Auktion 639

22. - 24. September 2011

Miniaturen

1246

BÖTTNER, WILHELM (Ziegenhain, Kassel 1752-1805), nach

Göttin Fama auf Wolkenbank mit Foliant, Kränzen und spielenden Putten. Gouache a. Papier. D. 8 x 6 cm. In Bronzerahmen, auf Pappdose montiert. Am Boden Klebezettel mit Künstlernamen u.: Geschenk von Prinzessin Gerta von Sachsen Weimar, geb. Prinzessin von Isenburg-Büdingen (1863-1945). (kl. Klebespuren). (53110) (850,-)

1247

BOWRING, JOSEPH (England, 1760- nach 1817)

Älterer Herr in grauer Schläfenlockenperücke und dunklem Frack. Dreiviertelporträt. Monogr. Oval a. Elfenbein. 6,8 x 5,2 cm. In Etui. (51333) (600,-)

1248

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1780)

Adliger im Profil mit Zopffrisur und besticktem Rock. Grisaille mit Graphit. Oval a. Elfenbein. D. 4 x 3,4 cm (o. R.). Und: DEUTSCHER MINIATURIST (um 1790). Junger Mann im Profil. Gri- saille, mit ganz wenig Rot. Oval, a. Papier. 4 x 3,3 cm (o. R.) (52548) (250,-)

1249

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1840)

Junger Prediger in schwarzem Talar. Oval a. Elfenbein. 3,8 x 3,4 cm. Rückseitig Haarlocke. Kupfer- rahmen. (52336) (250,-)

1250

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1880)

Junges Mädchen mit braunem gelöstem Haar. Oval a. Elfenbein. (kl Farbbesch.). 4 x 3,2 cm (o. R.). (52548) (180,-)

1251

ENGLISCHER MINIATURIST (um 1795/1800)

Älterer Herr mit kurzem Haar. Rostroter Frack, dunkler Umhang und weiße, gerüschte Halsbinde. Oval a. Elfenbein. 8,5 x 7 cm. R. (51333) (600,-)

1252

ENGLISCHER MINIATURIST (um 1800)

Infanterie-Offizier. In rotem, silberbordiertem Rock und Epauletten. Oval a. Elfenbein. D. 6 x 4,8 cm. Rückseitig Haargeflecht. R. (51333) (450,-)

1253

ENGLISCHER MINIATURIST in der Art von James Warren Childe (um 1840)

Junger Schauspieler mit Rollenbuch in der Linken. In dunklem Anzug, weißer Weste und Locken, den Arm auf ein Postament und Draperie gestützt. Vor Landschaft. Große, rechteckige Elfenbeinminiatur. 17,7 x 14 cm (Fleckig u. teilweise links unten verwischt). R. (51333) (1000,-)

1254

GENREMALER (um 1880)

Kräftemessen. Zwei Schulbuben mit geballten Fäusten in Kampfstellung, daneben Kettenhund. Lwd. (Farbabsplitterungen). 15 x 13,5 cm. R. (X) (52284) (250,-)

1255

INDISCHER MINIATURIST (19. Jh.)

Zwei kl. Landschaften mit Sehenswürdigkeiten, wie ein hoher Turm bzw. Palastmauer. Oval a. Elfen- bein. 4 x 5,1 cm. R. (51333) (160,-)

1256

ITALIENISCHER MINIATURIST (18. Jh.)

Forum Romanum. Konstantinbogen und Colosseum. Im Vordergrund Familie. Rund. Öl a. Holz. D. 7,4 cm. R. (53035) (500,-)

1257

MINIATURIST BALAY im Rokokostil (um 1900)

Dame mit graugepuderter hochgesteckter Frisur. Lindgrünes dekolletiertes Kleid. Oval a. Elfenbein. D. 3,7 x 3 cm. Rechteckrahmen. (53066) (300,-)

1258

MINIATURMALER im Biedermeierstil (um 1900)

Familienbildnis mit Hund. Gemaltes Rund. Malkarton, aufgezogen. 16,5 x 15 cm. R. (51333) (220,-)

1259

MINIATURIST (nach Rokokovorbild)

Dame in weißem Kleid mit blauer Schärpe und schwarzer Spitze am De­kolle­té. Offene gepuderte Haare. Oval a. Elfenbein. D. 8,5 x 6 cm. Beinrahmen. (52336) (120,-)

1260

NORDDEUTSCHER MINIATURIST (19. Jh.)

