Auktion 636

2. - 4. Dezember 2010

Schnitzereien-Skulpturen

438

DEUTSCH (17. Jh.)

Zwei Skulpturen aus der Lahmenheilung Christi. Holz, geschnitzt, ehemals gefasst, ausgehöhlte Rückseite. Mutter Gottes als Matrone und Kranker mit Krücke. Be-standteile einer Altargruppe. H. je ca. 70 cm. (52453) Abbildung Seite 00 (3000,–)

439

Barocke Engelsfigur mit ausgebreiteten Armen. Holz, vollrund geschnitzt. Alte polychrome Fassung, tlw. besch. H. 68 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (52523) Abbildung Seite 00 (1800,–)

440

Chronos mit einer Sanduhr als Kopfbe-krönung. (Sense fehlt). Nadelholz, vollrund geschnitzt. Reste alter Fassung. H. 26 cm. Alpenländisch, 18. Jh. (52548) (380,–)

441

Stehende Heilige. Apollonia ?. Zirbelholz, geschnitzt, (Hände, Krone und Attribut fehlen). H. 98 cm. Wohl 18. Jh. (50865) (800,–)

442

Hl. Joseph. Holz, geschnitzt. Fassungs-reste. Standfigur. H. 75 cm. 18./19. Jh. (48482) (1000,–)

443

Christus und Maria mit dem brennenden Herzen. Zwei mehrpassige Holzreliefs, farbig gefasst. Halb- figuren mit dem Herzen vor der Brust. H. 28 cn, 19. Jh. (50865) Abbildung Seite 125 (400,–)

444

Betende Maria unter dem Kreuz und Johannes mit Buch. Zwei Holzfiguren. Geschnitzt und farbig gefasst. H. 30 bzw. 29 cm. (50865) (500,–)

445

Christus als Salvator Mundi und als Schmerzensmann auf der Rast. Zwei Fi-guren, farbig bemalt. H. 32 bzw. 18 cm. (50865) Abbildung Seite 125 (400,–)

446

Hl. Sebastian an Baumstamm. Holz, geschnitzt. Auf vergoldeter Rokokostilkon-sole. H. o. K. 20 cm. (50865) Abbildung Seite 125 (300,–)

447

Maria mit dem Kind. Volkskunst. Holz, geschnitzt, abgelaugt. H. 42 cm. (50865) (400,–)

448

Segenskreuz. Schwarz gelacktes Kreuz. Geschnitzter Beinkorpus. Ges.-H. 25 cm. Corpus 8 cm. Dazu: Zwei Kruzifixe. Bein. Unten vor dem Kreuz trauernde Maria. (besch.). H. 10 bzw. 14 cm. (50865) (400,–)

449

Maria als Himmelskönigin. Auf dem linken Arm das Christuskind, das nach der Krone greift. Elfenbein, vollrund ge-schnitzt. Krone leicht besch. H. 24 cm. Wohl Kolonial-Portugiesisch. (52553) (400,–)

450

BAUTZ, H. (20. Jh.)

Weidender Bison. Ton, rotbraun bemalt. Sign. H. 26 cm. (46950) (100,–)

451

BILDHAUER WM (20. Jh.)

Weiblicher Akt, rittlings auf einer Mauer liegend. Holz. Monogr. H. 22 cm. (51317) (200,–)

452

BÖRMEL, EUGEN (geb. 1858)

Hermes-Büste nach Praxiteles. Bronze, braun patiniert. Sign. Auf Onyxstele mit getrepptem Sockel. Ges.-H. 34 cm. (50140) Abbildung Seite 00 (500,–)

453

CHIPARUS, DEMETRE HARALAMB (1886–1947), nach

Schlittschuhläuferin in bewegter Haltung. Bronze, grün- und goldfarben staffierte Kleidung. Elfen- beinkopf. Steinsockel. H. o. S. 18 cm. (52554) Ab-bildung Seite 126 (600,–)

454

ESPERBERG, R. (20. Jh.)

Dreiviertelfigur einer stillenden Mutter. Bronze, braun patiniert. Sign. u. dat. (19)25. H.24 cm. (52458) (120,–)

455

Zwei Stahlarbeiter beim Gießen. Weiß-metallguss, bronzefarben patiniert. Am Sockel Inschrift: Gelsenkirchener Guss-stahl u. Eisenwerke vormals Munscheid u. Co. Gelsenkirchen. H. 13 cm. L. 23 cm. (52458) (100,–)

456

GAMBOGE (Ende 19. Jh.)

