Auktion 636

2. - 4. Dezember 2010

497

Tasse. Purpurfarbener Schuppenrand. Bunt bemalt mit heimischen Singvögeln auf Astzweigen und locker gebundenen Blu-mensträußen. Goldstaffage und Goldkon-turen. Blaue Schwertermarke. (Kl. Brandriss). Meissen, um 1750. (51888) (160,–)

498

Dessertteller mir farbiger Früchte- und Blumenmalerei. „Brühlscher Durchbruch“. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben be-malt mit Zitrone an Blattzweig und Bukett aus deutschen Blumen, Streublümchen und Haselnuss. Durchbrochene Fahne mit farbigen Blütenzweigen. Goldrand. D. 27 cm. (Kl. Brandriss). Pressnr. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1760. (51556) Abbildung Seite 134 (1200,–)

499

Dessertteller. Englisch glatt. Bemalt mit von grünem Band umwickeltem Goldreif und locker gebundenem Blumenstrauß in Purpur, Grau und Grün. Goldstaffage und Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Szep- termarke. Berlin. Um 1780. (50257) Abbildung Sei-te 134 (250,–)

500

Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker ge-bundenem Blumenstrauß und Streublüm-chen. Goldrand. (Henkel gespr.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1770. Dazu: Koppchentasse mit Unter-tasse und eckigem Henkel. Bunt gemalte Streublümchen. Orangefarbener Rand. (Beschliffen). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (49806) (180,–)

501

Ovale Platte mit Akanthusgriffen. Bemalt mit indianischer Blume in Purpur. Griffe grün staffiert. (Kl. Brandriss, Chip). L. 42,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (52480) (500,–)

502

Drei Tassen mit Untertassen. Zylindrisch mit Henkeln à la grècque. Bunt bemalt mit Blumenbouquets und gestreuten Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (52534) (280,–)

503

Kl. ovale Schale mit bunt gemalter Ein-zelblume und Streublümchen. 17Χ13 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (48476) (140,–)

504

Portraittasse mit Untertasse. Zylindrisch mit Henkel à la grècque. Auf der Schau-seite Bildnis Friedrichs II in Uniform und Ordensschmuck. Violetter Fond. Goldener Voluten- u. Spitzbogen-Palmettenfries. Untertasse mit Wirbelrosette. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (52534) (250,–)

505

Teller mit mythologischer Szene in goldgerahmtem Medaillon: bunt gemalter, nackter Pan auf Stein sitzend, seine Syrinx spielend auf braunem Grund. Auf der Fahne blauer Vermicellifries, von Gold-doldenreifen gerahmt. Goldrand. D. 24 cm. Malernr. 103: Leopold Parman 1783–1816 u. Pressnr. 17 bzw. Jahrespressnr. 86. Wien, um 1786. (52522) Abbil-dung Seite 135 (1600,–)

506

Kaffeekanne mit bunt gemalten Ruinen-landschaften. Zylindrisch, mit abgerunde-ter Schulter. Auf der Wandung zwei gold-gerahmte Rechteckbilder a) mit Kapellen und Obeliskgrabmal in einbeschriebenem Medaillon und b) Kirche und Ruine. Um die Schulter Fries aus goldenem Laufendem Hund und schwarzem Blattwerk. H. 21 cm. (Kl. Best. und gering abgeschliffene Tülle). Blaumarke. Wallendorf, um 1800. (52480) Abbildung Seite 135 (900,–)

507

Teller. Glatt. Auf Spiegel und Fahne indi-anische Blumen in Unterglasurblau mit goldenem und korallenrotem Überdekor. D. 24 cm. (Glasursprge.). Blaue Schwer-termarke mit Beizahl 10. Meissen, um 1800. (52516) (160,–)

508

Zwei Dessertteller. Kurland. Draperierand mit Stabdurchbruch. Weiß. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800. Dazu: 2 Dessertteller. Mit Palmendurchbruch bzw. Neuosier mit durchbrochener Fahne. Weiß. D. 24,5/22 cm. Und: Muschelplatte. Osier. Weiß. D. 24 cm. (Best.). Alle blaue Szeptermarke. Berlin. (52451) (450,–)

509

Ein Paar Dessertteller. Königsglatt. Be-malt in Purpur, Grün und Grau mit locker gebundenen Blumensträußen und Streu-blümchen. Mit Purpur und Grün staffierter Rand. (Beide Teller Brandflecke u. kl. Randrep.). D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800. (52506) (550,–)

510

Dessertteller. Antique glatt mit Spitzbo-gendurchbruch. Im Spiegel bunt gemaltes Rokokopaar in Parklandschaft. Mit Purpur und Gold staffierte Fahne. D. 24,56 cm. (Bemalung Maler Kano, um 1900). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (52451) (200,–)

511

FLAXMAN, JOHN

Apotheose des Vergil. Jasperware-Relief in der Art von Wedgwood. Biskuit, auf la-vendelfarbenem Grund. 20Χ37 cm. Nach dem Modell von 1785. (52522) Abbildung Seite 136 (900,–)

512

Zwei klassizistische Sockel. Polierter Goldfond mit mattgoldenen Lanzettfriesen. Mattblauer Grund und radierter Goldro-senfries. H. 10 cm. D. 12 cm. (Geringe Goldabreibungen). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1800/1810. (52522) Abbildung Seite 136 (1200,–)

513

Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Be-malt mit graugrundigem Medaillon und buntem Rosenbukett. Goldperlrand. Gold-bordüre und Goldrand. Blaue Szepter-marke. Berlin, um 1800. (51504) Abbildung Seite 136 (500,–)

514

Tasse mit Untertasse. Bunt gemalter Asternfries auf rosafarbenem Fond über schokoladenbraunem Reifen. Goldkontu-ren mit feiner brauner Linie. Goldrand. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin, um 1803/13. (52540) Abbildung Seite 136 (400,–)

515

Freundschaftstasse mit Untertasse. Etrurische Form. Farbig gemalte rote Rose mit Schriftzug: Dir blühe stets der Freuden Blume. Goldener Herzbo-gen-Palmettenfries. Goldrand. Innenver-goldung. Blaue Szeptermarke mit Malereimarke. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (52534) Abbildung Seite 135 (250,–)

516

Zwei Glockenbechertassen. Verschie-den. a) Bunt gemalter Fries aus weißen und

rosafarbenen Wicken, von Goldkon-turen abgesetzt. Spitzbogenfries in Gold am Ansatz. (Rep. Henkel). Halbinnenver-goldung. Blaue Szeptermarke mit Male-reimarke. Berlin, um 1813/23. b) Polierter Goldfond und bunt gemalter Asternstrauß. Innenvergoldung. (Henkel rep.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (51490) (300,–)

517

Ein Paar Amphoren mit Greifenhenkeln in Biskuit. Auf marmorimitierend bemalter Plinthe. Hals und Fuß mattblau staffiert. Um die Leibung auf manganfarbenem Grund umlaufende Landschaft mit Dorf-häusern bzw. Tempelversatzstücken in Mangancamaieu und Weiß auf violettem Grund. Goldkonturen. In grüngrundiger Kasette Kriegstrophäen. H. 50 cm. (1 Greifenflügel geklebt). Auf dem Hals in goldgerahmtem Medaillon ligiertes Mo-nogr. v. C. Wohl Russland, 1. H. 19. Jh. Beigegeben: Gutachten. (52522) Abbildung Seite 137 (8000,–)

518

DEBLAYE, L.

