Auktion 640

8. - 10. Dezember 2011

1072

Oblonge Dose mit dachartigem Deckel. Messing und Kupfer. Eingravierte Segelboote bzw. Kurtisane mit Knaben, aufs Meer blickend. Umlaufende Hirsch- und Hasenjagd. Sinnsprüche. 4 x 15,5 x 5 cm. Holland, 18. Jh. (52061) (150,-)

1073

Iserlohner Schnupftabaksdose. Messing und Kupferzarge. Frament. Auf dem Deckel Prägedekor der Schlacht bei Breslau mit verschiedenen Sinnsprüchen. (Boden fehlt). 3,2 x 16 5 cm. Um 1770. (53249) (250,-)

1074

Rechteckige Messingdose. Auf dem Deckel Genreszene eines aus einem brennenden Haus flüchtenden Paares und Sinnspruch. Seiten dekoriert mit Blattwerk. 3 x 13,5 x 5,5 cm. Holland, 2. H. 18. Jh. (53249) (250,-)

1075

Ovale Messingdose. Dekoriert mit verschiedenen Wappenschilden in Rankenwerk bzw. Löwen und Scherzgesichter. 2,5 x 13 x 7 cm. (div. Beulen). Holland, 18. Jh. (53249) (200,-)

1076

Schnupftabaksdose. Gebauchte, guillochierte Wandung. Auf dem Deckel Rankenkartusche. Innen vergoldet. Verschlagene Marke. 2 x 9 x 4 cm. Gew. ca. 65 g. Medaillon mit eingravierten Initialen AK u. 1772. (53209) (420,-)

1077

Oblonge Schnupftabaksdose. Silber. Glatt, mit gerundeten Seiten. Rankenfriesdrücker. Innen vergoldet. 2,5 x 8 x 3 cm. Gew. ca. 75 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister IR im Rechteck. London, um 1798. (53209) (400,-)

1078

Messingdose in Form einer Rechteck-Kassette. Auf dem Deckel schwach gravierte Ranken. 5 x 13 x 7 cm. (Drücker fehlt). Holland. 18./19. Jh. (53249) (150,-)

1079

Schwere Messingdose mit Dreifacheinteilung im Inneren. Glatt. 4,5 x 11,5 x 6 cm. Holland. (53249) (180,-)

1080

Runde Elfenbeindose. Trauerweide, Girlanden und Stauden aus feinen Saatperlchen auf blauem Glasgrund. Schwarze Hornwickelbänder. H. 2 cm. D. 7,5 cm. (Randbesch., in der Darstellung div. lockere Perlchen und Perlmuttschild). Deutsch, um 1800. (52462) (1000,-)

1081

Kl. rechteckiges Silberdöschen mit Rankendrücker. Teilweise abgegriffene Guillochierung. Innen vergoldet. 1,5 x 6 x 4 cm. Gew. ca. 50 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Herrscherkopf, Jahresbuchstabe und Meister. London, um 1824. (53209) (380,-)

1082

Kl. gewölbte Silberdose mit Klappdeckel. Rankengravur. D. 6 x 4,5 cm. Gew. ca. 60 g. England. (53209) (280,-)

1083

Oblonge Schnupftabaksdose. Messing. Aufgelegter Pferdekopf und graviert C. Russel Lincoln. D. 2 x 15,5 x 4,5 cm. England, 1. H. 19. Jh. (53249) (180,-)

1084

Ovale Messingdose. Auf dem Deckel Ranke und Blattsymbol. 2,5 x 11 x 5 cm. 19. Jh. (53249) (140,-)

1085

Kl. Schildpattetui mit Weinranken in Silber- und vergoldetem Piqué. Messingmontierung. Bombierte Rechteckform. Auf dem Deckel Wappenschild. 8,5 x 5 cm. Mitte 19. Jh. (53335) (220,-)

1086

Schildpatt-Zigarrenetui. Mit Messingmontierung und blauem Ripsfutter. Auf dem Deckel Medaillon- kartusche in Silber- und Goldpiqué. 14 x 7 cm. Deutsch, um 1860/70. (53335) (150,-)

1087

Messingdose als Schmuckkasten im Louis-XVI-Stil. Geschweift. Auf dem Deckel kl. runde Miniatur mit englischer Lady in plastischer Rankenrahmung. D. 10 x 11,5 cm. Um 1900. (53206) (130,-)

1088

Bombierte Lackdose. Auf dem Dekcle in Goldmalerei vier Chinesenkinder vor Pavillon in Garten. 10 x 8 cm. Japan, um 1900. (53349) (140,-)

1089

Gürtelschliesse und 6 kl. Knöpfe. Silber mit lindgrünem transluzidem, guillochiertem Email. Bir- mingham, um 1913. In Kästchen d. Fa. Casa Escasany, Buenos Aires. (53291) (120,-)

