Auktion 640

8. - 10. Dezember 2011

Glas

924

Antikes Schröpfgefäß. Bodenfund. Graustichiges Glas. Bauchig mit gewölbtem Boden. Ausgestellter Rand mit umgelegtem Faden. Schwach versintert. H. 6,5 cm. Syrien. (53218) (60,-)

925

Kl. antiker Becher. Bodenfund. Grünliches Glas. Geschweifte Wandung. Versintert. H. 6,5 cm. Mittelmeerraum. (53345) (60,-)

926

Deckelpokal. Farbloses Glas mit leichtem Graumanganstich und Bläschen. Scheibenfuß mit nach unten umschlagenem Rand. Gegliederter Schaft aus Hohlbaluster, Scheibennodi und gedrückten Hohlkugeln. Kuppaansatz und Deckel mit Rippenrosette. Zum Schaft korrespondierender Knauf. H. 31 cm. Böhmen, um 1700. (53222) (500,-)

927

Kl. Becher mit Fuchs und Gans. Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei. Auf konischer Kuppa Fuchs mit Schwert, auf einer Gans reitend. Aufschrift: "frisch ins felt, es dregt braf gelt 1766". Rückseitig bunt hinterlegte Blüte. H. 8,5 cm. Deutsch od. Böhmen, um 1766. (53330) (150,-)

928

Schnapsflasche mit bunter Emailmalerei. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit Abriss. Auf drei Seiten Blüten- bzw. Blattzweig. Rückseitig Aufschrift: "Vergieß nicht mein". Auf den abgeschrägten Ecken Wellendekor. Zinnmontierter Hals. H. 15 cm. Böhmen, E. 18. Jh. (53330) (150,-)

929

Flakon mit Stöpsel. Gefußte, vielfach facettierte Form. Goldlinien. Stöpsel mit vergoldetem Kugelknauf. H. 18,3 cm. (Standbest., beschl.). Riesengebirge, um 1780. (53296) (100,-)

930

Westentaschenbecher. Facettiert. Goldrand. H. 10 cm. (Best.). Riesengebirge, um 1780. Dazu: Zwei Becher u. Kelchglas. Gerutschte Floralfriese. H. 10-12 cm. (1 x beschl.). Böhmen, A. 19. Jh. (53345) (150,-)

931

Karaffe mit Stöpsel. Flaschenform. Gerutschter Dekor. Auf der Schauseite Name A. Jensen zwischen gekreuzten Blattzweigen. H. 23 cm. Skandinavien, um 1810. (53267) (120,-)

932

Aufsatzschale. Grünstichiges Glas. Rautenförmiger, gestufter Fuß. Die schiffchenförmige Kuppa gesteinelt über geschältem Ansatz. Gezänkelter Rand. H. 17 cm. (Gebrauchsspuren). Deutsch od. Böhmen, um 1825. (52518) (700,-)

933

Ansichtenbecher. Kristallglas. Sechspassig ausgeschliffener Fuß (ger. best.). Schliffboden. Auf sechsfach facettierter Kuppa erhabene Schilde mit mattgeschnittenen böhmischen Ansichten wie Mariaschein, Wilhelmshöhe etc. sowie Widmung mit Dat. 1839. Abgesetzter Mundrand. H. 12,5 cm. Böhmen, um 1839. (53231) (140,-)

934

Flakon mit Stöpsel. Rosalinfarbener Unterfang. Bodenschliffstern. Facettierte, eingezogene Wandung. Pilzstöpsel. H. 14,4 cm. (Best.). Böhmen, um 1845. (52947) (75,-)

935

Deckelpokal. Partieller Walzenschliffboden. Fuß und ausgestellter Kuppaansatz schliffverziert. Schaft und tonnenförmige Kuppa facettiert. Drei hochbelassene Ovalmedaillons, einmal mit Widmung: "August Münchmeyer seinem Carl Oerttling". Deckel mit vierseitigem Hohlknauf. H. 28,5 cm. Böh- men, M. 19. Jh. (52644) (120,-)

