Auktion 639

22. - 24. September 2011

1275

Email-Tabatiere mit bunt gemalten Musikinstrumenten und Notenblättern. Pastose Blütenreliefs. Auf dem Deckel Geige, Laute, Flöte, Trommeln und Notenblatt, auf den Seiten Einzelinstrumente und Noten. Im Deckelinneren Noten bez. La Promenade. Vergoldete Kupfermontierung (an den Kanten besch. u. rep.). Berlin, um 1770. (53110) (1500,-) 1

276

Kl. Silberdose in Muschelform. Auf dem Deckel eingravierter Rankenkranz. Innen vergoldet. Einpunktierte Initialen AAP u. 1770. Gew. ca. 40 g. D. 2 x 7 x 5 cm. Dreifaches Meisterzeichen IFB u. Jah- reszahl (17)63. Dänemark, um 1770. (53018) (420,-)

1277

Runde Porzellandose. Mit Metallmontierung. Allseitig bunt gemalte Streublümchen. Im Deckelinneren höfische Szene in bunten Aufglasurfarben. Kavalier mit zwei Damen und Mohrenknaben auf Steinbank unter Postament mit Spalier sitzend. H. ca. 3,8, D. 8 cm (Deckel gespr.). Berlin, um 1775/80. (53110) (900,-)

1278

Miniaturdose. Elfenbein, mit Schildpattboden. Im Deckel Miniatur einer Dame in grünem Neglige mit rosa Kragen und Gürtel. Große Lockenfrisur von rosa Band gehalten. Hüftbildnis an kl. Tisch. D. 7 cm (durchgehender Spr.). Kupfermontierung. Frankreich, um 1780/90. (53110) (550,-)

1279

Kl. Elfenbein-Miniaturendose. Mit schwarzem Horn konturiert. Kl. ovale Miniatur: Opfernde vor Altar mit Amorfigur. In Sepia auf rosa Grund. Goldfassung. D. 4,2 x 3,3 cm. (Stark besch.). Dosen- D. 6 cm. (Spr.). Deutsch, um 1790. (53110) (380,-)

1280

Ovale, silberne Schnupftabaksdose. Mit Klappdeckel. Glatt. Eingraviertes Monogr. HC ligiert. Innen vergoldet. D. 1 x 6 x 4 cm. Gew. ca. 30 g. Im Boden später eingraviert: "In memory of the honorable Henry Cooper who died 15 June 1811, aged 70 years". Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt, Herrscherkopf und Meister TB im Quadrat. London, um 1799. (53018) (300,-)

1281

Kl. Silberdose mit gewölbtem Klappdeckel. Allseitig gerippt. Innen vergoldet. Gew. ca. 70 g. D. 1,8 x 7,5 x 3,8 cm. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister WP im Rechteck. London, um 1800. (53018) (400,-)

1282

Miniaturendose. Elfenbein. Kupfermontierung. Im Deckel runde Miniatur mit Versammlung von Jungfrauen in Säulenhalle und Vestalin an Altar ofernd. D. 9 cm. Am Sockel Monogr. CP und Datum 1801. Schildpattfutter. Dosen-D. 9 cm. Deutsch, um 1800/1810. (53110) (1100,-)

1283

Silberne Tabaksdose. Rechteckig, mit abgefasten Kanten. Alternierender guillochierter Streifendekor. Innen vergoldet. 2 x 8,5 x 5,5 cm. Gew. ca. 130 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen WM im Qua- drat. Wien, um 1804. (50070) (400,-)

1284

Silbertabatiere. Rechteckig mit gewölbten Seiten und kl. Klappdeckel. Mit Flechtwerkstreifen guillochiert. Kl. Medaillon mit Monogr. HP. Innen vergoldet. D. 2,5 x 8,5 x 5 cm. Gew. ca. 90 g. London, um 1811. (53018) (450,-)

1285

Oblonge Schnupftabaksdose. Silber. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert (teilweise abgerieben). Auf dem Deckel kl. Rundmedaillon. Als Drücker Rankenrelief. Innen vergoldet. D. 3 x 9,2 x 3,5 cm. Gew. ca. 110 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister DH im Rechteck: Daniel Hockly. London, um 1817. (53018) (600,-)

1286

Elfenbeindose mit kl. Emailmedaillon. Im Deckel Plakette mit 6 winzigen Schildchen mit Rebusrätsel: Noten. M, E, M, l'on, vous, auf grünem transluzidem Emailgrund. In Glas eingelassen. D. ca. 3,8 cm. Dosen-D. 6 cm. Holzboden (Glas gespr. u. Spr.). Deutsch, Anf. 19. Jh. (53110) (320,-)

