Auktion 639

22. - 24. September 2011

1453

Fassadenschrank. Nussbaum. Ebenholzzwickel- und -bänder. Pilastergliederung in der Front mit vorgeblendeten Säulen. Vorkragender abgesetzter, zum zweischübigen Sockel korrespondierender Kranz. Auf den Türfeldern plastische Portalarchitekturen mit gesprengten Giebeln und eingeschlossenen Aufdoppelungen. Vereinfachte aber entsprechende Seitengliederung. Als Füße drei geschnitzte liegende Löwen, hinten Kugelfüße und Klotzfuß. Ziselierte vergoldete Beschläge. Gebläuter Schlosskasten. Reiches Schnitzwerk aus Blattkapitellen, Draperien und Blüten in Akanthusranken. 238 x 220 x 102 cm. Süddeutsch, um 1700. (53142) (20000,-)

1454

Sechs Barockstühle. Buche, dunkel gebeizt. Geschweiftes Gestell mit geschwungenen Beinen und h-förmiger Verstrebung. Dreigeteilte Rückenlehne mit Griffkartusche und Rohrgeflechtbespannung im Mittelteil. Stilisierte Blatt- und Kartuschenschnitzerei. Sachsen. (53005) (2400,-)

1455

Norddeutscher Stollenschrank. Eiche und Nussholzfelderung. Auf vier gedrechselten Balustern mit geschweifter Kreuzverstrebung zweischübiger Tischsockel mit geschnitzter Schürze aus Blattwerk und Regence-Kartusche. Zweitüriger Aufsatz mit Danziger Giebel und abgeschrägten gewellten Seitenkanten. Schwarze rahmende Profilleisten. 210 x 148 x 55 cm. Anf. 18. Jh. (53186) (2000,-)

1456

Barockschrank. Nussbaum mit Pflaumenholzbändern. Zweitüriger Korpus mit gliedernden Lisenen und schmalem Kranzgesims mit vorkragender Abschlussleiste. Abgesetzter zweischübiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Auf den Türen Felderung. 228 x 180 x 62 cm. Raum Frankfurt/Main, 1. H. 18. Jh. (53006) (6000,-)

1457

Kleiner Barockschreibtisch. Eiche. Überstehende, bogig ausgeschnittene Platte. Über Wangenform vier Schubkästen. Cabriole Legs. 80 x 108 x 62 cm. England, 18. Jh. (51283) (1400,-)

1458

Barockstuhl. Nussbaum. Allseitig geschweiftes Gestell mit begleitenden Rocailleprofilen. Hohe, leicht zurückschwingende Rückenlehne. Verstrebungsbrett. (52334) (250,-)

1459

Barocker Aufsatzsekretär. Esche, gefriest und gefeldert. Pflaumenholz Rahmungen. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten. Dreischübige Kommode mit schräg gestellter Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit vortretender Schlagleiste. Vorgekehlter, überkragender, geschwungener Kranz mit ausgeschnittenem Aufsatz. Bogig ausgeschnittener Aufsatz mit Rocaille und Volutenrahmungen und drei Podesten. Im Aufsatz drei Schubkästen. 232 x 125 x 60 cm. Braunschweig, um 1760. (51669) (4000,-)

1460

Regence-Armlehnstuhl. Nussbaum. Reich beschnitztes Gestell mit Blattwerk, Kartuschen und Girlanden. Ausschwingende Armstützen. Schräg gestellte hohe Polsterlehne. (53127) (1200,-)

1461

Bodenstanduhr. Nussbaum. Schmaler abgerundeter dreifach gegliederter Korpus. Vorgeblendete Pendelkastentür mit rundem Fenster. Dreitüriger Uhrenkasten mit vorgekehltem geschwungenem Abschlussgesims. Späteres Uhrwerk, mit weißem (besch.) Emailzifferblatt und vergoldeter Rankenblende mit Bekrönung in Gestalt eines Hahns. Stundenschlag auf Glocke, Pendel und eiserne Gewichte. (Nicht intakt). 235 x 38 x 30 cm. Lothringen, E. 18. Jh. (53142) (2500,-)

1462

Kleiner Barockschrank. Nadelholz abgelaugt. Zweitüriger Korpus mit breit abgeschrägten Seitenkanten und stark vorgekehltem verkröpftem zum Sockel korrespondierendem geschwungenem Kranzgesims. Auf den Türen kassettierte Aufdoppelungen mit Schnitzdekor aus Bandel- und Blattwerk. Gedrückte Kugelfüße. 203 x 200 x 80 cm. Westdeutsch, 18. Jh. (53005) (1800,-)

1463

Barockkommode. Nussbaum gefriest und gefeldert. Dunkel gebeiztes Bandelwerk. Drei doppelt geschweifte vorgeblendete Schubkästen. Vorgekehlte überstehende zur Sockelleiste korrespondierende Platte. Gestreckte Kugelfüße. Auf der Platte spitzovale ausgeschnittene Kartusche. 83 x 120 x 64 cm. Süddeutsch, um 1760. (53047) (2500,-)

1464

Schrank. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit drei gliedernden geriefelten Lisenen. Abgeschrägte Seitenkanten. Abgesetzter Kranz mit plastisch vorgekehltem, gesprengtem Giebel und Mittelpodest über Vasenmotiv. Zweischübiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Auf den geschwungenen abschließenden Türen ausgeschnittene, aufgedoppelte Füllungen. 250 x 180 x 60 cm. Norddeutsch, 2. H. 18. Jh. (51124) (4500,-)

1465

Kleines Louis XV Bureauplat. Rosenholz und Mahagoni. Überstehende in Messingleiste mit Eckkartuschen gefasste Platte. Schwarze Lederbespannung mit goldpunzierter Bordüre. Dreischübige Wangenform mit geschwungenen hohen Beinen. Reicher, teilweise späterer vergoldeter Beschlag. Inventarzettel A. C. T. 55. 76 x 130 x 74 cm. Deutsch, wohl Berlin, um 1760. (53184) (8000,-)

1466

Rokoko-Konsole. Holz und Stuck, vergoldet (ern.). Zweibeinige reich geschnitzte Form mit C-Rocaillen und Blütenwerk. Zwischen den einschwingenden Beinen Kartuschenverstrebung. Ausgeschnittene schwarze weiß geäderte Marmorplatte. 92 x 90 x 33 cm. Oberschwaben, M. 18. Jh., aus Schloss Zwie- faltendorf bei Riedingen. (53123) (4500,-)

