Auktion 641

22. - 24. März 2012

1380

Gr. Fassadenschrank. Nussbaum. Aus zwei hochrechteckigen Kästen gebildeter Korpus mit hohem zweitürigem Sockelgeschoss. Abgesetzter zum Unterbau korrespondierender verkröpfter Kranz. Architektonische Gliederung durch drei gedrehte Säulen, die als Motiv in den den Türen vorgeblendeten Aedikulen wieder auftauchen. Geschnitzter Dekor aus Blenden mit Knorpelwerk und Fruchtgirlanden. Gliedernde Aufdoppelungen in Flammleistenrahmungen. In der plastischen Bekrönung einer Aedikula porträthafter männlicher Engelskopf mit Oberlippenbart. 255 x 200 x 82 cm. Süddeutsch, um 1680. (53554) (22000,-)

1381

Kommode. Eiche. Überstehende Rechteckplatte. Dreischübige Front mit sechs gliedernden Kassettenrahmungen. Klotzfüße. 90 x 100 x 56 cm. Flämmisch, Anf. 18. Jh. Seitlich Brandstempel BP. (53533) (1800,-)

1382

Eintüriger Wellenschrank. Eiche. Kastenform mit abgesetztem, zum Sockel korrespondierendem, vorgewulstetem Kranz. Auf der Tür gewulstete und gekehlte Füllung. Rahmende Wellen und Lisenen. 204 x 136 x 76 cm. Hessen, Anf. 18. Jh. (51126) (3000,-)

1383

Barocker Hallenstuhl. Nussbaum, dunkel gebeizt. Geschnitzte enlehne in Gestalt des habsburgischen Doppeladlers um spanisches Staatswappen in punzierter Lederprägung. Bronzene Ziernägel. Auf der Zarge dreiseitig umlaufendes gotisches Blütenmotiv. Vorderbeine mit Klauenfußendungen.(53482) (600,-)

1384

Schrank mit Allianzwappen. Eiche, dunkel gebeizt. Pilastergliederung. Abgesetzter Sockel und korrespondierendes Kranzgesims. Kugelfüße. Auf den Türen je zwei Schnitzfelder, die oberen mit Relieftondi: zwei Männer hinter Steinbrüstung. König und Ritter als Halbfiguren, die unteren mit Wappen im Diagonalkreuz, rechts die bourbonische Lilie. 206 x 200 x 63 cm. 17. und 19. Jh.(52821) (2500,-)

1385

Sechs Barockstühle. Eiche und Buche. Schlichte Gestelle mit vier geschwungenen Beinen und hoher gerundeter enlehne mit Balusterbrett-Verstrebung. Norddeutsch 18. Jh.(53519) (1200,-)

1386

Barockschrank. Nussbaum. Zweitürige Pilasterform mit geschnitzten Kapitellen und abgesetztem zweischübigem Sockel auf gebauchten Klotzfüßen. Gewellter leicht überkragender Kranz mit Jahreszahl 1744. Dreiseitig linear gerahmte Sternmarketerie in angedeuteten Aufdoppelungen. 195 x 190 x 75 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (Sockelergänzungen, Schloss fehlt).(53565) (2400,-)

1387

Barockkommode. Nussbaum, gefriest. Wurzelholzfelderung, versch. helle Einlagehölzer. Doppelt geschweifte dreischübige Front auf Kugelfüßen. Zweifach gefelderte Platte mit geometrischem Dekor. 82 x 126 x 68 cm. Mitteldeutsch, M. 18. Jh. (53536) (3500,-)

1388

Barocker Scherenstuhl. Nussbaum. H-förmig verstrebter Fußteil. enlehne in Form eines halben Schildes. Mit Durchgriff. Sparsamer Blattdekor. (50994) (350,-)

1389

Kommode. Nussbaum, gefriest. Wurzelholzfelderung. Pflaumenholzbänder. Gerundetes Tablier. 84 x 116 x 62 cm. Dresden, um 1740/50. (52100) (4000,-)

1390

Barockschrank. Eichenkorpus mit Pflaumenholz und Nussbaumeinlagen. Zweitüriger Korpus mit breit abgeschrägten Seitenkanten und abgesetztem zum Sockel korrespondierendem Kranz. Gedte Kugelfüße. Dreiseitig gerahmte Füllungen, vorn als Bastionsaufdoppelungen mit Blumenmarketerie auf den Spiegeln. 198 x 190 x 70 cm. Hessen, um 1740. (53522) (3000,-)

1391

Barocker Ohrenbackensessel. Eiche. Gedrechseltes mehrfach verstrebtes Gestell mit eingerollten Armstützen und schräg gestellter, bogig ausgeschnittener enlehne. Auf der Aussenseite der Ohren florale Kerbschnitzereien. Wildlederbezug. (52598) (400,-)

1392

Barocktisch. Nussbaum und Eiche. Überstehende rechteckige Platte. Gedrechselte Beine mit Kugelverdickung. Umlaufender Fußsteg über gedten Kugelfüßen. Ergänzter Zargenschubkasten. 80 x 100 x 72 cm. (53522) (600,-)

1393

Barocker Aufsatzschrank. Nussbaum gefriest und gefeldert. Zweischübiger, dreifach geschweifter Kommodenteil mit Steggliederung. Halbhohe geschwungene Beine. Zugesetzter zweitüriger Aufsatz mit vorgekehltem geschwungenem Abschlussgesims. Sparsames Bandelwerk (Erg.). 213 x 130 x 60 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (53414) (4000,-)

1394

Louis-XV-Begere. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit umlaufenden Profilen und Blütenschnitzerei. Frankreich, 18. Jh. (53536) (2000,-)

1395

Barocke Schreibkomode. Nusswurzelholz. Vierschübiger, gebauchter Kommodenteil zwischen abgeschrägten geschwungenen Seitenlisenen auf Klauenfüßen. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen, Sekretäreinteilung aus sechs gestuften Schubkästen und Zettelfächern um verschließbare Mitteltür in Pilastergliederung. Geheimfächer. Bodenfach. 113 x 115 x 63 cm. Holland. (50848) (1200,-)

1396

Barockschrank. Nusswurzelholz, gefriest und gefeldert. Zweitüriger Korpus mit breit abgeschrägten Seitenkanten. Auf gedten Kugelfüßen. Vorgekehlter Kranz mit gesprengtem Giebel und Mittelpodest. 242 x 192 x 65 cm. Norddeutsch, um 1760. Aus dem Besitz von Grethe Weiser. Leo Spik Auk. 478. Kat.-Nr. 542. (53536) (4000,-)

1397

Barocker Eichentisch. Ausgeschnittene, überstehende Platte. Bogig ausgeschnittene Zarge mit Kartu-schenschnitzereien. Geschwungene Beine. 77 x 192 x 90 cm. (50994) (1400,-)

1398

Bauerntruhe. Nadelholz. Reste Grün-Roter Malerei. Kastenform mit dreifeldriger Schauseite und überkragendem Deckel mit zwei Füllungen. Kufenartige Füße. Vorn Blumenmotive in Streifenrahmung. 53 x 130 x 64 cm. Bayern, 18. Jh. (52377) (600,-)

