Auktion 639

22. - 24. September 2011

615

Koppchen mit Unterschale. Fels-Vogel-Motiv in Unterglasurblau. Goldüber-dekor. Im Spiegel bunte Aufglasurbemalung mit kl. Architekturen, Putto und deutschen Blumen. Rankenborte. Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Schwertermarke in Doppelring. Eisenrote 23. Meissen, um 1730. (53123) (1500,-)

616

Kaffeekanne mit Messinghaubendeckel und Blumen. Gebaucht. Zitronen-gelber Fond mit braungeränderter Vierpasskartusche mit bunt gemalten locker gebundenen deutschen Blumen als Tulpen- bzw. Rosenstrauß. Goldstaffierter Ausguss und Henkel. H. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Mitte 18. Jh. (51333) (1800,-)

617

Teebüchse. Weiß, auf der Wandung Traubenrelief. H. 12 cm. (Knauf ab-gebrochen; eine Schulter beschliffen). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1770/75. Dazu: Weißer Teller. Dulong­- relief. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1770. (51124) (400,-)

618

Tasse und Untertasse. Verschieden. In Purpurcamaieu bemalt. a) mit Bukett aus Rosen, Chrysanthemen und Astern. b) mit purpurfarbener Asternblüte. (rep.). Einmal brauner Rand. Blaue Schwertermarke bzw. Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1770 bzw. Meissen Marcolini. (51124) (200,-)

619

Zwei tiefe Teller. Neuosier-Reliefrand. Bemalt in farbigen Aufglasurfarben mit locker gebundenen deutschen Blumen und Streublumen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, 18. Jh. (Randbest.). (51333) (240,-)

620

Sechs flache Teller und ein tiefer Teller. Glatt. Bunt bemalt in Aufglasur mit locker gebundenen Einzelblumen und Streublümchen. D. 22,5 cm. (Rand-best., Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1775. (51333) (500,-)

621

Fünf Koppchentassen und sechs Untertassen. In farbigen Aufglasurfar-ben bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnummern. Meissen, um 1775. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse. Rote-Rose-Dekor (Untertasse Spr.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (51333) (900,-)

622

Seneca. Biskuitbüste auf glasiertem Sockel mit Goldkonturen. Modelleur: Desoches. H. 11,5 cm. (Sockelansatz rep.). Ritzzeichen springendes Pferd, W No 2 u. Name. Am Sockel Blaumarke. Fürstenberg, um 1775. Vgl. Katalog: Weißes Gold aus Fürstenberg 1989 Nr. 336. (53035) (400,-)

623

Apollo und Laokoon. Zwei Biskuitbüsten auf glasierten Sockeln mit gedreh-ten Längsfalten. H. 9 cm. Modelleur: u. a. Desoches. Ritzzeichen: springen-des Pferd, Nr. 1, u. Name. Im Sockel Blaumarke. Fürstenberg, um 1775. Vgl. a. a. O. Nr. 331. (53035) (400,-)

624

Virgilius und Johann Joachim Winckelmann. Zwei Biskuitbüsten auf gla-siertem Sockel. H. 9,5 bzw. 9 cm. Modelleur u. a. Rombrich. Ritzzeichen: springendes Pferd, Nr. 1 u. Name. Sockel mit Blau- marke: Fürstenberg, um 1787. Vgl. a. a. O. Nr. 346. (53035) (400,-)

625

Der Dichter Jean-Antoine Mirabeau. Biskuitbüste auf glasiertem Sockel. H. 9 cm. Ritzzeichen: springendes Pferd, No 1 u. Name. Sockel mit Blaumarke. Fürstenberg um 1780. (53035) (180,-)

626

Moses Mendelssohn (1729-1786). Kl. Biskuitbüste auf glasiertem Säulen-postament. H. 12 cm. Postament mit blauer Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Kl. Biskuitbüste auf Sockel. H. 13 cm. (53035) (280,-)

627

Herkules auf quadratischer Plinthe. Weiß. H. 16,5 cm. Rückseitig betit. Aus der 4. Folge Götterfigu- ren. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (53035) (700,-)

628

Teekanne. Gebrochener Stab. Strohblümchen in Unterglasurblau. H. 10 cm. (Deckel nicht passend). Und: Kl. Teekanne bemalt mit blauem Strohblümchen in Unterglasur. H. 10 cm. (Deckel nicht passend). Sowie: kl. Deckeldose. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. H. 7 cm. (Deckel stark rep.). Alles blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (53035) (250,-)

629

Milchkanne. Gebaucht. Bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen in Aufglasur. H. 13 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785/90. (53035) (300,-)

630

Kl. Salznapf. Bemalt in Unterglasur mit blauem Zwiebelmuster aus Astern-blüte und Bambus. H. 4 cm. Eingepresste 4. Blaue Schwertermarke. Meissen, 2. H. 18. Jh. Dazu: Kl. ovale Schale mit blauer indianischer Blume in Unter-glasur. D. 23 x 15 cm. Brandriss. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen und Stern. Meissen, Marcolini. (51124) (300,-)

631

Zwei Tassen mit Untertassen und Teedose. Mit bunt gemalten Blumen. Konisch. Gering verschieden. Bunt gemalte locker gebundene Blumen und Streublümchen. Purpurstaffage. Teedosen-H. 12 cm. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke, zweimal Malereimarke. Berlin, um 1790/1800. (53035) (450,-)

632

Drei kl. quadratische Sockel. Goldkonturiert. H. 4,5 cm. (2 x best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790/1800. Dazu: Quadratischer Sockel, goldkontu-riert, mit kl. Biskuitfigur von Amor und Psyche. H. 12 cm. Neuzeitlich. Sockel-H. 5,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1830. (53035) (250,-)

633

Das Wasser als antiker Held mit Delphin. Auf Sockel "Alagrec". Biskuit. H. 18,5 cm. (Kl. Brandriss). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1794/95. (53035) (350,-)

634

Ovale Platte und 2 flache Teller. Bemalt in Purpur und Grün, mit locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterling. D. 35,5 x 26 cm bzw. 24 cm. (Randrep. bzw. Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. (51333) (300,-)

635

Blattschale und quadratische Schale nach dem Speiseservice mit "deta-chierten kl. Röschen und grünem Bord" für Prinzessin Auguste von Preußen, anlässlich ihrer Hochzeit mit dem Kurprinzen Wilhelm von Hessen Kassel 1797. Kurland. Goldkontur. D. 17,5 x 27 bzw. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1797. Vgl. Katalog: Friedrich Wilhelm II und die Künste. Berlin 1997, S. 50 Nr. V 48 Abb. (53035) (900,-)

636

Kaffeekanne mit ligiertem Monogr. von Friedrich I. von Württemberg. Wal-zenform auf drei kannelierten Säulenbeinen. Rocaillehenkel mit Löwen-maskaron. Bemalt in Purpurcamaieu mit kl. gestreuten Blumen und dopppel-tem Monogr. FR unter Reifkrone: Friedrich I. von Württemberg, ab 1797 Her-zog und ab 1806 König. H. 18 cm. (Tülle gering abgeschliffen). Verschlunge-ne C-Marke unter Krone. Ludwigsburg, um 1797. (53035) (750,-)

637

Zwei Tassen. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Früchten, orangerotem Wickel-band um Goldreif, blauem breitem Mosaikrandstreifen und goldenem Schup-penfries. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (51333) (300,-)

638

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Goldener Lambrequindekor, alternie-rend mit Blattgehängen und mattblauen Tropfen. Mattblaue Randstreifen, ü-berdekoriert mit zartem Gold-Lorbeerfries. Goldrand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Initiale E und Malersignet in Eisenrot. Berlin, um 1800. (53044) (500,-)

639

Konische Tasse mit Untertasse. Bemalt in Blau und Grün mit locker gebun-denem Kornblumenstrauß und Einzelblüten. Goldrand. Blaumarke u. blaue 13. Fürstenberg, um 1800. (53035) (280,-)

640

Kaffeekanne mit blauem Monogr. M und Goldgräsern. Blauer Fries aus Ranken und Gold. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Kurzer Vogelkopfaus-guss (rep.). H. 27 cm. Paris, wohl Nast, Anf. 19. Jh. Bei- gegeben: Weiße Balustevase. H. 25,5 cm. Berlin. (49048) (200,-)

641

Badende Venus auf Felssockel. Weiß. Nach einem Modell von Falconet. H. 32 cm. (1 Finger rep.). Pressnr. 27 bzw. 58. Blaumarke: gekreuzte Pfeile. Rue de la Roquette. Paris, um 1800. (53035) (900,-)

642

Erinnerungstasse mit Untertasse. Zylindrisch. Auf der Front bemalt in Se-piacamaieu mit Mausoleum unter Bäumen. Beschr.: Zur Erinnerung. Gold-rand. Auf der Untertasse Goldrosette. Blaumarke Gotha, um 1800/1810. (53035) (300,-)

643

Zylindrische Tasse mit Untertasse. Henkel à la grecque. Um den Rand bunt gemalter Fries aus Blausternen und rot-grünen Blättern. Goldkonturen. Blau-marke u. Nr. 24.: Manufaktur Chr. Nonne. Gies- hübel, Karlsbad, um 1803/13. (53035) (180,-)

644

Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Lachsfarbener Fond von mattblauem Randstreifen gesäumt. Goldranken bzw. zarter Goldblattfries. Goldkonturen und Innenvergoldung. (Minichip a. Unterseite d. Untertasse). Blaue Szepter-marke. Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1803/13. (53035) (350,-)

645

Tazza. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Fuß und Kehlung mit Wellen-borte aus Rosenblütengirlande und hellbraunem Band. Taubenblaue Rand-streifen. Seitliche Henkel mit vergoldetem Palmettenrelief über zwei Stegen (Brandriss). Rosafarbene Schalenunterseite. Goldränder. D. 22 cm. Unter dem Boden bez.: "Léveillé, Rue Thiroux No. 12". Paris, um 1810. (53005) (300,-)

646

Koppchen. Gebrochener Stab. Farbig gemalter Eichenlaubkranz Beschr.: Henriette Thekla Köhlerin. H. 4 cm. Blaumarke Waldenburg, um 1810/20. Da-zu: Kl. Henkeltopf mit seitlichen Knotenhenkeln. Bemalt mit buntem Rosen-kranz und rotem Streublümchenfries. Beschr.: Zum Andenken der Freund-schaft bzw. Gewidmet von M. M. 1848. Goldrand. H. 6 cm. Thüringen, um 1848. (53035) (240,-)

647

Erinnerungstasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Campanerhen-kel. Auf der Front radierte Strahlensonne in Gold. Auf der Untertasse: Sie strahle Deinen künftgen Tagen. Mattblauer Randstreifen mit zartem Goldlor-beerfries. Innenvergoldung. Goldstaffage. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1813/23. (53035) (600,-)

648

Erinnerungstasse mit Untertasse. Etrurische Form. Goldene Strahlensonne auf der Front, auf der Untertasse; Sie strahle Deinen künftgen Tagen. Matt-blaue Randstreifen mit Goldlorbeerfries. Innenvergoldung (geringe Gebrauchsspuren). Blaue Szeptermarke. Malersignet. Berlin, um 1813-23. (53035) (350,-)

649

Gedenktasse mit Untertasse. Kelchform mit Delphinhenkel. Russischgrüner Fond. Auf der Front Wappenschild bezeichnet: Dankbarkeit bringt dieses Op-fer. Goldkonturen. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1813/23. (53035) (300,-)

650

Gedenktasse mit Untertasse an die Befreiungskriege. Etrurische Form. Um den Rand grüngemaltes Eichenlaub. Auf der Front Sinnspruch: Heil allen ed-len Befreiern Deutschlands. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke, Malereimar-ke und Malersignet. Berlin, um 1813. (53035) (500,-)

651

Ansichtentasse und Untertasse. Becherform. In Sepiacamaieu Vedute des Sprudels in Carlsbad. Goldblüten und Goldkonturen. Untertasse mit gestreu-ten Goldblüten Goldrand. Tasse mit Blaumarke: Manufaktur Chr. Nonne. Gießhübel, Karlsbad, um 1813/20. (53035) (250,-)

652

Freundschaftstasse mit Untertasse. Etrurische Form. Feiner von Gold gerahmter königsblauer Randstreifen. Auf der Front bezeichnet: Treue Freundschaft, auf der Untertasse bis zum Tode Caroline Huths Den 6 ten Ju-ny 1814. Blaue Szeptermarke und Malersignet. Berlin, um 1814. (53035) (300,-)

653

Kl. gefußte Bechertasse und Untertasse. Auf der Front auf Hippokamp reitende Amorette in grauem Umdruck. Goldrahmung. Goldblattfries und Goldkontur. Dreiviertel-Innenvergoldung. Untertasse mit Goldbogen-Blattfries und Streublümchen. Goldrand. Frankreich, Anf. 19. Jh. Dazu: Zylindrische Tasse mit Goldfries aus Blumenkörben, Vasen und Palmetten. Goldweinlaub-reif. Goldkonturen. (Untertasse mit Glanzgoldrand). Auf dem Tassenboden Goldmonogr. LP. Paris, Anf. 19. Jh. (53035) (260,-)

654

Zylindrische Tasse mit Untertasse. Lachsfarbener Fond. Breiter von Ran-ken durchbrochener Goldrand. Goldkonturen. Thüringen, Anf. 19. Jh. Dazu: Erinnerungstasse. Zylindrisch. Bunter Blattkranz: "Zur Erinnerung" in Gold. Goldrand. Deutsch, Anf. 19. Jh. (53035) (280,-)

