Auktion 641

22. - 24. März 2012

558

Tasse mit gelbem Löwendekor. Bemalt in Kakiemonmanier mit um Bambusstab gewickeltem gelbem Löwen, indianischen Blumen und Prunuszweig. In den Farben Gelb, Blau, Grün, Mangan und Eisenrot. Braune Randeinfassung. (Henkel abgeschliffen, rep.). Blaue Schwertermarke und in Schwarz: K(önigliche) Hof-Conditorei. Meissen, um 1730. (53546) (350,-)

559

Unterschale in Purpurcamaieu bemalt mit zwei Bauern am Tisch auf Landschaftsterrain. Goldrand. D. 13 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1735. (53546) (300,-)

560

Teller, bemalt mit zartfarbigen Holzschnittblumen und Streublümchen in Purpur, Gelb, wenig Rot, Grün und Blau. Braun staffierter gewellter Rand. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1740. (53546) (300,-)

561

Zwei Koppchen und sechs Unterschalen mit blauem asiatischem Dekor. In Unterglasurblau bemalt mit Fels-Vogel und indianischem Blumenmotiv in Doppelring. (1 Koppchen Spr., div. Best.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen W. Meissen, um 1740. (51179) (600,-)

562

Unterschale mit Watteaumalerei. Bemalt mit zwei Frauen in Watteaukostümen auf Steinbank sitzend in Parklandschaft. In Pastellfarben. Goldener Standring. Auf der Unterseite bunte Holzschnittblumen. D. ca. 13 cm. Goldnr. 54. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1740/45. (53546) (400,-)

563

Teekanne mit locker gebundenen Blumen in bunten Aufglasurfarben. Manganfarbene Staffierung. Vogelkopfausguß. H. 10 cm. (rep.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1740. (53546) (400,-)

564

Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt in Purpurcamaieu mit Blumensträußen. Goldzackenrand. (rep.). Blaumarke und Ritzzeichen Bo. Fürstenberg, um 1770. (53546) (200,-)

565

Zwei Tassen mit Untertassen. Mit farbigen Teniersszenen. Purpurfarbener Schuppenrand. Im Spiegel verschiedene bäuerliche Szenen in Landschaft. In bunten Aufglasurfarben. Goldrand. (1 Tasse rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1770/75. (53546) (1000,-)

566

Tasse mit Untertasse. Koppchenform mit Schuppenrelief. Bunt gemalter Blumenstrauß. Braun staf- fierter Rand. Blaumarke. Ludwigsburg, um 1770/75. (53546) (380,-)

567

Ovale Platte. Neuglatt. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß mit zentraler Rose, zwei kl. Sträußchen und gestreuten Einzelblumen. Goldrand. 39 x 28,5 cm. Berlin, um 1775. (53400) (400,-)

568

Porträtvase. Kanneliertes Potpourri. In Kranzmedaillon Profilporträt des Prinzen Heinrich von Preußen (1747-1767) in Uniform. In Grisaille. Rückseitig Trophäe aus Globus, Landkarte und Doppeladlerrelief. Goldstaffierte Relieffriese. Goldrand. H. 28 cm. (ohne Deckel). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. (53546) (2000,-)

569

Dessertteller. Königsglatt. Durchbrochene Fahne. Weiß. D. 24 cm. (kl. Randbesch.). Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1780. (53536) (120,-)

570

Teedose. Osier. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Rosenknospe als Deckelbrönung. H. 14,5 cm. (Hals rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: Zwei weiße Blattschalen. Osier. D. ca. 22 x 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53546) (220,-)

571

Ovale Platte. Neuglatt. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß mit gr. Chrysantheme, Einzelblüten und kl. Schmetterlingen. Purpurfarben staffierter Rand. 45 x 33,5 cm. Blaue Szeptermarke. Dazu: Tiefer Teller. Neuglatt. Purpurfarben bemalt mit Blumenstrauß und einzelnen Blüten. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Beide Berlin, um 1780. (53400) (500,-)

572

Drei Dessertteller. Englisch glatt. Durchbrochener Spitzbogenrand. Bemalt in Purpur, Grau und Grün mit verschiedenen locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. D. 24,5 cm. Blaue Szep- termarke. Berlin, um 1780. (52915) (900,-)

573

Dessertteller mit Flusslandschaft und Burg in Purpurcamaieu. Gerahmt von grauer Leiste, grünem Eichenlaub und Wickelband. Bunt gemalte gestreute Blumenbuketts. Englisch glatt. D. ca. 24,5 cm. (geklebt). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/85. (53490) (140,-)

574

Vier Teller. Bemalt mit grünem Wickelband um goldenen Reif. Im Spiegel locker gebundene Blumensträuße in Purpur, Grau und Grün. Goldspitzenbordüre und Goldrand. Englisch glatt. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/85. (53490) (600,-)

575

Ein Paar Dessertteller. Antique glatt. Bunt bemalt mit locker gebundenem Rosenstrauß und Schmetterlingen. Grün staffierter Spitzbogendurchbruch und grüner, von Kreuzband umwickelter Blattrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1780 und 1832. (52915) (600,-)

576

Zwei ovale Platten. Neuglatt. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen mit zentraler Chrysantheme bzw. Passionsblume, gestreuten Blumen und kl. Schmetterlingen. Goldstaffierter Rand. 38,5 x 29 cm. (Bemalung später). Berlin, um 1780/1800. (53400) (500,-)

577

Runde Platte. Kurland. Goldstaffierte Draperie auf grünem Fond. Goldperlfries und bunt gemalter locker gebundener Tulpenstrauß und Streublümchen. Goldrand. D. ca. 32 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/85. (53546) (500,-)

578

Speiseservice mit locker gebundenen Blumensträußen in Grau, Purpur und Grün. Englisch glatt. 10 flache Teller, 6 tiefe Teller, 2 große ovale Platten, große tiefe Schüssel, Schale und Sauciere auf Untersatz. (Untersatz besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1790. (52915) (1600,-)

579

Tasse und Untertasse. Gering verschieden. Bunt bemalt in Aufglasurfarben mit Rosenblütenstrauß bzw. auf der Untertasse mit Früchten aus Quitte, Rettich, Radieschen und Brombeeren. Goldzackenrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini, um 1780/90. (53546) (300,-)

580

Teedose mit Weißmetallmontierung und -deckel. Gebrochener Stab. Bemalt in Unterglasurblau mit indianischen Blumen. H. 10 cm. Blaue Heugabelmarke. Volkstedt, Ende 18. Jh. (53546) (180,-)

581

Vier Koppchentassen mit Untertassen. In Purpurcamaieu bemalt mit halben Blütengirlanden. Purpurfarbener Rand. (kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (51179) (600,-)

582

Koppchentasse mit Untertasse und Teller. Bunt gemalte Vergißmeinnicht. Auf dem Tassenhenkel purpurfarbene Blüte. Teller mit braunem Rand. Teller D. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (53420) (350,-)

583

Zwei Koppchentassen mit Untertassen. a) Henkel à la grecque. Bunt gemalte rote Rose und Streublümchen. Brauner Rand (winz. Chip). b) Bunt gemalte Wiesenblumen mit Rose bzw. Trichterwinde. Goldrand. Beide blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (53433) (250,-)

584

Vier Teller. Neuglatt. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, gestreuten Blumen und kl. Schmetterlingen. Goldrand. D. 24 cm. (Bemalung später). Berlin, um 1780/1800. (53400) (400,-)

585

Speiseservice. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Girlanden. 46 Tle: 12 flache, 4 tiefe, 10 Dessert- u. 8 Brotteller, 2rd. Schalen. D. 24/27 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 20/24 cm, 3 ovale Platten L. 34-44 cm., 2 gefusste Schüsseln mit 1 Deckel, 1 kl. Deckel und 3 Blattschalen. (1 Teller geklebt, 3 Tle. Randrep., 4 Best., 1 Teller ohne Marke). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800-1880. (53536) (2000,-)

586

Teller. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Girlanden. D. 24 cm. Dazu: Ein Paar Dessertteller. Glatt mit Stabdurchbruch. In späterer Hausmalerei dekoriert mit Wiesenblumen und Schmetterling. Goldrand. D. 24,5 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800/30. (53414) (300,-)

587

Kaffeeservice mit locker gebundenen Blumensträußen in Sepia, wenig Rosa und Gold. Zylindrisch bzw. leicht konisch. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Rahmkanne und 12 Tassen mit Untertassen (Zuckerdosendeckel rep., 5 Tassen und 1 Untertasse rep.). Blaumarke. Fürstenberg, um 1800.(53550) (2000,-)

588

Teller mit Blütenbuchstaben JN unter Kranz. Bunt gemalte gestreute Blütenzweige. Goldrand. Glatt. D. 24 cm. Blaumarke. Fürstenberg, um 1800. Dazu: Zwei Teller, bemalt in der Art von Sèvres mit Türkisgrüner Fahne und weißgrundigen Reserven mit bunten Blumen. Im Spiegel Blumenbukett. Gold- staffage. D. 25 cm. (beide rep.). Paris, um 1900. (53490) (240,-)

589

Teller mit farbig gemaltem Eichenlaubkranz auf manganfarbenem Grund. Eisenrote Kehlung mit schwarzem laufendem Hundfries. Goldrand. Glatt. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malereimarke. Berlin, um 1803/13. (52915) (750,-)

590

Luisentasse mit Untertasse. Gefusste Becherform. Auf der Front Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen von Leonhard Posch auf goldenem Vermicelligrund. In ovalem Medaillon. Beschriftet: sie lebt auf immer in den Herzen aller Menschen. Steingrauer Fond und goldener Immortellenfries. Goldkonturen und Goldrand. Auf der Untertasse 10. Maerz 1776-19. July 1810. Blaue Szeptermarke, blaue Malereimarke u. Malersignet. Berlin, um 1810. (53505) (600,-)