936

Aufsatzschale auf Silberfuß. Muschelartig gerippte Doppelschale mit weißem Kristallemailüberfang, Kugelungen und bunt gemalten Blütenbögen. Goldrand. Getriebener, gefüllter, im Barockstil dekorierter Silberfuß. Handhabe mit Ösengriff. H. 30,5 cm. Wohl Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850. (53335) (250,-)

937

Becher. Zinnemailüberfang mit Durchschliff. Blumengebinde und Vögel in bunter Emailmalerei. Poliergoldornamente. H. 12 cm. (Best.). Wilhelm Hoffman, Prag/Karlsbad, um 1850. (53345) (60,-)

938

Ein Paar Dessertteller. Weißes Alabasterglas. Passig geschliffener Rand. Punktdekor und zentrale Rosette in Reliefgoldmalerei. D. 17,5 cm. (Winz. Chip). Bayer. Wald, um 1870. (53206) (60,-)

939

Standesscheibe von Uri. Datiert 1542. Von zwei Landsknechten flankiertes, bekröntes Wappen mit deutsch-römischem Adler. Banner und Wappenschilde des Kantons Uri. In den oberen Ecken Schlachten- bzw. Landschaftsszene. Farbloses, rotes und grünes Glas, mit Schwarzlot und wenig Transparentfarben bemalt, radiert, mit Silbergelb hinterlegt. (Rep., Fehlstellen, Sprge.). 43,5 x 32,5 cm. Schweiz. (52396) (800,-)

940

Zwei kl. Bleiverglasungen nach Dürer: Tanzendes Bauernpaar; Dudelsackpfeifer. 22 x 17 cm. E. 19. Jh. (52397) (80,-)

941

Logenglas. Konische Kuppa mit mattgeschnittenen Freimaurersymbolen. Geschälter Kuppaansatz. Massiver wabenfacettierter Fuß. Im Boden graviert "J. Seeligmann". H. 12 cm (beschl.). Deutsch, 19. Jh. (53367) (150,-)

942

Wachtmeister mit Blaurand. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlschaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. H. 11,6 cm. Lauenstein od. Solling, A. 19. Jh. Dazu: Wachtmeister u. 2 Kelchgläser. Farbloses Glas mit Abriss. H. 12/11/8 cm. (1 x Spannungsriss). Becher. Graustichiges Glas mit gerutschtem Festondekor. H. 7 cm. Alle 19. Jh. Und: Kl. Flakon mit Stöpsel. Emailmalerei. H. 10,5 cm. (53330) (120,-)

943

Zwei Stangengläser. Farbloses Glas. Eichstrich. H. 12/16 cm. Norddeutsch, E. 19. Jh. (53330) (120,-)

944

Weißbierglas. Sog. Potsdamer Stange. Mit Kaltfarbe geweißter Mündungsrand. H. 28 cm. (53199) (90,-)

945

Ein Paar Weingläser. Grünes Glas. Geschälte Trichterkuppa auf gedrücktem Nodus, kurzem Schaft und Scheibenfuß. H. 14,3 cm. 19. Jh. (53233) (75,-)

946

Satz von zwölf Rheinweinrömern. Facettierter Baluster-Hohlschaft. Die grüne Kuppa zu 3/4 geschält. H. 12,7 cm. Um 1900. (53201) (300,-)

947

Römer. Olivgrünes Glas. Trompetenschaft mit gewelltem Fußrand und Beerennuppen. Um die Kuppa Blüten- u. Blattranke in goldkonturierter Emailmalerei. Eichstrich. H. 16 cm. Theresienthal, um 1890. Dazu: Römer. Olivgrünes Glas. Gewellter Fußrand. Beerennuppen. Eikuppa über gewellter Ringscheibe. H. 18 cm. E. 19. Jh. (53205) (150,-)

948

Tantalus. Vorn geschweifter Wurzelholzkasten mit Einlagehölzern auf gedrückten Kugelfüßen. Auf Front und Deckel rahmende Bänder und Medailloneinlagen mit Messing und Perlmutt. Innen auf Holzplatte montierte Messingstellage. Darin eingesetzt zwei Karaffen mit Kugelstöpsel und zwölf kl. Kelchgäser. Gerutschter, umlaufender Blattrankendekor. 26 x 28,5 x 20 cm. Frankreich, um 1900. (51546) (800,-)