655

Zwei runde Platten, 4 flache Teller und tiefer Teller. Gering verschieden. Glatt. Bunt bemalt mit Einzelblüte wie roter Rose, Vergissmeinnicht, Geißblatt, Ranunkel, Kapuzinerkresse und Streublümchen auf der Fahne (1 x best.). Blaue Schwertermarke, teilweise mit Beizeichen I bzw. II., Meissen, um 1818 u. später. (51124) (1000,-)

656

Gefußte Bechertasse und Untertasse. Goldstaffierter Flügelhenkel. Auf der Front gotische Kirche in Gold auf Terrainstreifen. Goldkontur. (Untertasse mit Goldtrauben-Blütenfries-Goldrand). Am Boden bez. in Gold: Nast. Paris, um 1820. (53035) (150,-)

657

Bildtasse und Untertasse. Gefußte Becherfom. Goldfond. Auf der Front Szene in grauem Umdruck: Julia entdeckt den tot geglaubten Romeo. Gold-konturen (teilweise abgerieben, kl. Spr.). Untertasse mit abgeriebenem Gold-fond. Deutsch, um 1820. Dazu: Zylindriche Tasse mit Untertasse. Zarter Gold- blattdekor. Goldränder. Wohl Niderviller. Um 1820. (53035) (280,-)

658

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. In Grisaille umlaufende Landschaft mit sitzender Hirtin und Schaf. Auf der Untertasse Hund, Eichhörnchen und Vo-gel. Goldkonturen. Frankreich, um 1820. (53035) (220,-)

659

Ein Paar vergoldete Tassen mit Untertassen. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Auf der Front bemalt mit buntem locker gebundenem Ro-senstrauß bzw. Veilchen. Goldfond und Innenvergoldung. Blaue Szeptermar-ke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (53035) (800,-)

660

Bildtasse und Untertasse. Glockenbecherform. Auf der Front das Segel-schiff "Royal Louise" auf offenem Meer. Goldrand. Innenvergoldung. (Henkel kl. Best.; Untertasse verschieden mit Goldblattfries. Blaue Szeptermarke). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (51535) (450,-)

661

Porträttasse und Untertasse. Gefußte Becherform. Bunt bemalt mit Fried-rich Wilhelm III. König von Preußen in Uniform, salutierend auf Landschafts-terrain. Zarter Goldfries. Goldkonturen und halbe Innenvergoldung. (Untertas-se nicht passend, Goldriefen und Goldrand. Berlin, um 1830). (Randrep., Henkel fehlt). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (53035) (180,-)

662

Erinnerungstasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Bunt bemalt mit Goldschild haltendem Engel, umgeben von kl. Cherubinen. Bez.: Aus gutem Herzen. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. Dazu: Erinnerungstasse und Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenekl. Bemalt mit Goldwappenschild und Goldrankenfries. Bez. Zur Erinnerung. Goldkonturen (Untertasse mit doppeltem Goldrand o. Marke). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825. (53035) (450,-)

663

Vergoldete Tasse mit Untertasse und Pferdekopfhenkel. Auf der Wandung reliefierter Palmettenfries und Rosetten. (Gebrauchsspuren). Auf dem Tas-senboden bez. Fleury à Paris, um 1825/30. (51124) (160,-)

664

Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Lachsfarbe-ner Fond. Doppelter Goldfries aus Rauten bzw. Rosetten und Dolden. Gold-konturen. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1825/30. (53035) (300,-)

665

Freundschaftstasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Zarter Goldblattfries mit eingetreuten blauen Sternblüten. Kranzschild mit (abgeriebener) Zueignung: Freundschaft. Goldkonturen und breiter Goldin-nenrand. (Kl. Gebrauchsspuren, 2 Minichipps auf d. Untertseite d. UT). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. Dazu: Tasse mit Untertasse. Glockenbe-cherform mit Rosettenhenkel. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (53035) (350,-)

666

Tasse mit Untertasse. Glockenbecherfom mit Rosettenhenkel. Goldpalmet-tenfries auf weißem Grund. Mattblaue Zwickel mit Goldblattüberdekor und Postamentfußvergoldung. Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szep-termarke. Malernummer 103. Berlin, um 1830. (53035) (280,-)

667

Tasse mit Untertasse. Bunt gemalter Veilchenfries. Goldkonturen. Glocken-becherfom mit Rosettenhenkel. Halbe Innenvergoldung. (Gebrauchsspuren). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (53035) (250,-)

668

Erinnerungstasse mit Untertasse. Bunt gemalter Asternfries mit Umschrift in Gold: Bild des goldenen Herbstes deine Zauber Lichte streu auf deinen spätsten Lebenspfad. Im Boden: Randard fec. Deutsch, um 1840. (53035) (200,-)

669

Milchgießer. Gefußte Vasenform. Grünes Weinlaub in Unterglasur. H. 5 cm. Blaue Szeptermarke, Berlin, um 1830. Dazu: Milchgießer. Gefußte Vasen-form. Hellviolett von Golddoldenfries abgesetzt. Goldkonturen (teilweise aberieben). H. 20 cm. Deutsch, um 1830. (53035) (200,-)

670

Kanne und Milchkanne. Gefußte Vasenform. Um die Leibung Goldranken-fries. Auf der Schulter mattblauer Randstreifen mit Goldährenüberdekor. Ver-goldeter Hals. Goldkonturen. (Kannendeckel fehlt). H. 27 bzw. 17 cm. (Gerin-ge Gebrauchsspuren). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (53035) (700,-)

671

Ansichtentasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt gemalte Vedute von Gera im Vogtland. Goldkontur. Untertasse mit breiten Goldrändern und bez.: Zum Weihnachten 1831. Thüringen, um 1830/35. (53035) (180,-)

672

Gedenktasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Mattblauer Fond. Goldüberdekor aus Blatt­rankenfreis und dreiblättrigem Kleeblatt mit den christlichen Symbolen Kreuz, Anker, Herz. Goldumschrift: Hoch über den Sternen steht's geschrieben der Mensch soll glauben hoffen lieben. Goldkon-turen. Innenvergoldung (Untertasse und Innentasse etwas berieben). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830/35. (53035) (350,-)

673

Zwei Tassen mit Untertassen. Konisch, mit Henkel à la grecque. Grün-weißes Wappenschild mit W. Grün konturiert. Dazu: Kl. weiße Kanne. Zylindrisch. H. 12 cm. Beide blaue Schwertermarke. Meis- sen, um 1830/40. (51124) (180,-)

674

Gedenktasse mit Untertasse. Gefußte Becherfom. Bemalt mit mattblauem Rand und Goldblattranke als Überdekor. Spiralranken und Blättchen in Gold. Goldkonturen. Beschr. in Gold: Die Liebe reicht sie Dir. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1832/35. (53035) (250,-)

675

Militaria-Tasse mit Untertasse des Lehr-Eskadrons, Cursus 1832/33. Ge-fußte Glockenbecherform. Auf der Front Namen der Kursteilnehmer wie u. a. von Treskow, v. Thümen, v. Puttkammer, v. Grevenitz. Auf der Untertasse Acht aus Buchstaben: wer keine Achte reiten kann den sehn wir mit Verach- tung an. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1833. (53035) (350,-)

676

Kaffee-Service. Abgewandelte etrurische Form mit mattvergoldeten Akan-thusblatthenkeln. Bunt bemalt mit Gartenblumensträußen wie Rosen, Tulpen, Winden, Maßliebchen, Veilchen, Leberblümchen und Vergissmeinnicht. Kaf-feekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und acht Tassen mit Innen-vergoldung. Goldkonturen (Kaffeekanne u. Teekanne teilweise neu vergoldet. Kaffeekannentülle rep. u. Teekanne Randrep. Beide Deckelrosetten rep.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1832/35. (53035) (1400,-)

677

Zwei Bechertassen mit Untertassen. Gefußt. Verschieden. a) Auf der Front bunt gemaltes Blumenbukett in Goldblattkranz. Goldblätter. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke. Berlin, um 1832/35. b) Mattblaue Zwickel mit Goldnetz als Überdekor. Goldkonturierter Kegelfries. Goldrand. Bez. in Gold: Lebe stets beglückt. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (53035) (350,-)

678

Namenstasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherfom. Bemalt mit farbigem Vergissmeinnicht-Halbkranz bzw. -kranz. Bez.: "Wilhelmine Funk" und "Von Deiner mütterlichen Freundin". Goldkon- turen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (53035) (180,-)

679

Tasse mit Untertasse "Dank für frohe Stunden". Abgesetzte Glockenbecher-fom. Fries aus Goldranken mit eingestreuten Blaublümchen. Goldkonturen. Nach einem Berliner Modell. Blaumarke: wohl Plaue Thüringen, um 1835. (53035) (160,-)

680

Facettierte Bechertasse mit Untertasse. Rosafarbener Fond mit goldstaf-fierten Graten und Palmettenfries. Goldrand. Innenvergoldung (leicht abge-rieben). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Kl. facettierte Becher-tasse. Lachsfarbener Fond, goldstaffierte Grate und Blattdoldenfries. Breiter Innen- goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (53035) (300,-)

681

Milchgießer. Gefußte Vasenform. Goldkonturen. H. 18 cm. Blaue Szepter-marke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. Dazu: Milchgießer. Gefußte Vasenform. Goldbogenfries. Goldkonturen. H. 18 cm. (Gold, teilweise abge-rieben, Fuß rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (53035) (150,-)

682

Zwei Teller mit bunter Früchtemalerei. Glatt. Breiter Goldrand. Im Spiegel farbig gemalte Birnen, Pflaumen, Kirschen. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (51333) (240,-)

683

Tasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform mit Palmettenhenkel. Mattvergoldetes Biskuitrelief. Goldpalmettenfries. Halbe Vergoldung. Goldkon-turen und halbe Innenvergoldung. (Untertasse Minichip). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Einmal Malersignet. Berlin, um 1835. (53035) (250,-)

684

Teekanne. Etrurische Form. Bunt gemalter Windenblütenfries. Goldstaffage (teilweise abgerieben) und Goldränder. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. Dazu: Kl. Obstteller mit kl. bunten Blütchen. Neu-glatt. Gold staffiert. D. 7 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837/44. Und: weiße Rahmkanne mit Weinrankenrelief. Zweites Rokoko. H. 12 cm. Blaue Szepter- marke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1850. (53035) (200,-)

685

Große Wasserkanne. Vasenform auf eingezogenem Fuß. Goldrankenfüll-werke und Blaublättchen. Goldkonturen und Goldrand. H. 29,5 cm. (Kl. Gebrauchsspuren). Blaue Szeptermarke u. Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. (51333) (600,-)

686

Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Gefußte Becherform mit goldstaf-fiertem Rocaillekartuschenrelief. Blauer und goldener Fond. Bunt gemalte Gartenblumenbuketts und Muschel. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. Dazu: Zwei verschiedene Scha-lentassen mit Untertassen. Zweites Rokoko. Teilweise Rankenrelief. Gold-füllwerk und bunte Rosen. Gold- ränder. Böhmen. (53035) (250,-)

687

Zwei Obsttellerchen. Gewellter Rand mit Blaublümchenzweigen mit Gold-blättern. Goldrand. D. 5,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM und Malereimarke. Berlin, um 1837-44. (53035) (170,-)

688

Kl. Ansichtenteller. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Kapelle im Gebirge. Goldkonturen. D. 18 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Malerei-marke. Berlin, um 1837/44. Dazu: Fünf kl. Tellerchen. Glatt. Mit Umdruckmoti-ven in Sepia: Mädchen mit Hund, Pudel, Reiter, Stadttor, Schweizer-Haus. Goldkonturen. D. 6,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. (53035) (240,-)

689

König Ludwig I. von Bayern. Kl. Biskuitbüste auf glasiertem Sockel. H. 7 cm. Blaue Szeptermarke u. Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. Dazu: Kö-nig Friedrich Wilhelm IV von Preußen. Biskuitbüste auf glasiertem Sockel. H. 8 cm. (Kl. Rep.). Mitte 19. Jh. (53035) (240,-)

690

Blücher. Kl. Biskuitbüste auf glasiertem Sockel. H. 7 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. Dazu: Kaiser Friedrich III. von Deutschland. Kl. Biskuitbüste auf glasiertem Sockel mit Goldkonturen. H. 6,5 cm. (Kl. Sockelchip). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1888. (53035) (280,-)

691

Königin Luise von Preußen. Kl. Biskuitbüste auf glasiertem Postamentso-ckel. H. 7 cm. (Kl. Sockelbesch.). Blaue Adlermarke u. Beizeichen KPM. Ber-lin, um 1844/47. Dazu: Friedrich d. Gr. Kl. Biskuitbüste auf glasiertem Sockel. (Kl. Sockelbesch.). H. 7 cm. Blaue Pfennigsmarke, Berlin, um 1847/49. (53035) (220,-)

692

Kaffeekanne mit Vogelkopfausguss. Ovoide Form. Goldkonturen. H. 28 cm. (Deckel nicht passend). Blaue Szeptermarke. Mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. Dazu: Zwei Gedecke. Glockenbecher- form auf Postamentfuß "Campaner". Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (200,-)

693

Tasse und Untertasse. Zylindrisch. Goldfond und bunt gemalter Blumenfries. Innenvergoldung. Untertasse mit Rosenfries auf weißem Grund. Goldrand. Deutsch, 1. H. 19. Jh. Dazu: Konische Tasse mit bunt gemaltem Rosenfries. Goldkonturen. Thüringen, 1. H. 19. Jh. (53035) (160,-)

694

Prinzessinnengruppe. Doppelstandbild der preußischen Kronprinzessin und späteren Königin Luise mit ihrer Schwester Prinzessin Friederike von Preu-ßen, geborene von Mecklenburg-Strelitz. Nach dem Gipsmodell von Johann Gottfried Schadow von 1795 für die 1797 in Marmor ausgeführte Plastik. Bis-cuit. H. 52,8 cm (im Boden Brandriss). Pressmarke Szepter mit KPM und Buchstabe H. Berlin, um 1840. Expertise. (53071) (12000,-)