Rd. Bildplatte. „La mort d’Hercule“. Gri-saillemalerei in Art einer Radierung. Goldrand. D. 18,3 cm. Betit., sign. u. dat. Frankreich, um 1830. (52480) (150,–)

519

Kl. Korbschale auf zwei geflügelten Bis-kuit Löwen und rechteckigem Sockel mit Löwentatzen. Schiffchenform mit durch-brochenen vergoldeten Stäben. Mattblau-er Palmettenfries auf Gold. Mattvergoldet und mattblaue Bemalung. H. 24 cm. Paris, 19. Jh. (52522) Abbildung Seite 00 (1200,–)

520

Kaffeekanne u. vier Tassen mit Unter-tassen. Vasenform mit Tierkopfausguss. Tassen mit Volutenhenkel. In schwarzem Umdruck dekoriert mit verschiedenen Szenen nach Roman- bzw. Stichvorlage. Goldränder. (1 Untertasse Spr.). Frank-reich, um 1830. Dazu: Tasse. Goldge-malter holländ. Glückwunsch über Gold-lorbeer. Goldrand. (Dazu: Untertasse mit Goldvolutenfries, Berlin, um 1820). 1. H. 19. Jh. (52484) Abbildung Seite 138 (500,–)

521

Fünf Dessertteller. Glatt. Bemalt in bun-ten Aufglasurfarben mit Blütenstengeln wie Geißblatt, Malve, Stockrosen und Rosen. Blaukonturierter Goldrand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. Malersignet. Berlin, um 1832/35. (51355) Abbildung Seite 138 (700,–)

522

Tasse mit Untertasse. Facettierte Be-cherform. Goldfüllwerk und eingestreute bunte Blumen. Innenvergoldung. Gold-rand. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (48316) (80,–)

523

Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Bunt gemalte rote Rose und Vergissmein-nicht. Blattrelief und Rocaillerand mit Goldkontur. Breit vergoldeter Innenrand. Dazu: 2 Tassen mit Untertassen. Ver-schieden. Goldränder. Breit vergoldeter Innenrand. Alle blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840 bzw. 19. Jh. (52534) (200,–)

524

Gemuldete Schale mit Rankenrelief. Zweites Rokoko. Teilweise goldstaffiert. D. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840. Dazu: Platte mit Blütenranken-relief. Zweites Rokoko. Vergoldet. D. 30 cm. (Spr.). Blaue Schwertermarke, um 1840. (48310) (170,–)

525

Kl. Biedermeierschale in Blütenform. Muscheln u. Rocaillen sowie bunt bemalte Blütengirlanden in Relief. Goldkonturen (berieben). D. 22 cm. Blaue Schwerter-marke. Meissen, M. 19. Jh. Dazu: Kette aus plastischen Biskuitblüten nach Verlauf. L. ca. 62 cm (auf Nylonschnur aufgezo-gen). 2. H. 19. Jh. (52492) (140,–)

526

Räuchermännchen. Großvater im Lehn-stuhl, auf dem Arm der Enkel. Bunt staf-fiert. H. 8,8 cm. (Pfeife abgebr.). Böhmen, M. 19. Jh. (52483) (80,–)

527

Rd. Butterdose. Reliefierter Deckel mit Asthenkel. Kielbogenförmiger Rand. Goldblättchen und Goldstaffage. Bunte Streublümchen. Goldrand. D. 19 cm. Blaue Szpetermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837–44. Dazu: Teller. Neuosier. Goldstaffierter Rand. Szepter- u. Male-reimarke. Berlin, vor 1913. (52484) (120,–)

528

Teekanne und Milchgießer. Sogenanntes „Gesundheitsporzellan“. Zweites Rokoko. Auf reliefiertem, goldstaffiertem Ranken-fuß. Blütennetzwerk und Goldkonturen. Eingepresste Adlermarke für Gesund- heitsporzellan. Berlin, Mitte 19. Jh. (50934) (240,–)

529

Zwei kl. Himmelsgloben als Streusand-büchse bzw. Tintenfass. Auf vierfüßigem Stand. Goldstaffiert. H. 8,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, Mitte 19. Jh. (52480) (550,–)

530

Tasse. Gefußte Glockenform. Reserve mit farbig gemalter Burgruine mit sitzendem Zeichner. Auf dem Zeichenblock MS 1838. Goldränder. (Dazu Untertasse mit Gold-rand, Berlin). Deutsch, um 1838. Dazu: Milchgießer. Kleeblattmündung. Bunt gemalte Blumen Goldränder und türkis-farbener Rand- streifen. Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1849/70. (52451) (180,–)

531

Ansichtentasse mit Untertasse. Goti-sierender Reliefdekor. Matt- u. Glanzver-goldung (berieben). Drei Kartuschenfelder. Mit bunt gemalten Elbtal-Ansichten. Blaue Schwertermarke. Meissen, M. 19. Jh. (52534) Abbildung Seite 134 (250,–)

532

Zwei Ansichten-Tassen mit Untertas-sen. Gefußte Becherform. Bunt bemalt a) mit Vedute des Zeughauses, b) mit Palais des Königs Friedrich Wilhelm III., Unter den Linden in Berlin. Goldkonturen. Blaumarke. Fa. Carl Tielsch, Altwasser, um 1850. (50257) Abbildung Seite 140 (400,–)

533

Doppelhenkelschale mit durchbroche-nem Astrand und Blattrelief. Mit Blau, Rosa und Gold staffiert. 30Χ26 cm. Carl Tielsch, Altwasser, um 1850. Dazu: 2 niedrige Leuchter. Blatttüllen auf gewölbtem Stand mit Flechtrelief und plastisch aufbossierten Blüten. Farbig und mit Gold bemalt. (Blüten ger. best.). Potschappel, Dresden. (51892) (150,–)

534

Ansichtentasse und Untertasse. Ge-fußte Becherform. Bunt bemalt mit Pano-rama von Berlin und Blick auf das Palais Raczynski. Beschriftet: Berlin v(on) Kroll. Goldranken. Breiter Innenrand. (Gebrauchsspuren). (Untertasse mit Goldvolutenfries). Blaumarke. F. A. Schumann, Moabit um 1852/63. (51707) Abbildung Seite 140 (400,–)