949

5 Karaffen mit Stöpsel. Verschieden. a-b) Ovoide bzw. optisch geblasene Kugelbauchform. Kleeblattmündung. H. 32,5/32 cm. c) Flaschenform. Gravierte Blattzweige. H. 24,5 cm. (Stöpsel erg.). d) Birnfom. Schäl- u. Olivschliff. H. 23 cm. e) Kristallglas. Flachsteineldekor. H. 23 cm. (52185) (120,-)

950

Karaffe mit Silbermontierung und Stöpsel. Um den bauchigen Korpus Flachsteinelschliff. Geschälter Hals. Silbermontierung mit Henkel und Schnaupe. H. 27 cm. (Standbest.). Glasgow, um 1920. (53209) (180,-)

951

Vierkantflakon mit Stöpsel. Ornamentschliff in Art asiatischer Schriftzeichen. Hals und Stöpsel z. T. vergoldet. H. 20,5 cm. 1920er Jahre. Dazu: Zwei Karaffen mit Stöpsel. Gepresst. Quadr. Querschnitt. Golddekor. H. 20,5 cm. (Spr. u. best.). 19. Jh. Und: Teedose mit Silbermontierung. Um den Stand Blütenfries. Schliffdekor: Oliven mit umgebendem Floralfries u. Früchten. H. 13,5 cm. Um 1925/30. (53345) (200,-)

952

Rechteckdose. Deckel mit mattgeschliffener Rocaillekontur. In der Mitte aufmontierte ovale Biskuitplakette mit Büste Friedrichs II. auf salbeigrünem Grund in Bronzerahmung. 6 x 13 x 9,5 cm. (53335) (90,-)

953

Sechs Briefbeschwerer. Farbig und weiß gesprenkelte Polster mit Luftblaseneinschlüssen in farblosem, zweimal rauchfarbenem Glas. D. 7,2-9,3 cm (1 Best.). Böhmen, nach 1900. (52644) (120,-)

954

Briefbeschwerer. Auffliegende Taube aus keramischer Masse auf Chromaventurin-Milchglaspolster. Facettiert geschliffene Wandung. H. 8,5 cm (min. best.). Nordböhmen, nach 1900. Dazu: Briefbeschwerer mit aufgeschmolzenen bunten Kröseln und Wabenschliff. H. 8 cm. Und: Kugel mit eingeschlossener Blüte. Eingefasst von Metallranke. D. 4,8 cm. (52644) (50,-)

955

Vier Briefbeschwerer mit Facettschliff und farbigen Blumen bzw. Trompetenblüten über buntem, weiß bzw. grün gesprenkeltem Polster. Einmal gekerbte Kanten. H. 8-10,5 cm. Böhmen. (52644) (100,-)

956

Zwei Briefbeschwerer. a) Auf kobaltblauem Polster Rosette aus gegenläufigen Girlanden und einbeschriebenen Blüten aus zartfarbigen Millefioricanes. Signaturstab. Fensterschliff. D. 8 cm. b) Pilzförmig mit Millefioridekor aus sechs konzentrischen Ringen um blau-weißes Zentrum. Signaturstab. Bodenstern. Fensterschliff. H. 8 cm. Beide Whitefriars, England, 1977. (52644) (150,-)

957

Briefbeschwerer. Millefiori aus rotem, weißem und graublauem Glas mit grünen, als Blättern dazwischen gesetzten Canes. Goldene Bodenaufschrift: Hotel Cipriani Venezia. D. 8,2 cm. Murano. Dazu: Briefbeschwerer. Bunte Blüten und Blattstiele auf Glassandsockel. D. 7,5 cm. (53295) (250,-)

958

Vase. Dekor: opal Phänomen, Gre 358. Birnform. Weißgelber Opalunterfang mit farbloser, von silbergelben, gekämmten Streifen umsponnener Deckschicht. Von der Mündung herabgezogene Zungen in Lachsrosa, um den Boden Aufschmelzungen in marmoriertem, wellig verzogenem Braun. Irisiert. H. 21,5 cm. Im Boden bez.: Loetz Austria (graviert). Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. (53222) (600,-)

