Auktion 638

23. - 25. Juni 2011

1557

Gr. Louis- XVI-Konsolenuhr. Holz, geschnitzt, elfenbeinfarben gefasst, vergoldet. Rundes, von umlaufendem Perlstab, die obere Hälfte von Lorbeerfestons eingefasstes, seitlich vergittertes Uhrgehäuse auf Volutenfüßen. Gerippte Vase als Bekrönung. Auf rechteckigem Sockel mit Eckrosetten, Mäanderfries auf blauem Fond und vier kannelierten Füßen. (Dazu: späteres Konsolbrett mit entsprechendem Mäanderdekor). Elfenbeinfarben gefasstes Eisenzifferblatt mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Stunden-Rechenschlagwerk. H. 75 cm. Süddeutsch, um 1780. (52932) (3000,-)

1558

Stockuhr. Dunkel gebeiztes, vierseitig verglastes Kastengehäuse auf gedrückten Kugelfüßen mit profiliertem oberem Abschluss. Reich mit Ranken reliefierte Messingfront. Ziffernring Kupfer. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Modifiziertes Werk mit Spindelhemmung und 4/4-Schlag auf zwei Glocken. Repetition. H. 40 cm. Süddeutsch od. Österreich, E. 18. Jh. (46951) (1200,-)

1559

Portal-Pendule Empire. Schwarzer Marmor, Bronze, vergoldet. Auf vier Kreiselfüßen eine Sockelplatte mit Perlfries, darauf vier Säulen, den Architrav mit eingezogenem Spitzgiebel, kl. Rosettenappliken und Vasenbekrönungen tragend. Runde Uhr in reliefierter Lunette über einem Eichenlaubfeston mit Adler auf Flammenblitz. Zifferblatt Email. Arab. Zahlen. Fadenaufhängung. Spindelhemmung. Viertelstunden-Rechenschlagwerk mit zwei Glocken. Sonnenpendel. H. 34 cm. Frankreich, um 1800/10. (52915) (1800,-)

1560

Pendule Empire. L'Oisellerie. Bronze vergoldet bzw. dunkel patiniert. Im Querschnitt oktogonales Gehäuse mit vergoldeten Appliken, Kinder beim Aufstöbern von Vogelnestern darstellend. Bekrönt von sitzender Frau mit kl. Hund und Vogelbauer, beim Füttern von Küken. Zifferblatt Email. Signaturrest: à Paris: Hakenhemmung. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 46,5 cm. Vgl. Tardy, La Pendule Française, S. 191. Frankreich, um 1810. (52915) (3000,-)

1561

Pendule Empire. Bronze, vergoldet. Auf vier Schneckenfüßen ein ovaler Sockel mit Muschel-Schneckenfries und Trophäenapplike. Darüber schwimmendes Schwanenwesen mit einbeschriebener Uhr und fliegendem Genius mit Fackel. Zifferblatt Bronze mit reliefiertem Zentrum. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlagwerk mit Glocke. H. 42 cm. (Nicht intakt). Frankreich, um 1830. (52907) (1500,-)

1562

Pendule Charles X . Bronze, vergoldet. Rechtecksockel auf vorderen Blattfüßen mit Blatt- u. Palmettenfries. Asymmetrisch aufgesetztes, quadratisches Uhrgehäuse mit sitzender Figur des Kithara spielenden Apoll. Vergoldetes Zifferblatt. Hakenhemmung. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 41 cm. Frankreich, um 1830. (52915) (1800,-)

1563

Pendule Charles X Le Troubadour. Bronze, vergoldet. Gestufter, eingezogener Rechtecksockel mit Akanthus-Reliefdekor. Darauf ein Felsen mit eingelassener Uhr und sitzender Figur eines Musikanten in Renaissancekostüm mit Leier (1 Saite fehlt). Zifferblatt Email (ger. besch.). mit Bögen u. arab. Zahlen. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 43,5 cm. Frankreich, um 1840. (52901) (1000,-)