1399

Rustikaler Armlehnstuhl. Eiche. Breitrahmiges Gestell mit Pfostenbeinen und ausgeschnittenem umlaufendem Fußsteg. Eingerollte Armstützen. Geschwungener enlehnenabschluss mit floralem Kettendekor. Auf den Vorderbeinen Schuppenfriese. Westfalen, 18. Jh. (53522) (600,-)

1400

Kommode. Barock. Nussbaum und Pflaumenholzbänder. Dreischübiger, doppelt geschweifter Korpus mit horizontal gliedernden Profilleisten und überstehender ausgeschnittener Platte. Vorn auf gesteckten Scheibenfüßen (erg.). 70 x 100 x 50 cm. (52186) (1200,-)

1401

Vier Barockstühle. Buche und Nussbaum. Hohe zuschwingende enlehne mit Balusterbrett und Muschelkartuschenbekrönung. Geschwungene verstrebte Beine. (Erg.). (53597) (1000,-)

1402

Barocke Wanddekoration. Holz grünlichweiß gefasst. Reicher vergoldeter Schnitzdekor mit Trophäe und von Blütenranken umwundene Stäbe. Rocaillen und Blattwerk. Seitliche Aufsätze in Form von Akanthusblattvoluten. 120 x 185 cm. (53473) (2800,-)

1403

Louis-XVI-Armlehnstuhl. Esche. Medaillonlehne und halb angeschnittene Armstützen. Breitrahmiger Polstersitz über konischer kannelierter Säulenbeinen. Auf dem Zargenansatz Knopfmotive. Wohl Berlin, E. 18. Jh. (53409) (850,-)

1404

Kleine Barockkommode. Nusswurzelholz gefriest, Maserholzfelderung. Leicht überstehende Platte über drei vorgeblendeten Schubkästen und bogig ausgeschnittener Zarge. Kurze konische Vierkantbeine. Runde Handhaben mit Zugringen. Bunt bemalte Emailleplaketten mit Rokokodamen nach Gemäldevorlagen. 70 x 85 x 36 cm. (53490) (1200,-)

1405

Kleiner Bauernschrank. Grüner Fond mit bunter Blumenmalerei in gerahmten Reserven. Hochrechteckige Kastenform mit abgesetztem, schräg vortretendem Kranz. Ausgeschnittener Sockel. Sinnspruch und Namenskartusche und Jahreszahl 1803. 181 x 128 x 54 cm. (50500) (800,-)

1406

Demilune Konsoltisch. Eiche. Dreieckiges weißgefasstes Gestell mit gedrehten Säulenbeinen und naturbelassener halbrunder Platte. 75 x 110 x 60 cm. Schweden, 18. Jh. (53415) (750,-)

1407

Louis-XVI-Stuhl. Weiße (besch.) Fassung. Vorn auf kannelierten Vierkantbeinen. Umlaufende Flammleistenkontur. Zugebogte enlehne mit vierfach durchbrochener Vasenverstrebung. Schweden, um 1800. (53471) (300,-)

1408

Ein Paar Louis-XVIStühle mit Resten weißer Fassung. Abgesetzte konische Vierkantbeine mit Kanneluren. Leicht schräg gestellte enlehne mit balusterförmiger Verstrebung aus sechs sich überkreuzender Bögen. Schweden, Anf. 18. Jh. (53471) (600,-)

1409

Bureauplat à Rognon im Stil von Guillaume Beneman. Königsholz. Vergoldeter reicher Beschlag aus konturierenden Profilleisten und Blütengehängen am Zargenansatz der konischen Vierkantbeine. Bronzeschuhe. Auf dem eingezogenen Mittelteil Stabblende mit gegenläufigem Spiralrankenmotiv. Wangenform mit drei Schubkästen. Grüne Lederbespannung. 76 x 140 x 68 cm. 19. Jh.(53571) (7500,-)

1410

Kl. Louis-XVI-Arbeitstisch. Nussbaum und div. Hölzer. Rechteckige Platte mit Lederbespannung. Zargenschubkasten. Konische Vierkantbeine mit Bronzeschuhen. Feldernde Marketerie mit Kanneluren, Streifenbordüren und Fadenkonturen. 72 x 80 x 48 cm. Ende 18. Jh.(53414) (1800,-)

1411

Sechs Louis-XVI-Stühle. Grau und Weiß gefasst. Kassettierte enlehne mit Bündelverstrebung aus vier Pfeilen mit Lorbeerkranz. Abgesetzte, konische Pfeilerbeine. Schweden, Anf. 19. Jh.(53539) (1800,-)

1412

Stuhl im Stil von Henri Jacob (1753-1824). Mahagoni mit reichem vergoldetem Beschlag. Zierliches Gestell mit konischen Vierkantbeinen, vorn in Bronze-Klauenfüßen. Auf der vorgebogten Zarge Empire-Stabapplike Rosette und Palmetten. Auf dem Abschlussbrett der enlehne Schleifenmotive mit Girlanden und ziseliertem Profil. Frankreich, Anf. 19. Jh.(53571) (1800,-)

1413

Runddeckeltruhe. Eiche, dunkel gebeizt. Mit reichen durchbrochenen Eisenbändern. Konischer Korpus auf flachen viereckigen Füßen. Seitlich Tragegriffe. 75 x 122 x 62 cm. Norddeutsch, Ende 18. Jh.(53400) (500,-)

1414

Bureau Bookcase. Mahagoni. Vierschübiger Kommodenteil auf ausgeschnittenen Füßen. Schräg gestellte Schreibplatte. Geradliniger zweitüriger Aufsatz mit zwei ausziehbaren Tablaren für Kerzenleuchter. Profiliertes Abschlussgesims. Sekretäreinteilung mit sechs Schubkästen, Zettelfächern und verschließbarer Mitteltür. Zwei Geheimfächer. Bordürenrahmungen. 224 x 110 x 58 cm. England, E. 18. Jh. (53536) (2500,-)

1415

Sechs Stühle. Esche. Schlichte Gestelle mit abgesetzten kannelierten Pfeilerbeinen und vorgerundeter Zarge. Trapezförmige enlehne mit Verstrebung aus drei durchbrochenen Stäben. Roßhaarbezug. England, um 1800. (53536) (1800,-)

1416

Klassizistische Kaminrahmung mit Adams-Dekor. Weichholz, abgelaugt. Überstehende rechteckige Platte. Seitenteile mit Glockengehängen unter Spitzblattkapitellen und Lyramotiven. Im Zentrum der Zarge ovale Reliefplakette mit Venus und Amor. 130 x 168 x 16 cm. England, Anf. 19. Jh.(53550) (2000,-)

1417

Pembroke Table. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Breitseiten. Zargenschubkasten. Konische Vierkantbeine mit Schnitzdekor aus ovalen Rosetten und Glockengehängen. Gleitrollen. 70 x 82 x 50 bzw. 96 cm. England, um 1800. (53414) (900,-)

1418

Bureau Bookcase. Mahagoni. Vierschübiger Kommodenteil mit Stegrahmungen und seitlichen kannelierten Viertelsäulen. Schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger schlicher Aufsatz mit vorgekehltem Kranz. Sekretäreinteilung mit zehn kl. Schubkästen und verschließbarer Mitteltür mit ovaler Fächerintarsie. Drei Geheimfächer. 226 x 120 x 60 cm. England, Anf. 19. Jh.(53536) (2500,-)

