Auktion 641

22. - 24. März 2012

Schnitzereien-Skulpturen

408

DEUTSCH (17. Jh.)

Zwei Skulpturen aus der Lahmenheilung Christi. Holz geschnitzt, ehemals gefasst, ausgehöhlte Rückseite. Mutter Gottes als Matrone und Kranker mit Krücke. Bestandteile einer Altargruppe. H. je ca. 70 cm. (52453) (2700,-)

409

ÖSTERREICH (17. Jh.), Umkreis J. M. Guggenbichler

Schwebender Engel mit ausgebreiteten Armen. Holz, vollrund geschnitzt. Ehemals Gold- und Silberfassung, im unteren Gewandbereich mit bunter Bemalung. H. 40 cm. (53424) (2000,-)

410

ÖSTERREICH (1. H. 18. Jh.)

Maria als Himmelskönigin mit dem bekleideten Jesusknaben auf dem Arm. Mit dem Fuß die Schlange, als Symbol des Bösen, zertretend. Holz, vollplastisch geschnitzt mit abgeflachtem Rücken. Polychrome und goldene Fassung. (besch.). H. 140 cm. (52377) (4000,-)

411

TIROL (18. Jh.)

Trauernde Maria aus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. Auf nicht zugeh. Louis XVI-Konsole. H. o. K. 68 cm bzw. 103 cm. (53503) (1200,-)

412

Hl. Antonius von Padua. Holz, vollrund geschnitzt, dunkelbraune Fassung. In Franziskanerkutte, das Jesuskind auf dem linken Arm über einem Buch, in der rechten Hand einen Lilienzweig haltend. H. 62 cm. Wohl Spanien, 18. Jh. (53424) (900,-)

413

Ein Paar Supraporten. Holz, geschnitzt, Silberfassung. Um durchbrochene Blattkartusche seitliche Flügel. Blütenwerk. 30 x 80 cm. 18. Jh. (53506) (600,-)

414

Muschelapplike. Holz, Silberfassung. Seitlich Rocaillen. 23 x 30 cm. 18. Jh. (53503) (200,-)

415

BARILLOT, EUGÈNE (1841-?)

Jeunesse. Tanzender Frauenakt mit Kugeln und Schlangenarmreif. Bronze, schwarz gelackt. An der Plinthe sign. und bez. Paris. Hohes Marmorpostament. H. o. S. 31 cm. (53400) (400,-)

416

BOESE, F. (Bildhauer um 1900)

Mutter und Sohn. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe sign. mit Ortsbez. Berlin. H. 51 cm. (53505) (1400,-)

417

BOUVIER, GÉRARD (geb. 1942 Caen, stellte in der Galerie Dietmar Hahn, Bad Griesbach aus)

Ente. "Besteckplastik". Bronze, Weißmetall und Besteckteile. H. 20 cm. (53482) (950,-)

418

CLODION (Claude Michel, 1738-1814)

Zwei tanzende Bacchantinnen mit einem jungen Satyr. Bronze mit brauner Patina. An der Plinthe sign. u. dat.: 1762. Gießerstempel: RAINGO FRÈRES u. 2186. H. 77 cm. 19. Jh. (53534) (4000,-)

419

Tanzende Bacchantin mit Satyr. Bronze, dunkelbraun patiniert. An der Plinthe sign. Unpatinierter Bronzesockel. H. 92,5 cm. 19. Jh. Dazu: Hohes Postament mit überstehender Platte. Nussbaum. H. 87 cm. (53541) (3800,-)

420

DESIDERIO DA SETTIGNANO (1428-1464), nach

Knabenbüste. Marmorguss. H. 27 cm. E. 19. Jh. Nach dem Original in der National Gallery of Art in Washington. (53500) (400,-)

421

DIETZSCH-SACHSENHAUSEN, HANS HUBERT (1880-1926)

Gr. Büste Friedrich des II. Bronze, dunkelbraune Patina. Am Brustansatz sign. u. dat. 1926. Gießermarke: Lauchhammer Bildguss 113. H. 46 cm. (53514) (2200,-)

422

EBERLEIN, GUSTAV (Spiekershausen, Berlin 1846-1926)

Das Verbot. Venus ermahnt den Amorknaben. Marmor. Sign. und dat. 1893. (Rep. am linken Oberarm und an der rechten Flügelspitze Amors, Pfeil unvollständig). H. 128 cm. Auf marmorimitierender Holzsäule. Grimm, Werkverzeichnis S. 116, Nr. 270 mit Abb. Ehemals Fam. Graetz, Schloss Ganz bei Kyritz. Kleinere Variante in der Skulpturengalerie Berlin. (53488) (18000,-)

423

EISENBERGER, LUDWIG (nachweisbar 1895-1920)

Athlet, zwei Tiger an Ketten im Zaum haltend. Bronze, dunkelbraun patiniert. An der Plinthe sign. Hoher, schwarzer Marmorsockel (tlw. best.). H. o. S. 35 cm. (53543) (2700,-)

424

FRANZÖSISCHER BILDHAUER BELLET (um 1900)

Bewegte Büste einer Jugendstildame. Alabaster. Rücks. bez.: BELLET. H. 53 cm. Frankreich um 1900. (53543) (2700,-)

425

FUCHS, ERNST (1930- tätig in Wien)

Sphinx I. Bronze, braun patiniert. Signiert und nummeriert 524/1000. Guss von Venturi Arte. Auf der Unterseite oberflächliche Kratzer. Schwarzer Marmorsockel (kl. Kantenbesch.). 18 x 35 x 20 cm. (53515) (1200,-)

426

GOLDSCHEIDER

Büste einer lachenden Orientalin. Terrakotta, polychrom staffiert. Auf dem Postament bez.: WG & Co. 1200 b. und Inventarzettel eines Museums (schwer leserl.). H. 45 cm. (53491) (700,-)

427

GOUJON, JEAN (vor 1510- um 1572), nach

Büste der Diana. Bronze, braun patiniert. Rundes Postament auf quadratischem Sockel. An der Seite sign. H. 38 cm. (53546) (300,-)

428

KRAUSE, KARL-HEINZ (geb. 1924 in Angermünde)

Kleiner Romano. Sitzender männl. Akt, den Kopf zwischen den Knien gesenkt. Bronze, in div. Brauntönen patiniert. Monogr. u. limitiert 4/10. Guss, Venturi Arte. H. 14 cm. (53426) (1200,-)