959

Balustervase "candia papillon". Farbloses Glas mit eingewalzten Silbergelbkröseln. Trompetenförmig ausgestellte Mündung. Matt irisiert. H. 27,7 cm. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. (52017) (400,-)

960

Kl. Vierkantvase. Bräunliches Opalglas mit opaque-rotbrauner, ockerfarben und blaugrün marmorierter Deckschicht. Plangeschliffen. Gemaltes Ornament in Weißemail und Gold. Edelopal und Türkis imitierende Cabochons (2 x rep.). Goldrand. H. 15 cm. Josef Riedel, Polaun, um 1900. (53338) (400,-)

961

Vase. Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas, petrolfarben lüstriert. In Gold- u. pastoser orangefarbener Emailmalerei dekoriert mit Blüten, Knospen und Blättern des Mohn. H. 21,5 cm. (Beschl.). Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900. (49806) (600,-)

962

Kl. Vierhenkelvase. Farbloses Glas mit grünen Kröseleinschmelzungen deckend überzogen. Aufgesponnene blaue Fäden, ausgezogen und spiralartig gekämmt. Modelgeblasen. Irisiert. Angesetzte Hen- kel aus hellgrünem Glas. H. 7,4 cm. Böhmen, nach 1900. (53338) (300,-)

963

Vase. Balusterform. Farbloses, innen hellgrün, außen weiß und violett überfangenes Glas. Innen- u. Außenwandung mit geätztem Dekor: Kiefernzweige mit Nachtfaltern und vollem Mond. H. 27,2 cm. Auf der Wandung bez.: Goldberg. Carl Goldberg, Haida, um 1903-10. Vergleichbare Exemplare Glasmuseum Passau, Inv. Nr. Hö 66 016; Kunstmuseum Düsseldorf, Inv. Nr. P 1970-326. (51698) (1200,-)

964

Jugendstilvase. Vierkantform. Zweihenkelige, vergoldete Bronzemontierung. Untere und obere Kanten bronzegefasst mit aufgelegten, durchbrochenen Appliken: Floraldekor mit einbeschriebener Blüte bzw. Frauenmaske. Reliefierte Henkel. H. 16,5 cm. Frankreich, um 1900. (53322) (800,-)

965

Langhalsvase. Farbloses, partiell lachsfaben und milchigweiß unterfangenes Glas mit hellgrünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige. H. 44 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1904/06. (53262) (1500,-)

966

Enghalsvase. Gerundete, vierseitige Form. Farbloses, violett überfangenes Glas. Umlaufend hochgeätzter Clematisdekor. Feuerpoliert. H. 13,5 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1904/06. (53222) (400,-)

967

Kelchvase. Auf eisartig ausgeätztem Grund hochbelassener Tulpendekor, mit grünem und blauem Transparentemail und Gold bemalt. In Metallmontierung auf erg. Fuß bez.: Schneider, France. H. 30,5 cm. Kuppa Frankreich, um 1910. (51698) (130,-)

968

Kolbenvase mit Zinnauflage. Flaschengrünes, mattiertes Glas. Um den Rand florale Zinnmontierung mit eingesetzten, gelben Glassteinen und herabhängendem Ahornzweig. H. 35,5 cm. Wohl Böhmen, um 1910. (53204) (250,-)

969

Kl. Jugendstil-Balustervase. Aus silbergelbem Pulver aufgeschmolzene Vertikalstreifen. H. 13 cm. Dazu: Vase. In der Art des Myra-Kristalls. Kugelbauchform mit ausgestelltem Hals. Silbergelb gebeiztes Glas, irisiert. H. 18 cm. (Winz. Randchip). Kl. Balustervase. Honigfarbenes Glas mit eingeschmolzenem Milchglas-Spiralfaden. H. 10 cm. Und: Konische Vase. Optisch geripptes, gelbes Glas mit Blasendekor. H. 12 cm. (51698) (250,-)