1467

Ein Paar barocke Säulen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Konischer kannelierter Schaft mit plastischen lang gezogenen Kartuschenauflagen. Korinthische Kapitelle. Quadratische Sockelplatte. H. 165 cm. (53058) (1600,-)

1468

Kl. Louis-XVI-Bank. Mahagoni. Geradliniger Korpus mit geschnitztem, umlaufendem Kettenfries. Eingerollte Armstützen. Sechs abgesetzte kannelierte Säulenbeine. An den Zargenansätzen Rosetten in quadratischer Rahmung. Br. 125 cm. Um 1780/90. (53154) (1400,-)

1469

Louis-XVI-Marquise. Weiß bemalt mit bronzierten Kanneluren und Schnitzereien. Breitrahmiges Gestell auf abgesetzten konischen Säulenbeinen. Eingerollte Armstützen. Dreifache geschwungene von Profilen konturierende Rückenlehne. B. 90 cm. (53064) (300,-)

1470

Louis-XVI-Bergere. Grau-beige gefasst. Goldmalerei. Gerundetes Gestell mit begleitenden Ornamentbordüren. Zurückschwingender Lehnenansatz. Vorn auf Säulenbeinen mit Halbkreismotiven als Kapitelle. Flammleistenkonturen. (49048) (1400,-)

1471

Louis-XVI-Halbbergere. Zurückschwingende Rückenlehne mit flügelartigen Wangen. Vorn auf beschnitzten Beinen mit Blattmanschetten. Wohl Schweden, um 1800. (53051) (1000,-)

1472

Ein Paar Louis-XVI-Armlehnstühle. Grau-grün gefasst mit vergoldeten Profilen. Umlaufende Wickelbandfriese. Abgesetzte konische kannelierte Säulenbeine. Um 1780/90. (53151) (1500,-)

1473

Ein Paar rustikale Louis-XVI-Stühle. Nussbaum. Gerundete Sitzfläche mit Rohrgeflechtbespannung (1 x Besch.). Abgesetzte kannelierte Säulenbeine. Medaillonlehne mit stilisiertem Schleifen- motiv. (53154) (950,-)

1474

Schreibkommode. Esche und Wurzelholz. Geradliniger Korpus mit rechteckigen Felderungen in Ebenholz- bzw. Pflaumenholzbändern. Zweischübiger Kommodenteil. Abgeschrägte Schreibplatte. Innen sechs kl. Schubkästen um offenes Mittelfach mit Schachbrettboden. Konische, halbhohe Vier- kantbeine. 113 x 110 x 52 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (53181) (2000,-)

1475

Aufsatzvitrinenschrank. Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus. Gebauchte, zweitürige Kommodenfront mit lisenenartig ausgezogenen Seitenkanten über Klauenfüßen. Zweitüriger Aufsatz mit passig ausgeschnittener Verglasung und vorgekehltem, geschwungenem Abschlussgesims mit bekrönender Schnitzkartusche. Auf der heruntergezogenen Zarge und der Rahmung der Verglasungen plastischer Dekor aus Blütenwerk und C-Schwüngen. 230 x 175 x 62 cm. Holland, E. 18. Jh. (49448) (2000,-)

1476

Schrank. Nussbaum. Breitrahmiger Korpus mit zwei vorgeblendeten ausgeschnittenen Türen, abgeschrägten Seitenkanten und abgesetztem, zweischübigem Sockel. Geschwungenes, vorgekehltes Abschlussgesims mit bekrönender Schnitzkartusche. Auf Schlagleiste und Seitenlisenen Blattstabrahmungen und Rosetten. Auf Türen und Seiten je zwei in Profile gefasste Füllungen. 255 x 204 x 80 cm. Mainfranken, um 1780. (49448) (5000,-)

1477

Ein Paar Spiegel. Christian VII. Mahagoni, geschnitzter, vergoldeter Dekor. Von Kerbschnittband eingefasstes Spiegelfeld in Profilrahmen unter Blattstab und Zahnschnittfries. Gesprengter Giebel und unterer Abschluss mit Festonappliken. Vasenbekrönung. H. 171 cm. Dänemark, um 1790. (53161) (5000,-)

1478

Aufsatzschreibschrank. Nussbaum, gefriest, Wurzelholzfelderung. Rahmungen aus dunkel schattierten Kettenbändern in hellen Fadeneinlagen. Ausgesonderte Eckquadrate. Dreiteiliger Korpus mit Pilasterrahmungen. Dreischübige Kommode mit risalitartig vortretendem Mittelteil. Schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger Schrankaufsatz mit verkröpftem Abschlussgesims und vorkragender Schlagleiste. Ern. Schubkasteninneneinteilung. 222 x 138 x 70 cm. Berlin, um 1790. (53139) (2800,-)

1479

Kommode. Obstholz. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Geschweifte Front mit drei Schubkasten­ebenen, die obere geteilt. Ausgeschnittener Sockel. 86 x 128 x 77 cm. Frankreich, E. 18. Jh. (47292) (1200,-)

1480

Klassizistische Modellkommode. Eiche, Palisander u. Ebenholz. Geradliniger, dreischübiger Korpus mit rechteckiger, überstehender Platte. Ebenholzrahmungen und Sockelplatte. 20 x 27 x 15 cm. (53108) (500,-)

1481

Dreisitzige Bank aus Mecklenburg-Strelitzer-Schloss-Besitz. Kirschbaum. Geradliniges Gestell mit ausschwingenden Wangen mit eingerollten Endungen und Stabverstrebungen. Überkragende Rückenlehne mit Galeriedurchbruch und gliedernden Schuppenleisten. Im Zentrum ovale Rosette. B. 160 cm. Um 1800. (53180) (2000,-)

1482

Klassizistischer Sekretär. Mahagoni. Geradliniger Korpus mit gliedernden Messingleisten und gestuftem Abschluss. Zweitüriger Schranksockel unter abklappbarer Schreibplatte und Stehpult. Im Inneren: sechs Schubkästen und fünf offene Fächer. Der Mittelteil mit Rahmung von marmorierten Pilastern. 136 x 102 x 53 cm. Norddeutsch, um 1800. (53154) (2400,-)