429

LARCHE, FRANCOIS RAOUL (1860-1912)

Jesus bei den Schriftgelehrten. Bronze, gold und dunkelbraun patiniert. (Patina erodiert). An der Plinthe sign. u. betitelt: Jesus au Mileu des Docteurs. Gießerstempel Siot-Paris 310 D. H. 70 cm. (53488) (1000,-)

430

MAITH, OTTO (Dt. Bildhauer um 1920)

Stehender Frauenakt mit wehendem Tuch. Bronze, schwarz patiniert. Hoher, trapezförmiger Marmorsockel. An der Plinthe signiert. H. o. S. 37,5 cm. (53489) (800,-)

431

MANZEL, LUDWIG (1858-1936)

Die Heuernte. Stehende Bäuerin, rücklings eine Harke und einen Krug tragend. Bronze, dunkelbraun patiniert. An der Plinthe sign. und bez.: AKT. GES. v. H. GLADENBECK & SOHN. D. 4822. H. 56 cm. ?(53488) (400,-)

432

MORIN, GEORGES (1874-1950)

Tanzende Salome. Bronze. Schwarz und braun patiniert. Auf der dreieckigen Plinthe sign. Korrespondierender Marmorsockel. H. o. S. 35 cm. Um 1900. (53400) (800,-)

433

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915)

Des mysterieuses profondeurs elle apporte á l'homme l'étincelle divine. (Titel am Sockel). Frauenakt auf den Schwingen eines Adlers sitzend. Bronze, goldfarben patiniert. Signiert. Gießermarke: E. Colin & Cie Paris. H. 60 cm. (53412) (3400,-)

434

SEGER, ERNST (Neurode/Schlesien, Berlin 1868-1939)

Mädchentorso. Marmor. 1906. Aus der unbearbeiteten Form des Sockels erwächst der weibliche Körper. WV. 31. H. 101 cm. Eine der erfolgreichsten Skulpturen Segers, die in verschiedenen Materialien und als ergänzter Akt hergestellt wurde. Ausgest.: GBK 1906 als Nr. 1495. Münchner-Glaspalastausstellung 1906 als Nr, 1252. Ehemals Schloss Ganz bei Kyritz. (53488) (15000,-)

435

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953)

Frauenakt beim Fischen. (Angel fehlt) Bronze, hell- u. dunkelbraun patiniert. Naturalistische Plinthe u. gr. Marmorsockel. An der Plinthe sign. H. o. S. 55 cm. (53488) (1200,-)

436

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920)

Schmied an einem großen Zahnrad stehend. Bronze, braun patiniert. An der Plinthe signiert. Dunkler Steinsockel. H. o. S. 20 cm. (53497) (300,-)

437

SCHMIDT-FELLING, JULIUS (ca. 1895-1930)

Schusterjunge mit Zigarette. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Trapezförmiger Sockel. H. o. S. 8 cm. Und: Schuljunge mit Zigarette. Bronze, braun patiniert. Unleserl. sign. Steinsockel. H. o. S. 16,5 cm. Und: Statuette eines Ausrufers. Bronze, braun patiniert. Unleserl. sign. Steinsockel. H. o. S. 8 cm. (53505) (150,-)

438

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941)

Amazone mit Barsoi. Bronze, hell- und dunkelbraun patiniert. Stehender weiblicher Akt, einen Speer (fehlt) über die Schulter gelegt. Barsoi schmiegt sich an die Amazone. An der Plinthe signiert. Gießerstempel: AKT. GES. v. H. GLADENBECK u. SOHN - BERLIN D7181. Graugeäderter Steinsockel. H. o. S. 38 cm. (53482) (2000,-)

439

STUEKE, C. (20. Jh.)

Sitzender Knabe auf einem Kubus. Bronze, grünbraun patiniert. Rücks. signiert und bez.: ECHTE BRONZE. Marmorsockel. Ges. H. 64 cm. Dazu: Hohes Postament, vorn auf Löwenfüssen. Palisander. H. 93 cm. (53546) (2500,-)

440

UNBEKANNTER BILDHAUER (20. Jh.)

Eule auf zwei Büchern stehend. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Buch bez.: Schüler Ilmen und auf dem Buchrücken: Jus Iuitatis. Max Löwenberg zu seinem 50 jährigen Buchhändler Jubiläum in Dankbarkeit für seine großen Verdienste. Verein der Reise- und Versandbuchhandlungen e. V. Gießermarke: Bildgießerei Kraas, Berlin S 42. H. 46,5 cm. (53546) (1800,-)

441

UNBEKANNTER BILDHAUER (Anf. 20. Jh.)

Sitzender Knabenakt beim Flötenspielen. (Flöte fehlt). Bronze, grünlich patiniert. Gestufter Marmorsockel. H. 27 cm. (53400) (400,-)

442

UNBEKANNTER MONOGRAMMIST (20. Jh.)

Pausbäckiges Mädchen ein Buch hinterm Rücken versteckend. Bronze, mit goldbrauner Patina. An der Plinthe bez.: SAE. Unterhalb Gießermarke: W. Geisler Berlin und Monogr. WF sowie 61- v/99. H. 27,5 cm. (53414) (350,-)

443

Weiblicher, knieender Akt mit ausgestrecktem Bein. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Innen am Schenkel bez.: Stoast ?. H. 12 cm. (53538) (150,-)

444

WIEDRA, HELMUT (1925 lebt in München)

Teufel. Hockender Teufel auf einer hohen Postamentplinthe. Bronze, goldbraun und braun patiniert. Monogr. W. H. 40 cm. (53538) (300,-)

445

Boxerhund und -hündin. Zwei kl. Wiener Bronzen. H. ca. 2 cm. Beigegeben: Miniaturschwein. Rosa bemaltes Blei. H. ca. 1,5 cm. Und: Rosa Lederschwein. H. ca. 3 cm. (53440) (60,-)

446

Badende Aphrodite nach dem antiken Original des Doidalses. Bronze, schwarz lackiert. (tlw. abgerieben). Flacher, rechteckiger Marmorsockel. H. o. S. 21,5 cm. 19. Jh. (53499) (500,-)

447

Reiterstandbild des Feldherrn Bartolomeo Colleoni nach Andrea del Verrochio. Bronze, dunkelbraun patiniert. Hoher, gestufter Marmorsockel. (H. 20,5 cm). H. o. S. 36 cm. (53534) (800,-)

