Auktion 639

22. - 24. September 2011

Aquarelle-Zeichnungen

286

ALOSTA, C. T. (um 1829)

Anatomische Zeichnung eines Mannes. Kohlezeichnung, mit Feder num. und auf Französisch beschrif- tet. Sign. u. dat. 1829. 33x21 cm. R. (53047) (150,-)

287

ANDRÉ, MARCEL (geb. in Wien, seit 1938 Kostümbildner in Berlin)

Diva in weißem Kleid. Federzeichnng mit Deckweiß und wenig Aquarell. Sign. 33x15 cm. R. (53009) (50,-)

288

BASONI, R. (um 1922)

Drei badene Frauen am See unter Palmen. Aquarell. Sign. u. dat. (19)22. (Einriss, kl. Fehlstelle Ecke re. u., Randläsuren). Aus dem ehem. Besitz von Prof. Martin Sperlich. (53013) (300,-)

289

BISSER, JULES (1893-1965), zugeschrieben

Mutter und Kind. Sign. Tusche. 30x20 cm. R. (53096) (1100,-)

290

BUSAM, WALTER WILHELM (gest. 2010, war Verleger und Galerist in Berlin)

Herr mit buntem Umhang. Damenporträt. Haus. Landschaft mit Haus. Vier Arbeiten in Mischtechnik auf Leinenstrukturpapier. Sign. u. dat. 1985 u. (19)99. 32x48 bis 48x34. Einmal R. Dazu: DERSELBE. "Ego", Selbstporträt. Bleistiftskizze. Sign., betit. u. dat. (19)69. 40x30 cm. (53009) (70,-)

291

"Der Gekreuzigte - Kranz + Auge". Aquarell. Monogr. u. dat. 1988. Dazu: Vier fotomechanische Verfremdungen eines Jesuskopfes. Je 19x13 cm. Sowie: Zwei persönliche Fotocollagen zu religiösen The- men, 1999. Je 14x19 cm. (53009) (60,-)

292

COMPTON, EDWARD THEODOR (London, Feldafing 1849-1922)

Rheinstein. Above Locana. Zwei Aquarelle. 11x9 bzw. 11x16 cm. Mit Bleistift betitelt. R. (53100) (600,-)

293

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

"Berliner Typen". Berlin-Wittenbergplatz. Gäste im "Café Kranzler" (2x). Vier Federskizzen. Sign. u. betit. Je 10x15 bzw. 15x10 cm. R. (53025) (300,-)

294

FABIAN, FR. (19. Jh.)

Klein Machnow. Bleistift. 21x28 cm. Sign. Rückseitig Ortsangabe. Und: Skizzenblatt. Mädchen mit Hund und Hundekopf. Bleistift. Ca. 14x12 cm. Um 1900. R. Sowie: Mönch mit Heiligenschein und Engel. Bleistift. Ca. 14x10 cm. Dazu: Pegasus mit Putten und Schwänen. Bleistift. Ca. 17x30 cm. 19. Jh. (41398) (150,-)

295

FIESE, VICTOR (Berliner Modezeichner um 1950/60)

Dame im Dessous in der Umkleidekabine einer Badeanstalt. Aquarell mit Gouache. Sign. 50x30 cm. (Bild an Ober- u. Unterkante verlängert, Kl. Einriss). Und: MONOGRAMMIST JM (um 1920/30). Zwei Damen in Bademoden. Aquarellierte Federzeichnung. Monogr. JM. 16x11 cm. (52028) (150,-)

296

FINCKH, ROSEMARIE (geb. 1932 Tübingen, lebt in Miniato/Prov. Pisa)

Porträt vor blauem Hintergrund. Porträt. Zwei Arbeiten auf Papier in Mischtechnik bzw. Kohle und Deckweiß. Sign. u. dat. (19)69. 48x38 u. 53x40 cm. (53009) (200,-)

297

FISCHER, E. (2. H. 19. Jh.)

Kirche und Pfarrhaus in Sinsdorf b. Harburg. Zwei Aquarelle. 21x27 u. 19x14 cm. Sign. R. Und: Pfarrhaus und Kirche in Sülze/Hannover. Aquarell. 10x13 cm. R. (41859) (150,-)

298

FOREST, E. (1. H. 20. Jh.)