591

Erinnerungstasse mit Untertasse. Zylindrisch. Auf Front und Untertasse bordeauxgrundiges Medaillon mit a) marmorimitierender Venusfigur bzw. b) Büste, Korb und Dreifuß. Gelber Fond und Schwarzlotfries bzw. Kranz. Goldkonturen. Innenvergoldung (leichte Gebrauchsspuren). Im Boden bez. I. N. Nast Rue Amandiers Popincourt. Paris, um 1810. (53546) (500,-)

592

Freundschaftstasse mit Untertasse. Zylindrisch. In Grisaille bemalt mit junger Frau, Amor die Pfeile wegnehmend in Interieur. Goldgerahmter lachsfarbener Fond und Goldrispenfries. Innenvergoldung. Im Boden in roter Stempelmarke bez. P. L. Dagoty F. Honoré à Paris. Rue Chevreuse. Paris, um 1812. (53546) (400,-)

593

Etrurische Tasse. Lachsfarbener Fond und Fries aus Wellenband mit rotem Streifen auf dunklem Grund. Goldkonturen und Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1813-23. Beigegeben: Campanertasse. Goldlanzettfries auf lindgrünem Fond und Goldranken auf rosa Grund. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1900. (53546) (400,-)

594

Gedenktasse. Glockenbecherform auf vergoldetem Postamentfuß. Bunt gemalte Rosenblüte und Sinnspruch: Dein Leben sei der Rose im Thale gleich. Goldkonturen und Innenvergoldung. (Dazu: Untertasse mit Goldrand. Grüne Malereimarke. Berlin.). Blaue Szeptermarke und rote Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (52915) (320,-)

595

Dessertteller mit farbiger Ansicht der Werderschen Kirche in Berlin. Glatt. Auf der Fahne Friese aus grünem Mäander, Goldperlen und laufendem Hund auf lachsfarbenem Grund. Goldrand. Im Spiegel (spätere)Vedute der Werderschen Kirche in rechteckigem Goldrahmen. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke und orangefarbene Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (52915) (800,-)

596

Zwei Dessertteller mit goldstaffiertem Doldendurchbruch. Königsblauer Randstreifen. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke einmal mit römisch I. Meissen, um 1818. (53546) (300,-)

597

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Reich bemalt in Schwarz, Gold, Blau und Gelb mit Kassetten aus Blattzweigen, stilisierten Goldpfeilmotiven auf weißem bzw. lachsfarbenem Grund und Blaublümchen- fries auf gelbem Grund. Goldkonturen. Paris, um 1820. (53546) (450,-)

598

Spielkartentasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt bemalt mit übereinandergelegten französischen Spielkarten und Zetteln. Auf dunklem Grund. Goldränder. Tasse sign. in Rot. Duban fils. (rue Coquil- lière). Paris, Anf. 19. Jh. (53545) (280,-)

599

Porträttasse mit Untertasse. Farbig gemalter salutierender König Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Uniform auf Terrainstreifen. Zarter Goldlorbeerfries. Gefusste Glockenbecherform. Goldstaffage. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1823/32. (53505) (600,-)

600

Ansichtentasse und Untertasse. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Bunt bemalt mit Vedute des Brandenburger Schlosses in achteckiger Goldrahmung. Goldstaffage und Innenvergoldung. (Untertasse ohne Malereimarke). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (53505) (500,-)

601

Portraittasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Auf der Front bunt gemaltes Herren-Profilportrait in goldgerahmtem Oval. Goldkonturen. Goldränder. Untertasse mit Ähren-Wellenfries. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Tasse mit Malersignet. Berlin, um 1823/32. (52945) (300,-)

602

Tasse mit Untertasse. Kalathosform. Königsblauer Fond und goldener zarter Blattfries um den Rand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (52915) (350,-)

603

Tafelservice mit blauschattiertem Wellenband und Goldfries auch Tuchdraperie und Halbblüten auf der Fahne. Vergoldete Kehlung. Glatt. 15 flache Teller, 4 tiefe Teller, 2 Butterteller, 4 Platzteller, 5 verschiedene achteckige Schalen (D. ca. 21-26 cm.), 2 runde Schüsseln (D. ca. 24-27 cm.), 5 runde Platten (D. ca. 36-31 cm.) und 5 ovale Platten (D. ca. 47,5 x 37-31 x 25 cm.). 42 Teile, davon 6 Teile besch. bzw. geklebt. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, einmal Adler zum anderen roter Reichsapfel, einmal Szeptermarke, um 1790/1800. Malersignet. Berlin, um 1823-32 bzw. 1832. Laut Überlieferung aus dem Besitz des Prinzen Albrecht v. Preußen (1809-1872). (53492) (15000,-)

604

Zwei gefusste Présentoir. Blauschattiertes Wellenband und Goldfries aus Tuchdraperie und Halbblüten. Breiter vergoldeter Rand als Abschluss. Vergoldeter Fuß. H. 5 cm. D. ca. 37 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke: Adler und Malersignet. Berlin, um 1823/32. Laut Überlieferung aus dem Besitz des Prinzen Albrecht von Preußen (1809-1872). (53492) (4500,-)

605

Hausmaler-Kaffeekanne. Gebaucht. Bunt bemalt mit großblütigem, locker gebundenem Strauß aus Rosen, Tulpen, Chrysanthemen bzw. Osterglocke und Primeln. Grün staffierter Henkel. Goldkonturen. H. 28,5 cm. (rep.). Blaue Schwertermarke mit Schleifstrich. Meissen, 1. H. 19. Jh. (53546) (400,-)

606

Urnenvase mit Maskaron-Volutenhenkeln und Einsatz. Ovoide Form auf eingezogenem Fuß. Bunt gemalte Blumensträuße aus a) Tulpe, Narzissen Heckenrosen, b) Königskrone, Rose, Anemone und Maßliebchen. Vergoldete Henkel mit reliefiertem Palmett-Blattansatz. Vergoldeter Fuß. H. 36 cm. (1 Henkel rep.). Paris, um 1830. (52915) (1800,-)

607

Tasse mit Untertasse. Radierter Goldfond mit Rosetten-Quastenfries und Wellenband. Von zartem Blättchenfries eingefasste Reserve mit bunt gemalter Genreszene: Fische und Magd in Wirtshaus. Innenvergoldung. Frankreich, um 1830. (53434) (400,-)

608

Tasse mit Stonsdorfer Ansicht. Gefusste Becherform. Bunt gemalte Berglandschaft mit Kirche und Gebäudekomplex, bez.: "Das Gesellschaftshaus in Stonsdorf". Vergoldeter Fond. Radierte Goldfriese. Halbe Innenvergoldung. (Rep.) Dazu: Untertasse mit blauer Fahne, Goldblattfries u. Goldrand. Schle- sien, um 1830. (52945) (120,-)

609

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. In Schwarzlot bemalt mit befestigter Hafenstadt mit weiter Flussmündung. Auf der Untertasse Großsegler und Kastell. Goldrand. Frankreich, um 1830/40. (53546) (280,-)

610

Tasse. Gefusste Becherform, teilweise kanneliert. Goldpalmettenfries und Volutenranke. Goldstaffage. Goldränder und halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1832/35. Beigegeben: Kl. Teedose. Kurland. Lindgrüner Fond und Golddekor in den Medaillons Wappen bzw. ligiertes Monogr. LdW 3. H. 17. cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52915) (220,-)

611

Ansichtentasse. Kalathosform. Bunt bemalt mit Vedute des (alten) Museums in Berlin. Goldkonturen.Halbe Innenvergoldung. Im Boden bez. Blaue Szeptermarle. Berlin, um 1832/35. (53546) (250,-)

612

Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfuß. Bunt bemalt mit Vedute des Schlosses auf der Pfaueninsel bei Potsdam. Goldvolutenfries, Goldstaffage, Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. (53505) (450,-)

613

Ansichtentasse mit Untertasse. Sog. Gesundheitsporzellan. Becherform. In Braun-Camaieu gemalte Vedute des Schauspielhauses am Gendarmenmarkt in Berlin mit Figurenstaffage, Goldrahmung. Goldkonturen. Im Boden beschriftet. Eingepresste Adlermarke. Grün aufgemalte Szeptermarke. Berlin, um 1835. (52945) (250,-)

614

Ansichtentasse und Untertasse. Gefusste Glockenbecherform. Bunt bemalt mit Panorama einer schlesischen Stadt (Liegnitz ?) mit Domkirche im Zentrum. Reifes Kornfeld und zwei Bauern. Goldkonturen, Goldränder und Innenvergoldung (leichte Gebrauchsspuren. Untertasse facettiert mit Goldrand). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (53545) (350,-)

615

Tasse mit Untertasse. Gefusste Glockenbecherform. Bemalt in Sepia mit Bildnis König Friedrich Wilhelm II. in Uniform in goldgerahmtem Medaillon. Grüner Blattzweig. Goldkonturen. Auf der Untertasse bekröntes ligiertes Monogr. FR II. (Laienmalerei). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835/40. (53505) (220,-)

616

Tasse mit Lithophanieboden. Perlfriesform. Partiell rosafarbener Fond. Goldpalmettenfries. Goldrän der. Innenvergoldung. Im Lithophanieboden Engel nach Raphael. (Randrep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1837. (52945) (300,-)

617

Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform mit vergoldetem Biskuitlanzettfries. Bemalt mit buntem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke bzw. mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (50942) (200,-)

618

Bildtasse mit Untertasse. Zylindrisch mit überfallendem Lippenrand. Auf der Front und Untertasse bunt gemalte Amoretten nach den Originalen auf dem Gemälde der Sixtinischen Madonna von Raffael. Hellblauer Fond und Sternchen. Goldkonturen. (Untertasse geklebt). Blaumarke. Fürstenberg, um 1840. Dazu: Schalentasse mit Untertasse. In den Reserven bunt gemalte Amoretten u. a. nach Raffael. (Tasse besch.). Blaumarke. Schumann, Moabit, um 1837/44. (53545) (220,-)

619

Teller. Neuglatt mit goldenem Grafenmonogramm M auf der Fahne. Goldstaffage. Im Spiegel bunter Rosen-Primelstrauß. Goldkehlung. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke und KPM, Malereimarke. Berlin, um 1837. (53546) (250,-)

