Auktion 644

06. - 08. Dezember 2012

1090

Ovale Tabatiere. Vernis Martin. bunt bemalt mit musizierender Rokokogesellschaft auf dem Deckel und vereinzelten Paaren im Freien „en plein“ auf karmesinfarbenem Grund. Schildplattfutter. D. 3,2 x 8,2 x 5,8 cm. Golddrücker. Frankreich, um 1750/60. (54126) (3200,-)

1091

Lack-Necessaire. Vernis Martin. Pappmaché mit bunt gemalten Kinderszenen nach Charles Aimeé van Loo: a) Am Spinett musizierendes Mädchen und Jungen mit Geige b) Knabe vor Kinderbüste als Allegorie auf die Bildhauerei. D. 7,3 x 2,5 cm (kl. Lackabsplitterungen am Stand u. Scharnier). Im Inneren 2 kl. Glasflakons, Nadelbüchse, Beintäfelchen und Lochstecher. Ch. van Loo war um 1748 u. 1763 Hofmaler Friedrichs d. Gr. Wohl Berlin, um 1760.(54126) (3200,-)

1092

Vernis-Martin-Lacknecessaire. Spatelform. Pappmaché und Lack auf Goldfolie. Bunt bemalt mit umlaufender Jagdgesellschaft beim Aufbruch mit Treibern und Hunden. Auf goldenem gestreiftem Grund. Im Innendeckel Spiegel. Necessaireeinsatz, Metall, mit 2 Glasfläschchen mit 7,5 cm, T. 6,6 cm. (Zahlreiche Lackabsplitterungen). Frankreich, Mitte 18. Jh.(54126) (1800,-)

1093

Friederizianische Emailtabatiere. Bunt gemaltes Brustbildnis Friedrich d. Gr. als Feldherr in Uniform und Dreispitz vor Feldlagerzelt. Frei nach dem Gemälde von Antoine Pesne im Innendeckel. Rechteckig, mit Kupfermontierung. Auf dem Deckel kämpfende ungarische Panduren. Auf den Seiten Reiter und kl. Landschaften. D. 3,4 x 9 x 6,5 cm. (Spr., aufgeplatzte Blase). Berlin, um 1760.(54168) (5000,-)

1094

Silberne Schnupftabatiere. Oblong, mit zartem Bogenfries als Dekor. Innen vergoldet. D. ca. 2,5 x 10 x 4,5 cm. Gew. ca. 133 g. Beschauzeichen u. Meisterzeichen CAL im Oval: Carl August Loetsch 1785–1812. Dresden, um 1810. (54150) (850,-)

1095

Große runde Lackdose. Im Deckel Pfeife rauchender Mulatte mit rotblonden Haaren und braunem Wams. D. 10,5 cm. (etwas fleckig). Im Deckel eingraviert F. v. J. Yarmouth 1814.(54002) (300,-)

1096

Runde Lackdose mit farbigem Brustbildnis des Zar Alexander I. von Russland in Uniform. Im Deckel­inneren kyrillisch bez. D. 9,3 cm. (Deckelrand gespr., kl. Lackschäden). Unkenntlich gemachte Marke. Russland, 1. V. 19. Jh. (54002) (250,-)

1097

Porzellantabatiere. Auf dem Deckel bunt gemalte Genreszene: beleibter Angler unter rotem Schirm, die Angel ins Wasser haltend, während ein Angelkonkurrent eine Flasche Champagner angelt. In den Ecken Hammer, Zange, Fischkorb und Fischernetz. Goldstaffiertes Blütenrelief (Teilweise oxidierte) Messingmontierung. Auf den Seiten und Boden bunte Blumen. D. 3,5 x 9 x 7 cm. England, Mitte 19. Jh. (54041) (600,-)

1098

Reisenecessaire. Trapezförmig. Holz und florale Messingintarsien im Boullestil. Nadelbüchse und Lochstecher (original), Fingerhut und (erg.). Lochstecher. H. 13 cm. Frankreich, um 1860. Dazu: ­Lorgnon in Horn und Holz. (53983) (180,-)

1099

Junger indischer Elefant. Fabergé. Calzedon. Kl. rote Alamandinaugen. H. 4 cm. Lg. 4,6 cm. In originalem Ahornkästchen, mit Leder und Seide gefüttert. Im Deckel Goldstempel mit russischem Doppeladler, Name Fabergé und Niederlassungsnamen St. Petersburg, Moskau, Odessa. Vgl. Fabergé, Katalog: Loan Exibition anlässlich des Silberjubiläum d. Queen in Sandringham, 23. June-23. Sept. 1977. Farbabb. 16 bzw. Text C 15: Bowenite Indian Elephant.(54024) (4000,-)

1100

Miniaturenkasten. Bein, mit Ranken graviert auf Messingkugelfüßen. Im Deckel ovale Miniatur nach dem Gemälde von Claude Gautherot: Napoleons Verwundung am Fuß in der Schlacht von Regensburg 1809. D. 6,5 x 8,5 cm. Kasten D. 8 x 16 x 9,5 cm. (54129) (300,-)

1101

Kl. Schnupftabaksdose. Lack. Auf dem Deckel farbiges Trachtenpaar in Altenburger Festtagstracht. D. 6,5 x 3,5 x 2 cm. Um 1880. Dazu: Runde Metalldose mit Perlmuttplatte im Deckel. Bunt bemalt mit chinesischer Reiterszene (rep.). D. 6,5 cm. Asien. (54139) (110,-)

1102

Lackdose mit bunt gemalter Szene: Tee trinkende Bauern vor Hütte. Innen rotgelackt. H. 4 cm. Russland, um 1900. (54114) (150,-)

1103

Großer rechteckiger Lackkasten mit farbiger Troikaszene auf schwarzem Grund. Innen rotgelackt. D. 4 x 24 x 14 cm. Misera. Russland. Dazu: Kl. Lackkasten mit Märchendarstellung: Reiter und wartende Jungfrau in Pavillon. D. 18,5 x 8 cm. Betitelt. Misera, Russland. (54037) (120,-)

1104

Großer Lackkasten. Im Deckel Märchenszene vom Zar Soldan. D. 6 x 20 x 13,5 cm. Mistra. Beigegeben: Fünf verschiedene Lackdosen. Rund bzw. Rechteckig. Bunte Bauernszenen, Blumen bzw. Märchen vom goldenen Hahn. D. ca. 6 x 10 bzw. 5,5 cm. Mistra. (54054) (100,-)

1105

Vier russische Lackdosen. Verschieden. Rechteckig. Bunt gemalte Märchenszenen. a) Recken verlassen Zar Wladimir, b) Märchen von d. Froschprinzessing, c) Märchen vom goldenen Hahn, d) Die Schöne u. das Biest. D. ca. 16 x 16 bzw. 10 x 6 cm. Mistra. Beigegeben: Runde Lackdose mit stilisiertem Vogelfries. D. ca. 14 cm. Vietnam. (54054) (80,-)