Auktion 639

22. - 24. September 2011

966

Bartmannkrug. Braunes Steinzeug. Eiförmiger Korpus mit engem kurzem Hals und wulstiger Lippe. Zwei Auflagen. Am Hals Gesicht mit kunstvoll verziertem Bart. Vorn auf der Wölbung der Wandung ovales Medaillon mit Blütenrosette über Herz mit Kreuz. Hals rep. H. 35 cm. Frechen, 17. Jh. (53012) (400,-)

967

Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau. Gerippte Balusterform mit geradem passig eingezogenem Rand. Hochgewölbter Deckel mit Fo-Hund-Bekrönung. Reicher Petersilien- und Punktdekor, Blüten und asiatische Fruchtmotive. Auf der Schulter Gitterwerk. (Hals rep., Deckel stark best.). H. 33 cm. Wohl Berlin, Wolbeer, 18. Jh. (53035) (600,-)

968

Kl. Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Balusterform. Kurzer abgesetzter Hals mit Spiralrankenbordüre. Auf der Schulter Behangwerk aus Blättern. Auf der Wandung Blumen bzw. Fruchtmotiv in gefiederte Blätter gefasst. Füllwerk aus Punkten. Über dem ausgestellten Stand ochsenkopfartige Bordüre. (Best.). H. 19,5 cm. Berlin, 18. Jh. (53100) (300,-)

969

Kleine Balustervase. Fayence. Weiße, graustichige Glasur, Blaumalerei. Vorn birnförmige Schürze mit asiatischem Fels-, Baum- und Blütendekor. (Stark best.). H. 18,5 cm. Delft, 18. Jh. Und: Schüssel. Weiß mit blauer Blumenmalerei. Modell: Blau Straßburg. D. 25 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. (46683) (80,-)

970

Gr. Balusterdeckelvase. Fayence. Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Achtfach abgeflachte Form mit kurzem geradem Hals und gewölbtem Deckel mit Kugelbekrönung. Umlaufend Bildreserven mit Chinesen auf Terrassse bzw. Architektur in Landschaft. Am Ablauf Spitzblätter. Gabel- und Wellenrankendekor. (Deckel und Hals rep.). H. 45 cm. Delft, 18. Jh. (53035) (1200,-)

971

Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Schräge Fahne über ansteigendem Bord. Im Spiegel gerahmter Tondo mit chinesischer Landschaft mit einer Frau beim Überqueren einer Brücke zu einem Pavillon. Auf der Fahne Reihung von fünfteiligen Fliederblättern. (Best.). D. 34,5 cm. Delft, 18. Jh. (53035) (350,-)

972

Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gemuldete Wandung unter schräger kurzer Fahne. Asiatischer Dekor. Blaumarke Peitsche. (Besch.). D. 30 cm. 18. Jh. Und: Kl. Teller mit asiatischem Dekor in Blau. D. 22 cm. 18. Jh. (37793) (300,-)

973

Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, blau geschwämmelter Fond, Bemalung in Gelb, Türkis und Mangan. Vorn Kartusche mit springendem Pferd, seitlich Blütenzweige. Zinnmontierung. Monogr. NR. (Best.). H. o. M. 24 cm. Hanau, 18. Jh. (53005) (800,-)

974

Zwei gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gemuldeter Spiegel, kurze schräge Fahne. Unterschiedlicher asiatischer Dekor. Auf dem Rand Früchtebehang um Tondodarstellung mit Blumenstau- den und Fels- bzw. Konsolmotiv. (Best.). D. 32 cm. Delft, 18. Jh. (37793) (200,-)

975

Gr. Salzschale mit groteskem Dekor. Fayence. Bläulich-weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Ockergelb, Grün und Blau. Schiffchenform mit plastischem Drachen als seitliche Halterung. Verstreuter Blumendekor mit Kranichen, im Boden Landsknecht. (Best.). H. 15 cm. Gefäßlänge 14 cm. Auf dem einen Fuß Pinselmarke für Moustier. Frankreich, 18. Jh. (53005) (450,-)

976

Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gemuldeter Spiegel und kurze Fahne. Asiatischer Dekor aus Blumenbehang und Terrassenlandschaft mit Bäumen und Blütenstauden. (Rand rep., best.). D. 36 cm. Delft, 18. Jh. (37793) (150,-)

977

Gr. Schüssel. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Ockergelb. Hohe leicht ausschwingende Wandung, außen mit schrägen Rippen. Bogig ausgeschnittener Rand. Unter der Mündung Bogenfries. Im Spiegel Medaillon mit Pagodenarchitektur und Chinesen. Marke P in Grün. (Best.). H. 10 cm. D. 32 cm. Frankreich, 18. Jh. (53154) (500-)

978

Vorratsgefäß. Braunes salzglasiertes Steinzeug. Abgekantete kl. Ohrenhenkel. Einspringende Lippe. Auf dem Scheitel der tonnenförmigen Wandung Wellendekor. (Best.). H. 27 cm. 18. Jh. (51350) (260,-)

