Auktion 643

20. - 22. September 2012

Silber

826

Saucenkelle. Lanzett mit zartem Zickzackfries. Teilvergoldet. Monogr. R. Gew. ca. 75 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen C.F.I. im Rechteck. Dorpat, um 1805. (53924) (120,-)

827

Zuckerstreulöffel. Spatenmuster. Lg 22 cm. Gew. ca. 39 g. 12-löthig. Meister Schaefer im Rechteck: Wohl Carl Wilhelm Schäfer, Stolp, um 1820/30. Dazu: Zuckerstreulöffel. Spatenmuster und blütenförmige Laffe. Gew. ca. 30 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Deppe und Meister. F. G. im Rechteck: Friedrich Graland. Berlin, um 1842/43. Und: kl. Zuckerstreulöffel mit Elfenbeingriff. Zweites Rokoko. Schwäbisch Gmünd. Mitte 19. Jh. (53820) (220,-)

828

Neun Spatenmusterlöffel. Verschieden. Teilweise Monogr. a) Meister Blau vertieft. Posen. b) Meister Enhardt im Rechteck. c) Meister Wollenberg vertieft. Rostock. d) Meister Th. Müller vertieft. Potsdam. e) Meister Kitscher vertieft. f) Meister R. Beysen vertieft. Frankfurt/Oder. g) Meister Kempter im Rechteck. Prenzlau. Gew. zus. ca. 450 g. Um 1820/50. Dazu: 5 Spatenmuster Kaffeelöffel. Gew. zus. ca. 60 g. 12-löthig. Beschauzeichen und Meisterzeichen Rohrbacher im Rechteck. Frankfurt/Oder, um 1850. (53786) (200,-)

829

Vergoldetes Dessertbesteck mit bekröntem Monogr. des Prinzen Albrecht von Preußen (1809–1872). Stundenglasmuster mit Muschel, Eingravierter Schwarzer Adlerorden bzw. auf der Unterseite und Messerklingen Initiale A mit Krone. 5 Dessertlöffel, 6 Dessertgabeln, 9 Dessertmesser mit vergoldeten Silberklingen und 5 Käsemesser mit Stahlklingen (1 x abgebrochen). Gew. zus. ca. 1000 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Andreack, 12-löthig und Hossauer: Georg Hossauer 1794–1874 (Scheffler, Berlin 1849). Berlin, um 1830. Wohl zur Hochzeit des Prinzen Albrecht mit Marianne, Prinzessin d. Niederlande 1830. (53844) (2500,-)

830

Kleiner gebauchter Becher. Um die Wandung Draperiefries mit hängenden Blütenständen und Voluten auf gepunztem Grund. H. 8 cm. Gew. ca. 109 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen. Lemberg, um 1833. (36629) (180,-)

831

Ein Paar Leuchter auf quadratischer Plinthe. Säulenschaft mit doppeltem Blätterschirm und Lanzettblattmanschette. H. 29 cm. Gew. zus. ca. 540 g. Verschlagenes Beschauzeichen: schreitender Löwe (?) und 12-löthig. Wohl Bauske, Lettland, um 1840. (53840) (1600,-)

832

Pastetenheber mit schwarzem Holzgriff. Zwei in sich verschlungene Delphine und durchbrochener Blattfries. Gew. ca. 90 g. Um 1840. (53925) (120,-)

833

Saucenkelle. Spatenmuster. Gew. ca. 40 g. 12-löthig. Meister im Rechteck. Um 1840. Dazu: 2 Fadenmusterlöffel und Gemüselöffel. Gew. zus. ca. 200 g. (53820) (120,-)

834

Zweikerziger Leuchter. Georgian-Stil. Auf quadratischem Sockel mit zarten Girlanden. Vierkantiger Schaft und Vasentülle. H. 28 cm. (gefüllt). (Zapfenbekrönung rep.). Meisterzeichen R. F. vertieft u. 12-löthig. Silber. Berlin, um 1840. (53807) (1200,-)

835

Neun Lanzettlöffel. Verschieden. Initiale L. Gew. zus. ca. 450 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Andreack und verschiedene Meister wie Lentz, Wilm, Devrient. Berlin, um 1840.(53786) (280,-)

836

Fünf Lanzettlöffel. Verschieden. Teilweise Initiale L. Gew. zus. ca. 230 g. 12-löthig. Verschiedene Meister, einmal Bahlsen. Hannover. Um 1840. (53786) (120,-)

