Auktion 638

23. - 25. Juni 2011

Miniaturen

1214

BERLINER PORZELLANMALER, frei nach dem Gemälde von Carl Begas

König Wilhelm III. von Preußen. Brustbildnis mit Ordensschmuck und Schärpe. Rechteckige Porzel- lanplatte. 15,5 x 11,5 cm. Pressnr. 16. Gerahmt. 19. Jh. (52847) (1500,-)

1215

BERLINER PORZELLANMINIATURIST (um 1832)

Zwei Porzellanminiaturen eines Ehepaares, sie in hellem gegürtetem Kleid und roter Stola, er in dunklem Rock, grüngestreifter Weste und weißer Halsbinde. 10,5 x 8,5 cm. R. (52915) (600,-)

1216

DEUTSCHER MINIATURIST (2. H. 18. Jh.)

Advokat in mauvefarbenem Rock und blauem Umhang. Weiße gepuderte Perücke. Aquarell a. Papier. Oval. 4 x 3 cm. R. (52915) (400,-)

1217

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1775/80)

Am Stehpult schreibender Knabe. In Interieur. Hüftbildnis. Gouache a. Papier. Gemaltes Oval. D. 12 x 8,9 cm. R. (52915) (500,-)

1218

Älterer Herr an Tisch sitzend, in den Händen Papiere. In Interieur. Wohl Pendant zu vor. Nr. Gemaltes Oval, etwas verkleinert. Gouache a. Papier. D. 11,5 x 8,7 cm. R. (52915) (450,-)

1219

ENGLISCHER EMAILMINIATURIST (um 1800)

Zwei sich bekränzende Mädchen am Altar der Freundschaft. In Parklandschaft. Farbiges Email. (Rand- beschädigung). D. 5,1 cm. (Rückdeckel einer Emailtaschenuhr). (52900) (180,-)

1220

ENGLISCHER MINIATURIST, frei nach Henry Raeburn (um 1900)

Lady in rotem Kleid mit großer gepuderter Lockenfrisur. Rechteckig a. Elfenbein. 8,5 x 7,2 cm. Bez. In Silber-Schildpattrahmen. (52915) (280,-)

1221

FRANZÖSISCHER MINIATURIST (um 1900) nach Biedermeiervorbild

Junges melancholisch blickendes Mädchen in weißem dekolletiertem Kleid und rosa Schal. Blumengeschmückte hochgesteckte Frisur. Sign. Fury. Rund a. Elfenbein. D. 6,5 cm. Runder Prunkbronze- rahmen. (52900) (400,-)

1222

HINTERGLAS-RADIERER (um 1800/1810)

Napoleon I. in Uniform unter Draperie an kl. Tisch stehend. Verre Eglomisé. D. 8,2 x 6,8 cm. R. (52915) (450,-)

1223

MIGLIARI, GIOVANNI (Alessandria, Mailand 1785-1837)

Besuch beim Beichtvater. Kircheninneres. Edelmann in Begleitung eines Paters and Taufstein. Öl a. dünner Seide, teilweise Hinterglas geklebt. D. 8,7 cm. Auf dem Unterkarton bez. R..?? (52900) (300,-)

1224

MINIATURIST M. GUILLERMIN (um 1900), nach Firenze

Le cadeaux de noce. Interieur mit elegant gekleidetem Paar und 2 Mädchen, auf einem Kissen zwei Schmuckkästen bringend. Rechteckig a. Elfenbein. 8,5 x 10 cm. Bronzerahmen. Sign. (52855) (250,-)

1225

THORWALDSEN, BERTEL, nach

Der Tag. Die Nacht. Zwei Gipsreliefs, teilweise beige staffiert. Nach den Originalen von 1815. D. 16 cm. Ger. (52915) (320,-)

1226

Zwei verschiedene Miniaturen im Rokokostil. a) Madame Pompadour. Porträt nach dem Gemälde von Boucher. D. 3,5 x 2,8 cm. Beinrahmen. b) Knabe in braunem Rock mit Schläfenlockenperücke. D. ca. 3,2 x 2,8 cm. R. (52881) (180,-)

1227

Pauline Borghese. Rund a. Elfenbein. De. 4,8 cm. Rückseitig beschriftet: nach dem Gemälde von Salomon-Guillaume Counis. (52915) (200,-)

1228

Drei Miniaturen nach englischen Gemäldevorlagen. a) Blue Boy von Gainsborough. b) Sitzendes Kind nach Reynolds. c) Dame mit Muff und Haube. Oval bzw. rechteckig. Beinrahmen. (52855) (180,-)

1229

Herzog von Reichstatt, Jane Grey Lord Nelson. Drei Miniaturen nach Gemäldevorlage. Rund bzw. oval. 2 x Beinrahmen, einmal Wurzelholz. (52855) (180,-)

1230

Vier Beinschnitzereien im Renaissancestil. Wappenschilder mit Porträts von König Philipp von Spanien, Herzog Albe, Zwingli, Götz von Berlichingen. Verschiedene Rahmungen. D. ca. 11 x 10 cm. (52855) (280,-)