Auktion 638

23. - 25. Juni 2011

Schnitzereien-Skulpturen

486

OBERITALIEN (16. Jh.)

Relieftafel mit Papst Leo IV. in Muschelnische. Nussbaum. Nach rechts ge-wandt, mit Hirtenstab in Chorgestühl. 101×53 cm. (46526) (2200,-)

487

Heiliger Büßer. Halbfigur mit stark abgeflachter Rückseite. Holz, geschnitzt, spätere farbige Fassung. H. 53 cm. Wohl Spanien. 16. Jh. Dazu: Vergoldete Gipskonsole im Barockstil. H. 28 cm. (52900) (800,-)

488

WESTFALEN (um 1620)

Stehende Maria das Jesuskind auf dem rechten Arm haltend. Holz, ge-schnitzt, ausgehöhlte Rückseite. Ursprünglich farbig gefasst. Standfigur als Himmelskönigin mit Krone. H. 98 cm. Beigegeben: Kon- sole. (50571) (5000,-)

489

SÜDDEUTSCH (17. Jh.)

Hl. Johannes aus einer Kreuzigungsgruppe. Holz, geschnitzt. Reste farbiger (blauer, grüner und goldener) Fassung. Der Kopf ist zum Kreuz erhoben, die Arme sind nach vorn ausgestreckt. H. 99 cm. (52900) (2800,-)

490

Pietà. Holz, geschnitzt. Fassungsreste. Archaische Form. H. 42 cm. Wohl 17. Jh. (43582) (500,-)

491

BÖHMEN (Anf. 18. Jh.)

Judas Thaddäus. Einer der 12 Apostel, der mit der Keule bei der Verbreitung des Evangeliums erschlagen wurde. Holz, geschnitzt. Weiße Fassung mit Goldkanten. Standfigur mit Buch und Keule. H. 106 cm. (52900) (3000,-)

492

NORDDEUTSCH (18. Jh.)

Maria mit dem Jesuskind an der Hand, auf einer Mondsichel bzw. einer Schlange stehend. Eichen- holz, geschnitzt. Ausgehöhlte Rückseite. H. 91 cm. (43582) (2000,-)

493

SÜDDEUTSCH (17. Jh.)

Gottvater mit Weltkugel auf einer Wolke sitzend. Holz, geschnitzt, farbig ge-fasst. H. 55 cm. (46526) (1800,-)

494

Immaculata. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. Auf Postamentsockel. H. 34 cm. 18. Jh. (43582) (600,-)

495

Kopf des Heiligen Franziskus. Holz, geschnitzt, naturalistisch bemalt. Mit Tonsur und vollem Bart. H. 20 cm. Spanien, 18. Jh. (52868) (600,-)

496

Barocker Engel. Fragment. Alabaster (besch.). H. 22 cm. Italien. (X) (52868) (400,-)

497

FÖGER (FEGER), D. J., STEFAN (1726-1770), zugeschrieben

Bettlerpaar. Kombinationsfiguren aus Holz und Bein. (Tlw. besch.). H. 24 bzw. 26 cm. Tirol, 2. H. 18. Jh. Die gekünstelt ausgefransten Gewandkanten sowie die vegetabil geschnitzten Sockel weisen auf die Arbeit Fögers hin. Vgl. E. v. Philipovich, 1982, S. 329. (52855) (600,-)

498

Brustbild eines Patriziers. Buchsbaum-Reliefschnitzerei. Hochrechteckige Tafel mit Elfenbeinrahmen im Renaissancestil. H. 14,5×12,2 cm. (Inkl. Rahmen). 19. Jh. (52855) (150,-)

499

Nürnberger Madonna nach Tilman Riemenschneider. Vollplastische Elfen-beinfigur auf zylindrischem Postament. Am Boden eingeritzt: J. Spieß, Hoflie-fe(rant) Baden. H. 14 cm. 2. Hälfte 19. Jh. (52369) (250,-)

500

Hl. Ambrosius. Nach Veit Stoss. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Ausge-höhlte Rückseite. Standfigur in Bischofskleidung mit Bienenkorb im Arm. H. 120 cm. (50910) (1500,-)