448

Tanzender Faun mit Becken. Bronze, schwarz patiniert. Verkleinerte Darstellung der Skulptur Massimiliano Soldani Benzis aus der Slg. des Palais Lichtenstein in Wien, welche nach antikem Vorbild geschaffen wurde. Kubischer Marmorsockel. H. o. S. 27,5 cm. (53488) (400,-)

449

Statuette eines Silenopappos. Antikenkopie. Bronze, dunkelgrüne Patina. Senkrecht-durchgehende Bohrung. H. 11 cm. Als Silenopappos werden kostümierte Darstellungen beim Theater bezeichnet, die den Silen als Figur der Unterwelt, verkörperten. (53503) (200,-)

450

Stauette des Apollino nach dem antiken Original, welches sich in den Uffizien in Florenz befindet. Bronze, antikisierend patiniert. H. 9 cm. (53507) (130,-)

451

Kleine Büste Napoleons in Uniform. Bronze, dunkelbraun patiniert. Rücks. bez.: A. Gladenbeck GmbH. Gestuftes Marmorpostament, vorn mit applizierter Kaiserkrone. Ges. H. 16 cm. (53546) (120,-)

452

Friedrich II. mit Gehstock. Kl. Statuette auf hohem Postamentsockel. Bronze, schwarz gelackt. H. 13 cm. (52368) (80,-)

453

Affenpärchen. Bronzeskulptur, braun patiniert. H. 6,5 cm. (53546) (60,-)

MEDAILLEN

GEDENKMEDAILLEN

454

Medaille auf den Frieden der Hubertusburg. Vs: Fama mit Posaune schwebt über der Hubertusburg. Txt: 15. Febr. MDCCLXIII. Rs: Germania mit Zepter und Ähre, im Hintergrund pflügender Bauer. 1763 von Oexlein. D. 45 mm. (53560) (120,-)

455

Silbermedaille auf den Tod Friedrich II. 1786 von J. G. Holtzhey. Vs. Brustbild in Uniform und Dreispitz n. l. Rs. Rauchende Urne auf Postament, umgeben von Emblemen der Kunst, Wissenschaft und des Krieges. D. 25 mm. (53560) (90,-)

456

Medaille auf Johann Daniel Overbeck zum 50-jährigen Dienstjubiläum. Vs: Brustbildnis n. l. Umschrift. Rs: Lat. Txt. 1793 von A. Abramson. D. 39 mm. Und: Gedenkmedaille auf Maria Theresia. Nachguss. D. 45 mm. (53560) (40,-)

457

Medaille auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Vs: Ihre Büste n. l. Rs: Trauernde Figur an einer Urne. 1793 von Stierle. D. 35 mm. (53560) (100,-)

458

Ehrenmedaille des Regiments No. 25 auf die Generalfeldmarschall-Würde seines Chefs W. J. H. von Möllendorf. Vs: Brustbild in Uniform n. l. Rs: Ein Krieger in mittelalterlicher Rüstung mit Schwert und Marschallstab, daneben Trophäen. 1793 von Loos. D. 43 mm. (53560) (140,-)

459

Ehrenmedaille des Kgl. Preuß. Reitenden Feldjägercorps für seinen Chef, Generalleutnant H. R. von Bischofswerder. Vs: Büste des Generals n. l. Umschrift. Rs: Frau an einem Altar opfernd. Umschrift. 1797 von Daniel u. Friedrich Loos. D. 41 mm. (53560) (120,-)

460

Medaille auf den Regierungsantritt König Friedrich Wilhelms III. Vs. Kopf des Königs n. l. mit antikem Helm Rs: Junger römischer Krieger. Darunter Schild und Gegenstände der Kunst und Wissenschaft. 1797 von Fr. Loos u. Döll. D. 41 mm. (53560) (180,-)

461

Huldigungsmedaille an König Wilhelm III. Vs: Brustbild des Königs n. l. Rs: Adler mit Eichenkranz schwebt über einem Steinquader, der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb u. Zweigen bedeckt ist. 1798 Fr. Loos. D. 41 mm. (53560) (80,-)

462

Huldigungsmedaille von 1803 für die, infolge des Reichsdeputations-Hauptschlusses zu Regensburg, von Preußen aus den säkularisierten geistlichen Herrschaften erworbenen Gebiete. Hier: Eichsfeld Nordhausen und Mühlhausen. Vs: König im Hermenlinmantel n. l. Rs: Borussia an einem Steinblock stehend. D. 42 mm. (53560) (170,-)

463

Medaille auf das erste königliche Jahrhundert in Preußen. Vs: Borussia mit Lanze und Schild sitzt neben dem Flussgott. Rs: Uroboros umrahmt eine Krone. Txt. Auf Immer 1801. Von Stierle. D. 36,5 mm. (53560) (150,-)

464

Jubiläumsmedaille. Hundert Jahre Königreich Preußen. Vs: Die Brustbilder der ersten fünf Preuß. Könige n. l. Rs: Der Sonnengott im vierspännigen Wagen, umgeben von den Horen, folgt Aurora und dem Morgenstern. 1801 von Fr. Loos. D. 56,5 mm. (53560) (100,-)

465

Medaille auf die Friedensfeier von 1816 in Berlin. Vs: Die Friedensgöttin mit Ölzweig und Füllhorn, auf der Erdkugel stehend. Rs: Minerva hält der Kriegsgöttin die Ägide entgegen, die ihr Schwert fallen lässt. Von Döll u. D. Loos. D. 36 mm. (53560) (50,-)

466

Medaille König Wilhelms III. auf die Eröffnung des Schauspielhauses 1821. von König/Loos. Vs: Büste des Königs n. l. Rs: Schauspielhaus und Txt. D. 36 mm. (53560) (60,-)

467

Silbermedaille Wilhelms I. o. J. (1861) von K. Fischer u. J. L. Jachtmann. Prämienmedaille der Königlichen Akademie der Künste Berlin. Vs: Büste n. r. Rs: Weibliche Gestalt sitzt n. l. mit Griffel u. Pergament, Postament und Säule. Txt. Anerkennung des Fleißes. D. 47 mm. (53560) (140,-)