1564

Biedermeier-Portaluhr. Obstholz, partiell vergoldet, vergoldete Messingbeschläge. Auf einem Rechtecksockel das abgesetzte, vorn auf Klauenfüßen stehende Uhrgehäuse mit seitlich eingestellten Alabastersäulen und eingezogenem Giebel. Zifferblatt Email (ger. besch.). Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Tonfeder. Repetition. Österreich, um 1830. (52915) (1200,-)

1565

Pendule. Mahagoni, Messing, vergoldet. Kastengehäuse mit seitlich eingestellten Säulen auf Sockelplatte und vier Kreiselfüßen. Guillochierte Basen und Kapitelle. Gerader Dachabschluss. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen in vergoldeter Lunette über Applike der drei Parzen. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke (ern.). H. 44,5 cm. Frankreich, 2. Viertel 19. Jh. (52915) (1200,-)

1566

Kaminuhr. Alabaster, Bronze, vergoldet. Kastengehäuse auf gedrückten Füßen. Trophäen- und floraler Dekor. Email-Ziffernring mit guillochiertem Zentrum und Blütenlunette auf Strahlenkranz. Zapfenbekrönung. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 37 cm. (Gehäuse ger. besch.). Frankreich, 1. H. 19. Jh. (52915) (600,-)

1567

Biedermeier-Portaluhr. Schwarz gelacktes Holz. Rechteckiger, partiell kannelierter Tischsockel. Portikus aus zwei Alabastersäulen und gestuftem, oben geschweiftem Aufsatz mit sparsamen Perlmutt­appliken. Rundes Uhrgehäuse mit guillochiertem Messingzifferblatt. H. 50,5 cm. (Besch., nicht intakt). (40803) (300,-)

1568

Pendule a la Cathedrale. Napoleon III. Alabaster. Hohes, gestuftes Architekturgehäuse mit eingestellten Säulen und Durchbrüchen in Form von Spitzbogenfenster und Maßwerk. Bogenabschluss mit bekrönender Vase (besch.). Vergoldetes Zifferblatt in Rankenlunette. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez.: B & C Paris. H. 51 cm. Frankreich, M. 19. Jh. Auf separatem Holzsockel mit Glassturz. (51073) (900,-)

1569

Pendule Napoleon III. Bronze, vergoldet. Auf vier Füßen ein hoher, dreiseitig eingezogener Sockel mit Reliefdekor im Renaissancestil und seitlichen Voluten. Darauf ein Felsen mit Paar in Renaissancekostüm über eingelassener Uhr. Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlagwerk mit Glocke (löst nicht aus). Rückplatine bez.: Hunziker Frès. Medaillenstempel. H. 42,5 cm. (Werk verschmutzt). Frankreich, 2. H. 19. Jh. (52906) (1000,-)

1570

Pendule im Louis- XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Vorn gerundeter Sockel mit plastischer Trophäe. Da-rauf das Uhrgehäuse in Vasenform mit bekrönendem Putto. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 38 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (52869) (400,-)

1571

Pendule Napoleon III. Messing, vergoldet, Alabaster. Hoher, seitlich geschweifter Sockel mit Rankenfront und halbplastischer Darstellung in Kartusche: Kavalier mit Ruder. Darüber korrespondierende Figurengruppe mit bewachsenem Uferfelsen und jg. Dame, vorsichtig ins Wasser schreitend. Im Felsen die Uhr. Zifferblatt Email. Hakenhemmung. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 52 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (52379) (800,-)

1572

Portaluhr. Napoleon III. Ebonisiertes Holz mit konturierenden Messingeinlagen. Rechtecksockel. Säulen mit Messingbasen u. -kapitellen. Architrav mit geschweiftem Giebel. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Rostpendel. H. 47 cm. (Werk verschmutzt, Gehäuse ger. besch.). Frankreich, 2. H. 19. Jh. (52937) (150,-)

1573

Portaluhr. Napoleon III. Ebonisiertes Holz mit Messingranken- u. farbigen Einlagen. Rechtecksockel. Spiralsäulen. Architrav mit geschweiftem Giebel. Messinglunette. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Rostpendel mit kartuschenförmiger Linse. H. 46 cm. (Besch., nicht intakt). Um 1860. (52937) (120,-)