1287

Email Schnupftabaksdose mit Metallmontierung. Rechteckig mit pastosen Reliefauflagen in Weiß auf blauem Grund. Auf dem Deckel zwei zechende Kavaliere vor Zelteingang. Auf den Seiten kl. Landschaften. Im Inneren galantes Rokokopärchen. 3,5 x 5 x 8,5 cm. (Spr. u. Besch.). England, Staffordshire, 18./19. Jh. (53110) (800,-)

1288

Osterei. Holz. Der hl. Seraphin von Zarow vor bergiger Landschaft, rs. Text: Christus wird auferste- hen. H. 8 cm. (Farbabspl.). Russland, wohl 19. Jh. (51350) (350,-)

1289

Runde Lackdose in der Art von Stobwasser. Auf dem Deckel junges Mädchen in weißem Chemisenkleid, sich vor dem Spiegel einen Rosenkranz aufsetzend. D. 10,5 cm. Um 1810/20. (53035) (400,-)

1290

Stobwasser-Zigarrenetui. Lack. Auf der Front farbiges Genrebild eines sich die Stiefel anziehenden Mannes, von seinem Jagdhund beobachtet. Im Boden bez.: Aufbruch zur Jagd. D. 12 x 7 cm. (Gebrauchsspuren). Braunschweig, um 1820/30. (53066) (450,-)

1291

Runde Steinglasdose mit Messingmontierung. Biedermeier. Achatimitierendes, rotes opakes Glas, mit geschnittenem Bogenfries und Facetten. H. 4,5 cm. D. ca. 8,5 cm. Wohl Graf Buquoy'sche Hütte. Georgenthal, um 1830 (52548) (400,-)

1292

Silberne Schnupftabaksdose. Rechteckig mit reliefiertem Blumenfries. Guillochiert. Innen vergoldet. Medaillon mit Initialen H P D. D. 8,5 x 5 cm. Gew. ca. 90 g. Meisterzeichen IS: J. Schröder. Wien, um 1834. Dazu: Rechteckige Silberdose. Guillochiert, im Deckel Rankenkartusche. Innen vergoldet. D. 7 x 4 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 800. (53035) (150,-)

1293

Schildpattdose mit Silberpiqué. Vierpassform. Silbermontierung auf dem Deckel. Silberrahmung aus Rocaillen und Gitterwerk. Geprägte mythologische Szene: ruhende Venus, Putto und Kavalier. H. 44 cm. D. 8 x 5 cm. (Kl. Best., teilweise Klebespuren). England, um 1840. (53110) (600,-)

1294

Runde Schildpattdose mit Silberpiqué. Geprägtes Blumenmuster im asiatischen Stil. Silbermontierung und geschweiftes Schild als Drücker mit Muschelrelief. H. 4 cm. D. 8 cm. Punzen. Frankreich, um 1840. (53100) (700,-)

1295

Rechteckige Lackdose. Auf dem Deckel farbige Genreszene: melancholisch blickendes junges Mädchen mit zusammengeklapptem Fächer in den Händen, auf Armlehnstuhl. D. 2,7 x 9,2 x 6,6 cm. (Gebrauchsspuren). Deutsch, um 1840. (53066) (320,-)

1296

Lack-Etuideckel mit farbigem Genrebildchen: Zwei sich streitende skurrile Männer. 14 x 7 cm. Auf Samt montiert. 19. Jh. Beigegeben: Runde Elfenbeindose, bemalt mit bunter Genreszene. D. 6 cm. (49156) (80,-)

1297

Minatur-Carnet-de Bal. Papier und gestanzte Goldornamente. Rautenmotiv bez. Bal. Im Inneren kl. Spiegel und Tanzkärtchen. Seitlich Bleistift. 6,5 x 4 cm. Rückseitig Spange zum Einklemmen. Um 1840/50. Dazu: Kl. Perlmutt-Notizbuch. (53108) (120,-)

1298

Rechteckige Schnupftabaksdose. Silber. Guillochiert. Auf dem Deckel vierteilige Rocaillekartusche. Bez.: Zum 19. Juli 1847. Innen vergoldet. D. 9 x 5 cm. Gew. ca. 90 g. Meisterzeichen V G im Quadrat. Wien, um 1846. Dazu: Kl. rechteckige Dose. Guillochiert mit Blatt-Blütenband. Innen vergoldet. D. 8,5 x 4,5 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 830. (53035) (140,-)

1299

Emaildose als Schwan. Metallmontierung. Bunt bemalt. Auf dem Deckel Landschaftsszene. (Spr., Deckel besch.). England, wohl Chelsea, 19. Jh. (53110) (480,-)