1483

Empirestuhl. Mahagoni. Schlichte Form mit konischen Vierkantbeinen und niedriger Rückenlehne mit vorgebogenem Abschlussbrett. Vorn Blattstabappliken, auf der Rückenlehne Lorbeerkranz. (?????) (600,-)

1484

Teetisch-Klavier, wohl Joseph Klein, Wien. Palisandergehäuse mit ebonisierenden abgerundeten Seitenkanten. Konische schräg stehende Vierkantbeine mit Kapitellen in Gestalt von antikisierenden Frauenbüsten in Gold und Schwarz. Geteilte aufklappbare Platte mit rückwärtiger Stütze, Knochenbelag, obere Tasten schwarz. Zupfmechanik. 80 x 83 x 70 cm. Um 1810/20. Ein von J. Klein sign. fast identisches Nähtischklavier im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg (Inv. Nr. MIR 1174). Lit.: Franz Josef Hirt, Meisterwerke des Klavierbaus. S. 195. (53077) (10000,-)

1485

Empire-Eckaufsatzschrank. Mahagoni. Dreifach gegliederter sich verjüngender Korpus. Kastenförmiger Schranksockel mit zwei Türen. Abgesetzter Mittelteil mit schubkastenimitierender Quertür. Zurückgesetzter Aufsatz mit zwei vergoldeten jugendlichen Köpfen als Hermenpilaster. Quadratische Tür mit vierseitiger Füllung. Vier vertiefte Tondi mit Knopfrosetten. 175 x 99 x 70 cm. Wohl Berlin, Anf. 19. Jh. (53166) (3500,-)

1486

Schreibkommode. Mahagoni. Vierschübiger geradliniger Korpus mit ausgeschnittenem ausgekehltem Sockel und schräg gestellter Schreibplatte. Innen Sekretäreinteilung aus sechs Schubkästen, zwei Geheimfächern, sechs Zettelkästen und verschließbarer Mitteltür mit Säulenrahmung. 99 x 102 x 50 cm. England, um 1800. (51626) (1200,-)

1487

Schrank. Eiche. Breitrahmiger geradliniger Korpus mit zwei vorgeblendeten Türen und profiliertem Abschlussgesims. Abgesetzte Sockelzone auf konischen kannelierten Klotzfüßen. Auf den Türen je zwei rechteckige Füllungen mit vertikal geriefelten Feldern. 186 x 180 x 65 cm. Um 1800. (47292) (1200,-)

1488

Kommode. Eiche. Dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten und überstehender Platte. Vorkragendes Sockelgesims über konischen kurzen Vierkantbeinen. Dreiseitig geriefelte Rhombusfelderung. Auf der Platte intarsierter Stern: zwei Vögel auf runden Hügeln, Jahreszahl 1806 und Namens- zug Christi. 80 x 120 x 60 cm. Hessen. (53154) (1200,-)

1489

Kleiner Pfeilerkonsoltisch. Empire. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf Pfeilerstützen, die obere Schublade, überkragend auf Säulen mit vergoldeten, ziselierten Messingkapitellen und Basen. Appliken in Gestalt von Bacchusmasken. Überstehende schwarze Marmorplatte. 70 x 49 x 33 cm. (53053) (2200,-)

1490

Schrank. Obstholz. Zwei-Kasten-Form mit breit abgeschrägten Seitenkanten und vorgekehlter, gesprengter Giebelleiste mit Volutenabsätzen und Mittelpodest. Zwei vorgeblendete ausgeschnittene Türen mit vortretender Schlagleiste. Abgesetzter, verkröpfter Blindsockel. Dreiseitig Felderung auf den Türen in Form von je zwei Aufdoppelungen mit ausgesonderten Ecken und Sternintarsien. Gedrückte Kugelfüße. Im Kranz Jahreszahl 1827. 218 x 170 x 50 cm. Bodensee, 1. H. 19. Jh. (51669) (2800,-)

1491

Kleiner Arbeitstisch. Mahagoni. Überstehende Rechteckplatte. Konische Vierkantbeine mit kubischen Schuhen. Zargenschubkasten. 72 x 92 x 45 cm. 1. H. 19. Jh. (51626) (350,-)

1492

Bodenstanduhr. Eiche. Dreifach gegliederter Korpus mit hohem Sockel, eingezogenem Pendelkasten mit Tür und vorgekehltem Uhrgehäuse mit dreiseitig verglasten Türen und geschwungenem Abschlussgesims. Weißes Emailzifferblatt mit Rundbogenabschluss. Vergoldete Rankenzwickel. Monats- und Kalenderangaben. Schlagwerkabstellung. Halbstundenschlag auf Glocke. Hakengang. 246 x 56 x 33 cm. Norddeutsch, 1. H. 19. Jh. (51027) (2000,-)

1493

Schatulle in Form einer Flachdeckeltruhe mit Architekturdekor. Ebenholz, verschiedene Einlagehölzer. Rechteckige Platte mit heller Fächerfelderung. Auf der Front seitliche Rahmungen durch Messingsäulen und Bogenfeld mit mittelalterlicher Wandgliederung und Tordurchblick. 11 x 24 x 11 cm. Anf. 19. Jh. (53108) (400,-)

1494

Klapptisch. Mahagoni. Rechteckige, geteilte Platte auf hohen konischen Vierkantbeinen, zwei davon ausschwenkbar. 77 x 86 x 42 bzw. 84 cm. Anf. 19. Jh. (53154) (700,-)

1495

Ein Paar Biedermeier-Konsolen. Mahagoni. Demi-Lune-Form mit je drei konischen Vierkantbeinen. Leicht überstehende Platte. 77 x 54 x 28 cm. Anf. 19. Jh. (53161) (1000,-)

1496

Kleine Empire-Kommode. Mahagoni. Geradlinige Form mit vier Schubkästen, der obere über seitlichen Säulen vortretend. Ziselierte vergoldete Kapitelle und Basen. Schwarze, hell geäderte Marmor- platte. 86 x 82 x 54 cm. Anf. 19. Jh. (53185) (3000,-)

1497

Biedermeier-Bodenstanduhr. Mahagoni mit ebonisierten Einlagefeldern. Konische, sich nach unten hin, stark verbreiternder Korpus. Abgesetzter Sockel mit vertieftem Rundbogenfeld. Einschwingendes Uhrgehäuse in Zylinderform. Weißes (besch.). Emailzifferblatt mit Beschriftung: Kjöbenhave u. Dat. 1822. Stundenschlag auf Glocke. Uhrwerk später. 222 x 73 x 30 cm. Dänemark. (53058) (2500,-)

