Auktion 639

22. - 24. September 2011

Spiegel

1627

Louis-XVI-Pfeilerspiegel. Holz, geschnitzt, beigefarben gefasst, vergoldet. Gekehlter Rahmen mit Perlstab und Godronenfries auf zwei Füßen. Quadratische, mit Rosetten belegte Ecken. Ober- und unterhalb des Spiegels Bildtafeln, darauf Küstenlandschaften mit Segelschiffen und übersetzenden Booten in der Art von Vernet. Vasenbekrönung. 162 x 47 cm. Deutsch. (53066) (1500,-)

1628

Biedermeierspiegel. Kirsche. Schlichte Architekturform. Im Simsfeld Rankenintarsie. Geschweifter Giebel. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 112 x 62 cm. Süddeutsch, um 1830. (53019) (500,-)

1629

Kl. Biedermeier-Pfeilerspiegel. Birke. Schlichter Rahmen mit schwarz lackierter Simsleiste unter bekrönendem, flachem Spitzgiebel. Im Blindfeld kl. Blütenmarketerie in Raute. H. 85,5 cm. Um 1830. (53092) (300,-)

1630

Ovaler Spiegel. Holz geschnitzt, vergoldet. Vorgewölbter Rahmen mit Aussparungen für Rankendekor auf strukturiertem Grund. Einfassender Godronen- u. Blattfries. Durchbrochene Kartuschenbekrönung mit Akanthusblättern, C-Bögen und seitlichen Blüten. 135 x 84 cm (Spiegelglas trübe). Italien, M. 19. Jh. (53006) (1500,-)

1631

Kl. Spiegel im Rokokostil. Holz, geschnitzt, matt- u. glanzvergoldet. Querrechteckiges Spiegelfeld in Rahmung aus gekämmtem Blattwerk, Blattrocaillen und seitlichen Blüten. Durchbrochene Kartu- schenbekrönung. 49 x 53,5 cm. 19. Jh. (53178) (400,-)

1632

Kl. Spiegel im Rokokostil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Von Rocaillen und gekämmtem Blattwerk eingefasstes Spiegelfeld. Blattkartusche als unterer Abschluss. In der Bekrönung durchbrochene Gitterkartusche. 77 x 52 cm. (53151) (500,-)

1633

Ovaler Spiegel im Barockstil. Holz mit Stuck, vergoldet. Gekehlter, durchbrochener Rahmen mit begleitenden C-Bögen und Kartuschendekor (Ger. besch.). 90 x 107 cm. (53124) (300,-)

1634

Querovaler Spiegel im Louis-XVI-Stil. Holz und Stuck, goldbronziert. Profilrahmung. Bekrönung in Gestalt zweier Adler über Waffentrophäe, flankiert von Blütenzweigen. Durchbrochene Kartusche als unterer Abschluss. 82 x 92 cm. (51844) (250,-)

1635

Venezianischer Spiegel. Achteckiges Spiegelfeld mit facettierten Kanten. Die rahmenden Spiegelglasleisten mit geätztem Floraldekor, einbeschriebenen kl. Kugelungen und wabenfacettierten Rändern. Über den Schnittkanten kl. aufgesetzte Blätter und Blüten. 82 x 64 cm. (51669) (450,-)

1636

Rahmenspiegel. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Dreifach gestufter Rahmen mit Eierstab, Rocaille- bzw. Blattfries. 116 x 90 cm. (53023) (400,-)

1637

Gr. Rahmenspiegel mit Renaissancedekor. Holz und Stuck, goldbronziert. Vorgewölbter Rahmen mit kräftigem, plastischem Dekor aus Kartuschen, Akanthusblättern und Blumenvasen auf strukturiertem Grund (Besch.). 140 x 103 cm. (53006) (500,-)

1638

Ovalrahmen. Holz mit flacher Stuckauflage. Goldfassung auf dunklem Grund. Profilleiste mit Knotenbandfriesen. Innenmaß 68,5 x 52 cm. 2. H. 19. Jh. Dazu: Ovalrahmen. Gewölbte Weichholzleiste, Obstholz-imitierend gefasst (besch.). Schmale goldene Innenleiste. Innenmaß 80 x 60 cm. (52218) (120,-)

1639

Vier Rahmen im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet bzw. goldbronziert. Ranken- u. Kartu- schendekor. Innenmaße 51 x 38/64 x 37/48 x 34/56 x 46 cm. (53034) (150,-)