1300

Kl. Ringständer. Perlmutt und Bronze. Mit bunter Vedute eines Kurhauses bemalte Perlmuttplatte auf Bronzeäskulapstab als Schaft und kl. quadratischem Fuß und halbrundem Nadelkissen. Häkchen zum Anhängen der Ringe. H. 20 cm (kl. Besch.). (53108) (140,-)

1301

Große Lackdose in Stobwassermanier. Auf dem Deckel farbiges Bildnis eines Gelehrten mit Hut, in Foliant blätternd. D. 11,5 cm. H. 3,9 cm (Div. Best. u. Besch.). Mitte, 19. Jh. (53066) (320,-)

1302

Kristallglasflakon mit Bronzemontierung. Zweites Rokoko. Auf kl. eingezogenem Fuß. H. 11 cm. Deutsch, Mitte 19. Jh. Dazu: Kl. Perlmuttflakon mit Metallmontierung und Kettchenaufhängung. Historismus. H. 5,5 cm. (53108) (75,-)

1303

Zwei kl. oblonge Achatdöschen. Mit Metallmontierung. Verschieden. Im Inneren Facheinteilung und Klappdeckel. 3 x 7 bzw 3 x 5 cm. 19. Jh. (53108) (250,-)

1304

Zwei Perlmutt-Muscheldosen mit Metallmontierung. a) Portemonnaieeinteilung. b) kl. Beinweber- schiffchen und Fach. D. ca. 5 x 8 cm. 19. Jh. (53108) (180,-)

1305

Kl. Achat-Schmuckkasten. Rechteckig, mit Messingmontierung. Grau-braun-rot gemaserter Stein. 4 x 6,5 x 4,2 cm. Dazu: Vergoldeter Zigarrettenhalter. Im Etui von Wilhelm Hülse. (51333) (200,-)

1306

Kl. Emailpillendose mit Metallmontierung. Oval, in der Front vierfach eingezogen. Allseitig bunt bemalt mit umlaufender Landschaft und Wasservögeln bzw. Pärchen vor Tempel. H. 3 cm. D. 7 x 5 cm. England, 19. Jh. Dazu: Porzellandose in Venusmuschelform. Vergoldete Silbermontierung. In Unterglasur bedruckt. Im Inneren asiatische Gartenlandschaft. D. 6 x 8 cm. (Deckel stark gespr.). Silbermar- ken: Schiff, Meister RB, Beizeichen und Jahreszahl 1768. (53110) (600,-)

1307

Silberne Schnupftabaksdose. Querrechteckig, allseitig mit Flechtband guillochiert. Innen vergoldet (Gebrauchsspuren). 2 x 8 x 3,5 cm. Gew. ca. 80 g. Dianakopf, Doppeladler für St. Mayerhofer u. Meister AP im Rechteck: Anton Pelischek. Wien, um 1872/75. (52083) (280,-)

1308

Vergoldete Tabatiere. Silber. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Auf dem Deckel von Ranken gehaltenes Medaillon. Innen vergoldet. D. 3 x 8 x 4 cm. Gew. ca. 130 g. Im Deckelinneren einpunktierte Widmung: Zum 50. Jubiliäum ihrem verehrten Jubilar M. Züge. Z. E. an die vereinigte Innung. Weißenfels, d. 26.2.1882. (53018) (450,-)

1309

Kl. runde Elfenbeindose. Im Deckel kl. Miniatur mit humoristischer Szene im Stil d. 18. Jh.: Disput zwischen Harlekin und Advokat, auf Podest, davor Zuschauer. D. 4 cm. Dosen-D. 6 cm. (Spr.). E. 19. Jh. (53013) (250,-)

1310

Ovale Silberdose. Viktorianisch. Auf dem Deckel schwebende Amorette mit Blütenzweigen in Rocaillekartusche. Auf den Seiten Cherubin. Rankenfries. D. 9,7 x 6 cm. Gew. ca. 80 g. Fa. Goldsmiths & Silversmiths Company. London, um 1897. (53018) (400,-)

1311

Zwei Elfenbein-Necessairedosen. Verschieden. Schwarz eingefärbtes ligiertes Monogr. FPG bzw. MG. H. ca. 9 cm. England, um 1900. (53018) (400,-)

1312

Kl. Elfenbein-Miniaturendose. Im Deckel bunt gemalte Miniatur nach Angelika Kauffmann: Euphrosine entwaffnet Amor. Rückseitig französisch beschriftet. D. ca. 7 cm. (Miniatur im Deckel locker). Frankreich, um 1900. (53110) (550,-)