Antiker Bogenschütze, den Bogen span-nend. Bronze, braun patiniert. Sign. Rechteckiger Marmor- sockel. H. o. S. 15 cm. (52547) Abbildung Seite 127 (200,–)

457

GIES, LUDWIG (1887–1966)

Ovale Medaille. Bronze in eine schwarze Glasplatte eingelassen. Nackter Skifahrer mit einem Tuch bedeckt. Monogrammiert. L. G. H. 9 x 4,5 cm. Und: Petschaft. Bronze. Atlas, die Weltkugel tragend. Siegelmonogramm: H. W. H. 8 cm. (51681) (70,–)

458

GURATZE (20. Jh.)

Galoppierende Amazone. Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel. Sign. Gießer-marke: K. u. E. Kämpf-Berlin. H. o. S. 17,5 cm. (52482) (240,–)

459

HILLER, M. (20. Jh.)

Ziegenhirte, zwei Ziegen bändigend. Bronze, braun patiniert. Sign. u. Gießer-stempel: Lauchhammer Bildguss 27. Ovaler Marmorsockel. H. o. S. 27,5 cm. (52527) Abbildung Seite 128 (1000,–)

460

HÜBNER (20. Jh.)

Zaunkönig mit einer Krone geschmückt. Bronze, braun patiniert. Sign. u. bez. „Weimar“. Kubischer Marmorsockel. H. o. S. 7,5 cm. (52527) (150,–)

461

IFFLAND, FRANZ (1862–1935)

Hermes, der jugendliche Götterbote mit einem Beutel Dukaten. Bronze. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 9,5 cm. (51490) Abbildung Seite 127 (160,–)

462

KALCKREUTH, BARBARA VON (um 1930–1940)

Bogenschützin. Zinkguss, dunkelbraun patiniert. Nackte Athletin den Bogen in die Höhe streckend. (Pfeil in der anderen Hand abgebrochen, Bogen rep.). Sign. Gießerstempel: H. Noack Berlin. H. 85. (52551) Abbildung Seite 129 (1500,–)

463

KÖLBEL, RUDOLF (Berlin, Oldenburg 1826–1910)

Medaillonporträt des Großherzogs von Oldenburg im Profil n. l. Gipsausformung. Sign. u. dat. 1853. D. 11 cm. Hinter Glas im Gipsrahmen. Vgl. Vollmer, Lpzg. 1927, S. 130. Dazu: Porträtplakette der Königin Luise 10. 3. 1776, 19. 7. 1810. KPM-Szepter. L. Posch 1810. D. 8 cm. R. (51504) (120,–)

464

LANGE, FR. R. W. (2. H. 19. Jh.)

Knabe mit einem Kätzchen auf dem Arm. Bronze. Sign. Felsplinthe. Marmorposta-mentsockel. H. o. S. 15,5 cm. (51888) Abbildung Seite 127 (160,–)

465

MARIOTON, EUGENE (Paris 1857–1933)

Christusbüste. Bronze, braun patiniert. Als Schmerzensmann mit Dornenkrone. Sign. H. 31 cm. (52478) (150,–)

466

MÊNE, PIERRE-JULES (1810–1879), nach

Pferdegruppe L’Accolade. Zinkguss, bron-zefarben patiniert. Holzsockel. H. o. S. 30 cm. L. 48 cm. (52463) (380,–)

467

PÜLL (20. Jh.)

Junge Bäuerin mit Harke von der Arbeit kommend. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 37 cm. (49426) (550,–)

469

SCHOENEWERK, PIERRE ALEXANDRE (1820–1885)

Relieftondo. Maria mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben unter einer Palme. Alabastergips. In verglastem Tondorah-menkasten. D. ca. 17 cm. Vgl: Peter Bloch, Bildwerke 1780–1910, S. 161, Nr. 80. (50140) (1500,–)

470

STRAETEN, GEORGES VAN DER (geb. 1856 Gent)

Damenbüste auf dem Postamentsockel. Zinkguss, braun patiniert. Sign. H. 38 cm. (50301) (250,–)

471

WIENER BRONZE

Schusterwerkstatt von Hans Sachs in Nürnberg. Rücks. Manufakturmarke von Bergmann. H. 30 cm. (52458) Abbildung Seite 128 (350,–)

472

–. Dackel, naturalistisch staffiert. L. 13 cm. (51490) (250,–)

473

–. Sitzende Bulldogge. L. 4 cm. (51490) (200,–)

474

–. Colli, naturalistisch staffiert. L. 4,8 cm. (51490) (180,–)

475

–. Miniatur-Bär. Naturalistisch staffiert. L. 2 cm. (51490) (110,–)

