Auktion 643

20. - 22. September 2012

1008

Kl. Emailtabatière mit Messingmontierung. Bunt gemalte Blüten in weißen Kartuschen mit Reliefdekor auf rosa Grund. 3 x 5,5 x 4 cm. Wohl Staffordshire, 18. Jh. (53569) (320,-)

1009

Runde Schildpattdose mit Silbermontierung in kannelierter Muschelform. 3,5 x 9 cm. (Div. Gebrauchsspuren u. Besch.). Deutsch, um 1800. (53921) (280,-)

1010

Perlmutt-Reiseetui mit vergoldeter Messingmontierung. Facettiert. H. 10,5 cm. (Ohne Utensilien). Deutsch, um 1800. (53943) (250,-)

1011

Carnet-de-Bal. Perlmutt und vergoldete reliefierte Messingmontierung. Auf dem Deckel kl. Wappenschild. Palmettfries und „Souvenir“. Im Inneren Seidenfutter und Notizbuch. Und kl. Heftchen mit Venus u. Monatsdarstellung bez. Chez Le Fuel… Einsteckbarer Stift. 9,5 x 6 cm. Paris, um 1820/30. (53943) (200,-)

1012

Zwei kl. Carnet-de-Bal. Perlmutt und reliefierte Messingmontierung, teilweise vergoldet. Gravierte Perlmuttplatte mit Muschelfries bzw. Ranken. Beide bez. „Souvenir“. H. 7 x 5 cm. (Einmal Stift; kl. Besch.). Paris, um 1820/40. (53943) (150,-)

1013

Perlmuttnotizbüchlein mit Bein-Tanzkärtchen zum Ausklappen. Durchbrochene Front mit Miniaturmedaillon mit buntem Schmetterling. H. 6,5 cm. (Untere rechte Ecke besch.). Um 1840/50. Beigegeben: Zwei Miniatur-Carnet-de-Bal, Perlmutt. Verschieden, einmal zum Anstecken. a) Perlmutt bez. bal u. aufschiebbar mit Spiegel. b) Ranken u. „Bal“. (Kl. Besch.). 5,5 x 4,5 cm. Um 1840/50. (53943) (150,-)

1014

Miniatur-Carnet-de-Bal. Papier und gestanzte Goldornamente. Rautenmotiv bez. Bal. Im Inneren kl. Spiegel und Tanzkärtchen. Seitlich Bleistift. 6,5 x 4 cm. Rückseitig Spange zum Einklemmen. Um 1840/50. Dazu: Kl. Perlmutt-Notizbuch. (53108) (120,-)

1015

Ovale Silberdose. Gerippt, auf dem Deckel Wappenschild. D. 4 x 4,5 cm. Gew. ca. 18 g. Feingehalt, Meister und Jahresbuchstabe. Holland, um 1833. Dazu: Kl. quadratische Pillendose. Guillochiert. Innen vergoldet. D. 3 cm. Feingehalt 830. (53569) (110,-)

1016

Kl. Biedermeiergürtelhaken. Silber. In Gestalt einer Hand. H. 5 cm. Dazu: Silberne Gürtelschließe. Art-Déco-Rankenband. 9 x 4 cm. Feingehalt 800. (53911) (75,-)

1017

Kl. Schnupftabaksdose. Silber. Blütenstrauß in Rocailleschild. Geschweifte Wandung. Innen vergoldet. D. 6,5 x 5 cm. (Besch.). Holland, Mitte 19. Jh. Beigegeben: Würfelförmiges Döschen als Reiseaschenbecher. Blumenrelief. H. 3 cm. Metall. (53921) (120,-)

1018

Silberne Riechbüchse. Hochrechteckig mit zarten Blütenbändern. Im Deckel Silberfiligranranken und vier Knöpfchen. H. 3,5 cm. 30 g. Feingehalt, Meister IC und Jahresbuchstabe Y im Rund. Pächterstempel. Holland, um 1858. (53569) (280,-)

1019

Silberne Riechbüchse. Hochrechteckig mit gebogenen Seiten. Zartes Rankenwerk in Rautenkartusche. Im Deckel Silberfiligranranken und vier Knöpfe. 4,5 cm. Gew. ca. 30 g. Im Boden einpunktiert JPL. Feingehalt, Pächterstempel und Jahresbuchstabe D im Rund, Holland, um 1863. (53569) (280,-)

1020

Kl. Riechdose. Oktogonal mit verschiedenen eingravierten Bändern u. kl. Wappenschild. H. 4,5 cm. Gew. ca. 22 g. Stempelbüro R. Niederlande, um 1865/70. (53820) (120,-)