1498

Chiffoniere mit reichem Marketeriedekor. Mahagoni mit diversen hellen Einlagehölzern. Hochrechteckige Kastenform mit sechs Schubkästen, der obere über seitlichen Säulen vortretend. Kubische Füße. Vorgekehlte Platte mit Bordürenkontur. Auf der Front Felderung mit Blütenranken um Muschelkartuschen. Auf den Seiten Blumen, Vasen und Vögel. 155 x 103 x 52 cm. Holland, um 1830. (53013) (2400,-)

1499

Biedermeiertisch mit reichem Marketeriedekor. Nussbaum und diverse, teilweise bunt gefärbte Ein­lagehölzer. Überstehende in vier Felder geteilte runde Platte mit Bildfeldern aus sich wiederholenden Blumenvasen und Vögeln. Im Zentrum gefiedertes Medaillon. Auf der Zarge Blütenbänder. Konische, kreuzförmig verstrebte Vierkantbeine mit Streifenbanddekor. 70 x 108 cm. Holland, Anf. 19. Jh. (53013) (1800,-)

1500

Biedermeier-Eckaufsatzschrank mit Vitrinenteil. Zweigeschossige Form mit abgeschrägten Seitenkanten. Zweitüriger Schrankunterbau. Verglaster eintüriger Aufsatz mit Spitzgiebelblende. 210 x 100 x 70 cm. 1. H. 19. Jh. (53013) (1200,-)

1501

Biedermeier-Nähtisch. Mahagoni. Aufklappbare rechteckige Platte mit zwei Schubkästen, die obere mit Facheinteilung. Zwei lyraförmige Wangen auf gegenläufigen Volutenfüßen. 73 x 58 x 44 cm. Um 1820. (53013) (600,-)

1502

Biedermeier-Arbeitstisch mit abklappbaren Schmalseiten. Mahagoni. Rechteckige Platte über zwei Zargenschubkästen. Lyraförmige verstrebte Wangen über zwei gegenläufigen Volutenbeinen mit Mes- singklauenfüßen. 72 x 90 bzw. 150 x 62 cm. 1. H. 19. Jh. (53154) (1200,-)

1503

Biedermeier-Zylindersekretär. Esche, mahagonifarben gebeizt. Schlichter, vierschübiger Korpus mit Rollverschluss. Bogig ausgeschnittene Zarge. Im Inneren sechs Schubkästen auf Mauersockel um Mitteltür mit Darstellung eines antiken Tempels. 118 x 110 x 58 cm. Norddeutsch, um 1825. (53154) (2200,-)

1504

Biedermeierschrank. Kirschbaum. Hochrechteckige Kastenform mit Pilastergliederung und gestuftem, geradem Abschlussgesims. Auf der Tür risalitartig vortretende Architekturgliederung mit Rundbogen und achteckigem, vertieftem Feld. Klotzfüße. 180 x 115 x 58 cm. Um 1825. (53108) (1600,-)

1505

Biedermeieraufsatzschrank in Sekretärform. Birke. Kastenförmiger eintüriger Korpus mit abgestuftem Zylinderaufsatz mit vergoldeten Delphinen und Abschlussplatte mit vorgeblendetem Spitzgiebel. Schwarzgelackte Kontur-Profilleisten. 210 x 105 x 54 cm. Norddeutsch, um 1825. (53058) (1600,-)

1506

Biedermeierkommode. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit seitlich vortretenden Säulen und dunkel gebeitzten Schnitzkapitellen. Gestufte Rechteckplatte. 83 x 110 x 61 cm. Thüringen, um 1830. (53017) (1000,-)

1507

Klassizistische Konsole mit hohem Pfeilerspiegel. Vergoldeter zweiteiliger Korpus. Schmales rechteckiges Spiegelfeld mit gedrehten Halbsäulen und zur Konsole korrespondierendem Akanthusblattfries. Rundbogig ausgeschnittene Wandvorlage unter Strahlenkranz aus Blättern und Dreizackspießen. Weiße nicht passende Marmorplatte. Klebeetikett des Georg Andreas Steinhäuser (geb. 1779 Fürth, ab 1810 in Bremen tätig). 272 x 75 x 32 cm. Bremen, um 1830. (53124) (2000,-)

1508

Biedermeierkommode mit Sekretärfach. Birke und Wurzelholz. Dreischübige Kastenform mit zurückgekehlter rechteckiger Platte. Mittelfach mit ausgesondertem Rundbogen und seitlichen Halbsäulen. Sekretäreinteilung aus vier Schubkästen um Mitteltür. 93 x 93 x 44 cm. Schweden, um 1830. (53019) (1000,-)

1509

Kommode. Nussbaum. Dreischübige kassettierte Front mit leicht überstehender, dreifach profilierter Platte. Abgerundete Ecken. Kurze Balusterbeine. 85 x 118 x 60 cm. Süddeutsch, um 1830. (47292) (900,-)

1510

Biedermeiersofa. Kirschbaum. Bewegt ausgeschnittene Rückenlehne mit spitz ausgeszogenem Mittelteil und kl. Vase als Bekrönung. Ausschwingende Wangen mit geschnitzten Gänseköpfen. Draperiear- tig geschnitzte Zarge. Um 1840. (53100) (1800,-)

1511

Klapptisch. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen. Rechteckige Platte mit abklappbaren Schmalseiten. Gewellte Zargenschublade. Mehrfach eingezogener Balusterschaft auf vier Volutenbeinen. 72 x 84 bzw. 144 x 80 cm. England, um 1840. (53151) (950,-)

1512

Drei Biedermeierstühle. Kirschbaum. Geradliniger Fußteil mit konischen Vierkantbeinen. Schwarz konturierte Schaufellehne auf einschwingenden Stützen. 19. Jh. (53005) (900,-)

1513

Runder Biedermeiertisch. Kirschbaum. Abklappbare Platte auf sechskantigem Schaft mit stilisierter Blattmanschette. Sechsseitiger Zeltsockel auf Kugelfüßen. 75 x 114 cm. Süddeutsch. (?????) (600,-)