476

ZINKGIEßEREI H. POHL & CO. BERLIN, (um 1855)

Lampenträger in Gestalt eines Pagen mit erhobener Fackel. Zinkguss, dunkel pati-niert, besch. Runde Plinthe, Gießerstempel. H. 96 cm. (52552) Abbil-dung Seite 129 (2800,–)

477

VERROCCHIO, ANDREA DEL, nach

Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni. Bronze, dunkel patiniert. H. 42 cm. (52547) Abbildung Seite 128 (800,–)

478

Madonna del Silenzio. Nach Francois Duquesnoy. Zinkguss, kupferfarben galva-nisiert. Goldbronzefassung. Auf Alabasterplatte. H. 12 cm. 19. Jh. (50140) (500,–)

479

Colleoni. Zinkguss, dunkel patiniert. Nach dem Original Verrocchios in Venedig. H. 44,5 cm. (50372) (500,–)

480

Venus von Milo. Bronzestatuette nach dem antiken Original. Dunkel patiniert. H. 25 cm. (52547) (200,–)

481

Cane Molosso. Nach der Antike. Bronze. H. 10 cm. (Sockel fehlt). Italien, 19. Jh. (50140) (200,–)

482

Trauernde. Bronze, dunkel patiniert. Nach einer Grabmalsfigur des 16. Jhs. Mar-morsockel. H. o. S. 16 cm. (51888) (300,–)

483

Kleines Mädchen in antikisierendem Gewand und einem Blumenkranz in der rechten Hand. Bronzestatuette, dunkel pa-tiniert. Zylindrisches Steinpostament. H. 18 cm. Ende 19. Jh. (52547) Abbildung Seite 127 (150,–)

484

Rokokodame mit Fächer vor dem Gesicht und Kavalier beim Schnupfen von Tabak aus einer Dose. Zwei Genrefiguren. Weißmetall braun patiniert. Holzposta-mentsockel. H. o. S. je 13 cm. (51888) (180,–)

485

Kl. Dantebüste. Bronze, dunkel patiniert. Marmorso-ckel. H. o. S. 18 cm. (49210) (150,–)

486

Dante-Büste. Bronze, dunkel patiniert. Marmorso-ckel. H. o. S. 18 cm. (51317) (150,–)

487

Stolzer Gockel. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf Marmorplatte. H. o. S. 15 cm. Und: Hahn und Henne. Zinkguss. Auf hölzernem Postamentsockel. H. o. S. 7,5 cm. (50140) (260,–)

488

Frosch auf Terrainplinthe. Bronze, dunkel patiniert. 5 x 19 x 13 cm. (50140) (180,–)

489

Liegender Hund. Zinkguss, dunkel patiniert. Auf Marmorplatte. L. 17 cm. (50372) (80,–)

490

Wisent. Bronze. Auf Marmorplatte. H. o. S. 4,5 cm. (51335) (60,–)

491

Einzug Henri Quatres in Paris. Kupfer-galvano, versilbert. Rechteckige Relieftafel mit vielfiguriger Szene vor der Bastille. Vergoldeter Rahmen. Inv.-Nr. 1884. 15,5 x 26,5 cm. 19. Jh. Und: Schlachten-szene nach einem Wiener Silberrelief des 18. Jhs. Mitgegossene Silbermarken. Galvanorelief. 11 x 16 cm. 19. Jh. (50140) (200,–)

492

Fünf Reliefplatten. Versilberte Kupfer-galvanos. Nach vielfigurigen Gemäldevor-lagen. U. a. Feldlager im Stil v. Wouwer-man, russische Winterlandschaft mit zahl-reichen Schlitten. Je ca. 9 x 14 cm. Inventarnummern. (50140) (200,–)

493

Ein Paar Bronzereliefs. Mähnenlöwe und Löwin. Gegenstücke 15,5 x 24 cm. Auf Eichenholzplatte montiert. (50140) (400,–)

494

Bildplatte. Kupferblech, versilbert. Gen-redarstellung im Stil des 17. Jhs. Kavalier erweist jungem Mädchen in Kaminzimmer seine Verehrung. 17,5 x 14,5 cm. R. (49210) (80,–)

495

Zwei Medaillons mit Brustbildnissen Richard Wagners und Franz Liszts. Gelb-guss. Ovale ausschneidende Rahmen. 12 x 9 cm. (49210) (150,–)

496

Säulenpostament. Zinkguss. Oktogonal gefasste Grundform. Spitzbögengliede-rung mit floralen Reliefs. Am Fuß Inschrift: Frauenverein zu Pölitz 1965. H. 91 cm. (52552) (800,–)