501

Leuchterengel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Standfigur mit erhobenen Armen, der rechte den Leuchter tragend. H. 62 cm. (X) (52868) (800,-)

502

Putto. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Die Arme erhoben. H. 50 cm. Süd-deutsch. (X) (52868) (500,-)

503

Engelskopf. Holz, Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. H. 25 cm. (52930) (80,-)

504

Der Hl. Martin und der Bettler. Zwei Holzfiguren, geschnitzt. Nach spätgoti-schem Vorbild. H. 68 bzw. 42 cm. (50910) (700,-)

505

Hl. Ignatius. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Halbfigur in Bischofsornat. So-ckel. H. 66 cm. (46785) (400,-)

506

Sitzende Maria mit Krone. Holz, geschnitzt. Mit gefalteten Händen. H. 30 cm. Ergänztes gotisches Fragment. (52900) (300,-)

507

Barocke Namenskartusche. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Ovales Mittel-feld mit dem Namen Marias in goldenen Lettern auf rotem Grund. Ranken-rahmung. Rückseitig dat. 1791. 39×52 cm. (X) (52900) (400,-)

508

Barocke Bekrönung in Form einer Muschel auf Kartuschensockel. Grau ge-fasst. H. 21,5 cm. Und: Flammendes Herz Christi. Holz, rot und golden ge-fasst. H. 15 cm. Dazu: Applike in Form einer Blu- menvase. Holz, farbig gefasst. H. 22 cm. (X) (52868) (300,-)

509

Wappenapplike für einen Barockschrank. Eiche, geschnitzt. In Akanthus-ranken von Pelikan bekrön- tes Schild mit Kannen. Hahn und Stern. 35×46 cm. (X) (52868) (300,-)

510

Barocke Schrankapplike in Form zweier gegenläufiger Akanthusblattvoluten. Vergoldetes Holzrelief. 39×29 cm. (X) (52868) (200,-)

511

Barocke Applike. Holz, geschnitzt. Dunkel übergangene Goldfassung. 31×48 cm. (X) (52868) (200,-)

512

Ein Paar barocke Altarvasen. Holz, geschnitzt, vergoldet. Balusterform mit begleitenden Ranken und Blüten. H. 28 cm. Italien. (X) (52868) (400,-)

513

Ein Paar Kerzenleuchter. Eiche. Kordelförmig gedrehter Schaft. Tellerförmi-ger Fuß. H. 48 cm.?? (38720) (250,-)

514

Kannelierte Säule mit Blumenvasenbekrönung. Holz. Goldene Fassung. Die Kanneluren des konischen Schaftes schwarz abgesetzt. Leicht abgeflach-te Rückseite. H. 82 cm. (X) (52868) (400,-)

515

BARYE, ALFRED (geb. 1839), nach

Araberjunge auf einem Dromedar. Bronze, teilweise dunkel patiniert. Ovale Terrainplinthe. Bez. H. 70 cm. (51073) (2500,-)

516

BASTIANE (20. Jh.)

Sämann. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsplinthe. Marmorsockel. Sign. H. o. S. 26 cm. (51621) (300,-)

517

BEST, FRITZ (1894-1980)

Knabenbüste. Bronze, goldbraun patiniert. Sign. H. 9,5 cm. (52836) (140,-)

518

BÜSCHELBERGER, ANTON (20. Jh.)

Fasan. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Oblonge Plinthe. H. 46 cm. (51082) (8000,-)

519

DÄNISCHER MONOGRAMMIST (um 1900)

Kleiner Faun aus einer Muschelschale trinkend. Bronze, braun patiniert. An der Plinthe monogr. JB und Gießerstempel. Rodr. Grage Roncestoberi. H. 11 cm. (52918) (120,-)

520

FOYATIER, DENIS (1793-1863)

Spartacus. Bronze, nicht patiniert. (Ziselierte Oberfläche mit sichtbar ver-schlossenen Gussöffnungen). Sign. 41 cm. (52829) (1500,-)

521

FRANZÖSISCHER BILDHAUER (19. Jh.)