Bunter Blumenstrauß in Glasvase mit Rosen, Astern, Margeriten u.a. Aquarell. Sign. 28x21 cm. R. (49048) (400,-)

299

FRENZEL, G. (20. Jh.)

Stillleben mit Orangen und Limonen in weißer Schale auf Tüchern drapiert. Aquarell. Sign. 41x48 cm. R. Und: UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jh.) Villa mit beflaggten Fahnenmasten vor Meeres- küste. Aquarell. 61x46 cm. R. (51333) (240,-)

300

FUßMANN, KLAUS (geb. 1938 Velbert/Rhl., lebt in Gelting/S.-H. u. Berlin)

Stillleben mit Blumenvase auf blaukarierter Tischdecke. Farblithographie. Bleistift sign., num. 34/70 u. Widmung "für Martin Sperling, B. 9.1.89". 37x48 cm. (53013) (120,-)

301

GIERSDORF (19. Jh.)

Südländische Villa mit Arkardengang mit Ausblick in bergige Landschaft. Sepia-Aquarellzeichnung. Auf Montagekarton bez. 27x43 cm. R. (53108) (250,-)

302

GOWA, H. HENRY (Hamburg, München 1902-1990) Maler und Bühnenbildner stellte u.a. 1971-73 Freie Berliner Kunstausstellung aus

Drei Boote. Aquarell 28x31,5 cm. Rückseitig Echtheitsbestätigung des Künstlers von 1954 bzw. 1959. R. Beigegeben: Heft d. Media pac mit Meinungen etc. über d. Künstler. Und: Katalog d. Galerie Piorr, Hamburg. 1984. (53134) (200,-)

303

GRÜTZNER, EDUARD VON (Großkarlowitz, München 1846-1925)

Zu höherem geboren. Karikatur. Versammlung von Kardinälen in barockem Innenraum einem singenden Mönch Beifall zollend. Mit Bleistift sign. Tuschfeder und Aquarell. 22x28 cm. R. (53121) (950,-)

304

HELWIG, WILLY (geb. 1879 Hamburg)

Hügelige Landschaft mit Buschwerk und niedrigen Tannen. Aquarell. Sign. 33x21 cm. R. (51333) (160,-)

305

HILDEBRANDT, FRITZ (geb. 1878 in Quedlinburg, später in Berlin tätig)

Norddeutsches Bauernhaus auf einer Warft. Aquarell. Sign. u. dat. (19)37. 29x41 cm. R. (51333) (120,-)

306

HOSAEUS, LIZZIE (geb. 1915 in Berlin) Mitglied bei Gedok, ab 1983 Verein Berliner Künstlerinnen.

"Die Prominänz". Collage aus gerissenem, farbigem Papier und mit Kohle konturiert. Sign., betit. u. dat. (19)88. 72x53 cm. R. (53009) (250,-)

307

DIESELBE

"Porträt der Journalistin Annamarie Doherr (1909-1974). Kohle und Farbkreide. Monogr. L.H. u. dat. (19)74. 38x28 cm. R. Beigegeben: DIESELBE. Zwei Bleistiftskizzen und eine Fotokopie zu M. Doherr. Sign. u. dat. 1976. (53009) (120,-)

308

IHLENFELD, KLAUS (geb. 1934 Berlin)

Zwölf Entwürfe zu Installationen und Skulpturen, u.a. Pferd und Reiter, Kreisende Gestirne, bellender Hund, Spinnen, wanderndes Insekt. 12 Filzstiftskizzen. Je ca. 15x20 cm. Sign., betit. u. teils dat. 1976. In zwei Sammelrahmen. (53009) (150,-)

309

"Bird in hight". "Ona tribes man of tierra del fuego". Zwei Arbeiten in Mischtechnik. Auf Monta- gekarton sign., betit. u. dat. (19)64. 28x21 cm u. 21x28 cm. (53009) (100,-)

310

JANSSEN, PETER (Bonn, Berlin 1906-1976, ab 1957 Lehrer der Malklasse an der HdK Berlin)

Martin Sperlich. (Ostpreussen, Berlin 1919-2003). Direktor d. Staatlichen Schlösser und Gärten von 1969-1984. Monogr. u. dat. (19)89. Porträt im Dreiviertelprofil. Bleistift, teilweise schraffiert. 26x31 cm. R. (53013) (350,-)