1090

Rechteckige Messingdose mit Profilporträt der Prinzess Mary, Maria Victoria, Princess Royal von Großbritannien 1897-1965 in Kranzmedaillon, flankiert von den Initialen M. Als Rand geprägter Dekor aus Waffen, Schiffsrümpfen, Fahnen und Namen verschiedener Militärstationen wie Belgien, Japan, Frankreich, Russland und Serbien. Bezeichnet: Christmas 1914. Glatte Zargen. England, um 1914. 2,5 x 13 x 8,5 cm. Carlisle GL-Fabrik, Großbritannien, um 1914. Aus dem Projekt: Princess Mary´s Christmas Gift Fund". Für Schokolade oder Tabak oder Zigaretten für die in der Fremde stati- onierten britischen Soldaten zu Weihnachten. (52644) (250,-)

1091

Zigarettenetui mit 19 verschiedenen, teilweise vergoldeten Emblemen, sich auf Rudererfolge beziehend. Rechteckig, mit gebogenen Kanten. Wappen, Monogr. Schriftzüge und Medaillen. Innen vergoldet. Eingravierte Frauenkirchtürme München 3.12. (19)31. 9,5 x 7,5 cm. Schmale Verschlussleiste bez. Lingham-Yoni Hans-Grete. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 935. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. (53315) (150,-)

1092

Zigarettenetui. Silber. Glatt mit je drei Stegen. Klappdeckel mit Saphircabochon. 1,8 x 9,5 x 6,5 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 900. Fa. Louis Kuppenheim. Pforzheim. (53315) (180,-)

1093

Kl. rechteckige Zigarettendose mit Holzfutter. Silber. Quadratisch mit Federverschluss. Mit Flechtwerk guillochiert. Blattrankenzwickel. 2,5 x 7 x 7 cm. Feingehalt 935. Fa. Louis Kuppenheim, Pforz- heim. (53315) (120,-)

1094

Runde Puderdose. Silber. Fein guillochiert. Aufgelegtes Quadrat mit Maskasiteinfassung und kl. schwarz gelackten Holzstäben. D. 8 cm. (Spiegel gespr.). Feingehalt 935. Dazu: Versilbertes recht- eckiges Zigarettenetui mit Dreifachstegen in den Ecken. D. 9,5 x 7,5 cm. (53315) (150,-)

1095

Emailetui. Silber. Königsblaues guillochiertes transluzides Email und zarte Goldblätterkante. Innen vergoldet. (Schnappverschluss fehlt). 6 x 8,5 cm. (geringe Gebrauchsspuren). Sterling. Wien, um 1925. (53250) (280,-)

1096

Ovale Schnupftabaksdose im Rokokostil. Auf dem Klappdeckel Korb mit Blumen gefüllt. 5 x 7 cm. Gew. ca. 50 g. Phantasiemarken d. Fa. Neresheimer Hanau. Importstempel für Sheffield und Feinge- halt 925. Um 1933. (53209) (300,-)

1097

Glatte Schnupftabaksdose mit Klappdeckel. 9 x 5 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 925. (53209) (280,-)

1098

Silberne Puderdose im Barockstil. Guillochiert. D. ca. 10 cm. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Cremebüchse. Glas und Silberdeckel. H. ca. 3 cm. Sowie: Drei verschiedene Lippenstifthülsen. Silber. Facettiert, rund bzw. rechteckig. Einmal schwarzer Farbsteincabochon. Wien, um 1925. u.a. (53305) (100,-)

1099

Quadratische Puderdose. Double. Guillochiert, auf dem Deckel Rechteckfenster mit zwei Rehen in Blattranken auf schwarzem Grund. D. 8 9 cm. Gestempelt. Made in France. 50-iger Jahre. (53296) (90,-)

1100

Kl. Double-Puderdose mit stilisiertem Fächerblumendekor. D. 7 x 7 cm. Im Inneren Majestic USA u. Herstellerpunze. (53296) (80,-)

1101

Lippenstifthülle. Silber und farbiges Email. Rechteckig. Eingravierte Ranken auf der Front Genrebildchen in Email mit nackten tanzenden Kindern. Blauer Farbsteincabochon, der den aufklappbaren Spiegel hält. H. 6 cm. USA. Dazu: Parfum-Phiole. Glas mit rubinroten Konturen und Messing. H. 5,5 cm. (53291) (250,-)

1102

Schnupftabaksdose. Horn. Gedrückte konische Form. Messingbänder und -verschluss. H. 4 cm. (53335) (40,-)

1103

Cloisonné-Email-Ei als Dose. Silber, vergoldet. Dekoriert mit verschiedenen Bogenfeldern und Blumen, stilisiertem Schmetterling, Ranken und Blütenfries. Am Boden blauer russicher Doppeladler auf hellblauem Grund. In Rosa, Hellblau, Blaugrün und Grün. H. ca. 11 cm. Innen vergoldet. Besetzt mit roten und blauen Farbsteinen. Marke der Bezirksadministration und Meister NS im Rechteck: Nikolaj N. Swerew. Moskau. (52644) (600,-)

