Auktion 641

22. - 24. März 2012

Neue Gemälde

ABECK, wohl FRANZ (um 1898)

Königssee. Sign. 60 x 78 cm. R. Und: Sommerlandschaft an der Ostseeküste. Kirche und Dorfhäuser. Sign. Lwd. 61 x 80 cm. R (X) (52719) (650,-)

ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938)

Park. Auf der Lichtung Marmorskulptur. Sign. 68,5 x 58 cm. R. (53459) (1200,-)

3

AIGENS, CHRISTIAN (1880-1951)

Kauernder blonder Knabe. Sign. Lwd. 60 x 52 cm. R. (53457) (450,-)

4

ARMFIELD, EDUARD (England 1817-1896)

Drei Terrier im Jagdfieber. a) Vor Fuchsbau, b) vor Rattenloch. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 40 x 31 cm. R. (53395) (1300,-)

5

BARTELS, HANS VON (Hamburg, München 1856-1913)

Ragusa. Meeresbrandung vor gelbbraunem Himmel. Sign. u. dat. 1901. Ortsbez. Aquarell. 32 x 44 cm. Mit Museumsglas ger. (53426) (1200,-)

6

BASTANIER, DOROTHE (1924-1970)

Zwei Blumenstillleben im Biedermeierstil aus Iris, Tulpen, Rosen, Narzissen und Heckenrosen. Sign. Holz. 22 x 15 cm. R. (X) (53511) (1000,-)

7

BERLINER PASTELLMALER (um 1790/1800)

Junger Mann mit halblangem Haar und blauem Rock. Profilporträt mit gewendetem Kopf. Pastell. 23,5 x 18,5 cm. R. (53540) (500,-)

8

BERLINER PASTELLMALER (um 1800/1810)

Knabe mit langem braunem Haar und hellblauem Anzug. Pastell. Oval. D. ca. 32 x 24 cm. Vergoldeter Schleifenrahmen. (53432) (400,-)

9

BERLINER MALER (um 1844), nach Franz Krüger

Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Ganzfigur in Uniform mit Stern des Schwarzen Adlerordens. Abgesetzter Helm mit Federbusch. In Parklandschaft. In der Ferne links das Neue Palais in Potsdam. Holz. 28 x 21 cm. R. Rückseitig handgeschriebenes Klebeetikett mit Künstlernamen Rieck, vielleicht E. Rieck (tätig in Potsdam um 1832-56). Das Gemälde von Krüger SPSG im Neuen Palais. Dazu: Königin Luise. Öldruck n. G. Richter. Holz. 29 x 20 cm. R. (53460) (1500,-)

10

BERLINER PORTRÄTMALER (um 1845)

Knabe in türkisfarbenem Kleidchen mit blonden Korkenzieherlocken. Brustbildnis. Gemaltes Rund. Malkarton (Kratzspuren). 30 x 30 cm. Rückseitig von fremder Hand: Ernst Bartels geb. 1840, gest. 1917, später Generalleutnant, Bruder d. Prof. Dr. med. Max Bartels. Und: Siegellackabdruck d. Wappens 2 Hunde und Hase. R. (X) (52915) (550,-)

11

BERLINER BIEDERMEIERMALER, in der Art von Julius Schoppe

Kl. blondes Mädchen in weißem Kleidchen, ein graues Kätzchen auf dem Arm in Landschaft. Eisenblech. 38 x 27 cm. R. (52724) (600,-)

12

BEYER, MAX OTTO (1863-1902)

Zwei Jagdstillleben. Pendents a) aufgehängter Feldhase, Schnepfe und Rebhühner, b) aufgehängter Fasanenhahn und -henne. Sign. Ortsbez. D(üs)s(el)d(orf) u. dat. (18)98. Lwd. doubl. 98,5 x 58,5 cm. R. (53441) (800,-)

13

BIBRA, wohl MARIA VON (geb. 1872 Schwebheim)

Weite fränkische Landschaft mit baumbestandenem kleinem Weiher und Rehbock mit Ricke am Ufer. Sign.: M. v. Bibra. Lwd. 76 x 100 cm. R. (53501) (400,-)

14

BIEDERMEIERMALER (um 1830)

Auguste Frobsthan, geb. Giesebrecht, (geb. in Mirow, gestorben in Altstrelitz). In dunkler Zopffrisur und weißem Rüschenkragen. Oval. 35 x 31 cm. Rückseitig Name und Angaben zur Person. (53528) (550,-)

15

BIEDERMEIERMALER (um 1835)

Junge Dame mit brauner Lockenfrisur und Zopfkranz. In blauem Schinkenärmelkleid und dünnem Spitzenschal. Brustbildnis. Lwd. doubl. 24,5 x 19 cm. R. (52915) (800,-)

16

BIEDERMEIERMALER (um 1835/40)

Junge Frau in rotem dekolletiertem Kleid und Goldschmuck, in der Linken Brautkranz und in der Rechten Goldanhänger. Vor Fensterausschnitt. Lwd., auf Holz aufgezogen. (Besch.). 26 x 19 cm. R. (X) (53452) (300,-)

17

BIEDERMEIER-PORTRÄTMALER (um 1840)

Ältere Dame in braunem Schinkenärmelkleid. Auf rotem Stuhl sitzend. Lwd. 40 x 31 cm. R. Dazu: UNBEKANNTER MALER (um 1830/40). Ältere Dame mit strenger Zopffrisur und schwarzem Kleid mit Spitzeneinsatz. Gemaltes Oval. Lwd., aufgezogen, teilweise angesetzt. 68 x 55 cm. (53507) (500,-)

18

BIEDERMEIER-ANDENKENMALER (Mitte 19. Jh.)

Der Königssee mit Blick auf St. Bartholomä. Zinkblech. 21 x 25,5 cm. R. (53490) (550,-)

19

BIEDERMEIER-PORTRÄTMALER (19. Jh.)