979

Drei Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Purpurrot, Grün und Gelb. Im Spiegel Rosenzweig, auf der leicht gewölbten Fahne versch. Blütenzweige. Bogig ausgeschnittener Rand. (Best.). D. 22 cm. Elsass, 18. Jh. (53012) (220,-)

980

Schreibzeug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Purpurrot und Grün. Schwarze Konturen. Achtkantige Dose mit Tintenfass und Deckel. Vier Federhalterungen. 5 x 11,5 cm. Elsass-Lothringen, 19. Jh. Und: Teller mit buntem Blumenbukett. Fayence. Schräge Fahne und glatter Rand. (Best.). D. 23 cm. Elsass, 1. H. 19. Jh. (53012) (160,-)

981

Figürliches Gewürzgefäß. Fayence. Polychrome Bemalung. Hausfrau mit Rüschenhaube im Stil des Louis XVI, Zwillingschalen haltend. (Kopf rep.). H. 15 cm. Frankreich, 18./19. Jh. (53005) (150,-)

982

Maria mit dem Jesuskind in den Armen. Fayence. Weiße Glasur. Gestrichelte Bemalung in Blau, Rotbraun, Grün, Mangan und Ockergelb. Auf dem Postamentsockel A.(ve) M.(aria). H. 28 cm. Nördli- ches Frankreich, 19. Jh. (53005) (150,-)

983

Zwei Henkelschüsseln. Bauernkeramik. H. je 14 cm. D. 26 bzw. 30 cm. 19. Jh. (Eine Schüssel mit durchgehendem Sprung). (51350) (40,-)

984

FRIEDRICH GOLDSCHNEIDER

Dame in sportlichem Kostüm mit Barsoi. Fayence. Farbig staffiert. Ovale Plinthe. Sign.: Perigot. (Schwanz des Hundes abgebrochen). Stempelmarke und Pressmarke Sculpture. H. 29 cm. Wien 1885- 97. (53040) (360,-)

985

Figürlicher Senftopf. Fayence. Weiße Glasur, polychrome Bemalung. Sitzende Frau mit Federhaube einen Bottich mit Deckel zwischen den Beinen haltend. Löffel. Blumensockel mit Jahreszahl 1792. Blaumarke. (Best.). H. 18 cm. Frankreich. (53005) (180,-)

986

Gallé-Teller. Fayence. Kleisterblaue Zinnglasur. Bemalung in Blau und Gelb. Auf dem Rand Girlande. Im Spiegel steigender Löwe unter Krone, auf der Fahne zwei Einzelblütenstengel und Libelle. Rück- seitig sign.: E. Gallé Nancy. (Sprung). D. 24 cm. Um 1885. (51350) (300,-)

987

Gr. Steinzeugkanne. Konische Zylinderform mit Ausguss. Umlaufender farbiger Bildfries nach Gemäldevorlage. Junges Fischerpaar am Wasser mit Segelbooten. Darüber gerippter Fries. Zinnde- ckel. Modell 2893. Merkurmarke. H. o. D. 30 cm. Villeroy & Boch, 1900. (53040) (250,-)

988

Jugendstil-Cachepot. Majolika. Weiße Glasur, grün überlaufende mit Goldkonturen. Innen türkisfarben glasiert. Vier vegetabile Bügelhenkel. Mandelförmige Durchbrüche. Modellnummer 1380. Ein Henkel mit Sprung). H. 20 x 34 x 34cm. (53005) (280,-)

989

Jugendstilvase mit plastischen Schwertlilien. Graublaue Überlaufglasur und Blaumalerei. Pressmarke St 14. H. 31 cm. (51350) (160,-)

990

Jugendstil-Doppelhenkelvase. Keramik. Flaschenform mit reliefiertem zartfarbenem Dekor mit Papagei und Päonien. Marke Colenbrander, Arnheim, H. 40 cm. Holland, nach 1923. (53155) (200,-)

991

Jugendstilkanne und -flakon. Steinzeug. Bunter floraler Dekor. Paradiesvogel und Lilien. Marke Colenbrander Arnhem. H. 30 bzw. 20,5 cm. Holland, nach 1923. (53155) (220,-)

992

ERNST RIEGEL

Weiblicher Putto mit blauem Blumenbündel. Auf olivgrünem Postamentsockel. Wohlfahrtssteingut der Großherzogin von Hessen. H. 13 cm. Wächtersbach, 1910/20. (53108) (140,-)

993

Büste einer jungen Frau, einen geflochtenen Zopf um den Kopf gelegt. Keramik. Zarte Staffierung von Haar und Kleid. Pressmarke Bindenschild mit Modellnummer 5180. H. 20 cm. Wohl Wächters- bach. (51350) (160,-)

994

Aschenbecher mit Silbermontierung. Rotbraune Majolika. Drei Zigarettenablagen. D. 16 cm. Kronen- marke. Cadinen. (53098) (250,-)

995

Kl. Balustervase. Majolika. Rotbrauner Scherben. Auf der Wandung kobaltblauer Fries mit Wellenranken und laufendem Hund-Motiv. Goldränder. Kronenmarke. Modell 551. Entwurf Hans Haffenrichter. H. 10 cm. Cadinen, um 1930. (53098) (200,-)