837

Suppenschöpfer. Lanzett. Gew. ca. 60 g. Beschauzeichen Meisterzeichen Schott im Rechteck, Johann Martin Schott 1786–1869 (Scheffler Hessen 548). Frankfurt/M., um 1840. Dazu: Bowlenschöpfer mit gedrechseltem Elfenbeingriff. Helmartige Laffe mit seitlicher Gießnase. Vergoldet. Perlfries. Zweites Rokoko. (53108) (140,-)

838

Suppenkelle. Lanzett (etwas verbeult). Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Andreack und verschlagenes Meisterzeichen. Berlin, um 1840. Beigegeben: Englische Zuckerzange. Spatenmuster. Gew. ca. 45 g. London, um 1864. (53801) (180,-)

839

Kl. Teekanne. Leicht gebauchte, glatte Wandung. Blätterschirmknauf. H. 14 cm. Gew. ca. 300 g. 12-löthig. Um 1840/50. (53820) (380,-)

840

Bowlenschöpfer mit gedrechseltem Elfenbeingriff. Zweites Rokoko. Teilvergoldete Muschellaffe.(53108) (120,-)

841

Pastetenheber. Zweites Rokoko, mit kurzem Elfenbeingriff. Durchbrochene, spatenförmige Laffe mit ziselierter Szene: Junge mit Taube auf der Hand, auf Terrasse stehend. Gew. ca. 60 g. 13-löthig. Schwäbisch Gmünd, um 1840/50. (51444) (180,-)

842

Leuchter. Zweites Rokoko. Quadratischer, gebuckelter Fuß mit Volutenendungen. Mehrfach eingezogener Schaft. H. 27 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Friedrich und Meister FeC: Friedländer & Companie (Scheffler, Berlin 2018 r). Berlin, um 1847/50.(53820) (300,-)

843

Fünf Spatenmusterlöffel. Gering verschieden. Gew. ca. 400 g. Monogr. DS bzw. WD. 12-löthig, Ältermannsbuchstabe H und Meister Knauer im Rechteck. Georg Friedrich Knauer 1790–1855 (Scheffler, Niedersachsen 90). Hannover, um 1847. Dazu: Vier Spatenmusterlöffel. Verschieden. EH ligiert. Gew. zus. ca. 200 g. Feingehalt 750 Meisterzeichen H. Walter. Teilweise dat. 1885. Sowie: 2 Spatenmusterlöffel. Verschieden. Gew. zus. ca. 90 g. Feingehalt 750. (53786) (180,-)

844

Spatenmuster-Suppenkelle. Gew. ca. 190 g. Meister Stosch. 12-löthig. Um 1850. Beigegeben: Spatenmuster-Suppenschöpfer. Versilbert. Meister L. Wolff. (53786) (120,-)

845

Spatenmuster-Suppenschöpfer und 9 Löffel. Verschieden. a) Monogr. CR. Gew. ca. 210 g. Meister F. E. Kurth vertieft. Berlin, um 1868/70. b) Gew. ca. zus. 420 g. Meisterzeichen WittLoose: Witwe Loose. Berlin, um 1850/60. (53786) (280,-)

846

Viktorianische Teekanne auf Volutenfüßen. Sechsfach facettiert, alternierend graviert mit Kartuschenschild bzw. Blütenwappen. Rosenrelief. H. 19 cm. Gew. ca. 770 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Herrscherkopf, Jahresbuchstabe und Meister EB & JB. London, um 1853.(53820) (1000,-)

847

Suppenkelle. Spatenmuster, teilvergoldet. Monogr. EH. Gew. ca. 165 g. 12-löthig. Dazu: Vorlegelöffel und 6 verschiedene Löffel. Spatenmuster. Teilweise Monogr. Gew. zus. ca. 300 g. 12-löthig. 19. Jh.(53786) (170,-)

848

Aufsatzschale mit Glaskuppa. Vierseitiger Postamentfuß mit Rollwerk und Muschelnischen, darin Büste des Nöcks und 3 Nymphen. Glasschale rosa und gelb überfangen mit eingeschliffenen Blütenbuketts. H. 22 cm. (Kl. Best.). 12-löthig. Um 1860. (51941) (450,-)

