Auktion 641

22. - 24. März 2012

Schmuck

1216

Sechs kl. antike Intagli. a) Held mit aufgestelltem Fuß und "Pferd". b) Doppelschwänziger Putto (undeutlich), c) Kriegerkopf, d) Löwe, e) Katze. Teilweise undeutlich zu erkennen. Teilweise Glas. (53552) (90,-)

1217

Drei antike Intagli: a) Opfernder Jüngling. Mineral. D. ca. 1,9 x 1,5 cm. b) Kniender Krieger mit Schild. Wohl Obsidian. D. ca. 1,5 cm. c) Jünglingskopf zwischen Zweigen mit Mohnkapseln. Wohl Glas. 1,4 x 1,2 cm. (53552) (120,-)

1218

Sechs Glasintagli mit verschiedenen Profilporträts von römischen Imperatoren bzw. Göttin. Farblos bzw. achatfarben bzw. amethystfarben. D. ca. 2 x 1,5 cm u. a. Abdrücke nach antiken Gemmen. (53552) (80,-)

1219

Achatgemme. Klassizistisch. Vertieft Göttin Ceres mit Schild und Initiale S. D. 3 x 2,5 cm. Beigegeben: zwei kl. außereuropäische Masken bzw. Kopf. Stein. H. 3,4 bzw. 4,2 cm. Asien. (53570) (140,-)

1220

Kameenhalskette. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Aus neun ovalen Kameen mit Opferszenen, tanzenden Mänaden und Kriegern. Nach antiken Vorlagen. Verbunden durch dreifache Gliederkettchen. Als Verschluss Jünglingskopf im Profil auf polierter Stahlplatte. Lg. ca. 46 cm. Berlin, um 1810. Vgl. Eisen statt Gold, Berlin 192. Abb. 95. (53588) (4000,-)

1221

Brustschmuck sog. "Flämisches Herz". Silber. Durchbrochenes stilisiertes Herz an kronenartiger Aufhängung. Ausgefasst mit kl. Diamantrosen. Im Zentrum aushängbarer kl. Anhänger. H. 6 cm. Belgien, Anf. 19. Jh. (53548) (1700,-)

1222

Biedermeier-Goldfiligrananhänger mit winzigen Saatperlchen als Blüten dekoriert. Kl. Perlschlaufen als Pendentifs. H. ca. 7 cm. Russland, um 1840. (53440) (120,-)

1223

Biedermeier-Diamantanhänger. Gold, rhodiniert. Tropfen an Blätterzweig und tulpenförmiger Aufhängung. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. und kl. Altschliffdiamanten als Besatz. In der Aufhängung ovaler Altschliffbrillant. An dünnem Gliederkettchen. Um 1840. (53169) (900,-)

1224

Acht kl. Plaketten mit farbigen Schäferszenen bzw. Blumenbuketts. Biedermeier. Verschieden als Ringeinlagen etc. Email bzw. Porzellan. D. ca. 1,0 x 1,6 cm u. a. (53552) (35,-)

1225

Pietra-Dura-Plakette. Rechteckig, mit farbigem Mosaik der römischen Wölfin, Romulus und Remus säugend. 2,5 x 4 cm. Italien, Mitte 19. Jh. (53429) (400,-)

1226

Mosaikbrosche. Historismus. Goldmedaillonfassung mit seitlichen Voluten. Im Zentrum antiker Tempel auf blauem Grund in Pietra-Dura. D. 2,2 x 1,7 cm. Italien, um 1860. (53561) (550,-)

1227

Kl. Opal-Sternbrosche. Historismus. Rotvergoldet. Dazu: zwei verschiedene, z. Teil besch. Schaumgoldmedaillen. Schwarzes Email als Bandelwerk. An Doublegoldkette. (49247) (160,-)

1228

Zarte Opal-Ohrringe. 585/f. Gold. Ausgefasst mit je zwei eiförmigen Opalen, von winzigem Bergkristallreif verbunden. (Brisur ergänzt). Um 1880. (53548) (600,-)

1229

Zwei Schaumgoldbroschen. Historismus. Verschieden. a) Quadratisch mit Blütenmotiv aus schwarzem Emailgrund. D. 3 cm. b) Oval, Blütenzweig auf schwarzem Grund. D. 4 x 2,5 cm. (53470) (200,-)

1230

Historismus-Brosche. Schaumgold. Medaillonform. Blütenzweig auf schwarz emailliertem Grund. D. 4 x 3,2 cm. (53470) (140,-)

1231

Zwei Schaumgoldbroschen. Gering verschieden. Medaillonform, einmal mit Kugelpendentif. Schwarz emaillierte Blüte bzw. ovale Onyxplatte. Historismus. (53470) (240,-)

1232

Schaumgoldbrosche. Historismus. Oval mit Kissenmotiv und Quastenbehang. Beigegeben: Ein Paar kl. Medaillonschaumgoldohrringe. (53470) (120,-)