620

Blumenkavalier. Weiß neben Baumstamm stehend. Auf dreiseitigem Sockel. H. 16 cm. (rep. u. best.). Samson, Paris, 19. Jh. (53552) (200,-)

621

Ansichtenkrater. Partiell radierter Goldfond. Auf der Schauseite bunt gemalte, bezeichnete Ansicht der Bauakademie von Schinkel nach dem Stich von Loeillot. An Satyrköpfen ansetzende Henkel. Quadratischer Stand. H. 22 cm. (Berieben, mit Gips verstärkte Montierung). Schlesien, um 1840. (53554) (1800,-)

622

Ansichtentasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit Vedute der Kurpromenade von Bad Eilsen. Facettierte Becherform mit königsblauem Fond und Goldrankenüberdekor. Goldkonturen und breiter Innenrand. (Tasse Spr.). Blaumarke. Krister Waldenburg. Um 1840. (53545) (200,-)

623

Tasse mit Untertasse. Gefusste Becherform mit Goldfond und überdekoriertem Bogenfries. Teilweise bunt gemalte Rosenbuketts bzw. Blumen in Gold. Innenvergoldung, teilweise abgerieben. Frankreich, um 1840. (53545) (180,-)

624

Gefusste Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Muschelreliefrand, blau staffiert. Rosé Fond, Goldlanzettblattfries und Goldsternchen. Innenvergoldung. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840. (53546) (250,-)

625

Zwei gefusste Bechertassen mit Untertassen. Verschieden. Zweites Rokoko. a) Facettiert, russisch grüner Fond, weiße Reserven mit Blütengirlande und blauem Medaillon in Edelsteinmanier. (Abgeriebene) halbe Innenvergoldung. b) Gebaucht, bunte Blumen und Goldornamente auf weißem Grund mit zarten Goldgirlanden. Innenvergoldung. Schlesien, um 1840. (53546) (350,-)

626

Teller mit bunt gemaltem Levkoyenstrauß im Fond. Auf der Fahne goldener Spitzbogenfries. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Pfennigsmarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1847/49. (52915) (400,-)

627

Glockenbechertasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit Fries aus Stiefmütterchenkranz. Teilweise steingrauer Fond. Goldkonturen und Goldrand. (Tassenfuß best.). Blaumarke. Fürstenberg, um 1840. Dazu: Gefusste Schalentasse und nicht passende Untertasse. Grüner Fond und bunter Blütenfries bzw. Gold- sternchen auf grünem Grund. Deutsch, Mitte 19. Jh. (53545) (120,-)

628

Zwei Dessertteller mit Besitzermonogramm König Friedrich Wilhelm von Preußen. Glatt. Nach dem Dessertservice für das Schloss Charlottenburg. Bunt bemalt mit "natürlichem Blumenbouquet" und Blütenreif zwischen purpurfarbenen Rändern. D. 24,5 cm. (1 Teller Spr.). Einmal ligiertes Monogr. FW in Gelb. Blaue Pfenningsmarke bzw. Adlermarke. Malereimarke. Berlin, um 1847/49. (52915) (800,-)

629

Drei gefusste Bechertassen und 3 nicht passende Untertassen. a) Bunt gemalte Genreszene: rastendes Bauernmädchen und Hund in Gebirgslandschaft. Türkisgrüner Fond. b) Bauer in Scheune und weißes Hündchen. Goldfriese. c) Blütenbogen in bunt und Gold, grüne Zungenblätter und Goldgitter. (Fuß best.). (Untertassen a) Goldfriese, b) Goldfries und Blüten auf braunem Grund, c) Goldblumenkranz und bordeaux-roter Rand (geklebt)). Deutsch, Mitte 19. Jh. (53545) (250,-)

630

Erinnerungstasse mit Untertasse. Zylindrisch. Auf der Front reitender Gentleman in Parklandschaft. Goldkonturen. Goldrand. Deutsch, Mitte 19. Jh. Beigegeben: Gefusste Glockenbechertasse mit Untertasse. Fries aus roten Asternblüten und Goldblättern. Goldspiralfries. Breiter Innengoldrand. Goldkonturen. Schlesien, Mitte 19. Jh. (53545) (220,-)

631

Koppchentasse mit Untertasse und Zuckerdose. Gebrochener Stab. Bunt gemalte Tulpen-Rosen- sträuße. Aufgemalte Marke. Rauenstein, Mitte 19. Jh. (53546) (280,-)

632

Teller. Zweites Rokoko. Von Weinreben und Blättern durchbrochener Rand. im Spiegel Gartenblumenbukett. D. 27 cm. Dazu: Ovale Schale mit ovalen Vertiefungen und Pflaumen als Dekor. Goldstaffage. D. 35 x 23 cm. Und: Doppelblattschale mit bunten Blumen, (abgeriebene) Goldstaffage. D. 35 x 23 cm. (Spr.). Alle verschiedene Blaumarken. Carl Tielsch, Altwasser, Mitte 19. Jh. (50256) (150,-)

633

Tasse mit Untertasse. Facettiert. Flächenfüllender Goldrankendekor mit Schuppen und Gitterwerk. Innenvergoldung. Schumann Moabit. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert. Mattblaue Lambrequins. Flächenfüllende goldene Blütenranken. Goldrand. Innenvergoldung. Ilmenau. Beide M. 19. Jh. (52945) (200,-)

634

Vergoldeter Krater auf Würfelsockel. Auf Front und Rückseite goldradierte Medaillons mit Blumenstrauß und Kriegstrophäe. H. 20,5 cm. (Gebrauchsspuren). Paris, um 1860. (52915) (400,-)

635

Krug in Art des Raerener Steinzeugs. Braune Glasur, vergoldeter, radierter Dekor. Umlaufend acht Wappenschilde der preußischen Provinzen Brandenburg, Hannover, Ostpreußen, Pommern, Posen, Rheinland, Sachsen und Schlesien. Kanneluren, Rautenfelder und Dekorbänder. Am Ausguß Maske der Germania. Zinndeckel. H. 25 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1865. (53419) (300,-)

636

Sahnegießer. Gerippt. Bunt gemalte Blumensträuße und Schmetterlinge, Goldrand. Innen Goldspitzen- borte. H. 11,8 cm. (kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, M. 19. Jh. (53419) (140,-)

637

Drei Teller mit geschlitztem Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel bunt gemalte Tulpensträuße. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke und Pfenningsmarke. (Bemalung später). Berlin, um 1870. (53505) (220,-)

638

Kl. Balustervase. Historismus. Mit farbig gemaltem bärtigem Kriegerkopf im Profil. In Rundmedaillon. Türkisgrüner Fond und Goldmäander. Goldrand. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1870/80. (52915) (150,-)

639

Ein Paar Tassen mit Untertassen. Reliefzierrat. Bunt gemalte Blumenbuketts. Reiche Randvergoldung und vergoldete Reliefauflagen. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, einmal mit Pfennigsmarke zum anderen mit blauem Beizeichen. Berlin, um 1870 bzw. 1895. (52915) (600,-)

640

Große Prunkamphore mit seitlichen Bronzehenkeln im Louis-XVI-Stil. Umlaufend bunt bemalt mit König Ludwig XVI. von Frankreich in Begleitung seiner Generäle auf Feldherrnhügel und rückseitig Schloss Chennonceaux. Kobaltblauer Hals und goldener Lorbeerzweig. Sign. Guillon, (Marthe, geb. Lisses, stellte im Salon 1877/1879 aus). H. 76 cm. (Originalfuß fehlt, montiert auf ergänztem Marmorsockel). Im Deckel Sèvres-imitierende Marke. Paris, um 1880. (53563) (4000,-)

641

Ein Paar Kannelierte Potpourris mit Portraitdarstellungen, wohl Friedrich II. und seiner Gemahlin Elisabeth Christine von Preußen. Er, nach Stichvorlage J. C. Krügers um 1780. Farbig gemalt in vergoldeten Kranzmedaillons. Rückseitig bunt gemalte Waffentrophäe. Goldstaffierte Dekorfriese. Goldränder, (Hausmalerei), Bekrönender Adler, vergoldet. H. 35 cm. (1 Deckel rep.). Blaue Szepter- marke. Berlin, 19. Jh. (53554) (3000,-)

642

Tiefe Bildplatte. Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt. Im Spiegel Darstellung Friedrich d. Gr. zu Pferd mit seinen Generälen nach der Schlacht von Leuthen. Auf der Fahne bunte Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. D. 37,5 cm. (Randbest., Bemalung später). Blaue Schwertermarke mit Stern, Meissen, Marcolini. (53419) (500,-)

643

SCHWABE, HEINRICH

Amorette mit zwei Herzen im Schraubstock. Auf marmoriertem Postamentsockel. Farbig staffiert. H. 18 cm. Modellnr. 107. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/1900. (52915) (1200,-)

644

Amorette als Schmied beim Bearbeiten eines Herzens. Auf marmoriertem Postamentsockel. Farbig staffiert (Zange rep.). Modellnr. L. 114. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/1900. (52915) (1200,-)

645

Putto als Gärtner. Als Allegorie auf die Erde. Gärtnerkind mit Spaten, an stützendem Bäumchen neben Rechen und Rosentöpfen. Farbig bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 11 cm. (Blättchen, Umhangzipfel u. 1 Zinken best., winz. Brandriss). Modell J. J. Kaendler. Modellnr. C 100, gepresst 23. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (53429) (300,-)

646

Wackelpagode. Chinesin in halbem Lotossitz. Kopf, Zunge und Hände beweglich. Farbig bemalt in gelb abgesetztem, goldgesäumtem Gewand mit indianischen Blumen. H. 18 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53426) (2000,-)

647

Gärtner und Gärtnerin. Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf goldgespitzem Rocaillesockel. H. 25/24 cm. (1 x kl. Besch. u. Sockel rep.). Blaumarke. Frankreich, E. 19. Jh. (53414) (1000,-)

648

Putto mit Delphin und Fischernetz als Allegorie auf das Wasser. Auf quadratischem Sockel. Bunt staffiert. H. 11,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Berlin, um 1904. (52915) (350,-)

