Auktion 643

20. - 22. September 2012

Beleuchtungen

1372

Prismenkrone im Empirestil. Bronze. Sechskerzig. Zwischen konzentrischen, reliefierten Reifen dichter Prismenketten-, darüber Guirlandenbehang mit umgebender und bekrönender Fontaine. Der untere Reif mit aufgesetzten Kerzentüllen, weiterer Guirlande und Behang aus sog. Wachteln. Ein kleinerer, mit Zapfenprismen behängter Reif als unterer Abschluss. (Behang unvollst.). H. ca. 86 cm.(53878) (1500,-)

1373

Messingkrone mit Prismenbehang im klassizistischen Stil. Schlanker Schaft mit Prismen- u. Lanzettblattkranz über köcherförmigem Korpus und Spindelabschluss. C-förmige Leuchterarme, am Ansatz dreifach gebündelt mit schlankem Spindelaufsatz, für Flammen auf zwei Ebenen. Gekerbter Prismenbehang. Blütenförmige Glasglocke als unterer Abschluss. H. ca. 96 cm. Sichtbare, spätere Elektrifizierung. Um 1900. (53788) (400,-)

1374

Kl. Kronleuchter im klassizistischen Stil. Sechsflammig. Schlankes Messinggestänge mit C-fömigen Armen. Zapfenprismenbehang an feder- bzw. sternförmig angeordneten Glasstäben. Sparsamer Behang aus Ketten und geschliffenen Tropfen. H. ca. 80 cm. (53878) (400,-)

1375

Kristallüster im Empirestil. Tropfenform. Fünfflammig. Weißmetallgestänge. Dichter Behang aus Prismenschnüren nach Verlauf zu sieben ineinandergehängten konzentrischen Reifen mit Zapfenprismenbehang. Der äußere und die Bekrönung mit plastischen Glasblättern besetzt. Im Inneren fünf elektr. Flammen. H. ca. 105 cm. (53909) (2500,-)

1376

Kl. Prismenkrone im Empirestil. Messinggestänge. Siebenflammig. Aus Prismenschnüren nach Verlauf gebildete Tropfenform. Vergoldeter Lichtreif mit reliefiertem Lorbeerdekor und 6 kurzen, C-förmigen Leuchterarmen. Im Inneren eine elektr. Fassung. H. ca. 65 cm. (53801) (500,-)

1377

Gläserner Kronleuchter. 15-flammig. An zentralem Schaft mit spiralig gedrehtem, dann eingezogenem und versetzt geschältem Segment eine Konsole mit Blütenbesatz und Zapfenabschluss. Fünf in C-Form ausschwingende Spiralarme für jew. drei eng gebündelte elektrische Kerzen. Ketten- u. Zapfenprismenbehang. Die Deckelschale mit gepressten Fabeltiermasken (ger. besch.). H. ca. 115 cm.(53950) (1500,-)

1378

Ampel. Art Déco. Alabasterguß. Dickwandiger Schalenkorpus mit plastischem Dekor aus Rosenblütenguirlanden und Figuren: Frauen und Kinder auf Tuchdraperie. In der Mitte reliefierte Rosette. Im Inneren drei elektr. Flammen. Kordelaufhängung. D. ca. 70 cm. (Spr., rep.). 1 Drittel 20. Jh.(53949) (700,-)

1379

Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Zwölfflammig. Geschweiftes, glasverschaltes Korbgestänge mit Rosettenbesatz und nach außen fortgeführten Leuchterarmen für Flammen auf zwei Ebenen. Gläserne Tropfschalen. Pendel- u. Wachtelbehang. Innen zentraler Pagodenaufsatz sowie geschliffene Hohlglaskugel im Inneren und unterer Abschluss. H. ca. 88 cm. (53800) (1500,-)

1380

Kl. Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Siebenflammig. Glasverschaltes, geschweiftes Korbgestänge mit Rosettenbesatz und C-förmigen Armen. Blattprismenbehang. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 75 cm. (42822) (500,-)

1381

Bronzekrone im Rokokostil. Vergoldet. Zehnflammig. Eingezogener Schaft mit gedrehten Falten, Schalenkonsole und Zapfenabschluss. Flache, S-förmige Arme. Akanthusblattdekor. H. 62/D. 92 cm.(53785) (800,-)