Junges Mädchen mit Korkenzieherlocken-Frisur, Goldschmuck und mauvefarbenem, dekolletiertem Kleid. Lwd. (Kratzer und div. Bajonettdurchstiche). 61 x 48 cm. R. (X) (53448) (500,-)

20

BIELEFELD, BRUNO (Blumenau, Berlin 1879-1973)

Leipziger Platz, Wertheim-Ecke mit Blumenstand. Sign. u. dat. 1920. Pastell. 66 x 54 cm. Rückseitig betit.: Wertheim-Ecke und Ausstellungshinweis für 1964. R. (52278) (600,-)

21

BÖHME, HANS (Rothenburg 1902-1982)

Zwei Husaren und Geharnischter zu Pferde, vor Wirtshauspforte. Von Schankwirt und Magd mit Wein begrüßt. Sign. Lwd. 80 x 100 cm. R. (50634) (300,-)

22

BÖTTCHER, MANFRED (Oberdorla, Berlin 1933-2001)

Stillleben mit Tisch, weißem Tuch und Aufsatzschale. Sign. u. dat. (19)59. Lwd. 85 x 65 cm. R. (53456) (1500,-)

23

BORESCH, HANS (Berlin, Innsbruck 1890-1944)

Mädchen in weißem Kleid, mit ihren Teddybären auf dem Schoß, im Kinderzimmer auf einer Bank sitzend. Sign. u. dat. (19)15. Lwd. 80 x 60 cm. (Farbabsplitterungen, zwei rep. Löcher). (53447) (450,-)

24

BORSELEN, JAN WILLEM (Gouda, Den Haag 1825-1892)

Zwei Reisig sammelnde Kinder in dichtem Wald. Sign. Lwd. (Farbabsplitterungen). 42 x 30,5 cm. R. (53534) (700,-)

25

BRELING, HEINRICH (Burgdorf, Fischerhude 1849-1914)

Abschied. Junge Frau mit Kind, ihrem von berittenem Soldaten konfisziertem Mann hinterherblickend. Sign. Holz. 12,5 x 15 cm. R. (53426) (1400,-)

26

BRÖKER, WILHELM (geb. 1848 Berlin - nach 1922)

Letztes Verglühen. Rot beschienenes Bergmassiv und enges Gebirgstal. Sign. (eingekratzt u. zusätzlich geb. 1848 in Berlin). Lwd. 40 x 26 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Künstlernamen u. Titel. R. (53445) (900,-)

27

DERSELBE (um 1922)

Die Post kommt. Doppelspännige Postkutsche vor Poststation mit Pärchen und Gänsen. Als Innenbildchen der Germania-5-Pfennigbriefmarke in beigebraun von 1922. 1,7 x 1,5 cm. Auf dem Karton sign. Rückseitig: seinem lieben Vetter Willi Hausherr zur freundlichen Erinnerung Weihnachten 1922. Die Post kommt, eine Kleinmalerei in Wasserfarben ausgeführt. Wilh. Bröker, geb. in Berlin 1848. R. (53445) (250,-)

28

BÜCHSEL, ELISABETH (1867-1952)

Ostseeküste. Ans Ufer gezogener Kahn. Sign. Gouache. 31 x 46 cm. R. (53439) (800,-)

29

BÜLOW, AGNES VON (geb. 1884 Hamburg)

Schonerbark auf glatter See. Sign. Lwd. 41 x 63 cm. R. (X) (53451) (450,-)

30

BUSSE, ROMAN (geb. in Schitin/Wolhymien, nachweisbar um 1930/55)

Blick von Anhöhe auf Flusslauf und Flussschleife. Sign. u. dat. 1955. Sperrholz (kurzer Spr.). 72 x 50 cm. R. (45707) (300,-)

31

BUTTERSACK, BERNHARD (Bad Lieberzell, Icking 1858-1925)

An der Amper bei Dachau. Holzbrücke und Giebelhäuser. Auf dem Wasser Fischer in seinem Kahn. Sign. u. dat. 1893. Lwd. 155 x 112 cm. R. (53438) (3200,-)

32

CAMBIEN, I. F. (um 1819)

Junge, Laute spielende Dame in weißem Seidenkleid und junger, andächtig zuhörender Kavalier an Tisch sitzend. Sign. u. dat. Holz. 38 x 42 cm. Auf dem rückseitigen Rahmen königlicher Inventarzettel mit K 27. R. (52915) (2200,-)

33

DÄNISCHER MALER nach älterem Vorbild

Der kl. Virtuose. Knabe in rotem Wams mit Spitzenkragen und -manschetten, eine Geige in Händen haltend. Lwd. 56 x 46 cm. R. (X) (52400) (350,-)

34

DEGEBRODT, MAX (Berlin 1885-1976)

Werlsee mit Blick auf Grünheide. Sign. u. dat. 1920. Malkarton 33 x 53 cm. R. Ausgestellt: Prignitz-Museum am Dom Havelberg, 14.9.-2.11.2008 bzw. Museum Burg Beeskow 15.11.2008-18.1.2009. Katalog. (53525) (1300,-)

35

DEGODE, WILHELM (1862-1931)

Weite, hügelige Sommerlandschaft mit verstreut liegenden Häusern und blühenden Büschen. Sign. u. dat. 1911. Hartfaserplatte. 30 x 43 cm. R. (X) (53436) (400,-)

36

Weite, sommerliche Eifellandschaft. Sign. u. dat. (19)21. Sperrholz. 26,5 x 51 cm m. R. (53436) (500,-)

37

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

Waldsee mit Seerosen und Büschen. Sign. u. dat. 1938. Pastell. 97 x 68 cm. R. (53508) (1800,-)

38

DEUTSCHER PORTRÄTIST (um 1810/20)

Älterer Herr mit scharf geschnittenen Gesichtszügen und graumeliertem Haar. Dunkler Rock, gelbe Weste und Fichuhalsbinde. Lwd. doubl. 62 x 47 cm. R. (52915) (1800,-)

39

DIAZ DE LA PENA, NARCISSE (Bordeaux, Mentone 1808-1876)

Geburt der Venus, umringt von Sylphiden, während eine Nymphe, unterstützt von Amor, eine von Schleife umwickelte Nautilusmuschel hält. Sign. Aquarell, a. Karton aufgezogen. 15,3 x 22 cm. Auf dem rückseitig. Unterkarton Klebezettel der Kunsthandlung E. J. Van Wisselingh & Co., Amsterdam, mit Titel: "Baigneuses", Künstlernamen und Nr. R. (53475) (900,-)

40

DIEY, YVES (1892-1984)

Schlafender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Sign. Malkarton. 37 x 30 cm. R. (X) (53528) (600,-)

41

DORÉ, ISABELLE (19./20. Jh.)

Wassermühle im Gebirgstal, an Gießbach. Sign.: JDoré. Lwd. 53 x 32 cm. R. (X) (53507) (400,-)

42

DRESSLER, ALBERT (Berlin 1822-1897)

Havellandschaft bei Valentinswerder. Auf der Wiese Schaf und Hirte. Sign. Holz. 13 x 19,5 cm. Rückseitig betit. u. dat. (18)91. R. (53486) (600,-)

43

DÜSSELDORFER PORTRÄTMALER (Anf. 19. Jh.)