649

Knabe mit Eule und gesenkter Fackel als Allegorie auf die Nacht. Farbig staffiert. H. 16,5 cm. Frei nach Friedrich Elias Meyer. Modellnr. 707. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1914. (52915) (450,-)

650

Kl. Kaminsatz aus gefusster Deckelvase mit seitlichen Maskarons und 2 kl. Potpourris mit seitlichen weiblichen Maskarons. Teilweise kl. aufbossierte Blüten. Alle farbig bemalt mit Anemonen bzw. locker gebundenen Blumensträußen. Cremefarben und grün staffiert. Goldkonturen und Goldränder. H. 22 bzw. 16 cm. (Gering verschieden). Blaue Szeptermarke, einmal mit Beizeichen, Malereimarke und Malereiabrechnung. Berlin, um 1895/1900. (52915) (1200,-)

651

Bildteller in der Art von Wien. Bunt gemalte mythologische Szene mit Venus in Begleitung von Putten, Hippokampen und Nymphen im Wasser spielend. Kobaltblaue Fahne, Goldreliefranken und Emailpalmetten. Goldrand. D. 24 cm. In Wandaufhängung. Blaumarke. Um 1900. (53546) (550,-)

652

Zwei Vierpass-Tassen mit Untertassen. Bemalt in Höroldtart mit verschiedenen bunten Chinesen­szenen in Reserve mit Gold und Purpurranken. In den Farben Grün, Eisenrot, Gelb und Blau. Goldrand. Blaue Schwertermarke, teilweise Goldnummer. Meissen, um 1900. (50122) (500,-)

653

Vier flache Teller und sieben Butterteller. Glatt. Kobaltblaues Band auf der Fahne und reicher Goldreliefüberdekor aus Blütenranken und Blattkartuschen. Goldrand. D. 24,5 cm. bzw. 17 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1903/1904. (52915) (650,-)

654

Deckelvase mit seitlichen Frauenköpfen und Tuchdraperie. Urnenform auf achteckigem Stand. Türkisgrüner Fond. Goldgerahmte Rocaillekartuschen mit bunt gemalten Watteauszenen. Der plastische Dekor farbig und zartviolett bemalt. Goldstaffierte Dekorfriese. Vergoldeter Zapfenknauf (rep.). H. 39 cm. Berlin-imitierende Marke. Dresden, um 1900. (53415) (1500,-)

655

Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond mit teilvergoldeten Reliefbändern abgesetzt. H. 45 cm. Modellnr. A 148. (rep. u. besch., Schlangenhenkelteile vorhanden). Meissen, Anf. 20. Jh. (48987) (350,-)

656

Ein Paar Schlangenhenkelvasen. Amphorenform mit Kanneluren. Goldstaffiert. Kobaltblauer Fond. H. 28,5 cm. Modellnr. C. 153. (Einmal Fußbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1910. (52915) (2400,-)

657

Kanneliertes Potpourri. Bunt gemalte Blumensträuße in vergoldeten, radierten Kranzmedaillons. Lindgrüne Kanneluren. Vergoldete bzw. goldkonturierte und grüne Dekorbänder. Bekrönender Adler vergoldet und radiert. H. 35,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet "H": Anton Herder, bei der KPM 1903-35 tätig. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe P. Berlin, um 1915/25. (53404) (2000,-)

658

Vase mit Überlaufglasur. Segerporzellan. Ochsenblutrote, um die Schulter leicht streifige Glasur mit weißlich-beigem Hals. H. 25 cm. (Fußrand beschl., Boden durchbohrt u. Haarriss). Modellnr. 5804. Rest blaue Szeptermarke mit Sgr. P. für Segerporzellan. Berlin, um 1898/1900. (53511) (800,-)

659

Teller. Jugendstil-Reliefrand. Bunte Früchte- u. Blumenmalerei. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke (für d. Goldrand). Jahresbuchstabe C. Berlin, um 1903. Dazu: Teller. Königsglatt. Bunt gemalte Blumen. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53414) (150,-)

660

Kriegstasse mit Untertasse. Perlfriesform. Feldgrauer Fond, von Goldlorbeerfries abgesetzt. Auf der Front Kranzmedaillon mit Eisernem-Kreuz-Orden und Jahreszahl 1914. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke und Malereiabrechnung. Berlin, um 1914. (52915) (700,-)

661

Kriegstasse mit Untertasse. Gefusste Glockenbecherform. Königsblauer Fond, von grünem Eichenlaubfries abgesetzt. Auf der Front Reserve mit Goldlorbeer und eisernem Kreuzorden. Jahreszahl 1914. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke und Malereiabrechnung. Berlin, um 1914. (52915) (700,-)

662

Porträttasse mit Untertasse. Auf der Front Profilbiskuitporträt der Kaiserin Auguste Viktoria auf goldenem Vermicelli in Medaillon. Weinroter Grund und goldener Eichenblattfries. Goldstaffage und Goldrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Malereiabrechnung und Kreuzmarke. Berlin, um 1914/15. (53505) (400,-)

663

Luisentasse mit Untertasse zur Erinnerung an den 150-jährigen Geburtstag der Königin. Auf der Front Biskuitprofilporträt der Luise von Preußen auf goldenem Vermicelligrund. Goldener Immortellenfries und steingrauer Fond. Goldränder und Goldstaffage. Umschrift: sie lebt in den Herzen treuer Patrioten. Auf der Untertasse 10. Marz 1776-10. Maerz 1926. Blaue Szeptermarke. Malereimarke, Malereiabrechnung u. von hundert Stücken Nr. 6. Berlin, um 1926. (53505) (350,-)

664

Erinnerungstasse. Kobaltblauer Fond und Goldstaffage. Auf der Tasse zwei Medaillons mit männlichem und weiblichem Profilporträt in Sepia. Auf der Untertasse zwei Herzen verbindende Amoretten auf Wolkenbank. Goldstern mit Jahreszahl 22.3.1928. Blaue Szeptermarke u. Name: W. Papenfuss. Berlin, um 1928. (53546) (380,-)

665

Deckelvase mit vergoldeten plastischen Kranzfestons auf quadratischem Sockel. Ovoide Form. Bunt bemalt in Rundmedaillons mit Blumenbuketts aus Rosen und Chrysantheme bzw. Nelken und Tulpen. Goldstaffage und Goldkonturen. H. 36 cm. Malersignet IS: wohl Julius Siebert, Dekormalernr. 73: Karl Haube. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1924. (52915) (350,-)

666

AMBERG, ADOLPH

Ägypterin mit Reh. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 25,5 cm. (Ohr u. 1 Rehbein rep.). Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe W. Berlin, um 1922. (52299) (500,-)

667

Japanerin mit Mandoline. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe ?. Berlin, um 1924. (52299) (500,-)

668

Perserin mit Tamburin. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel, H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe ?. Berlin, um 1924. (52299) (500,-)

669

FRIEDRICH-GRONAU, LORE

Lilian Harvey als Fanny Elssler. Auf Rundsockel. Weiß. (1 Finger besch.). H. 31,5 cm. Modellnr. 1667. Sign. Rosenthal, um 1937. Dazu: Tänzerin in kurzem Hosenanzug und seitlichen Tuffs. Weiß. H. 36 cm (1 Finger besch.). Bahnhof Selb, Rosenthal. (53490) (350,-)

670

HIMMELSTOß, KARL

Bajazzo. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 34 cm. Entwurf 1917. Modellnr. K 449. Rosenthal, vor 1922. (53411) (200,-)

671

HÖSEL, ERICH

Dackel. Weiß. L. 24 cm. Entwurf 1935. Modellnr. N 240. Weißzeichen. Blaue Schwertermarke. Meis- sen. (53525) (300,-)

672

HOLZER-DEFANTI, CONSTANTIN

Pierette (Anita Berber). Farbig Staffiert. Weißes, mit Grün und wenig Blau bemaltes Kostüm. Auf ovalem Sockel mit Goldrand. H. 31,5 cm. Sockel sign. Entwurf 1920. Modellnr. 579. Malersign. J. May. Stempelmarke. Rosenthal, um 1920. (53537) (800,-)

673

Aschermittwoch. Liegender Pierrot. Gering farbig und mit Schwarz bemalt. L. 31 cm. Entwurf 1919. Modellnr. 549. Malersign. Wilhelm. Stempelmarke. Rosenthal, um 1919. (53537) (1000,-)

674

Lustiger Marsch (Lena Amsel). Auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. Mandoline und Trommel mit Gold staffiert. H. 36 cm. Sockel sign. Entwurf 1919. Modellnr. 551. Stempelmarke. Rosenthal, um 1919. (53537) (1200,-)

675

MARCUSE, RUDOLF

Duett. Guitarre spielender Bajazzo mit Königspudel. Auf ovalem Sockel Unterglasurbemalung in Schwarz, Beige und Grautönen. H. 34 cm. Rückseitig Künstlersign. und dat. 1913. Stempelmarke. Kriegsmarke. Rosenthal, um 1914/18. (53537) (1500,-)

676

OTTO, EDMUND

Blauschwänzchen. Verschiedenfarbig Unterglasur bemalt. Auf niedrigem Astsockel. H. 12,8 cm. (min. Brandfleck). Entwurf 1921. Sockelsign. Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe W. Berlin, um 1922. (53421) (300,-)

677

ROBRA, WILHELM

Blauschnäpper. Unterglasurbemalung in Grün, Blau und Grau. Auf durchbrochenem Astsockel. H. 8,4 cm. Entwurf 1910. Sockelsign. Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke. Kriegsmarke. Berlin, um 1914/18. (53421) (250,-)

678

SCHAUMANN, RUTH

Gänsekönig. Sitzender Junge mit Blattkrone und zwei Gänsen. Weiß. H. 33 cm. Entwurf 1928. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53409) (500,-)

679

SCHMUZ-BAUDISS, THEODOR

Butterteller aus dem "Ceres-Service". Goldstaffage. D. 17 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Malereiabrechnung, Kreuzmarke und Stempelmarke TSB. Berlin, um 1914. (52915) (220,-)