311

KAYSER, PAUL (geb. 1869 Hamburg)

Hamburger Silhouette, von der Alster aus. Sign. Aquarell. 16x24 cm. Rückseitig: Ein schöner Tag auf der Alster. Erinnerung in Farbe. Deine Hamburger. R. (53035) (300,-)

312

KIMBEL, MARTIN (Um 1956)

Haus mit Holztreppe am Waldrand. Aquarell. Ca. 31x22 cm. Sign. Dat. 13.9.56. Mit Widmung s(einem) l(ieben) Felix. R. Und: DERSELBE. Waldlandschaft. Aquarell. 19x29 cm. Sign. R. (41380) (100,-)

313

KIMBEL, WILHELM (Breslau, Zehdenik 1868-1965)

Segelschiffe auf unruhiger See. Bleistift. Ca. 16x20 cm. Sign. (Fleckig, eingerissen). R. Und: DER- SELBE. Schiffswerft. Lithographie. 49x62 cm. In der Platte sign. (41380) (80,-)

314

Tomatenpflanze mit Früchten. Aquarell. 42x33 cm. Sign. Und: Baumgruppe in Wiesenlandschaft. Aquarell. 50x36 cm. Sign. (41380) (100,-)

315

KLATT, ALBERT (Berlin 1898-1970)

Berlin - Das Charlottenburger Schloss. Aquarellierte Federzeichnung. Sign. u. dat. (19)26. 30x43 cm. (51333) (250,-)

316

KLINGER, MAX (Leipzig, Großjena b. Naumburg 1857-1920)

Flusslandschaft mit Boot. Bleistift mit Weißhöhung. 10x23 cm. (Auf Karton gezogen). Rückseite Nachlassstempel. (41398) (200,-)

317

KONSTANTINOFF, A. VON (um 1900)

Landschaft mit Fluss-Senke und fernem Gebirge. Sign. Aquarell. 11x16 cm. R. (47292) (150,-)

318

KORCH, CLAUS (geb. 1936 Magdeburg)

Porträt von Prof. Helmut Börsch-Supan. Radierung. Bleistift sign. u. dat. (19)79. 35x25 cm. Aus dem ehem. Besitz von Prof. Martin Sperlich. (53013) (80,-)

319

KOSSATZ, HANS (Brandenburg, Berlin 1901-1985)

"Een Kavalier kiekt wech, wenne Dame sich auszieht!", "Keene Bange, Puppe, ick bin nachtblind." Bleistift, Kohle und Aquarell. 21x10 cm. Sign. Beigegeben: Schloss Vinsebeck. Bleistiftzeichnung von Ernst Alberts. Und: A. BRYTA (um 1963). Ambrose Bierce, mein Lieblingsmord. (Inselverlag). Holzschnitt mit Pistole, Zeitung "Patriot" etc. Mit Bleistift sign. 9x11 cm. R. (51626) (90,-)

320

MALITZ, MAX (geb. 1885 Berlin)

Fünf Landschaften: Apfelblüte im Frühling. Mittelgebirgslandschaft im Sommer. Strohgedecktes Bauernhaus im Herbst. Verschneiter Bachlauf mit Kopfweiden. Havellandschaft am Abend. Fünf Aqua- relle. Sign. u. viermal dat. (19)10. 23x28 bis 36x24 cm. R. (51333) (700,-)

321

MARCKS, MARIE (geb. 1932 Berlin, lebt in Heidelberg)

"In der Nacht ist's warm - Still schweigt Kummer & Harm". Federzeichnung. Sign. 32x18 cm. (Licht- rand, Widmung v. fremder Hand v. 1975). R. (53009) (70,-)

322

MATTHAEUS, CHRISTIAN (1634, Schreiber auf Closternenburg/Klosterneuburg-Nieder­österreich)

Bescheinigung über den Empfang von 4 Gulden von Paul Vischern für das 3. Quartal 1634. 31x20 cm. Siegelringabdruck. (Falzgitter). R. (53047) (100,-)

323

MELZER, KARL (geb. 1898 Annaburg, war später in Leipzig tätig)