Flötespielender Faun. Bronze, braun patiniert. An der quadratischen Plinthe Gießerstempel: F. Barbe- dienne Fondeur und Marke: Reduction Mecanique. H. 51 cm. 2. H. 19. Jh. (52869) (700,-)

522

GAUL, AUGUST (1869-1921)

Zwei gehende Schafe. Bronze, schwarzbraun patiniert. Rechteckige Plinthe und Steinsockel. Signiert und Gießerstempel: Noack Berlin. H. 14 cm. Nach 1902. Vgl. Gabler, J., A. Gaul. Werksverzeichnis der Skulpturen. Berlin 2007. S. 85. (52836) (5000,-)

523

GEIBEL, HERMANN (1889-1972)

Liegendes Fohlen. Bronze, hellbraun patiniert. Ligiertes Monogramm HG. Gießerstempel: Barth Ber- lin. H. 6,3 cm. (52854) (1200,-)

524

IFFLAND, FRANZ (1862-1935)

Zwei kämpfende Wisente. Bronze, schwarz patiniert. Sign. (Hörnerspitzen besch.). Marmorsockel. H. o. S. 12 cm. L. 31 cm. (52918) (500,-)

525

KARSCH, JOACHIM (1897-1945)

Haarflechtende (Große Hockende). Bronze, braun patiniert. Holzfurnierter Sockel. H. o. s. 84 cm. Nummeriert: II. Am rechten Fuß bez.: Guss W. Füssel, Berlin 40. (52836) (12000,-)

526

KOWALCZEWSKI, PAUL (1827-1927)

Wasserträgerin. Bronze, braun patiniert. Auf der Felsplinthe sign. Kleid grün-lich bemalt. Sperpentin- sockel. H. o. S. 15 cm. (52830) (180,-)

527

LEHMANN, KURT (1905-2000)

Wartende Figur auf einem getrepptem Holzsockel sitzend. Bronze, goldbraun patiniert. Monogr. Ges. H. 10 cm. (52930) (260,-)

528

MEDAILLEUR (Frankreich, um 1900)

Vs. Junge Frau bei Näharbeiten. Rs. Junge Frau beim Fertigstellen eines Hu-tes. Signiert L R Di… Gießerstempel u. bez.: Bronze. 6,4×4,4 cm. Mit samt-bezogenem Stellrahmen. (52836) (60,-)

529

MEYER-PYRITZ, M. (1870-?)

Stehende Bulldogge. Bronze, goldbraun patiniert. An der Plinthe sign. H. 16 cm. (52869) (260,-)

530

MONOGRAMMIST L. B.

Weiblicher Torso. Marmor auf Steinsockel. H. o. S. 19 cm. Rücks. monogr. LB ligiert und dat. (19)84. (52369) (180,-)

531

PFLUG, O. (Anf. 20. Jh.)

Fressneid. Foxterrier streitet sich mit einem Bernhardiner um ein Stück Fleisch. Bronze, braun pati- niert. An der Plinthe sign. und dat. (19)11. Marmorsockel. H. o. S. 12 cm. (52869) (200,-)

532

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915)

Honor Patria. Bronze, braun patiniert. Nackter Athlet mit gezücktem Schwert. Betit. Bez. H. 82 cm. (51073) (3000,-)

533

PICCIOLE, N.

Wanderbursche. Bronze, braun patiniert. Sign., an der Plinthe bez.: "Ne me touche pas". H. 20,5 cm. Frankreich, um 1900. (52867) (130,-)

534

REUTER, ERICH FRITZ (1911-1999)

Weiblicher Akt im Schneidersitz mit über dem Kopf verschränkten Armen. Gips, bräunlich patiniert. Monogr., dat. 1956 und bez.: I/II. H. 48 cm. (52912) (1500,-)

535

ROSE (Pseudonym)