680

SIECK, RUDOLF (Porzellanmaler)

Balustervase. Bemalt mit Schlüsselblumen unter Kätzchen-behangenen Birkenzweigen vor verschneiter Gebirgskulisse. Graubrauner Randstreifen. H. 22 cm. Stempelmarke. Malersign. Rudi Sieck. Nymphenburg. (53493) (300,-)

681

STRUCK, ALEXANDER

Zwei junge balgende Bären. Auf Terrainsockel. Böttgersteinzeug. H. 19,5 cm. Entwurf 1939. Modellnr. P 252. Schwertermarke. Meissen. (53400) (300,-)

682

WERNER, CARL

Sonate. Musizierendes Paar mit Querflöte und Violine. Zartfarbig staffiert. Auf oblongem, goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 21 cm. Grüne Stempelmarke. Hutschenreuther, Selb, um 1925. (53427) (300,-)

683

Ovale Platte. Goldstaffiertes Marseillerelief. Seitlich Muschelgriffe. D. 40 x 25 cm. (Abgeschliffene Brandstütze) Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860. (53546) (180,-)

684

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Einzelblumen und gestreute Blüten. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und sechs Gedecke. (Kanne best./Spr., Kannendeckel und Deckelrosen best., Sahnegießer Chip). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (53400) (600,-)

685

Kaffeeserviceteile: Sechs Teller. Muschel-Rocaillerand. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 18,5 cm. (1 Randbest.). SECHS TASSEN MIT UNTERTASSEN, SAHNEGIEßER U. GEBÄCKSCHALE. Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. (1 UT best., Schale u. Gießer o. Goldrand). KAFFEEKANNE U. ZUCKERDOSE. Partiell gerippt. Bunt gemalte Blumen. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924 bzw. 20. Jh. (53424) (600,-)

686

Quadratische Schale. Neuer Ausschnitt. Durch Goldvolutenfriese gefelderter Fond, bemalt mit Watteaupärchen in Parklandschaft bzw. bunten Blumen auf gelbem Fond. 20 x 20 cm. Blaue Schwertermarke (Ausschliff). Meissen. Malerei Dresden. Um 1900. Dazu: Vierpasstasse u. 3 Vierpass-Mokkatassen mit Untertassen. Gleicher Dekor mit blauem, gelbem und rosafarbenem Fond. (Tasse rep.). Dresden. (53431) (300,-)

687

Schlangenhenkel-Amphora. Beidseitig bunt gemalter Sommerblumenstrauß. Kobaltblauer Fond an Fuß und Hals. Reiche Goldstaffage. H. 38,5 cm. Modellnr. E 116. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53396) (1800,-)

688

Korbschale auf Astfüßen mit aufbossierten Blüten. Gitterwandung. Im Spiegel bemalt mit bunten Blumen. Grün und Gold staffiert. Goldrand. D. 34 x 37 cm. Modellnr. C 6. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53546) (750,-)

689

Blumentopf. Konisch. Umlaufend farbig bemalt mit Eberhatz bzw. Hirschjagd. In Landschaft vor Schlosskulisse. Goldene Blattfriese. Goldränder. H. 14,3 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53407) (650,-)

690

Kaffee- bzw. Teeservice. Neuer Ausschnitt. Für 11 Personen. Bunte Blumenbemalung aus kurzen Girlanden, jew. mit purpurfarbener Hauptblüte und kl. gestreuten Blüten. Goldene und purpurfarbene Randlinie. Gr. Kaffeekanne, kl. Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 11 Teegedecke und zwei Gebäckschalen D. 27 cm. (Kannen, 6 Tassen, 2 Unter.-T. u. 1 Schalenstandring kl. Best. bzw. rep.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53410) (1200,-)

691

Tee- u. Kaffeeservice. Überwiegend neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumensträuße und Einzelblüten. Goldrand. Teekanne, bauchige Kaffeekanne, Zuckerdose u. Sahnegießer auf ovalem Tablett, 7 Teetassen, 8 Untertassen, 6 Kuchenteller, rd. Gebäckschale, 2 kl. Stangenvasen und 6 Nussschälchen. (Kannen, Deckelrosen, 2 Tassen, 3 Untertassen, 1 Nussschälchen best., 1 Teller geklebt). Blaue Schwer­termarke, wenige Tle. mit Punkt bzw. Jubiläumsmarke. Meissen. Dazu: 2 Rosen als Tischdekoration (best.). Thüringen. (53542) (1200,-)

692

10 Teetassen mit Untertassen und 8 Kuchenteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Einzelblumen und gestreute Blüten. Goldrand. (4 Tassen, 2 Unt.-T. u. 2 Teller best., Gold berieben). Blaue Schwertermarke, 7 x mit Punkt. Meissen, vor bzw. um 1924/34, einmal später. Dazu: Ovales Tablett. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. 36,5 x 27 cm. (min. Prod.-Ausschliff). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53403) (800,-)

693

Zwei Tintenfässchen. Kubische Form. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. H. 5,3 cm. Blaue Schwer­termarke. Meissen. Dazu: Kl. Streusandbüchse u. Tintenfässchen. Kubisch. Bunt gemalte Blumenbouquets. Goldrand. H. 3,5 cm. (Knauf rep., Deckel fehlt). Einmal schwache Szeptermarke. Berlin. (53431) (250,-)

694

Zwei Butterteller. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumen. D. 15 cm. Dazu: Mokkatasse. Neuer Ausschnitt. Grüner Drache. Goldrand. Und: 2 Mokka-Untertassen. Verschieden. Blumenbemalung. Ein- mal Goldrand (1 x rep.). Alle Tle. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53403) (75,-)

695

Kratervase. Königsblauer Fond. Auf der Schauseite Reserve mit Goldrocaillerahmung, darin bunt gemalter Sommerblumenstrauß. Goldkonturen. Goldränder. H. 29 cm. (Dazu: Königsblau glasierter Sockel mit Golddekor und bunt gedruckter, mytholog. Szene, H. 13,5 cm). Blaue Szeptermarke. Meis- sen. (53421) (800,-)

696

Große Balustervase mit bunt gemaltem locker gebundenem Mohnblumenstrauß. Goldrand. H. 44 cm. Rote 6. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53505) (300,-)

697

Runde Schale und ovale Schale. Neuer Ausschnitt bzw. Neu Brandenstein. Bemalt mit Rote-Rose-Dekor. Goldrand. D. 27 bzw. 23 x 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Großer Teller mit Rote-Rose-Dekor. Goldrand mit Perlfries. D. 29 cm. Aufgemalte Meissenmarke. (53505) (280,-)

698

Runde Platte mit goldstaffierten Kartuschen und Muschelwerk. Im Speigel bunt gemalte gelbe Rose. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. F 152 a. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1930/34. (50256) (300,-)

699

Prunkschale. Reliefierte, matt- u. glanzvergoldete Trichterwinden. D. 28,5 cm. (min. Standchip). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53402) (300,-)

700

Runde Schale mit goldstaffiertem, flächenfüllendem Windenblütenrelief. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. C. 188. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (50256) (220,-)

701

Prunkschale. Reliefierter und mit Matt- u. Poliergold staffierter Akanthus-Rankendekor. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. D. 26,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meis- sen, um 1924/34. (53407) (400,-)

702

Rechteckige Henkelschale. Im Spiegel kl. bunt gemalter Teerosenstrauß. Gefeldertes Blattrelief und Rocaillereliefrand glanz- bzw. mattvergoldet. L. 35 cm. (kl. Brandrisse). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53419) (300,-)

703

10 Teller. Muschel-Rocaillereliefrand. Im Spiegel bunt gemalte Einzelblüte. Auf der Fahne Streublümchen. Goldrand. D. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53403) (300,-)

704

Runde Schale. Matt- u. glanzvergoldetes Trichterwindenrelief. Goldrand. D. 28,5 cm. Blaue Schwer- termarke. Meissen, vor 1924. (53412) (200,-)

705

Prunkschale. Auf kobaltblauem Fond mit Matt- u. Poliergold staffierte Rocaille-Reliefkartuschen, darin bunt gemalte Blumen. Goldener Rocaillerand. D. 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53407) (400,-)

706

Runde Schale mit kobaltblauer, muschelartig gerippter Fahne und bunt gemalten Blumen in goldstaffierten Rocaille-Reliefkartuschen. Im Spiegel locker gebundener Blumenstrauß. Goldrocaillen. Gold- rand. D. 30,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53407) (400,-)

707

Prunkschale. Kobaltblaue Fahne mit reliefierten, in Matt- u. Poliergold staffierten Blatt-Rocaillekartuschen, darin einbeschriebene Blüten und Gitterwerk. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. D. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53407) (400,-)

708

Runde Schale mit muschelartig gerippter Fahne und bunt gemalten Blümchen in goldstaffierten Rocaille-Reliefkartuschen. Im Spiegel locker gebundener Blumenstrauß. Goldrocaillen. Goldrand. D. 30 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53407) (400,-)

709

Prunkschale mit goldstaffiertem Rosenbukettrelief in Kartuschen auf kobaltblauem Grund. Im Spiegel bunt gemalte Blumen in weißer Reserve. D. 27 cm. Modellnr. Z 98. Blaue Schwertermarke und Malereinummer. Meissen, um 1970. (53505) (300,-)

710

Kl. Muschelteller mit goldstaffierten Rippen. Bunt gemalte Blumen wie Osterglocke. Goldrand. D. 23 cm. Modellnr. F 159. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Zwei verschiedene Vasen. a) Flaschenform mit bunt gemalten Streublümchen. H. 17 cm. b) Balusterform mit asiatischem Dekor in Unterglasurblau. Goldrand. H. 18 cm. Beide blaue Schwertermarke. Meissen. (53505) (150,-)

711

Zwei Kaffeegedecke. B-Form. Partiell königsblauer Fond. Bunt gemalte Streublümchen. Vergoldetes Rocaillerelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53419) (400,-)