535

Sechs kl. Teller mit Altonaer Ansichten. Farbig gemalt in goldgerahmter Reserve: Trinitatiskirche, altes Rathaus, alter Bahnhof, Krankenhaus, Allee u. Teufels-brücke. Goldrand. D. 17 cm. Deutsch, um 1860. (52523) (200,–)

536

Tête-à-tête. Um Rand bzw. Schulter mit Gold und Blau staffiertes Rocaillerelief. Goldstaffage. Goldränder. Kl. Kaffeekan-ne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Tassen (1 Randrep.) mit Untertassen und quadra- tisches Tablett. Wohl Russland, um 1860. (52484) (500,–)

537

Tondo. Gottvater und der schlafende Adam im Paradies. Farbig gemalt. Frei nach Michelangelos „Die Erschaffung E-vas“ in der Sixtinischen Kapelle. Goldener u. schwarzer Rand. D. 21,4 cm. Frank-reich, 2. H. 19. Jh. (52480) (200,–)

538

Kumme mit Watteaumalerei. Reliefzierat. Rosefarbener Fond mit vergoldetem Blatt-Rocaillerelief und goldener Ranken-bemalung. Zwei Reserven mit farbig ge-malten Watteauszenen: Mutter und Toch-ter bzw. Paar in Parklandschaft. Goldrand. Innenvergoldung. D. 18 cm. Blaue Szep-termarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1849/70. (52522) Abbildung Seite 140 (800,–)

539

Ein Paar Säulenleuchter. Erdbeerfarbe-ner Fond, farbige Bemalung, Goldstaffage. Quadr. Stand. Um die Basis Lorbeerkranz. Zweiseitig fliegende Kinder mit Blumen-girlanden in pâte-sur-pâte-Malerei. Unter dem Kapitell Frauenmasken. H. 21,5 cm. (Kl. Brandriss). Modellnr. 0 87. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/70. (52522) Abbildung Seite 140 (1000,–)

540

Doppelhenkelkrater in Limoges-Malerei mit Szenen aus dem Alexanderfries nach Thorwaldsen in Rom. Gefußt. Königsblau-er Fond und Grisaillemalerei. Auf der Front Alexander in vierspännigem Streitwagen, auf der Rückseite das Pferd Alexanders Bucephalus bändigender Heroe. Goldrand und Goldstaffage. H. 28 cm. Pressnr. 6. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1865/70. Vgl. Berling, Festschrift, 1910. S. 94 (52522) Abbildung Seite 141 (3500,–)

541

Deckelvase mit seitlichen Widderköp-fen als Tafelaufsatz. Quadratische Plinthe, Schaft als Palme mit drei sitzenden Sphingen. An der Schale von Kranzfestons verbundene plastische Widderköpfe. Flach gewölbter Deckel mit Akanthusrelief. Bunt bemalt. H. 60 cm. Modellnr. G 96. Nach einem Modell von Johann Carl Schönheit von 1782 für einen großen Kamin für Graf Marcolini. (Im Sockel Spr.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1870. (52522) Abbildung Seite 142 (10000,–)

542

Kaffee- und Teeservice. Sog. „Charlot-tenburger Form“. In Purpurcamaieu be-malt in Art des Zwiebelmusters mit india-nischen Blumen und Schmetterlingen. Goldrand. An den Kannen goldstaffierte Palmetten. Kaffeekanne, Teekanne (De-ckel kl. Chip), Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Tassen und 12 Untertassen. Blaue Szeptermarke mit Malereimarke. Berlin, um 1870. (51615) Abbildung Seite 144 (1200,–)

543

Ein Paar Prunkkaminvasen mit reicher Bronzemontierung. Ovoider Körper auf Postamentfuß und getrepptem Bronzeso-ckel. Plastische Bocksköpfe als Henkel. Kobaltblauer Fond mit reichem Goldüber-dekor und farbiger Emailmalerei. Auf der Front bunt gemalte Porträts von Louis XVI und Marie Antoinette von Frankreich in von Putten gehaltenen Medaillons auf Wol-kenbank. Auf der Rückseite Genreszenen frei nach Watteau mit Harlekin zwischen zwei Mädchen sitzend bzw. Harlekin mit Gitarre vor zwei sitzenden Damen. Einmal sign.: A. Nicolaus. H. 59 cm. Sèvres-imitierende Marke mit L und K. Paris, um 1880. (52522) Abbildung Seite 143 (7000,–)

544

Herkules. Auf Felsen sitzend mit Löwen-fell und Keule. Farbig staffiert. H. 31,5 cm, Modell. W. C. Meyer. Blaue Szeptermar-ke. Malereimarke. Berlin, um 1890. (52480) Abbildung Seite 134 (1500,–)

545

Devisenkind „Je les entflamme“. Auf Dreiecksockel. Amorette beim Entzünden zweier Herzen. Bunt bemalt. H. 12,8 cm. (1 Finger best.). Modellnr. F. 4. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/1900. (52445) (350,–)

546

Kavalier mit Taube und Ährenbündel, als Allegorie auf den Sommer. Goldgespitzter Muschelsockel. Bunt bemalt. H. 27 cm. Modellnr. N 6. (Rep.). Blaue Schwerter-marke. Meissen, um 1900 . (51421) (1300,–)

547

Kl. Kavalier mit Muff als Winter. Auf Rundsockel. H. 6 cm. Modellnr. 2989. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (51490) (200,–)

548

Jägerin zu Pferd auf ovalem Sockel. Bunt staffiert. H. 7,5 cm. (Kl. Rep.). Modellnr. I 50. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (51490) (200,–)

549

Herkules und Omphale. Auf Felssockel. Weiß. Er mit Spinnrocken in der Hand, sie mit Löwenfell. Hinter ihnen Cupido mit der Keule. H. 29 cm. (Kl. Best., 1 Hand besch., kl. Brandriss). Am Sockel bezeichnet. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1880/1900. (52541) (500,–)

550

Potpourri-Deckelvase im Rokokostil. Reich dekoriert mit aufbossierten Blüten, Blattzweigen und Früchten. Plastische Amoretten. Auf der Schauseite farbig ge-malte Genreszene nach Boucher: Vogel-fänger und Gärtnerin in Parklandschaft. Rückseitig bunt gemalter Blumenstrauß. Farbig und mit Gold staffiert. Goldränder. H. 64 cm. (Kl. Best.; 1 Henkel, div. Blätter u. Blüten rep.). Modellnr. 2745. Nach ei-nem Kändlermodell für Friedrich d. Gr. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880/1900. (52445) (3000,–)

551

Kl. ovale Platte und Teller. Englisch glatt. Bemalt in Purpur und Grau mit locker ge-bundenen Blumen. Schwarz-gold staffier-ter Rand. D. 29Χ21 bzw. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1880/90. (51614) (250,–)

552

PORZELLANMALER C. SCHUBERT, nach M. Hobbema

Landschaft mit Wassermühle. Rechteckige Porzellanplakette. 14,5Χ23,5 cm. Rücksei-tig beschriftet M Hobbema Mühlen blaues Monogr. S u. C. Schubert, Meis-sen. R. (52459) (350,–)