695

Ansichten-Dessertteller. Sog. Gesundheitsporzellan. Im Spiegel bunt ge-malte Berghütte vor Alpenausblick. Geschweifte Fahne mit Goldrand und Goldkrankendekor. D. 20 cm. Eingepresste Adler- marke. Grüne Szeptermarke. Berlin, um 1840. (53040) (100,-)

696

Gedenktasse und Untertasse. Gefußte Becherform. Auf der Front Sinn-spruch: Das äussre Leben mag dem Sturme nicht entgehen, der schrecklich oft in unsre Stille fällt. Das innre Leben kann und soll bestehen. Goldlorbeer-zweige als Rahmung. Goldkonturen. Breiter Innengoldrand. Untertasse mit breitem Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840. (53035) (280,-)

697

Bildtasse und Untertasse. Gefußte, gebauchte Vasenform. Auf der Front Liebesszene in grauem Umdruck: flehender Liebhaber und abwehrendes Mädchen. Goldkonturen. Untertasse mit breitem Goldrand. Deutsch, um 1840. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Gefußt. Dekor aus Goldblumenfries, Gold-lorber und Goldspiralen auf mattblauem Grund. Goldkonturen. Halbe Innen-vergoldung. 19. Jh. (53035) (220,-)

698

Glockenbechertasse mit Untertasse. Weinroter Fond. Goldzackenfries und Goldband aus Blattvoluten mit einbeschriebenen Rosetten. Goldstaffage. In-nenvergoldung. Wohl Russland, um 1840. Dazu: Gefußte Bechertasse und Untertasse. Goldfond. Goldlorbeerfries auf lachsfarbenem Grund. Abgeriebe-ne Innenvergoldung. Gebrauchsspuren. Untertasse Goldfond und radierter Goldlorbeer. (Gebrauchs- spuren). Wohl Russland, um 1840. (53035) (320,-)

699

Drei Tassen mit Untertassen. Gefußte Becherform. Verschieden. a) Schwarzer Fond mit weißem Heckenrosenfries. Goldkonturen. Halbe Innen-vergoldung. b) Bunt gemalte Rosengirlande bzw. Vergissmeinnicht-Buketts in verschiedenen Goldbändern als Rahmung. Goldkontur. Halbe, abgeriebene Innenvergoldung. c) Fries aus bunten Rosenblüten, grünen Blättern und Goldfrüchten. Abgeriebene halbe Innenvergoldung. Goldkonturen. Alle Schlesien, um 1840. (53035) (480,-)

700

Geburtstagstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Bunt gemalter Rosenkranz mit Goldname: Christian Koenig. Goldkontur. Blaumarke. Wal-lendorf, um 1840. Dazu: Glückwunschtasse und Untertasse. Zylindrisch. Bez.: "Erlebe noch oft den heutigen Tag" in Gold. Goldkontur (Untertasse nicht passend. Goldrand. Fürstenberg) Thüringen, M. 19. Jh. (53035) (160,-)

701

Drei Tassen und 3 Untertassen. Verschieden. a) Schalenform mit bunt ge-malten Blumen im Inneren. Bez.: Stets blühe dein Glück. Goldrand. (Untertas-se mit Goldrand). b) Goldfond und Reserve mit bunt gemaltem Sommerblu-menbukett. Halbe Innenvergoldung. Goldrand (Untertasse mit Goldranken beschr.: Zum Weihnachten 1828). c) Gefußte Becherform. Bez. in Gold: Aus kindlicher Liebe. Bunte Quasten, Voluten-Blütenfriese. (Untertasse Blüten und Blümchen, Goldrand). Alle Deutsch, um 1840. (53035) (180,-)

702

Kaffeekanne und Rahmkanne. Zylindrisch. Beidseitig Sinn- und Lobes-spruch auf Freundschaft und das Leben in bunt gemaltem Kranz aus Rosen und Vergissmeinnicht. Goldkonturen. H. 19/13,5 cm. Um 1840. Dazu: Gefuß-ter Becher. Bunt und goldgemalte Symbole mit Inschrift " Du sollst glauben, hoffen, lieben". H. 11 cm. E. 19. Jh. Und: Leuchter. Säulenschaft. Liniendekor. H. 18 cm. (52280) (100,-)

703

Ansichtentasse und Untertasse. Gefußte Becherfom. Bunt gemalte Pano-ramaansicht von Leipzig. Goldkonturen und halbe Innenvergoldung. (Unter-tasse nicht passend mit abgeriebenen Goldbändern). Deutsch, Mitte 19. Jh. (53035) (180,-)

704

Figurales Tintenzeug in Gestalt einer Mutter beim Zeichnen mit ihren zwei Töchtern. Zu ihren Füßen kl. Hund. Biskuit, farbig bemalt. H. 14 cm. (Kl. Brandrisse, ein Einsatz fehlt). Böhmen, um 1840. (53005) (150,-)

705

Zwei Gedenktassen mit Untertassen. Gefußte Becherform. Bunt gemalter dichter Kranz aus Rosenblüten, Maßliebchen und Vergissmeinnicht. Beschr.: a) Blüthen die die Unschuld bricht glänzen ewig welken nicht. b) Freunde lasst uns Kränze winden, Eh' die Blüthentage schwinden. Goldkontur. Im Boden Nr. 45 bzw. 14. Thüringen, Mitte 19. Jh. (53035) (220,-)

706

Vier zylindrische Tassen und zwei Untertassen. Verschieden. a) Goldblatt-fries. b) "Der besten Mutter". c) "Zum Andenken". d) "Zum Geburtstag". Alles in Gold. Goldkonturen, einmal Innenvergol- dung. (Einmal Minichip). Deutsch, 1. H. 19. Jh. (53035) (250,-)

707

Drei Tassen mit Untertassen. Mit Blumenmalerei. Verschieden. a) Gefußt. Bunt gemalter Gartenblumenfries. Goldkontur. Breiter Innengoldrand. In Gold bez.: Froh sei dein Leben. Blaue Szeptermarke, Berlin, um 1835. b) Bunt ge-malte Blumensträuße aus Schneeglöckchen bzw. Narzissen und Blattzwei-gen. Goldrand. Pfennigsmarke für Gesundheitsporzellan Berlin, um 1847/49. c) Braungrundige Reserve mit bunt gemalten Rosen. Goldranken und Gold-rand. Untertasse mit Windenfries. Goldrand. Einmal blaue Pfennigsmarke. Berlin, um 1847/50. (53035) (320,-)

708

Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Becherform mit Blattrelief und Profilrand. Auf der Front bunt gemalte Vedute der Singakademie in Berlin. Zartgoldener Weinlaubfries. Goldkonturen und breiter Innengoldrand. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke und auf der Tasse Malereimarke. Berlin, um 1848/50. (53035) (600,-)

709

Geburtstagstasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Gefußt mit goldenem Rankenrelief. Reicher Golddekor und bunt gemalte eingestreute Blüten. Im Inneren: Pauline den 5 ten Juli 1849. Goldkonturen. Blaumarke. Schumann, Moabit, um 1849. Dazu: Tasse mit Untertasse. Rocaillereliefkartuschen. Blass blaue Streifen und bunte Blumenbuketts. Golddekor. (Abgeriebene) halbe In-nenvergoldung. Blau- marke. Alt-Haldensleben, Mitte 19. Jh. (53035) (150,-)

710

Weiße Henkelschale. Zweites Rokoko. Blütenrelief. D. 31 x 21 cm. Modellnr. V 92. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840. Beigegeben: Doppelblatt-schale mit Tragegriff. Zweites Rokoko. Grüner Randstreifen. D. 27 x 22 cm. Krister Waldenburg. (49048) (100,-)

711

Henkelkorb. Zweites Rokoko. Blau und Gold staffierte reliefierte Ranken und Goldrosenblüten. D. 32 x 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1837/44. Dazu: Dessertteller. Weiß. Zweites Rokoko. Weinrebendurchbruch. Schumann. Moabit. (49156) (100,-)

712

Ovale Schale und kl. Blattschale. Zweites Rokoko. Überlappende Efeublät-ter bzw. Weinblätter und Trauben. Zart violett und gold bzw. goldstaffiert. Goldrand. D. 32 x 20 bzw. 22 x 13 cm. Carl Tielsch, Altwasser. Dazu: Griff-henkelteller. Historismus. Farbige Blüten. Lüsterdekor. D. 24,5 cm. C. Tielsch, Altwasser. (49156) (100,-)

713

Kl. Aufsatzschale und Teller. Zweites Rokoko, sogn. Kristalldekor. Zart goldstaffierte Muschelblattranke bzw. blau-staffiertes Muschel-Akanthusblatt auf gesteineltem Grund. H. 12,5 cm. Modellnr. T 127, D. 27 cm bzw. Modellnr. G 160 a. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840/50. (51124) (350,-)

714

Zwei Teller. Biedermeier. Durchbrochene Fahne mit goldstaffiertem Weinre-lief. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. D. 24 cm. Carl Tielsch, Altwasser, um 1845/50. (53030) (160,-)

715

Sechs Dessertteller mit bunt gemalten Gartenblumen wie Wicken, Hecken-rosen, Rosen, Leberblümchen, Stiefmütterchen und Schneeglöckchen. Gold-konturen. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke, teilweise mit Pfennigsmarke. Ber-lin, um 1850. Dazu: Drei Obsttellerchen mit bunter Gardenie bzw. Maßlieb-chen bzw. Kapuzinerkresse. Goldkonturen. D. 18,5 cm. Blaue Szeptermarke, teilweise Pfen- nigsmarke bzw. Beizeichen KPM, zweimal Malereimarke. Berlin, um 1849. (53035) (180,-)

716

Teedose. Zylindrisch. Bunt gemalter Fries aus Schneeglöckchen und Veil-chen auf schwarzem Grund. Goldkonturen. H. 17 cm. (Deckel nicht pass.). Und: Tiefer Teller mit bunt gemalten Buketts aus Stiefmütterchen und Rose. Goldkonturen. Modell Englisch glatt. D. 23 cm. Beide Teile blaue Szepter-marke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1850. Dazu: Obstteller. Englisch glatt. Mit bunt gemalter Kapuzinerkresse. Goldrand. D. 17 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1849/70. (53035) (180,-)

717

Kl. Ansichtenteller mit bunter Vedute von Halberstadt. Goldkonturen und Goldrand. D. 20 cm. Mitte 19. Jh. Dazu: Dessertteller mit bunter Ansicht von Waltershausen/Thüringen. Goldkonturen. D. 18 cm. Rückseitig bez. Gotha, um 1840. (53035) (280,-)

718

Koppchentasse mit vier Untertassen. Verschieden. Bemalt mit blauer Win-denblüte bzw. Rosenknospen. Einmal orangefarbener Rand. Blaue Schwer-termarke. Meissen, um 1850/60. (51124) (200,-)

719

Drei Tassen mit vier Untertassen. Etrurische Form mit Schlangenhenkeln. Blau konturiert. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860. (51124) (200,-)

720

Ansichtenkrater mit bunt gemalter Marinevedute: Hafenstadt am Meer. Auf dem Wasser Segelboot. Goldfond und Goldstreublümchen. Goldränder. H. 24 cm. Blaumarke. Mitte 19. Jh. (53035) (500,-)

721

Krater. Zweites Rokoko. Reich mit Gold staffierte Reliefranken. Weinroter und türkisgrüner Grund. Reserve mit bunt gemaltem Gartenblumenstrauß. H. 18 cm. Schlesien. (49156) (150,-)

722

Sechs Tassen mit 5 Untertassen. Blaumalerei. Koppchenform. Bemalt mit blauem Strohblümchende- kor in Unterglasur. ( 1 x Spr.).Blaumarke. Tettau, 1. H. 19. Jh. (41504) (220,-)

723

Zwei Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Schwarzes, teilweise rosa umwi-ckeltes Band mit zarter Goldgirlande. Goldrand. Rose Manufakturmarke. Tettau, Mitte 19. Jh. (51626) (140,-)

724

Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldrankende-kor. Beschriftet: Aus Freundschaft. Krister, Waldenburg. Dazu: Tasse mit Un-tertasse, facettiert. Goldstege und Golddekor. Zarte blaue Pünktchen. Breite Vergoldung. Schlesien, Mitte 19. Jh. (49156) (100,-)

725

Göttin als Flora, auf Stuhl und Wolkenbank sitzend. Halber, gelb staffierter Rocaillesockel. H. 39 cm. (Rep.). Meissen-imitierende Marke. Wohl Samson, Paris, Mitte 19. Jh. (51333) (1000,-)

726

Zwei Ansichten-Dessertteller. Bunt bemalt mit Potsdamer Veduten. a) Schloss Sanssouci. b) Schloss Charlottenhof. Goldkonturierter Rand mit um-wickeltem Stab. D. 19 cm. Am Boden beschriftet. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1860. (53035) (300,-)

727

Zwei flache, zwei tiefe Teller und zwei Dessertteller. Umwickelter Stab. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1860/70. (53035) (240,-)

728

Ein Paar Leuchter. Zweites Rokoko. Rocailleschaft mit Muschelrelief und Kranz aus Früchten und Blättern über vierfach eingezogenem, rundem Fuß. In Blau und Gold gemalte Ranken und Konturen. H. 19 cm. Schumann, Moa-bit. Dazu: Vase. Zweites Rokoko. Blattkelchkorpus auf Rocaillefuß. Bunte Blumen. Goldstaffage. H. 18 cm. Beides M. 19. Jh. (53108) (300,-)