849

Pastetenheber. Historismus. Fadenmustergriff. Spatelförmige Laffe mit geprägtem Weinblattfries.Gew. ca. 100 g. Um 1860. (51444) (90,-)

850

Kaffeekanne im orientalischen Stil. Gebaucht. Guillochiert mit Flechtwerk, Mäanderfries und Gürtelmedaillon. Ligiertes Freiherrenmonogr. AG. H. 25 cm. (Beule). Gew. ca. 540 g. Feingehalt 750. Meisterzeichen V vertieft: Firma Vollgold & Sohn (Scheffler, Berlin 2032, 2239 a) Berlin, um 1860. Vgl. Kaffeeservice aus dem Besitz Kaiser Wilhelm I. abgeb. Katalog Christie’s Silver, Porcelain etc. from Royal Prussia Collection S. 358/699. (53925) (900,-)

851

Zwölf Menuebestecke. Handelförmiger Griff. Metall-Laffen. (Gebrauchsspuren). Meister AB. Wien nach 1872. (52165) (90,-)

852

Fünf vergoldete Kaffeelöffel. Neorenaissance. Mit eingraviertem Monogramm A unter Königskrone: wohl Prinz Albrecht 1837–1906, Sohn des Prinzen Albrecht von Preußen. Gedrehter Stiel und Maskaronbekrönung. Gew. zus. ca. 55 g. Feingehalt 750. Meister Strube. Um 1865/70. Lt. Überlieferung aus dem Besitz des Prinzen Albrecht von Preußen. (53844) (150,-)

853

11 Mokkalöffel. Neorenaissance. Maskarons als Bekrönung. Gew. zus. ca. 90 g. Teilvergoldet. Feingehalt 800. Dazu: Kuchenheber im Rokokostil. Medaillon mit ligiertem Monogr. EW. und Zierschäufelchen mit Segelschiff. Gew. zus. ca. 60 g. (53820) (120,-)

854

Bowlenschöpfer. Historismus. Neorenaissance. Teilvergoldet. Gedrehter Griff mit Maskaronabschluss. Gew. ca. 130 g. Feingehalt 800. Fa. Koch u. Bergfeld. Bremen. (42502) (100,-)

855

Kl. Senftopf. Historismus. Fässchenform auf Unterteller. H. 10 cm. Gew. ca. 110 g. Dazu: Rechteckiges Zigarettenetui. Marteléstruktur. D. 9,5 x 6,5 cm. Gew. 80 g. Feingehalt 800. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. (51941) (110,-)

856

Asterikos. Vergoldet. Bandartige Bügel mit gravierten Cherubinen und Medaillon mit Auge Gottes als Zeichen der Trinität. H. 10 cm. Gew. ca. 140 g. Moskau, um 1896–1908.(51444) (200,-)

857

Russischer Gürtel in Niellomanier aus 27 botehartigen Gliedern und Schleifenschloss mit Blüte und Kettchenbehang. Auf violettem Seidenband montiert. Lg. 85 cm. Gew. ca. 270 g. Um 1900.(53925) (350,-)

858

Ovale, gefußte Bügelhenkelschale. Glatt. D. 26 x 22 cm. Gew. ca. 500 g. St. Petersburger Markenimitationen und des Meisters Stephan Wäkeva. (51444) (450,-)

859

Kl. quadratische Schale. Gebuckelt und von leicht geschweiften Längsfalten gegliedert. D. 20 cm. Gew. ca. 200 g. Fabergé-Markenimitationen. (51444) (160,-)

860

Ovale Schale mit geschweiftem, doppelt profiliertem Rand. Acht gerade Stege und Godronen. D. 37 x 27 cm. Gew. ca. 900 g. Moskauer Markenimitation des Meisters Wilberg. Warschauer Punze von 1963. (51444) (800,-)

861

Handlupe. Im Empirestil. Kranz- und Palmettmotive. H. 18,5 cm. Frankreich, Anf. 20. Jh. Im Originaletui. (53827) (350,-)

862

Fünf Dessertlöffel und 2 Dessertgabeln. Vergoldet. Mit eingraviertem Monogr. FW unter Königskrone: Wohl Friedrich Wilhelm (1880–1925), Enkel d. Prinzen Albrecht von Preußen. Stundenglas­muster mit eingraviertem schwarzem Adlerorden. Zu Nr. 829 passend. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 800. Juwelier Friedländer bzw. Otto Heinrich Gadebusch. Berlin/Potsdam, um 1910.(53844) (700,-)