1514

Bücherschrank. Nussbaum. Geradlinige hochrechteckige Kastenform mit überkragendem Abschlussgesims. Zwei dreiviertel-verglaste Türen zwischen kassettierten filigranen Profilleisten. 198 x 136 x 38 cm. 19. Jh. (53167) (1800,-)

1515

Biedermeier-Nähtisch. Mahagoni mit reichem hellem Marketeriedekor. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Leicht überstehende Platte mit abgeschrägten Seitenkanten und filigraner ovaler Kartusche mit Blütenranken und C-Rocaillen. Spindelförmiger Schaft. Drei beschnitzte kräftige Volu- tenbeine. 82 x 63 x 50 cm. M. 19. Jh. (53181) (600,-)

1516

Biedermeierstuhl. Birke. Niedrige S-förmig geschwungene Rückenlehne mit Lyraverstrebung. Ausge- stellte verstrebte Beine. (53086) (150,-)

1517

Biedermeier-Konsoltisch. Birke. Rechteckige leicht überstehende Platte, vorn auf S-förmig ge­schwungenen Beinen mit Klauenfüßen. Kleiner Zargenschubkasten. Ausgeschnittene Sockelplatte. 76 x 75 x 42 cm. (53086) (500,-)

1518

Biedermeiertisch. Kirschbaum. Runde Platte auf zurückgesetztem Zargenring. Bündelschaft aus drei C-förmig geschwungenen Beinen um Säule mit ebonisierter Endung. 75 x 92 cm. (53005) (750,-)

1519

Biedermeier-Stuhl. Esche. Schlichtes Gestell mit konischen, abgerundeten Beinen und zurückschwin- gender Rückenlehne mit stilisierter Bündelverstrebung. (53181) (150,-)

1520

Biedermeier-Tisch. Esche. Runde Platte auf schmalem Zargenring. Sechskantiger, vasenförmiger Schaft auf zeltförmigem Sockel. 74 x 112 cm. (52213) (500,-)

1521

Biedermeier-Kommode. Mahagoni. Risalitartig vortretende Front mit drei Schubkästen, der mittlere mit vertiefter Felderung. Abgerundete Seitenkanten. Gestufte Platte. 86 x 96 x 52 cm. Norddeutsch, 19. Jh. (44003) (800,-)

1522

Fußhocker. Biedermeier. Eiche. Einschwingende konische Vierkantbeine. (51530) (120,-)

1523

Demilune-Tisch. Nussbaum. Zweigeteilte Klappplatte über breiter Zarge. Vier gedrehte, teilweise aus- schwenkbare Beine. 78 x 110 x 56 bzw. 112 cm. (53017) (500,-)

1524

Sofatisch mit abklappbaren Schmalseiten. Biedermeier. Birkenwurzelholz. Rechteckige, überstehende Platte. Verstrebte Brettwangen über je zwei Volutenbeinen. 76 x 90 bzw. 130 x 74 cm. (51530) (750,-)

1525

Eckaufsatzschrank. Spätbiedermeier. Birke. Zweiteiliger Korpus mit zweitürigem Schrankunterbau und zweitüriger verglaster Aufsatz über offenem Mittelteil. Ausgeschnittenes Abschlussgesims mit kartuschenartiger Blattbekrönung. 235 x 125 x 95 cm. (53005) (1800,-)

1526

Kommode. Spätbiedermeier. Nussbaum. Vierschübiger abgerundeter Korpus. Unter der rechteckigen Platte leicht gebaucht. 86 x 96 x 51 cm. Mitte 19. Jh. (53013) (600,-)

1527

Louis-Philippe-Spieltisch. Mahagoni. Zweigeteilte, drehbare Platte. Innen mit runder Filzauflage. Geschwungene Beine. 77 x 86 x 42 bzw. 86 cm. (53108) (750,-)

1528

Drei Louis-Philippe-Stühle. Mahagoni. Allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen. Schildförmige hohe Rückenlehne mit durchbrochenen Rahmungen und Blütenmedaillons. (53013) (400,-)

1529

Louis-Philippe-Anrichte mit Etagere. Mahagoni. Kommodenartiger Unterbau aus zwei kassettierten Türen und zwei übergeordneten gebauchten Schubkästen. Ausgeschnittene Wandvorlage mit zwei Regalfächern. 145 x 130 x 50 cm. (53013) (800,-)

1530

Louis-Philippe-Anrichte mit hohem dreiteiligem Spiegel. Mahagoni. Dreitüriger Schrankteil mit vier geschnitzten Konsolen unter überstehender Platte. Hoher Spiegelaufsatz mit vier gedrehten Säulen und Bekrönung aus vier aus Rocaillen gebildeten Bügeln und Kartuschenaufsatz. 346 x 120 x 52 cm. Um 1845/50. (53013) ? (2500,-)

1531

Kleines Bureauplat, sign.: Gros Paris. Napoleon III. Ebonisierter, allseitig geschweifter Korpus mit reichem vergoldetem Bronzebeschlag und Messingkonturleisten. Überstehende Platte in breiten Rahmungen mit Kartuschenecken. Zwei Schubkästen um Mittelteil mit Wappenkartusche. Geschwungene Beine mit Satyrmaskenappliken und eingerollten Schuhen. 76 x 130 x 70 cm. Paris, 2. H. 19. Jh. Jean-Louis-Benjamin Gros, tätig 1839-1871, Rue des Blancs-Manteaux. (53163) (5500,-)

1532

Armlehnstuhl im Empire-Stil. Mahagoni mit reichem vergoldetem Beschlag. Zurückschwingende Armlehnstützen mit Frauenbüsten. Konische Vierkantbeine mit Schuhen in Form von Klauenfüßen unter Blattwerk. 19. Jh. (53151) (900,-)

1533

Gueridon im Empirestil. Mahagoni. Zweigeschossige Form mit drei schlanken Stützen auf dreiseitig ausgeschnittenem Sockel. Runde eingelassene grünlich-graue Marmorplatte. 106 x 33 cm. (53151) (600,-)

1534

Kleine Kommode im Empirestil. Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit Thyrsosstäben auf den rahmenden Lisenen. Unter der grauen, weiß geäderten Marmorplatte goldener Akanthusblattfries. 83 x 76 x 41 cm. Frankreich, um 1880, wohl nach einem Entwurf von La Mesangere vom Anfang des 19. Jhs. (53151) (2000,-)