468

Vier Medaillen auf Friedrich Wilhelm III. Zwei Medaillen zum 25-jährigen Regierungsjubiläum, einmal versilbert. Vs: Lorbeerbekränzter Kopf n. l. Rs: Genius mit Füllhorn opfert am Altar. 1822 von Loos und König. Medaille nach 50 Dienstjahren. Vs: Kopf des Königs n. l. Rs: Gekrönter König in Rüstung. Schwebende Borussia mit Victoria. 1857 von Fischer. Und: Medaille zum Tode Fr. Wilhelm III. Vs: Kopf n. l. Rs: Genius erlischt die Fackel. Umschrift u. Heimgegangen d 7 Juni 1840. Von König. D. 42-44 mm. (53560) (140,-)

469

Bronzemedaille auf die Errichtung des Denkmals für Friedrich Wilhelm III. auf dem Heumarkt. Vs: Köpfe Kaiser Wilhelm I. und Kaiserin Augusta n. r. Rs: Ansicht des Reiterstandbildes . 1878 von Kullrich. D. 61 mm. Im orig. Etui. (53560) (70,-)

470

Medaille auf die Silberhochzeit Friedrich Wilhelm IV. mit Elisabeth von Bayern. Vs: Köpfe des Paares n. r. Rs: Genius hält den am Boden knienden Saturn fest. 29. Nov. 1848. Von Fischer. D. 50,5 mm. (53560) (90,-)

471

Medaille auf den Besuch des Zaren Alexander I. in München 1815. Vs: Kopf des Zaren n. r. Rs: Sieben Zeilen Schrift. 1815 von Losch. D. 41 mm. (53560) (500,-)

472

Medaille von Nic. Cerbara. 1889. Vs: Kopf des Zaren Alexander Nikolaus I. Rs: Stehende Göttin mit Palmenblatt und Füllhorn. Umschrift: Hilaritas Publica. D. 48 mm. (53560) (100,-)

473

Medaille auf die Truppenschau bei Kalisch. Vs: Köpfe von Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander n. l. Rs: Preußischer und russischer Soldat stehen sich im Zeltlager gegenüber. 1835 von L. Held. D. 34 mm. (53560) (300,-)

474

Medaille zur 50-jährigen Jubelfeier Friedrich Wilhelm III. 17. März 1863. Vs: Kopf des Königs n. l. mit Umschrift. Rs: Eisernes Kreuz und Umschrift. Von Loos. D. 30,5 mm. Dazu: Friedrich August Medaille. Geöst. Und: Zwei Mark. Dt. Reich 1888. Bekrönung mit Öse. (53560) (50,-)

475

Medaille auf das 1000-jährige Bestehen Hamburgs. Vs: Die gekrönte Stadtgöttin sitzt mit einem Steuer, Merkurstab und dem Wappenschild unter einer Eiche. Rs: Ansicht der Innenalster mit Jungfernstieg. Darüber Genius mit Ölzweig und Granatapfel. 1803. Von Döll u. D. Loos. D. 39 mm. Dazu: Preismedaille der Hamburger Schützengesellschaft. 1868. D. 37 mm. Und: Medaille der Hamburg. Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützl. Gewerbe. D. 38,5 mm. (53560) (120,-)

476

Medaille auf die Geburt des Thronfolgers Karl II. Braunschweig-Wolfenbüttel. Vs: Korngarbe mit Merkurstab, Schwert und Rossschild. Rs: Engel, den Thronfolger tragend. 1804. Von P. Merker. D. 36 mm. (53560) (50,-)

477

Medaille auf die Jahrhundertwende 1800. Vs: Januskopf. Unter dem alten Gesicht eine brennende Fackel, unter dem jungen ein Füllhorn. Txt: Vergangen sey das Übel, Froh die Zukunft. Rs: Ölbaum in heiterer Landschaft mit aufgehender Sonne. Txt: Der edle Baum verbreite Schirm und Früchte. Von Loos. D. 36 mm. (53560) (50,-)

GELEGENHEITSMEDAILLEN

478

Sechs Taufmedaillen in originalen Etuis, tlw. mit Datum des Anlasses. Religiöse Motiv mit entsprechenden Sprüchen. Von Loos. o. J. (um 1800). (53560) (150,-)

479

Fünf Whist-Marken. Vs: Von spielenden Putti dargestellte Tugenden: Klugheit, List, Vorsicht, Nachlässigkeit, Lohn und Ehre. Rs: Spielsteine mit versch. Punktezahlen. Um 1800. (53560) (50,-)

480

Fünf Gelegenheitsmedaillen auf die Freundschaft, Liebe und Hoffnung. Verschiedene Darstellungen und Sprüche. Tlw. von Loos. o. J. (um 1800). D. 31-39 mm. (53560) (120,-)

481

Drei Taufmedaillen von Loos. o. J. (1. H. 19. Jh.). Vs: Taufszenen Jesu. Rs: Bibelverse. D. 30-39 mm. (53560) (40,-)

482

Fünf Gelegenheitsmedaillen auf die Freundschaft, die Frauen und Ermunterung zum Fleiß. Vs: Div. Personifikationen der Tugenden. Rs: Entsprechende Sprüche. D. 31-39 mm. (53560) (100,-)

483

Medaille für freundschaftliche Äußerung zu allen Gelegenheiten. Vs: Sitzende Göttin der Gesundheit. Rs: Genius der Freude. Von Loos. o. J. (um 1800). D. 36 mm. (53560) (60,-)

484

Silbermedaille auf die 300 Jahrfeier der Reformation in Preußen. 1817 v. Loos. Vs: M. Luther im Profil. Rs: M. Luther stehend mit Bibel und Kerze in der Hand. D. 36,5 mm. (53560) (80,-)

485

Drei Medaillen zur Taufe bzw. die Konfirmation. Religiöse Darstellungen und Sprüche. Von Loos u. Pfeuffer. o. J. D. 39-42 mm. (53560) (60,-)

486

Drei Medaillen. Geschenk für junge Frauenzimmer, zur Aufmunterung für Jünglinge und zur Belohnung des Fleißes für Kaufleute. Vs: Der beflügelte Zeitgott über dem Erdenrund. Txt: Die Zeit entflieht. Rs: Verschiedene Motive mit ermunternden Sprüchen. Von Loos. o. J. (um 1800). D. 36 mm. (53560) (80,-)