Dunkelhaariger Jüngling in weißem Hemd mit blauem Umhang. Lwd., teildoubl. (Loch). 54,5 x 41 cm. (52915) (1500,-)

44

DUMLER, HANS (geb. 1922 Köln, lebt in Utting am Ammersee)

Paar. Lwd. 75 x 60 cm. Rückseitig sign. u. dat. VII. (19)99. (53538) (900,-)

45

Blau auf Gelb. Malkarton. 12 x 9,7 cm. Auf Karton montiert. Beigegeben: Mappe mit 15 Blättern und Gemäldebeispielen des Künstlers, herausgegeben von Hans Dumler Nr. 852/1000. Anlässlich der Ausstellung im Münchner Stadtmuseum 1997. (53538) (300,-)

46

DUMONT, R. (um 1900)

Fischerstation an der Adria. Mit aufgetakelten Segelbooten. Sign. Lwd. (fleck.). 69 x 55 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (53449) (900,-)

47

EICHSTAEDT, RUDOLF (Berlin 1857-1924)

Otto von Bismarck in einem Sitzungssaal stehend beim Vortrag. Dreiviertelfigur in Uniform. Widmung an Kapitän Wehmeyer mit eigenhändiger Unterschrift. Lwd. 73 x 42 cm. R. (53460) (1200,-)

48

ENGELHORN, ROBERT (geb. 1856 Mannheim)

Grenzstein zwischen Baden und Württemberg. Sign. Lwd. 51 x 40 cm. Beigegeben: UNBEKANNTER MALER, um 1900. Ältliche Italienerin in Tracht. Brustbildnis. Lwd. (kl. Loch). 45,5 x 36 cm. (X) (53408) (550,-)

49

ENGLISCHER SCHIFFSPORTRÄTMALER in Art der Kapitänsbilder

Dreimastbark unter vollen Segeln und Fahnenschmuck auf leicht bewegter See. Lwd. 30 x 40 cm. R. (X) (53456) (250,-)

50

ERDKAMP, P. (Landschafts- und Tiermaler, Düsseldorf, um 1927)

Hütejunge, zwei Ochsen in seichtem Meerufer führend. Sign. Ortsbez. u. dat. Lwd. 67 x 105 cm. R. (X) (44093) (850,-)

51

ERDMANN, OTTO (Leipzig, Düsseldorf 1834-1905)

Rosenkavalier, zwei Damen die Aufwartung machend. In Rokokosalon mit Marmorskulptur Venus und Amor. In Rot sign. Lwd. 62 x 42 cm. R. (53534) (700,-)

52

FARINA, COSIMO GIOVANNI (2. H. 20. Jh.)

Waldsee. Sign. Lwd. 50 x 70 cm. Rückseitig Echtheitsbestätigung des Künstlers. R. (X) (53511) (350,-)

53

FENKOHL, GUSTAV (1872-1950)

Fischerboote auf der Kurischen Nehrung. Am Ufer Fischer beim Zusammenpacken der Netze. Sign. 70 x 96 cm. R. (53485) (900,-)

54

Litauische Hafenstadt (Memel?) mit Holzbrücke und ankernden Lastkähnen. Sign. Malkarton. 42 x 52 cm. Rückseitig Klebezettel V. B. K. Verein Berliner Künstler. R. (53458) (800,-)

55

FISCHER, A. (Porträtmaler um 1904)

Kl. Mädchen im Sonntagsstaat aus hellblauem Tuch und reichem Federbesatz. Sign. u. dat. Gouache u. Mischtechnik. 51 x 39 cm. R. (X) (52922) (300,-)

56

FOHN, EMANUEL (Klagenfurt, Südtirol 1881-1966)

Blick auf Friesach in Kärnten. Pastell und Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 58 x 43 cm. (Kratzer). R. (53507) (600,-)

57

FRANZÖSISCHER PORTRÄTMALER (um 1820)

Françoise Elisabeth Carette, 1802-1823, verheiratet mit Isidore Chaulin in Paris, später von Chaulin-Egersberg. In schwarzem hochgeschlossenem Samtkleid mit weißem Spitzenkragen und Kaschmirstola. Lwd. a. Hartfaserplatte aufgezogen. 60 x 51 cm. Rückseitig handgeschriebenes Etikett mit Angaben zur Familie. R. (52272) (1200,-)

58

FREDRICH, GERTRUD (Berlin, Schöneberg, nachweisbar um 1930)

Bunter Rosenstrauß in Kugelhenkelvase. Sign. u. dat. (19)21 (?). Lwd. 68 x 60 cm. R. (52719) (600,-)

59

FRIESS, J. V. (19./20. Jh.)

Annäherung. Jungstier, eine gefleckte Kuh leckend, an Wasserstelle. Sign. Lwd. (doubl.). 72 x 46 cm. R. (X) (44093) (900,-)

60

FRIGERIO, RAFFAELE (Italien, um 1900)

Bauer, sich ein Pfeifchen anzündend. Sign. Lwd. 42 x 29 cm. Rückseitig Widmung u. Datum 1927. R. (42895) (350,-)

61

GAMANN, W. (Landschaftsmaler 20. Jh.)

Tiroler Almhütte. In Hochgebirgstal. Sign. Hartfaserplatte. 47 x 62 cm. R. (X) (53471) (250,-)

62

GARZO, BERTALAN (Budapest 1882-1959)

Stillleben mit umgestürztem Flechtkorb, Tonkanne, Äpfeln, Radieschen und Blumenkohl. Sign. dat. 1901906 u. Ortsbez. B(uda)pest. Lwd. 50 x 63 cm. R. (53457) (500,-)

63

GEBAUER, ERNST (Lietzen, Berlin 1782-1865)

König Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Uniform und Ordensschmuck. Brustbildnis nach Links. Teilansicht des ganzfigurigen Gemäldes von ca. 1828 in Potsdam-Sanssouci. Sign. u. schwer lesbar dat. 1838. Lwd. (doubl.). 76 x 63 cm. R. Vgl. Königliche Visionen, Ausstellung d. Potsdam Museum im Haus d. Brandenburgisch-Preußischen Geschichte. 08/2003-08/2004 Kat.-Nr. 5.1.1. (52915) (12000,-)

64

GENREMALER KOCH (um 1889)

Maleratelier. Der Künstler an einen Ofen gelehnt neben Staffelei, einer jungen Dame in Biedermeierkleid ihre Haltung erklärend. An der Wand zahlreiche Gemälde, Bukranium und Totenmaske. Sign. u. dat. (18)89. Lwd. 81 x 65 cm. R. (X) (52719) (600,-)

65

GITSCHMANN, CURT (1895-1912 auf der GBK vertreten)

Der Landschaftsmaler Theodor Schinkel, Enkel K. F. Schinkels. Halbfigur nach rechts vor Gemälde mit mächtigem Baum. Sign. und dat. 1908. Lwd. 80 x 72 cm. R. Ausgest.: Theodor Schinkel. Neuruppin Museum, 2001. (44756) (2500,-)

66

GRAEFLE, ALBERT (München 1807-1889)

Junges Mädchen im Profil mit gelöstem Haar und schwarzem Samtband um den Hals. Lwd. (doubl.). 37 x 32 cm. R. (53422) (750,-)

67

ANTON GRAFF-KOPIE

Friedrich d. Gr. Brustbildnis nach links. Sign.: Schmitz-Pauly. Lwd. 66 x 52 cm. R. (53400) (300,-)

68

GREINER-SCHWABEN, A. (1. H. 20. Jh.)