863

Vermeil-Zuckerschale im Empirestil mit eingraviertem Monogramm JAW unter Krone: Joachim Albrecht Wilhelm, Prinz von Preußen (1880–1925). Gefußt mit graviertem Lanzettblattfries und plastisch aufgelegten umlaufenden Weinreben, H. 10,5 cm. Gew. ca. 330 g. Feingehalt 800. Fa. Körner & Proll. Juwelier H. J. Wilm. Um 1900/1910. (53844) (800,-)

864

Kl. Teekanne. Querovale, glatte Wandung. Schwarzer Holzhenkel und -knauf. H. 12,5 cm. 400 g. Sheffield, um 1910. (53801) (300,-)

865

Kl. Tintenfass auf rundem Fuß. H. 4 cm. (gefüllt). Birmingham, um 1910. Dazu: 6 Nusstellerchen. Versilbert. D. 7 cm. (53911) (75.–)

866

Oblonges Henkeltablett. Glatt mit leicht hochgebogenem Rand. Horngriffe. D. 41 x 21 cm. Gew. ca. 1250 g. The Gold- and Silversmiths Company. London, um 1912. (52502) (1200,-)

867

Rechteckige Korbschale mit von Schlaufenstreben durchbrochener Wandung. Auf profiliertem Stand. Eierstabfries als Randeinfassung. Bügelhenkel. H. 8 cm. Gew. ca. 640 g. Chester, um 1912.(53801) (500,-)

868

Siegespokal für die Jagd-Springprüfung, Klasse B. Leicht gebaucht. Innen vergoldet. H. 15 cm. Gew. ca. 220 g. Eingravierte Zueignung: Sieger Distelfink, Leutnant E. v. Reichel 1913. Feingehalt 800. Juwelier C. Steyl., Inh. Marg. Wells. Königsberg, um 1913. (36511) (120,-)

869

Gefußte Kandiszuckerschale im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Innen vergoldet. H. 10 cm. Eingravierte Grammangabe u. Datum. Feingehalt 800. Gebrüder Friedländer. Berlin, um 1911.(53840) (280,-)

870

Drei verschiedene Salzstreuer. Zweimal zylindrisch, einmal Vasenform. a) H. 7,5 cm. Chester, um 1908. b) H. ca. 6 cm. London, um 1944. c) H. 9 cm. London, um 1919. Gew. zus. ca. 150 g.(52502) (150,-)

871

Zwei Salznäpfe auf drei getreppten Füßen. D. ca. 6,5 cm. Gew. ca. 130 g. Mitgegossene Londoner Marken. (52502) (150,-)

872

Rundes Anbiettablett auf vier Schneckenfüßen. Geschweifter, profilierter Rand. D. 30 cm. Gew. ca. 795 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen, Feingehalt und Jahresbuchstabe. London, um 1977.(53820) (450,-)

873

Bügelkörbchen. Jugendstil. Atelierentwurf. Von Ginkgoblätter durchbrochene Wandung. (Glaseinsatz fehlt). H. 8 cm. Gew. ca. 225 g. Feingehalt 800. Juwelier Ranft. Brinkmann & Söhne, Heilbronn, nach 1901. Vgl. Silber aus Heilbronn für die Welt, Katalog Mai-Sept. 2002, Abb. 80.(53820) (280,-)

874

Jugendstil-Konfektkörbchen mit Glaseinsatz. Viereckig mit Klappbügel. Reliefiert mit Schwänen. H. 9 cm. Gew. ca. 205 g. Feingehalt 800. Juwelier Eugen Marcus, Berlin. Brinkmann & Söhne. Heilbronn, um 1905/10. (53820) (250,-)

875

Jugendstil-Saucenkelle. Reliefiert mit Kirschenpaar. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 800. Schwäbisch Gmünd. Dazu: Spatenmustergabel, 3 Kaffeelöffel, 2 Fadenmusterlöffel und Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 200 g. Feingehalt 800. Berlin, um 1840. (53788) (120,-)

876

Zwei Sahnelöffel und Stabbrosche. Atelierentwurf. Zarte Vögelchen und Punktdekor. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800 bzw. 830. Musternr. 21784. Bruckmann & Söhne, nach 1925. Vgl. Silber aus Heilbronn für die Welt. Katalog Mai-Sept. 2002, S. 118 bzw. S. 177, Nr. 168.(53867) (300,-)