1233

Goldstern als Brosche. Historismus. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. Aufgeführt: Wipperfeld, 1981, Nr. 49 bzw. 1986, 47. (52628) (350,-)

1234

Große Muschelkamee mit antikisierendem Bacchant im Profil mit Widderkopf als Allegorie auf den Herbst. In vergoldeter Fassung. D. ca. 5,4 x 4,5 cm. Auch als Anhänger zu tragen. Um 1900. (53485) (300,-)

1235

Muschelkamee als Brosche. Antikisierender Mädchenkopf im Profil als Kriegerin. 3,8 x 2,8 cm. Vergoldete Fassung. Um 1900/1910. (53485) (250,-)

1236

Jugendstil-Amethyst-Brosche. Rot, matt vergoldet. Spitzovale, vegetabile Fassung mit vier winzigen Perlchen und ovalem Amethyst. D. ca. 2,1 x 1,8 cm. (52813) (350,-)

1237

Goldenes Armband 750/f. Gold. Aus 18 getreppten Quadergliedern und rechteckigem Kastenschloss. Alternierend ausgefasst mit winzigen Rubinen und Flussperlchen. Lg. 18 cm. Gew. ca. 15 g. Rumänien, um 1937/40. (53548) (750,-)

1238

Brillant-Perlring. Rotgold, teilweise rhodiniert. Dreifach gespalten. Ausgefasst mit Naturperle und 2 flankierenden Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,50 ct., vier dazwischengesetzten Diamanten und kl. Diamanten als Besatz. Um 1900. In Etui d. Fa. Adolf König, Berlin, Unter den Linden. (53578) (1200,-)

1239

Brillantring. 585/f. Gold. Teilweise rhodiniert. Marquisform mit einbeschriebenem Gitter und Lilienblüten. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,70 ct. und kl. Diamanten als Besatz. Um 1920. In Kästchen d. Fa. Eugen Markus, Berlin. (53578) (1600,-)

1240

Art-Déco-Brosche. Weißgold. Stabform. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 1,00 ct., flankiert von 2 grauen Naturperlen und je 3 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,00 ct. Ganz ausgefasst mit kl. Diamanten als Besatz. (53576) (3000,-)

1241

Art-Déco-Brosche. Platin. Rechteckig, von Ranken durchbrochen. Ausgefasst mit 7 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,50 ct. und Brillanten als Besatz. (53485) (1800,-)

1242

Stabbrosche Art Déco. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (53485) (500,-)

1243

Spitzovale Brillantbrosche. 750/f. Gold, rhodiniert. Einbeschriebene Vierpassblüte und Ranken. 5 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 2,00 ct. und kl. Brillanten als Besatz. 30er Jahre. (53485) (1400,-)

1244

Breites Brillantarmband. Platin. Art-Déco-Form. Sechs quadratische, von gegenläufigen Voluten durchbrochene Glieder, ausgefasst mit 6 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. und 192 Brillanten als Besatz. (53506) (3500,-)

1245

Brillantring. 750/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit natürlich cognacfarbenem Brillantsolitär von ca. 2,12 ct. Flankiert von je 24 kl. Brillanten als Besatz. Meisterpunze MR. Eingraviert: (Manfred) Richarz. Beigegeben: Zertifikat von 2001. Raths, Bonn. (53579) (4500,-)

1246

Gespaltener Brillantbandring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 36 Diamanten in Prinzesscut von zus. ca. 3,10 ct. (53580) (3000,-)

1247

Brillantring als stilisierte Schleife. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. Diamanten von zus. ca. 3,10 ct. (53580) (2200,-)

1248

Brillantring. 750/f. Weißgold. Gespalten, mit Rosettenendungen. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,15 ct. (53580) (1900,-)

1249

Bulgari-Ring. Modell: "Parentesi". 750/f. Gold. Pfeilmotive, ausgefasst mit pavégesetzten kleinen Brillanten. Goldgew. ca. 14 g. Sign. Bulgari. (52807) (1800,-)

1250

Doppelter Bandring in 750/f. Weiß- bzw. Gelbgold. Jeweils ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. (Lupenrein). Meisterzeichen MR: Manfred Richarz, nach einem Cartier-Modell. (53579) (1800,-)

1251

Brillantbandring. 585/f. Gelbgold. Ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (53582) (600,-)

1252

Runder Anhänger. 750/f. Weißgold und mattiertes Glas. Ausgefasst mit Gitter und Rosette. Um den Rand kl. Brillanten. An dünner Gliederkette. (53581) (1500,-)

1253

Moderner Brillantring. 750/f. Weißgold. Sechs verschieden angeordnete Dreiecke, teilweise ausgefasst mit kl. weißen bzw. schwarzen Brillanten. (53581) (1900,-)