970

Stengelglas. Scheibenfuß. Leicht konischer Hohlschaft. Urangrüne Kuppa mit geätztem, stilisiertem Behangdekor. H. 18,5 cm. (Min. beschl.). Dazu: Stengelglas. Rosafarbene Kuppa auf geschältem Trompetenschaft. H. 18,5 cm. Beide Deutsch, um 1900. Und: Römer. Olivgrünes Glas. Fuß und Schaft spiralig gerippt. Unterhalb der Kuppa Ringscheiben mit umgelegtem blauem Wellenband. H. 18 cm. (Min. beschl.). Theresienthal, um 1895. (53206) (80,-)

971

Sektschale. Facettierter Trompetenschaft. Auf der Kuppa Ornamentaldekor aus dreifacher, geschweifter Goldlinie. Goldrand. H. 19,5 cm (kl. Standbest.). Entwurf Adelbert Niemeyer. Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910. (53330) (100,-)

972

Nachtflasche mit Becher. Optisch geripptes, verlaufend gelbgrün unterfangenes Glas. H. 19,5/9,5 cm. Moser & Söhne, Karlsbad. Dazu: Stengelglas. Der Entarsis-Stengel mit sechsseitigem, in der Mitte gedrehtem Schliff. Fußrand und Schalenkuppa mit feinem Goldrand. H. 20 cm. Alle um 1900/05. (53267) (110,-)

973

Henkelkrug und drei Fußbecher. Grünliches Glas. Polier- u. Reliefgoldmalerei mit Emailhöhung und grünem Transparentemail: stilisiertes Floralmotiv mit Seerosenblättern und Blattzweigen. Goldrand. H. 34/17,5 cm. Um 1900. (53349) (200,-)

974

Tazza. Boden und Kuppaunterseite mit Goldschnittdekor. Blattfries bzw. Blütenmotive. In der Mitte verdickter Schaft. Goldrand. H. 20 cm. Böhmen od. Schlesien, um 1900. (53206) (60,-)

975

Sechs Dessertteller. Auf der Unterseite geschliffener, mit Transparentemailfarben bemalter, vergoldeter Mohnblumendekor. Passig geschliffener, vergoldeter Rand. D. 17 cm. Böhmen, um 1900. (53234) (120,-)

976

Beutelvase mit vierfach ausgeklappter Mündung. Partiell rubiniert. Reicher Goldschnittdekor aus Blüten, Ranken und Rocaillen. H. 14,5 cm. Um 1900/20. Dazu: Stangen- u. gefußte Schalenvase. Dunkelviolettes Glas. Floraler bzw. Liniendekor in Silber- u. orangefarbener Emailfarbe. H. 15,5/27,5 cm. (Winz. Chip). Um 1925. (53335) (250,-)

977

Balustervase. In der Masse gefärbtes, rubinrotes Glas. Vollständig achtfach facettiert. H. 25 cm. (Kl. Randbest.). Böhmen, um 1915. (53222) (50,-)

978

Kl. Vase. Farbloses, hellblau unterfangenes Glas, mit weißem Spiralfaden umsponnen. Drei applizierte, flachgedrückte Ovalnuppen. Weißer Mundrand. H. 10,3 cm. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1918. (53206) (80,-)

979

Balusterförmige Vase. Überfangschicht mit grünen Pulvereinschmelzungen. Auf eisartig ausgeätztem Grund umlaufend stilisierte Blumen. H. 17,5 cm. (Am Rand 3 mit Reparaturmasse ausgefüllte Kerben). Auf dem Stand geätzt: Degué. Unter dem Boden: Made in France. Cristalleries de Compiègne/ Verreries d'Art Degué, um 1928-39. (51698) (150,-)

980

Tischlampe. Messingfuß aus Balusterschaft auf ovalem Stand mit stilisiertem Blatt- u. Blüten-Reliefdekor. Dreiarmige Halterung für glockenförmigen Schirm aus braunrosafarbenem, gepresstem Glas, mattgeätzt und partiell poliert mit Noppendekor. H. 43 cm. Glas bez.: Muller Frères Luneville (Blank- relief). Frankreich, um 1930. (50257) (750,-)

981

Kl. einflammige Tischlampe. Auf achteckigem Messingstand mit stilisiertem Floral-Reliefdekor, eiförmiger, satinierter Schirm aus farblosem Glas mit orangeroten und blauen Pulvereinschmelzungen. Abschließender Messingknopf. H. 18 cm. Glas bez.: Daum Nancy France mit Lothringer Kreuz (blank auf mattgeätztem Grund). (50257) (400,-)