877

Brotschale. Art Déco. Perlfriesrand und Fruchtbündel als Griffe. D. 30 x 17 cm. Leicht gehämmert. Widmung: In treuer Verehrung die Schlosskirchengemeinschaft Ballenstedt. 30.6.(19)32. Gew. ca. 260 g. Feingehalt 800. (53820) (250,-)

878

Vierkerziger Leuchter. Art Déco. Auf ovalem Sockel. Vier trompetenförmige Leuchterarme. H. 20. cm. Gew. ca. 430 g. Modellnr. 2501. Fa. Logo L & Co im Kreis.(53802) (400,-)

879

Taufbecher mit Mäanderfries und Medaillonkartusche. H. 9,5 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 750 g.(35731) (150,-)

880

Runde gefußte Deckelterrinne. Im Barockstil. H. 28 cm. D. ca. 24 cm. Gew. ca. 1300 g. Modellnr. 33583. Fa. Koch u. Bergfeld, Bremen. Juwelier Carl Camphausen. (53923) (1400,-)

881

Große runde Schale auf vier geschweiften Blattfüßen. Gewellter Rand und gebauchte Wandung mit Relief aus Gitterwerk, Rosenzweigen und Rocaillen. Seitliche Löwenmaskarons mit Ringgriffen. H. 15 cm. D. ca. 30 cm. Gew. ca. 1220 g. Moskauer Markenimitation des 17. Jh.(51444) (1400,-)

882

Ovales Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 30 x 39 cm. Gew. ca. 725 g. Feingehalt 800. Fa. Wilkens, Bremen, Juwelier H. Damp. (53820) (430,-)

883

Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Im Barockstil. Leicht gehämmerte, birnförmig gebauchte Wandung. Gew. zus. ca. 580 g. Feingehalt 925. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.(53820) (450,-)

884

Teekanne. Im Barockstil. Auf vier Blattfüßen. Gebaucht, von gedrehten Längsfalten gegliedert. H. 22 cm. Gew. ca. 580 g. Feingehalt 835. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. (51941) (350,-)

885

Kaffeekanne. Glatte, leicht gebauchte Wandung mit Akanthusblattrelief als Randeinfassung. H. 22 cm. Gew. ca. 550 g. Feingehalt 800. Modellnr. 12817. Fa. Bruckmann u. Söhne, Heilbronn.(35061) (380,-)

886

Pokal in Vasenform. Im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. H. 20 cm. Gew. ca. 310 g. Widmung Riesengebirgsrennen 1932, Sternfahrt-Weiterfahrt-für Kraftwagen. Beigegeben: 3 verschiedene Schälchen. a) Muschelform. b) gehämmert rechteckig. c) thailändischer Figurenfries. Gew. zus. ca. 160 g.(53928) (280,-)

887

Elf verschiedene Gläseruntersetzer. Im Barockstil. Rosenblattrand. D. ca. 13–8 cm. Gew. zus. ca. 400 g. Feingehalt 800 bzw. 835. (53928) (250,-)

888

Blütenförmiges Schälchen. Godroniert. Im Barockstil. Im Spiegel Widmung. D. 15,5 cm. Feingehalt 800. Handarbeit. Dazu: 6 verschiedene Untersetzer. Barockstil. Rosenblattrand. D. 12,5 bzw. 11 bzw. 7,5 cm. Feingehalt 800 bzw. 835. Gew. für alles ca. 260 g. (53820) (200,-)

889

Zwölf Spatenmusterlöffel, 3 Gabeln, 2 Messer, 10 Kaffeelöffel und Suppenschöpfer. Gering verschieden. Monogr. EW bzw. MS ligiert. Gew. zus. ca. 1300 g. Feingehalt 800. Körner & Proll bzw. Wilkens Bremen bzw. Juwelier H. Löwenson. (53786) (380,-)

890

Neun Spatenmusterlöffel. Gew. zus. ca. 640 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Juwelier C. Hammann. (53786) (250,-)

891

Kl. Tablett im Barockstil. Geschweifter leicht hochgebogener Rand mit zarten Kanneluren und Rocaillerosenfries. D. 27 x 20 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 830 g. (53801) (180,-)