712

Kaffeegedeck. B-Form. Partiell azurblauer Fond. Bunt gemalte Streublümchen. Vergoldetes Rocaille- relief. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53419) (200,-)

713

Kaffeegedeck. B-Form. Bunt gemalte Streublümchen. Goldkonturen. Goldrand. Blaue Schwerter- marke. Meissen. (53419) (200,-)

714

Teller mit Clematisblüten in Unterglasurblau. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Sammelteller "Aladin". Bunt bemalt. D. 17 cm. Bez. Aladin im Zaubergarten. Entwurf: B. Winblad. Rosenthal. Und: Teller mit farbigem Obertor im Mersburg. Von Bernd Gagel. D. 20 cm. Selt- mann, Weiden. (45982) (80,-)

715

Quadratisches Tablett. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Goldstaffierter Muschel-Rocaillerand mit Kartuschenhenkeln. 41 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Doppelblattschale u. Deckeldose. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 35/17 cm. (1 x ger. best. u.. kl. Brandriss). Blaue Schwertermarke. Meissen, einmal vor 1888. Und: Kl. Schale. Musselmalet. Sternform. D. 17 cm. Königlich Kopenhagen. (53400) (300,-)

716

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. 11 flache Teller, 7 tiefe Teller, 5 Dessertteller, quadr. Schüssel D. 27 cm, 3 ovale Platten L. 40-45 cm, Fischplatte L. 45 cm, kl. Sauciere (Brandriss) sowie Schale u. 2 Teller mit durchbrochener Fahne D. 28-29,5 cm. (2 Teller besch.). Blaue Schwertermarke, Meissen um 1900 u. später. (53400) (800,-)

717

Vier Teller u. Senftöpfchen auf festem Untersatz. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur, überdekoriert mit Eisenrot und Gold. Goldrand. D. Teller 24,8 cm. (1 x Gold berieben). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1888/um 1900. (53424) (350,-)

718

Div. Tle. Blaues Zwiebelmuster: Fischplatte, Sahnegießer, Zuckerdose u. 2 Tassen mit Untertassen. Goldrand. Platte L. 55 cm. (Deckelrose u. 1 Tasse best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1888. Kl. ovale Schale, Chrysanthemenplatte, 3 Kuchenteller, 1 Dessertteller. Teller D. 21/18 cm. (Platte u. 1 Teller best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. Sowie: 6 Obstgabeln in Stellage. Porzellan und Mes- sing. H. 24,5 cm. (53424) (300,-)

719

Drei tiefe Teller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke, zweimal mit Punkt. Meissen, um 1924/34 u. später. (53536) (120,-)

720

Gr. ovale Platte, runde Platte, ovaler durchbrochener Korb, Sauciere und 2 ovale Platten. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasurblau. D. ca. 40 x 30-25 x 17 cm bzw. 34 cm. (Korbhenkel rep., Saucieren- rand best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (53510) (650,-)

721

Zwei Vierpass-Mokkatassen mit Untertassen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Gewellter Rand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (53403) (120,-)

722

Kaffeeservice. Blaue Blume in Unterglasur und Goldgräser. Goldrand. Neuer Ausschnitt. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Gedecke, Königskuchenplatte, kl. achteckige Platte u. zylindr. Vase. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53504) (850,-)

723

Teeservice. Für sechs Personen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Glatt bzw. neuer Ausschnitt. Gr. Teekanne (Innendeckel min. best.), kl. Teekanne (Henkel geklebt), 6 Tassen mit Untertassen, 8 Dessertteller, D. 22 cm, Stövchen, 2 Eierbecher auf Untersatz, 2 gefußte Eierbecher und Muschel- schälchen. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53400) (700,-)

724

Acht Tle. blaues Zwiebelmuster. Kloßschale mit Abtropfeinsatz. L. 35,5 cm. (Best.). Ovale Platte. L. 30 cm, kl. quadr. Schüssel u. 2 Schälchen. D. 18,5/11 cm, tiefer Teller, Dessertteller und Braten- wender mit Holzgriff. L. 34 cm. Stadt Meissen. (53400) (160,-)

725

Kanne. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Breite, gebauchte Form. Rocaillehenkel. Deckel mit Zapfen- knauf. H. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53459) (140,-)

726

Keksdose, Dreieckschale und kl. Vase. Glatt bzw. Neuer Ausschnitt. Bemalt in Unterglasurgrün mit Weinlaub. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51179) (250,-)

727

Regimentsteller "1. Westpreußisches Feld Artillerie Regiment Nr. 35". Unterglasurblau bemalt mit ligiertem FAR unter Königskrone in Eichen-Lorbeer-Kranz. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53400) (300,-)

728

Möwe. Im Flug über Steinsockel. Weiß. H. 17,5 cm. (1 Flügelspitze rep., 1 Kralle besch.). Auf Holzso- ckel montiert. Ges.-H. 31 cm. Blaue Schwertermarke Meissen. (53418) (500,-)

729

Sechs Gedecke. Reliefzierat. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Schmetterlin- gen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (280,-)

730

Amphorenvase mit Greifenkopfhenkeln, Goldkonturen. Weiß. Sogn. Französische Vase. H. 37 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (52915) (400,-)

731

Zwei tiefe Teller. Rocaille. Bemalt in Grau, Purpur und Grün mit locker gebundenen Blumen. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1870/80. (48987) (100,-)

732

Dessertteller. Goldstaffierter Rocaille-Reliefrand. Im Spiegel bunt gemalter Chrysanthemenstrauß. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe L. Berlin, um 1911. (53411) (120,-)

733

Speise- und Kaffeeservice. Rocaille. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße mit gestreuten Blumen und Schmetterlingen. Goldrand. 8 Menüteller, 8 Dessertteller, 8 Brotteller, 8 Bouillontassen, 8 halbmondförmige Beilagenschalen, Deckelschüssel, ovale Platte. L. 40,5 cm, 2 quadr. Schüsseln, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Milchkanne, 8 Kaffeegedecke, 4 Teetassen und 8 Nussschälchen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53402) (2000,-)

734

Kaffeeservice. Für 4 Pers. Rocaille. Dekor: Königin von Holland. Bordeauxroter Rand, Goldstaffage, Goldrand. Ovales Tablett, Kaffeekanne, 2 Sahnegießer, Zuckerdose, quadratische Schale, 3 Kuchenteller, 4 Tassen mit Untertassen (1 x besch.) und kl. Untertasse. (Div. kl. Fußbest.). Blaue Szeptermarke, rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin. (52915) (900,-)

735

Runder Korb. Osier. Rundbogendurchbruch mit einbeschriebenen Schleifen. Passiger Rand. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Farbig staffierte Asthenkel (kl. Best.) mit plastischen Blüten. Goldkonturen. Goldrand. D. 21,5 cm. (3 Ausschliffe im Boden). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Ber- lin, A. 20. Jh. (53400) (400,-)

736

Kaffeeservice. Neuosier mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose (Deckel nicht passend), 5 Tassen mit 6 Untertassen und 6 Tellern. Kuchenteller. (1 Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (50256) (600,-)

737

Tasse mit Untertasse. Neuosier mit goldener Weinlaubbordüre. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Dazu: Tasse. Neuosier. Goldrand. Bunt gemalte Blumensträuße. Alle blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1915 u. später. Dazu: Teller mit bunten Blumen. Neuosier. Und: Untertasse. Weiß. Goldrand. Neuosier. Blaue Szeptermarke bzw. einmal grüne Malereimarke. Berlin. (50256) (150,-)

738

Korbschale. Sog. Schinkelkorb. Im Spiegel Rosenblüten. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (120,-)

739

Kl. ovaler Korb. Sog. Englischer Korb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand und Goldstaffage. D. 25 x 17 cm. Und: Kl. feindurchbrochener Korb. Im Spiegel Rosenblüten. Goldrand. D.19,5 cm. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (180,-)

740

Ovale Platte und Deckelterrine. Englisch glatt. Bemalt mit bunten, locker gebundenen Blumensträußen, einzelnen Blüten und Schmetterlingen. Goldrand. Platte L. 49 cm. Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. Jahresbuchstabe P bzw. U. Platte mit Kriegsmarke. Berlin, um 1915 bzw. 20. (53544) (1000,-)

741

Tasse mit Untertasse. Englisch glatt. Bunt gemalte Tulpe, Schmetterling und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Campanerform. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50256) (140,-)

742

Antiker Zuckerkorb mit königsblauem Einsatz. Gitterwandung. Fuß mit lachsfarbenem Fond und reichem Goldüberdekor. Breiter Goldrand am Einsatz. H. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke, Malereiabrechnung. Berlin. (53505) (400,-)

743

Deckelvase mit Watteaumalerei. Weimarform. Türkisgrüner Fond. Rosafarbene und goldene Staffierung. Beidseitig Kartusche in Goldrocaillerahmung mit farbig gemaltem Watteaupärchen in Parklandschaft. H. 51 cm. (Deckelknauf rep.). Bemalung wohl Dresden. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52661) (1500,-)

744

Zwei Vasen mit seitlichen Bocksköpfen. Farbig und mit Gold staffiert. Beidseitig bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Goldrand. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52915) (500,-)

745

Kanneliertes Potpourri. In den Kranzmedaillons en grisaille gemaltes Brustbildnis Friedrichs d. Gr. nach A. Graff bzw. ligiertes Goldmonogr. FR. Goldstaffage. Goldränder. H. 32,5 cm. (Dazu: Quadratischer, vergoldeter Bronzesockel mit Kreiselfüßen und Lorbeerkranz). Blaue Szeptermarke. Malerei- marke. Berlin. (53421) (1800,-)

746

Tannenzapfen-Potpourri. Beidseitig bemalt mit buntem Blumenstrauß, darin Nelken, Mohn und Trichterwinden bzw. Lilie und Stiefmütterchen. Hals und Deckel mit purpurfarbenem Schuppenband. Goldränder. Goldstaffierter Zapfenknauf. H. 32 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53421) (1000,-)