1254

Brillantring. Weißgold. Durchbrochene Blütenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (53577) (1200,-)

1255

Ein Paar Brillantohrstecker. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct. (53581) (900,-)

1256

Ein Paar Ohrgehänge mit Perlmuttpampel an Stabpendentif aus je 10 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct. An großem brillantgeschliffenem Similistein. 750/f. Gold. (52796) (900,-)

1257

Brillantring. Weißgold. Oval, ganz ausgefasst mit 6 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50 ct. und 30 kl. Brillanten als Besatz. (53577) (700,-)

1258

Stilisierte Schleifen-Brillantbrosche. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 12 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. und 12 kl. Brillanten als Besatz. Firmenlogo. (53485) (700,-)

1259

Armreif. 750/f. Gold, rhodiniert. Teilweise satiniert. Geschweiftes Mittelstück mit 11 kl. Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,25 ct. Gew. ca. 32 g. (53485) (450,-)

1260

Brillantbandring. Weißgold. Ausgefasst mit 6 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (53485) (450,-)

1261

Brillantbrosche. 585/f. Weißgold. Spiralform. Ausgefasst mit 5 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,45 ct. und 10 Brillanten als Besatz. Aufgeführt a. a. O. 1981, Nr. 53 bzw. 1986, Nr. 50. (52628) (450,-)

1262

Weißgoldring. Ausgefasst mit 9 kl. Brillanten in Prinzesscut und 4 winzigen Diamanten. Beigegeben: Perlring mit asymmetrischer grauer Perle. (53567) (250,-)

1263

Moderne Dreiecksbrosche. 585/f. mit 3 Brillanten. D. ca. 4 cm. Gew. ca. 8 g. Beigegeben: Bandring. 585/f. Gold, ausgefasst mit Katzenaugencabochon und Goldrosettenring mit (verkratztem) Lapislazuli. Gew. zus. ca. 12 g. (53485) (240,-)

1264

Smaragd-Halsband. 750/f. Gold. Herzförmiger Sambia-Smaragd von ca. 5,84 ct. Eingelassen in geriffeltem, mattiertem Glascabochon. Von Goldspangen gehalten, ganz ausgefasst mit 64 Brillanten von zus. ca. 4,19 ct. (Tw-W, vvsi) und zwei winzige Rubincabochons zur Seite. An dünner Seidenkordel. (53462) (7000,-)

1265

Smaragd-Brillantanhänger. 750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd von ca. 6,5 ct. und 9 Brillantnavetten als Bekrönung von zus. ca. 1,20 ct. An dünner 750/f. Gliederkette. (53462) (5500,-)

1266

Smaragd-Brillantring. 750/f. Weißgold. Art-Déco-Form. Achteckig. Ausgefasst mit kl. quadratischem Smaragd in Tafelschliff, umgeben von 12 kl. Brillanten von zus ca. 0,50 ct. (53485) (1100,-)

1267

Smaragdring. 585/f. Gold. Zwei rechteckige Smaragde in Tafelschliff, verbunden durch 4 kl. Brillanten und 2 seitliche Brillanten. (53485) (400,-)

1268

Smaragd-Brillantring. Weißgold. Quadratisch getreppte Form. Ausgefasst mit kl. Smaragd und ca. 28 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. (52567) (1500,-)

1269

Goldring mit zwei Pantherköpfen als Endung. 585/f. Gold. Teilweise ausgefasst mit kl. Brillanten und Smaragden. (53470) (650,-)

1270

Goldring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 5 kl. Smaragden. Gew. ca. 9 g. Dazu: Goldschließe mit blauem synthetischem Farbstein. (53485) (120,-)

1271

Rubin-Brillantarmband. Art-Déco-Stil. 750/f. Band, unterteilt von drei Ringscharnieren. Ausgefasst mit Rubincarrées von zus. ca. 5,30 ct., gesäumt von kl. Brillanten von zus. ca. 0,95 ct. (53581) (6000,-)

1272

Rubin-Brillantcollier. Weißgold. Rubintropfen von ca. 2,48 ct., an Dreiecksdiamant von ca. 1,00 ct. Dünne Gliederkette. (53580) (4000,-)

1273

Rubin-Ring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 4,70 ct. Nach einem Cartier-Modell. (53580) (2900,-)

1274

Rubinring. 750/f. Weißgold. Körbchenform. Hochgewölbt. Ausgefasst mit 6 Reihen kl. facettierter Rubine von zus. ca. 14,60 ct., getrennt mit Diamantbändern von zus. ca. 1,42 ct. (53580) (4500,-)

1275

Kl. Rubin-Brillantring. 585/f. Weißgold. Sternform. Ausgefasst mit rundem Rubin von ca. 0,42 ct. und 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,93 ct. (53582) (1200,-)