553

PORZELLANMALER CN, nach Rem-brandt

Bildnis eines alten Mannes in Rot. Recht-eckige Porzellanplakette. 22,5Χ19 cm. Monogr. u. betit. R. (52459) (350,–)

554

Bildteller in der Art von Wien. Bunt ge-maltes Brustbildnis der Marie Antoinette. Auf der Fahne Relief¬golddekor auf zart-grünem, purpur- u. rosafarbenem Fond. D. 24,5 cm. (Rep.). Wien-imitierende Marke. Nach 1890. Dazu: Teller. Elfenbeinfarbene Glasur. Geschweifte, kobaltblaue Fahne mit Gold- überdekor. D. 26,5 cm. Hutschenreuther, Hohenberg. (52451) (200,–)

555

Reservistenkrug mit Lithophanieboden eines Artilleristen aus dem Feldartilleriere-giment König Karl (1. Württ.) Nr. 13, Cannstatt. Gemalte Regimentsszenen. Auf der Front Schulterklappe in bekrönter Kartusche. Zinndeckel mit Feldgeschütz. Im Boden bäuerl. Szene. (Daumendrücker besch.). H. 26 cm. Deutsch, um 1900. (52550) (200,–)

556

Sieben Dessertteller. Durchbrochener Flechtrand mit einbeschriebenen Kartu-schen. Bunt gemalte Blumen und Streu-blümchen. Goldstaffierte Fahne . Goldener und kobaltblauer Randstreifen mit Gold- überdekor. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (52516) (600,–)

557

Ein Paar Kelchvasen. Bunt gemalte locker gebundene Blumensträuße. Breite Goldränder. H. 15 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (51697) (450,–)

558

Drei Dessertteller. Bunt gemalter Tulpen- bzw. Chrysanthemen- bzw. Tulpenstrauß. D. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meis-sen, Anf. 20. Jh. Beigegeben: Teller mit indianischem Blütenzweig in Unterglasurblau. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (49204) (200,–)

559

Dessertteller mit durchbrochenem Korb-flechtrand. Blaue Blume und Insekt in Un-terglasurblau. D. 23,5 cm. Und: Kl. Des-sertteller mit durchbrochenem Korbflecht-rand. Streublümchendekor in Grün. Grü-ner Randstreifen. D. 19 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (45041) (120,–)

560

Sechs Dessertteller. Goldstaffierter Ro-caille-Reliefrand. Im Spiegel bunt gemalte Früchte: Pflaumen, Trauben, Apfel, Sta-chelbeere, Pfirsich und Birne. D. 18,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (52506) (700,–)

561

Neun flache Teller. Osier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. D. 24,5 cm. (1Χ best., 1Χ Malerei verblasst). Blaue Szep-termarke. Malereimarke, einmal Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (49888) (320,–)

562

Kriegstasse mit Untertasse. Kalathos-form. Kobaltblauer Fond mit Goldlorbeer-kranz und Eisernem Kreuzorden. Initiale W(ilhelm II) u. 1914. Goldränder. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke (1Χ zusätzl. Unterglasurblau) u. Malerei-abrechnung 103/109. Berlin, um 1914. (52534) (180,–)

563

Kriegstasse. Abgewandelte Kalathos-form. Kobaltblauer Fond und Goldlorbeer-kranz mit Eisernem Kreuzorden. Initiale W(ilhelm II) u. 1914. Grüner Eichenlaub-fries als Rand. Goldränder. Dazu: 2 Untertassen. a) Kobaltblaue Fahne. Goldränder. b) Grüner Lorbeerfries über kobaltblauem Randstreifen. Goldinnen-ränder. D. 16/18 cm. Alle blaue Szepter-marke, Malereimarke, Kriegsmarke u. Malereiabrechnung. Berlin, um 1914/18. (52534) (180,–)

564

CHAROL, DOROTHEA

Ausdruckstänzerin. Zartfarbig staffiert. Auf ovalem Sockel mit Baumstumpf. H. 26,5 cm. Im Boden sign. Rosenthal, Bahnhof-Selb, um 1949. (52546) (250,–)

565

Gefangener hunnischer Offizier, den Hals in eine Astgabel gesteckt. Bunt staf-fiert. H. 15 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. 127. Modell: Richard Förster. Bahnhof Selb, Rosenthal, um 1926. (51045) Abbildung Seite 00 (250,–)

566

HIMMELSTOSS, KARL

Die Klatschbasen. Zwei Spreewälderinnen mit Kind. Auf ovalem Sockel. Weiß. H. 24,5 cm. (Sockel best.). Modellnr. 9820. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1911. (48310) (200,–)

567

HOWARD, WALTER (Jena, Friedewald 1910–2005)

Tänzerin mit verschränkten Armen. Bisku-itporzellan. H. 53 cm. Monogr. Wallendorf, um 1964–76. (49426) (350,–)

568

HUBATSCH, HERMANN

Gedenkplakette zum 150jährigen Jubiläum der Königlichen Porzellan Manufaktur. Berlin. Doppelprofilporträt Friedrichs d. Gr. und Kaiser Wilhelm II. D. 19 cm. Modellnr. 10281. Blaue Szeptermarke und blaue Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (48310) (180,–)

569

JARL, OTTO

Schreitender Eisbär. Naturalistisch staf-fiert. L. 22 cm. Entwurf 1905. Blaue Schwertermarke. Modellnr. T. 182. Meissen, nach 1934. (52459) (250,–)

570

OTTO, EDMUND

Kakadu. Auf Blattsockel. In bunten Unter-glasurfarben bemalt. H. 25 cm. Blaue Szepter- u. blaue Malereimarke. Malerei-abrechnung. Jahresbuchstabe X. Berlin, um 1923. (52119) Abbildung Seite 00 (250,–)

571

TUTTER, KARL

Mephisto. Farbig staffiert in rotem Kostüm mit schwarzem Umhang. Auf runder Plinthe. H. 29 cm. (2 Finger besch.). Im Boden sign. Hutschenreuther Kunstabtei-lung. Selb, um 1925/30. (52458) (180,–)

572

Der Herbst. Kinderpärchen als Weinbau-ern mit Kiepe und Ziege. Farbig staffiert. Auf ovalem Sockel mit Wellenfries. H. 15,5 cm. Modellnr. 61266. Blaue Schwer-termarke. Meissen. (52445) (400,–)

573

Kinderpärchen als Gärtner. 2 kl. Figuren. Mädchen mit blütengefüllter Schürze. Knabe mit Spaten. Farbig staffiert. Auf Terrainsockel. H. 10/11,5 cm (Figur besch.). Modellnr. 61128/9. Blaue Schwerter- marke. Meissen. (52445) (400,–)

574

Hockender Hahn auf Blütensockel. Bunt staffiert. Modellnr. 498. H. 12 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1967. (51334) (300,–)