747

Tafelservice. Kurland. Für 6 Personen. Bunt bemalt mit locker gebundenen Feldblumen, Schmetterlingen, grüner Rand mit Golddraperie, Goldperlfries und Goldrand. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, Gemüseschüssel, Sauciere und runde Deckelterrine. Dekor: 74. Blaue Szeptermarke. Malereimarke und Malersignet. Berlin. (53504) (3000,-)

748

Zwei Cachepots. Sog. Eiskübel. Kurland. Weiß. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53536) (400,-)

749

Zwei Cachepots. Wie vor. Pos. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53536) (400,-)

750

Kaffeekanne, Zuckerdose, Zuckerschale u. Sahnegießer. Kurland. Weiße Draperieborte auf türkisgrünem Fond. Goldrand. Kanne, Sahnegießer u. Schale mit vergoldetem Perlfries und Eierstab. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Schmetterlingen. Blaue Szeptermarke. Rote Male- reimarke mit rotem A. Berlin. (53400) (500,-)

751

Sechs Tassen, vier Untertassen, vier Kuchenteller u. Stövchen. Kurland. Weiße Draperieborte auf türkisgrünem Fond. Perlfries und Eierstab goldstaffiert. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (53400) (500,-)

752

Tiefer Teller. Kurland. Im Spiegel bunt gemalter Feldblumenstrauß und gelber Falter. Goldstaffierte Fahne. D. 23,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (53421) (150,-)

753

Tafelservice. Kurland. Für 10 Pers. Grüner Rand und weiße Tuchdraperie, bunt gemalte Feldblumen und Schmetterlinge. Goldränder und Goldstaffage, 12 flache Teller, 12 Dessertteller, 12 Obstteller, 8 Butterteller, 6 Deckelsuppentassen mit Untertassen, 8 vertiefte Nussschälchen, 2 Salznäpfe, 4 halbmondförmige Beilagenschalen, Senftopf, ovale Platte (Gr. ca. 41 x 33 cm), runde Platte (D. ca. 30 cm), 2 kl. ovale Platten, 2 Gemüseschüsseln, 1 Ragoutpfännchen, 2 Löffel, Blattschale (mit Malereimarke), 2 runde Schalen und Deckelterrine. Szeptermarke. Berlin. (53505) (3500,-)

754

Zuckerdose. Kanneliert, mit Tuchdraperie auf grünem Grund. Bunt gemalte Blumen in goldstaffiertem Kranzmedaillon. Goldränder. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Unterschale. Rocaille. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 15,5 cm. Blaue Szeptermarke mit S für Auslagerungswerk Selb. Malereimarke. Berlin. Sowie: Platzteller. Neuosier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 27,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53505) (250,-)

755

Kl. Trompetenvase. Verschiedene bunt gemalte locker gebundene Blumen wie Türkenbund, Stiefmütterchen, Anemonen. Goldrand. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Berlin, um 1920. Dazu: Deckel für eine Weimarvase. Bunt gemalte Streublümchen. Reiche Goldstaf- fage. D. 18 cm. Malereiabrechnung. Berlin. (52915) (280,-)

756

Ein Paar Tassen mit Untertassen. Gefußte Becherform. Schwarze Aufschrift: "Für die Hausfrau", "Für den Hausherrn". Goldränder. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1949/70. (53536) (150,-)

757

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Lindgrüner Fond und Medaillon mit bunt gemaltem Chrysanthemenstrauß. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Beigegeben: Zwei Butterteller. Neuosier mit goldener Weinlaubbordüre. Bunt gemalte kl. Blumenbuketts. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereiabrechnung und Malereimarke. Berlin, um 1922. (52915) (300,-)

758

Kl. Flaschenvase, Balustervase mit seitlichen Löwenköpfen und Osterei. Bunt gemalte Blumen, einmal zarter Goldlorbeerfries. Goldränder. H. ca. 15 bzw. 12 bzw. 8 cm. Blaue Szeptermarke. Malerei- marke. Berlin. (52915) (400,-)

759

Zwei Teller mit goldgerahmten Wilddarstellungen: Auerhahn bzw. Wildkatze in Waldlandschaft. Geschweifter Rand. D. 22 cm. Unter dem Boden sign. P.(aul) Hauptmann (Porzellanmaler bei der KPM, Berlin). Blaue Szeptermarke. Dazu: 6 Dessertteller. Im Spiegel bunt gemalte Früchte. Geschweifter, vergoldeter Rand. Blaue Szeptermarke. Alle Berlin, um 1900. (52628) (300,-)

760

Drei Monatsfiguren. Wassermann, Fische, Widder. Bunt bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 11-11,4 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53430) (300,-)

761

Drei Monatsfiguren. Stier, Zwilling, Krebs. Bunt bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 10-11 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53430) (300,-)

762

Drei Monatsfiguren. Löwe, Jungfrau, Waage. Bunt bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 10,5-10,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53430) (300,-)

763

Drei Monatsfiguren. Skorpion, Schütze, Steinbock. Bunt bemalt. Auf quadr. Sockel. H. 9,8-11,3 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53430) (300,-)

764

Friedrich II. Biskuitbüste nach dem Standbild von Johann Gottfried Schadow. Auf glasiertem Rund- sockel. H. 32 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53526) (300,-)

765

Friedrich d. Gr. Rechteckige Biskuitplakette mit Lebensweisheit: Unser Leben führt uns mit raschen Schritten von der Geburt bis zum Tode. In dieser kurzen Zeitspanne ist es Bestimmung des Menschen, für das Wohl der Gemeinschaft, deren Mitglied er ist, zu arbeiten. Friedrich d. Gr. 17 x 9 cm. Dazu: Kant bzw. Bach. Zwei Biskuitplaketten. D. 8 cm. Eingepresste Szeptermarke. Alles Berlin. (53505) (80,-)

766

Königin Luise von Preußen. Biskuitbüste auf Postamentsockel. Nach J. C. F. Riese von 1798. H. 28 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (250,-)

767

Teeservice. Urbino. Für 12 Personen. Rosafarbener Randstreifen. Goldrand. Teekanne, kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Gebäckteller. D. 24 cm. Und: 12 Teegedecke (1 UT Chip). Dazu: 2 Kaffeekannen, Krug und Sahnegießer in Birnform mit gleichem Dekor. Alle Tle. blaue Szepter- marke. Malereimarke. Berlin, um 1936/38. (53406) (1000,-)

768

Sechs Teile "Urbino". Goldrand. Rd. und zwei ovale Platten. D./L. 29 cm, rd. und ovale Schale D. 23/L. 27 cm. Sowie: Kompottschälchen. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin, um 1938, einmal später. (53406) (220,-)

769

Ein Paar Vasenlampen "Syringa". Bemalt mit grünen Blumen, Goldblättern und Goldrand. Zwei­flammige Messing-Originalmontierung mit hölzerner Standplatte. H. o. M. 44 cm, ges. 85 cm. Szeptermarke. Berlin. Beigegeben: Ein Paar Seidenschirme. (53415) (1200,-)

770

Vier weiße Vasen. Verschieden. a) Herzform mit Goldrand. b) Saliervase mit Goldrand. c) Ming. d) Würfelform. H. ca. 24-10 cm. Alles blaue Szeptermarke, zweimal grüne Malereimarke. Berlin. Dazu: 9 Nussschälchen mit Tieren in Relief. Weiß. D. 8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (200,-)

771

Vase. Weiß. Balusterform. H. 45 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (120,-)

772

Vase. Balusterform. Weiß. Wolkig gestupter Kobaltfond. Goldrand. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke. Unterglasurblaue und grüne Malereimarke. Berlin. (53409) (300,-)

773

Vase "Renette". Unterglasurblau gestupter Fond. H. 28,5 cm (min. Standchip). Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke. Berlin. (53400) (300,-)

774

Weihnachtsteller 1942. Marienburg in Unterglasurblau von Walter Mutze. D. 21 cm. Rückseitig betit. Rosenthal, um 1942. Beigegeben: Ansichtenteller mit Brandenburger Tor in Berlin. Figurenstaffage. Nach Biedermeiervorbild. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (90,-)

775

Weihnachtsteller. Hellblauer Kreis und um Stern von Bethlehem herumfliegende stilisierte Engel in Umdruck. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1963. Dazu: Weihnachtsteller. 1968. Kobaltblau und Goldsterne. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke und blaue Malereimarke. Berlin, um 1968. Sowie: Fünf Weihnachtsteller mit unterglasurblauen und goldenen Motiven 1979-1982. Und: Kl. Weihnachtsteller mit Christblume, goldstaffiert. D. 15,5 cm. Modell: S. Schütz. Blaue Szep- termarke, fünfmal Malereimarke. Berlin, um 1964 bzw. 1979/82. (45982) (130,-)

776

Ein Paar Urnenvasen. Bunt bemalt mit üppigen Blumenbuketts und Einzelblüten. Goldrankenfriese. H. 39 cm. (Deckel fehlen). Blaue Szeptermarke. Malerei wohl Helena Wolfsohn, Dresden, E. 19. Jh. (52661) (1800,-)

777

Prunkkanne. Korpus in Form einer Nautilusmuschel mit Blattrelief, Blattwerk und plastischen Putten bei der Weinlese. Auf Rocaillefuß. Farbig bemalt bzw. stafffiert. Beidseitig kl., bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 37 cm. (Kl. Best. der Blättchen, kl. Standbest.). Fa. Richard Eckert, Volkstedt-Rudolstadt, um 1900. (53425) (400,-)

778

Kl. ovale Korbschale auf Astfüßen und mit Asthenkeln. Farbige aufbossierte Blüten und Früchte. Rosa und grüne Staffierung. Goldrand. Modellnr. 696. Abgeschliffene Marke. Dresden, um 1900. (50256) (300,-)

779

Durchbrochene Platte mit bunt gemalten Blumensträußen und goldstaffiertem Korbflechtrand. Nach einem Meissen-Modell. D. 26 cm. Dresden. Dazu: Kl. Teller mit goldstaffiertem, durchbrochenem Korbflechtrand. Im Spiegel buntes Liebespärchen in Landschaft. D. 22 cm. Dresden. (50256) (80,-)