1419

Kleine Kommode. Kirschbaum. Schlichte dreischübige Form mit abgeschrägten Seitenkanten. Leicht überkragende Platte. Halbhohe Vierkantbeine 85 x 82 x 46 cm. Süddeutsch, Anf. 19. Jh.(53521) (900,-)

1420

Ein Paar Kredenzen. Mahagoni. Halbschrankform mit konvexer Front aus zwei Türen und übergeordnetem Schubkasten. Kurze Balusterbeine. Auf dem Türen Speichenverstrebung vor textiler Bespannung. Weisse ausgeschnittene Marmorplatten. 101 x 84 x 42 cm. Italien, 19. Jh.(53431) (2200,-)

1421

Sechs Stühle. Nussbaum. Schlichtes Gestell mit leicht zuschwingender enlehne und vertikalem Gitterwerk als Verstrebungsbrett. Konische Keulenbeine, hinten zuschwingend. Italien, um 1800. (53431) (1200,-)

1422

Aufsatzvitrinenschrank. Obstholz mit vergoldeten Schnitzereien. Geradliniger zweiteiliger Korpus. Zweitüriger Schrankteil mit übergeordneten Schubkästen. Zugesetzter verglaster Aufsatz mit abgesetztem Kranz und vorgekehlter Abschlussleiste. Appliken in Form von Rosetten, Lorbeerkranzgehängen und Akroterien. 226 x 147 x 48 cm. Italien, 19. Jh.(53431) (3000,-)

1423

Empiretisch. Obstholz. Drei Säulenstützen mit Schaftringen über konkavem Sockel. (Besch. Zargenring). Runde rötlichbraune weißgeäderte Marmorplatte. 76 x 81 cm. (52915) (900,-)

1424

Schreibkommode und zweitüriger Aufsatz. Mahagoni. Vierschübiger Kommodenteil mit Stegrahmungen. Schräg gestellte Schreibplatte. Reiche Sekretäreinteilung aus neun Schubkästen, Jalousieverschluss und zwei Geheimfächern. Überbau mit gliedernden Lisenen, abgesetztem Kranz mit architektonischer Bekrönung mit Lorbeerkranz und Mäanderband im ausgesonderten Giebel. Seitlich gestufte Podeste. 238 x 102 x 50 cm. Norddeutsch/England, um 1800.(53490) (2000,-)

1425

Kaminschirm aus dem Besitz der Fürsten von Thurn und Taxis. Mahagoni. Breitrahmiges Gestell mit verschiebbarem seidenbespanntem Innenteil. Seitlich Pilaster mit vergoldeten Bronzekapitellen und -basen. Fußteile aus je zwei Voluten über geschnitzten grün-goldenen Klauen- und Ballfüßen. Brandstempel TT unter Fürstenkrone. Inventarnummer E 669 für Schloss St. Emmeram und P 327 und ST. E. 10187 (neuzeitlich). 150 x 95 x 43 cm. Süddeutsch, um 1810. (52915) (2000,-)

1426

Empire-Konsoltisch. Offene hochrechteckige Form mit verspiegelter wand. Vorn auf Säulenstützen mit ziselierten Kapitellen und Basen. Auf der Zarge gr. Applike mit Venuswagen. Schwarze, weiß geäderte Mamorplatte. 90 x 58 x 42 cm. (53490) (800,-)

1427

Biedermeiervitrine Berlin. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Dreiseitig verglaster, eintüriger Korpus mit vier Etagen. Seitliche Säulenvorlagen mit doppelgeschossigen Blattkapitellen. Niedriger ausgeschnittener Aufsatz mit blindem Schubkasten. Sockelschublade. Verspiegelte wand. 159 x 75 x 45 cm. Um 1820/25. (52915) (2600,-)

1428

Biedermeierkommode. Mahagoni. Architektonisch gegliederte Front mit gestufter vortretender Platte. Dreischübige Front mit segmentförmiger Vertiefung im Mittelfeld und eingelassenen Handhaben in Form von Messinglöwenköpfen mit Zugringen. Dunkel gebeizte Klauenfüsse. 87 x 80 x 50 cm. Norddeutsch, um 1820. (53490) (900,-)

1429

Biedermeierkommode. Mahagoni. Schlichte dreischübige Form mit abgesetztem Sockel auf Klotzfüßen und gestufter Rechteckplatte. Vertieftes Segmentfeld. Hölzerne Kartuschenbeschläge. 88 x 98 x 48 cm. Norddeutsch, um 1820/25. (53520) (700,-)

1430

Kommode. Kirschbaum. Überstehende Rechteckplatte. Drei Schubkästen, die obere vortretend. Seitlich Lisenen mit flachen Konsolen. 75 x 110 x 57 cm. Süddeutsch, um 1820/25.(45982) (1200,-)

1431

Biedermeierkommode. Kirschbaum und Wurzelholzfelderung. Geradliniger Korpus mit ebonisierten Kanten. Drei Schubkästen mit seitlichen Säulen. 84 x 120 x 62 cm. Süddeutsch, um 1825.(53414) (1500,-)

1432

Biedermeiersofa. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Ausschwingende Wangen mit plastischem Dekor in Form eines Füllhornes mit ovalem Spiegel und Adlerkopfendung. Gegenläufige Volutenbeine auf Messing-Klauenfüßen. Als Schlafsofa gepolstert. Br. 220 cm. Norddeutsch, um 1825.(53414) (2200,-)

1433

Biedermeiertisch. Birke. Runde abklappbare Platte auf rundem Pfeilerschaft mit drei Volutenbeinen. 78 x 106 cm. Norddeutsch, um 1825. (53400) (650,-)

1434

Bergere. Mahagoni. Gerade enlehne. Geschwungene Armstützen mit stilisiertem Spitzblattdekor. Frankreich, 19. Jh. (53409) (1000,-)

1435

Ähnlicher Armlehnstuhl. Mahagoni. Leicht zuschwingende enlehne. Frankreich, 19. Jh.(53409) (1000,-)

1436

Tischspiegel. Obstholz und ebonisierter filigrane Rankeneinlagen als oktogonale Felderung und ausgesonderten Eckquadraten. Rechteckiger Schwenkspiegel mit Pressglasknöpfen. Sockelschubkasten. 66 x 54 x 22 cm. 1. H. 19. Jh. (53586) (500,-)

1437

Vier Biedermeierstühle. Mahagoni. Schlichtes Gestell mit ausgestellten konischen Vierkantbeinen. Niedrige zuschwingende enlehne mit Diagonalverstrebung und vergoldeter Blütenrosette im Zentrum. Um 1825. (52915) (1000,-)

1438

Biedermeier-Podestschrank. Kirschbaum. Eintürige Pfeilerform mit übergeordnetem Schubkasten und seitlich vortretenden ebonisierte Halbsäulen. Überstehende Rechteckplatte. Inneneinteilung mit drei eichenen Schubkästen. 87 x 46 x 44 cm. Süddeutsch, um 1825. (53490) (400,-)

1439

Biedermeiernähtisch. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Zweischübiger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten und aufklappbarer Platte. Facheinteilung. Sechskantiger Schaft mit drei Volutenstützen. Ausgeschnittener Sockel. 76 x 44 x 36 cm. Norddeutsch, um 1825. (53490) (500,-)