575

Mops. Mit Schleifenband u. Glöckchen. Farbig und mit Gold staffiert. H. 13 cm. Blaue Schwerter- marke. Meissen. (52518) (500,–)

576

Mops. Mit Glöckchenhalsband. Farbig und mit Gold staffiert. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52518) (400,–)

577

Kaffee- u. Teeservice. Altosier. Bemalt mit verschiedenen deutschen Blumen, Gräsern, Zweigen und Schmetterlingen. Goldrand. Gr. Kaffeekanne, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit 13 Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen und 14 Ku-chenteller mit durchbrochener, goldstaf-fierter Fahne. (Min. Deckel- innenbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. (52505) Texttafel Seite 148 (2500,–)

578

Akanthus-Deckelbecher mit Chinoise-rien. Konisch. Über dem Boden Akan-thusrelief mit Goldstaffage. Umlaufend bunt und mit gold gemalte Chinesenfiguren i. d. Art von Hörolt in blumenbestandener Landschaft mit Vögeln und Insekten. Goldspitzenbordüre. Goldränder. Deckel mit bunten indianischen Blumen. H. 16 cm. Modellnr. R. 162. Nach einem Bött-ger-Entwurf. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52527) (500,–)

579

Akanthus-Deckelbecher mit Hafensze-ne. Wie vor. Pos. Wandung und Deckel farbig bemalt mit umlaufender Uferland-schaft mit Fischern und Anglern. H. 16,5 cm. Modellnr. R. 162. Blaue Schwer- termarke. Meissen. (52527) (500,–)

580

Zwei rd. Schalen mit Wildtieren. Neuer Ausschnitt. Im Spiegel bunt gemalte Wildschweine in Winterwald bzw. Gemsen im Gebirge. Gestreute Einzelzweige wie Eiche u. Kiefer. Goldrand mit schmaler Goldrocailleborte. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meis-sen. (52500) (300,–)

581

Drei tiefe und ein flacher Teller. Osier. Bemalt in Grüncamaieu mit Blumenbu-ketts. Goldrand. D. 23 bzw. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. Dazu: Tiefer Teller. Neuer Aus-schnitt. Bunt gemalte Krokusse. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (51317) (400,–)

582

Speise- u. Kaffeeservice. Neuer Aus-schnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und gestreute Blumen. Kobaltblauer Randstreifen mit Goldeier-stab-Überdekor. Goldrand. 6 Teller. D. 25 cm, 6 Teller D. 22 cm, 6 Brotteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Deckel-schüssel, rd. u. ovale Platte D. 31/L. 30 cm, 2 rd. Schüsseln D. 25/20 cm, 3 quadr. Schüsseln D. 22/18 cm, 2 Saucieren L. 23/21 cm, 2 Buttersaucieren, 3 Halb-mondschälchen, 2 Kompottschälchen, Kaffeekanne, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, rd. Gebäckplatte, Sahne-gießer u. Zuckerdose auf kl. ovalem Tab-lett. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52531) Abbil-dung Seite 148 (2000,–)

583

Prunkschale. Muschel-Rocaillerand und Blumendekor in Relief, matt- u. polier-vergoldet. Kobaltblauer Fond. Im Spiegel Reserve mit bunt gemaltem Blumenstrauß. D. 30 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52492) (350,–)

584

Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Kobaltblauer Fond. Auf der Front von Goldrocaillen gerahmte Vierpasskartusche mit bunt gemaltem Blumenstrauß. Gold-ränder. H. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52533) (300,–)

585

Gefußte Kelchvase. Kobaltblauer Fond. Auf der Front von Goldrocaillen gerahmte Vierpasskartusche, darin bunt gemalter Blumenstrauß mit Heckenrose und Winde. Goldränder. H. 24 cm. Blaue Schwer- termarke. Meissen. (52492) (240,–)

586

Kelchvase. Bunt gemalter Heckenrosen-strauß und breite kobaltblaue Randstreifen in Unterglasur. Goldränder. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (50865) (160,–)

587

Runde Platte mit vergoldetem flächenfül-lendem Windenblütenrelief. Goldrand. D. 28,5 cm. Modellnr. C 188. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1920. (51712) (180,–)

588

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Etrurische Form. Schwanenhenkel. Bunt gemalte Kornblumen. Goldrand. (1 Tasse besch.). Blaue Schwertermarke. Meis-sen, vor 1924. (52462) (300,–)

589

Kl. Schale mit aufbossierten Schneebal-lenblüten und plastischen, farbig staffier-ten Blumen. Im Spiegel bunt gemalte Ein-zelblüten. D. 13 cm (Blütenblätter min. best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Purpurfarben gemalte Akelei. Jubiläumsmarke. Meissen, um 1960. Und: Miniaturväschen. Bunte Blu-men. Goldrand. H. 5 cm. Meissen . (52492) (150,–)

590

Prunkschale. Muschel-Rocaillerand und Blumendekor in Relief, matt- u. polierver-goldet. Im Spiegel bunt gemalte Mohnblume. D. 30 cm. Blaue Schwertermar-ke. Meissen. (52492) (350,–)

591

Muschelplatte mit bunt gemalter Hecken-rose und Chrysantheme. Rosa staffierte Rocaillekartuschen. D. 23 cm. (Rand-besch.). Modellnr. F 152 e. Dazu: Des-sertteller, Untertasse und Aschenbecher mit Silbermontierung. Bunt gemaltes Streublümchen. Neuer Ausschnitt. Alle blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meissen, um 1930. (51334) (200,–)

592

Schlangenhenkelvase. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldstaffage. H. 22,6 cm. Blaue Schwerter- marke. Meissen. (52445) (300,–)

593

Kl. Automobil-Vase. Schlanke Form mit bunt gemaltem Blumenstrauß. Goldrand. Metall-Aufhängung. H. 12,8 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Mo-zartbecher. Weiß. H. 11 cm. Blaue

Szeptermarke. Berlin. (52487) (150,–)

594

Rd. Schale mit Muschelreliefrand und Rocaillekartuschen. Goldkonturen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Streublümchen. D. 30 cm. Blaue Schwer-termarke. Meissen. (52487) (300,–)

595

Kl. Kolbenvase, 2 Väschen u. 2 kl. A-scher. Bunt bemalt mit Heckenrosen, verschiedenen Blumen bzw. gekreuzten Schwertern und gelbem Randstreifen. Goldränder. H. 17,5/10,5/9,5 bzw. L. 8/D.9,5 cm. Alle blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (180,–)

596

Kelchvase u. Trompetenvase. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträu-ße mit zentraler Tulpe bzw. Mohnblüte. Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwer-termarke. Meissen. (52487) (400,–)

597

Kelchvase. Trompetenform. Farbig ge-malte Anemone. Rückseitig kl. Vergiss-meinnicht. Goldrand. H. 16,7 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52445) (200,–)

598

Balustervase u. kl. Deckeldose. Bemalt mit farbigen Wiesenblumen. Goldrand. H. 20/D. 7,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (150,–)

