Auktion 637

24. - 26. März 2011

Miniaturen

1237

BAYERISCHER MINIATURIST (um 1720)

Junger Adeliger mit großer Allongeperücke und besticktem blauem Samtrock. Brustbildnis nach links. Oval. a. Kupfer. D. 9,8 x 8 cm. R. Wohl Karl Albrecht von Bayern (1697-1745) als Kurprinz. (52644) Abbildung Seite 00 (450,-)

1238

BIEDERMEIER-MINIATURIST (1. H. 19. Jh.)

Junger Herr in dunklem Frack und weißem Halstuch, einen Zylinder in der Linken. Oval, a. Elfen- bein. D. 6 x 5 cm. R. (48263) (140,-)

1239

DITTMER, FRIEDRICH (geb. 1800 Gera, später ansässig Dresden)

Alte Dame in blauem Schinkenärmelkleid, weißem großem Kragen und Spit-zenhaube, in Dreiviertelprofil auf Stuhl sitzend. Sign. u. dat. 1836. Aquarell a. Papier. D. 13 x 10,5 cm. Sign. u. dat. R. (48263) (300,-)

1240

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1820)

Junger rotbackiger Herr mit Windstoss-Frisur und dunklem Frack vor Wolken-hintergrund. Oval, a. Elfenbein. D. 5,5 x 4 cm. Rückseitig ligiertes Monogr. CS auf geflochtenem Haargrund. Kupferrahmen. (47357) (300,-)

1241

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1900) nach Vorbild des Rokoko

Dame im Negligé, gelockter Perücke und Schleifenhaube. Grisaille a. Elfen-bein. Oval. D. 10 x 8,5 cm. R. (52810) (250,-)

1242

EMAIL-MINIATURIST CR (um 1900)

Landmädchen mit Federhut und Blumenschmuck. Oval. Email. D. 2,8 x 2,5 cm. Rückseitig monogr. Goldfassung. (52762) (250,-)

1243

ENGLISCHER MINIATURIST (um 1900), nach älterem Vorbild

Gentleman und Lady in blauem Rock bzw. mauvefarbenem Umhang vor Landschaft. In der Art der englischen Porträtisten um 1780. Oval a. Elfenbein. D. 9,5 x 7,5 cm. Rückseitig verglast und dekoriert mit eingeschnittenen Figurinen. R. (52644) Abbildung Seite 00 (600,-)

1244

FRAGONARD, JEAN-HONORÉ (nach)

Liebesschwur. "Serment d'áime toute sa vie". Sich küssendes Liebespaar und von Putten gehaltene Tafel in Gartenlandschaft. Rechteckig a. Elfenbein. D. 17,3 x 11,2 cm. (Seitlich Spr.). Frei nach dem Gemälde des Rothschild Family Trust, Waddesdon Manor. (52644) Abbildung Seite 00 (600,-)

1245

FRANZÖSISCHER MINIATURIST (um 1810)

Junger Herr mit brauner Windstossfrisur, dunkelblauem Frack, cremefarbener Weste und weißer Halsbinde. Rechteckig a. Elfenbein. D. 9 x 7 cm. Sign.: fecit amicita an 9 (gemacht von der Freundschaft (im) 9. Jahr.) R. (52644) Abbildung Seite 00 (800,-)

1246

FRANKREICH (um 1820)

Landmädchen mit Wasserkrug auf dem Kopf, auf Waldweg. Zwischen den Bäumen zwei Jäger. Rund. Papier. D. 9,5 cm. (Ehemals viermal beschnitten). R. (48655) (500,-)

1247

FRANZÖSISCHER MINIATURIST (um 1900), nach Vorbild von 1780

Dame, in lässiger Kleidung und rotblonder Lockenperücke mit blauem Haar-band vor Waldlandschaft. Rund a. Elfenbein. D. 8 cm. R. (52644) Abbildung Seite 00 (500,-)

1248

FRANZÖSISCHER MINIATURIST (um 1900)

Kaiser Napoleon I. verlangt von Kaiserin Josephine die Scheidung aus Staatsräson. Prunkvolles Interieur in den Tuilerien. Rechteckig a. Elfenbein. D. 8,7 x 12,8 cm. Bronzerahmen mit französischem Adler in Lorbeerkranz als Bekrönung. (52644) Abbildung Seite 00 (1200,-)

1249

HIRSCHMANN (E. 18. Jh.)