1276

Rubin-Brillantbrosche. 750/f. Weißgold. Spiralform mit Blütenbesatz. Ausgefasst mit 10 Rubintropfen bzw. -navetten und 32 runden Rubinchen. (50444) (1200,-)

1277

Goldbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 6 ovalen Rubinen und 6 winzigen Brillanten. (53470) (300,-)

1278

Kl. Rubinring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Rubincabochon. (53470) (280,-)

1279

Saphir-Brillantbandring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Saphir in Tafelschliff von ca. 1,13 ct., flankiert von je 5 Brillantbaguetten von zus. ca. 0,40 ct. (Lupenrein-vvs) und 126 kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,00 ct. (Lupenrein-vvs). Beigegeben: Zertifikat Juwelier Manfred Richarz Bonn. (53579) (3000,-)

1280

Goldhalsband und Vogelkopfanhänger. 750/f. Gold, die Vogelköpfe mit Platin verbödet. Gestrickte 750/f. Goldkette. Gew. ca. 40 g. Halbrunder Anhänger in zwei Paradiesvogelköpfen endend, ganz ausgefasst mit 26 Saphircabochons nach Verlauf und ca. 154 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 2,00 ct. Meisterpunze: ghd in Frakturschrift. (53462) (3200,-)

1281

Saphir-Armband à la Riviere. 750/f. Weißgold, rhodiniert. Ausgefasst mit 65 Sahircarrées. Beigegeben: Schätzung. (53579) (1800,-)

1282

Massiver Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rundem Saphir und zwei flankierenden Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct. (53555) (1400,-)

1283

Brillant-Saphirring. 585/f. Gold. Bandschiene, teilweise durchbrochen. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct. und zwei flankierenden Saphiren. Um 1940/50. Aufgeführt: a. a. O. 1981, Nr. 54 bzw. 1986, Nr. 52. (52628) (1200,-)

1284

Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Quadratischer Saphir in Tafelschliff von ca. 0,97 ct., umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (1 Stein fehlt). Meisterzeichen H im Kreis. (53485) (900,-)

1285

Saphir-Brillant-Armband. 585/f. Weißgold. Satiniertes Gliederband, im Zentrum Blütenmotiv, ausgefasst mit 4 kl. Saphiren und mit 15 kl. Brillanten. Gew. ca. 24 g. Dazu: Kl. Saphir-Brillantrosettenring. 585/f. Weißgold. Leicht ovaler Saphir und Doppelkranz von Diamanten. (53509) (700,-)

1286

Zarter Ring im Art-Déco-Stil. Silber und Gold. Oval. Einbeschrieben kl. quergestellter Saphir und Brillanten als Besatz. (53581) (800,-)

1287

Zarter Ring in Gestalt einer s-förmigen Ranke. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Saphircabochon. Dazu: Bandring. Weißgold, ausgefasst mit 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (53509) (450,-)

1288

Goldbandring. 750/f. Gold. Mit 3 kl. Brillanten nach Verlauf, eingefasst und Saphircarrées. (50444) (450,-)

1289

Farbsteinhalskette aus alternierenden Saphiren, Rubinen, Smaragden von zus. ca. 20,00 ct. und kl. Brillanten von zus. ca. 1,04 ct. (53581) (3700,-)

1290

Bandring. 750/f. Weißgold. Körbchenform, ausgefasst mit kl. Brillanten, Smaragden, Rubinen und Saphiren von zus. ca. 4,42 ct. (53580) (1700,-)

1291

Goldbrosche in Gestalt eines Blumenkorbes. 750/f. Gold. Als Blüten bunte Farbsteine wie Smaragde, Rubine, Saphire und Citrine. Gew. ca. 15 g. (53470) (900,-)

1292

Aquamarinanhänger mit Brillanten. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rundem facettiert geschliffenem Aquamarin von D. ca. 1,7 cm, eingefasst von 6 Brillantnavetten von zus. ca. 0,74 ct. und 9 Brillanten von zus. ca. 0,57 ct. (Top wesselton. Lupenrein). Meisterpunze W: Heinz Wipperfeld, Berlin. Aufgeführt: Schätzliste von H. Wipperfeld von 1986 mit Wiederbeschaffungswert. (52628) (2500,-)

1293

Aquamarin-Brillantcollier. 585/f. Weißgold. Rechteckiger Aquamarin in Treppenschliff, eingefasst von Doppelbogen und Dreieck. Besetzt mit 27 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. An Gliederkette. (53485) (1600,-)

1294

Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rundem türkisblauem Farbstein (Aquamarin?). Flankiert von 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 4 kl. Brillanten. (53485) (450,-)

1295

Ein Paar Topas-Ohrclips. 585/f. Gold. Ausgefasst mit je einem ovalen Topas und je 4 winzige Brillanten als Spange. (53470) (320,-)

1296

Ein Paar Peridot-Ohrringe. Silber und Gold. Im Biedermeierstil. Blütenaufhängung und Medaillonanhänger mit Briolé. Ausgefasst mit 3 Peridots von zus. ca. 8,55 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (53581) (1400,-)