Dorfidylle. Bauernhaus, Straße und Pferdegespann, Rinder und Federvieh. Sign. Holz. (Krakelé, gebogen). 38 x 60 cm. R. (X) (51102) (800,-)

69

GROBMEIER, JOHANN (Kirchenmaler, Mitte 19. Jh.)

Vierzehn Kreuzwegstationen. Einmal sign. u. Rest einer Datierung (18..). Eisenblech. 42 x 36 cm. 3 x ger. (53534) (8000,-)

70

HAITÉ, GEORGE CHARLES (England 1855-1924)

Bunter Chrysanthemenstrauß in Kugelvase auf Goldgrund. Monogr. u. dat. (18)84. Holz. 78 x 33,5 cm. Rückseitig Künstlername und Datum. R. (52689) (500,-)

71

HANSEN, GEORG SÖNDERLAND (20. Jh.)

Sitzendes nacktes Malermodell. Monogr. Lwd. 100 x 68 cm. Rückseitig Künstlername. R. (X) (53458) (400,-)

72

HARKOTT (Landschaftsmaler, Anf. 20. Jh.)

Sommerliche Erntelandschaft. Bei aufziehendem Gewitter. Monogr. H. Lwd. 63 x 86 cm. R. (X) (44093) (300,-)

73

HARPIGNIES, HENRI (Valenciennes, St. Prive 1819-1916)

Hügellandschaft mit See. Sign. u. dat. 1911. 7 x 11 cm. R. (53475) (800,-)

74

HEIN, E. (Düsseldorf um 1880)

Gebirgssee und stakender Fischer in seinem Kahn. Am Ufer wartende Kinder und Frau. Sign. u. Orts- bez. D(üssel)d(orf). Lwd. 48 x 68 cm. R. (X) (53528) (550,-)

75

HEITINGER, PAUL (geb. 1906 München)

Heimritt im Herbst. Sign. u. dat. (19)31. Malkarton. 62 x 50 cm. R. (51126) (400,-)

76

HELLGREWE, RUDOLPH (Hammerstein, Berlin 1860-1935)

Abendrot. Märkischer See und beleuchtete Kiefernstämme. Sign. Malkarton, aufgezogen. 68 x 96 cm. R. (44168) (1200,-)

77

HERRMANN, F. (um 1893)

Kuhherde an kleinem Kanal. Sign. Lwd. 33 x 42 cm. R. (X) (53400) (300,-)

78

HERRMANN, W. A. (Berlin-Charlottenburg, nachweisbar um 1930)

Erblühter Rosenstrauß in Keramikvase. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. R. (X) (52719) (400,-)

79

HILDEBRANDT, EDUARD VON (Danzig, Berlin 1818-1869), nach

Kairo. Schattige Gasse und von der Sonne beleuchtetes Minarett. Nach dem Aquarell aus der Serie: Reisen um die Welt. Bez. u. betit. Lwd. 36,5 x 26,5 cm. R. (X) (53400) (300,-)

80

HÖHLEIN, ELISE (geb. 1817 wohl München, seit 1835 Mitglied d. Akademie d. Bildenden Künste München)

Junges Mädchen mit schwarzen Korkenzieherlocken und Perlenschmuck. In weißem Klied und rosafarbenem Schal. Brustbildnis. Sign. u. dat. 1844. Lwd. 69 x 55 cm. (Kl. Loch). R. (53453) (2500,-)

81

HOFMANN, OTTO (Essen, Pompeiana 1907-1994)

Surrealistische Komposition aus skurrilen Gerätschaften, Blumenvase und geöffneter Tür. Sign. Lwd. 47 x 74 cm. Auf dem Keilrahmen Münchner-Adress-Stempel des Malers. R. (53456) (1200,-)

82

HOGUET, CHARLES (Berlin 1821-1870)

Zwei Mühlen und Dorfhaus im Winter. Auf dem Weg zwei Bauern und Bäuerin. Monogr. Malkarton. 15,5 x 11,5 cm. R. (50500) (1000,-)

83

HOOS, FRANS (Den Haag, 1884-1966)

Häuser am Kanal und Bauer beim Heumachen. Sign. Lwd. 36 x 51 cm. Auf dem Keilrahmen beschriftet. (49651) (400,-)

84

HÜBNER, JULIUS (Oels, Loschwitz, Dresden 1806-1882)

Junger Herr mit dunklen in die Stirn gekämmten Seiten in dunklem Frack und weißem Hemd. Brustbildnis. Gemaltes Rund. Lwd. (restauriert). 51 x 52 cm. Rückseitig sign.: Hübner 1832. R. (52915) (1900,-)

85

IRMER, CARL (Babitz, Düsseldorf 1834-1900)

Schäfer und Herde in der Lüneburger Heide an wolkigem Sommertag. Lwd., a. Karton aufgezogen. Keilrahmen. 34 x 57 cm. R. (53502) (1500,-)

86

JACOB, JULIUS D. J. (Berlin 1842-1929)

Topfmarkt auf dem Neumarkt in Breslau. Zahlreiche Stände und auf dem Boden ausgestellte Töpfe. Sign. Ortsbez. u. dat. (18)84. Gouache. (Fleckig). 25 x 33 cm. R. (52922) (1200,-)

87

JACOBOWITZ, FRITZ (um 1925)

Lichter Waldweg mit Blick durch die Stämme auf besonntes Dorf. Sign. u. dat. Lwd. 68 x 56 cm. R. (X) (52922) (300,-)

88

JONAS, LUDWIG (Bromberg, Jerusalem 1887-1942)

Südfrankreich. Sign. Lwd. (doubl.). 71 x 100 cm. R. Abgebildet: Katalog der Galerie Bredow, 1984. S. 37. (53405) (1800,-)

89

JÜTTNER, BRUNO (geb. 1880 Wernigerode, später Berlin)

Sommerlandschaft mit Flusslauf und sanftem Hügel. Sign. Lwd. 80 x 90 cm. R. (X) (52142) (500,-)

90

Harzlandschaft. Blick von Höhenweg auf Tal und Hügel. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. R. (X) (53457) (400,-)

91

Parktor und Allee. Sign. Lwd. 81 x 71 cm. R. (X) (53457) (400,-)

92

Winterabend am Niederrhein. Auf der Gasse Passanten. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. (X) (53468) (400,-)

93

JUNG, S. (20. Jh.)