1440

Biedermeiernähtisch. Mahagoni. Achteckige aufklappbare Platte über Facheinteilung. Lyraförmige Seitenwangen auf rechteckigem Sockel mit schwarz gebeizten Kugelfüßen. 78 x 52 x 40 cm. Norddeutsch, um 1825. Auf einem Fachdeckel dat. 28. Decembre 1826 und signiert: H. J. F. Hansen.(53414) (1600,-)

1441

Ovaler Biedermeiertisch. Kirschbaum. Leicht überstehende Platte auf breitem Zargenring. Zwei Zargenschubladen. Ausschwingende konische Vierkantbeine. 67 x 98 x 76 cm. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.(53431) (800,-)

1442

Biedermeierschrank in Sekretärform. Mahagoni. Portikusfront mit vortretenden Säulen und Spitzgiebel mit Zahnschnittfries. Gefelderte Tür über vorschwingendem Abschluss. Gestufter Aufsatz mit seitlichen Volutenkissen und Schnitzdekor aus Rosetten in Blattwerk und konischen Kapitellen. 188 x 116 x 58 cm. Berlin, um 1830. (50642) (1400,-)

1443

Biedermeiernähtisch. Obstholz. Aufklappbare Platte. Facheinteilung. Blütenkelchförmiger sechsseitiger Schaft. Gewölbter Sockel auf vier kl. eingerollten Füßen. 73 x 58 x 45 cm. Süddeutsch, um 1830.(53505) (400,-)

1444

Fünf Biedermeierstühle. Mahagoni mit hellem eingelegtem Faden- und Rankendekor. Zierliche verstrebte Gestelle mit ballonförmiger enlehne. Auf dem Abschlussbrett Blattornament mit Fürstenkrone. Österreich/Ungarn, um 1830. (52915) (1800,-)

1445

Biedermeiersekretär mit reichem floralem Marketeriedekor. Mahagoni mit hellem Einlagehölzern. Kastenform mit vier Schubkästen um abklappbare Schreibplatte. Seitlich vortretende Dreiviertelsäulen. Vorgeblendete geschwungene Giebelblende unter Schubkastenaufsatz. Sekretäreinteilung aus acht Schüben um offenes Mittelfach vor Geheimfächern. 178 x 113 x 50 cm. Österreich/Ungarn, um 1830.(52915) (3500,-)

1446

Biedermeiervitrine. Mahagoni. Dreiseitig, eintürige, verglaste Pfeilerform mit seitlich vortretenden Dreiviertelsäulen und einschübigem Sockel. Vierfach getreppter Aufsatz mit verborgenem Schubkasten. 168 x 90 x 48 cm. Norddeutsch, um 1830. (52681) (2500,-)

1447

Biedermeierschrank. Obstholz. Schlichte zweitürige Kastenform mit gliedernden Rechteckfüllungen und seitlich vortretenden Säulen. Blendenaufsatz mit blindem Schubkasten. Schwarzgelackte Profilleisten, Kapitelle und Basen. 192 x 170 x 64 cm. Süddeutsch, um 1830.(52848) (2400,-)

1448

Biedermeier-Bücherschrank. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit seitlich vortretenden Säulen und geschnitzten Blattkapitellen. Überkragender Aufsatz mit Spitzgiebelblende und Zahnschnittfries. Auf den Türen Dreiviertel-Verglasung. 174 x 118 x 45 cm. Norddeutsch, um 1830.(53490) (1200,-)

1449

Ein Paar Biedermeierstühle. Nussbaum. Schlichte Gestelle mit ausgestellten Beinen und niedriger S-förmiger enlehne. Auf beiden Verstrebungsbrettern filigrane Ranken. (53490) (300,-)

1450

Biedermeierschrank. Mahagoni. Leicht vorgewölbte eintürige Front mit gewellten seitlichen Lisenen. Übergeordneter Schubkasten. 130 x 94 x 74 cm. Norddeutsch, um 1835. (53414) (950,-)

1451

Näh- und Frisiertisch. Palisander und helle Fadeneinlagen. Aufklappbarer Deckel, innen mit Verspiegelung. Front mit zwei Schubkästen, der obere blind. Vier Stützen und korrespondierender Quersteg, in Form von Kugelstäben. Vier geschwungene Beine auf Gleitrollen. 76 x 55 x 39 cm. Jahreszahl 1838 unter der Platte. (53586) (600,-)

1452

Ruhebett. Obstholz. S-förmig geschwungene Wangen auf konischen ausgestellten Vierkantbeinen. Vom höheren Kopfteil zum niedrigen Fußteil abschwingende enlehne. B. 210 cm. Italien, 1. Hälfte 19. Jh. (53431) (900,-)

1453

Kommode. Nussbaum. Kassettierte Front mit drei zutretenden Schubkästen. Gewellte Sockelleiste. Überstehende leicht gestufte Rechteckplatte. Auf der Front detaillierte Rahmungen, auf den Schüben florale Zwickel. 93 x 130 x 64 cm. Um 1830/40. (53539) (1800,-)

1454

Biedermeier-Bücherschrank. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Zweitürige verglaste Front mit seitlich vortretenden Säulen und geschnitzen Kompositkapitellen. Überkragender Kranz mit Spitzgiebel, Triglyphenfries und gestuftem Aufsatz. Rundbogig ausgeschnittene Verglasungen. 180 x 114 x 82 cm. Norddeutsch. (53533) (1800,-)

1455

Biedermeier-Vitrinenschrank. Esche. Zweitüriger, dreiseitig verglaster Korpus mit vortetender Sockelschublade und abgerundeten Seitenkanten. Abgesetzter vorgekehlter Kranz. Türverglasungen mit gedten Spitzbögen. 178 x 123 x 53 cm. Mitteldeutsch, um 1840. (53505) (1200,-)

1456

Biedermeiersofa. Mahagoni. Dreifach geschwungene enlehne. Volutenbeine mit Blatt-Kerbschnitzerei über gewellter Zarge. Kreiselfüße. Br. 185 cm. (52681) (1600,-)

1457

Biedermeiernähtisch. Mahagoni. Rechteckige Klappplatte. Zwei Schubkastenebenen. Vier einschwingende Beine mit ovalem Zwischenfach. 67 x 50 x 36 cm. (53414) (850,-)

1458

Biedermeiertisch. Kirschbaum. Rechteckige, stark überkragende Platte. Zargenschubkasten mit zweiteiligem Girlandenmotiv auf ebonisiertem Grund. Einschwingende konische Beine. 76 x 120 x 70 cm.(53414) (1100,-)

1459

Kommode. Nussbaum. Abgerundeter Korpus mit vier Schubkästen, der obere gebaucht. Kurze, dunkel gebeizte Balusterbeine. Leicht überstehende ausgeschnittene Platte. 87 x 112 x 56 cm. Frankreich, um 1840. (46609) (800,-)

1460

Kleiner Konsoltisch. Birke. Demiluneform mit radial gefelderter Platte und schwarz gebeiztem Sternmotiv. Achtkantige zugesetzter Zarge. Drei einschwingende Beine. 80 x 75 x 37 cm.(53533) (350,-)

1461

Tee Comfort. Mahagoni. Korbform mit Kupfereinsatz. Drei stark ausschwingende Beine. Ausgeschnittenes Zwischenfach mit runder Fächerintarsie. 85 x 36 cm. (53400) (350,-)