982

Kl. Vase. Farbloses, dickwandiges blasiges Glas. Konischer Korpus. Unter dem Stand bez.: Daum Nancy France mit Lothringer Kreuz. H. 11,2 cm. Um 1930. (36625) (150,-)

983

Fußschale "Jade". Überfangglas. Schalenkuppa mit flockigen Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange. Auf angeschmolzenem Fuß mit violetter, weißlich gestreifter Zwischenschicht. H. 10,5 cm. D. 28 cm. Auf dem Fuß bez.: Schneider (graviert). Verreries Schneider, um 1930. (51698) (200,-)

984

Vase. Dickwandiges, braunviolettes Rauchtopasglas. Taillierte achtfach geschälte Form. H. 23,5 cm. Moser & Söhne, Karlsbad, 1930er Jahre. (53267) (200,-)

985

Karaffe mit Stöpsel. Birnform. In grüner und weißer Emailfarbe bemalt mit diagonalen Zungen aus wolkenförmigen Schuppen. Goldlinien. H. 18 cm. Rest eines Klebeetiketts: Sudetendeutsche Handarbeit in Hessen. 1940er Jahre. (53199) (80,-)

986

Karaffe mit Stöpsel und sechs Stampern. Kristallglas. Eisartig geätzte Oberfläche. Rechteckige Karaffe mit gerundeter Schulter. Stöpsel und Stamper konisch. H. 20/7,8 cm (1 Stamper kl. Spr.). Bez.: OF bzw. Lu 154/4. Orrefors Glasbruks, Schweden, um 1940. (53291) (250,-)

987

Kolbenvase. Graugrünes Rauchglas. H. 19,5 cm. Entwurf Wilhelm Wagenfeld. Dazu: Kl. Bechervase. Olivgrüner Innenüberfang. Eiform. H. 9 cm. Beide WMF, Geislingen, 1950er Jahre. (53267) (75,-)

988

Schale. Honiggelber Überfang. Umlaufend mattgeschnittene, teils geblänkte Stadtansicht von Lübeck. D. 18 cm. Carl Rotter, Lübeck, 1950er Jahre. (53267) (75,-)

989

Balustervase. Farbloses Glas. In die Deckschicht eingeschmolzene orangefarbene Krösel. Um die Mündung aufgelegter kobaltblauer Spiralfaden. H. 19 cm. Dazu: Röhrenhalsvase. Opaque orangefarbener Unterfang. Aufgelegte schwarze Nuppen und Spirale. (Winz. Best.). H. 20,5 cm. (53206) (80,-)

990

Schale in der Art von Lötz. Siegellackrot unterfangenes Glas. Mundrand, umgelegter Spiralfaden, Dekorbatzten und Stand aus aufgeschmolzenem schwarzem Glas. D. 21 cm. (51698) (120,-)

991

Kelchvase. Farbloses Glas mit gekämmtem, fliederfarbenem Fadendekor in der Zwischenschicht. Fünffach gelappter Rand. Matt irisiert. Eisch, Frauenau. (53234) (60,-)

992

Henkelschälchen "Latticino". Quadratisch. Mattiertes Glas mit eingeschmolzenen roten Bändern und feinen weißen Spiralfäden. Wellig gekniffener Rand. D. 13 cm. Murano.??(53206) (50,-)

993

Einflammige Tischlampe. Kristallglas. Sternförmig ausgezogen und gedreht. H. 37,5 cm (min. Standchip). Ätzstempel. Cristallerie Lorraine, France. (53313) (120,-)

994

Vase. Dickwandiges Kristallglas. Sechsfach gerippte, im Querschnitt ovale Kelchform. Ätzmarke. Sèvres, France. (53295) (250,-)

995

Sechs Gläser aus dem Service "Empire". Sechseckiger Stand. Sechsfach geschälte Wandung. Goldenes Palmetten-Rankenmotiv. Goldränder. 2 Sektflöten, 2 Wein- u. 2 Likörgläser. H. 17,5/13,5/11,5 cm. Ätzstempel. Cristalleries de Baccarat, Meurthe-et-Moselle, France. (53202) (150,-)