892

Branntweinschälchen im Barockstil mit spanischer Münzkopie im Boden. Gerade Pfeifen. D. 8 cm. Gew. ca. 60 g. Dazu: Glatter gebauchter Sahnegießer auf drei Blütenfüßen. H. 12 cm. Biedermeierstil Gew. ca. 80 g. (53911) (150,-)

893

Rundes Schälchen. Im Barockstil. Getreppt, profiliert. D. 14,5 cm. Gew. ca. 100 g. Im Boden Datum (19)70. Dazu: Untertellerchen. D. 12 cm. Gew. ca. 65 g. Feingehalt 835. Fa. Grimminger. Juwelier H. J. Wilm Berlin. Und: Dreipass-Gitterschälchen auf 3 Füßchen. H. 5 cm. Gew. ca. 45 g. Birmingham, um 1945. Sowie: Henkelbecherchen, USA und 2 Schnapsbecher. H. ca. 5 bzw. 3,5 cm. Gew. zus. ca. 65 g. Feingehalt Sterling bzw. 800. (53820) (180,-)

894

Sammlung kleiner Salznäpfe und Serviettenringe. Verschieden. Barockstil, Jugendstil. a) Historismus mit (besch.) Glaseinsatz, bemalt mit Emailblüten. Feingehalt 800. Um 1875/80. b) 2 runde, gebuckelte Näpfe mit nicht passenden Glaseinsätzen und Salzlöffelchen. Feingehalt 800, einmal Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. c) 2 schiffchenförmig mit Glaseinsätzen. d) 2 gitterförmige, einmal besch. (ohne Glaseinsatz). e) 2 ovale bzw. 2 runde Serviettenringe. Sowie: Stockknauf mit Granatapfelmotiv. Alle Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 300 g. (53820) (180,-)

895

Miniatur-Sahneset. Verschieden. Rocaillekartusche und Blütenzweige, ovales glattes Tablettchen. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. Fa. Kuhn, Pforzheim. Dazu: Zwei kl. verschiedene niedrige Leuchter im Barockstil. H. 5 cm. Feingehalt 800. Und: Quadratisches Schälchen im Barockstil. Eingezogene, profilierte Kanten. D. 12 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Fa. Kuhn, Pforzheim.(53820) (120,-)

896

18 verschiedene Mokkalöffel. Barockstil, Kranzfries. Gew. zus. ca. 200 g. Feingehalt 800. Dazu: Zuckerzange, Zierlöffel mit Messinglaffe und versilberter Sahnelöffel. Art Déco.(53820) (120,-)

897

11 Kaffeelöffel. Barockstil. Reliefierte Blüten. Gew. zus. ca. 250 g. Sterling. USA.(53820) (120,-)

898

Kinderteller und Kinderschieber. Verschieden. Rosenblattform mit Initiale P. D. 20 cm. bzw. Girlandenmuster. Gew. zus. ca. 220 g. Feingehalt 800. (53911) (140,-)

899

Fünfteiliges Kaffee- und Teeservice im Rokokostil. Gebaucht, auf vier Füßchen. Reich reliefiert mit Muschelwerk und Rocaillen, teilweise auf gepunztem Grund. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes rechteckiges Henkeltablett. Gew. zus. ca. 5400 g. Russische Marken der Fa. Fedor A. Lorie. (53826) (4000,-)

900

Dessertbesteck im Rokokostil mit Rosenblütenbekrönung. 11 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Petitfourzange, Sahnelöffel, 2 Zuckerlöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zierzangen, Kuchenheber und 2 Sahnelöffel. Gew. ca. 500 g. Feingehalt 800. (53820) (250,-)

901

Besteckteile mit Früchtedekor bzw. Profilstab. Verschieden. a) 7 Gabeln und 9 Messer. Fa. Körner & Proll, Berlin. b) 6 Kaffeelöffel. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. c) 6 Kaffeelöffel. Perlstab. d) 12 Mokkalöffel, teilvergoldet. Gew. zus. ca. 700 g. Feingehalt 800. Zweimal im Etui. (53788) (220,-)

902

Fünf Obstbestecke. Chippendale. Teilvergoldet. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 290 g. Dazu: Zuckerzange und Sahnelöffel, teilvergoldet. Gew. zus. ca. 70 g. Feingehalt 800. Sowie: 6 Mokkalöffel. Umwickelter Stab. WMF. (42972) (200,-)