487

Zwei Gelegenheitsmedaillen zur Versicherung der Freundschaft. Vs: Göttin der Freundschaft pflückt Efeuranken für einen Kanz. Rs: Sprüche in einem Kranz. Von Loos. o. J. (um 1800). D. 36 mm. (53560) (40,-)

488

Vier Tauf- bzw. Konfirmationsmedaillen. Vs: Tauf- und Segnungsmotive. Rs: Leitsprüche. Von Loos. o. J. (um 1803). D. 36-39 mm. (53560) (50,-)

489

Medaille für wohlgesinnte Kinder. Vs: Personifikation der Tugend mit Sterndiadem und Füllhorn. Rs: Symbole eines tugendhaften Lebens und Txt. Die Tugend lohnt schon Hier auf Erden dort wird ihr Lohn noch hoeher werden. Von Döll. o. J. (um 1800). D. 36 mm. Im orig. Etui. Dazu: Zwei Medaillen auf die Treue bwz. den Fleiß. (53560) (60,-)

490

Vier Silbermedaillen auf den Fleiß. Vs: Bienenkorb und andere Symbole des Fleißes. Rs: Sprüche. Und: Zwei kl. Medaillen auf Siege während der Befreiungskriege. 1813. (53560) (100,-)

491

Medaille auf das Denkmal von Rauch für Fürst Blücher von Wahlstatt in Breslau. Vs: Kopf n. r. Rs: Darstellung des Denkmals. o. J. (1827) von Gube/Loos. D. 42 mm. Orig. Etui. (53560) (90,-)

492

Vier Gelegenheitsmedaillen. Wiesbadener Geflügelzuchtverein. o. J. Von Korn. Und: Ausstellung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin 1844. Von Schilling. Und: Kochkunstausstellung Nov. 1877. Von Lemcke. Und: 500-jähriges Bestehen der Schützengesellschaft in Bad Homburg. 1890. D. 35-45 mm. (53560) (60,-)

493

Zwei Gelegenheitsmedaillen. Zum Andenken der 50-jährigen Stiftungsfeier des Handels Instituts in Breslau. 1824. Vs: Zwei Göttinnen mit Füllhörnern, einen Vertrag abschließend. Rs: Büste des Hermes umgeben von Handelsware. 1924 von Gube/Loos. D. 42,5 mm. Und: Medaille zum 50-jährigen Jubiläum der Gustav Adolf Stiftung in Leipzig 1882. Vs: Engel mit Spruchband. Rs: Text mit Umschrift. Von Loos. D. 45 mm. (53560) (80,-)

494

Zwei Gelegenheitsmedaillen: Auf die erste Versammlung der dt. Land- und Forstwirte der Herzogtümer Schleswig und Holstein 1847. Vs: Ansicht des Hafens in Kiel. Rs: Text mit Wappenschilden. Von Schilling/Loos. D. 50 mm. Und: Medaille für die tapferen dt. Krieger, aus Anlass der Zerstörung des dänischen Linienschiffes Christian VIII. u. der Fregatte Gefion in Eckernförde 1849. Rs: Darstellung der Seeschlacht in der Bucht von Eckernförde. Von Löwenstein. D. 31,5 mm. (53560) (70,-)

495

Drei Medaillen. Auf die goldene Hochzeit von Graf Blücher Altona und seiner Frau geb. D'Abbestee. Vs: Büsten des Ehepaares n. r. Rs: Fünf Zeilen Txt. 1844 von Alsing. D. 60 mm. Und: Zwei Medaillen auf die zerstörten Kichen St. Nicolai und St. Petri in Hamburg 1842. Vs: Ruine der jeweiligen Kirche. Rs: Ansicht vor der Zerstörung. An den Rändern bez: Gepraegt aus dem Kupfer des... Thurms zu Hamburg. Von Wilkens. D. 44 mm. (53560) (120,-)

PERSONENMEDAILLEN

496

Medaille auf die Adoption von Karl August, Prinz von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg. Vs: Brustbild in Uniform n. r. Rs: Der Prinz in antikem Harnisch wird von der Personifikation Schwedens gekrönt. 1810 von C. Enhörning. D. 57 mm. (53560) (180,-)

497

Drei Personenmedaillen. Christian Gottlob von Voigt. 1816. Friedrich Schleiermacher zum 100. Geburtstag. Von Loos. Und. Christian Felix Weisse. 1804. Von Krueger. D. 32-45 mm. (53560) (90,-)

498

Medaille auf Friedrich II. Auf die Säkularfeier seiner Aufnahme in den Freimaurerorden. Vs: Kopf n. r. Rs: In vertieftem Rund drei Frauengestalten mit Freimaurersymbolen. 1838 von Pfeuffer/Loos. D. 45 mm. Und: Medaille auf den 50. Todestag von Friedrich II. Vs: Kopf n. r. Rs: Adler mit Schriftrolle in seinen Fängen. 1836 von Jachtmann. D. 41,5 mm. (53560) (140,-)

499

Medaille auf den Tod des Prinzen Friedrich Wilhelm August, Neffe Friedrich II. Vs: Kopf zwischen Lorbeerzweigen n. l. Rs: Eichenkranz mit Bändern durchzogen. 1843 von Brandt. D. 47,5 mm. Und: Medaille auf Ernst I. Herzog zu Sachsen Coburg und Gotha. Vs: Kopf n. l. Rs: Txt. im Eichenkranz. o. J. von Helfricht. D. 32,5 mm. (53560) (80,-)

500

Vier Preussische Medaillen. Zur 25-jährigen Jubelfeier der Thronbesteigung Wilhelm I. 1886. Und: Medaille auf den 70. Geburtstag von Fürst Bismarck. Und: Medaille für die Schuljugend zu 50-jährigen Gedächtnisfeier der Völkerschlacht in Leipzig. 1863. Und: Medaille auf die Goldene Hochzeit Wilhelm I. und Prinzessin Augusta von Sachsen Weimar Eisenach. 1879. (53560) (90,-)

501

Medaille auf den Tod von Carl August von Sachsen Weimar Eisenach. Vs: Kopf n. r. Rs: Eichen- und Lorbeerkranz zwischen Lebensbaumzweigen, darüber Schmetterling. o. J. (1828) von Facius. D. 43 mm. (53560) (90,-)