599

Drei ovale Schalen. Einmal Fahne mit geschweiften Falten. Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. Goldrand. L. 15,5–26 cm. Alle blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (300,–)

600

Kl. Stangenvase. Auf vier Füßen und rd. Standplatte. Rocaillerand. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. Dazu: Tasse mit Untertasse u. 2 Kuchenteller. Bunt ge-malte Trichterwinde bzw. Tulpen. Streu- blumen. (Tasse u. Untertasse best.). Alle blaue Schwer-termarke. Meissen. (52534) (120,–)

601

Kelchvase. Zweiseitig bemalt mit bunten, locker gebundenen Blumen. Goldränder. H. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52484) (150,–)

602

Mokkaservice. Für 6 Personen. Goldstaf-fierter Muschelreliefrand. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Kaffeekanne, Zucker-dose, Sahnegießer, 6 Mokkatassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51334) (600,–)

603

Kaffeekanne, Untersetzer und Deckel-döschen. Bunt gemalte Blumen. Gold-rand. Blaue Schwerter- marke. Meissen, um 1960/70. (48024) (220,–)

604

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Für sechs Personen. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. 2 Kaffeekannen, 3 Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Gedecke (1 Standring best.) u. 6 Untertassen, glatt, Kuchenplatte mit godronierter Fahne D. 28,5 cm und Un-tersetzer auf 4 Kugelfüßen. Blaue Schwertermarke. Meissen, viermal vor bzw. um 1924/34. (52487) (1200,–)

605

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, Väschen u. kl. Deckeldose. Ro-te-Rose-Dekor. Goldrand. (1 Tasse kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (250,–)

606

Zwei Gedecke. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalter Roter-Rose-Dekor bzw. gelbe Chrysantheme und Streublümchen. Goldrand. (1 min. Best.). Blaue Schwer-termarke. Meissen. (51464) (280,–)

607

Drei Mokkatassen mit Untertassen, Kuchenteller u. niedrige Vase. Neuer Ausschnitt bzw. Rocaillerand. Bunt ge-malte rote, einmal gelbe Rose. Überwie-gend Goldrand. Blaue Schwertermarke, einmal vor 1924. (52492) (200,–)

608

Zwei Mokkatassen mit Untertassen. a) Neuer Ausschnitt. Tischchenmuster. Gold-rand. b) Marseillerelief. Bunt gemalte Ein-zelblumen. Goldrand. Beide blaue Schwertermarke. Meissen. (52486) (100,–)

609

Teeservice. Für 6 Personen. Neuer Aus-schnitt. Indianische Blume in Purpur mit wenig Gold. Goldrand. Teekanne, Zucker-dose und sechs Gedecke. Blaue Schwer-termarke. Meissen. (52485) (800,–)

610

Zwei Tassen mit Untertassen, kleinere Untertasse, Aschenschälchen und 6 Nussschälchen. Indianische Blume in Purpur mit wenig Gold. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52459) (250,–)

611

Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Teller. Neuer Ausschnitt. Zylindrische Tassen, bemalt mit indianischem Blüten-zweig in Purpur. Teller mit indianischer Blume und Goldpunkten in Purpur. Goldrand. Alle blaue Schwertermarke. Meissen. (50257) (140,–)

612

Drei Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. a) Neuer Ausschnitt. India-nische Blume in Purpur. b) Neubran-denstein. Bunte Streublümchen (Unter-tasse nicht passend). c) Glatt. Kakiemon-dekor mit fliegendem Phönix und Bambus. Goldrand. (Best.). Blaue Schwertermarke. Teilweise mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (48316) (80,–)

613

Trompetenvase. Bemalt mit indianischer Blume in Purpur und wenig Gold. Gold-ränder. H. 16,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52534) (100,–)

614

Trompetenwasen u. Tasse mit Unter-tasse. Chinesischer Drache in Untergla-surblau bzw. Purpur mit Gold. Goldränder. Vase H. 16,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, einmal vor 1924. (52495) (200,–)

615

Deckeldose und 9 Nussschälchen in ovaler Vierpassform. Chinesischer Drache in Eisenrot und Gold. Goldrand. H. 9,5/L. 10,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meis-sen. (52495) (200,–)

616

Teekanne mit Silbermontierung. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Mit Silber montierter Ausguß, Silberring und Kett-chenhalterung. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1880. Dazu: Kl. Flaschen-vase. Mit bunt gemalten Streublümchen. Goldrand. H. 16 cm. Blaue Schwertermar-ke. Meissen. (50865) (250,–)

617

Mokkatasse mit 2 Untertassen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (Chip). Da-zu: Zuckerdose. Grünes Weinlaub. H. 11 cm (Randrep.). Alle blaue Schwerter-marke. Meissen, vor 1924. (52487) (150,–)

618

Kaffeekanne, Teekanne, Tortenplatte u. Sauciere. Blaues Zwiebelmuster in Unter-glasur. H. 23,5/13, D. 32,5, L. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Meis-sen. (52516) (350,–)

619

Teedose, Deckeldose u. 2 ovale Vier-passschalen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. H. 13,5, D. 9,5, L. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52484) (160,–)

620

Kl. Aufsatzschale mit durchbrochenem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Fuss mit gedrehten Falten. H. 12 cm. (Verleimung erneuert). Stadt Meissen. Dazu: Kl. Sahnegießer. Blaues Zwiebelmuster. H. 8 cm. Schwertermarke. Meissen. (52540) (90,–)

621

Vier Teetassen mit 5 Untertassen und ein Kuchenteller. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Goldrand. (div. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1960. Sowie: Gewürzmenage. Sog, Salzlecker. Weiß. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (48024) (180,–)

622

Kl. ovale Deckelschüssel auf Untersatz. Teilweise von Flechtwerk durchbrochen. Blaue indianische Blümchen, sog. Stroh-blümchen in Unterglasur. H. 18 cm. Mo-dellnr. 54732. Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1972. (51415) (400,–)

623

Drei Tassen mit 4 Untertassen, ver-schieden und Teedose. Zylindrisch. Grü-nes Weinlaub in Untergla- sur. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51328) (180,–)

624

Fünf Dessertteller, verschieden, Milch-gießer und Butterdose. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. (Butterdosendeckel fehlt). Blaue Schwerter-marke. Meissen. (51328) (110,–)

625

Sechs Teller. Neuer Ausschnitt. Koral-lenroter und Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51892) (350,–)

626

Gedeck. Gebuckelte, goldkonturierte Form. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. Beigegeben: Dessertteller. Weiß, mit durchbrochener Korbflechtrand. D. 23 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1775. (51334) (280,–)

627

Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwanendekor. Goldrand. Blaue Schwer-termarke. Meissen. (49512) (350,–)

628

Zwei Tassen mit Untertassen. Gefusste, facettierte Becherform. Goldkonturen. Goldrand. (Best.). Blaue Schwertermarke, teilweise mit Punkt. Meissen, um 1934. (48576) (100,–)

