Auktion 639

22. - 24. September 2011

Ikonen

1232

RUSSLAND (wohl 18. Jh.)

Entschlafen der Gottesmutter. Umgeben von zahlreichen Heiligen. Als oberer Abschluss Christus der ihre Seele in Empfang nimmt. Im unteren Teil die hl. Eudokia, ein Märtyrer, der Erzengel Michael und die hl. Vera. 44 x 35 cm. (51350) (800,-)

1233

RUSSLAND (wohl 18. Jh.)

Anbetung der Hirten. Über der hl. Familie zwei schwebende Engel. 54 x 43 cm. (Gr. Farbabspl.). (51350) (400,-)

1234

RUSSLAND (18. Jh.)

Doppelseitige Ikone. a) Christi Himmelfahrt, b) zwei Bildfelder mit erweiterter Deesis bzw. zwei Heiligen. 23 x 18,5 cm (stark besch.). Dazu: Hl. Nikolaus. 19,5 x 16 cm. (21648) (150,-)

1235

ZENTRALRUSSLAND (um 1800)

Achtfelderikone. Der hl. Elias in der Wüste, Christus Pantokrator, die Gottesmutter mit den drei Händen, die hl. Märtyrerin Ineza mit einem Schutzengel, Johannes der Theologe, der Märtyrer Bonifatius, der hl. Georg und Moses. 35 x 30,5 cm. Expertise. (53090) (900,-)

1236

RUSSLAND (um 1800)

Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch. Neben dem Kopf Christus und die Gottesmutter. 34,9 x 30,4 cm. (Berieben). Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (600,-)

1237

ZENTRALRUSSLAND (1. H. 19. Jh.)

Johannes der Täufer mit einer Taufschale, in der das göttliche Kind liegt. Umgeben von zahlreichen Heiligen: Kiprian, Nikita, Maron, Ipatius, Bonifatius, Nifont, Artemius, Antipas, Ustina, Florus, Lau- rus, Anophrius und Phomaida. 52,5 x 43 cm. Expertise. (53090) (1200,-)

1238

RUSSLAND (19. Jh.)

Vierfelderikone. Gottesmutter Kasanskaja, Gottesmutter Dneprskaja, der Großmärtyrer Nikita und der hl. Konon. Auf den Seiten Schutzengel und der hl. Makarios. 35,5 x 30,8 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (500,-)

1239

Christus Pantokrator. Die rechte Hand segnend erhoben, die linke ruht auf der Weltkugel. 26,4 x 22 cm. Russland, 2. H 19. Jh. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (150,-)

1240

Johannes Prodomos. Bronze. Halbfigurige Darstellung. 14,5 x 12 cm. Russland. (53040) (100,-)

1241

Hl. Antipas. Bronze, mit blauer und grüner Emaileinlage. 9,5 x 8 cm. Russland. (53040) (80,-)

1242

Zwei kl. Reise-Triptychen. Bronze. a) Deesis. L. ges. 17,5 cm. b) Nikolaus von Moshajsk. Auf den Flügeln vier Festtage. L. ges. 11,5 cm. Russland. (53040) (140,-)

1243

Kleiner Reisealtar. Bronze. Nikolaus von Moshajsk. Auf den Flügeln je zwei Festtagsdarstellungen. Als oberer Abschluss alttestamentliche Trinität, gerahmt von Seraphim. 10 x 11,5 cm. Russland. Dazu: Kruzifix. Zinn. 14 x 7,5 cm. (51350) (50,-)

1244

Segenskreuz. Bronze, mit blauer und weißer Email-Einlage. 37 x 19 cm. Russland. (51350) (180,-)

1245

Zwei kleine Segenskreuze. Bronze, einmal mit Email-Einlage. 20 x 11 u. 21 x 11 cm. Russland. (51350) (120,-)