Hütebub auf Gatter sitzend und Enten. Sign. Lwd. 41 x 61 cm. R. (X) (52922) (180,-)

94

KAMPF (Münchner Maler in der Art von A. Stademann)

Verschneite Hütten und Bauern auf zugefrorenem Dorfanger. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 22 x 34,5 cm. R. (53400) (400,-)

95

KARLSRUHER MALER aus dem Umkreis von Hans Thoma (um 1860/70)

Badendes Mädchen in Waldteich, von steilen Felsen eingefasst. Mit Blick auf weite Flusslandschaft. Lwd. (ein rep. Riss). 44 x 64 cm. R. (53507) (1800,-)

96

KAULBACH, ANTON (Hannover, Berlin 1864-1930)

Oberforstrat. Mit weißem langem Bart und Trachtenhut. Sign. Lwd. 51 x 41 cm. R. (X) (53395) (400,-)

97

KIRCHER, ALEXANDER (Buchholz-Friedenwald/Dresden, 1867-1939)

Bassin mit Felsfontaine in herbstlichem Park. Sign. 31 x 48 cm. R. (X) (44100) (150,-)

98

KOHLHOFF, WALTER (Berlin 1906-1981)

Ruine der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche vom Tauentzien her gesehen. Sign. u. dat. (19)61. Hartfa- serplatte. 60 x 78 cm. R. (53442) (600,-)

99

KOWNATZKI-ASMUS, ALICE (1862-1932), zugeschrieben

Der Physiker und Hydrograph Julius Asmus im Greisenalter (1829-1909). Pastell, Oval. D. 65,5 x 51 cm. R. (53437) (700,-)

100

KRAL, JOSEPH (1877-1914)

Paris, die Seine bei Notre-Dame in Abenddämmerung. Am Pier ankernde Kähne, auf dem Wasser Boote. Sign. Malkarton. 26 x 34 cm. R. (53507) (1400,-)

101

KRAMM, WILLIBALD (Frankfurt/Oder, Heidelberg 1891-1969)

Feldweg mit Fahrspur und Birken. Sign. u. dat. 1939. Lwd. 70 x 65 cm. R. (45963) (300,-)

102

KRESSENBROCK, OTTO GRAF (Schurgast, wohl Tralau 1984-1943) seit 1921 Mitglied des Vereins Berliner Künstler

Dubrovnik. Sign. u. dat. 1931. Lwd. 58 x 73 cm. R. (53455) (600,-)

103

KUHR, FRITZ (geb. 1899 Lüttich, lebte in Berlin bis nach 1974)

Morgenländisch. Baum und zwei Kühe. Sign. Öl a. starkem Karton. 32,5 x 38 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. (45982) (200,-)

104

Pferd und Pferdekopfumriss. Mit Bleistift sign. Aquarell u. Mischtechnik. (Wasserzeichen). 49 x 62 cm. (Kl. Knitterfalten). R. (45982) (150,-)

105

LANDSCHAFTSMALER (um 1880)

Bacharach am Rhein mit Burg Stahleck und Wernerkapelle. Schwer lesbar sign. Lwd., 48 x 66 cm. R. (53424) (700,-)

106

LANGKAU, ERHARD (geb. 1877 Posen, gest. 1967)

Weite sonnige Spätsommerlandschaft mit Birkengruppe. Sign. 72 x 68 cm. R. (52922) (300,-)

107

LEEMPUTTEN, CORNELIS VAN (Wechter, Schaerbeck 1841-1902)

Schafherde und Hirte auf Sandweg in Weidelandschaft. Sign. Lwd. 28 x 42 cm. R. (51912) (1500,-)

108

LEHMANN-FAHRWASSER, GEORG (geb, 1887 Neufahrwasser)

Alpspitze bei Garmisch im Vorfrühling. Sign. Lwd. 68 x 83 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Datum 1939. R. (X) (53450) (300,-)

109

LEISTIKOW, WALTER (Bromberg, Berlin 1865-1908)

In Schweden. Steiniges Seeufer und hügeliges gegenüberliegendes Ufer. Sign. Mischtechnik. 31,5 x 46 cm. R. (53455) (2200,-)

110

LEITNER, HEINRICH (Wien, Hamburg 1842-1913)

Zweimaster unter vollen Segeln auf hoher See. In Rot sign. u. dat. 1891. Lwd. 67 x 48 cm. R. (53400) (800,-)

111

LÜCK, BRUNO (Berlin, um 1940/50)

Ruinen - Altberlin. An der Friedrichsgracht mit Blick auf den Turm des Neuen Stadthauses. Sign. Hartfaserplatte. 61 x 73 cm. R. (44358) (600,-)

112

Dorfkirche zwischen Herbstbäumen. Sign. Lwd. 53 x 47,5 cm. R. (44358) (400,-)

113

MAJEWICZ, GEORGE (1897-1965)

Dahinstürmende Wildschweinrotte im Winterwald. Sign. Lwd. 70 x 85 cm. R. (53395) (750,-)

114

MACHLIN, CARL (Kröpelin, Schwerin 1838-1923)

Kopfweidenallee. Sign. Malkarton. 49 x 43 cm. R. (52724) (5000,-)

115

MALER DER NEUEN SACHLICHKEIT

Braunhaarige Dame in mauvefarbenem Kleid mit Silberarmband und Bernsteintropfenanhänger, in grauem Clubsessel. Rest einer unleserlichen Signatur. Lwd., mit Sperrholz hinterlegt. 70 x 50 cm. R. (53458) (500,-)

116

MALI, CHRISTIAN (Broekhuizen, München 1832-1906)

Vor dem Gewitterregen. Bauer mit Ochsengespann vor Pflug und Heumagd mit Kind auf dem Weg ins Dorf. An der Tür einer Bauernkate eintretende Frau. Sign. u. dat. 1877. Lwd. 21,5 x 55 cm. Rückseitig Klebezettel mit Nr. 986. (45708) (5000,-)

117

MANCON, LEO (England um 1900)

Dünen mit vereinzelten Schafen. Lwd. aufgezogen. 20 x 25 cm. Rückseitig betitelt u. sign. R. (X) (52681) (600,-)

118

MAXON, WILHELM G. (Bayreuth, Chiemsee 1894-1971)

Selbstbildnis mit Zigarre. Sign. u. dat. (19)61. Lwd., a. Sperrholz. 41 x 32 cm. R. (X) (53422) (600,-)

119

MEADOWS, WILLIAM GEORGE (England, um 1825-1901)

Englisches Dorf mit Kirche, Friedhof und grasende Enten an Flussufer mit Steinbrücke. Sign. Lwd. 26 x 35,5 cm. (X) (53395) (500,-)

120

MENZEL, ADOLF VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

Emilie Krigar-Menzel (1823-1907), die Schwester des Künstlers mit hochgeschlossenem Kleid und streng gescheiteltem Haar. Brustbildnis im Dreiviertelprofil nach links. Monogr. u. dat. (18)88. Zimmermannsbleistift, teilweise gewischt. 13 x 5 cm. R. (53505) (6500,-)