1462

Biedermeiertisch. Palisander. Runde Platte mit ausgesonderten Wurzelholz-Languetten. Sechsseitiger Balusterschaft über gewölbtem Sockel. 72 x 110 cm. 19. Jh. (53490) (600,-)

1463

Biedermeier-Gueridontisch. Mahagoni. Längliche achteckige Platte auf konischem oktogonalem Pfeilerschaft. Vierseitig konkave Sockelplatte. 75 x 55 x 33 cm. (53490) (180,-)

1464

Halbschrank. Biedermeier. Birke. Geradlinige zweitürige Kastenform auf abgesetzten konischen Vierkantbeinen. Leicht überstehende Rechteckplatte. 78 x 103 x 52 cm. (53505) (400,-)

1465

Glasschrank. Birke. Zweitürige Kastenform mit Blattgesims. Verglaste Türfelder mit Speichenverstrebung. Konische Vierkantbeine. 166 x 108 x 40 cm. (48646) (600,-)

1466

Fußhocker. Buche rötlich gebeizt. Gondelform mit ausschwingenden Seiten. Gedrechselte Balusterverstrebungen. Mitte, 19. Jh. (52915) (200,-)

1467

Spätbiedermeier-Glasschrank. Mahagoni. Eintürige Kastenform mit Sockelschubkasten. Seitlich gedrehte Säulenstäbe. Bogig ausgeschnittenes profiliertes Giebelgesims. 159 x 86 x 44 cm. (53400) (800,-)

1468

Ein Paar Louis-Phillipe-Stühle. Mahagoni. Schlichte geschweifte Gestellte mit begleitenden Profilen. Ballonlehne, Rohrgeflechtbespannungen. (52681) (300,-)

1469

Kleiner Louis-Philippe-Nähtisch. Nussbaum. Überstehende ausgeschnittene Platte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Geschwungene Beine. 76 x 60 x 43 cm. (53521) (250,-)

1470

Ein Paar Louis-Philipp-Stühle. Mahagoni. Schlichtes geschweiftes Gestell mit Ballonlehne und Rohrgeflechtsitz. Vorn auf geschwungene Beinen. (53521) (160,-)

1471

Liegesessel im Schinkelstil. Mahagoni. Scherenförmiges Gestell mit angesetzten Ohren und eingerollten Armstützen. (53490) (800,-)

1472

Kleiner Liegesessel im Schinkelstil. Mahagoni. Ähnlich wie vorige Nummer. (53490) (600,-)

1473

Wappenschrank. Nussbaum. Dreiseitig kassettierter, zweigeschossiger Korpus mit je zwei Türen. Im Oberbau steigende Löwen um Pfeilbündel, dem Symbol des Friedens. Unten weibliche Köpfe in Rollwerkkartuschen. Reicher plastischer Dekor aus Blattwerk, Akanthusvoluten, Spiralranken und Löwenköpfen. Rahmende kannelierte Pilaster bzw. Lisenen mit Blumengehängen. Vielfach abgetreppter verkröpfter Sockel. Vorkragender schmaler Kranz mit Zahnschnitt und Eierstab. 238 x 190 x 84 cm.(53554) (6000,-)

1474

Prunktisch mit plastischen vergoldeten Satyrhermen aus plastischen Akanthuswerkvoluten erwachsend. Schwarz gelacktes strenges Tischgestell mit grau-schwarzer Marmorplatte. Auf der Zarge Blattkartusche. 82 x 176 x 56 cm. (53473) (3500,-)

1475

Marketerietisch. Historismus. Nussbaum, verschiedene Einlagehölzer und Messingintarsien. Gedrechselter Schaft mit Kugeldekor und drei geschwungenen Beinen. Polygonale Platte, reicher konzentrischer Bordürendekor aus Mäander und Schuppenbändern, im Zentrum farbiges Wappen mit Blätterkrone. 76 x 100 cm. (53414) (1500,-)

1476

Kleiner Bibliothekstritt. Buche, dunkel gebeizt. Zweistufig. Seitlich flach geschnitzte Greifenwangen. 60 x 48 x 35 cm. (53490) (120,-)

1477

Ziertischchen. Palisander. Ausgeschnittene tablettartige Platte mit Messinggalerie. Bambusimitierendes Gestell aus sechs Stützen und drei Verstrebungen. Ausgestellte Füße. 71 x 54 x 39 cm. England, E. 19. Jh. (53536) (300,-)

1478

Abklappbarer Spieltisch. Mahagoni und Satinholzfriese. Zweigeteilte Demi-Lune-Platte. Vier konische Beine, zwei davon ausschwenkbar. Innen Filzbespannung. 74 x 90 x 45 bzw. 90 cm. England, 19. Jh. (52661) (1000,-)

1479

Ein Paar viktorianische Hallenstühle. Mahagoni mit hellen Bandkonturen. Nierenförmige Sitzfläche mit umlaufender Lehne und einschwingenden Beinen. Dreiteilige Verstrebung aus seitlichen Bündelpfeilern und durchbrochenem Mittelmotiv aus Lilien. England, 19. Jh. (52848) (600,-)

1480

Pembroketable. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Breitseiten. Kl. Zargenschubkasten. Schaft aus vier gedrechselten Säulen über vier Säbelbeinen. 65 x 94 x 50 bzw. 120 cm. England, 19. Jh.(51131) (800,-)

1481

Halbschrank im Boulle-Stil. Napoleon III. Eboniserter Korpus mit rötlich gefärbtem Schildpatt und Messingmarketerie. Dreiseitig geschweifte eintürige Form mit abgesetztem ausgeschnittenem Sockel. Weiße (gesprungene) Marmorplatte. Auf der Tür ovale Felderung und Eckzwickel. Ranken- und Vasendekor. 106 x 117 x 42 cm. Frankreich. (53554) (1800,-)

1482

Wandtisch. Mahagoni. Schlichtes Gestell mit konischen Vierkantbeinen. Längliche überstehende Platte mit abgerundeten Ecken. Zwei Zargenschubkästen in Stegrahmung. 78 x 108 x 48 cm. England, 19. Jh. (53474) (400,-)

1483

Ein Paar Beistelltische. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Quadratische abgerundete Platte auf bündelförmigem in drei geschwungenen Beinen auslaufendem Schaft. Ausgeschnittene Sockelplatte. 73 x 56 x 56 cm. Norddeutsch, 19. Jh. (53490) (800,-)

1484

Gateleg Table. Eiche. Schmale rechteckige Platte mit abklappbaren halbrunden Platten. Acht Säulenstützen, vier davon auschwenkbar. 73 x 116 x 60 bzw. 160 cm. England, 19. Jh. (53519) (600,-)

1485

Diningtable aus zwei Konsoltischen und zwei festgestellten Einlageplatten, sowei Zusatzplatte. Mahagoni auf Eiche furniert. Konische Vierkantbeine mit Bronzeschuhen. 76 x 200 bzw. 252 x 112 cm. England, 19. Jh. (53536) (1200,-)

1486

Rustikale Bodenstanduhr. Eiche. Hohe Stelenform mit seitlich gebauchtem Pendelkasten und ausgeschnittener Tür. Abgesetztes Uhrgehäuse mit geschwungem Abschlussgesims. Ziffernblatt sign.: Baudoin Josèph à Hardimont. 232 x 43 x 22 cm. Frankreich, 19. Jh. (46609) (700,-)