Pierrot und Pierrette. Alabaster, tlw. gefärbt. (Fuß rep.). Am Sockel Ritzsign. und Modellnr.: 3655 E 4. Unterhalb Firmenmarke, F. Goldscheider. H. 33 cm. Wien. Entwurf um 1910. Vgl. Dechant u. A. Goldscheider Werksverzeichnis. S. 374. (52965) (900,-)

536

RÜCKART, FRIEDRICH (1832-1893)

Englischer Setter. Bronze, goldbraun patiniert. An der Plinthe sign. und bez.: Champion Rock KCSB 4280. (Sechzehnfacher Sieger des Kennel Clubs, 1874-1881). H. 9 cm. Dazu: Liegender Setter. Eisen- guss, braun patiniert. (Sockel fehlt). H. 6 cm. (52869) (160,-)

537

SEGER, ERNST (1868-1939)

Weiblicher Akt auf einer Meereswoge liegend. Bronze, goldbraun patiniert. Sign. H. 15 cm. Diese Skulptur ist aus dem Familienbesitz von E. Seger, und laut Aussage der Enkelin handelt es sich bei dieser Ausformung um ein Unikat. (52845) (2500,-)

538

SINTENIS, RENÉE (188-1965)

Springender Bock.(1927). Bronze, dunkelbraun patiniert. An der Plinthe mo-nogrammiert. Gießerstempel: H. Noack Berlin Friedenau. H. 15,1 cm. Vgl. Georg Kolbe Museum, Buhlmann. Berlin 1983. Kat. Nr. 29. (52836) (3500,-)

539

DIESELBE

Neugeborenes Fohlen. Bronze, braun patiniert. Monogrammiert. H. 3,8 cm. (Kl. Teilstück der Mähne abgebrochen). Entwurf 1933. Vgl. Buhlmann, B. Ber-lin 1983. Kat. Nr. 42. (52854) (3000,-)

540

TERESZCZUK, PETER (1875-1963)

Biedermeierdame mit Korb und Krug. Bronze, dunkel patiniert. Gesicht und Hände, Elfenbein. Sign. Gießermonogr. AR. H. 17 cm. (52836) (300,-)

541

TORESSON, S. (?)

Männliche Standfigur mit verschränkten Armen und einem Lendentuch be-kleidet. Bronzevollguss, dunkel patiniert. Sign. u. dat. 1937. H. 51 cm. (52937) (400,-)

542

UNBEKANNTER BILDHAUER (Anf. 20. Jh.)

Bogenschütze. Bronze, braun patiniert. Junger, athletischer Mann mit nur einem Lendentuch verdeckt, spannt seinen Bogen in die Höhe. Marmorsockel. H. o. S. 42 cm. (52937) (200,-)

543

UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jh.)

Springendes Fohlen. Bronze, braun patiniert. Rechteckige Plinthe. H. 13 cm. (52854) (4000,-)

544

WIENER BRONZE

Vier kl. Tierfiguren. a) sitzender Bär. b) Fuchs. c) Foxterrier. d) Spitz. Natura-listisch bemalt. H. 1,5-3 cm. (52869) (120,-)

545

-. Briefmarkenschatulle in Form eines liegenden Bernhardiners. Goldbraun patiniert. Innen zwei Briefmarkenablagen. H. 4 cm. (52869) (120,-)

546

WOLF, ALBERT MORITZ (1854-1923)

Pferdegespann. Auf dem Wagen, Frau mit gesenktem Kopf, während ein Junge auf der Wagenecke Akkordeon spielt. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe kyrill. sign. Gießerstempel: Aktien-Gesellsch. H. Gladenbeck & Sohn. Marmorsockel. H. o. S. 17 cm. 2. H. 19. Jh. (52836) (1000,-)

547

Gr. Büste Friedrich des Großen. Nach Gemäldevorlage von Anton Graff. Steingut, braun patiniert. Am Sockel bez.: Friedrich II. H. 51 cm. Innen unbek. Ritzmarke. (52897) (3000,-)

548

Psyche. Vergoldete Bronze. Marmorsockel. H. 22 cm. Um 1800. (Flügel feh-len). (52915) (600,-)