729

Drei gefußte Tassen und Untertassen. Zweites Rokoko. Verschieden. a) Grün staffiertes Weinlaub­relief und Goldweinblätter. Beschriftet in Gold: Anna Jacobi Zum Geburtstag den 14 ten December 1858. b) Goldrankenkartusche bunte Blüten und blaue Gitter. Goldrand. c) Goldstaffierter (abgeriebener) Weinblattreliefrand. Goldblätter. Alle mit Blaumarke Carl Tielsch, Altwasser, Mitte 19. Jh. (53035) (200,-)

730

Bechertasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Facettiert. Blaue Spitzbogen-arkaden mit Goldblüten. Goldfond. Stark abgeriebene Innenvergoldung. Im Innenboden Biskuitrelief mit Amor auf Delphin reitend. Blaumarke. Alt-Haldensleben, Mitte 19. Jh. (53035) (180,-)

731

Zwei Dessertteller. Zweites Rokoko. Mit goldstaffiertem, reliefiertem Blüten-rand. Im Spiegel Rankenrelief, einmal auf rosa Fond bzw. weißem Grund. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Mitte 19. Jh. (51333) (150,-)

732

Quadratisches Griffhenkeltablett. Zweites Rokoko. Königsblauer Fond und Tropfenreserve, bunte Gartenblumen und Goldblattranken als Überdekor. Goldrand. D. 38 cm. Schlesien, Mitte 19. Jh. (51333) (250,-)

733

Schale. Auf der Fahne goldstaffiertes Seerosenblattrelief und bunt gemalte Insekten. Im Spiegel farbiger Blumenstrauß mit zentraler Tulpe. Breite Gold-ränder. D. 25 cm. Dazu: Griffhenkelschale. Bunt gemalte Blumen und schwarze, goldkonturierte Umschrift: "Unser täglich Brod gieb uns heute 1865". D. 25 cm. Beide Krister, Waldenburg, um 1850/65. (53030) (200,-)

734

Sechs kl. Obstteller, Milchgießer und kl. Zuckerschale. Zweites Rokoko. Verschieden. a) Bunte Blumenbuketts bzw. Goldrand. b) Goldstreifen. c) Blaupunkte. Alle Blaumarke, Krister Waldenburg, ein- mal Carl Tielsch, Altwasser. (53035) (180,-)

735

Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Violett und Gold staffierte überlap-pende Weinblätter und Trauben in Relief. Gefußte Becherform. Blauer Schwertermarke. Meissen, um 1860. Dazu: Biedermeiertasse mit Untertasse. Silberranken und Blaublümchen. Breiter Silberrand. Blaumarke. Schu- mann, Moabit. (49156) (100,-)

736

Lithophanie: Junges Mädchen, mit perlengeschmücktem Haar, vor Vogel-bauer und Taubennest. 13,5 x 11 cm. Modellnr. 397. Eingepresste Szeptermarke. Berlin, um 1850. (51333) (160,-)

737

-. Jüngling als Jäger mit geschultertem Gewehr. Auf Terrasse mit Land-schaftsausblick. Nach Gemäldevorlage. 16,4 x 14 cm. Pressmarke PPM 17. Plaue, E. 19. Jh. In farbigem Bleiglasrahmen. (52029) (180,-)

738

Ein Paar Teller mit farbiger Hügellandschaft auf Terrainstreifen in Braun, Beige, Grün und Eisenrot. Auf der Fahne Käfer bzw. Schmetterling. Sechs-fach gebuchtet. D. 24 cm. (Einmal Haarriss). Aufge- malter Buchstabe N. Paris, 19. Jh. (52342) (450,-)

739

Ein Paar figurale Vasen. Mädchen bzw. jg. Kavalier mit Taube neben Baum-stamm mit als Blattkelch geformter Kuppa. Bunt und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 26 cm. Böhmen, 2. H. 19. Jh. (53108) (200,-)

740

Trachtenmädchen mit Blumenkorb. Kavalier mit Blumenstrauß. Zwei Miniaturfiguren. Bunt bemalt. Er mit Aufschrift "bitte" vor kl. Steckvase. Auf Rundsockel. H. 6,5/7,5 cm. Böhmen, 19. Jh. (53108) (150,-)

741

Feuerwehrmann mit Schlauch und Wassertrog als Streichholzhalter. Bunt, teils lüstrierend bemalt. Ovaler Sockel mit Reißfläche. H. 8,5 cm. Böhmen, 2. H. 19. Jh. (53016) (50,-)

742

Tanzgruppe mit Lautenspieler. Um einen Eichenbaum tanzendes Paar neben sitzendem Musikanten. Auf Blütensockel. Bunt bemalt. H. 15,5 cm (Blätter best.). Nach einem Kaendlerentwurf. Modellnr. 662. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860. (53108) (900,-)

743

Biedermeier-Tasse mit Untertasse. Facettiert. Lachsfarbener Fond und Goldblattzweig mit roten Früchten und eingestreuten Tieren wie Hirsch, Hund, Hirschkuh als Überdekor. Abgeriebene Vergoldung. (Kl. Chips). Schlesien, Mitte 19. Jh. Dazu: Tasse mit Untertasse. Farbig gemalte Veilchen. Pfen-nigsmarke und Szeptermarke. Berlin, um 1870. Sowie: Porzellankonvolut aus a) Zwei Schalentassen mit unterglasurblauem und buntem Dekor. b) 5 ver-schiedene Untertassen (einmal geklebt) und c) Gedenktasse, Dein Glück mein Wunsch. Und: Tasse mit Umdruckfries (Spr.). (53035) (90,-)

744

Tasse mit Untertasse. Historismus. Bunt gemalte Früchte bzw. Reliefkartu-schen mit Gold. Goldrankenfüllwerk. Blaumarke Carl Tielsch, Altwasser. Da-zu: Zwei kl. Obstteller mit Astern, Rosenbukett. Goldrand. D. 7 cm. Und: Zwei kl. Dessertteller mit blauem Doppelrand und bunten Rosenblüten. D. 18 cm. Sowie: Untertasse mit bunten Blumen und Golddekor. Alles Blaumarke. Carl Tielsch, Alt- wasser, um 1860/70. (53035) (140,-)

745

Zwei facettierte Bechertassen mit Untertasen. Rosenblüten in Purpurca-maieu. Blaumarke. Dazu: Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Goldstaffier-ter Blattreliefrand. Blaumarke. Und: Tasse mit sechs Untertassen. Goldstrei-fendekor. Alles Blaumarke Krister Waldenburg, 2. H. 19. Jh. (53035) (180,-)

746

Schokoladenkanne. Bauchige Form mit Kleeblattmündung. Auf dem Henkel vergoldeter Löwe. Blütenzweige in farbigem Umdruck. Goldränder und -konturen. H. 25 cm. (Deckel fehlt). Carl Tielsch, Altwasser, um 1880. (51938) (50,-)

747

Krater auf quadratischer Plinthe. Breite polierte Goldkonturen. H. 33 cm. (Plinthe rep.). Österreich, 2. H. 19. Jh. (53035) (350,-)

748

Drei Tassen mit Untertassen. Belle Epoque. Verschieden. a) Rankenfries in Gold und Rot und Reliefgoldrosenblüten als Rand. b) Goldbogenrelieffries und grüner Streifen mit Goldblattfries. c) Hellblauer Fond und lachsfarbene Bogen. Goldüberdekor. (Tasse besch.). Alle Goldrand. Blauer Stempel: bez.: Doré à Sèvres. (53035) (250,-)

749

Zwei kl. Teedosen. Sechsseitige Balusterform. Bunt bemalt mit Kauffahr-teiszenen, Paar in Parklandschaft bzw. bäuerlichen Darstellungen. Goldkon-turen. Deckel mit Zapfenknauf. H. 13,5 cm. (Deckel rep.). Meissen-imitierende Marke. Wohl Samson, Paris. 19. Jh. (53066) (200,-)

750

Teekanne u. vier Tassen mit Untertassen. Mattgold und mit Grün staffiertes Streublumenrelief. Partielle Innenvergoldung. Henkel und Tülle vergoldet. Goldrand mit sog. grottenartigen Zacken. (1 Tasse u. Untertasse besch.). Blaue Schwertermarke. Meissen, 2. H. 19. Jh. (52373) (500,-)

751

Kaffeeservice. Historismus. Für 6 Pers. Farbig gemalter Veilchendekor. Goldstaffage. Kaffeekanne, Sahnegießer und 6 kl. Gedecke. Blaumarke. Krister Waldenburg, um 1880. (53035) (250,-)

752

Zwei oblonge Beilage-Schalen mit Gewürzvertiefung. Gewellter Rand. Goldgirlanden und -gitterdekor. Goldrand. D. 28 x 14 cm. Fa. Demmin, Klösterle, um 1880. Dazu: Griffhenkelplatte mit farbigem Amor im Spiegel. Zarte silberne Seerosen als Dekor. D. 26 cm. Böhmen. (51333) (70,-)

753

Zwei Tassen mit Untertassen. Etrurische Form mit Schlangenkopfhenkel. Rote-Rose-Dekor. Einmal Goldrand. (2 kl. Spr. a. Schlangenkopf). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/1900. (46683) (120,-)

754

33 Teile eines Silberhochzeitsservices. Frei nach dem "2. Potsdamschen Service" mit grünen Zwickeln für das Neue Palais. Reliefzierat. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, gestreute Blumen und Blütengirlanden. Blassgrüne Schuppenzwickel und Stäbe. Rand und Rocaillerelief goldstaffiert. Silbernes Blattrelief. 12 Menüteller, 6 tiefe Teller, 6 Dessertteller, Sauciere auf Untersatz, 2 quadr. Schalen, 2 Gemüselöffel, kl. ovale Platte, 2 Salzgefäße u. Senftöpfchen mit kl. Löffel. Blaue Szeptermarke. Silberne Malereimarke. Gol-denes, zweimal farbiges Malersignet. Pressmarken. (Löffel o. Marke). Berlin, um 1883. Das Service war ein Geschenk der Stadt Berlin an das Kronprin-zenpaar Friedrich Wilhelm, dem späteren Kaiser Friedrich und Victoria anläss-lich ihrer Silberhochzeit 1883. (53030) (15000,-)

755

Fünf Teller mit großherzoglichem Monogramm. Neuosier. Im Spiegel ligiertes Reliefgold-Monogramm AL unter gefütterter, in Gold, Purpur, Blau, Grün und Weiß gemalter Krone. Goldrand. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen N. Rote Malereimarke. Malersignets W (?) und gg. Berlin, um 1895. (51939) (700,-)

756

Potpourri mit seitlichen Schilfhenkeln und Maskaron. Bunt gemalte Watteau-pärchen in Parklandschaft. Auf der Rückseite bunt gemalter Tulpenstrauß Grün und Rosa staffiert. Goldränder. H. 13 cm. (Rosenblüte). Blaue Szepter-marke. Malereimarke. Berlin, um 1900. (53035) (800,-)

757

Gärtnerin mit Rosen. Gärtner beim Baumschnitt. Zwei Kinderfiguren. Auf quadratischem Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 9,5 cm. Blaue Schwer-termarke. Meissen, um 1880. (53108) (600,-)

758

Krinolinengruppe. August III und Gemahlin. Auf flachem Blütensockel das schreitende Paaar. Sie in schwarzem, bunt geblümtem Kleid. Er in rotem Rock. H. 21,5 cm. (Kl. Besch.). Nach einem Kaendlermodell. Modellnr. 550. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/1900. (53108) (1200,-)

759

Leda mit dem Schwan. Farbig bemalt. Auf quadratischer Standplatte. H. 14,5 cm. Modellnr. 639. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (53108) (350,-)

760

Putto als Winter. In Pelzumhang auf Schlittschuhen. Bunt bemalt. Auf run-dem Sockel. H. 12,8 cm. (Kl. Best.). Aus einer Jahreszeitenfolge von Kaend-ler. Modellnr. 2740. Blaue Schwertermarke. Jubilä- umsmarke. Meissen, um 1910. (53108) (350,-)

761

Zwei Amoretten aus der Serie verkleidete Cupidos. Weiß als Maler bzw. als Amor. H. 10 cm. (Einmal Arm rep.). Dazu: Zwei kl. Rocaillepostamente, ein-mal lachsfarben staffiert mit bunten Blumen, zum anderen weiß. H. 5 cm. Alle Teile blaue Szeptermarke. Berlin, um 1880/1900. (53035) (220,-)

762

Gärtnergruppe. Zwei Mädchen und jg. Mann unter Korkeiche. Weiß. Auf ovalem Landschaftssockel. H. 33 cm (besch.). Pressmarke: Stern. Doccia, 19. Jh. (53108) (500,-)

763

Ein Paar Baluster-Deckelvasen mit Watteaumalerei. Durch goldene Ran-kenfriese vierfach gefelderte Wandung. Partiell purpurfarbener Fond mit bun-ten Blumensträußen. In den weiß belassenen Reserven farbig gemalte Paare in Parklandschaft i. d. A. von Watteau. Entsprechend dekorierter Deckel mit vergoldetem Zapfenknauf. H. 39,5 cm. Meißen-imitierende Marke. Malerei Helena Wolfsohn, Dresden, E. 19. Jh. (53027) (1200,-)

764

Prunkschale. Historismus. Im Spiegel bunt gemaltes Bildnis einer jg. Kirch-gängerin in Renaissancekostüm mit besticktem Kopftuch und Kreuz nach Gemäldevorlage. In durchbrochener Messingmontierung mit Kartuschen, Ranken- u. Eierstabdekor. D. 42 cm. Deutsch, E. 19. Jh. (53116) (200,-)

765

Ovaler Korb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß und kl. Einzelblüten. Die Schnittstellen der Korbgeflechtwandung mit blauen Reliefblüten belegt. Farbig und mit Gold staffierte, in plastische Blüten auslaufende Asthenkel. Goldränder. L. 33 cm. (1 Henkel rep.). Blaue Schwertermarke. Meis- sen, um 1900. (52164) (400,-)