1487

Runddeckeltruhe. Eiche mit umlaufenden brünierten Eisenbändern. Konische Form mit seitlichen Tragegriffen. Initialen ER und Jahreszahl 1848. 71 x 124 x 65 cm. (50994) (750,-)

1488

Stehpult. Nadelholz. Schlichtes Pfostengestell mit Zwischenfach. Verschließbare schräge Platte. Bogig ausgeschnittene Wandvorlage. 124 x 73 x 64 cm. E, 19. Jh. (53457) (750,-)

1489

GALLÉ, EMILE

Satztisch. (1 von 3) sogen. Tables gigognes. Wangen in Dreizackform und ausgestellte Beine in Buche. Quadratische Platte, Nussbaum, Palisander sowie weitere Edelhölzer. Interarsierte Szene einer Ruderpartie auf einem See. Sign.: 63,5 x 36,5 x 36,5 cm. Um 1900. (52915) (800,-)

1490

Marketerietisch. Nussbaum und div. Einlagehölzer. Runde Platte mit Darstellung des Hlg. Georg zu Pferde im Medaillon und konzentrischen Zacken und Wickelbandfriesen. Gebauchter Schaft über drei geschwungenen Beinen. 63 x 90 cm. Um 1900. (53424) (500,-)

1491

Vier Jugendstilstühle. Carl Johann Boman, Finnland zugeschr. Eiche. Schlichtes Gestell auf konischen Vierkantbeinen und sich nach oben verjüngender enlehne mit ebonisierter Quadratfelderung. Auf der Zarge umlaufender vertiefter Quadratdekor. Innen auf der Zarge. Fa.-Stempel: N. Bomans. Angsnicki Abo. (53405) (1400,-)

1492

Jugendstil-Esstisch. Nussbaum. Ausziehbar (ohne Einlegeplatten). Querrechteckige Platte mit gerundeten Ecken und profilierten Kanten. Profilierte astgabelartig einschwingene Beine. 74 x 140 x 115 cm. Deutsch, um 1910. (53405) (2400,-)

1493

Podest in Form eines kannelierten Pfeilers. Mahagoni. Seitlich vortretende rechteckige Platte über vergoldeter geschnitzter Girlande. Vierseitiger Sockel. 116 x 40 x 36 cm. Um 1900.(52915) (500,-)

1494

RIEMERSCHMID, RICHARD

Vitrinenschrank. Mahagoni. Geradlinige eintürige Kastenform mit vorkragendem Abschlussgesims. Dreiseitige Dreiviertelverglasung. Im Sockel kl. quadratische Füllungen. Auf der Tür Messingstäbe. Ausgeschnittener Sockel. 165 x 78 x 43 cm. Um 1910. (53426) (2000,-)

1495

Art-Déco-Damensekretär. Birke. Trommelförmiger Korpus auf geschwungenen Stützen und rechteckigem Sockel. Sekretärteil mit halbrunder abklappbarer Platte und sieben kl. Schubkästen um offenes Mittelfach. 126 x 90 x 35. 1925/30. Dazu: Hocker in Gondelform. (53414) (1500,-)

1496

Kleiner Schreibsekretär. Mahagoni, mit feldernden dunklen Bandkonturen. Zweigeschossige Kastenform mit zwei abklappbaren Platten. Gerundete Sockelleiste über abgesetzten halbhohen Vierkantbeinen. Abgesetzter oberer Abschluss mit vergoldeter Perlstableiste. Schlichte Sekretäreinteilung. 112 x 109 x 43 cm. Frankreich, um 1930. (46136) (700,-)

1497

Schreintruhe im gotischen Stil. Nussbaum. Allseitig reicher Rosettendekor im Kerbschnitt. Kleiner Klappdeckel. Schlichte Eisenbänder. Auf gedrechselten Füßen. 37 x 38 x 26 cm.(53532) (1700,-)

1498

Drehstuhl im gotischen Stil, sog. Lutherstuhl. Gründerzeit. Mahagoni. Runde Medaillonlehne mit godronierter Pfeilerverstrebung und rund umlaufenden Armstützen. Ausgeschnittene Sitzfläche auf drei geschwungenen Stützen. Dreikantig ausgesägt Beine. (53437) (300,-)

1499

Scherenstuhl im Renaissancestil. "Sedie Savonarola". Nussbaum, versch. Einlagehölzer. Form eines festgestellten Faltsessels mit ausgeschnittenem enbrett. Auf Holzsitz und en Wappendarstellungen. (53414) (1500,-)

1500

Kleiner Eckschrank im Danziger Barockstil. Eiche dunkel gebeizt. Eintüriger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten. Vorkragender Kranz mit trapezförmigem Mittelteil und plastischer Darstellung der Justitia. Auf der Tür Bastionsaufdoppelungen. Seitlich geschnitzte Fruchtgehänge. Sockelschubkasten. Drei verstrebte Balusterbeine. 168 x 90 x 56 cm. (53533) (1200,-)

1501

Armlehnstuhl im Danziger Barockstil. Nussbaum. Reich beschnitztes Gestell mit Akanthusblattdekor. Hohe enlehne mit rahmenden gedrehten Säulenstützen und Rohrgeflecht-Innenbespannung. H. 150 cm. (53533) (400,-)

1502

Gr. Tisch im Danziger Barockstil. Reich beschnitztes schwarz gebeiztes Eichengestell. Hell furnierte achteckige Platte mit marketiertem Stern und Fächermotiven. Als Träger vier sitzende Löwen mit den Stadtwappen von Danzig, Thorn, Marienburg und Zoppot. Fußsteg in Kreuzform mit Kugelbekrönung. 80 x 126 x 126. 19. Jh. (53554) (2000,-)

1503

Tisch im Danziger Barockstil. Nussbaum, Eiche und versch. Marketeriehölzer. Rechteckige überstehende Platte mit hellem gefriestem Blatt und rahmender filigraner Rankenleiste. Im Zentrum Stern. Beschnitzte Kante mit Akanthuswerk. Gewellte Zarge mit Schubkasten und Löwenkopfgriff. Durchbrochener Zargenbehang mit Engelsköpfen. Gedrehte Säulenbeine. X-förmige Verstrebung mit bastionsartigem Mittelteil. Gedte Kugelfüße. 75 x 126 x 80 cm. 19. Jh. (53554) (1800,-)

1504

Armlehnstuhl im Stil des 17. Jh. Eiche, dunkel gebeizt. Schräg gestellte enlehne mit angesetzten Ohren. Geschwungene Armstützen mit Blattauflagen. Gedrechselter H-förmig verstrebter Fußteil.(53522) (400,-)

1505

Schreibtisch im Dresdener Barockstil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Reicher vergoldeter Beschlag. Überstehende ausgeschnittene Platte mit Filzbespannung. Geschweifte Wangenform mit sieben Schubkästen und Ablagetablar. Geschwungene halbhohe Beine. 78 x 108 x 70 cm.(53523) (2200,-)

1506

Kommode im italienischen Barockstil. Nussbaum. Dreiseitig bombierter dreischübiger Korpus. Ausgezogene Seitenkanten über halbhohen geschwungenen Beinen. Konglomeratmarmor ähnlich furnierte Platte. 90 x 120 x 50 cm. (53414) (1800,-)

