Auktion 640

8. - 10. Dezember 2011

Spiegel

1477

Rokokospiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Von Rocaillen und schmalen gekämmten Blättern eingefasstes Spiegelfeld. Entsprechend dekorierter oberer und unterer Abschluss, in der Bekrönunng mit einbeschriebenem Blumenkorb. 122,5 x 51,5 cm (rep.). Schleswig-Holstein od. Dänemark, um 1750. (52644) (1200,-)

1478

Kl. Rokokospiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckiges Spiegelfeld in Rahmung aus Blattrocaillen mit seitlichen Blütenstielen. C-förmige Blattkartusche als oberer und unterer Abschluss, in der Bekrönung durchbrochen. 79 x 44 cm. Wohl Potsdam, M. 18. Jh. (53380) (1000,-)

1479

Barocker Rahmenspiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Vorgewölbter Akanthusblattfries mit umgeben- der Profilleiste und einfassendem Blattstab. 79 x 76 cm. (53345) (600,-)

1480

Louis-XVI-Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet, beigefarben gefasst. Gekehlte Rahmenleiste mit Perlstab und Profilkante. Schleife und Lorbeerfestons als unterer Abschluss. In der Bekrönung gr. Doppelhenkelvase mit seitlich herabhängenden Lorbeergirlanden. 138 x 72 cm. Um 1780. (53345) (1500,-)

1481

Louis-XVI-Spiegel. Holz, vergoldet, partiell silbern gefasst. Teils durchbrochen geschnitzter Rechteckrahmen mit Heftschnur-, Blatt- u. Blütendekor. Auf zwei Füßen. In der Bekrönung drei Rosenblü- ten in Blattkartusche. 110 x 57,5 cm. Um 1800. (52644) (1000,-)

1482

Trumeauspiegel. Birke. Architekturrahmen mit leicht gewölbten seitlichen Leisten. Auf der Sockelzone achteckige Aufdoppelungen mit dazu korrespondierender Achteckmarketerie aus doppeltem dunklem Faden mit einbeschriebenen kl. Quadern. Flacher bekrönender Spitzgiebel. 152,5 x 72 cm. Thüringen, um 1830. (53330) (1000,-)

1483

Kl. Biedermeierspiegel. Birke, rötlich gebeizt. Architekturform mit geschweifter Giebelblende. 98 x 42,5 cm. Um 1835. (53330) (300,-) 1484 Biedermeierspiegel. Mahagoni. Flacher Rahmen über gering verbreitertem Sockel. Geschweifte Volu- ten-Giebelblende. 152 x 84 cm. (52721) (400,-)

1485

Kl. Spiegel. Spätbiedermeier. Birke, rötlich gebeizt. Architekturform mit seitlichen Balusterhalbsäulen und geradem oberem Abschluss. 63 x 42,5 cm. (Oberer Abschluss fehlt). M. 19. Jh. (53330) (250,-)

1486

Rahmenspiegel im Schinkel-Stil. Holz, vergoldet. Mehrfach gekehlter Profilrahmen mit schmalem Blattstab. Auf den Ecken vergoldete Zinkguss-Palmettenappliken. 125 x 62 cm. Um 1840. (52644) (250,-)

1487

Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit gerundeten Ecken und Rosenblütendekor. 76 x 49 cm. 19. Jh. (53245) (300,-)

1488

Ovalspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Profilrahmen mit zweifacher Kehlung um vortreten- den Perlstab. 112 x 78 cm. 2. H. 19. Jh. (52061) (300,-)

1489

Historismus-Spiegel. Geprägtes Messingblech auf Holz. Doppelte Rahmung. Floraldekor. Verbindende Muschelkartuschen. Vase mit Früchten und Eichenlaub in durchbrochener Bekrönung. Das vor- tretende Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 59 x 33 cm. (53215) (350,-)

1490

Querovaler Spiegel im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlter Rahmen mit Blüten- u. Kartuschendekor. 73 x 80 cm. E. 19. Jh. (53242) (300,-)

1491

Tisch-Stellspiegel. Historismus. Versilberte, mit Flechtwerk guillochierte Rahmung. Kl. Kartuschen, einmal mit ligiertem Mongor. EL. D. ca. 40 x 42 cm. Fa. Marke Adler u. BMF: Berndorfer Metallwa- renfabrik. (53366) (280,-)

1492

Venezianischer Spiegel. Louis-XVI-Dekor. Das ovale Spiegelfeld in Spiegelglasrahmung mit Blattfries-, Ranken- und Blütenschliff sowie geblänkten Oliven. Seitliche Pilaster. Geschweifter unterer und oberer Abschluss mit Voluten und Blattmotiven. In der Bekrönung zentrales Akanthusblatt. (Min. Fehlstelle). 154 x 89 cm. (53305) (800,-)

1493

Gr. Paneelspiegel im Louis-XVI-Stil. Holz, goldbronziert. Kassettiertes Spiegelfeld. Schlichte, architektonische Rahmung. Im oberen Blindfeld schleifenbekröntes Ovalmedaillon. 200 x 86 cm. (51964) (800,-)

1494

Querovaler Jugendstilspiegel. Schmiedeeisen. Der Rahmen unten in Gestalt zweier Füllhörner mit seitlichen Blüten, oben mit gekerbter Leiste und Volutenbekrönung. Spiegelfeld mit facettierten Kan- ten. 81,5 x 43 cm. Um 1910. (53234) (300,-)

1495

Zwei barocke Baldachinbekrönungen: Holz, geschnitzt und vergoldet. Um C-Rocaille mit Gitter- werk langgestreckte und gekämmte Rahmenleisten. Br. 190 bzw. 200 cm. (53222) (600,-)

1496

Rechteckrahmen. Holz, goldbronziert. Umlaufend durchbrochene Akanthusranke. Innenleiste mit vorgewölbtem, schmalem Akanthusfries. Innenmaß 88,5 x 63,5 cm. Dazu: Rahmen. Holz. Gekehlte Leiste. Goldbronziert. Innnenmaß 71 x 60 cm. (53314) (120,-)