766

Große Platte mit farbig gemalter Ansicht des Zeustempels und der Akropolis in Athen. Nach dem Gemälde von Louis Spangenberg. D. 39,5 cm. Rückseitig (besch.). Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. Blaue Szeptermarke. Male-reimarke. Berlin, um 1900. (51333) (800,-)

767

Gr. Tintenfass mit Kupfermontierung. Segerporzellan. Ochsenblutfarbene Glasur mit beigebraunen Rocaillen. D. 26 cm. H. 16 cm. Eingeprägt S 216. Zweimal blaue Szeptermarke u. Beizeichen SgrP. Berlin, um 1895. (51333) (400,-)

768

Teller mit klassizistischem Dekor. Glatt. Matt-, Glanz- u. Reliefgoldbema-lung. Im Spiegel von Lorbeerkranz gerahmter Streitwagen auf grauem Fond. Eingefasst von breitem Volutenfries mit einbeschriebenen Vasen, Festons und Frauenköpfen en profile. D. 25,5 cm. Im Boden sign.: Trudi Plaut. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1910. (53011) (180,-)

769

Kanneliertes Potpourri. Im Frontmedaillon Brustbildnis Friedrichs II. nach A. Menzel, en Grisaille. Rückseitig goldradiertes Monogr. FR. Goldkonturen. Vergoldete Kanneluren. Goldkonturierte und lindgrüne Dekorbänder. Vergol-deter Adler als Deckelbekrönung. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke. Malerei-marke. Kriegsmarke. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe S. Berlin, um 1918. (53018) (2500,-)

770

Kriegstasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt bemalt mit bekröntem Preußischem Adler, den Eisernenkreuzorden in den Himmel hebend. In ova-lem Medaillon. Königsblauer Fond und grüner Lorbeerkranz um den Rand. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Kreuzmarke. Malereimarke. Malerei-abrech- nung 103/103. Und 1813-1913. Berlin, um 1913. ?(51333) (500,-)

771

Bild-Tasse mit Untertasse. Walzenform, auf Klauenfüßen. Auf der Front bunt gemaltes Reiterbildnis mit Friedrich d. Gr. zu Pferd, nach Daniel Chodo-wiecki. Königsblauer Fond. Breiter Goldrand mit Rankenfries. Goldkonturen. (Kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Kreuzmarke. Malereimarke. Malereiab- rechnung 125/612. Berlin, um 1915. (51333) (700,-)

772

Bild-Tasse mit Untertasse. Walzenform, auf Klauenfüßen. Auf der Front farbiges Reiterbildnis Friedrichs d. Gr. nach Daniel Chodowiecki. Als farbige Umrisszeichnung. Lindgrüner Fond. Um den Rand Lorbeerkranz. Goldkontur und Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kreuzmarke. Malerei- abrechnung 125/668. Berlin, um 1916. (51333) (600,-)

773

AMBERG, ADOLPH

Die Braut als Europa auf dem Stier. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Auf Lotossockel. Unterglasurbemalung in verschiedenen Grautönen, Flieder, Zartrosa und Blassgrün. Gewand, Schmuck, Stiergehörn und Sockel goldstaf-fiert. H. 40,5 cm. (Ein Horn best.). Entwurf 1905. Modellnr. 9366. Blaue Szep-termarke. Blaue Malereimarke. Blaue und eisenrote Jubiläumsmarke. Jah-resbuchstabe N. Male- reiabrechnung. Berlin, um 1913. (53108) (1500,-)

774

BOEß, BERTHOLD

Schlangentänzerin. In langem Rock mit Flöte, zu einer vor ihr sich aufbäu-menden Cobra gebeugt. Bunt und mit Gold bemalt. Auf Rechtecksockel. H. 19 cm. Entwurf 1916. Rosenthal, um 1920. (53040) (350,-)

775

CAASMANN, ALBERT

Gleitflug. Kl. Putto auf Libelle. Unterglasurbemalung. Auf Ovalsockel. H. 9,2 cm. (2 Flügelspitzen min. best.). Modellnr. 354. Entwurf 1914. Rosenthal, um 1920. Dazu: Äsendes Rehkitz. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 8 cm. (Beschl.). Entwurf F. Heidenreich, 1938. Ohne Marke. Rosenthal. (53062) (150,-)

776

EICHLER, THEODOR

Die Tänzerin Loïe Fuller. In weit ausschwingendem Kleid. Sparsam farbig bemalt. Auf ovalem, goldstaffiertem Sockel. H. 27 cm. Entwurf 1911. Modellnr. B 255. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53108) (3500,-)

777

FRIEDRICH-GRONAU, LORE

Lilian Harvey als Fanny Elsler. Weiß. H. 31 cm. Modellnr. 1667. (1 Flügelchen abgebr.). Im Boden betit. Stempelmarke. Rosenthal, um 1939. Dazu: RO-BERT PAERTZEL. Hockendes Mädchen. Bis- kuit. Weiß. Sign. H. 24 cm. Sitzendorf. (51333) (360,-)

778

FRITZSCHE, MARTIN

Schülerin. Junges Mädchen mit Zopfkranz, Schürze und Buch. Zartfarbige Unterglasurbemalung. Auf rundem, goldstaffiertem Sockel. H. 23,7 cm. Ent-wurf 1908. Modellnr. 9072. Blaue Szeptermarke. Blaue Malerei- u. blaue Jubi-läumsmarke. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe N. Berlin, um 1913. (53108) (900,-)

779

HÄHNEL, ERNST

Bacchantin. Nackte Frauenfigur, sich einen Weinlaubkranz ins Haar flechtend. Das rechte Knie auf ein mit einem Tuch bedeckten Postament gestützt. Zart-farbig bemalt. Der quadratische Sockel mit Goldlinien. H. 43 cm. (Sprge. u. Klebestellen am rechten Bein). Am Sockel bez.: Ernst Hähnel fec. Oct. 1877. Modellnr. L 155. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1878. (53108) (1500,-)

780

HERZIG, AUGUST

Das Echo. Auf einem Felsensockel mit Tuchdraperie, Efeubewuchs und Eidechse die nackte allegorische Frauengestalt, die Linke lauschend ans Ohr gelegt. Weiß. Auf achteckiger Plinthe. H. 30 cm. Sockelrückseite mit Entwerfersign. u. Modellnr. 1044. Deutsch, um 1900. (53108) (600,-)

781

HUBATSCH, HERRMANN

Agnes Sorbas als Minna von Barnhelm. Braunbeige Unterglasurbemalung. H. 28 cm. Modellnr. 8766. (Kl. Besch.). Schwer lesbarer Jahresbuchstabe. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51333) (500,-)

782

JELENEK, HANS

Zwei weiße Enten. Auf rundem Rasensockel. Naturalistisch bemalt. H. 14,4 cm. Am Sockel Entwerfer- sign. mit Dat. (19)09. Förster & Co., Wien, vor 1930. (53108) (100,-)

783

LANGENMANTEL-REITZENSTEIN, ERNA FREIFRAU VON

Rokokotänzerin. Unterglasurbemalung in Blau, Grün und hellem Grau. Sign. H. 23 cm. Modellnr. 206. Stempelmarke u. Kriegsmarke. Rosenthal, um 1918. (51333) (600,-)

784

LIEBERMANN, FERDINAND

Hohe Schule. Amor auf Tukan reitend. Unterglasurbemalung in Blau, Grün, Brauntönen und Grau. Auf ovalem Sockel. H. 23 cm. Sockelsignatur. Entwurf 1910. Rosenthal, um 1912. (53108) (500,-)

785

OEHME, ERICH

Erpel. Bunt bemalt. Auf Rundsockel. H. 14,5 cm. A. d. Sockel sign. Blaue Schwertermarke. Meis- sen. (53062) (220,-)

786

RIEMERSCHMIDT, RICHARD

Zehn Teile aus dem Service mit stilisiertem Blätterdekor in Unterglasurbema-lung. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwei Kaffeegedecke, runde und ovale Griffhenkelschale und ein Eierbecher. (1 Tasse u. Untertasse Spr.). Blaue Schwertermarke. Überwiegend blaue Malernummer 52. Meis- sen, um 1905 bzw. vor 1924. (53154) (1500,-)

787

SCHEURICH, PAUL

Putto auf Delphin mit Fisch. Putto auf Wellensockel mit erhobenen Armen. Zwei Figuren aus dem Tafelaufsatz: "Geburt der Schönheit". Weiß. H. 24 bzw. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1955/60. (51333) (800,-)

788

SCHMIDT-KESTNER, ERICH

Fuchsgruppe. Fähe, ihren zwei Jungen einen Vogel bringend. Weiß. Auf ova-lem Sockel. H. 20,5 cm. (Standunterseite best.). Entwurf 1911. Sockelsigna-tur. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe M. Ber- lin, um 1912. (53108) (300,-)

789

SCHWEGERLE, HANS

Europa auf dem Stier. Zartfarbige Unterglasurbemalung: blaues Kleid, blon-des Haar und blassgrüne Rosengirlande. Goldstaffage. Auf ovalem Sockel. H. 23 cm. Entwurf 1909. Modellnr. 9161. Blaue Szeptermarke. Rote Malerei-marke. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe I. KPM-Verkaufsetikett. Ber- lin, um 1909. (53108) (1500,-)

790

THIEM, OTTO

Elegante Dame. In Kostüm mit gr. Hut, Handtasche und Schirm. Auf Rundso-ckel. Bunt bemalt. H. 18,3 cm. Auf dem Sockel Entwerfersign. Modellnr. U 31. Wort- u. Bildmarke (gepresst). Schwarzburger Werkstätten, um 1915. (53108) (500,-)

791

ZÜGEL, WILLY

Enterich. Farbige Unterglasurbemalung. H. 19,5 cm. Entwurf 1913. Rosenthal, nach 1957. (53040) (300,-)

792

THORWALDSEN, BERTEL

Selbstbildnis Biskuit. Standbild in Arbeitskittel, auf die Statue der Hoffnung gestützt. H. 35 cm (Meißel fehlt). Nach dem Original von 1859. Blaumarke: Drei Wellenlinien. Kopenhagen, um 1860. (53035) (700,-)

793

Selbstbildnis. Biskuitbüste auf Postamentsockel. H. 26 cm. Nach dem Original von 1810. Bez. Eneret. Blaumarke: Drei Wellenlinien. Kopenhagen, Mitte 19. Jh. (53035) (450,-)

794

Pallas Athena. Biskuit. Auf ovaler Standplatte. H. 19 cm. Bez. Eneret. Dazu: Kl. Amor mit Leier. Biskuit. H. 8 cm. Nach dem Original von B. Thorwaldsen. Beide Figuren Blaumarke: Drei Wellenlinien. Kopenhagen, Mitte 19. Jh. (53035) (250,-)

795

Clytia. Biskuitbüste in einem Blütenkelch auf kanneliertem Säulenpostament. H. 28 cm bzw. 48 cm. England. Nach dem römischen Original, gefunden 1775. Aus der Sammlung Charles Townley im Bri- tischen Museum. England 2. H. 19. Jh. (53035) (600,-)

796

Hygiaia auf quadratischer Plinthe. Biskuit. H. 20 cm. (Rep. linker Arm). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (53035) (280,-)

797

DANNECKER, JOHANN HEINRICH

Ariadne auf dem Panther. Auf rechteckiger Standplatte. Biskuit. Nach dem Orginial von 1813. H. 30 cm. Lg. 28 cm. (53035) (600,-)

798

Voltaire. Biskuit. Büste auf Postamentsockel mit Trophäe. Nach Houdon. H. 27 cm. (51360) (380,-)

799

Gelehrter mit Toga. Auf getrepptem quadratischem Postament. Biskuit. Seit-lich Orden. H. 23,5 cm. 19. Jh. (53035) (400,-)

800

Solon. Auf quadratischer Plinthe. Biskuit. H. 7 cm. (Kl. Sockelchip). Rücksei-tig bez. Nach der Folge: antike Gelehrte. H. 18 cm. Modellnr. 714. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1903. (53035) (250,-)

801

Amphiaraus. Einer der Helden aus "Sieben gegen Theben". Auf Felssockel. Biskuit. H. 23,5 cm. Rückseitig bez. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. (53035) (280,-)

802

Jungfrau an Altar eine Taube in Händen haltend. Biskuitfigur im klassizisti-schen Stil auf ovalem Sockel. H. 22 cm. (53035) (280,-)

803

Prinz Friedrich von Preußen. Biskuitbüste. H. 18 cm. Volkstedt, um 1908-1918. (51333) (300,-)

804

Ovale Platte. Dulong-Reliefdekor. In Grüncamaieu gemalte gestreute Blüten-stiele und Randstaffage. D. 40 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Mitte 19. Jh. (51124) (200,-)

805

Runde Platte. Marseillereliefdekor. In den Kartuschen Goldblümchen. Gold-rand. D. 31 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (50212) (100,-)

806

Vier flache, 3 tiefe, 2 Dessert- und 6 Obstteller mit Girlanden-Schleifenfries auf der Fahne in Unter- glasurblau. Blaue Schwertermarke. Meissen. um 1900. (51124) (800,-)

807

Leuchter. Barockstil. Blaue indianische Blumen in Unterglasurblau und blau staffierte Rocaille. H. 24,5 cm. Modellnr. 2618. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (48296) (180,-)

808

Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. In Unterglasurblau bemalt mit Tul-penblütenstrauß und Insek- ten. Goldüberdekor. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (49156) (100,-)

809

Schreibzeug: Rechteckiges Tablett, Tintenfass und Streusandbüchse. Fels-Vogel-Motiv und indianische Blumen in Unterglasurblau. Modellnr. Y 38. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. (51124) (400,-)