1313

Schnupftabaksdose. Silber. Rechteckig. Auf dem Deckel eingraviertes Wappenschild mit Helmzier Initialen B D. D. 8,5 x 6 cm. Gew. ca. 100 g. Marken von Penea. Russland, um 1900. (53035) (100,-)

1314

Versilbertes Etui für Münzen und Streichhölzer. Ovales Klappfach mit Münzsammler und Fach mit winzigem Messerchen und Anreissfläche. 6,5 x 4 cm. Trageöse. Anf. 20. Jh. Dazu: Durchbrochener Zuckerlöffel mit Frauenbüste. Und: Rechteckiger Lackkasten mit vergoldetem mit Päonie verziertem Deckel. 5,5 x 11 x 7,5 cm. Japan. (51378) (80,-)

1315

Ovale Tabatiere im Louis-XVI-Stil. Silber. Guillochiertes Schachbrettmuster und Kranzrelieffries. Auf den Seiten Streifen und Punktfries. D. 3 x 6,5 x 9 cm. Gew. ca. 100 g. Österreichischer Einfuhrstem- pel von 1902-1921. (53018) (550,-)

1316

Oblonge Silber-Etuitasche an Kettenaufhängung. Auf Front zart graviertes Akanthusblatt-Rosettenmotiv. 2,5 x 25 x 8 cm. Grüner Farbstein als Drücker. Gew. ca. 460 g. Beschaumarke der Bezirksadmi- nistration. Moskau, um 1908-1917. (51333) (600,-)

1317

Massives Goldetui mit Saphircabochon als Drücker. Glatte Wandung. Innen Halterung für Zigarillos. 2 x 11 x 7,5 cm. Gew. ca. 208 g. Marke der Bezirksadministration für 56/f. Gold mit griechischem Buchstaben für Kiew. Meisterzeichen IK-Artel: Wohl 1. Kiewer Artel. Kiew, um 1908-1917. (52572) (7000,-)

1318

Zwei Miniatur-Emaildöschen. Oval bzw. rechteckig. Dekoriert mit bunter Hirschjagd bzw. Monument. Metallmontierung. D. 6 x 3 bzw. 4,5 x 2,8 cm. Samson, Paris. Und: Kl. quadratisches Porzel- landöschen mit grünem Rautenmuster und Röschen. D. 4,5 x 5 cm. Paris. (53066) (240,-)

1319

Zwei Schnupftabaksdosen. Silber. Verschieden. a) Klappdeckel. Guillochierter Rillendekor. Innen vergoldet. 9 x 4,5 cm. Gew. ca. 120 g. Wien imitierende Marken. b) Gebogener Deckel. Rillendekor. Innen vergoldet. Im Boden Initialen HRF liegiert. 7,5 x 4 cm. Gew. ca. 60 g. (53035) (130,-)

1320

Zigarettenetui. Silber. Gehämmert. D. 10 x 7,5 cm. Dazu: Kl. Streichholzetui und Streichholzschachtelummantelung. Silber. Alles Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 160 g. Dazu: Schildpatt-Etui. Gemasert. Messingmontierung. 8 x 7 cm. Gestempelt: Trade Mark by Ronig. (46320) (100,-)

1321

Rechteckiges Zigarettenetui. Rillendekor. 13,5 x 8,5 cm. Gew. ca. 230 g. (53157) (230,-)

1322

Studentenzipfel. Silber, vergoldet. Wappenkartusche mit ligiertem Monogramm HG unter Helmzier. An olivgrün-rot-grünem Band. L. 8,5 cm. (50761) (100,-)

1323

Ovale Lackdose mit farbiger Troikaszene: Schlitten mit Dandy und Kutscher, die feurigen Rösser anspornend. Innen rot gelackt. D. 3,5 x 18 x 9,5 cm. Nr. 5323. Russland. Dazu: Zwei Lacknotizbücher mit bunten Märchenkönigen auf schwarzem Grund. Russland, um 1990. (51333) (120,-)

1324

Perlstickerei-Brillenetui mit vergoldeter Brille. 2. H. 19. Jh. Und: Zwei gehäkelte Geldkatzen mit eingeflochtenen Stahlkügelchen. (53108) (60,-)

1325

Drei Montblanc Schreibutensilien: a) Kl. Druckbleistift "X 36" (obere Kappe fehlt). b) Vierfarbendruckstift. Weißmetall (nicht ganz funktionsfähig). c) kl. würfelfömiges Glastintenfaß mit Messing- deckel. H. 7 cm. Bez.: Montblanc. Originalklebezettel. (53005) (210,-)

1326

Gas-Feuerzeug. Mit kl. Uhr. Fa. Buler. Brunierter Stahl H. 4 cm. (Uhrenaufzug fehlt). (53176) (180,-)