Jugendlicher Soldat in dunklem Rock mit roten Kragenspiegeln und blonder Zopffrisur. Oval a. Elfen- bein. D. 6,5 x 5,5 cm (Spr., fleckig). R. (51923) (140,-)

1261

OBRIEN, FRANZ (Düsseldorf, Berlin, nachweisbar um 1846/60)

Preußischer Offizier in blauem Rock und Ordensspange. Blonder, gezwirbelter Schnurrbart. Rund a. Elfenbein (Haarriss). D. 4 cm. R. (51333) (200,-)

1262

PORTRÄTMALER (um 1900)

Junge, braunhaarige Frau, in dekolletiertem Kleid. Oval. Öl a. Lwd. 13,5 x 9 cm. R. (51333) (200,-)

1263

RIVERO, JOSÉ (Madrid, 1. H. 19. Jh.)

Spanischer Staatsbeamter in dunklem Frack mit roten bestickten Kragenspiegeln. An der Brust Ordensstern des Carl III-Ordens und kl. Verdienstorden, wie das Calatrava Kreuz. Sign. Rechteckig, a. Elfenbein. D. 10,5 x 8,5 cm. R. (53035) (600,-)

1264

SPITZER, FRANZ (geb. 1780 Wien, später Salzburg)

Salzburger Bürgerin in Festtagstracht und Ehemann in braunem Rock. Zwei ovale Miniaturen, einmal sign. u. dat. 1837. Gouache a. Papier. 14 x 11,5 cm. (Min. d. Mannes unvollständig). R. (52284) (600,-)

1265

UNBEKANNTER MINIATURIST (20. Jh.)

Die Erziehung der Jungfrau Maria. Ovale Miniatur. Nach Gemäldevorlage. D. 6,2 x 8 cm. R. (51333) (200,-)

1266

WARD, GEORGE RAPHAEL (London 1798-1878), zugeschrieben

Henry B.W. Milner (1823-1876). Schwiegersohn des Erzbischofs von Armagh, Irland. Mit geschultertem Paddel, weißem Hemd und hellbrauner Weste. Rechteckig a. Elfenbein, 10,5 x 8 cm. Vergoldeter schmaler Silberrahmen mit eingraviertem Namen des Dargestellten. London, um 1873. (51333) (500,-)

1267

Kurfürst Carl Theodor von der Pfalz-Mannheim in braunem Rock und rotem Umhang. Nach Joseph Frattrel. Miniatur (stark verwischt). 6 x 5,5 cm. Rückseitig beschriftet. In versilbertem Rankenrahmen. (51333) (120,-)

1268

Elfenbeinrahmen. Im Louis-XVI-Stil. Aufgelegte Silberkranzfestons und Köcher mit zwei farbigen Porzellanplaketten mit je einem schäkernden Rokokopärchen. D. ca. 2,2 x 1,7 cm. Um 1900. (53066) (350,-)

1269

Drei Miniaturen in Sammelrahmen nach Gemäldevorlagen: a) Friedrich d. Gr. in Uniform nach dem Gemälde von Anton Graff, b) Marie Antoinette (übermalter Druck) und c) Lord Byron. Elfenbein. Verschieden bez. D. ca. 8,5 x 6 bzw. 6 x 4 bzw. 8,5 x 6 cm. Dazu: Dame in Theaterloge. Nach Gemäldevor- lage. Oval a. Elfenbein. D. 8,5 x 7 cm. Bez. nach Tischbein. R. (53057) (400,-)

1270

Drei verschiedene Miniaturen in Sammelrahmen nach Gemäldevorlagen a) Königin Josephine von Frankreich nach Saint. b) Junges braungelocktes Mädchen in fliederfarbenem Kleid. Sign. Valler. Rechteckig a. Elfenbein. 9 x 6 cm. c) Rokokodame. Oval D. 8 x 5 cm. (53057) (400,-)

1271

Rokoko-Dame mit Perlenschmuck und Lockenfrisur. Im Stil des 18. Jh. Oval. Öl a. Malkarton. 12 x 9 cm. In (besch.). Etui. Dazu: Rechteckige Miniatur. Bildnis einer Dame mit türkisfarbenem Schal. Bez. Schrotzberg. Nach Gemäldevorlage. Elfenbein (abgerieben). 8,5 x 7 cm. R. (51333) (200,-)

1272

Peter Paul Rubens. Helene Formant. Zwei Miniaturen mit Brustbildnissen nach Gemäldevorlagen. Oval. D. 8,5 x 6 cm. Elfenbeinrahmen. (53013) (400,-)

1273

Königin Luise von Preußen. Rechteckiges Biskuitrelief. Mit Goldrändern. 16,5 x 14 cm. (51333) (150,-)

1274

Heinrich Zille (1858-1929). Gipsplakette. Rund. D. 8,5 cm. R. (51333) (60,-)