Lackbild. Im Oval Landschaft mit Häusern hinter Felsen. Links Reisigbündel tragende Bäuerin mit ihrem Kind. Papier. D. 10,5 x 12,5 cm. Entwurf für einen Dosendeckel. Potsdamer Inventar. R. (52801) Abbildung Seite 00 (600,-)

1250

MINIATURIST (nach Vorbild des 18. Jh.)

Zarin Katharina II. von Russland. Oval a. Elfenbein. D. 7 x 5 cm. Louis-XVI-Stil-Schleifenrahmen. (48263) (250,-)

1251

MINIATURIST NACH GAINSBOROUGH (um 1900)

The honourable Mrs. Graham. Miniatur nach Gemälde von Gainsborough, Nationalgalerie zu Edinburgh. Rechteckig, a. Elfenbein. D. 10 x 9 cm. R. (48263) (140,-)

1252

MINIATURIST (um 1900), nach Biedermeiervorbild

Junge braunhaarige Dame mit schwarzer Spitzenhaube, braunem Kleid und gefälteltem schwarzem Spitzenkragen im Profil vor Landschaft. Oval a. El-fenbein. D. 7 x 6 cm. Rückseitig bez.: von Fal- kenhagen. In Schleifenrahmen mit blauem Emailmedaillon. (52810) (250,-)

1253

POLNISCHER EMAILMALER, nach älterem Vorbild

König Stanislaw Poniatowski von Polen in rotem Rock mit Bruststern und weißer Perücke. Email. Oval. D. 5,2 x 4,7 cm. R. (52762) (450,-)

1254

SCHWEDISCHER MINIATURIST (nach Vorbild des 17. Jh.)

Alter rothaariger Herr mit Spitzbart, Harnisch und weißem Spitzenkragen. Oval a. Kupfer. D. 10 x 8 cm. R. (52644) (120,-)

1255

UNBEKANNTER MALER (Ende 19. Jh.), in der Art von Trecento-Mosaiken

St. Mattheus. Engel mit Schriftband als Symbol für den Evangelisten Mattheus auf Goldmosaik-imitie- rendem Grund. Kupfer. H. 24 cm. (starke Gebrauchsspuren). (52729) (600,-)

1256

VOTIVMALER (19. Jh.)

Christus als Schmerzensmann. Dornenkrone und Nimbus. Öl. a. Kupfer. D. 14,5 x 11 cm. R. (52720) (380,-)

1257

WIEDEMANN, LISETTE (um 1821)

Älterer Herr in schwarzem Rock mit rotem Halstuch. Lwd. (ohne Keilrahmen) 14,5 x 11 cm. Rückseitig bez. u. dat. R. Beigegeben: UNBEKANNT. Kl. Gewit-terlandschaft. Lwd. 12 x 14 cm. (52624) (200,-)

1258

Königin Luise von Preussen im Profil. Auf schwarzem Grund. Gipsplakette nach Leonhard Posch. D. 7,5 cm. R. (52809) (200,-)

1259

Christian Peter Wilhelm Beuth. Gipsplakette nach L. Posch. Beschriftet. D. 9,5 cm. R. (52809) (150;-)

1260

Bankier Christian Wilhelm Brose im Profil auf hellblauem Grund. Gipspla-kette. D. 10 cm. R. (52809) (150,-)

1261

Zwei Porzellan-Miniaturen: a) Bildnis der Cornelia Vetterlein nach Joseph Stieler aus der Schönheitsgalerie in Nymphenburg. Oval. D. 8,5 x 7 cm. R. b) Junges Mädchen als Hebe. Oval. D. 8,5 x 6,5 cm. R. Hutschenreuther, Hohenberg. (52810) (450,-)

1262

Maria, Kronprinzessin von Bayern. Ovale Miniatur nach dem Gemälde von Joseph Stieler in der Schönheitsgalerie in Nymphenburg. D. 6 x 5 cm. Bein-rahmen. Und: Friedrich d. Gr. Ovale Miniatur nach Anton Graf. D. 6 x 5 cm. Beinrahmen. (52644) (120,-)

1263

Napoleon in Uniform und Ordensschmuck. Kolorierte Lithographie. Brustbild-nis nach dem Gemälde von Jean Louis David. Bez. Gest. 1821. D. 11 x 10 cm. R. (52715) (400,-)

1264

Rokokodame in beigem Kleid und blonder Perücke. Ovale Miniatur. D. 8,2 x 6,2 cm. R. (52810) (120,-)