1104

Großes Cloisonné-Email-Ei als Dose. Silber, vergoldet. In Cloisonné-Email dekoriert mit Rocaille­kartuschen und zaristischem Doppeladler. Schleifen-Ranken als Zwickelfüllungen. In den Farben Russischgrün, Hellgrün, Blau, wenig Rot und Weiß. Dunkelrote Farbsteincabochons. H. 13,5 cm. Marke der Bezirksadministration und 20 A im Rechteck: Wohl 20. Silberartel. Moskau. (52644) (800,-)

1105

Cloisonné-Email-Ei als Dose auf separatem ovalem Untersatz mit Füßen in Form von vier Frauenbüsten. Silber, vergoldet. Allseitig dekoriert mit Rankenfüllwerk in Königsblau, Weiß, Grün und Rot. Grüner Farbstein im Deckel. H. 11 cm. Marken-Imitation der Fa. Owtschinnikow. (52644) (300,-)

1106

Cloisonné-Email-Osterei auf drei Klauenfüßen als Dose. Dekoriert mit Schwan und Blattwerk in Medaillons. Email in den Farben Weiß, Türkis, Blau, Rosa und Grün. Innen vergoldet. H. 14 cm. Farb- steincabochons. Russland. (53308) (380,-)

1107

Kl. Cloisonné-Osterei auf drei Bocksfüßen. Schwanendekor in Medaillons, ähnl. wie vor. Nr. Innen vergoldet. H. 10,5 cm. Russland. (53308) (280,-)

1108

Cloisonné-Email-Ei. Kupfer, vergoldet. Reliefiert mit dichten Spiralranken und eingestreuten Päonienblüten und -blättern. Ausgefasst mit Cloisonné-Email in den Farben Türkis, Grün, Hellblau, Rosa und Dunkelblau. H. 17 cm. Ostasien. (52522) (1000,-)

1109

Gas-Tischfeuerzeug mit guillochierter Silberummantelung. H. 6 cm. Beigegeben: Kl. runder Fenstervorhänger in Bleirahmnung: Glasintaglio mit sitzendem Hermes. D. 8,5 cm. Und: Briefbeschwerer mit Bildnis d. Königin Luise. Neuzeitlich. (53295) (150,-)

1110

Kl. Schnupftabaksdose. 750/f. Gold. Queroval mit Rillendekor und Klappdeckel. D. 18,8 x 4 x 2,8 cm. Gew. ca. 40 g. Meisterzeichen OS in Raute. (53377) (750,-)

1111

Lalique-Parfum-Flakon für "Poesie d'Orsay". 1914. Partiell mattiertes Pressglas mit reliefierten Margeritenblüten. H. 10,5 cm. Im Boden sign.: R. Lalique. France. Abgeb. Patricia Bayer, Mark Waller, The Art of Rene Lalique, S. 63 Nr. 85. (53291) (600,-)

1112

Drei Flakons mit Silbermontierung. Verschieden. Gebauchte bzw. konische Kristallkörper. Glatte Montierung. H. ca. 19-9 cm. Zweimal Birmingham, um 1908 bzw. Feingehalt 800. (53305) (90,-)

1113

Goldener Füllfederhalter. 585/f. Gold. Guillochiert. Auf der Goldfeder: Weltpen garantiert 18 ct. 1. Qualität. (53315) (150,-)

1114

Vier kl. Bleistifte mit Spielkarten für Bridge. Guillochiert. Lg. ca. 8,5 cm. Sterling Silber. In Kästchen. Dazu: Weißmetall-Lippenstifthülse mit schwarzem Spielwürfel als Bekrönung. H. 5,5 cm. (53291) (140,-)

1115

Kl. Kiwi-Vogel. Rosenquarz mit Farbsteinaugen und vergoldeter Silbermontierung. H. 5 cm. (53295) (220,-)

SAMMLUNG VON MINERALPETSCHAFTEN:

1116

-. Rauchquarz. Teilweise facettierte Knaufform. H. 5,5 cm. Undurchsichtig. Dazu: Miniaturpetschaft. Facettierter durchsichtiger Rauchquarz, H. 3,2 cm. Russland. (53379) (400,-)

1117

-. Bergkristall. Teilweise kannelierte Vasenform mit mattiertem Blütendekor auf dem Deckel. H. 7,5 cm. Ligierte Initialen. Dazu: Kl. facettierter Stempel. Eingraviertes Wappen. H. 5 cm. Russ- land. (53379) (400,-)

1118

-. Bergkristall. a) Pilzform mit mattiertem Hut. H. 4 cm. b) facettierte Stempelform. H. 5,5 cm. Ein- graviert E. M. Russland. (53379) (380,-)

1119

-. Kalganjaspis. Querrechteckig mit eingezogenen Kanten. H. 7,5 cm. Eingraviert "Ab" unter Krone. Russland. (53379) (240,-)

1120

-. Kalganjaspis. Facettierte Stempelform. Auf dem Deckel ligiertes Monogr. ER, auf dem Boden CAK. H. 6 cm. Russland. (53379) (240,-)

1121

-. Zwei Bergkristallstempel. Facettiert a) eingraviertes Wappen b) Initialien unter Krone. H. 4,2 bzw. 5 cm. Russland. (53379) (380,-)