903

Kl. ovale Korbschale. Serviettenhalter, Petitfourzange und Teesieb. Im Rokokostil. Verschieden. a) Von Sternmedaillons mit Blüten durchbrochene Wandung. Im Spiegel spielende Kinder. D. 17,5 x 14,5 cm. Feingehalt 800. b) Rosenblütenkorb. Feingehalt 800. c) Blütenkorbmotiv. Feingehalt 800. d) Rosenblüten. Feingehalt 835. Gew. zus. ca. 240 g. (53820) (160,-)

904

Zwei Fadenmustersuppenkellen. Verschieden. Ligiertes Monogr. CMS bzw. CEL ligiert. (Verbeult). Gew. zus. ca. 400 g. Feingehalt 800 bzw. 750. (53786) (200,-)

905

Suppenkelle mit Muschelreliefrand. Gerundet. Gew. ca. 150 g. Feingehalt. London. Dazu: Fischvorlegebesteck. Chippendale. Gew. zus. ca. 160 g. Feingehalt 800. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. Sowie: Salatbesteck mit Horngriffen. Barockstil und zwei Perlmuttmuschellöffel. (53786) (100,-)

906

10 Zierbestecke. Verschieden. Teilweise Schiff-, Rosen-Wappen-Früchte als Bekrönung Streulöffel, 3 Mokkalöffel, 3 Ziergabeln, Kaffeelöffelchen und 2 Zuckerzangen. Gew. zus. ca. 150 g. Feingehalt 800. Dazu: Versilberte Petit-Four-Zange im Rokokostil. (53788) (80,-)

907

Suppenkelle. Rokokostil. Teilweise vergoldet. Gew. ca. 290 g. Körner & Proll, Berlin, Juwelier Gebrüder Friedländer. (53786) (120,-)

908

Fadenmuster-Suppenkelle. Gew. ca. 190 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. (53786) (120,-)

909

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice im Louis-XVI-Stil. Vasenform, teilweise kanneliert mit Kranzmedaillons und -girlanden. Rankenfries auf gepunztem Grund. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Gew. zus. ca. 2300 g. Phantasiemarken. Südeuropa. (44110) (1400,-)

910

Ovales Tablett im Louis-XVI-Stil. Kannelierte Fahne und plastischer Blüten-Rankenfries. D. 38 x 47 cm. Gew. ca. 1740 g. Feingehalt 800. Fa. Körner & Proll, Berlin. (53801) (1400,-)

911

Tafelbesteck im Louis-XVI-Stil. Wickelband und Medaillonkartusche. 18 Löffel, 12 Menuebestecke, 8 Dessertlöffel, 12 Dessertbestecke, 12 Kaffeelöffel und Suppenkelle. Gew. ca. 3800 g. Feingehalt 800. Körner & Proll. Berlin. (53801) (1400,-)

912

Schiffchenförmige Henkelschale mit Glaseinsatz. Im Louis-XVI-Stil. Medaillon und von Lorbeerkranz durchbrochene Wandung. Bügelhenkel. D. 10 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. (53820) (200,-)

913

Gr. Wasserkanne auf Rechaud und Brenner. Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert. Perlfries. H. zus. ca. 40 cm. Klappbügelhenkel. Gew. ca. 2100 g. Modellnr. 23142. Juwelier W. Stüttgen vertieft. Wilhelm Stüttgen Düsseldorf. (53911) (2500,-)

914

Kl. Kaffee- und Teeservice. Glatte, gefußte Vasenform. Querprofile. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 1050 g. Feingehalt 800. (53791) (600,-)

915

Dreikerziger Leuchter auf getrepptem, sechsseitigem Fuß. Facettierte Leuchterarme. H. 20 cm. (Gefüllt). Modellnr. 7601. Wilkens, Bremen. (53928) (280,-)

916

Konischer Becher mit eingraviertem Wappen. H. 9 cm. Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau. Dazu: Drei kl. konische Schnapsbecher. H. 4 cm. Teilweise Widmung u. Datum 1924/25. Gew. zus. ca. 62 g. Feingehalt 800. (53911) (140,-)

917

Fünf Löffel in Niellomanier. Vergoldete Laffen. Spatenmuster. Rankenmotiv. Gew. zus. ca. 330 g. Sowjetunion. (51444) (200,-)