1021

Teedose mit Porzellankamee. Geriffelte Schildpattwandung, von Beinbändern abgesetzt. Silbertragegriff. Auf der Front Kamee in Art von Wegdwood mit Göttin Aurora auf lavendelfarbenem Grund. H. 13 cm. (Kl. Besch.). England, Mitte 19. Jh. (53921) (300,-)

1022

Gr. Lackdose in Stobwassermanier. Auf dem Deckel farbiges Bildnis eines Gelehrten mit Hut, in Foliant blätternd. D. 11,5 cm. H. 3,9 cm. (Div. Best. u. Besch.). Mitte 19. Jh. (53066) (320,-)

1023

Viktorianischer Doppelflakon. Mit Ranken gravierte Messingmontierung. Konische, facettierte Glaskörper. H. 13,5 cm. Bez. S. Mordan Makers. (43073) (150,-)

1024

Schwarzes Glasdöschen mit Messingmontierung. Historismus. Bemalt in weißer Emailfarbe mit Kleinkind beim Pflücken. (53916) (75,-)

1025

Briefklammer. Silber. Herzförmiger, mit Schildpatt ausgefasster Sockel. Klammer in Gestalt eines mit Schleife tanzenden Putto. D. 12 x 9 cm. (Spr.). London, um 1891. (53921) (180,-)

1026

Emaildose. Silber, vergoldet. Dekoriert mit fliederfarbenem, transluzidem, guillochiertem Email. Auf dem Deckel Paar auf der Schaukel zwischen Waldbäumen nach Gemäldevorlage. D. 9 cm. H. 3 cm. (Kl. Randbesch.). Französischer Garantiestempel und Fa. Logo: EL in Raute. Emile Langlois, Paris, um 1900. (53940) (1200,-)

1027

Email-Zigarettenetui. Silber. Auf dem Deckel farbige Rosenblüte auf guillochiertem, transluzidem Email. Innen vergoldet. 8,5 x 8 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 800. Louis Kuppenheim, Pforzheim. (53921) (150,-)

1028

Silbernes Zigarilloetui. Mit verschiedenen Namenszügen und Monogrammen, teilweise vergoldet. Innen vergoldet. 10 x 8 cm. Gew. ca. 170 g. Marke d. Bezirksadministration. Moskau, um 1908–17. (53921) (300,-)

1029

Emaildose im französischen Louis-XVI-Stil. Silber, vergoldet. Ausgefasst mit grünem, transluzidem, guillochiertem Email. Auf dem Deckel alternierend Lorbeerkränze bzw. Strahlen. Im Zentrum Rankenrosette. Innen vergoldet u. ligiertes Monogr. AIEL. D. 6,5 cm. H. 2 cm. St. Petersburger Markenimitationen. (53940) (500,-)

1030

Email-Klingelknopf in Art von Fabergé. Silber, vergoldet. Violettes, transluzides, guillochiertes Email mit aufgelegter Kranzgirlande. Perlmuttknopf und kl. Brillantkranz. D. 6 cm. St. Petersburger Markenimitationen. (53940) (680,-)

1031

Silberne Schnupftabaksdose. In Niellotechnik. Rechteckig. Auf dem Deckel Kremlansicht. 2 x 6 x 4 cm. St. Petersburger Markenimitationen. (53940) (350,-)

1032

Kl. Flachmann. Glatt. Kugeldeckel. H. 7 cm. Gew. ca. 60 g. Chester, um 1903. Dazu: flaches Zigarettenetui. Alternierend guillochiert. Zwei Rechteckschilder, einmal Monogr. L. H. zum anderen 25.10.1933. Gew. ca. 70 g. D. 8 x 9 cm. Feingehalt 800. (53928) (110,-)

1033

Zigarilloetui. Silber. Asymmetrische Rankenbordüre u. ligiertes Monogr. JA. Innen vergoldet. 8 x 10 cm. Gew. ca. 110 g. Warschau, um 1910. Dazu: Quadratisches Zigarettenetui. Mit Streifen guillochiert. Dreieckschild mit Initialen KK. Innen vergoldet. D. 8,5 x 9 cm. Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. (53928) (140,-)

1034

Rechteckiges Zigarettenetui. Art Déco. Silber, mit zarter Emailbordüre aus weißen und blauen Punkten. Ligiertes Monogr. WR. Innen vergoldet. D. 7 x 10,5 cm. Gew. ca. 170 g. Dianakopfmarke. Wien, um 1910/20. (53928) (120,-)

1035

Schnupftabaksdöschen. Gedrechseltes Elfenbein. In Form einer Schachfigur. H. 10 cm. Dazu: Fünf kl. Elfenbeindöschen. Teilweise gedrechselt. Für Pillen und Salben. Teilweise schraubbar bzw. Steckdeckel. H. 3,5–3 cm. Anf. 20. Jh. (53945) (260,-)