1382

Gläserner Kronleuchter im Biedermeierstil. Fünfflammig. Rosalinfarbenes Glas mit Milchglasüberfang, Olivschliff und bunt gemalten Blumen. Balusterschaft mit schalenförmiger Konsole und S-förmigen Armen. Gepresster Prismenbehang. H. ca. 53 cm. Tschechien. (53822) (450,-)

1383

Deckenlampe. Einflammig. Flacher, glockenförmiger Glasschirm, innen milchig, aussen farblos überfangen mit grauer marmorierter Zwischenschicht. Murano. D. 59 cm. (43695) (120,-)

1384

Drei Blaker. Zweiflammig. Oktogonale Anschlagplatte mit punziertem Spiegelfeld. H. 29 cm.(33498) (120,-)

1385

Zweiflammiger Wandarm im Barockstil. Durchbrochener Wandanschlag mit von Löwen gehaltenem Danziger Wappen. H. 22 cm. (53898) (80,-)

1386

Gr. zweikerzige Applike. Historismus. Zinn. Lange, schmale Schleifendraperie mit zentraler, von Cherubinkopf bekrönter Muschel als Ansatz für die C-förmigen Arme. Vasentüllen mit Lanzettblattrelief. H. 104,5 cm. (53822) (300,-)

1387

Zweiflammiger Wandarm. Messing. Wandanschlag in Gestalt zweier unter einem Rundschild gekreuzter Pfeile. Füllhornartige Arme mit Schwanenhalsansatz. H. 34 cm. (53898) (100,-)

1388

Zweiflammiger Wandarm im Louis-XVI-Stil. Messing. Schleifenbekröntes Ovalmedaillon als Anschlag für die S-förmigen Arme. Montiert auf ovale Birkenholzplatte mit schwarz lackiertem Rand. H. 31 cm. (53846) (100,-)

1389

Petroleumlampe. Vasenkorpus aus dunkelviolettem, schwarz erscheinendem Glas auf durchbrochenem Messingfuß. In bunten Emailfarben und Gold gemalte Blütenguirlande und Blattborte. Mattierter Schirm (erg.). mit Ornamentdekor. Kosmosbrenner. H. 65 cm. Frankreich, E. 19. Jh.(53828) (150,-)

1390

Tischlampe. Jugendstil. Schildförmiger Stand mit stilisiertem Floraldekor in den Zwickeln und aufgesetzten blauen Glasplättchen (erg.). An gebogenem Arm ein Glockenschirm aus mattiertem, farblosem Glas mit weißen, korallenroten und blauen Einschmelzungen, bez.: Degué. H. 38 cm. (Sockelplatte fehlt). Um 1900/30. (53869) (250,-)

1391

Einflammige Tischlampe. Art Déco. Messing. Aus drei gebogten Streben mit Kugelendung gebildeter Schaft auf dreiseitiger passiger Standplatte. Pilzförmiger Milchglasschirm mit aufgeschmolzenem rötlich-braunem und ockerfarbenem Pulver. H. 43 cm. (53840) (160,-)

1392

Vasenlampe. Fayence. Weiße Glasur. Balusterform. Schwarzkonturierte, florale und Ornamentfriese in den Farben Blau, Grün und Eisenrot. Zweiflammig montiert. H. 53/99 cm. (49368) (100,-)

1393

Tischlampe im Amphorenform. Geschliffenes Kristallglas, Messing. Korpus mit Schäl- u. schraffiertem Flachsteinelschliff. Schwanenhalshenkel. Auf quadratischer Standplatte mit vier Füßen. Zweiflammige Montierung mit Zapfenabschluss. H. 80 cm. (53822) (350,-)

1394

Ein Paar Tischgirandolen im Rokokostil. Messing. Dreiflammig. Blatt- u. Rocaillerelief. Auf drei flachen Tatzenfüßen. H. 36 cm. (53846) (180,-)

1395

Halbhohe Bodenlampe. Schmiedeeisen. Einflammig. Schaft im Barockstil mit Pfeilspitzen-Manschette. Auf drei gebogten Füßen. Durchbrochener Schirm in Halbkugelform. Eingesetzte runde, blasige Glasplättchen mit bunten Pulvereinschmelzungen. Zapfenbekrönung. H. 100 cm.(50670) (400,-)