1574

Pendule Napoleon III. "L'Épousée". Bronze, vergoldet. Hoher, mit Rocaillen dekorierter Sockel mit Monogrammmedaillon ML und Reliefkartusche: Kavalier macht seiner Angebeteten einen Antrag. Auf dem Sockel Felsen mit eingelassener Uhr. Darauf sitzend die Braut mit Aussteuertruhe vor Traubenspalier. Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 39 cm. Frankreich, um 1870. (51348) (800,-)

1575

Pendule Napoleon III. Bronze, vergoldet. Hoher, durchbrochener und mit Alabaster hinterlegter Sockel mit plastischem Taubenpärchen in Kartusche und einbeschriebener Uhr. Bekrönende Figurengruppe aus jg. Spaziergängerin mit Buch und Windspiel, vor einer Balustrade mit Brunnen. Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 44 cm. Frankreich. (52869) (450,-)

1576

Kl. Kaminuhr mit Porzellanbüste. Weißer Marmor, vergoldete Bronzeappliken. Im Querschnitt qua­dratisches Gehäuse auf Klauenfüßen mit seitlichen Widderköpfen, floralen Ornamenten und Schleifenapplike. Bekrönt von Biskuitbüste der Königin Marie Antoinette. Sèvres-imitierende Pressmarke. Paris, 19. Jh. Zifferblatt Email (kl. Besch.) mit Blütenbögen. 6-Tage-Werk mit Unruhe. Zylinderhemmung. H. 37 cm. Frankreich, um 1875. (52915) (1000,-)

1577

Weltzeituhr. Verchromtes Weißmetall, Glas, Email-Zifferblätter. Trommelförmige Uhr mit 8 umlaufend angeordneten Zeitskalen für Cape Town, Peking, Cairo, Wellington, Jerusalem, Sydney, Geneva und Japan sowie oben dezentriert für Berlin, London, Paris und New York mit jew. Angabe der Differenz zu zentraler Zeitanzeige für Indien. Die Uhrzeiten im Zustand vor Harmonisierung der Zeitzonen in Folge der Meridian Conference, Washington D. C. 1884. Im Boden Stellrädchen, Aufzug und Feinregulierung. Werk mit Unruhe. H. 18,8 cm. Bez.: James Watch & Co. England, für den indischen Markt, um 1890. (52991) (2000,-)

1578

Pendeluhr. Historismus. Dreiseitig verglastes Nussbaum-Kastengehäuse mit schwarz gebeizten Profilen und gedrechselter Bekrönung. Ziffernring Email. Röm. Zahlen. Dezentrierte Sekunde in vertieftem Zentrum. Eingewichtsantrieb (Seil def.). Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Messing-Pendellinse. H. 108 cm. Deutsch, E. 19. Jh. (52937) (120,-)

1579

Kl. Pendeluhr. Dreiseitig verglastes Nussbaum-Kastengehäuse mit schwarz gebeizten Profilen und gedrechseltem Dekor. Ziffernring Email mit vertieftem Zentrum (Kratzer). Federantrieb. Kompensationspendel (Aufhängung def.). H. 76 cm. (Bekrönungen fehlen). Deutsch, E. 19. Jh. (52937) (100,-)

1580

Wanduhr. Historismus. Nussbaum. Quadratisches, dreiseitig verglastes Uhrgehäuse mit seitl. eingestellten Säulen. Auf Konsole vor ausgeschnittener Wandvorlage. Aufgesetzter Giebel mit bekrönendem Strahlenkranz. Elfenbeinfarbener Ziffernring. Messingwerk der Junghans AG mit Hakenhemmung. Schlagwerk mit Tonfeder (nicht intakt). H. 90 cm. Deutsch, um 1900. (50856) (250,-)