780

Kl. runde Schale in der Art von Wien. Bunte Genreszene mit musizierenden Damen und Amorette. D.16 cm. Dazu: a) Zwei kl. Flaschenväschen. Grüner Fond und bunte Genreszene mit Tanzpaar in Directoirekostümen. b) zwei verschiedene Döschen mit Parisurteil bzw. Vertreibung der Hagar und c) kl. Vase mit rotem Drachen und Silberrand. Selb. (50500) (90,-)

781

Vier versch. Mokkatassen mit Untertassen in der Art von Wien. Dekoriert mit farbigen Genreszenen wie Schokoladenmädchen nach Liotard, Rokokopärchen, Nymphe und Liebespaar. Golddekor. Teil- weise weinroter Fond. Dresden u. a. (50256) (100,-)

782

Kaffee- und Teeservice. Biedermeierform. Goldkonturierter gelber und rosafarbener Blumendekor auf kobaltblauem Fond. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Teegedeck. Dazu: 5 Teegedecke. Biedermeierform. Goldspitzen-Floraldekor mit verschiedenfarbigen Randstreifen. Alle Tle. Hutschenreuther, Hohenberg, um 1934/46. (53397) (200,-)

783

Speiseservice. Reliefrand aus Blattfries und Perlstäben, z. T. mit einbeschriebenen Muscheln. Handhaben, Henkel und Kanten vergoldet. 10 flache Teller, 10 tiefe Teller, 7 Dessertteller, ovale Deckelterrine, Sauciere, Bratenplatte, 2 ovale u. 2 rd. Platten. (1 Platte u. 2 Teller best.). Haviland, Limoges. (53402) (400,-)

784

Schlangenhenkel-Deckelamphora. Auf oktogonalem Stand. In eisenrotem Camaieu und Goldüberdekor bemalt mit umlaufender Hirschjagd. Auf Hals und Deckel Blumendekor. Goldkonturen. Nach einem Meissen-Modell. H. 44 cm. (Deckelknauf rep.). Potschappel. (53554) (800,-)

785

Amphora im Louis-XVI-Stil in Art von Capodimonte. Als Lampe montiert. Kranzgirlanden und Lambrequins. Seitliche Volutenhenkel. Im Medaillon zwei sich bekränzende Amoretten auf Wolkenbank. Bunt staffiert. Goldstaffage. H. 43 cm. Napolimarke. Sitzendorf. (53490) (280,-)

786

Ein Paar Deckelvasen im Stil der Compagnie des Indes mit bunt gemaltem, von Pegasi gehaltenem Wappen. Emailreliefranken und bunte Blumen. Goldstaffage. H. 42 cm. Rotes asiatisches marken-imitierendes Zeichen mit ligiertem Monogr. ES. Samson. (50256) (600,-)

787

Gänsehirt. Knabe im Rokokokostüm beim Füttern. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 13,5 cm. (Winz. Best.). Volkstedt. Dazu: Rokokokavalier. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 10,5 cm. Bindenschildmarke. (53429) (200,-)

788

Bittender Rokokokavalier. Kostüm und Rocaillesockel unterglasurblau, Kopf und Hände zartfarbig bemalt. H. 18,5 cm. Passau. (53429) (160,-)

789

Porträttasse mit bunt gemaltem Porträt Friedrich d. Gr. in Uniform und Dreispitz. Dreiviertelprofil. Goldgerahmtes Medaillon. Kobaltblauer Fond mit Reliefgoldlorbeerzweig. Goldstaffage. Innenvergoldung. Fürstenberg. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Porträt der Königin Luise in farbigem Umdruck. Altrohlau. Und: Mokkatasse mit Untertasse. Brandenburger Tor in sepiafarbenem Umdruck. Hellblauer Fond. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (220,-)

790

Zwei Kaffeekannen. Gebaucht. Bunt gemalte Heckenrosensträuße und Streublümchen. Goldrand. Fürstenberg. (50256) (140,-)

791

Bechervase. In Unterglasurbemalung dekoriert mit blühendem Kaktus auf graublauem Fond. H.18,8 cm. Königlich Kopenhagen. (53493) (120,-)

792

Sich umarmendes Kinderpärchen. Auf ovalem Sockel. Unterglasurblaue Bemalung. H. 20 cm. Bing & Grondahl, Kopenhagen. (50256) (100,-)

793

Liegender Rehbock. Braune Unterglasurbemalung. H. 14,5 cm. Modellnr. 756. Königl. Kopenhagen. (46844) (100,-)

794

Der Tag. Biskuitrelief nach Berthel Thorwaldsen. D. 15 cm. Königlich Kopenhagen. Dazu: Zwei kl. Spatzen. Weiß. 8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53505) (90,-)

795

Tafelservice. Botticelli. Wandung und Fahne mit unterglasurblauem Fächerblattmotiv und Goldüberdekor auf hellblauem Fond. Goldrand. 24 flache Teller, 13 tiefe Teller, 12 Dessertteller, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Deckelschüsseln (1 x best.), 4 quadr. Schalen D. 19/23 cm, 2 rd. Platten D. 35 cm, 3 ovale Platten L. 32/37 cm, 2 Unterschalen und 2 Saucieren. (2 Teller Manufaktur Tirschenreuth). Grüne Manufakturmarke. 14 x rote Stempelmarke "Vereinte Kunstgewerbler Darmstadt". Rosenthal, um 1903/07. Die "Vereinten Kunstgewerbler Darmstadt" waren ein Zusammenschluss der Künstler Alfred Koch, C. F. Meier und Hans G. Reinstein von 1902. Die Gruppe bestand nur wenige Jahre. (53400) (1000,-)

796

Gärtnerfamilie an Urnenvase mit Blütengirlanden. Auf Rundsockel. Bunt staffiert. H. 19 cm. Meissen-imitierende gekreuzte Klingenmarke. Wohl England. (48987) (200,-)

797

Liegender Elch. Weiß. H. 20 cm. (1 Bein rep.). Modell: Karl Tutter. Hutschenreuther, Hohenberg. Kunstabteilung. (52915) (200,-)

798

Sitzender weiblicher Akt. Weiß. Lg. 26 cm. Fa. Metzler & Orloff. Ilmenau. Dazu: Tänzerin mit Blütengirlande als Blumensteckgefäß. Weiß. H. 26 cm. Thüringen. (50256) (120,-)

799

Speiseservice mit Tee- u. Mokkaserviceteilen. Eierschalenfarbene Glasur. Ätzgoldrand. 20 Menüteller, 22 Dessertteller, 12 Kuchen-, 3 Beilagen- u. 10 Brotteller, 11 Suppentassen mit 12 Untertassen, 9 Bouillontassen, 10 Kompottschälchen, kl. Deckelschüssel, 3 ovale Platten, 2 ovale Schalen (beschl.), 9 Teetassen mit 10 Untertassen, 9 Mokkatassen mit 13 Untertassen sowie Butterdosenglocke. Hutschenreuther. Dazu: rd. Schüssel u. ovale Schale. Eierschalenfarben mit Goldrand. Rosenthal. (53402) (400,-)

800

Osterteller. 1914. Kirchdorf und Weidenkätzchen in farbiger Unterglasur. D. 21 cm. Entwurf: Jul. V. Gulbrandsen. Rosenthal, Kunstabteilung, um 1914. Dazu: Rotkehlchen auf Ast. Farbige Unterglasurbemalung. H. 12 cm. (Kl. Best.). Modell Himmelstoß. Rosenthal. (48683) (80,-)

801

Jugendstil-Teeservice. Form: Modern. Für fünf Personen. Zarter, gedruckter Dekor aus violetten Anemonen. Henkel und Mundrand mit getupftem Goldstaub. Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und fünf Gedecke (sowie 3 Teller u. 3 Untertassen, Kanne min. Chip). Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth, um 1900. Der Entwurf für das Service wird bisweilen Josef Maria Olbrich zugeschrieben. (53435) (250,-)

802

Ovale Jugendstildeckeldose mit Landschaft in Unterglasurblau und -grün. Goldkonturen. H. 6 cm. D. ca. 12 x 7 cm. Tettau, Kunstabteilung. Beigegeben: Butterteller. Rocaille. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. D. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke u. Malersignet: Ullmann. (53490) (120,-)

803

Taschentuchvase. Gespritzter Schwarzfond mit ausgespartem, weißem Strichdekor. H. 13,5 cm. Modellnr. 2652. Entwurf Hans Stangl. Stempelmarke. Rosenthal, um 1955. (53416) (70,-)

804

Mokkaservice. Für 12 Personen. In zwei verschiedenen Blautönen, Orange und Korallenrot, die Kanne mit zusätzlicher Grün glasierter Wandung bzw. Fahne, durch Silveroverlay mosaikartig gefeldert. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 12 Mokkagedecke. Fischer & Mieg, Pirkenhammer, die Teller Porzellanfabrik Tirschenreuth. Um 1930 und später. (53435) (400,-)

805

Sechs Sammeltassen. Verschieden. Bemalt mit spielenden Kindern, bäuerlichen Szenen, mexikanischer Festgesellschaft, bedruckt mit Napoleondarstellungen bzw. Szenen i. d. Art Bouchers u. A. Kauffmanns, einmal Kranzfestons. (1 Tasse best.). Hutschenreuther, Pirkenhammer, Plaue etc. Dazu: 2 Mokkatassen. Blauer u. Golddekor. Fraureuth. (53429) (180,-)

806

Künstlerteller. Bunt bedruckt mit Motiv aus der "Suite la Bague d'Aurore" von Joan Miro von 1957. Glatt. D. 31 cm. Im Boden bez. Bidasoa, Spanien. (53408) (80,-)

807

Apollo von Belveder. Diana. Zwei Biskuitbüsten auf Säulenpostament. Antikenkopien. H. 19 bzw. 21 cm. England. (52915) (300,-)

808

Kl. Deckeldose. Hellblaue Jasperware. Weiße Biskuitauflagen. H. 4,5 cm. Wedgwood. Dazu: Kl. Vase mit Goldrand. H. 14 cm. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Berlin. (46844) (50,-)