121

METZKES, HARALD (geb. 1929)

Wartendes Aktmodell auf Sofa im Atelier. Sign. u. dat. (19)71. Lwd. 50 x 50 cm. R. (53509) (1500,-)

122

MICHEL, CHARLES (1864-1967)

Waldlichtung. In Rot sign, u. dat. 1903. Malkarton. 48,5 x 66 cm. R. (X) (52142) (350,-)

123

MICHELSEN, EINAR (geb. 1890 Dänemark)

Kl. Hafen mit ankernden Kuttern. Sign. Lwd. 45 x 57 cm. R. (X) (52922) (200,-)

124

MÖSSNER, PR. (um 1930)

Eifel-Landschaft mit Friedhofskapelle über Vulkansee. Sign. u. dat. Lwd. 78 x 95 cm. R. (X) (52870) (400,-)

125

MONOGRAMMIST B. V. K. (um 1850) nach Friedrich Eduard Meyerheim

Landmädchen mit Ziege und große Heuballen auf dem Kopf. Monogr. u. dat. Lwd. 35 x 26 cm. Nach dem Original von F. Meyerheim von 1849. R. (52681) (350,-)

126

MOSSON, GEORGE (Aix-en-Provence, Berlin 1851-1933)

Alte Dame mit weißer Haube und Rüschenkragen in dunkelmauvefarbenem Kleid, die Hände im Schoß gefaltet. Vor rosa Paradekissen. Sign. u. dat. 1896. Lwd. (kl. Farbabsplitterungen). 82 x 66 cm. Rückseitig Klebeetikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896. R. Ausgestellt: Internationale Kunstausstellung Berlin, Nr. 1548, Bildnis. (53454) (2500,-)

127

MÜLLER-BAUMGARTEN, KARL (1879-1946)

Tegernsee. Blick auf den Wallberg und Bodenschnais. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1930. R. (X) (52697) (600,-)

128

MÜLLER-LINGKE, ALBERT (geb. 1844 Altenburg, später München)

Dorfschönheit. Jäger mit seinen Dackeln, Wirt und Postillon mit jungem Bauernmädchen schäkernd. Sign. Lwd. 35 x 47 cm. R. (X) (53395) (750,-)

129

MÜNCHNER MALER in der Art von Friedrich Voltz (19. Jh.)

Durch Wasserlache heimwärtsziehende Kuhherde vor Dorfhäusern. Schwarzes Monogr. FV ligiert u. Datum (18)68. Holz. 24 x 34 cm. Rückseitig Sammlungsstempel AHK im Kreis. R. (50500) (1800,-)

130

MUSIARI, ELSO (geb. 1922, Parma)

Hügellandschaft. Architekturstaffage u. Schafhirtin. Sign. Lwd. (starkes Krakele). 40 x 50 cm. R. (52848) (300,-)

131

NAGAOKA, KUNITO (geb. 1940 Nagano/Japan)

Landnarbenplan. Nr. 45. Mit Tusche sign. u. dat. (19)85. Aquarell, Tusche, Kreide und Acryl. 45 x 35 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (45982) (900,-)

132

NAUER, ADOLF (1893-1966)

Reich ausgeschmücktes Interieur, am Tisch Kardinal und Begleitung beim Betrachten eines kl. Altars, von einem Kunsthändler dargeboten. Sign. Lwd. 66 x 75 cm. R. (X) (52922) (700,-)

133

NEUMANN, MAX (Königsberg, Hamburg, 1885-1973)

Sizilianische Küstenlandschaft. Sign. Lwd. 94 x 74 cm. Rückseitig verworfene Studie eines Bauern. R. (53471) (700,-)

134

Platanenallee. Sign. Lwd. 60 x 71 cm. Rückseitig weiblicher Studienkopf. R. (X) (53471) (400,-)

135

ÖSTERREICHISCHER PORTRÄTMALER (um 1822)

Ephrosina Woldener (geb. 1806) in stilisierter Wachauer Tracht. Aus schwarzem Kleid, rosa Brusttuch und schwarzer Spitzenradhaube. An kleinem Tafelklavier. Lwd. 37 x 27,5 cm. Rückseitig Name der Dargestellten u. Datum. R. (53486) (800,-)

136

OLSZEWSKI, KARL EWALD (Czernowitz 1884, später München)

Schwäne über eine Sanddüne hinwegfliegend. Aquarell. Mit Bleistift sign. u. bez. München. 49,2 x 71,7 cm. R. (37876) (750,-)

137

OPPERMANN, KARL (geb. 1930 Wernigerode)

Dr. Berliner Stadtlandschaft mit Blick nach Osten. Sign. u. dat. (19)64. Lwd. 78 x 100 cm. R. (53456) (2000,-)

138

OSKAR D. I. BIERBRAUER, H. (geb. 1922 Berlin)

Häuser. Sign. 35 x 40 cm. R. (52445) (200,-)

139

OTHO, WOHL T. OTTO (Berlin, um 1861)

Bayrische Gebirgslandschaft mit sonnenbeschienenen Bergmassiven. Auf dem See Kahn mit Insassen, eine Prozessionsstange haltend, Monogr. Lwd. 47 x 58 cm. R. Monogr. vgl. Nagler, Monogrammisten, Bd. IV, Nr. 2705. (53400) (1200,-)

140

OTTENFELDT, E. VON (um 1900/1910)

Wassermühle. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (X) (50844) (600,-)

141

PALLMANN, PETER GÖTZ (Berlin 1908-1966)

Amsterdam. Blumenbörse an der Prinsengracht. Platz mit zahlreichen Buden und Schaulustigen mit Fahnenschmuck. Sign. u. Ortsbez. Amsterdam. 35 x 40 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Datum 1957. R. (52628) (1800,-)

142

PELS-LEUSDEN, BETTY (1870-1950)

Weite Harzlandschaft. Auf steilem, steinigem Weg zwei Häuslerkinder beim Anstieg. Sign. Lwd. 45 x 65 cm. R. (53413) (1400,-)

143

PIETROPOLI, PATRICK (geb. 1953 Paris)

Les Confidences. Mischtechnik a. Malkarton. 26 x 20 cm. Architekturrahmen. Beigegeben: 2 Ausstellungskataloge d. Gal. de l'Europe 2000 bzw. 2002. (X) (53538) (500,-)

144

PLACHY, FERENC (gestorben 1861 Budapest)

Erntedankfest. Zahlreiche Bauern, Knechte, Mägde und Bäuerinnen bringen die Gaben des Feldes und des Wassers der Erntekönigin als Huldigung. Sign. u. dat. 1858. Lwd. 81 x 103 cm. R. (52529) (2000,-)

145

PORTRÄTMALER (Mitte 19. Jh.)