996

Kl. Obelisk. Steingut. Weiß-grau marmoriert. (Best.). H. 22 cm. (53035) (90,-)

997

Ein Paar Steinzeugteller. Cremefarben mit buntem Umdruckdekor. English Old Scenes. D. 26 cm. Royal Doulton, England. Und: Zwei kl. Umdruckteller mit Szenen in der Art von Boucher. D. 20 cm. Sarreguemines. Sowie: Zwei Teller mit asiatischem Dekor in der Art der Famille rose. Porzellan. D. 23 bzw. 26 cm. Worcestershire. (51350) (180,-)

998

Hummerschüssel. Steingut. Teils korallenrot bemalt. Füße und Deckelhandhabe in Hummergestalt. D. 28 cm. Fa. Max Roesler, Rodach. (53016) (80,-)

999

Sitzendes Löwenbaby. Keramik. Ziegelroter Scherben, gelblich weiße Glasur. H. 14 cm. Nach August Gaul. (53035) (120,-)

1000

POTTNER, EMIL (Salzburg, Minsk 1872-1942)

Zwei Foxterrier, sitzend bzw. liegend mit einem Knochen. Ton, naturalistisch glasiert. Auf der Unterseite monogr. (einmal rep.). H. 7 u. 11 cm. Beigegeben: Pudel, apricotfarben. Ton, glasiert. Auf Unterseite unles. sign. H. 15 cm. (53064) (200,-)

1001

DERVAL, JEAN (geb. 1925)

Doppelhenkelvase im archaischen Stil. Grau glasiertes Steinzeug mit konischem gerilltem Röhrenhals. Seitlich Vögel. Blauer und roter Schachbrettdekor. Sign. H. 42,5 cm. (51350) (250,-)

1002

Sitzende Bäuerin. Steinzeug, bronzefarben bemalt. H. 18 cm. (51350) (90,-)

1003

Frauenkopf. Keramik. Bunte Staffierung. Links ins Gesicht gezogener schräg sitzender Hut mit Krempe, rechts Korkenzieherlocken. H. 20 cm. Um 1925/30. (51350) (300,-)

1004

FELIX DITTMAR

Syrinx spielender Pan. Keramik. Weiß glasiert. Sign. H. 25 cm. (53035) (150,-) 1005 Venus. Keramik. Naturalistisch staffiert. Runde Plinthe. Blaumarke mit Nummer 1035. H. 25 cm. (53108) (240,-)

1006

Balusterdeckelvase. Steinzeug. Cremefarbener Fond mit buntem Kirschblütendekor und Vögeln. Blaue Adlermarke. Pinselmonogr. N. E. und Datum 31.1.89. H. 42 cm. (53108) (220,-)

1007

Kauz. Steinzeug, farbig staffiert. Auf einer Kugel sitzend. H. 22 cm. (51350) (80,-)

1008

Schleiereule. Steinzeug. Naturalistisch staffiert. Sign.: Liezen und Modellnummer 553. H. 23 cm. (51350) (120,-)

1009

Teller mit Blütenblattrand. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gerippte Fahne. Asiatischer Dekor aus Behangwerk und Fels-Vogel-Motiv. Blaumarke De Porceleyne Flas. D. 30 cm. Delft. (53035) (35,-)

1010

Bodenvase mit chinesischem Dekor. Steinzeug. Buntes Behangwerk. Zweiseitig Medaillons mit Pfauendarstellungen. Grünlich-weißer Fond. H. 54 cm. Villeroy & Boch. Modell Paon. (50212) (80,-)

1011

Deckelkrug im Stil der Creußener Apostelhumpen. Steinzeug. Dunkelbrauner Fond mit bunter emailartiger Bemalung. Umlaufende Relieffriese. Jahreszahl 1687. Zinndeckel. Pressmarke Kanne im Drei- eck. H. o. D. 14 cm. Gerz, Höhr-Grenzhausen. (51350) (220,-)

1012

Vier Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Holländische Motive mit Windmühlen und Segel- booten. Unterschiedl. Manufakturen. D. 21-30 cm. (51938) (100,-)

1013

Vase. Braun glasiert. Im Querschnitt ovale Beutelform. Reliefiertes Fächermotiv. H. 22 cm. Entwurf Max Füssl. Rosenthal Studio-Line. Jubiläumsmarke 1979/80. (51350) (40,-)

1014

Speise- und Kaffeeservice "Rambouillet". Steingut. Für sechs Personen. 2 Deckelschüsseln, 2 viereckige Platten, 3 Schüsseln, 6 flache und 6 tiefe Teller, Sauciere in Form eines Rebhuhns, Kaffeekanne, 6 Tassen mit 6 Untertassen, Zuckerdose und Milchkännchen. Polychrom bemalter Dekor mit Waldvögeln und Blattwerk. Gien, Frankreich. (53131) (600,-)

1015

Ein Paar gr. Katzenfiguren. Keramik. Blau glasiert. Gekerbter, geometrischer Dekor. (1 x rep.). H. 59 cm. (53064) (200,-)