918

Sechsfach gebogene Schale mit laufendem Hundfries als Durchbruch. D. 25,5 cm. Gew. ca. 290 g. Feingehalt 800. Bremen. (53788) (200,-)

919

Zwei Becher. Konisch, verschieden. Eingravierte Initialen GG bzw. Widmung d. I. Bataillons Infanterie-Regiments v. Lützow Nr. 25 96. H. 11 bzw. 10 cm. Gew. zus. ca. 50 g. Feingehalt 800. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Dazu: Konischer Becher. Datum 1919 WMF. Und: Henkelbecher bzw. Korkenbekrönung. Versilbert. Einmal WMF. (53788) (120,-)

920

Drei verschiedene Karaffen. Für ½ bzw. ¼ bzw. 1/6 Litro. Leicht konisch, mit Trompetenhals. H. 22 bzw. 16 bzw. 13 cm. Gew. zus. ca. 620 g. Fa. Sillems, Hamburg. (53886) (350,-)

921

12 Fischbestecke im Renaissancestil. Flache Form, mit Fischdekor und Muschel als Bekrönung. Gew. zus. ca. 1150 g. Feingehalt 800. (53801) (400,-)

922

Sechs Dessertmesser mit Perlmuttgriffen und aufgelegtem Wappenschild mit Preußenadler und Initiale A. Vergoldete Silbermontierung. Stahlklingen. Um 1830 Initiale A, wohl Prinz Albrecht von Preußen. Lt. Überlieferung aus dem Besitz des Prinzen. (53844) (300,-)

923

Anbietschale. Georgian. Auf drei Klauenfüßen. Plated. Muschel-Profilrand. Eingravierter Blütenkranz. D. 30 cm. England, um 1900. (53911) (250,-)

924

Wasserkanne auf Rechaud. Im Queen-Anne-Stil. Plated. Teilweise kanneliert. Starrer Bügelhenkel. (Brenner fehlt). H. 46 cm. England. (53827) (400,-)

925

Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. Queen-Anne-Stil. Plated. Glatte Wandung mit getreppter Schulter. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Fa-Logo: Hand, einen Strauß haltend. England. (53911) (550,-)

926

Jugendstilvase. Versilbert. Vegetabil und um den Rand Tulpenblütenfries. H. 27,5 cm. Straußenmarke. WMF, um 1910. (53922) (120,-)

927

Zuckerstreuer. Art Déco. Versilbert. Pilzförmig, mit reliefierten Querbändern. H. 14 cm. Nr. 999. Logo H. F. u. Doppelturm. Dazu: Teesieb auf Untersatz. Griff als Früchtefüllhorn. Alpakka. Und: Quadratisches Schälchen. Barockstil. Versilbert. D. 12 cm. (53820) (80,-)

928

Besteckteile. Fächermuster. Spargelheber, Kuchenschaufel. Vorlegegabel, Messer und 9 Mokkalöffel. Versilbert WMF und Straußenmarke. Beigegeben: 2 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Besteckserie 34 Werkstattentwurf von 1908–1914. WMF und Straußenmarke. (53788) (90,-)

929

Flachmann. Versilbert. Glatt. Schraubverschluss. H. 12 cm. Eingraviert Christoph Widmann. (53801) (75,-)

930

Fünfkerziger Leuchter im Barockstil. Versilbert. Gedrehte Längsfalten. H. 25,5 cm. (Gefüllt). (53820) (180,-)

931

Großer Vorlegelöffel im Rokokostil. Versilbert. Monogr. BK. Fa. Ehrhardt & Co. Dazu: 2 Kaffeelöffel, abgewandeltes Kingspattern. Versilbert. Und: 12 versilberte Gabeln bzw. Löffel bzw. Vorlegegabel. Salatbesteck. Verschieden. (53788) (80,-)

932

Kl. Aufsatzschale mit breiter Fahne und Buckelfries. H. 9,5 cm. Plated, USA. Dazu: Teeglashalter mit Weinrankenrelief. Versilbert. Und: kl. Metallaufsatzschale. H. 6 cm. (51444) (60,-)

933

Kl. versilberter Samowar mit elektrischem Anschluss. Bez.: Tula. Glattes Teekännchen und rundes gemustertes Tablett. H. 35 cm. Russland. (51444) (400,-)