Junger Herr in schwarzem Rock und Backenbart, die Rechte in die Hüfte gestützt. Auf einem Tisch Zylinderhut und Brief mit Namen G… Voigt. Lwd. 55 x 43 cm. R. (X) (52142) (500,-)

146

PORTRÄTMALER (um 1860)

Knabe auf Stuhl sitzend. Neben mit Teppich verhängtem Tisch. Am Saum des Teppichs Rest einer Sign. Lwd. (besch. u. rep.) 52 x 31 cm. R. (52687) (400,-)

147

PORTRÄTMALER B. C. (um 1931)

Blonder Knabe in blauem kurzem Hosenanzug. Monogr. u. dat. Lwd. 55 x 45 cm. R. (52681) (250,-)

148

POSSIN, RUDOLF (Berlin 1861-1922)

Junge Frau beim Handarbeiten in Biedermeierinterieur mit Mahagoni-Eckschrank. Sign. Lwd. oberer Rand verkürzt. 76 x 60 cm. Rückseitig Klebezettel d. Großen Berliner Kunstausstellung. 1921. R. (53469) (600,-)

149

PROELL-HEUER, MAX (Dresden 1804-1879)

Friedrich Alexander Seyffarth (Dresden 1806-1887). Brustbildnis im blauen Rock und gelber Weste. Gemaltes Oval. Lwd. auf starke Pappe aufgezogen. 19 x 15 cm. Auf dem Unterkarton zwei handgeschriebene Klebezettel mit Angaben zur Person u. d. Künstlers. R. (52915) (600,-)

150

RICHTER, BRUNO (geb. 1872)

Marokkanischer Würdenträger auf feurigem Schimmel. Sign. Aquarell. 37 x 28 cm. R. (53400) (400,-)

151

RICHTER, ERIK (geb. 1889 Berlin)

Hügellandschaft bei aufziehenden dunklen Wolken. Unter Tanne drei rastende Wanderer. Sign. u. dat. 1944. Lwd., auf Hartfaser aufgezogen. 44 x 51 cm. R. (X) (53436) (450,-)

152

RICHTER, HEINRICH (1920-2007)

Drei Badende. Aquarell. 47 x 57 cm. Sign. u. dat. (19)72. R. (53456) (400,-)

153

SCHENKER, JACQUES (Luzern 1854-1927)

Herbstlandschaft. Sign. u. dat. (19)09. Lwd. 38 x 52 cm. R. (45776) (1400,-)

154

SCHLATTMANN, J. (20. Jh.)

Weißbärtiger Förster mit Tiroler Hut. Brustbildnis. Sign. Lwd. 53 x 34 cm. R. (45707) (300,-)

155

SCHLEGEL, JULIUS (Potsdam, nachweisbar zwischen 1830-1880)

Küste von Sorrent mit hochgelegenem Treppenweg. Zwei rastende Landmädchen und Eselsreiter. Lwd. 54 x 64 cm. Auf dem Keilrahmen beschriftet: J. Schlegel, Roma, 1854. R. (52848) (5000,-)

156

SCHMIDT, CARL CHRISTIAN wohl (geb. 1868 Rostock)

Friedrich d. Gr. in Uniform und Dreispitz, seinen Krückstock unter den Arm geklemmt. Hüftbildnis. Sign. Lwd. 40 x 31 cm. R. (53501) (500,-)

157

SCHOLZ, E. (Düsseldorf, Anf. 20. Jh.)

Aufgebrochener Kürbis und westerwälder Kanne. Sign. Lwd. 47,5 x 61 cm. R. (X) (52719) (300,-)

158

SCHRADER, JULIUS (Berlin 1815-1900), Kopie nach

Friedrich II. nach der verlorenen Schlacht bei Kolin. Signatur des Kopisten: K. Kluge. Lwd. 61 x 41 cm. R. (X) (53460) (400,-)

159

SCHRÖDER, JOHANN HEINRICH (Meiningen 1757-1812), zugeschrieben

Ältere Dame mit kräftiger Gesichtsfarbe in hellblauem hochgegürtetem Kleid mit Spitzeneinsatz, Perlenkette und Rüschenhaube. Schwarzer, geblümter Longschal. Pastell. 36 x 30 cm. R. (52681) (1000,-)

160

SCHÜTZ, THERESE (geb. 1876 Berlin)

Albaner See mit Castel Gandolfo und Blick auf das gegenüberliegende Steilufer. Sign. Malkarton. 32,5 x 50 cm. R. (X) (53469) (300,-)

161

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910)

Schlimme Nachrichten. Don Quichotte in Gesellschaft von Sancho Panza und lauschenden Soldaten. Sign. u. dat. 1869. Grisaille mit wenig Weißhöhung. Gemaltes Oval. D. 15 x 12 cm. Unter Museumsglas ger. (53426) (1400,-)

162

SKUPIN, RYSZARD (geb. 1930, ansässig in Polen)

Stillleben. 2 Tontöpfe, -kanne, Kirschen und Äpfel. Sign. Hartfaserplatte. 30 x 36 cm. R. (X) (52922) (200,-)

163

SMITT, CORNELIUS ARNOLD (Bloemendaal, Bussum 1914-1956)

Sitzender junger Foxterrier. Sign. u. dat. (19)39. Lwd. 54 x 40 cm. R. (53486) (1200,-)

164

STERN, ARMIN (geb. 1883, um 1930 wohnhaft Frankfurt/M.)

Verschneiter Dorfplatz. Sign. Lwd. 56 x 65 cm. Rückseitig Künstleradresse. R. (53508) (1200,-)

165

STREITSCHEK, JOHANN (1834-1893)

Weite Landschaft mit Bauernhaus und Schirmkiefern. Auf dem Weg Bäuerin. In Rot sign. u. dat. (1) 884. Holz. 13,5 x 26 cm. R. (53400) (500,-)

166

THIELE, OTTO (1870-1955)

Berliner Blumenmarkthalle. Sign. Sperrholz. 80 x 50 cm. R. (53508) (1800,-)

167

THOMASSIN, DESIRÉ (Wien, München 1858-1933)

Winterlandschaft mit zwei Reisigsammlern bei blasser Wintersonne. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1899. Lwd., a. Holz aufgezogen. 50,5 x 38 cm. R. (51815) (1300,-)

168

Winterwald und schnürender Fuchs. Pendent zu vor. Nr. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1899. Lwd., a. Holz aufgezogen. 50,5 x 38 cm. R. (51815) (1200,-)

169

THÜRINGER PORTRÄTMALER (1. H. 19. Jh.)