1507

Kleines Arbeitstischen im Louis-XV-Stil. Nussbaum, Wurzelholz gefeldert und diverse Einlagehölzer. Reicher Bronzebeschlag. Ausgeschnittene Platte mit Blumenkorbmarketerie. Geschweifte Zargen mit Schubkasten. Geschwungene ausgezogene Beine mit Zwischenfach und zur Platte korrespondierender Blumendekor. 72 x 58 x 39 cm. Frankreich. (53571) (2400,-)

1508

Prunkkommode im Louis-XV-Stil. Rosenholz gefriest und Palisander. Leicht geschweifte Form mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Ausgezogene Seitenkanten. Reicher vergoldeter Beschlag. Rötliche weißgeäderte Marmorplatte. 88 x 130 x 65 cm. Frankreich. (53523) (5000,-)

1509

Ohrenbergere im Louis-XV-Stil. Buche, dunkel gebeizt. Allseitig geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen und Blütenschnitzereien. Heller Seidendamastbezug. (53536) (800,-)

1510

Bureauplat im Louis-XV-Stil. Rosenholz und Palisander gefriest. Ausgeschnittene überstehende Platte in Messingrahmung mit Eckkartuschen. Rote Lederbespannung. Drei Zargenschubkästen. Geschwungene Beine mit bronzenen Kartuschenbeschlägen. 74 x 170 x 85 cm.(53554) (4500,-)

1511

Hoher Dielenspiegel im Rokokostil. Holz mit Stuck, vergoldet. Spiegelfeld in Profilrahmung mit seitlichen Palmschäften. Die Ecken mit Blattvoluten belegt. In der Bekrönung zentrale Blattkartusche zwischen Akanthusblättern, Rocaillen und Blütenzweigen. 222 x 86 cm. Um 1900. Dazu: Konsole. Holz und Stuck, vergoldet. Zentrale Herzkartusche. Beine verkürzt. Spiegelplatte. 36 x 78 x 28 cm.(50256) (1000,-)

1512

Table à Ouvrage im Transition-Stil. Mahagoni gefriest, Rosenholz. Gerundete, in Messingleiste gefasste Platte mit Rhombenmarketeriefeld. Nierenförmig eingezogene Front mit drei kl. Schubkästen auf einer Ebene. Seitlich weiterer Schubkasten. Zierliche halbhohe Beine. Ausziehbares Pultfach als Buchablage oder Schreibfläche. 73 x 43 x 29 cm. Frankreich. (53531) (2000,-)

1513

Kl. Schreibtisch im Transitionstil. Nussbaum und Palisander gefriest. Überstehende ausgeschnittene Platte. Leicht geschweifte Front in Wangenform mit drei Schubkästen. 77 x 93 x 58 cm. (53523) (800,-)

1514

Kl. Nachttisch im Transitionstil. Mahagoni und Rosenholz. Pfeilerform mit drei kl. Schubkästen über verglaster Tür. Kurze geschwungene Beine. Onyxplatte. 89 x 39 x 26 cm. (53523) (800,-)

1515

Gueridon-Pfeilerkommode im Transitionstil. Palisander und Rosenholz gefeldert. Dreischübige Kastenform mit offenem Aufsatz. In Stegrahmung gefasste Konglomeratplatte. Halbhohe geschwungene Beine. 76 x 35 x 28 cm. (53523) (1000,-)

1516

Ein Paar Damenbergeren und Stuhl im Louis-XVI-Stil. Vergoldete Gestelle mit reicher umlaufender durchbrochener Blütenschnitzerei. Corbeilleform bzw. ovale Medaillonlehne. Abgesetzte konische Säulenbeine mit gedrehten Kanneluren. (53490) (700,-)

1517

Kommode im Louis-XVI-Stil. Rosenholz, Amaranth- und Königsholz, gefriest. Dreischübiger Korpus mit säulenartig ausgezogenen Seitenkanten über konischen Beinen. Neunteilig gegliederte Front aus marketierten Kassettenfeldern. Grau-weiße ausgeschnittene Marmorplatte. 88 x 94 x 48 cm. (53571) (2500,-)

1518

Ohrenbackensessel im englischen Barockstil. Eiche, dunkel gebeizt. Auf geschnitzten Keulenbeinen mit Blattwerk und Klauenfüßen. Vollgepolstertes Gestell mit hellem Seidendamastbezug. (53536) (400,-)

1519

Ein Paar Stühle im Hepplewhite-Stil. Buche. Konische breitrahmige enlehne mit geschwungenem Abschluss und durchbrochener Verstrebung in Gestalt einer Opferstele. Vorn auf abgesetzten konischen kannelierten Pfeilerbeinen. (53536) (300,-)

1520

Vier Stühle im Chippendale-Stil. Mahagoni. Ausgeschnittene vierseitige enlehne mit kannelierten Stützen und durchbrochenem Balusterbrett. Vorn auf Keulenbeinen, H-förmige Verstrebung. Rosshaarbezug. (53536) (800,-)

1521

Marketerietisch im Adams-Stil. Mahagoni und diverse Einlagehölzer. Runde Platte mit palettenförmiger Felderung und filigranem, floralem Dekor. Zugesetzte Zarge mit Bordürenkonturen und Vasendekor. Konische Vierkantbeine mit hochgewölbter Verstrebung. 73 x 76 cm. (53430) (750,-)

1522

Sechs Stühle im Regency-Stil. Mahagoni. Schlichte Gestelle. Vollgepolsterte enlehne mit Eingriff und Messing-Ziernägeln. Lederbezug. Vorn auf konischen kannelierten Säulenbeinen auf Gleitrollen. England. (53524) (800,-)

1523

Ein Paar Ohrenbackensessel. Empireform. Mahagonibeine, vorn in Bronzeschuhen mit Appliken. Vollgepolstertes Gestell. Floraler heller Seidendamastbezug. (53536) (900,-)

1524

Karussellpferd, Schimmel in gestrecktem Galopp, gesattelt mit wehender Mähne. Leimholz, plastisch geschnitzt und farbig bemalt. Auf Gestell mit Wippmechanik. H. 140 cm. Um 1900. (53405) (1000,-)

1525

Schwenkspiegel, sog. Psyche im klassizistischen Stil. Hochrechteckiges Spiegelfeld in Stabrahmung mit Pinienzapfenbekrönung. Auf je zwei gegenläufigen säbelförmigen Beinen. 186 x 80 x 40 cm. (53524) (400,-)

1526

Kleiner Marketerietisch mit vierseitig abklappbaren trapezförmigen Platten. Ebenholzartig gebeizt. Fußteil aus vier gedrehten Säulen mit H-förmiger Verstrebung. Fünf Marketeriebilder mit Blatt und Blütenranken, auf der Platte Blumenvase. Hell-dunkle Streifenkonturen mit Beineinlagen. 70 x 50 x 50 bzw. 90 cm. (53585) (750,-)

1527

Niedriger Tisch mit abklappbaren Schmalseiten. Mahagoni. Rechteckige Platte mit beschädigter Lederbespannung. Zwei Brettpfeiler auf gegenläufigen Volutenbeinen mit Blattschnitzereien. Gedrechselter Quersteg. 56 x 102 bzw. 146 x 55 cm. England. (53524) (200,-)

1528

Vier Stühle. Buche, dunkel gebeizt. Zierlich mehrfach verstrebte Gestelle. Vorn auf bambusimitierenden Beinen. Rohrgeflechtsitz. S-förmig geschwungene enlehne mit ausgeschnittenem Abschlussbrett mit Kordelstab. England. (53414) (650,-)