810

Großer Milchgießer. Neuer Ausschnitt. Fels-Vogel-Motiv und indianische Blume in Unterglasurblau. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/90. (51124) (120,-)

811

Teekanne und vier Teegedecke. Altozier. Sparsame Bemalung nach Ka-kiemon-Vorbild mit bunten indianischen Bluemn, z. T. mit Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt (1 Untert. o. Punkt). Meissen, um 1924/34. (53005) (500,-)

812

Deckelvase mit asiatischem Dekor. Bunt gemalter indianischer Blütenzweig und Felsen. Goldränder. H. 25 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53035) (250,-)

813

Ein Paar kl. zylindrische Vasen auf Rundsockel. Bemalt mit Tischchenmus-ter in Unterglasurblau und bunten indianischen Blumen. Goldrand. H. 15 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1920. (53035) (220,-)

814

Große Kelchvase auf Postamentfuß. Bemalt in Eisenrotcamaieu mit Ming-drachen. Goldrand. H. 35 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1975. (51124) (450,-)

815

Balustervase mit Kakiemondekor. Bunter gemalter Schmetterling. Goldrand. H. 19,5 cm. Dazu: Drei moderne weiße Vasen, teilweise mit Quaderrelief. H. 24-21 cm. Alle blaue Schwertermarke. Meissen. (50212) (180,-)

816

Kl. Väschen, kl. Deckeldose u. Aschenbecher. Bunt gemalter Kakiemon- bzw. Blumendekor. Goldrand. H. 10,5, D. 7/12 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Ovale Schale mit Muschelrelief­- rand. Weiß. L. 29 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53033) (180,-)

817

Tafelserviceteile. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur, gering verschieden. 6 flache, 4 tiefe Teller, 4 Dessertteller, 3 Butterteller, 2 ovale Platten (einmal etwas am Rand ausgeschliffen), runde Schale, Gemü-seschüssel (geklebt), 6 Messerbänkchen und Chrysanthemenschale. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900/1910. (51124) (1200,-)

818

Kuchenplatte und 6 Unterschalen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Neuer Ausschnitt bzw. glatt. D. einmal 34 cm. Blaue Schwertermarke. Meis-sen, um 1960. Dazu: Gr. u. kl. Kaffeekanne. Blaues Zwiebelmuster (einmal Stand best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (51124) (600,-)

819

Kaffee- u. Teeserviceteile. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Glatt bzw. neuer Ausschnitt. Kaffeekanne, Milchkanne, kl. Zuckerdose, 2 Sahnegießer (1 winz. Chip), 5 Tee- u. 1 Kaffeetasse (3 besch.) mit 6 Untertassen, 6 Kuchen-teller, Blattschale u. 2 versch. Leuchter. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53062) (600,-)

820

Deckelschüssel. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Seitl. Blattgriffe. Ro-caille als Deckelgriff. D. 28/H. 18 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53013) (130,-)

821

Dessertteller mit Korbgeflechtdurchbruch. Blaues Zwiebelmuster in Unter-glasur. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Bauchige Vase. Kobaltblau mit zarten vertikalen Goldlinien. Gold- ränder. H. 24 cm. Rosenthal. (51938) (60,-)

822

Kelchvase. Bunt gemalte Streublümchen und Goldrand. H. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. Dazu: Balustervase mit bunt gemal-ten Blumen. Goldrand. H. 20 cm. (Fuß best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (51124) (180,-)

823

Kl. kugelige Deckeldose. Kobaltblauer Fond mit weißgrundigen Vierpassre-serven mit bunt gemalten Blumensträußen. Goldspitzenrahmung. D. 9 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1910/20. Dazu: Fünf verschiedene Desserttellerchen. a) 3 Blaue Blume in Unterglasur. (Kl. Chip). b) 2 mit bunter Rose bzw. Kornblume. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53035) (200,-)

824

Dessertteller. Glatt. In Blau bemalt mit locker gebundenem Windenblüten-strauß und Streublümchen. Kobaltblaue Fahne mit Netzmuster, Goldrand. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. Dazu: Großer Untertel-ler. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Weiße Flaschenvase mit Quaderrelief. H. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (49156) (90,-)

825

Kl. Kaffeekanne mit bunt gemalten Streublümchen. Vasenform mit Schlan-genhenkel. H. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (51333) (250,-)

826

Teeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Für acht Personen. Teekanne, Zuckerdose, acht Kaffeetassen mit Untertassen, acht Kuchen- und acht kl. Gebäckteller. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53032) (1000,-)

827

Sechs flache, 6 tiefe Teller und 2 kl. Beilagenschalen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Streublüm-chen. Goldrand. Dazu: 3 Obstteller mit bunt gemal-ten Streublümchen. Alle blaue Schwertermarke, teilweise mit Punkt. Meissen, um 1924. (51124) (800,-)

828

Tiefer u. 3 flache Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (1 Randbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (52371) (140,-)

829

Kl. zylindrische Vase auf vier Volutenfüßen und Standplatte. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. H. 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meis-sen, um 1924/34. Beigegeben: kl. gebauchter Topf mit bunt gemaltem Tul-penstrauß. Goldrand. H. 8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (49156) (140,-)

830

Tee- u. Mokkaserviceteile. Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Streublümchen. Goldrand. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 9 Mokkatassen mit Unter-tassen, 12 Kuchenteller, ovale Vierpassschale sowie kl. Gewürzschale mit Rote-Rose-Dekor. (1 Deckelrose best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, Kanne, Teller u. Gewürzschale vor 1924. (53108) (1000,-)

831

Ovales Tablett mit goldstaffierten Muschelornamenten am Rand. Bunt ge-malter, locker gebundener Chrysanthemenstrauß, Streublümchen und Schmetterling. D. 45 33 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51333) (400,-)

832

Fünf Teegedecke, Sahnegießer und Kaffeekanne. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Einzelblüten. Blaue Schwertermarke. Meissen. (48296) (650,-)

833

Vier flache Teller. Gewellter mit Goldbordüre staffierter Rand. Bunt gemalte großflächige Blumen. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51333) (260,-)

834

Kelchvase. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß mit Tulpe und gestreuten Blumen. Gold- ränder. H. 18,4 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53017) (150,-)

835

Zwei Tassen mit Untertassen. Campanerform mit Schlangenhenkel. Bunt gemalte Blumensträuße und Einzelblumen. Goldrand. Dazu: Korbschale. Durchbrochener Flechtrand mit einbeschriebenen Kartuschen. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. D. 18 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen. (53062) (180,-)

836

Ovale Schale mit bunt gemalter Heckenrose. Goldrand. D. 27 19 cm. Dazu: Kl. Kaffeekanne mit bunt gemalten Blumensträußen. Goldrand. H. 13 cm. (Deckel fehlt). Beide Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1961. (51124) (180,-)

837

Runde Deckeldose. Bunt gemalter Blumenstrauß und Streublumen. Gold-rand. D. 12,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53091) (100,-)

838

Deckeldose auf ausgeschnittenem Stand. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Streublüm- chen. Goldrand. D. 18 cm. H. 15 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51333) (180,-)

839

Kaffeeservice. Vasenform. Rote-Rose-Dekor mit Goldrand. Kaffeekanne, 8 Tassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, 2 niedrige Leuchter u. Tortenplatte. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53062) (1000,-)

840

Teller. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Tiefer Teller. Englisch Glatt. Ro-te-Rose-Dekor. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51626) (140,-)

841

Milchgießer. Neuer Ausschnitt. Rote-Rose-Dekor. Goldrand (best.). Dazu: Untertasse mit Rosenknos- pen und Untertasse mit Mohnblüte. Goldrand (best.). Alle blaue Schwertermarke. Meissen. (46320) (80,-)

842

Große und kl. Kaffeekanne. Neuer Ausschnitt. Korallenroter und einmal goldener Rand. Korallenrote Staffierung. H. 26 bzw. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51124) (400,-)

843

Gedeck. Facettierte, goldkonturierte Becherform. Goldrand. Blaue Schwer-termarke. Meissen, um 1924/34. Dazu: Kaffeekanne. Gebaucht. Ro-te-Rose-Dekor. Goldrand. (Henkel angebrochen, vorhan- den). Blaue Schwertermarke. Meissen. (42910) (130,-)

844

Kaffeekanne, Sahnegießer und 2 Tassen mit Untertassen. Goldrand. Neuer Ausschnitt. (1 Tasse Spr.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (42910) (180,-)

845

Kaffeeservice. Für 12 Pers. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Untergla-sur. Große und kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, 12 Gedecke. (Div. best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (46963) (800,-)

846

Teeservice. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur: 2 Tassen, 6 Tassen mit 8 Untertassen, 5 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer, Unter-setzer, ovale Schale, quadratische kl. Schale und Salz- streuer. Blaue Schwertermarke. Meissen. (46320) (900,-)

847

Zuckerdose und Sahnegießer. Gefusste Vasenform. Grünes Weinlaub in Unterglasur. (kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (46320) (100,-)

848

Gedenkteller anlässlich des 50-sten Geburtstages des Gymnasiums Wetti-nianum. 1929. Eule in Unterglasur. Umschrift: Gymnsium Wettinia-num-Humanitati. Virtuti. Meodestiae. 1879. 1929. D. 25 cm. Blaue Schwer-termarke mit Punkt. Meissen, um 1929. Beigegeben: Porträtteller mit Kopf von Bertold Brecht bzw. Weihnachtsteller "Frau Holle". 1977. Unterglasur-blaue Bemalung. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51333) (100,-)

849

Böttger-Steinzeug-Teedose. Sechseckig mit Blatt-Vogelranken. Braun. H. 13 cm. Vertiefte Schwerter- marke. Meissen. (51124) (90,-)

850

Roter Ara. Auf Baumstumpf und blütenbesetztem Felssockel. Farbig staffiert. H. 27 cm. Modellnr. Z 49. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (53020) (1500,-)

851

Wiedehopf. Auf Eichenbaumsockel. Farbig bemalt. H. 31 cm (besch.). Mo-dellnr. 278. Blaue Schwerter­marke. Meissen, um 1900. (53020) (400,-)

852

Eule. Auf kl. Strohsockel. Weiß. H. 15,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (53016) (90,-)

853

Eisvogel. Bunt bemalt. Auf Steinsockel. H. 11,5 cm (Schnabel rep.). Modellnr. X124. Blaue Schwert- ermarke. Meissen. (53062) (220,-)

854

Vase mit seitlichen Bocksköpfen. Rosafarben und mit Gold staffiert. Beid-seitig bunt gemalte Veilchen. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Berlin, um 1900. (53005) (120,-)

855

Sechs Dessertteller. Goldstaffierter Rocaille-Reliefrand. Im Spiegel bunt gemalte Früchte, wie Äpfel, Quitten, Wal- bzw. Haselnüsse. Blaue Szepter-marke, fünfmal Malerei- und fünfmal Kriegsmarke. Ber- lin, um 1914/18. (53018) (700,-)

856

Sechs Dessertteller. Goldstaffierter Rocaille-Reliefrand. Im Spiegel bunt gemalte Früchte wie Birnen, Äpfel, Pflaumen, Bananen, Trauben, z. T. mit Blüten. D. 21,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Berlin, um 1914/18. (53030) (600,-)

857

Zwei kl. Deckeldosen auf festem Untersatz. Osier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Streublümchen. Goldrand. H. 8 cm. Blaue Szepter-marke, Malereimarke und Kreuzmarke. Berlin, um 1914. (48018) (160,-)

858

Zwei Kuchen- u. 2 Butterteller. Rocaille. Dekor Breslauer Stadtschloss. Bunt gemalte Blumen, goldstaffiertes Blattrelief und blaue Schuppenzwickel. D. 19,8/15 cm. Dazu: 2 Kuchenteller. Rocaille. Bunte Blumen, Goldstaffage und gelbe Zwickel. D. 18,5 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke u. Malerei- marke. Berlin. (53062) (500,-)

859

Dessertteller. Rocaille. Dekor: König von Holland. Weinroter, mit Gold umwi-ckelter Rand. In den Kartuschen Goldzweige. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1907. Dazu: Weiße Zuckerdose. Rocaille. Mit Ro-senblüte als Bekrönung. H. 15 cm. (kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (51333) (230,-)

860

Kaffeeservice. Rocaille. Für sieben Personen. Bunt gemalte, locker gebun-dene Blumensträuße, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. Kaffee-kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 7 Gedecke und Nussschälchen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53022) (750,-)

861

Speiseservice-Teile. Rocaille. Weiß. 6 flache, 6 tiefe u. 6 Dessertteller, 5 Suppentassen mit 6 Untertassen, rd. Platte. D. 31 cm (Spr.), 2 ovale Platten L. 31/40,5 cm, 2 rd. Schalen. D. 21/23,5 cm, Sauciere, Deckelschüssel. D. 21 cm. Dazu: 6 Dessertteller u. 9 Untertassen. Reliefzierat. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Berlin. (53017) (600,-)

862

Suppentasse mit Untertasse. Neuosier mit Weinlaub-Goldspitzenbordüre. Bunt gemalte, kleine, locker gebundene Blumen. Goldrand. Blaue Szepter-marke. Malereimarke. Malereiabrechnung 78/4. Berlin. (51333) (90,-)

863

Teekanne, Zuckerdose, 2 Teller, 2 Tassen mit 1 Untertasse. Neuosier. Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47292) (120,-)

864

Weiße Kaffeekanne. Neuosier. H. 26 cm. Und: Weißer Blumenuntersetzer. D. 15,5 cm. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Kl. Krater in Grün und Schwarz gemalte Weinblattfriese. Goldrand. Ver- goldete Klauen auf quadratischem Stand. H. 13 cm. Herend. (53035) (180,-)

865

Blattschale und Henkelschale. Neuglatt. Bemalt in Purpurcamaieu mit lo-cker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. D. 25 20 bzw. H. 8 cm. Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin, um 1895/1900. (51333) (450,-)