Titelblatt und zwei Buchillustrationen zu Hauffs Märchen "Die Geschichte vom Kalif Storch". Drei Bleistiftzeichnungen. Auf Montageblättern sign. u. dat. (19)21. Je ca. 23x8 cm. Und: DERSELBE. Exlibris für Max Vetterlein. Neujahrsgruß. Eine Lithographie und ein Kupferstich. Jeweils Bleistift sign. u. dat. (19)21. 16,5x12,5 u. 13x7 cm. (51333) (150,-)

324

MENZEL, ADOLF VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

Geschäftsbrief Menzels den Versand eines Bildes betreffend, vom 26. Jan. (18)88. Mit eigenhändiger Unterschrift. 18x23 cm. (Falze). (53066) (400,-)

325

Autograph. Berlin, 12. Juni (18)76.: Verehrter Herr College, ich werde mit die Ehre geben… ihrer freundlichen Einladung zu folgen. Herzlich grüßend von Haus zu Haus. A. Menzel. Kl. Doppelblatt, nur auf der Vorderseite beschriftet. 14x11 cm. R. (51626) (500,-)

326

MONOGRAMMIST J. SCH. (20. Jh.)

Liegende Körperstudie. Bleistiftskizze. Monogr. JSch. Ca. 25x41 cm. Unter Glas ger. (53013) (80,-)

327

MÜLLER-COBURG, KARL (1858-1909)

Maurischer, schwer bewaffneter Krieger. Sign. Ortsbez. Granada u. dat. 1886. Aquarell. 36x24 cm. R. (53121) (850,-)

328

OSTERSCHMIDT, H. (um 1909)

Buchenwald mit Bachlauf und abendrotem Himmel. Waldlichtung im Morgendunst. Zwei Aquarelle. Sign. u. dat. (19)09. 26x38 u. 38x26 cm. R. (53011) (240,-)

329

PATTHOFF, LOTHAR, Künstlerpseudonym: LOLLO (geb. 1954)

Lamm Gottes. Sign. u. dat. (19)97. Mischtechnik u. Öl a. Papier (kl. Einriss). 35x47 cm. R. (X) (53119) (240,-)

330

Kreuz. Sign. u. dat. (19)97. Aquarell. 28x20 cm. R. (53119) (180,-)

331

König der Schwarzen. Nochn' König. Zwei Blätter a) Aquarell in Rot u. Gold. b) Tusche. Verschiedene Formate. Beide rückseitig sign. R. (53119) (180,-)

332

PONT, ARTHUR (London 1701-1758)

Sitzende Frau. Lavierte Federzeichnung mit Weißhöhung nach Francesco Parmogianino aus der Sammlung v. Jonathan Richardson. 13,3x10,5 cm. R. (52342) (320,-)

333

POSS, R. (A. 20. Jh.)

Fischer mit ihren am Strand ankernden Segelkuttern vor felsiger Steilküste. Aquarell. Schwer lesbar sign. 15x35 cm. R. (53080) (150,-)

334

RATTI, EDUARD (Berlin 1816- nach 1851)

Bildnis eines jungen Mannes. Sign. u. dat. 1843. Bleistift mit wenig Weißhöhung und Tusche. 18x14 cm. (51626) (300,-)

335

RAVE-FAENSEN, MARIA THERESIA (1903-1987, lebte in Berlin)

Abstrakte Komposition. Bleistiftzeichnung. Sign., dat. 1982 u. num. 82/16. R. (51626) (90,-)

336

RICKEY, GEORGE (South Bend, Saint Paul 1902-2002)

Orchidee. Sign. u. Widmung: for Martin (Sperlich) u. dat. 1978. Kohle. 32x24 cm. R. Rückseitig Einladungskarte für Mr. u. Mrs. Sperlich zur Verleihung des Kunstpreises Finkenwerder an George Rickey am 15. August 2002. (53013) (220,-)

337

RICHTER, HANS (um 1930 in Berlin tätig)

"Im Diplomatenviertel" (Berlin-Tiergarten). Aquarell. Sign. Auf Rahmenrückwand betit. u. dat. 1932. 37x28 cm. (aufgezogen auf Karton). R. (51333) (150,-)

338

RICHTER, KLAUS (Potsdam um 1943)

Putten auf der Balustrade vor dem Neuen Palais in Potsdam. Aquarellierte Federzeichnung. Sign., Ortsbez. u. dat. 1943. 27x15 cm. R. Und: ANGRICK (Berlin 1946). Berlin - Unter den Linden. Aquarell. Sign. u. dat. 1946. 12x16,5 cm. R. (51333) (100,-)

339

RORLOFS, W. (19. Jh.)

Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer. Aquarell. Sign. 23x16 cm im Oval. R. Und: MONOGRAM- MIST H.S. (um 1900). Dorfstraße. Kohlezeichnung. 31x?2 cm. R. (51333) (180,-)

340

ROSEN, JAN (Warschau 1854-1936)

Husaren auf Patrouillenritt durch ein Dorf jagend. Aquarell. Sign. 14x17 cm. R. (53146) (700,-)

341

SCHÜTTE, EMIL (20. Jh.)

Boliarco - Südländische Stadtansicht. Kohlezeichnung. Sign. Auf Passepartout Ortsbez. 25x39 cm. R. (51333) (90,-)

342

SEECK, DOROTHEA (20. Jh., Tochter v. Otto Seeck)

. Rom - Titusbogen. Rom - Via Appia, 13.4.1924, nach Otto Seeck. Die Lagune von Venedig, 25.7.(19)66. Drei Aquarelle. Zweimal Sign., einmal betit. 29x39, 37x26 u. 39x28 cm. R. (52006) (200,-)

343

SEELIG, HILLA (geb. 1929, Mitgl. im BKK)

Farbige Komposition. Komposition in Schwarzweiß. Zwei Aquarelle. Sign. u. dat. 1968 u. 1975. 20x30 u. 40x30 cm. Und: SCHLIEBENER, FRANK (um 1983). Vier Personen in Blau. Pastell. Sign., rück- seitig bez. u. dat. 1983. 65x32 cm. (53009) (70,-)

344

SEELIG, WILHELM (um 1938/1969, war in Berlin tätig)

Terrassenblick auf Mauervorsprung mit Meise, im Hintergrund eine vorbeifahrende Berliner S-Bahn. Schneelandschaft mit Fuhrwerk und Vögeln. Eine Gouache und ein Aquarell. Monogr. u. dat. 1938 bzw. (19)69. 32x24 u. 12x16 cm. R. (53013) (90,-)

345

SILVESTRE, ISRAEL (Nancy, Paris 1621-1691), zugeschrieben

Forum Romano mit Blick auf den Campidoglio. Aquarell. Am unteren Bildrand Figurenstaffage. Gebräuntes Papier. (Ausgerissener Rand, aufgeklebt). 11,8x21 cm. R. (53035) (600,-)

346

SIMMEL, PAUL (Berlin 1887-1933)

"Das Große Wunder". Kol. Federzeichnung im Tondo. Betit. D. 17 cm. R. Dazu: P. Simmel - Skizzen und Witze, zusammengestellt v. K. Näthe u. H. Reschke, 2. Aufl., Berlin 1950. (53008) (200,-)

347

SOYKA, HANS (Berlin, München 1909-1972)

Landschaft bei Bölkendorf am Parsteiner See. Aquarell. Monogr. u. dat. (1934). Rückseitig sign., dat. u. Orstbez. 48x66 cm. R. (52706) (280,-)

348

STANSCHKE (20. Jh.)

Stillleben mit Tabaksbeutel und Pantoffeln. Gouache. 93x78 cm. (Knicke mit Einrissen). R. (53009) (80,-)

349

STUTZ, LUDWIG (Hohenegg/Würt., Ilmenau/Baden 1865-1917)

"Schwarzwaldhaus" in verschneiter Berglandschaft. Aquarell. Sign. u. dat. 1915, rückseitig betit. 24x32 cm. R. (52718) (190,-)

350

Vase mit Kastanienblüte. Weiß blühender Kaktus und Agave. Rot und Weiß blühende Kakteen. Drei Aquarelle. Sign. u. dat. 1913 bzw. 1916. 20x?6 u. 27x14 cm. Einmal Besch. R. (52718) (300,-)

351

"Gärtchen im Spätherbst, Nr. 3, Kleines Format". Stadthaus mit Linde im Sommer. Zwei Aquarelle. Sign. u. dat. 1915. Einmal rückseitig betit. Je ca. 19x16 cm. R. (52718) (250,-)

352

SUKKERT, ADOLF (Berlin, um 1860)

Zwei Ansichten von Tetschen u. Bodenbach an der Elbe. Gouache u. Aquarell. Je 25x36 cm. Sign. R. (53064) (250,-)