1036

7 versch. Elfenbeindosen aus einem Necessaire. Gedrechselt. Zylindrisch mit gewölbtem Deckel. H. 9–7 cm. Um 1920. (53945) (350,-)

1037

Art-Déco-Etui für Zigarettenspitze. Elfenbein. Auf dem Deckel Messingmonogr. AW im Rechteck. 3 x 11 x 6 cm. (53945) (180,-)

1038

Rechteckiger Elfenbeinkasten mit Muscheldrücker. Glatt. 5 x 14 x 7 cm. Um 1920/30. (53945) (160,-)

1039

Puderquastendose. Elfenbein. Rund. D. 10 cm. H. 5 cm. Monogr. AP ligiert. Anf. 20. Jh. (53945) (180,-)

1040

Elfenbein-Puderdose mit Klappdeckel. Zylindrisch. Auf dem Deckel ligiertes Grafenmongr. CCH. H. 6 cm. D. 7 cm. (Kl. Spr. a. Deckelrand). Und: Kl. zylindrische Schraubdose. Elfenbein. H. 5,5 cm. D. 5,5 cm. (53945) (150,-)

1041

Zigarettendose. Silber. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. 2 x 12 x 7 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 830. (53921) (120,-)

1042

Silbernes Zigarettenetui. Sterling. Quadratisch, leicht bombiert. Liliendekor. Innen vergoldet. 8,5 x 7 cm. Gew. ca. 100 g. Birmingham, um 1910. Dazu: Versilbertes Streichholzetui. Guillochiert. Anreißfläche. H. 9 cm. Sowie: kl. Silberflakon. Eingravierte Astern. H. 5 cm. Feingehalt 925. (52832) (140,-)

1043

Silberne Zigarettendose mit Klappdeckel. Allseitig guillochiert. Im Inneren Initialen JJ. D. ca. 9 x 8 cm. H. ca. 1,5 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 925. Fa. Jacob Fuchs, Pforzheim. (53788) (120,-)

1044

Rechteckige Dose im holländischen Barockstil. Auf dem Deckel Gasse mit zahlreichen Bauern und Kindern. D. ca. 8,5 x 7 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Zigarettenetui. Mit Streifen guillochiert. Innen vergoldet. D. 8,5 x 6,5 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 800. (53788) (120,-)

1045

Silberetui mit auffliegender Ente im Schilf. Silber. In Niellomanier. 9 x 6 cm. Gew. ca. 70 g. (Besch.). Feingehalt 800. Dazu: Runde versilberte Pillendose. Barockstil. D. 6,5 cm. Und: Messing-Glasflakon und kl. Puderdose mit blauen Glasdeckeln und Blumenkorb. H. 5 bzw. D. 4,5 cm. (53921) (80,-)

1046

Rechteckiges Zigarettenetui. Silber. Mit Flechtwerk guillochiert und von doppelten Kerben gegliedert. D. 8 x 9 cm. Gew. ca. 120 g. Fa. Lutze & Weiß, Pforzheim. (44110) (70,-)

1047

Rechteckige Zigarettendose im Louis-XVI-Stil. Silber. Reliefiert mit Kranzmedaillon, Rocaillen und Blumenvase. Innen vergoldet. 2,5 x 14 x 9 cm. Gew. ca. 220 g. Feingehalt 800. Fa. Friedrich Reusswig. (53921) (200,-)

1048

Silberner Spazierstockknauf. Korbgeflechtrand und -profile. Eingraviertes ligiertes Monogr. CH. H. 20 cm. (Rest des Ebenholzstockes). Feingehalt 800. (53911) (150,-)

1049

Kl. Schildkröte als Partyspießhalter und 6 kl. Spieße mit versch. Tierbekrönungen: Elefant, Fuchs, Ente, Pinguin, Ziege, Auerhahn. Feingehalt 800. Gew. d. Spieße ca. 40 g. Holzmontierung. Beigegeben: Ovale Alpaccadose. Art Déco. Gedrehte Längspfeifen. Auf dem Deckel Blütenbukett. D. 8,5 x 6,5 cm. Und: Kl. Senfkelle. Lanzett. (53820) (80,-)

1050

Vier versch. Pillendosen. Silber, Email. Messing. a) Rund, mit Blütenfries. D. 5 cm. Feingehalt 830. b) Oval. Versilbert. 3,8 x 3 cm. c) Vergoldet. Allseitig guillochiert. Auf dem Deckel 4 kl. Markasiten in Blütenform. D. 2,7 cm. Feingehalt 835. d) Messing, mit farbigem Emaildeckel: Rosenkranz. D. 3 cm. Beigegeben: 2 Alpacca-Portemonnaies. Geflecht. (53820) (100,-)