502

Medaille auf den Tod von J. W. Goethe. Vs: Kopf n. l. Rs: Goethe mit Lyra auf fliegendem Schwan. 1832 von F. König. D. 42 mm. Und: Medaille zum 100. Geburtstag von Fr. Schiller. Vs: Belorbeerter Kopf n. r. Rs: Geflügelte Muse mit Lyra. 1859 von Staudigel u. Fischer. D. 42,5 mm. (53560) (80,-)

503

Medaille zum 300-jährigen Jubiläum der Reformation. Vs: M. Luther n. l. Rs: Luther überreicht Germania die übersetzte Bibel. 1834. Von L. Held/Loos. D. 42 mm. Und: Medaille zur Stifung der evangelischen Kirche in Jerusalem 1842. Von Lorenz/Loos. D. 42,5 mm. Und: Medaille auf den Theologen Johannes Winckelmann. Vs: Kopf n. r. Rs: Lat. Txt. 1819 Von Caque/Durand. D. 41 mm. (53560) (80,-)

504

Drei Personenmedaillen. Heinrich Wilhelm von Horn. 1828 von Brandt. D. 43 mm. Und: Carl August von Hardenberg. 1820 von König. D. 47,5 mm. Und: Carl Friedrich Heinrich Graf von Wylich und Lottum. 1834 von König. D. 50 mm. (53560) (130,-)

505

Zwei Personenmedaillen. Christian Gottfried Ehrenberg. 1865 von E. Weigand. D. 62 mm. Johann Wilhelm von Wiebel. 1834 von Brandt. (53560) (90,-)

506

Vier Personenmedaillen. Christoph Wilhelm Hufeland. 1833 von Brandt. Johann Karl Jacob Lohmeyer. 1850 von Pfeuffer. Karl August Boettiger. 1835 von Krueger. Und Friedrich Schleyermacher. Von Loos. D. 39,5-47,5 mm. (53560) (120,-)

507

Vier Personenmedaillen. Georg Riedesel Freiherr zu Eisenach. 1847 von F. Helfricht. Und: Johann Marx Caspary. 1880 von Kullrich. Und: Johann Daniel Woldermann. 1823 von Jachtmann. Und: Karl von Rotteck. 1832 von Neuss. D. 33-45 mm. (53560) (90,-)

508

Fünf Personenmedaillen. Albertus Thorwaldsen. Von Goetze. Friedrich Thiersch. Von J. Ries. Carl Graf Brühl von König/Loos. Friedrich Hagedorn. Von Lorenz/Loos. Friedrich Philip Rosenstiel. Von Brandt. D. 42,5-50,5 mm. 19. Jh. (53560) (160,-)

509

Zwei Personenmedaillen. Adam von Itzstein. 1842 von Christensen. D. 55 mm. Und: Carl Ludwig August von Wegnern. 1844 von Schilling/Loos. D. 47,5 mm. (53560) (40,-)

510

Gr. Medaille auf Christian Peter Wilhelm Beuth. Vs: Kopf n. r. Rs: Geflügelter Genius, im Hintergrund Gewerbemaschinen. 1846 von Lorenz. D. 79 mm. Und: Medaille auf die Ausstellung dt. Gewerbeerzeugnisse zu Berlin 1844. Vs: Sitzende Germana mit Umschrift. Rs. Dampflokomotive von Eichenkranz umrahmt mit Emblemen der div. Gewerbe. Von Schilling/Lorenz/Loos. D. 45 mm. Und: Medaille auf den Vorsitzenden des Vereins zur Beförderung des Gewerbefleißes, P. C. W. Beuth. Vs: Kopf n. r. Umschrift. Rs: Eichenkranz mit Emblemen der div. Gewerbe. 1827. D. 41,5 mm. (53560) (140,-)

511

Oktogonale Medaille auf die Einweihung des Teltowkanals am 2. Juni 1906. Vs: Brustbild Wilhelm II. Rs: Machnower Schleuse, flankiert von zwei Wassernixen. Von E. Torff. (53560) (100,-)

512

Medaille auf die Internationale Kunstausstellung in Berlin 1891. Vs: Büsten des Königs und Königin. Rs: Muse mit Kind vor dem Berliner Stadtschloss. Von Schultz/Geyer/Herter. D. 50 mm. Dazu: Medaille auf die Vermählung des Prinz Ernst August von Braunschweig Wolfenbüttel mit Victoria Luise von Preußen. Vs: Büsten nebeneinander n. l. Rs: Beide Wappen in einem Kranz aus Rosen. 1913 von R. Placht. D. 56 mm. (53560) (90,-)

513

Drei Bayerische Medaillen. Auf die Ludwig Maximilians Universität in München. Vs: Kopf des König Ludwig n. l. Rs: Kriegerin im antiken Gewand, um sie herum Insignien der Wissenschaften. 1834. Und: Zinnmedaille auf die Enthüllung des Kolosses der Bavaria von Ludwig von Schwanthaler. Vs: Kopf n. r. Rs: Skulptur mit Umschrift. 1850 von Birnböck. Und: Medaille auf den Tod Max Joseph König von Bayern in Nymphenburg. Vs: Kopf n. r. Rs: Text. 1830 von A. Dietelbach. (53560) (120,-)

514

Medaille auf die Einnahme von Algier von Admiral Lord Exmouth. Vs: Büste in Uniform n. r. Rs: Neptun bezwingt einen Hippocampen. 1816. D. 41 mm. Und: Medaille auf die internationale Weltausstellung 1862 in London. Vs: Kopf des Prinzen Albert n. l. Rs: Innenansicht der Ausstellungshalle. 1862 von Schnitzspahn/H. Uhlhorn. D. 41 mm. (53560) (120,-)

515

Drei italienische Medaillen. Auf Antonio Canova. Vs: Büste n. r. Rs: Uroboros, innen Helm des Hermes und Kopf der Athena. o. J. Von Putinari. Und: Medaille. Kopf des Ovid n. r. Rs: Pegasus in einem Lorbeerkranz. o. J. von A. Arnaud. Und: Medaille mit Kopf des Augustus n. l. Rs: Muse mit Füllhorn und spielende Putti. (53560) (40,-)

516

Fünf französische Medaillen. Auf General Lafayette. 1824 von Caunois. Und: Herzog von Castiglione Marschall von Frankreich. 1815 von De Puymarin. Und: L. J. Bourbon Prince Deconde. 1817 von E. Dubois. Und: Carl X von Frankreich. 1825 von Gaybard. Und: Giuseppe II d'Asburgo. 1789 vonA. Guillemard. (53560) (200,-)