353

TENNIGKEIT, FRITZ (geb. 1892 Berlin)

Märkischer Waldsee. Sign. Aquarell. 31x41 cm. R. Dazu: DERSELBE. Gehöft bei Lübars. 1914. Aquarell. 18x22 cm. R. Und: DERSELBE. Sylt, am Watt bei Munkmarsch. 1937. Sign. Aquarell. 13x30 cm. Rückseitig betitelt u. dat. (51626) (450,-)

354

TIEGENS, H. (Fregattenkapitän, nachweisbar Prerow um 1930)

Ruderboot Else, auf den Strand gezogen. Sign., dat. 21.9.(19)19. Aquarell. 27x37 cm. R. (44162) (200,-)

355

TILKE, MAX (Breslau, Berlin 1869-1942)

Südländische Straße mit Häusern und Gärten eines am Hang gelegenen Ortes. Aquarell. Sign. 28,5x19 cm. R. (51333) (100,-)

356

TRITT, WOLFGANG (Berlin 1913-1983)

Der Berliner Dom vom Kolonnadenhof gesehen. Aquarell. Sign. 12x15 cm. R. (53028) (300,-)

357

ULRICH, GERHARD (1903-1988)

Der Innere Schlosshof, sog. Schlüter Hof des Berliner Stadtschlosses. Sign. u. dat. 1973. Aquarell. 18,5x25 cm. Unter Glas. (51626) (350,-)

358

Elisabethsaal im Berliner Stadtschloss, Blick nach Osten. Sign. Aquarell. 14x23 cm. Rückseitig betitelt. Beigegeben: DERSELBE. Die Spree mit Bären. Ehemals im Roten Rathaus, heute im Park von Schloss Friedrichsfelde. Bleistift, mit Text. 21x14 cm. Sign. (51626) (200,-)

359

Berlin - Schloss Charlottenburg. Blick vom Durchgang zum Knobelsdorff-Flügel auf den Schlosshof mit Schlüters Reiterstandbild. Bleistiftzeichnung. Sign., betit. u. dat. 20.7.1971. 36x24 cm. R. (51626) (180,-)

360

"Eosander und Schlüter in Lietzenburg". Lavierte Federzeichnung. Sign., betit. u. Widmung "für Martin Sperlich/August 1976". 16x25 cm. R. (53013) (180,-)

361

UNBEKANNTER ZEICHNER (E. 18. Jh.)

Weg vor felsiger Wand mit Baum sowei Talblick und Figurenstaffage. Lavierte Federzeichnung. 16,5x22,5 cm. (Hinterl. Einriss, fleckig). Rückseitig auf Montagepapier in Blei bez. "Coll. Earl of Derby, Knowsley Hall". R. (53013) (200,-)

362

UNBEKANNTER ZEICHNER (E. 19. Jh.)

Fischerdorf an der felsigen Küste der Normandie. 27x38 cm. R. Und: MÜLLER, M. (um 1900). Bergstraße bei Ragusa/Dalmatien. Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 30x21 cm. R. (51333) (180,-)

363

WELLENSTEIN, WALTER (Dortmund, Berlin 1898-1970)

"Krach". "Auf der Straße". Zwei Federzeichnungen. Sign., betit. u. dat. 1949 u. 1952. 47x36 u. 37,5x52 cm. (leicht gebräunt, einmal Lichtrand). R. (53058) (120,-)

364

"Höhlenfürst". Federzeichnung. Sign., betit. u. dat. 1960. 49x36 cm. Mit späterer Widmung. 49x36 cm. Rückseitig Stempel mit Künstleradresse und handschriftlichem Vermerk: "ausgestellt im Haus am Lützowplatz Okt.-Dez. 1965". (Randläsuren). (51626) (150,-)

365

ZEICHNER (um 1930/40)

Zwei Frauen auf Sofa liegend. Neben sich zwei Weingläser. Bleistift und wenig Orange. 12x18 cm. Auf Rückseite eines Katalogfotos gezeichnet. Fälschliches Monogr. HMP. (Einrisse). Auf der Rückseite Lyrik-Parodie von Ringelnatz auf einen Flügel mit handschriftlichem Zusatz: Einen Blüthner - (oder einen kleinen) Pechstein. R. (51626) (300,-)