996

Trinkservice. Für zehn Personen. Goldenes Band aus gitterartig gesetzten, stilisierten Lilien. Goldrand. 10 Sekt-, 12 Wein-, 10 Südwein- u. 12 Bechergläser. H. 16,5/13/12/10,5 cm. Ätzstempel. Cristalleries de Baccarat, Meurthe-et-Moselle, France. (53198) (600,-)

997

Serviceteile "Sévigné". Umlaufender, geätzter und vergoldeter zarter Rankenfries. Goldrand. Karaffe mit facettiertem Stöpsel, 4 Weingläser, 9 Südwein- und 6 Bechergläser. H. 30,5/14/12,8/9,5 cm. Ätzstempel. Cristalleries de Baccarat, Meurthe-et-Moselle, France. (53206) (300,-)

998

Zwei Leuchter "Thistle". Balusterschaft mit Tropfschale und Tülle. Auf Scheibenfuß. Geätzter, vergoldeter Palmetten-Volutenfries. H. 22/15 cm. Cristalleries de St. Louis, Frankreich. (53308) (500,-)

999

Aufsatzschale. Kristallglas. Kurzer, geschälter Schaft auf massiver, hexagonaler Standplatte mit strahlenförmigem Kerbschliff um Bodenkugel. Um die ovale Kuppa Steinelband zwischen Waben- u. Schälschliff. Gekerbter Rand. H. 20 cm. (52518) (900,-)

1000

Trinkservice. 106 Tle. Bodenstern. Facettierter Balusterschaft mit gekerbten Kanten. Die Kuppa mit zwei Steinelschliffbändern und breit vergoldetem Mundrand. 12 Champagnerschalen, 12 Sektflöten, 12 Weiß-, 11 Rot- und 11 Südweingläser, 12 Likörschalen, 12 Schnapsgläser, 12 Wasser- u. 12 kl. Bechergläser. H. 9,5-20,5 cm. (5 Chips). Josephinenhütte, Schreiberhau. (53201) (1500,-)

1001

Trinkservice "Air". 52 Tle. Glockenförmige Kuppa über Ringscheibe und gedrücktem Hohlnodus. Auf schlankem Schaft und Scheibenfuß. Goldrand. 6 Sektkelche, 5 Champagnerschalen, 6 Rotwein-, 6 Weißwein-, 6 Südweingläser, 6 Likörschalen, 6 Cognacschwenker, 5 Schnapsgläser u. 6 Wasserbecher. H. 12-25 cm. Peill & Putzler, Düren. (53202) (1000,-)

1002

Aufsatzschale. Kristallglas. Quadratischer, gestufter Stand mit Bodenstern. Kurzer Schaft und Kuppaansatz geschält. Runde, gesteinelte Kuppa. H. 19,5 cm. (53295) (250,-)

1003

Trinkservice. 43 Tle. Am Ansatz ausgestellte und geschälte Kuppa. Um den Mundrand Ätzgoldband mit Mäandermotiv. 8 Sekt-, 8 Wein-, 10 Südweingläser, 11 Becher und 6 Schnapsgläser. H. 14-21,8 cm. 1960er Jahre. (53201) (200,-)

1004

26 Tle. eines Trinkservices. Facettierter Balusterschaft. Am Ansatz gekerbte Kuppa mit umlaufendem Ätzdekor: Volutenranken mit einbeschriebenen Paradiesvögeln. 12 Rotwein-, 7 Weißwein- u. 7 Sektgläser. (4 x Chips). H. 12,8-16,5 cm. (53200) (200,-)

1005

Öllampe. Kristallglas. Gefußte Eiform mit großflächigem Schälschliff. Auf der Weißmetallmontierung bez.: Lampe Berger, made in France. H. 15,5 cm. Wohl Baccarat. Dazu: Stangenvase. Dickwandiges Kristallglas mit enger Mündung. H. 21 cm. Unter dem Boden Ätzstempel P: Peill & Putzler, Düren. Um 1965. Und: Bonbon. Bunte Millefiori in farblosem, z. T. gekniffenem Glas. L. 20 cm. Klebeetikett. Murano. (39797) (150,-)