517

Medaille auf die Union zwischen Belgien und Frankreich. Vs: Löwe und Hahn reichen sich die "Hände". Rs: Lorbeer- und Eichenkranz, dazwischen Txt. 1832 von Hart. D. 36 mm. Und: Medaille der Stadt Basel zur Erinnerung an das Erdbeben von 1356. Vs: Henne und Küken vor Stadtansicht. Rs: Stilisierte Jahrangabe und Txt. 1856 von Burckhardt. D. 45 mm. (53560) (120,-)

518

Medaille auf den Besuch des Zarenpaares Nikolaus II. und Alexandra in Frankreich. Vs: Büsten des Paares. Rs: Wapen, Blumenkranz und Txt. 1896 von J. C. Chaplain. D. 70 mm. (53560) (150,-)

519

Neun kl. Medaillen unterschiedlicher Thematik. 19. Jh. (53560) (40,-)

520

Musikpreismedaille von Marie Alexandre Lucien Coudray. Bronze. Vs. Belorbeerte Büste des Orpheus mit Lyra. Rs: Geflügelter Genius mit Feder und Trompete. Darunter Streichinstrument. Sign. Frankreich um 1899. D. 69,5 mm. (53560) (60,-)

521

Jugendstilplakette von Paul Sturm. Bronze, golden patiniert. Vs: Brustbild Marie Wiegands n. l. (geb. von Siemens). Unterhalb zwei Putti, eine Girlande tragend. Rs: Rückenansicht einer eleganten Dame im Jugendstilkleid. Sign. u. dat. 1906. 13 x 5,8 mm. (53560) (150,-)

522

Bronzemedaille auf die Internationale Ausstellung in Paris 1937. Von P. M. Dammann. D. 77 mm. Und: Silbermedaille auf Casimir Perier, französischer Präsident von 1894-1895. 1894 von. J. Chaplain. D. 67 mm. (53560) (90,-)

523

GOETZ, KARL (Medailleur geb. 1875)

Königin Luise von Preußen. Medaille auf den 100-jährigen Todestag. Bronze. Avers: Bildnis. Revers: Fackel, Rose und Königskrone. Beschriftet. D. 8,2 mm. Sign. Um 1910. (53440) (90,-)

524

Drei Bronzeplaketten. Dem Andenken Bödikers. Vs: Kopf n. r. Rs: Schmied mit Hammer und Kranz. Und: Erich Boehringer. 1957. Deutsches Archäologisches Institut. Und: Gerhard Bersu zum 65. Geburtstag. (53560) (50,-)

525

Silbermedaille auf den Tod des Dr. Gustav Stresemann. Vs: Büste n. r. Rs: Gedenksteine unter Trauerweide. 1929 von K. Goetz. D. 36 mm. Und: Medaille auf Paul Breitenbach des Eisenbahner Töchter-hort des Christianenheim. Eisen. 1914. D. 50 mm. (53560) (40,-)

526

Vier Plaketten. J. Hochenegg. Kopf n. l. 1929 von J. Tautenhayn. 71 x 53 mm. Und: Hochzeitsplakette von Marie und Adolf Bachofen v. Echt. Von A. Scharff, um 1900. 44 x 35 mm. Und: Silberplakette. Joh. Medinger. Von A. Scharff, 1899. Und: Plakette mit Jagdhund. Von Peter. 29 x 50 mm. (53560) (50,-)

527

Ovale Bronzeplakette des Papstes Paul II (1464-1471). Büste n. r. Umschrift: PAVLO VENETO PAPE II ITALICE PACIS FVNDATORI. ROMA. 40 x 35 mm. Um 1468. Und: Zwei ovale Bleiplaketten. Porträt des Kaisers Augustus und des Kaisers Galba. Je 90 x 70 mm. (53560) (150,-)

528

Vier Faksimiles von Medaillen. Auf Goethe von Fr. A. König. Kupferausführung von 1975. Im Etui. Und: Auf die Aufnahme der Hugenotten von Friedrich II. Kupfer. Im Etui. Und: Tonmedaille mit Brustbild des Hector Vod Roi. D. 136 mm. Und: Tonmedaille. Txt: Terra Sigillata nova Vangionum MCMXLVII. Rs: Drache, einen Schlüssel und Stern haltend. D. 87 mm. (53560) (40,-)

529

Fünf Eisenmedaillen auf die Kriegsjahre 1914-1916. a) Vs: Drei Adlerköpfe. Txt: Deutschland und Österreich Ungarn 1914-1915. Rs: Zwei Krieger mit Schwert und Zitat von Goethe. D. 52 mm. Und: Vier identische Medaillen. Vs: In eiserner Zeit 1916. Rs: Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ich zur Ehr. D. 40 mm. (53560) (50,-)

530

Eisenplakette auf Ernst Moritz Arndt. Büste n. l. und Lebensdaten. Eisenguss, schwarz gelackt. 140 x 100 mm. Und: Eisenmedaille auf C. A. Boettiger. Von Krüger. D. 39 mm. (53560) (40,-)

MÜNZEN

GRIECHISCHE MÜNZEN

531

Korinthia. Korinth Stater. Vs: Behelmter Kopf der Athena n. l. Rs: Pegasos fliegt n. l. D. 20 mm. (53560) (120,-)

532

Kalabria, Tarent Stater. Vs. Behelmter nackter Reiter mit Speer n. r. Rs: Taras auf Delphin mit Schild u. Speer n. l. D. 20 mm. (53560) (180,-)

533

Rhodos. Herrscherkopf n. r. Rs: Rosenblüte mit Trieb n. r. Gr. Schriftzeichen. Bronze. D. 19 mm. Und: Bronzemünze. Makedonien? Vs: Behelmter Frauenkopf n. r. Rs: Altar? vertikale Schriftzeichen. D. 20 mm. (53560) (80,-)

534

Drei Bronzemünzen. Vs: Frauenkopf n. r. Rs: Auf einem Thron sitzender Herrscher mit Lanze. Dahinter vertikale Schrift. D. 23 mm. Und: Frauenkopf mit Zackenkrone und Kopftuch n. r. Rs: Auf einem Panther stehender Gott. Davor vertikale Schrift. D. 18 mm. Und: Frauenkopf mit Zackenkrone und Kopftuch. Rs: Haus mit tanzenden Figuren, im Giebel Reiter, auf dem Dach Adler mit ausgebreiteten Schwingen. D. 24 mm. (53560) (180,-)