1297

Turmalinbandring. 750/f. Gold. Massiv. Ausgefasst mit erhabenem Turmalin. Auf der Schiene 12 winzige Brillanten. Gew. ca. 11 g. (52628) (900,-)

1298

Turmalin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Rechteckiger Turmalin in Treppenschliff, umgeben von 14 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (50444) (500,-)

1299

Quadratisches Perl-Brillantschloss. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ¾ Südseeperle von D. ca. 1,4 cm. Umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,99 ct. (Top wesselton-lupenrein) und 4 Brillantnavetten in den Ecken von zus. ca. 1,34 ct. (Top wesselton-vvs). D. ca. 3,5 cm. Für 4 Stränge. Gestempelt WES: Wilfried E. Schmelter. Beigegeben: Rechnung von 1992. (52628) (2000,-)

1300

Südsee-Perl-Brillantring. 750/f. Weißgold. Tropfenförmige Südseeperle von D. ca. 1,2 cm. Halbbogenförmig eingefasst mit 7 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct. (Top wesselton lupenrein) und 3 Brillantnavetten von zus. ca. 0,50 ct. als Blättchen. Meisterzeichen W: Heinz Wipperfeld, Berlin vor 1981. Aufgeführt a. a. O., 1981, Nr. 17 bzw. 1986, Nr. 15.(52628) (1500,-)

1301

Perltropfenanhänger und ein Paar Perl-Ohrclips. Weißgold. Tropfenperle mit winzigem Brillanten an dünner Gliederkette. Ohrclips mit je einer Perle und je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct.(53485) (750,-)

1302

Perlring und -anhänger. 585/f. Gold. Ausgefasst mit je einer Perlmutthalbperle von D. ca. 1,4 bzw. 1,6 cm. Umgeben von winzigen Brillanten. Anhänger mit Einhängpatent. Dazu: Dünne 585/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 12 gr. (53509) (720,-)

1303

Perl-Brillantring. 750/f. Weßgold. Ausgefasst mit Zuchtperle von ca. D. 0,80 cm. Flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (50444) (500,-)

1304

Doppelreihige Perlenkette aus 163 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,5-0,8 cm. 585/f. Weißgold-Rosettenschloss mit 3 Saphirchen. (53575) (900,-)

1305

Doppelreihige Perlenkette aus ca. 135 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,90 cm. (leicht rosa Lüster). 585/f. Weißgoldrosettenschloss mit kl. Saphiren. (53509) (1500,-)

1306

Vierreihiges Perlarmband. 585/f. Weißgoldkastenschloss mit 16 winzigen Saphiren. Aus ca. 108 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,50 cm. (53509) (450,-)

1307

Lange Perlenkette. Choker. Aus ca. 102 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,75 cm.(53485) (500,-)

1308

Kurze Perlenkette aus ca. 45 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. D. 0,8 cm. 18 ct. Weißgoldschloss mit Perle. (53485) (350,-)

1309

Lange Perlenkette aus ca. 107 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,80 cm. 925/f. Silberschloss.(53509) (750,-)

1310

Lange schwarz-weiße Perlenkette aus verschiedenen großen und kleinen Zuchtperlen mit unregelmäßig dazwischengesetzten winzigen Goldringen. Lg. ca. 85 cm. Silbernern Kettenverkürzer.(53485) (400,-)

1311

Perlstabbrosche. 333/f. Gold. Ausgefasst mit 2 weißen und einer schwarzen Zuchtperle. Dazu: Schaumgoldmedaillonanhänger. Historismus. Oval. (53509) (120,-)

1312

Hellgraue Perlenkette aus 49 gleichgroßen Perlen. Weißgoldschloss. (53582) (900,-)

1313

Kurze Perlenkette aus 49 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. D. 0,85 cm.(53582) (850,-)

1314

Perlenkette aus 56 gleichgroßen Perlen von ca. D. 0,70 cm mit 6 kl. Goldzwischenstücken. 585/f. Trommelschloss. (53582) (450,-)

1315

Dünne Perlenkette aus 90 gleichgroßen Perlen und 9 Goldzwischenstücken. 585/f. Weißgoldtrommelschloss mit winzigen Diamanten. (53582) (380,-)

1316

Dreireihige Perlenkette aus ca. 160 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,60 cm. 750/f. Weißgoldkastenschloss mit 6 Perlen und 6 kl. Rubinen. (50444) (700,-)

1317

Perlenkette aus 63 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,75 cm. 585/f. Weißgoldtrommelschloss.(53582) (700,-)

1318

Perlenkette aus 50 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,70 cm. und 9 kl. Goldzwischenstücken.(53582) (600,-)