1535

Vier Salonstühle im Empirestil. Mahagoni. Reicher vergoldeter Beschlag. Geradliniges Gestell mit trapezförmiger Sitzfläche. Halbhohe Rückenlehne mit vorgerundetem gepolstertem Abschlussbrett und Verstrebung aus drei Balustern. Rosshaarbezug. (53056) (1800,-)

1536

Ovales Gueridon im Empirestil. Mahagoni mit reichem Bronzebeschlag. Vierseitig eingezogener Sockel auf Klauenfüßen. Vier Stützen, zwei davon als Säulen ausgebildet, zwei als Stelen mit weiblichen Büsten. Rötlich graue Marmorplatte. 83 x 47 x 38 cm. (53051) (800,-)

1537

Zehn Stühle Gondolenform. Mahagoni. Abgerundete Gestelle mit balusterverstrebter Rückenlehne. Geschwungene Vorderbeine. Amerika, 19. Jh. (1 Stuhl mit anderem Bezug). (53057) (3500,-)

1538

Sideboard mit Weinflaschendepot. Mahagoni. Dreifach gegliederter Korpus mit seitlichen Säulenschränken mit Schiebetür und Flaschenhalterungen. Zurücktretender geschweifter, zweitüriger Schrankteil. Überkragende ausgeschnittene Platte über vorgeblendeten Alabastersäulen und vergoldeten Blattvolutenfüßen. 100 x 190 x 66 cm. Amerika um 1900. (53057) (3600,-)

1539

Tub Chair. Mahagoni. Bergerenform, vorn auf kräftigen Säulenbeinen auf Gleitrollen. Eingerollte Armlehnen. Umlaufende Lederpolsterung und kapitoniertes Kissen. England, 19. Jh. (53154) (650,-)

1540

Schreibtisch. Mahagoni. Geradlinige Wangenform mit neun Schubkästen. Rechteckige Platte mit Lederbespannung. 76 x 152 x 90 cm. England. (51626) (800,-)

1541

Gate-Leg-Table. Mahagoni. Schmale Rechteckplatte mit breiten abgerundeten Seitenklappen. Vier teilweise ausschwenkbare Pfeilerbeine. 72 x 106 x 50 bzw. 142 cm. England. (51626) (600,-)

1542

Regency-Armlehnstuhl. Mahagoni. Gerundete Form mit kannelierten, geschwungenen Armlehnen. Säulenbeine mit Schaftringen. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit integriertem Abschluss- brett. Grüner Lederbezug. Kordelstabverstrebung. England. (53154) (500,-)

1543

Sheratonstuhl. Mahagoni. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit feiner Profilgliederung und integrierter Stabrolle über vorgebogenem Abschlussbrett. Vorn auf eingezogenen Balusterbei- nen. (53154) (300,-)

1544

Armlehnstuhl im Regency-Stil. Nussbaum, dunkel gebeizt. Kannelierte geschwungene Armstützen auf geriefelten Baluster- und korrespondierenden Säulenbeinen. Zurückschwingende Rücken- lehne. (53154) (360,-)

1545

Kleiner Klapptisch. Mahagoni. Demi-Lune-Form, zum Oval aufklappbar. Konische Säulenbeine. 73 x 70 x 44 bzw. 88 cm. England, 19. Jh. (53154) (500,-)

1546

Ein Paar Gondolenstühle. Mahagoni. Vorn auf konischen Säulenbeinen. Rohrgeflechtbespannung und sandfarbenes Lederkissen. England, 19. Jh. (53154) (1400,-)

1547

Gueridontisch. Mahagoni. Runde, abklappbare Platte über gedrechseltem Balusterschaft auf drei aus- schwingenden Beinen. 72 x 60 cm. England, 19. Jh. (53154) (400,-)

1548

Nachttisch. Mahagoni. Kastenförmiger Korpus mit ausgesonderten Pfostenbeinen. Quadratische Platte mit Stegrahmung und Eingriffen. Zweitürige Front über ausziehbarer Schublade. 56 x 50 x 45 cm. England, 19. Jh. (53154) (500,-)

1549

Stuhl im viktorianischen Stil. Mahagoni. Vorn auf gerippten Säulenbeinen. Leicht zurückschwingende, niedrige Rückenlehne mit Kanneluren und Ritzkonturen. Durchbrochene Bündelverstrebung. England. (53154) (300,-)

1550

Ein Paar Stühle im Chippendalestil. Mahagoni. Breitrahmiges Gestell mit trapezförmiger Sitzfläche. Claw and Ball Feet. Leicht schräg gestellte Rückenlehne mit durchbrochener Balusterverstrebung aus Blattranken und strahlenförmig angeordneten Bändern um Rosettenmotiv. England. (53123) (950,-)

1551

Pembroketable. Mahagoni. Schmale, abgerundete, zum Oval aufklappbare Platte. Auf vier aus- schwenkbaren Pfostenfüßen. 72 x 102 x 38 bzw. 124 cm. England. (53154) (600,-)

1552

Bibliothekstritt. Zweistufig. Mahagoni. Kubischer Korpus mit aufklappbarer Platte und ausziehbarer erster Stufe. Grüne Lederbespannung. 48 x 46 x 40 cm. England. (53154) (400,-)

1553

Kommode im Louis-XVI-Stil. Nussbaum, Palisander und versch. Einlagehölzer. Geradliniger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten und drei Schubkästen, die beiden unteren ohne Traverse. Konische Vierkantbeine. Auf der Front marketierte Vase unter Lorbeergirlande. Seitlich Diana und Aktäon. Aus- geschnittene Marmorplatte. 81 x 106 x 45 cm. Frankreich. (53185) (3000,-)

1554

Table à Ouvrage. Rosenholz und Nussbaum. Reicher Beschlag. In Galerie gefasste leicht ausgeschnittene Platte. Bogige Zarge mit kl. seitlicher Schublade. Geschwungene Beine mit Zwischenfach. 77 x 42 x 34 cm. (53185) (1200,-)

1555

Gueridon mit Perlstickereiplatte. Schwarz gelacktes Gestell mit gedrechseltem Fuß auf vier Volutenbeinen. Rosenzweig mit Blüten und Knospen in Braun und Weiß. Schlaufenbandrahmung. Blauer Fond. 75 x 54 x 41 cm. 2. H. 19. Jh. (53108) (400,-)