866

Runde Deckelschüssel. Neuglatt. Goldstaffiert. Bemalt in Purpur, Grau und Grün mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. D. 28 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53035) (300,-)

867

Platzteller. Kurland. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Schmetter-ling. Goldstaffierte Randbordüre mit türkisgrünem Fond. D. 29,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53017) (200,-)

868

Anbiettablett, bemalt mit Bukett aus Roten Rosen. Goldrand. D. 25 cm. Bez.: C. Peterwitz. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51333) (160,-)

869

Rechteckiges Tablett. Bemalt in Purpur, Rosa, Grün und Grau mit locker gebundenem Rosenstrauß. Goldrand. D. 31 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (170,-)

870

Runde Muschelschale mit bunt gemalten Trauben und Hagebutten. Streu-blümchen. Goldstaffage. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (48296) (120,-)

871

Französische Vase mit vegetabilen Henkeln. Beidseitig bunt gemalte Blu-mensträuße. Goldränder. H. 31,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53005) (400,-)

872

Kaffeeservice. Campanerform. Für 6 Personen. Weiß und Goldkonturen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegißer, 6 Gedecke. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (49156) (450,-)

873

Mokkatasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Historismus. Schwarzer Mäander- fries. Korallenroter Henkel. Goldrand. (49156) (60,-)

874

Drei Mokkatassen mit Untertassen. Zylindrisch. Bunt gemalte lockere Blu-mensträuße und Streu- blümchen. Goldzackenrand. Berliner Porzellanpressnummer. Berlin. (53035) (140,-)

875

Silhouettentasse mit Untertasse. Nach einem Modell um 1790. Zylindrisch. Auf der Front Silhouettenprofil Friedrichs d. Gr. In Goldmedaillon. Goldkontu-ren. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. 105/210. Berlin. (51333) (150,-)

876

Achteckiger Korb. Konisch. Weiß. D. 20,5 cm (besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (53018) (180,-)

877

Tabakstopf. Weiß. Kanneliert mit Rocaillrelief. H. 14 cm. Und: Großer Milch-gießer. Rocaille. Weiß. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (70,-)

878

Ringschälchen mit goldenem Vermicellirand. Goldrand. Und: Sechs kl. Nussschälchen mit gemalten Einzelblüten. D. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (70,-)

879

Quadratischer Tabakstopf. Sog. Knasterkasten. Blattrocaille- u. Stabrelief. Seitlich Rocaillehenkel. Rosenblüte als Deckelbekrönung (best.). H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51923) (100,-)

880

Ansichtenteller mit der Heilandskirche bei Sakrow. In farbigem Umdruck. Nach Freydanck. D. 24,5 cm. Zur 750-Jahr-Feier Berlins. Blaue Szeptermarke u. schwarze Printmarke. Berlin. (49425) (40,-)

881

Herkules Farnese. Auf Steinsockel sitzend. Weiß. H. 34 cm (rep.). Modellnr. 342. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1906. (51333) (650,-)

882

Hebe. Stehende Göttin mit Kanne und Pokal. Auf quadratischer Standplatte. Bunt bemalt. Gering goldstaffiert. H. 16 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimar-ke. Berlin, um 1910/20. (53108) (350,-)

883

Diana. Thetis. Zwei Göttinnen aus der 3. Folge mythologischer Figuren. Auf quadratischem Sockel. Zartfarbig und mit Gold bemalt. H. 12/12,5 cm. Mo-dellnr. 893/1095. Blaue Szeptermarke. Malerei- marke. Jahresbuchstabe S. Berlin, um 1918. (53108) (800,-)

883a

Chinesin mit Drehleier. Chinese mit Zither. Zwei Figuren. Farbig und mit Gold bemalt. Auf quadratischem, goldstaffiertem Sockel. H. 18/17,5 cm (1 best.). Nach Entwürfen von F. E. Meyer. Modellnr. 577 u. 576. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (53108) (800,-)

884

Friedrich d. Gr. zu Pferd nach Daniel Chodwiecki. Rechteckige, weiße Bis-kuitplakette. 17,5 12 cm. Eingepresste Szeptermarke. Berlin, um 1939. (51333) (200,-)

885

Winzerin. Officier Dame. Skapieninn. Drei weiße Figuren aus der Serie "Verkleidete Cupidos" von 1775. Auf Rundsockel. H. 8,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, A. 20. Jh. (53108) (400,-)

886

Drei Monatsfiguren: Fische, Zwilling, Löwe. Weiß. H. 10-10,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, A. 20. Jh. (53108) (400,-)

887

Springendes Pferd. Mit Tuchdraperie. Auf Rechtecksockel. Farbig und mit Gold staffiert. H. 20,5 cm. Entwurf J. Eckstein 1776. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe I. Verkaufsetikett der KPM. Berlin, um 1909. (53108) (400,-)

888

Star. Auf Baumstumpfsockel. Bunt bemalt. H. 17,5 cm (Schnabel besch.). Nach einem Modell von 1766. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe O. Berlin, um 1914. (53108) (200,-)

889

Schnepfe. Naturalistisch bemalt. Auf Schilfsockel. H. 20,5 cm. Blaue Szep-termarke. Malereimarke. Berlin. (53062) (300,-)

890

Teeservice. Ceres. Für sechs Personen. Deckelknäufe und Füllhornrelief farbig bemalt und goldstaffiert mit goldener, von grünen Linien eingefasster Ährenkante. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, sechs Teegedecke und Gebäckteller mit durchdrochenem Rand. Entwurf Theo Schmutz-Baudiss. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53069) (1600,-)

891

Speiseservice. Urbino mit Platinrand. 9 flache Teller, 21 Suppentassen mit 39 Untertassen, 20 Kompottschalen, 5 runde Platten und 3 ovale Platten. Blaue Szeptermarke, grüne Malereimarke, teilweise mit S für Auslagerungswerk Selb. Dekorsignet 16/72. Berlin. (44486) (700,-)

892

Kaffeeservice. Urbino mit Platinrand. 2 Kaffeekannen, (1x o. Deckel), 3 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 3 Zuckerdosendeckel, 10 verschiedene Ku-chenteller, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und 13 Teetassen mit 27 Untertassen. Blaue Szeptermarke, grüne Malereimarke. Berlin. (44486) (600,-)

893

Mokkaservice. Urbino mit Platinrand. Kaffeekanne (o. Deckel), 2 Sahnegie-ßer, Zuckerdose, 6 kl. Teller, 7 Untertassen und 32 Mokkatassen. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Berlin. (44486) (450,-)

894

Sieben Kuchenteller und vier Untertassen. Arkadia. Weiß mit Bisku-it-Reliefmedaillon. Blaue Szpeter­marke, einmal mit Beizeichen S für Auslagerungswerk Selb. Berlin. (53005) (120,-)

895

Vase "Kolbenform". Unterglasurblauer Schuppenfond. H. 48,5 cm. Blaue Szepter- u. blaue Malerei- marke. Berlin, nach 1962. (53007) (400,-)

896

Vase "Staude". Weiß. H. 42,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53017) (220,-)

897

Zwei Vasen "Flora bzw. Rose". Mit Goldrand. Modelle S. Schütz. H. 25 bzw. 17 cm. Blaue Szepter- marke u. grüne Malereimarke. Berlin. (42869) (100,-)

898

Olympiaglocke. Weiß. Reliefdekor. Inschrift: "Ich rufe die Jugend der Welt 1.-16. August 1936.". H. 12 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1934/36. Dazu: Goethebecher. Ovaler Blumenbecher mit Biskuit-Profilportrait Goethes und Jubiläumsdaten 1749/1949. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen S für Auslagerungswerk Selb. Berlin, um 1949. (53031) (90,-)

899

Quadratische Dose mit Biskuitplakette: Profilbildnis Friedrichs d. Gr., nach J. G. Müller. Goldkontur. Weiß. D. 11 cm. Modell: Sigmund Schütz. Blaue Szep-termarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (51333) (150,-)

900

Schreibzeug aus rechteckigem Tablett und 2 würfelförmigen Tintenfässchen. Weiß. Goldrand. Blaue Szeptermarke. grüne Malereimarke. Berlin. Dazu: Tintenlöscher. Weiß. Kreismotiv Lg. 13 cm. Szeptermarke u. Beizeichen S für Auslagerungswerk Selb. Berlin. (51333) (180,-)

901

Friedrich d. Gr. Biskuitplakette mit glasiertem Rand. D. 13 cm. Nach C. Mül-ler. Blaue Szepter- marke. Berlin. (53035) (80,-)

902

Fünf Biskiutprofilplaketten a) Königin Luise. b) Rauch. c) Schinkel. d) Schiller. e) Gneisenau. D. ca. 8 cm. Nach Leonhard Posch. Berlin. (53035) (100,-)

903

Profilportrait-Reliefplakette mit Darstellung der Königin Luise. Oval. In Perl-friesrahmung. H. 22 cm. Modellnr. 9732. Blaue Szeptermarke. Jahrsbuchstabe M. Berlin, um 1912. (53108) (200,-)

904

Kaffeeservice. Im klassizistischen Stil. Glatt. Dekoriert mit kleinen, in Art der Grisaillemalerei gedruckten Landschaftsverduten in schwarzer und Goldrah-mung. Goldener Blattstab. Um den Rand goldener Bandfries mit blauen Punkten. Kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, acht Gedecke und Muschelschale. Ginori Manufattura di Doccia. Italien. (53022) (300,-)

905

Friedrich II. zu Pferd. Weiß. In Uniform und Dreispitz. Auf ovalem Terrainso-ckel. H. 33,5 cm (div. Rep.). Tettau, 19. Jh. (53098) (300,-)

906

Friedrich d. Gr. mit einem Windspiel. Auf rundem Sockel. Weiß. H. 26 cm. Lettin. Dazu: Madame Recamier. Weiß. Nach dem Gemälde von Gerard. Lg. 19 cm. Schiebe-Alsbach. (51333) (400,-)

907

Krinolinendame mit mächtiger Perücke. Rommelpottspieler. Zwei bunt staffierte Figuren. Auf Rund- bzw. quadratischem Sockel. H. 25 bzw. 22 cm. Samson, Paris. (51333) (300,-)

908

Gärtnerin. Mit Blumenkorb und geschürztem Rock. Farbig und mit Gold be-malt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 14,5 cm (1 Hand best.). Passau. (53108) (250,-)

909

Rokokodamen und Kavalier beim Kaffeetrinken. Weiße Gruppe auf ovalem Sockel. H. 16 cm. F. Müller, Schwarza-Saalbahn, Thüringen. (51333) (200,-)

910

Husar und Trommler aus der napoleonischen Zeit. Würfelsockel. Bunt staffiert. Goldkonturen. H. 26 cm. Frankreich. (41417) (250,-)

911

Ovaler Deckelkrater auf Postamentsockel. Weiß. Doppelhenkel à la grecque. H. 28 cm. (Brandriss). Keine Pressmarke. Wiener Bindenschild. (53035) (200,-)

912

Kl. Teedose. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, auf den Schmalseiten Streublümchen. Erdbeerfarbene Schulter mit Korbgeflechtrelief. H. 9,2 cm (Deckel fehlt). Großbaum & Söhne, Porzellanmalerei, Dresden, um 1900. (52336) (80,-)

913

Henkelschüssel und Untersatz in der Art der Wöchnerinnenschüssel. Bemalt mit verschiedenen Reiter- und Bauernszenen in Braun, Rot, Grau auf Terrainstreifen, in der Art von Berchem. Bunte Blumen. Goldspitzenbordüre. Goldrand (Spr.). Im Boden Meissen imitierende AR-Marke. Dresden, wohl Fa. Wolfsohn. (51333) (220,-)

914

Rechteckige Dose. Bunt gemaltes Rokokopärchen auf Terrasse im Park. Farbige Streublümchen. Goldstaffierte reliefierte Rocaillen. Auf den Seiten locker gebundene Blumensträuße. Goldränder. 7 x 13 x 9 cm. Porzellanmalerei. Heufel & Co. Dresden. (51333) (200,-)

915

Ovake Schale mit Messingmontierung. Gemaserter, purpurfarbener Fond und weißgrundige Reserven mit bunten indianischen Blumen. D. 21 x 13 cm. Sachsen. Dazu: Rechteckiger Deckel in Art von Capodimonte. Messingmontierung. Reliefierte Szene mit Enthauptung Johannes d. Täufers am Hof des Herodes. Goldfries. D. 25 x 14 cm. (51333) (160,-)

916

Deckeldose in Form eines Zubers. Bunt gemalte Blumen und Schmetterling. Goldrand. D. 11 cm. Frankfurt/M. Fa. Höchst. Beigegeben: Kl. Zuber mit blauen Vergissmeinnicht. Glanzgoldrand. D. 12,5 cm. Und: Zuber mit Veilchenfries und eisenrotem Rand. D. 10 cm. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1870. (51333) (90,-)

917

Vergoldete Schwanentasse. Innenvergoldung. Frankreich. Dazu: Quadratischer Biskuitsockel. H. 5 cm. (Spr.). Eingepresste Schwertermarke mit Stern. (53035) (150,-)

918

Tasse mit Untertasse. Eingezogene Becherform auf Klauenfüßen. Auf der Schauseite bunt gemaltes, goldgerahmtes Brustbildnis der Königin Luise nach dem Gemälde von J. Grassi. Goldlinien. Goldrand. (Henkel rep.). Übermalte Marke: Hutschenreuther, Hohenberg. 1. Drittel 20. Jh. (53013) (120,-)

919

Drei Papageien auf Baumstumpfsockel. Zwei rote Aras und ein Gelbbrustara. Farbig bemalt. H. 23,5/31 cm (1 x Flügelspitze, 1 x Blüten best.). Napolimarke. Volkstedt. (53062) (500,-)