1319

Kurze Perlenkette aus ca. 38 gleichgroßen Perlen von ca. D. 0,70 cm. (leicht stumpfer Lüster). Weiß- goldrosettenschloss mit Perle. (53485) (150,-)

1320

Biwaperlenkette aus 35 unregelmäßigen weißen und 7 grauschwarzen Perlen. 585/f. Goldschloss. Dazu: Dreireihige Biwaperlenkette aus kl. Perlen in Weiß und Grau. Sowie: Kurze Biwaperlenkette.(53485) (120,-)

1321

Kurze Perlenkette aus 66 Zuchtperlen nach Verlauf. 585/f. Goldschloss. Dazu: Zwei verschiedene kurze Perlenketten mit Silberschlössern (Perlen teilweise abgestorben). (50444) (150,-)

1322

Onyx-Korallen-Anhänger an Onyxperlenkette. Im Art-Déco-Stil. 750/f. Weißgold. Hochrechteckige Onyxplatte mit eingezogenen Kanten in getreppter Brillantrahmnung. Belegt mit kl. Jadering. Korallentropfen als Pendentif. H 9,2 cm. (53581) (4200,-)

1323

Onyx-Brillantcollier. Art-Déco-Stil. 750/f. Weißgold. Pfeilspitzenförmiger Anhänger an Kette mit Brillant- und Onyxreifen. Ausgefasst mit Onyxplatte und cognacfarbenem Brillant von ca. 0,48 ct. 154 kl. Brillanten als Besatz. An dünner Gliederkette. (53581) (4500,-)

1324

Onyx-Brillantbrosche. Art Déco. Oval mit durchbrochenen Seiten. Onyxplatte, belegt mit Rosette. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,25 ct. (53580) (1900,-)

1325

Onyx-Medaillonanhänger mit aufgelegtem Goldblütenstiel, ausgefasst mit kl. Saatperlchen. An Granatperlenkettchen. (52628) (350,-)

1326

Ein Paar Ohrgehänge im asiatischen Stil. Weißgold. Dreifacher Stabanhänger aus Jadestiften an Onyxstab und -oval. (53581) (2200,-)

1327

Onyx-Perlmuttohrgehänge. Weißgold. Art-Déco-Form. Onyxreif an Onyxquadrat mit ovaler durchbrochener Perlmuttrankenscheibe als Pendentif. Besetzt mit kl. Brillanten.(53581) (1800,-)

1328

Jadeanhänger. 750/f. Weißgold. Asymmetrische gebuckelte Jadeplatte an Onyxreif. Besetzt mit kl. Onyx und Diamant. H. 5,5 cm. (53581) (450,-)

1329

Bandring. 585/f. Rotgold. Teilweise durchbrochen. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. flankiert von je einem quadratischem Amethyst. Um 1950. Aufgeführt: a. a. O., 1981, Nr. 20 bzw. 1896, Nr. 18.(52628) (600,-)

1330

Amethystarmband. Gold. Aus 9 ovalen Amethysten in Scherenschliff, verbunden durch kl. Kettenglieder. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 46 g. (53509) (600,-)

1331

Amethystring und -anhänger aus 585/f. Goldgliederkette. Ausgefasst je mit einem ovalem Amethyst und à-jour gearbeiteter Goldfassung, teilweise besetzt mit kl. Brillanten. Gew. Gliederkette ca. 12 g.(53509) (600,-)

1332

Schlangenring. Gold. Im Kopf ausgefasst mit rundem Opal. (53573) (600,-)

1333

Opal-Brillantring. 585/f. Weißgold. Rosettenform. Runder Opalcabochon, umgeben von 8 kl. Brillanten. (53582) (750,-)

1334

10-Mark-Goldmünze: avers: Profil Kaiser Wilhelm I. 1873. D. ca. 2,0 cm. Gew. ca. 5 g.(53485) (120,-)

1335

20-Mark-Goldmünze: avers: Profil Kaiser Wilhelm II. 1906. D. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 8 g.(53485) (140,-)

1336

Münzbrosche. 750/f. Gold. Durchbrochener Rankenrand. Ausgefasst mit 20-Mark-Goldmünze: avers: Profil von Kaiser Wilhelm I. 1873. D. ca. 4 cm. Gew. ca. 14 g. Auch als Anhänger zu tragen.(53485) (180,-)

1337

Goldener Schlüsselanhänger mit 20-Goldliramünze: avers: Profilbildnis des Königs Vittorio Emanuele von Sardinien. 1851. Gew. ca. 15 g. (53485) (200,-)

1338

Goldener Schlüsselanhänger. 585/f. Gold mit 20-Lira-Goldmünze: avers: Profilbildnis des Königs Umberto II. von Italien. 1882. Gew. ca. 16 g. (53485) (200,-)

1339

Goldgedenkmünze: 500 Jahre Kammergericht, Preußen 1468-1968. D. 2,3 cm. Gew. ca. 5 g. 900/f. Gold.(53485) (75,-)