1529

Kleine Reisekommode. Mahagoni. Kastenform mit drei Schubkästen und ausziehbarer Ablageplatte. Konturierende Friese und Bordürenstreifen. Vortretender ausgeschnittener Sockel. Seitlich Tragegriffe. 65 x 57 x 44 cm. England. (53474) (500,-)

1530

Regency-Armlehnstuhl zum vierstufigen Bibliothekstritt wandelbar. Mahagoni. (53522) (400,-)

1531

Fünf Stühle und zwei Armlehnstühle. Mahagoni. Eingerollte, hoch ansetzende Armlehnen. Ausschwingende Beine. Niedrige enlehne mit Kordelstabendung. (53529) (800,-)

1532

Ein Paar Nachttische. Mahagonifarben gebeizt. Gerundete Pfeilerform mit zwei Fächern und übergeordnetem Schubkasten. 66 x 40 x 38 cm. (52681) (180,-)

1533

Kl. Sideboard. Birke, dunkel gebeizt. Flache zweitürige Form mit mehrfach geschweifter Front und abgesetzten halbhohen Beinen. 80 x 88 x 41 cm. (52681) (320,-)

1534

Tisch. Mahagoni. Runde Platte auf Säulenschaft und drei kannelierten Säbelbeinen. Bronzeschuhe auf Gleitrollen. 78 x 115 cm. England. (50823) (1400,-)

1535

Drei Stühle. Obstholz mit dunklen Rahmungen. Schlichte Form mit gerader enlehne und konischen Vierkantbeinen. (50500) (300,-)

1536

Bücherregal. Mahagoni. Schlichte Kastenform mit vier Etagen. Rechteckige Platte über gebauchter Zarge mit Flammleiste. 162 x 80 x 24 cm. (53490) (400,-)

1537

Drehbares Bücherregal. Esche. Kubische Form mit vierseitiger Halbvergitterung. 86 x 48 x 48 cm. England. (53400) (400,-)

1538

Schrank im Stil der Schiffsmöbel. Mahagoni. Gerade Kastenform mit zwei Türen und Schubkasten -sockel. Versenkte Messinghandhaben. 183 x 92 x 56 cm. (45982) (300,-)

1539

Tripod Table. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Schlanker Säulenschaft auf schlanken geschwungenen Beinen. Oblonge Platte. 77 x 45 x 35 cm. England. (52915) (250,-)

1540

Halbschrank. Mahagoni. Zweitüriger kastenförmiger Korpus mit leicht überstehender grüner Marmorplatte. Rahmende Pilastergliederung mit Messingleistenkonturen. Auf den Türfüllungen metallene Rhombengitter. 88 x 94 x 23 cm. (53529) (400,-)

1541

Kl. Tischvitrine. Mahagoni. Schlichtes, allseitig verglastes Gestell mit aufklappbarer Platte und konischen Vierkantbeinen. 74 x 74 x 42 cm. (52681) (450,-)

1542

Tischspiegel. Mahagonifarben gebeizt. Flacher kastenförmiger Sockel mit Schubkasten. Zugesetzter ausgeschnittener Spiegel zwischen kannelierten Pfosten. 68 x 60 x 24 cm. (52681) (150,-)

1543

Blumenständer. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Zweigeschossige Form mit runden Podesten und vier zierlichen hohen Beinen. 100 x 34 cm. England. (52681) (400,-)

1544

Podest in Säulenform. Weiß bemalt. Mehrfach eingezogener Schaft. Quadratischer Sockel und korrespondierender Sockel und Auflageplatte. 104 x 25 x 25 cm. (52681) (130,-)

1545

Vier Satztische. Mahagoni mit Rosenholzbändern. Schlichte Gestelle mit zierlichen Beinen. 70 x 56 x 36 cm bzw. 65 x 40 x 25 cm. England. (53536) (200,-)

1546

Kleines Wandbord. Eiche. Rustikale Form mit Flachschnitzerei. 91 x 80 x 17 cm. (53423) (180,-)

1547

Niedriger bäuerlicher Tisch. Eiche. Runde Platte auf zwei verstrebten Säulenstützen. Aus vier umlaufenden Brettern gebildeter Sockel. 65 x 79 cm. (53505) (150,-)

1548

Zweisitziges Polstersofa. Mahagonirahmen. Konische, in Stege gefasste Vierkantbeine. Kapitonierte enlehne. Eingerollte Wangen. (31566) (300,-)

1549

Eisenbett. Schwarz gelackt. Messingknöpfe und vergoldete Rosetten. Säulenrahmen mit Spiralranken. Unterschiedlich hohes Kopf- und Fußteil mit bemalten einbeschriebenen Holzfüllungen. Sprungfederrahmen. 130 x 90 x 174 cm. 19. Jh. (53440) (250,-)

1550

Teewagen. Schlichtes Messinggestell mit Holzfutter. Fünfseitig verglaste Kastenform mit Tablett und aufklappbarer Fronttür. Gleitrollen. 80 x 68 x 40 cm. (53490) (250,-)

1551

Notenregal. Messing-Gittergestell auf Gleitrollen. 83 x 46 x 29 cm. (53490) (80,-)

1552

Schirmständer. Schlichtes Messinggestell mit acht Einstellmöglichkeiten. 63 x 52 x 25 cm. (53490) (60,-)

1553

Standglobus der Fa. Globus Duo Erdglobus. Globus Verlag Paul Oestergaard Berlin u. Stuttgart. Rundes Nussbaumgestell mit drei geschweiften Beinen. Beleuchtbare Glaskugel, politische Karte (unbeleuchtet) und physische Karte (beleuchtet). D. 51 cm. H. 90 cm. Um 1960. (53554) (1200,-)

1554

Zwei chinesische Satztische. Rotholz. Rechteckige Platte mit durchbrochener Mäanderzarge. Verstrebtes astförmiges Fußgestell. 47 x 36 x 28 bzw. 41 x 30 x 25 cm. (53400) (120,-)

1555

Blackwoodhocker. Mehrpassige eingelassene Marmorplatte in Rahmenfries mit Perlstabkante. Florale durchbrochene Behangzarge. Vier einschwingende Beine auf Klauenfüßen. 47 x 46 cm. China. (53554) (480,-)

1556

Stollenvitrine im Chinesischen Stil. Rotlack und Goldmalerei. Dreiseitig verglaste Form mit zweiseitigen Türen und hutförmig ausgeschnittenem Abschluss. Auf vier Pfeilerbeinen mit Blattkapitellen. Dekor aus Gitterwerk und Blütenranken sowie plastischer Blattkonturleiste. 168 x 90 x 38 cm. (53523) (1200,-)

1557

Balinesisches Pferd, freistehend, in der Art eines Karusellpferdes. Holz, plastisch geschnitzt und bemalt. Zusammensteckbar aus Rumpf, Kopf, Schwanz und Beinen. H. 140 cm. (Spannungsriss). 20. Jh. (53535) (500,-)

1558

Ein Paar achtkantige Kästen. Holz, dunkel gebeizt. Geteilter Deckel, einmalig herausnehmbar. Schlichte Metallbeschläge. Tragegriff. 28 x 39 x 26 cm. (53537) (250,-)