920

Vier Vogelfiguren. Verschieden. Weiß mit sparsamen Golddekor bzw. farbig bemalt. H. 8,5-15 cm (1 Best., 1 Chip). Metzler & Ortloff, Hutschenreuther, Goebel. (53062) (50,-)

921

Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Sahnegießer, 3 Butterteller und 2 Kompottschalen. "Neuer Ausschnitt". Stadt Meissen. Dazu: Kl. gebauchte Filterkanne. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Und: Mokkakanne. Blaues Zwiebelmuster. Hutschenreuther. (51124) (400,-)

922

Deckelkrater. Puderblaue Jasper-Ware mit weißen Reliefauflagen: Fries mit Juno, Fortuna, Amor und Charitas. H. 24 cm. (Deckel rep.). Eingepresst Wedgwood X u. England. Um 1893. (53035) (400,-)

923

Biskuitplakette mit Mater-Dolorosa-Darstellung in weißem Relief auf salbeifarbenem Fond. Jasper- ware i. d. Art von Wedgwood. D. 9,7 cm. In Messingrahmen. (53005) (120,-)

924

Kaffeeservice. Für 8 Pers. Biedermeierform. Bunte Blumensträuße in Umdruck. Reiche Goldstaffierung. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerschale und 8 Gedecke. Modell: Lady Patrizia. Fa. Hammers- ley, Longton, England. (44249) (250,-)

925

Kaffee-, Tee u. Speiseservice "Real Old Willow". Steingut. Asiatisierender Landschaftsdekor mit Tempelarchitekturen und Figurenstaffage in unterglasurblauem Druck. Gold-brauner Rautenfries. Goldrand. 3 Kaffeekannen, kl. Teekanne, 3 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 26 Tassen mit Untertassen, 34 Dessertteller, 4 Eierbecher, 17 Menü- u. 12 tiefe Teller, 5 Suppentassen mit 12 Untertassen, 6 ovale Platten. L. 28-30 cm, 6 rd. Schüsseln D. 20-23 cm, Kumme, Unterschale u. Sauciere. (Min. best.). Booths, England. (53064) (400,-)

926

Halbrunde Jardiniere im Empirestil. Pilasterrelief. Goldgemalte Rauten-, Lorbeer- u. Akanthusfriese. In drei Bildfeldern in Art der Grisaillemalerei gedruckte Landschaftsdarstellungen bzw. Ruine. Unter dem Boden bez.: Principal Entrance to Dudley Castle. Auf gedrückten, vergoldeten Füßen. H. 18 cm. England. (53051) (200,-)

927

Kaffeeservice. Bunt gedruckter Blumendekor. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer u. 12 Tassen mit Untertassen. Fürstenberg. (53108) (300,-)

928

Ovales Tablett. Bemalt von der Porzellanmalerei Etka mit farbigen weiblichen Figuren und Trauben. D. 27 x 38 cm. Am Boden sign. u. dat. 1975. Fürstenberg. Dazu: Zwei Teller mit farbigen, kostümierten Tanzfiguren. a) Als exotische Schlangendompteuse. b) Harlekinspaar. D. 25 cm. In Dresden hand­- bemalt. (51333) (120,-)

929

Deckelterrine. Gerippt. Unterglasurdekor aus Blüten, Blättern und Schmetterlingen in Blau und Grün. Seitliche Kartuschenhenkel. Pilz als Deckelknauf. L. 31 cm. Königlich Kopenhagen, vor 1923. (53039) (150,-)

930

Mokkaservice für 6 Pers. Musselmalet Vollspitze. In Unterglasurblau kl. Strohblümchen. Kanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 7 kl. Tellerchen. Königlich Kopenhagen. Dazu: Zuckerschale und Schälchen. Blaues Strohblümchen. Und: Nussschälchen mit blauer Krone und Wellenlinie. Alle Königlich Kopenhagen. (53035) (250,-)

931

Ein Paar Gewürzstreuer. Musselmalet gerippt. Blaue Strohblume in Unterglasur. Bez. "S" bzw. "P". H. 8,5 cm. Königlich Kopenhagen, um 1894/1900. Dazu: Untersetzer. Musselmalet gerippt. D. 16 cm. Königlich Kopenhagen. (53039) (120,-)

932

Teekanne. Gerippt. Blüten, Blätter und Schmetterlinge in Unterglasurblau u. -grün. Pilz als Deckel- knauf (Deckel besch.). H. 15 cm. Königlich Kopenhagen, vor 1923. (53039) (90,-)

933

Neun Dessertteller. Glatt. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. D. 18,5 cm. Bing & Gröndahl, dreimal Königlich Kopenhagen. Dänemark, 19. Jh. (53088) (150,-)

934

Junge, nachdenkliche Frau, auf Steinbank sitzend. Zartfarbige Unterglasurbemalung. H. 14 cm. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. (51333) (220,-)

935

Stehender Setter. Zartbraune Unterglasurbemalung. H. 13,5 cm. Königliche Kopenhagen. (53062) (150,-)

936

Kl. Putto mit wehendem Gewandzipfel auf Rokokopostament. H. 8 cm. Nach einem Bustelli-Modell. Weiß. Nymphenburg. (53035) (120,-)

937

Bittender Chinesenknabe. In bodenlangem Gewand. Farbig und mit Gold bemalt. Auf flachem Rocaillesockel. H. 7,8 cm. Entwurf. F. A. Bustelli. Rautenschildmarke. Nymphenburg. (52540) (120,-)

938

Jg. Dame u. kl. Kavalier. Zwei Kinderfiguren in Kostümen des Rokoko. Weiß. Auf quadratischem Sockel. H. 10,2 cm. Modellnrn. 14a bzw. 15a. Nymphenburg. (53108) (300,-)

939

Chevriere. Kl. Ziegenhirtin mit Korb und Kopftuch, zwei Tiere an der Leine führend. Farbig bemalt. Auf Terrainplateau und sechsfüßigem Sockel. H. 20,5 cm (ger. besch.). Franken. Dazu: Wanderer. Bunt bemalt. Auf Ovalsockel. H. 18 cm. Thüringen. (53062) (250,-)

940

Speiseservice. 17 flache Teller, 6 Obstteller, runde Platte, 2 ovale Platten, gefusste Schale, Sauciere und Deckelterrine (div. Teile best.). Grüner Medaillonfries. Goldrand. Fa. Haviland, Limoges. (42413) (200,-)

941

Kaffeeservice. Bunt gedruckte Akanthus-Randbordüre mit blauen Zwickeln und Rosenblüten. Goldrand. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, gr. Sahnegießer, 4 größere u. 4 kleinere Schalentassen mit 11 Untertassen. Dazu: Tiefe Platte. Ähnl. Dekor. D. 28,5 cm. (53088) (400,-)

942

Kaffee- u. Teeservice. Für 12 Personen. Modell "Ariadne". Kobaltblauer- u. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Gebäck-Griffhenkelplatten und 12 Gedecke. Porzellanfabrik Schönwald, um 1930. (53028) (250,-)

943

Teekanne. Steingut. Biedermeierform. Bunt bemalt mit Blütenzweigen und Blattfries. Goldrand. (Deckel rep.). England. Beigegeben: Ovale Biskuitdose im Louis-Seize-Stil. Messingpinienzapfen als Knauf. D. 13 x 8 cm. Volkstedt. (47292) (80,-)

944

Fünf Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Rote Rose, kl. Blütenfries, grüner bzw. blauer Streifen. Teilw. Goldrand (einmal Spr.). Rehau. (44814) (50,-)

945

Kolbenvase mit Rautenrelief. Weiß. H. 38 cm. Fa. Edelstein. Und: Ovale Schale mit Rosenblüten- dekor. Goldrand. 32 x 20 cm. Korbgeflechtrelief. Pirkenhammer, Böhmen. (44249) (50,-)

946

Drei Teile weißes Porzellan: a) Quadratische Biskuitvase mit Bandstruktur. H. 25,5 cm. Modellnr. 2920, Studio Line. b) Balustervase, teilweise gerillt. H. 26 cm. Studio Line. c) Rechteckiger Aschenbecher. Maria. Weiß. Alles Rosenthal. Dazu: Vier Weihnachtsteller 1975, 1977-1979. Entwurf: Björn Winblad. Rosenthal. (44249) (150,-)

947

Kl. Zuckerdose mit Schnecke als Deckelbekrönung. Hellblau und Gold staffiert. Goldrand. H. 10 cm. Entwurf: Fritz Klee. Lorenz Hutschenreuther Abteilung für Kunst. Hohenberg. Dazu: Vase mit verdicktem Hals und Noppenrelief. Weiß. H. 20 cm. Und: Zwei kl. runde Kerzenleuchter Netzwerkrelief. Dekoriert mit grünem Beerenfries und kl. Goldvögeln. D. 8 cm. Modellnr. V 270. Alle blaue Schwert- ermarke. Meissen, um 1964. (51333) (120,-)

948

Speiseservice. "Romanze". Reliefdekor und bunt gemalte rote Rose. 12 flache Teller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 7 Dessertteller, 2 ovale Schalen, 4 Schüsseln, 6 vertiefte Teller, 2 Saucieren und 2 runde Deckelschüsseln. Entwurf: Björn Windlad. Rosenthal, Studio Line. (44739) (400,-)

949

Kaffeeservice "Romanze". Reliefdekor und rote Rose. Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kaffee­tassen mit Untertassen, 7 Teetassen mit Untertassen, 13 Kuchenteller und 6 Eierbecher. Ent- wurf: Björn Winblad. Rosenthal, Studio Line. (44739) (300,-)

950

Kl. kegelförmiger Flakon mit Schiff als Stöpsel. Goldstreifen und unterglasurblaue Leibung. H. 9 cm. Russland, Anf. 20. Jh. Dazu: Sechs verschiedene Mokkatassen mit verschiedenen Untertassen. Zylindrisch bzw. viereckig. Golddekor bzw. weinroter Fond. Berlin, Fürstenberg, Rosenthal etc. Sowie: Kl. Dose mit aufbosierten Blüten in Blattform, Bunt staffiert. Goldrand. H. 6 cm. Potschappel. (53035) (180,-)

951

Russisches Bauernpaar auf blaustaffiertem Sockel. Bunt bemalt. H. 29 cm. Blaumarke. Osteuropa. (51333) (230,-)

952

Ukrainisches Bauernpaar. Farbig und mit Gold bemalt. Auf Landschaftssockel. H. 27,5 cm. Sowjet- union. (53098) (80,-)

953

Beilageschale aus einem Fischservice in Gestalt einer Plötze. Zartfarbig naturalistisch staffiert. (Best.). L. 33 cm. Stempelmarke Kusnetzoff, Russland. (53005) (120,-)

954

Mutter und Kind auf Bank sitzend. Als Blumensteckgefäß. Weiß mit wenig zartfarbiger Unterglasurbemalung. Lg. 26 cm. Modellnr. 47. Gebrüder Heubach, Lichte, 1. V. 20. Jh. (51333) (300,-)

955

2 Kleinkinder beim Schuheputzen bzw. Brezel essen. Unterglasurbemalung. H. 7,5 cm (1 x besch.). Thüringen. Dazu: Miniatur-Kürbisvase. Aufbossierte Blüten. Bunt bemalt (ger. best.). H. 7 cm. (52280) (50,-)

956

Liegender Barsoi und Stockente. Zwei bunt bemalte Tierfiguren. H. 7 bzw. 4 cm. Metzler & Ortloff, Ilmenau. Dazu: Möwe. Bemalt H. 4 cm. Gebr. Heubach. Lichte. (43903) (130,-)

957

Seehund. Grau-braun staffiert. Lg. 22 cm. Fa. Pfeffer, Gotha. Und: Karpfen. Graune Unterglasur- bemalung. Lg. 16 cm. Gebr. Heubach, Lichte. (43903) (160,-)

958

Bachstelze auf Sockel. Bunt staffiert. H. 15 cm. Volkstedt. (43903) (80,-)

959

Liegende Antilope. Weiß, die Hörner in Unterglasurgrau bemalt. L. 14,5 cm. Volkstedt-Rudolstadt. (53108) (100,-)

960

Neun Weihnachtsteller 1970-1977 u. 1979. Verschiedene Unterglasurbemalung: Fasanen im Winterschnee. Weihnachten in Grönland. Auf dem Lande. Im Dorf. An der alten Mühle. Willkommen. In Kopenhagen u. Weihnachtszeit. D. 18,5 cm. Bing u. Grondahl, Kopenhagen. (27322) (90,-)

961

Rechteckige Griffhenkelplatte u. 10 Tellerchen. Bunter Dekor aus Schmetterlingen, Früchten, gemüse und Pilzen. Goldrand. L. 46/D. 14,5 cm. Hausmalerei. Tschechoslowakei. (53024) (200,-)

962

Marmeladendose auf festem Untersatz und Löffel. Ozier. Farbig gemalte, stilisierte indianische Blumen mit Purpurlinien und Goldüberdekor. H. 10,5 cm (Deckelrose ger. best.). Herend, Ungarn. (53088) (100,-)

963

Teller u. kl. Korb. Einmal Osier. Bemalt mit indianischer Blume in Purpur mit wenig Gold. Einmal Goldrand. D. 25/13 cm. Dazu; Zuckerdose u. ovales Schälchen. Einmal Osier. Indianische Blume in Eisenrot mit wenig Gold. Goldrand. H. 12/L. 12 cm. Alle Tle. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (53024) (250,-)

964

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Osier. Bunt gemalte Sommerblumensträuße und Streublümchen. Grün staffierte Henkel. Goldrand. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (53024) (100,-)

965

Trachtenmadonna mit Kind. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 18,3 cm. Stempelmarke. Herend, Ungarn. (53024) (150,-)