1340

Saphir-Goldcollier. 750/f. Gold. Ovale Glieder in Fransenbehang übergehend. Teilweise ausgefasst mit winzigen Brillanten und 2 ovale Saphire als Fransenbesatz. Goldgew. ca. 50 g.(53489) (1500,-)

1341

Goldarmband mit Brillanten. 585/f. 12 Ringglieder und 12 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. als Scharniere. Br. ca. 1,2 cm Gew. ca. 39 g. Fa. Fissler, Pforzheim.(53485) (900,-)

1342

Weißgoldhalsband aus Fischgratgeflecht. 585/f. Weißgold. Teilweise ausgefasst mit 11 kl. Saphiren und 11 kl. Brillanten nach Verlauf. Lg. 45 cm. Gew. ca. 62 g. (53582) (1400,-)

1343

Modernes Goldarmband aus schraffierten Dreiecken. Br. ca. 4 cm. Gew. ca. 110 g. (585/f. Gold, nicht gestempelt). Meisterzeichen FF und Beizeichen im Oval. (53485) (1400,-)

1344

Goldgliederhalskette. 585/f. Gold und Weißgold. Glieder in Gestalt von stilisierten Buchstaben Ls. Lg. ca. 50 cm. Gew. ca. 70 g. Karabinerschloss. (53509) (900,-)

1345

Königsgliederkette. 585/f. Gold. Lg. ca. 50 cm. Gew. ca. 50 g. (53509) (620,-)

1346

Goldgeflechtarmband in Gestalt eines Gürtels. 750/f. Gold. Br. ca. 2,2 cm. Gew. ca. 77 g.(53485) (900,-)

1347

Goldhalskette aus 14 Goldkugeln, alternierend mit 7 Amethystkugeln, durch Goldkordel verbunden. 585/f. Gold. Fa. F. W. Heim, Pforzheim. Gew. ca. 75 g. (53485) (750,-)

1348

Amethystring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Amethystcabochon. Gew. ca. 20 g. (53485) (380,-)

1349

Goldhalsband mit Marteléstruktur. 585/f. Gold. Lg. ca. 38,5 cm. Gew. ca. 55 g. (53485) (650,-)

1350

Satiniertes Armband aus zweierlei Gold. 585/f. Gold und Weißgold. Alternierende Bogenglieder.Br. ca. 2,6 cm. Gew. ca. 40 g. Italien. (53485) (550,-)

1351

Goldarmreif teilweise satiniert. 750/f. Gold. Nach Verlauf. Gew. ca. 38 g. (div. kl. Beulen).(53485) (500,-)

1352

Gold-Kordelkette. 18 ct. Lg. 60 cm. Gew. ca. 32 g. (53489) (450,-)

1353

Zartes Goldhalsband. 585/f. Gold. Dreiecksmotiv, ausgefasst mit kl. Brillant von 0,05 ct. und winzigen Diamanten. Gew. ca. 9 g. (53130) (400,-)

1354

Dünne Goldgliederkette. 585/f. Gold mit sieben verschiedenen Goldanhängern. 585/f. Gold a) bewegliche Eule, b) antike Maske, c) Stab mit winzigem Diamant, d) stilisierter Skarabäus, e) 2 spielende Delfine, f) Filigranmalteserkreuz, d) Löwe. Gew. zus. ca. 28 g. (53509) (350,-)

1355

Goldblattbrosche aus Doppelkranz von stilisierten Blättern. 750/f. Gold und Weißgold. Eingefasst von 9 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50 ct. D. 4 cm. Gew. ca. 17 g. (53485) (300,-)

1356

Gold-Chatelaine 14 ct. Drei durchbrochene Rechteckglieder und anhängendes Siegel. Lg. 14 cm. Gew. ca. 21 g. (53485) (280,-)

1357

Ein Paar Ohrstecker. 85/f. Gold. Gerippte Knopfform mit je zwei winzigen Diamanten. Dazu: Zwei Goldschlaufenohrringe. Und: kl. Herz zum Einhängen. 333/f. Gold. Gew. zus. ca. 12 g.(53555) (220,-)

1358

Goldschleife mit Hängeöse. 750/f. Gold. D. ca. 3 x 2,5 cm. Gew. ca. 7 g. Dazu: Zwei Trauringe. Glatt. 585/f. Gold. Gew. zus. ca. 10 g. (53485) (220,-)

1359

Goldbrosche in Gestalt einer Chrysantheme mit 13 Brillanten als Staubgefäße. 750/f. Gold. D. ca. 4,5 cm. Fa. G. Lauer, Pforzheim. Gew. ca. 15 g. (53485) (250,-)

1360

Goldschleifenbrosche mit 6 kl. Brillanten als Knoten. D. 750/f. Gold. D. ca. 5 x 4 cm. Gew. ca. 15 g.(53845) (200,-)