535

Drei Drachmen. Persia, Parthia. Vs: Herrscherkopf n. r. Rs: Herrscher auf einem Thron sitzend und einen Bogen haltend. Umgeben von Schrift. D. 22 mm. Und: Sasaniden. Vs: Herrscherbüste mit Zinnen- und Globuskrone n. r. Rs: Zwei Priester am brennenden Altar. D. 25 mm. Und: Sasaniden. Vs: Büste mit Flügelkrone n. r. Rs: Brennender Altar zwischen zwei Priestern, herum dreifacher Schnurkreis. D. 32 mm. (53560) (180,-)

MÜNZEN DES RÖMISCHEN REICHES

536

Hemidrachme. Caesarea Cappadocia. Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs: Herkuleskeule zwischen Buchstaben. D. 15 mm. (53560) (200,-)

537

Zwei Denare des Antonius Pius. Vs. Je: Belorbeerter Kopf n. r. Rs: Liberalitas schüttet Münzen aus ihrem Füllhorn. D. 16 mm. Und: Rs: Stehender Krieger mit Lanze und Schild. D. 19 mm. (53560) (100,-)

538

Zwei Denare. Römische Republik. L. Scribonius Libo. Vs: Libo Kopf des Bonus Eventus n. r. Rs: Puteal scribonis verziert mit Girlanden und Kitharen. D. 19 mm. (53560) (150,-)

539

Denar des Marcius Censorinus. Vs: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz n. r. Rs: Statue des Marsyas (auf dem Forum Romanum) mit Weinschlauch. Dahinter Säule mit Statue. D. 17 mm. (53560) (160,-)

540

Denar des Marcius Philippus. Vs: Kopf mit breiter Binde n. r. Rs: Reiterstatue auf Aquaedukt. In den Bogenöffnungen Buchstaben. D. 18 mm. (53560) (100,-)

541

Philippus I. Arabs. Vs: Büste mit Strahlenkrone. Rs: Aequitas mit Füllhorn und Waage. D. 21 mm. Und: Gordianus III. Vs: Büste mit Strahlenkrone n. r. Rs: Roma auf Schild sitzend, hält Lanze und Victoria. D. 22 mm. (53560) (90,-)

542

Denar. Commodus. Vs: Büste n. r. Rs: Aequitas mit Füllhorn und Waage. D. 18 mm. Und: Traian. Vs: Belorbeerte Büste n. r. Rs: Legionsadler zwischen zwei Standarten. SPQR OPTIMO PRINCIPI. D. 19 mm. (53560) (100,-)

543

Denar. Julia Mamae. Mutter des Severus Alexander. Vs: Drapierte Büste n. l. Rs: Stehende Juno, zu ihren Füßen ein Pfau. D. 12 mm. Und: Julia Pia. Büste n. r. Rs: Sitzende Göttin mit Lanze. D. 13 mm. (53560) (80,-)

544

Denar. Hadrianus. Vs: Kopf n. r. Rs: Liegender Nilus. D. 18 mm. Und: Denar. Septinius Severus. Vs: Kopf n. r. Rs: Äquitas mit Füllhorn und Waage. D. 18 mm. (53560) (180,-)

545

Denar. Maximinus I. Trax. Vs: Belorbeerte Büste n. r. Rs: Fidus mit zwei Standarten. D. 21 mm. Und: Denar. Caracalla. Vs: Belorbeerter Kopf n. r. Rs: Moneta. Stehender Äquitas. D. 20 mm. (53560) (180,-)

546

Folis. Constantinus I. Vs: Behelmter Kopf der Roma. Rs: Wölfin, Romulus und Remus säugend. D. 18 mm. Und: Claudius. Vs: Belorbeerte Büste mit Strahlenkrone n. r. Rs: Stehender Herkules mit Keule. D. 20 mm. (53560) (70,-)

547

Lot von drei Bronzemünzen aus der röm. Kaiserzeit. Vs: Büsten der Kaiser. Rs: S C im Kranz und geflügelte Victoria. D. 20-27 mm. (53560) (40,-)

548

Lot von sechs Bronzemünzen aus der röm. Kaiserzeit. Vs: Verschiedene Büsten der Kaiser. Rs: Verschiedene Motive. D. ca. 20 mm. (53560) (80,-)

549

Lot von neun Bronzemünzen. Römische Kaiserzeit u. A. Tlw. stark versintert. D. 7-20 mm. (53560) (30,-)

550

Drei byzantinische Bronzemünzen. LEO VI. Follis Constantinopel. Vs: Bekrönte Büsten. Rs: Vierzeilige Schrift. D. 23-26 mm. (53560) (60,-)

551

Lot von vier Münzen der Neuzeit. Mariengroschen Braunschweig-Lüneburg 1699. Und: XII. Heller der Reichsstadt Aachen 1767. Und: Kl. dänische Münze. Vs: Bekröntes C. Rs: Rovalin 1789 über Wappen. Und: Rechenpfennig 1800. Springendes Pferd. Txt: Frisch mit Gewalt. Rs: Trophäen. Txt: Der Fried kommt balt. (53560) (40,-)

552

Fünf Mark. Dt. Reich 1899. Freie und Hansestadt Hamburg. (53560) (20,-)

553

Lot von dreizehn Deutsche Mark Münzen. 2 x 10 DM, 7 x 5 DM, 4 x 2 DM. Verschiedene Jahrgänge. Und: Gedenkmedaille der DDR auf den Pergamonaltar 1967. Und: 2 Schilling. Österreich 1928. Sowie: Kl. Münzschälchen, im Zentrum 3 Mark. Dt. Reich 1913. (53560) (60,-)

GOLDMÜNZEN

554

20 Goldmark Wilhelm II. Dt. Reich 1913. Prägeanstalt A. 8 g. (53560) (300,-)

555

20 Goldmark. Wilhelm II. Dt. Reich 1912. Prägeanstalt A. 8 g. (53560) (300,-)

556

100 Goldkronen Österreich 1915. (Nachprägung) 900/1000. 33,87 g. D. 37 mm. (53560) (1200,-)

557

Islamische Goldmünze. Denar. 2,8 g. D. 19 mm. (53560) (150,-)