1051

Zwei Miniatur-Emaildöschen. Oval bzw. rechteckig. Dekoriert mit bunter Hirschjagd bzw. Monument. Metallmontierung. D. 6 x 3 bzw. 4,5 x 2,8 cm. Samson, Paris. Und: Kl. quadratisches Porzellandöschen mit grünem Rautenmuster und Röschen. D. 4,5 x 5 cm. Paris. (53066) (240,-)

1052

Gr. Lackkasten mit farbiger Ikonendarstellung der „Entschlafung der Gottesmutter“ auf dem Deckel. Nach einem Vorbild der Palech-Schule aus dem 16. Jahrhundert. Schwarzer Lack, im Inneren Rot. 6 x 27 x 21 cm. Russland, 20. Jh. (51444) (400,-)

1053

Gr. Cloisonné-Osterei als Dose, auf drei Klauenfüßen. Silber, vergoldet. Reserven mit farbigen Blattranken, schwimmenden Schwänen und türkisfarbene Zwickel. Besetzt mit granatfarbenen Glascabochons. H. 13,5 cm. Gew. ca. 250 g. Markenimitationen. Russland. (51444) (400,-)

1054

Lack-Osterei mit christlichem Ritter zu Pferd, auf rotem Grund. Teilweise schwarzer Fond und Kreuz. Sign. Belarus (19)95. (Spr.). Russland. Dazu: Kl. Lackkästchen mit farbiger Klosteranlage als Dekor auf dem Deckel. Schwarzer Fond und Goldfries. Pfostenfüße. 3,5 x 9 x 6 cm. Russland. (51444) (50,-)

1055

Perlstickerei-Brillenetui mit vergoldeter Brille. 2. H. 19. Jh. Und: Zwei gehäkelte Geldkatzen mit eingeflochtenen Stahlkügelchen. (53108) (60,-)

1056

Silbergeflecht-Abendtasche mit glattem, mit graviertem Rankenfries dekoriertem Bügel. Gefüttert. Gew. ca. 400 g. Feingehalt 800. Dazu: kl. Geflechtportemonnaie. (53928) (160,-)

1057

Abendtasche. Versilbert. Ringgeflecht und geschweifter, mit dichten Früchten reliefierter Bügel. (51444) (40,-)

1058

Alpacca-Abendtasche aus Metallgeflecht. Und: Kl. Kerzenleuchter im Barockstil. H. 3 cm. Sowie: Kl. Dose. Gebuckelt. Oval. D. 9,5 x 7 cm. Bez. Herzalpacca. (53788) (70,-)

1059

Drei Biskuitplaketten nach Leonhard Posch: Königin Luise von Preußen, Prinzessin Friederike bzw. Charlotte von Preußen. D. 9 cm. Beschriftet. Rückseitig Staatliche Museen zu Berlin. Hauptstadt d. DDR. Blaue Schwertermarke. Meissen. R. (53947) (450,-)

1060

Neidhart von Gneisenau. Königin Luise von Preußen. 2 Biskuitplaketten. Nach Posch. D. 12 cm. Beschriftet. Blaue Schwertermarke. Meissen. R. (53947) (300,-)

1061

Königin Luise von Preußen. Im Profil. Nach Posch. D. 10 cm. Beschr. Blaue Schwertermarke. Meissen. Beigegeben: Martin Luther in Mönchstracht. Biskuit. D. 10 cm. Beschr. Blaue Schwertermarke. Meissen. R. (53947) (220,-)

1062

Friedrich Schiller. Karl Friedrich Schinkel. Zwei Biskuitplaketten. Beschr. Einmal nach David 1834. Beschr. D. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. R. (53947) (300,-)

1063

Adolf von Menzel. Alexander von Humboldt. Zwei versch. Biskuitplaketten, einmal nach d. Bronzeplaketten zum 80. zigsten Geburtstag von Menzel. D. ca. 8 cm. Schwertermarke. Meissen. R. (53947) (140,-)

1064

Drei Kameen nach antiken Vorbildern. Biskuit. Die 3 Grazien, Medusa und Alexander d. Große. Oval. D. ca. 4 x 3 bzw. 6,5 x 5,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. R. (53947) (120,-)

1065

Vier Biskuitplaketten: Königin Luise, Mozart, Schinkel und Schiller. Nach Posch bzw. F. Fischer. D. 8 cm. Szeptermarke. Berlin. Dazu: Goethe. Biskuitplakette. D. 9,5 cm. Metzler & Ortloff. Ilmenau. (42315) (100,-)