1581

Kl. Tischuhr mit Spielwerk. Historismus. Eiche. Architektonische Form mit pagodenartigem Dach und gedrechselten Aufsätzen. Messingappliken. Flächenfüllend und ornamentiertes Zifferblatt mit dezetrierte Sekunde und Weckeranzeige zur Auslösung eines Walzenspielwerks (1 Zahn fehlt). Werk mit Unruhe. Ankerhemmung. H. 37 cm. (51073) (250,-)

1582

Pendule im Rokokostil. Geschweiftes Messinggehäuse auf Volutenfüßen mit Dekor aus Rocaillen, Blüten, Blättern und geschuppten Füllungen. Seitlich Rankendurchbruch. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt. Gehwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 35 cm. Um 1900. (51691) (400,-)

1583

Stockuhr. Holz, schwarz lackiert. Kastenform auf geschweifter Sockelzone. Verglaste Front. Zifferblatt Email (besch.) in Rundbogenfeld mit seitl. eingestellten Keramik-Halbsäulen. Werk Messing. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 32 cm. Süddeutsch, 19. Jh. Dazu: Kl. Reisewecker. Passiges Messinggehäuse. D. 8 cm. (nicht intakt). Deutsch, um 1900. (50729) (120,-)

1584

Figurenuhr. Grüner, weiß geäderter Marmor, Zinkguss, braun patiniert. Auf vier Messing-Klauenfüßen seitlich eingezogener Korpus mit eingelassener Uhr. Bekrönende Hermesfigur (Stab fehlt). Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 59,5 cm. Um 1900. (52918) (500,-)

1585

Figurenuhr "Leda mit dem Schwan". Zinkguss, patiniert, matt vergoldet bzw. versilbert. Auf vier Kugelfüßen eine rechteckige Marmorplatte, darauf die breit ausladende Uhr mit Seerosenblattrelief und der Figurengruppe. Zifferblatt Email mit Blütenbögen. Vergoldete Zeiger. Hakenhemmung. H. 30, B. 56 cm. (bleibt stehen). Die Figur sign. P. Seca. Frankreich, um 1900. (52937) (400,-)

1586

Kaminuhr. Schwarzer und dunkelroter Marmor. Portalform mit seitlichen Voluten. Elfenbeinfarbener Ziffernring (besch.) mit vertieftem Zentrum, darin sichtbare Brocothemmung. Bez.: Detouche Paris. Halbstundenschlag (Glocke fehlt). Messing-Kompensationspendel. H. 43,5 cm. (bleibt stehen). Frankreich, um 1900. (52937) (120,-)

1587

Gr. Kugeluhr. Messing, Glas. Auf vierseitigem, hinten abgeschrägtem Stand. Zifferblatt Email, bez.: Thomas Tompion London. Röm. Zahlen. Brocothemmung. Ringgriff. H. 27 cm. (hintere Glashälfte besch.). England, um 1900/20. (52937) (300,-)

1588

Kl. Reiseuhr. Im Querschnitt ovales, allseitig und oben verglastes Messinggehäuse mit Rankengravur. Zifferblatt Email. Händlermarke: Elliott & Son London. Zylinderhemmung. Feinregulierung. Tragegriff. H. 8,8 cm. Frankreich, A. 20. Jh. (52937) (120,-)

1589

Reiseuhr. Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse mit Tragegriff. Zifferblatt Email. Ankerhemmung. Feinregulierung. H. 13 cm. (bleibt stehen). Frankreich. (52937) (120,-)

1590

Kl. Kaminuhr. Art déco. Wurzelholz, partiell schwarz gelackt. Schwarze Konturen und Vertikallinien. Verglastes Zifferblatt Email mit röm. Zahlen. Werk mit Unruhe. H. 13,5 cm. Zahnradmarke LFS. Uhrenfabrik L. Furtwängler Söhne, Furtwangen. Um 1925. (52990) (150,-)

1591

Türmchenuhr. Messing. Im Querschnitt quadratisches Gehäuse mit Eckpilastern auf querverstrebtem Stand. Rankendurchbruch. Tragegriff. Zifferblatt mit Emailmedaillons für die Zahlen. Unruhe. Zylinderhemmung. H. 20 cm. (51691) (300,-)