629

Regimentsteller. In Unterglasurblau sächsiches Wappen, Initialen JR und Jahreszahlen 1801 –1854– 1873. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (48310) (220,–)

630

Fünf Porträtteller. Unterglasurblau: Beethoven, Brecht, Pasternak, Rembrandt, Goethe. D. 26,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen 1971/75. (48310) (180,–) (150,–)

631

Zwei Wandteller mit unterglasurblauem Dekor. a) Jahrtausendfeier 1929 mit Meissener Stadtwappen. D. 25,5 cm. b) Ansicht des Meissener Burgbergs mit Dom und Schloss. Goldrand. D. 31 cm. Blaue Schwertermarke, 1x mit Punkt. Meissen, einmal um 1929. (52487) (100,–)

632

Wandteller. Unterglasurblaue Marken-beispiele der Manufaktur Meissen von 1720 bis nach 1934. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52480) (80,–)

633

Zwei Teller und Deckelterrine. Rocaille. Dekor Breslauer Stadtschloss. Bemalt mit bunten, locker gebundenen Blumen, Schmetterlingen, blauen Schuppenzwi-ckeln und Goldstaffage. Putto als Deckel-bekrönung (kl. Best.). D. 25 bzw. H. 19,8 cm. Blaue Szeptermarke. Teller mit Malereimarke und Malersignet. Berlin. (52451) (1200,–)

634

Kaffee-Service. Rocaille. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterling. Goldrand. Dekornr. 13/28 b (alt). Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahne-gießer und 6 Gedecke.Blaue Szepter- marke. Malereimarke. Berlin. (51614) (1400,–)

635

Deckelterrine. Rocaille. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Falter. Goldrand. Putto als Deckelbekrönung. H. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malerei-marke. Berlin. Dazu: 3 tiefe Teller. Ro-caille. Bunt bemalt mit Blumen und Insek-ten. Goldstaffierte Fahne. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen S für Auslagerungswerk Seb. Berlin, um 1951/55. (52451) (700,–)

636

Teller. Rocaille. Bunt gemalter, locker gebundender Blumenstrauß, gestreute Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimar-ke. Dazu: Monatsfigur Waage. Weiß. Blaue Szeptermarke. Beide Berlin. (52462) (140,–)

637

Speiseservice. Englisch Glatt. Schwarzer und goldener Randstreifen. 12 flache u. 12 tiefe Teller, 13 Dessertteller, 3 ovale Platten (L. 29/39,5 cm.), Fischplatte, rd. Platte (D. 31 cm.), Sauciere, 2 quadrat. Schalen (D. 20 cm.), sowie 12 Tassen mit Untertassen und 11 Gebäckteller. (1 Tasse besch.). Blaue Szepter- u. rote Malerei-marke, 50x Jubiläumsmarke, 6x Kriegs-marke. Berlin, um 1913 u. spä- ter. (52119) Abbildung Seite 153 (1500,–)

638

Henkelschüssel u. ovale Schale. Eng-lisch glatt bzw. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Streublümchen und Falter. Einmal Goldrand. D. 27 cm. (Deckel fehlt), L. 26 cm. Blaue Szepter- marke. Malereimarke. Berlin. (52451) (300,–)

639

Zuckerdose. Kurland. Weiße Draperie auf lindgrünem Fond. Goldeierstab, -perlfries und -ränder. Deckel mit Goldstaffage. Blaue Szepter- u. grüne Malereimarke. H. 11,5 cm. Berlin. (52483) (120,–)

640

Französicher Korb auf quadratischem Fuß. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit Stiefmütterchen und Männertreu um große Anemone. Goldränder. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52451) (500,–)

641

Tasse mit Untertasse. Glockenbecher-form. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Tasse mit Untertasse. Ge-fusst. Zweites Rokoko. Gebuckelt. Gold-bemalung. Krister Waldenburg. (48576) (80,–)

642

Zwei engl. Korbschalen mit halb durch-brochenem Rand. Im Spiegel bunt gemal-te, locker gebundene Blumen um zentrale Mohnblüte bzw. üppiger bunter Blumen-strauß. Goldrand D. 20 cm. Blaue Szep- termarke. Einmal Malereimarke. Berlin. (52451) (250,–)

643

Obstabtropfschale mit Standurchbruch. Im Spiegel bunt gemalte, locker gebunde-ne Blumen und Schmetterling. Goldrand. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Male-reimarke. Berlin. (52451) (200,–)

644

Antiker Zuckerkorb. Weiß. Durchbro-chene Wandung. Fuss mit Perlfries. H. 18 cm. (Einsatz fehlt). Blaue Szeptermarke. Berlin. (52540) (120,–)

645

Tasse mit Untertasse. Becherform mit vergoldetem Perlfriesrelief. Himbeerfarbe-ner Fond. Bunt gemalter Rosenstrauß in goldgerahmtem Medaillon. Goldrand. Da-zu: 2 kl. rd. Korbschalen. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. Alle blaue Szep-termarke u. Malereimarke. Berlin. (52534) (200,–)

646

Runde Deckeldose mit bunt gemalter Heckenrose auf dem Deckel. Goldrand. H. 7 cm. Blaue Szepter- marke. Malereimarke. Berlin. (48782) (120,–)

647

Tasse mit Untertasse. Glockenbecher-form mit Campanerhenkel. Bunt gemalter Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malerei-marke. Berlin. (52451) (150,—)

648

Zwei Ansichtentassen mit Untertassen. Gefusste Glockenbecherform. Farbig ge-malte Ansicht des Brandenburger Tores bzw. der Neuen Wache und des Zeug-hauses. Goldpalmetten-Volutenfries auf zartgrünem Fond. Innenvergoldung. Breite Goldränder. Im Boden beschriftet. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52451) (200,–)

649

Tasse mit Untertasse. Kalathosform. Auf der Front farbig gemalte, romatische See-landschaft mit Blick auf Insel mit Torturm-gemäuer. Goldränder. Blaue Szeptermar-ke. Malereimarke. Berlin. (52451) (200,–)

650

Bildplatte. Berlin, Unter den Linden. Blick auf das Kaiser-Wilhelm-Palais und das Reiterstandbild Freidrichs II. Auf der Strasse Spaziergänger und Kutsche. 20,7Χ25 cm. (Hausmalerei). R. Blaue Szep- termarke. Berlin. (51798) (800,–)

651

Friedrich II. In Uniform und Dreispitz. Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 9,4 cm. Szeptermarke. Berlin. Dazu: Quadr. So-ckel. Goldkonturierte Profile. H. 5,3 cm. (Chips). Szeptermarke. Berlin, A. 19. Jh. (52480) (250,–)

652

Eisvogel. Bunt bemalt. H. 15 cm. Blaue Szeptermar-ke. Berlin. (51490) (180,–)

653

Jg. balgende Bären. Weiß. H. 13 cm. Blaue Szep-termarke. Berlin. (52518) (100,–)