1556

Jugendstil-Wandbord. Mahagoni. Rechteckige Auflageplatte über drei volutenförmigen Stützen. Gliedernde Kanneluren, zwölf kleine eingelassene Keramikfliesen mit Flügelmotiv. 27 x 150 x 21 cm. (53005) (220,-)

1557

Gueridon, schwarz gelackt. Runde Carta Pasta-Platte mit gemaltem buntem Blumenbukett, Perlmutteinlagen als Fries und Blütenblätter. Balusterschaft. Drei ausgesägte Volutenbeine mit Golddekor. 70 x 46 cm. 2. H. 19. Jh. (53108) (360,-)

1558

Ein Paar Thonet-Armlehnstühle. Bugholz. Gebrannter Holzsitz mit Rosenkranz. Etikett Thonet. Wien, um 1900. (53124) (360,-)

1559

Kl. Sitzgarnitur. Zweisitziges Sofa und ein Stuhl. Bugholz. Rohrgeflechtbespannung, geprägter Dekor. Klebeetiketten der Firma Kohn, Teschen. Um 1900. (53013) (400,-)

1560

Kleine Runddeckeltruhe. Konischer Korpus mit profilierter Sockelleiste auf Klotzfüßen. Grün bemalt mit weißen umgreifenden Bändern und Rosenkranz. 37 x 54 x 29 cm. Um 1910. (53154) (180,-)

1561

Brettstuhl aus einem Jagdzimmer. Eichenholzssitz über schräggestellten gedrechselten Beinen. Aus- geschnittene Rückenlehne mit Reliefdarstellung eines Hischkopfes. E. 19. Jh. (53013) (180,-)

1562

Armlehnstuhl im Stil des 17. Jh. Nussbaum dunkel gebeizt. Fußteil aus H-förmig verstrebten gedrehten Säulen. Über Kugelfüßen. Geschwungene Armstützen mit Akanthusblattauflagen. Gerade gepols- terte Rückenlehne. (53054) (200,-)

1563

Ein Paar Stühle im Barockstil. Buche. Allseitig geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen und Schnitzereien. Passig ausgeschnittene Rückenlehne mit Rosenbekrönung. (53064) (60,-)

1564

Spiegel und Konsole im Barockstil. Cremefarbene Fassung mit plastischem Blütendekor. Der hochrechteckige Spiegel mit durchbrochenen gekämmten C-Rocaillen und Vogel. Zweibeiniger halbrunder Tisch mit Zargenschubkasten. 200 x 70 x 30 cm. (53064) (250,-)

1565

Gr. Schrank im norddeutschen Barockstil. Eiche, Nussholzfelderung, diverse Einlagehölzer. Zweitüriger Korpus mit breit abgeschrägten gewellten Lisenen. Zweischübiger Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Abgesetzter, vorkragender Kranz. Auf den Türen in breite Profile gefasste Aufdoppelungen mit Blumenmarketerie. Geschnitzte Rankenzwickel. 218 x 176 x 66 cm. 19. Jh (43579) (4500,-)

1566

Schreibkommode im italienischen Barockstil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Filigraner Rankendekor. Zweischübiger durch Profile gegliederter Kommodenteil mit eingezogener Mitte. Schrägge- stellte Schreibplatte zwischen geschwungenen Beinen. 90 x 90 x 40 cm.. (53055) (400,-)

1567

Kl. Pfeilervitrine im Sheratonstil. Mahagoni. Dreiseitig verglaste, eintürige Kastenform auf zierlichen Vierkantbeinen. Drei Einlagebretter. 150 x 60 x 29 cm. England. (51007) (800,-)

1568

Armlehnstuhl im Rokoko-Stil. Buche. Allseitig geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen und Schnitzwerk. Sandfarbener floraler Gros Point-Bezug. (53064) (100,-)

1569

Kl. Schreibtisch im Dresdener Rokoko-Stil. Nussbaum gefriest und gefeldert. Reicher vergoldeter Beschlag. Ausgeschnittene, überstehende Platte. Dreifach geschweifte Front mit fünf Schubkästen. Halbhohe geschwungene Beine. 78 x 118 x 62 cm. (52371) (1000,-)

1570

Schmuckkasten in Form einer Dresdener Rokoko-Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Reicher vergoldeter Beschlag. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Doppelt geschweifte, dreischübige Front. 27 x 35 x 23 cm. (53108) (750,-)

1571

Gueridon im Transitionstil. Rosenholz und Palisander. Zierliches Gestell mit ausgeschnittener überstehender Platte. Vier geschwungene Beine mit Zwischenfach. Zargenschubkasten. Auf der Platte ova- les Medaillon mit Blütenkranz. 67 x 41 x 32 cm. (53053) (1800,-)

1572

Kleines Tischchen im Transitionstil. Mahagoni gefriest und diverse Einlagehölzer. Geschwungener allseitig leicht geschweifter Korpus. Überstehende in Messingleisten gefasste rote Marmorplatte mit weißer Äderung. Auf den Zargen marketiertes Gitterwerk mit Blüten auf den Kreuzungspunkten. Seitlicher Schubkasten. 74 x 46 x 36 cm. (53053) (1600,-)

1573

Salongarnitur im Louis-XVI-Stil. 5 Teile: Dreisitzige Bank, ein Paar Armlehnstühle, ein Paar Stühle. Weiß gefasst, vergoldetes Schnitzwerk. Begleitende Wickelband- und Kettenfriese. Kannelierte Säu- lenbeine. Kartuschenbekrönung. (41512) (4000,-)

1574

Pfeilervitrine im Louis-XVI-Stil. Vergoldeter, dreiseitig verglaster Korpus auf kurzen, kannelierten Säulenbeinen. Auf dem Blindfeld der Tür Medaillon in Schleifen und Girlanden. Rahmende Perlstäbe und Wickelband. 158 x 74 x 39 cm. (41374) (800,-)

1575

Vierteilige Salongarnitur im Louis-VXI-Stil. (Verschieden), Zweisitzige Bank und zwei Armlehnstühle. Vergoldete reich beschnitzte Gestelle mit begleitendem Wickelband und Stableisten. Akanthusblattauflagen. Gedrückte Medaillonlehnen. Abgesetzte konische kannelierte Säulenbeine. Rohrge- flechtbespannung. Kl. ovaler Salontisch mit Marmorplatte. Um 1900. (53151) (1500,-)