549

Jugendliche Haremsschönheit, sich im Spiegel betrachtend. Lässig auf einem Hocker sitzend. Bronze, braun patiniert. Hellgrün bemaltes Gewand. H. 73 cm. (51073) (2500,-)

550

Tanzender Faun. Antikenkopie. Bronze, dunkel patiniert. Gießerstempel Sommer Napoli. H. 27 cm. (X) (52915) (300,-)

551

Jugendlicher Dionysos. Antikenkopie. Bronze, dunkel patiniert. Gießer-stempel Sommer Napoli. H. 22 cm. (X) (52915) (250,-)

552

Betender Knabe. Antikenkopie. Bronze, antikisierend patiniert. An der Plinthe bez.: Milo. Vernietung der Arme etw. lose. Oktogonaler Marmorsockel. H. o. S. 29,5 cm. Dazu: Der Dornauszieher. Zink- guss. Rechteckiger Marmorsockel. (Gelöst). H. o. S. 15 cm. (52937) (160,-)

553

Der Dornauszieher. Antikenkopie. Bronze, hellbraun patiniert. Rötlicher, rechteckiger Marmorsockel. H. o. S. 18,5 cm. (52937) (120,-)

554

Cane Molusso. Nach der Antike. Bronze, braun patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 11 cm. (52869) (100,-)

555

Hebe Statuette nach B. Thorvaldsen. Bronze, braun patiniert mit grünl. Ver-sinterung. H. 11,5 cm. (52930) (90,-)

556

Junger Bauer, einen Stier bändigend. Bronze, dunkel patiniert. Die Hörner aus Bein. Marmorsockel. H. o. S. 18 cm. (51083) (400,-)

557

Buddhistischer Mönch, kniend auf einer gestuften Plinthe. Bronze, braun patiniert. H. 30 cm. (52836) (350,-)

558

Wikinger auf einer Lure spielend. Bronze, goldbraun patiniert. Auf der Plinthe bez.: E. W. Brandt u. 1951 Kobenhavns Postorkester 1956. H. 20 cm. (52918) (240,-)

559

Galanter junger Herr mit Gehstock. Bronze, braun patiniert. Felsplinthe. H. 21 cm. (52918) (220,-)

560

Friedrich II. Bronze, dunkelbraun patiniert. Standfigur mit Stock. Marmorsockel. H. o. S. 25 cm. (52869) (150,-)

561

Rauchender Bursche mit Korb. Bronze, dunkel patiniert. An der Plinthe bez.: MORATH. Marmorsockel. H. o. S. 11 cm. (52918) (100,-)

562

Anglerknabe mit Korb und Angel. Bronze, schwarz patiniert. An der Plinthe unleserl. sign. Steinsockel. H. o. S. 12 cm. (52918) (100,-)

563

Wanderbursche. Unleserl. sign. Bronze, braun patiniert. Marmorpostament. H. o. S. 8,5 cm. (52918) (100,-)

564

Pfeiferauchender Knabe. Bronze, schwarzbraun patiniert. Kegelförmiger Marmorsockel. H. o. S. 9,5 cm. Und: Zirkuselefant auf einem Kegel stehend. Bronze, schwarz patiniert. H. 7,5 cm. (52869) (80,-)

565

Eleganter Japaner mit Kimono und Hut. Zinkguss, bronzefarben patiniert. Plinthe mit Jugendstil- ornamenten. H. 31,5 cm. (52937) (80,-)

566

Mutter mit Kind. Gelbguss, schwarz u. braun patiniert. An der Plinthe bez.: G. Coustou. Marmor- sockel. H. o. S. 33,5 cm. (52937) (70,-)

567

Trachtenmädchen mit Korb. Zinkguss, schwarz patiniert. Felsplinthe. H. 10,5 cm. (52930) (50,-)

568

Großer Falke. Bronze, grünlich patiniert. H. 57 cm. (52966) (1500,-)

569

Ochse. Bronze, schwarz patiniert. Hörner aus Bein. H. 4 cm. (52836) (60,-)