1361

Goldanhänger. Kopie einer antiken Münze mit Athenaprofil und revers: Greif. D. ca. 2,1 cm. An dünnem Goldkettchen. Gew. ca. 15 gr. Dazu: Zwei verschiedene Monatsanhänger. 333/f. Gold. Steinbock. An dünnen Kettchen. Gew. zus. ca. 17 g. Und: Silberanhänger Hastrubal Talasos. Tubis.(53485) (280,-)

1362

Zwei ägyptische Anhänger. Gold. a) Maske des Tutanchamon, b) Hieroglyphenschriftzug. An dünnen Gliederkettchen. Gew. ca. 22 g. (53485) (200,-)

1363

Farbsteinbrosche. Silber, vergoldet. Stilisierte Kreuzform. Ausgefasst mit verschieden farbigen Cabochons aus Amethyst, Bergkristall, Rosenquarz, Chysopras etc. und Halbperlchen. D. ca 7 cm.(53489) (350,-)

1364

Breiter Armreif. Feingehalt 925. Glatt. Gew. ca. 90 g. (53555) (80,-)

1365

Markasitenschmuckset. Silber und Onyx. Aus tropfenförmigen Ohrsteckern, ovaler Brosche und Halskette mit sechseckiger Onyxplatte. (53555) (160,-)

1366

Silberner Siegelring mit Onyxkamee eines Kriegerkopfes im Profil. Beigegeben: Wappensiegelring. 925/f. Silber. (53470) (300,-)

1367

Korallenring. 585/f. Gold. Medaillonförmige Fassung mit Engelhautkorallcabochon, flankiert von je 2 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (wesselton-if). Meisterpunze: WES.: Wilfried E. Schmelter, Berlin, um 1978. Aufgeführt: a. a. O., 1981, Nr. 2 bzw. 1986, Nr. 2. (52628) (250,-)

1368

Korallenkette aus verschiedenen langen Korallenästchen. Und: Korallenbrosche und ein Paar Korallenohrringe. Aus kl. Ästchen bzw. Blättchen. (53572) (80,-)

1369

Silberarmband aus satinierten Halbbogen. Feingehalt 835. Gew. ca. 28 g. Dazu: Moderne, zarte Halskette mit Kügelchen. Feingehalt 925. Kl. Brosche, (besch.). Armbändchen mit Glassteinen und Ring mit Filigranknopf, sowie kl. zarte Gliederkette. Alles Silber. Und: 5 amerikanische Doublegoldteile: Kette, und 4 Anhänger teilweise mit blauen Glassteinen bzw. Wachsperlen. (53572) (60,-)

1370

Türkiskette aus 29 Türkisperlen nach Verlauf und einer dazwischen gesetzten reliefierten Silberkugel.Silberhakenschloss. (53574) (120,-)

1371

Steckkamm mit Bogenbordüre, ganz ausgefasst mit Granaten. Lg. 8,5 cm. (53573) (160,-)

1372

Almandin-Perlring und -brosche. 585/f. Weißgold bzw. Silber. a) Rosettenform. b) Stabform, ausgefasst mit 8 Almandinen und Markasiten. (53509) (120,-)

1373

Ein Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe. 750/f. Oval, durch Gliederkettchen verbunden. Gew. zus. ca. 22 g. Wohl Fa. Vögele & Manz Pforheim. Dazu: kl. Wappensiegelring. Gold. Lagenstein mit Wappen und Einhorn als Helmzier. (53485) (280,-)

1374

Lapislazulikette aus 28 Lapislazulikugeln nach Verlauf und drei dazwischen gesetzten vergoldeten Kugeln. Silberschloss. (53574) (150,-)

1375

Lapislazulikette aus 36 gleichgroßen Lapislazulikugeln. Dazu: Lapislazuli-Armband aus 14 quadratischen Steinen. (53574) (120,-)

1376

Chalcedon-Kette aus 70 gleichgroßen Chalcedonperlen von D. ca. 0,90 cm. Chalecedonkugelschloss.(52628) (180,-)

1377

Amethystperlenkette aus ca. 53 Amethystkugeln nach Verlauf von D. ca. 0,70-1,0 cm. 750/f. Goldkugelschloss. Beigegeben: 10 lose Amethystperlen. Aufgeführt: a. a. O., 1981, Nr. 22 bzw. 1986, Nr. 20.(52628) (200,-)

1378

Achtreihige Rosenquarzkette. Aus kl. Stabgliedern und winzigen Glasperlen. Dazu: Konfirmationskreuz der Marie Giese 1880 bzw. Maria Schmitz 1940. (53570) (220,-)

1379

Elfenbeinrose als Brosche. D. 5 cm. Dazu: Ein Paar Beinohrstecker als Rose. Und: lange Hartsteinkette aus weißen Perlen. (53485) (75,-)