Georg Karl von Einsiedel. Gothaischer Landjägermeister (Scharfenstein, Ohrdruf 1759-1835) Und: Johanna Christine von Einsiedel, geb. Bachoff von Echt (1769-1846). Zwei Gemälde. Lwd. 47 x 38 cm. Rückseitig Klebezettel mit Angaben zu den Dargestellten. Und Herkunft: Ahnentafel Friedrich von Lindstrut Nr. 30 u. 31. Unterschiedliche Entstehungszeiten. R. (52681) (2500,-)

170

TROFIMENKO, W. (um 1930)

Fesche junge Frau mit Baskenmütze. Mit Bleistift sign. u. dat. 1930. Schwarze und beige Tusche. 20 x 16 cm. R. (53538) (350,-)

171

UNBEKANNTER PORTRÄT-MALER (aus der Zeit von 1880/1900)

Zwei Herrenbildnisse. a) in schwarzem Frack und schwarzem Schnauzbart. Gemaltes Oval. 68 x 55 cm. b) Herr mit blondem Vollbart und Brille. Lwd, 69 x 55 cm. Goldrahmen. (53507) (700,-)

172

UNBEKANNTER MARINEMALER nach älterem Vorbild (um 1900)

Englische Küste mit Burgruine und Booten. Lwd. 68 x 96 cm. R. (53400) (500,-)

173

UNBEKANNTER MALER (um 1900)

Segelboote auf glatter See bei Abenddämmerung. Lwd. 34 x 44 cm. R. (53505) (300,-)

174

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (um 1900)

Gebirgslandschaft mit langgestrecktem See und Bauernhaus am Ufer. Lwd. 65 x 78 cm. Goldrahmen (X). (52719) (400,-)

175

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (um 1920/30)

Dorfhäuser und Feld. Lwd. (div. Löcher). 54 x 52 cm. R. (X) (52142) (300,-)

176

UNBEKANNTER GENREMALER (20. Jh.)

Drei Bauern beim Kartenspiel, einer des Falschspiels bezichtigt. Mongor. (?). Lwd. 35 x 55 cm. R. (49204) (200,-)

177

URY, LESSER (Birnbaum, Berlin 1861-1931)

Die Näherin. Junges Mädchen vor Fenster an der Nähmaschine in die Arbeit vertieft. Davor Stuhl und Nähkorb. In Rot sign. u. dat. (18)85. Lwd. (doubl.). 37 x 45 cm. R. Vgl. Adolph Donat, L. U. Perl-Verlag, Berlin 1921. Abb. 38 (Variationen d. Themas u. Text S. 26). Wird in das Werksverzeichnis von Frau Dr. Sibylle Gross aufgenommen. Beigegeben: Fotokopie des Gutachtens von Frau Dr. Sibylle Gross. (53443) (38000,-)

178

VERBOECKHOVEN, LOUIS (Flandern 1827-1884)

Hügellandschaft bei aufziehendem Gewitter. Auf dem ansteigenden Sandweg von Bauer geführte Eselsreiter und Ziegen, auf kleinem Felsen Rastender mit Kind und Hund. Sign.: Louis Verboeckhoven fils. Lwd. 33 x 41 cm. R. (50500) (5000,-)

179

VOS, ANNA (geb. Kralingen 1894- nach 1966)

Bauernhaus und Holzsteg. Sign. Lwd. 50 x 71 cm. R. (45917) (300,-)

180

WALDMÜLLER, FERDINAND GEORG (Wien, Helmstreitmühle, 1793-1865)

Alte Frau mit Rüschenhaube, im Profil. Bleistift, teilweise schraffiert. 16 x 14 cm. Rückseitig Sammlungsstempel Wappen mit FL: aus der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein. R. (53446) (2000,-)

181

WEEVERS, J. O. (Holland, 1837-1903)

Holländische Gasse. Sign. Holz. 33 x 22 cm. R. (X) (44372) (500,-)

182

WEND, A. (um 1906)

Ostseeküste bei Zingst. Sign. u. dat. Malkarton. 48 x 70 cm. Rückseitig handgeschriebene Widmung mit Ortsbez. Zingst u. Datum 1925. R. (X) (52692) (400,-)

183

WENDEL, KARL (geb. 1878 Berlin, Schwager von Hans Licht)

Herbstabed bei der Brücke, Fritzlar in Hessen. Sign. Lwd. 70 x 80 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. (52265) (800,-)

184

WERNER, C. (um 1820)

Albrechtsburg von Meissen und Bogenbrücke über die Elbe. Sign. Lwd. 17 x 20 cm. R. (53489) (900,-)

185

WIESE, BRUNO (1865-1930)

Der Unternehmer Max Graetz (1861-1936). Ingenieur und Erfinder. Besitzer des Schloss Ganz, Ostprignitz und d. Fa. Ehrich & Graetz. Auf Polsterbank sitzend. Sign. u. dat. 1906. Lwd. (Div. Bajonettdurchstiche). 140 x 98 cm. (53488) (900,-)

186

WILLE, AUGUST VON (Kassel, Düsseldorf 1829-1887)

Waldlichung mit über Steine sprudelndem Bach. Zwischen den Bäumen Hirsch und zwei Hirschkühe. Lwd. 81 x 106 cm. R. (53539) (2000,-)

187

WILLROIDER, JOSEPH (1838-1915), zugeschrieben

"Hammerer Mühle" in der Einöde bei Villach. Lwd. 44 x 67 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (53507) (1800,-)

188

WÖLKE, JÜRGEN (geb. 1942, ansässig Berlin)

Altstadt - Spandau. Herbststimmung. Sign. u. dat. (19)77. Lwd. 41 x 60 cm. R. (X) (52922) (300,-)

189

WOHLENBERG, ALBERT (Braunschweig, Berlin 1852-1938)

Winterlandschaft bei Caputh. Auf dem verschneiten Weg Bäuerin. Sign. Lwd. 40 x 50 cm. Auf dem Keilrahmen Nr. 59. R. (53446) (500,-)

190

WOLFROM, FRIEDRICH ERNST (geb. 1857)

Steinernes Epitaph mit Blumenvase. Sign. u. dat. 1903. Öl a. Papier. 18,5 x 14 cm. R. (45803) (300,-)

191

ZAESLEIN-BENDA, VIKTORIA (Schweiz, 1870-1930)

Fräulein Graetz als Tennisspielerin. Die Tochter des Industriellen Max Graetz, in weißem Kleid, den Schläger vor den Körper haltend. Sign. u. dat. 1913. Lwd. (von div. Bajonettstichen besch.). 170 x 98 cm. Rückseitig (besch.) Klebezettel d. Großen Berliner Kunstausstellung. (53488) (700,-)

192

ZAESLEIN-BENDA, VIKTORIA, zugeschrieben

Fräulein Graetz mit Hut und Umhang. Lwd. 55,5 x 45 cm. (X) (53488) (200,-)

193

ZEITGENÖSSISCHER MALER "MASMANN"

Straße und rotes Haus. Schwer lesbar sign. Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig mit Bleistift bez.: Polinezyska 12/20. R. (50848) (200,-)