1576

Anrichte im Louis-XVI-Stil. Weiß gefasst mit goldenen und silbernen Schnitzereien. Zweitüriger Korpus mit übergeordneten Schubkästen und eingezogenen kannelierten Seitenpartien. Umlaufender Lanzettblattfries, auf den Zargen Spiralranken mit Blütenrosetten. Sechs Kreiselfüße. Eingelassene rosafarbene Marmorplatte mit roter Äderung. 104 x 134 x 55 cm. (53151) (1400,-)

1577

Ohrenbackensessel. Eiche. Schlichtes Polstergestell. Vorn auf geschwungenen Beinen. (47292) (250,-)

1578

Armlehnstuhl im Worpsweder Stil. Eiche. Pfostengestell mit trapezförmiger Binsengeflecht-Sitzflä- che. Hohe Rückenlehne mit Kerbschnitzdekor und Profilbild eines Fischers. (53005) (240,-)

1579

Anrichte. Nussbaum. Gerundeter Korpus mit zwei Schubkästen und hohen geschwungenen Beinen. Auf der Platte mangan-weißes Fliesenfeld. Begleitende Profile. 80 x 100 x 45 cm. (53064) (300,-)

1580

Kl. Tischchen mit Vitrinenteil. Mahagoni. Ovale, ausgeschnittene Klappplatte mit rechteckiger Ver- glasung. Vier geschwungene Beine mit Zwischenpodest. 74 x 66 x 45 cm. England. (51007) (450,-)

1581

Ein Paar Beistelltische. Mahagoni. Offene Kastenform auf abgesetzten kannelierten Pfeilerbeinen. Bräunlich-beige Marmorplatte. 54 x 50 x 50 cm. (53064) (180,-)

1582

Kl. Bücherregal im italienischen Barockstil. Nussbaum. 98 x 100 x 30 cm. (53064) (180,-)

1583

Kaminholzkasten. Vierseitig mit geprägtem Messingblech verkleidet. Holländische Bauern- und Landsknechtszenen. 52 x 82 x 44 cm. (53064) (150,-)

1584

Postament in Form eines achtseitigen Pfeilers. Nussbaum. Quadratischer Stand. 80 x 37 x 37 cm. (53151) (500,-)

1585

Majolika-Säule. Mehrfach gegliederter Schaft mit schwarz gebeizten Holzzwischenstücken. Keramikschaft, -basis und -kapitell mit buntem goldgerändertem, floralem Dekor auf weißem Grund. Quadra- tische zum Sockel korrespondierende Platte. H. 113 cm. (53108) (320,-)

1586

Kacheltisch. Gedrechseltes Eichengestell mit rechteckiger Platte. 28 eingelassene, blaubemalte Flie- sen mit Blumendekor (tlw. besch.). 60 x 95 x 58 cm. (51027) (180,-)

1587

Kl. Tisch mit achtseitiger Platte. Gedrechselte verstrebte Beine. Zargenschubkasten (Besch.). 66 x 54 x 41 cm. (49448) (80,-)

1588

Kleiner Beistelltisch mit ovalem Messingtablett. Barockisierendes Buchengestell. 56 x 58 x 41 cm. (53064) (80,-)

1589

Kleiner Tisch. Mahagoni. Runde überstehende Platte. Vier geschwungene Beine mit Blattauflagen und Kreuzverstrebung. 70 x 60 cm. (53064) (80,-)

1590

Tabletttisch. Mahagoni. Vierseitig aufklappbare ovale Platte auf schlichtem, separatem Fußteil mit H-Verstrebung. 56 x 122 x 88 cm. England. (51626) (300,-)

1591

Zweistufiger Bibliothekstritt mit Löwenwangen. Eiche, dunkel gebeizt. H. 45 cm. (53064) (200,-)

1592

Kleines Kabinett, auf separatem Sockel, mit Zwischenbrett. Schwarz gelackt. Dekoriert in rotbrauner und goldfarbener Lackmalerei mit Figuren und Pavillons in Gartenlandschaft. Auf den neun Kabinett- schubkästen verschiedene Blumen. Ges.-H. 127 x 46 x 27 cm. China, Kanton. (53178) (1800,-)

1593

Dreiteiliger Stellschirm. Rötlichbraun gelackt. Bemalt in Schwarz und wenig Farbe mit Häusern und Vögeln in blühender Landschaft. Auf der Rückseite Bambuspflanzen. Geschweifter oberer Abschluss. Ornamentierte Metallbeschläge. H. 185 cm., B. ges. 210 cm. China. (52345) (1500,-)

1594

Truhe. Schwarz gelackt. Kastenform mit Doppeltür und zwei Schubladen. Klotzfüße. Messingbe- schläge. 96 x 86 x 48 cm. China. (53179) (400,-)

1595

Truhe. Schwarz gelackt. Ähnl. wie vor. Nr., jedoch mit größerer Doppeltür. 89 x 87 x 47 cm. China. (53179) (400,-)

1596

Ein Paar quadratische Reisetruhen. Schwart gelackt. Aufklappbarer Deckel. Schublade. Überstehen- der Sockel. Schlichtes Messingschloss. Tragegriffe. 50 x 48,5 cm. China. (53179) (450,-)

1597

Schmaler Tisch. Schwarz gelackt. Vierkantbeine mit hufförmigen Füßen. Geometrisch durchbrochene Zwickel. 81 x 91 x 45,5 cm. China. (53179) (350,-)

1598

Schmaler Tisch. Rötlich-braun gelackt. Vierkantbeine mit hufförmigen Füßen, durch geschwungene Streben unterhalb der Platte verbunden. 85 x 127 x 37 cm. China. (53179) (350,-)

1599

Ein Paar Lampentische. Rötlich-braun gebeizt. Vierkantbeine, durch Streben verbunden. 74 x 46 x 33 cm. China. (53179) (300,-)

1600

Runder schwarz gelackter Hocker. Eingelassene Cloisonné-Platte mit rundgelegtem Phönix umgeben von blühendem Rankenwerk. Mit farbiger Blumenranke dekorierte Zarge. H. 47 cm. China. (53050) (250,-)

1601

Kl. runder Vasenträger mit eingelassener Marmorplatte. Ornamental durchbrochene Zarge. H. 28 cm. China. (53052) (60,-)