654

Jg. balgende Bären. Weiß. H. 13 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, nach 2000. (52518) (100,–)

655

Tee- u. Kaffeeservice „Friedländer“. Für 12 Personen. Bunt gemalte, locker ge-bundene Blumensträuße und Streublüm-chen. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdo-se, Sahnegießer, 12 Gedecke und 12 Nussschälchen (1 besch.). Blaue Szep-termarke. Malereimarke. Berlin, um 1930/35. (52532) (1000,–)

656

Kugelvase mit grauem Krakelé, kl. Schälchen mit grauem Rand und Löwen-plakette und Schälchen mit bunt gemalten Streublümchen. Goldrand. H. 13 cm. D. ca. 15 cm. Blaue Szeptermarke, rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin. (51328) (120,–)

657

Vase „Narzisse“. Zwei Petri-Leuchter. H. 16/7,5 cm. Sowie: Kl. Konsole im Roko-kostil. Gitterdurch- bruch. H. 12,8 cm. Alles weiß. Alle Tle. blaue Szeptermar-ke. Berlin. (52451) (120,–)

658

Vase. „Brückenform“. Vorder- u. Rückseite halbflächig unterglasurblau bemalt. H. 13,2 cm. Blaue Szeptermarke- u. blaue Malereimarke. Berlin. Dazu: Orchideen-vase „Schwangere Luise“. Weiß. Asym-metrisch gewölbte Bauchform. Entwurf: F. Heidenreich. H. 17,5 cm. Kugelbauchvase „Romanze“. Goldener Blumendekor. H. 21 cm. Beide Rosenthal. Und: Schildkröte als Schälchen. Berlin. (51888) (120,–)

659

Gedenkteller: „Bundesversammlung am 17. Juli 1954 Berlin.“ In Gold. Schwarzer Bundesadler im Zentrum. Goldrand. D. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizei-chen S für Auslagerungswerk Selb. Male-reimarke. Berlin, um 1954. Dazu: Ansich-tenteller mit Schloss Charlottenburg in grauem Umdruck. D. 25 cm. Blaue Szep-termarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (51614) (75,–)

660

Deckelterrine auf Untersatz aus dem Flora-Danica-Service. Goldstaffierter, re-liefierter Rand. Bunt gemalte Pflanzen: Tormetilla reptans, Ranunculus Philonatis, Centaurea Cyanus und Astragalus gly-cyphyllus. Asthenkel mit plastisch aufbos-sierten Blüten, farbig staffiert. H. 27/D. Untersatz 33 cm. Im Boden beschriftet. Königlich Kopenhagen. (52522) Abbildung Seite 156 (2500,–)

661

Vier Teller u. zwei Consommee-Deckeltasse mit Untertassen aus dem Flora-Danica-Service. Goldstaffierter, teils reliefierter Rand. Bunt bemalt mit Anemone ranunculoides, Astragalus are-narius, Rubus vestitus und Eutrema Ed-wardssii bzw. Ranunculus lapponicus und Nicola Mühlenbergiana. Deckeltassen mit farbig staffierten Asthenkeln und Blüten. D. 22/H. 8,5 cm. Im Boden beschriftet. Königlich Kopenhagen. (52522) Abbildung Seite 156 (1800,–)

662

Zwei Cachepots aus dem Flora-Danica-Service. Goldstaffierter Rand. Bunt bemalt mit Oxalis Acetosella und Viola odorata bzw. Thymus Chamaedrys und Oxytropis lapponica. Farbig staffierte Asthenkel mit plastischen Blüten. H. 12,5 cm. H. 12,5 cm. Im Boden beschriftet. Königlich Kopenhagen. (52522) Abbildung Seite 156 (1500,–)

663

Kaffeeservice für 12 Personen. Schup-penreliefrand und Girlanden in Untergla-surblau aus Strohblümchen. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 5 kl. Schälchen, 13 Tassen und 12 Untertassen, 11 Kuchenteller. (1 Tasse gespr.). Bing & Grondahl, Kopen-hagen. (48605) (650,–)

664

Acht Teile Musselmalet Vollspitze. Blaue Strohblume in Unterglasur. Teils durchbrochener Rand. Kaffeekanne, Tee-kanne, Mokkakanne (Standchip), kl. Auf-satzschale D. 21 cm, rd. Schale, D. 27,5 cm. (best.). ovale Schale, L. 24 cm und 2 Butterteller. Kannen H. 19–29 cm. Dazu: Kaffeekanne. Musselmalet Halb-spitze. H. 22,5 cm. (Tülle best., Deckel rep.). Alles Königlich Kopenhagen. (52492) (800,–)

665

Magd mit Liebesbrief. Mann mit Handla-terne. Zwei weiße Figuren aus der Commedia dell ’arte. Auf Rocaillesockel. H. 29/31 cm. (Kl. Brandrisse, min. Best.). Bindenschildmarke. Samson, Paris. (52523) (400,–)

666

Der Sommer. Weibliche Figur mit Ähren-bündel auf goldstaffiertem Rocaillesockel. H. 37 cm. (Rep.). Bindenschildimitation. Samson, Paris. (51490) (250,–)

667

Bittender Chinesenknabe. In bodenlan-gem Gewand. Farbig und mit Gold bemalt. Auf flachem Rocaillesockel. H. 7,8 cm. Entwurf. F. A. Bustelli. Rautenschildmar-ke. Nymphenburg. (52540) (160,-)

668

Deckelvase. Gefusste Amphorenform auf quadratischem Stand. Blatthenkel. Beid-seitig bunt bemalt mit großblütigen Sträu-ßen und kl. locker gebundenen Blumen. Goldstaffage. Eingezogener Deckel mit knospenförmigem Knauf (nicht genau pass.). H. 64,5 cm. Potschappel. (52445) (600,–)

669

Kl. gefusster Korb mit bunt gemaltem Blumenstrauß und Goldstaffage. D. 16 cm. Potschappel. Dazu: Potpourri-Deckel. Bekrönender plastischer Blumenstrauß. H. 16,5 cm (best.). Wohl Volkstedt. Tasse. Biedermeier. Bunte Blumenbemalung. In-nenvergoldung. Goldränder. (Henkel rep.). Zahnstocherbehälter. Zweites Rokoko. Bunter Blumendekor. Goldkonturen. H. 7 cm. Monatsglocke Februar. Aufge-druckter Vogeldekor. H. 10,5 cm. Hut-schenreuther. Und: Bött-ger-Jubiläumstässchen. Böttgersteinzeug und Porzellan. Meissen, um 1982. (51888) (100,–)

670

Porzellankonvolut: a) Aufsatzschale mit durchbrochenem Rand. Bunte Blumen. Goldrand. H. 13 cm. b) Ovale Henkel-schale im Stil von Limoges. Carl Tielsch. c) Weinlaubschälchen. Meissen. d) 3 Döschen, rote Rose, Blume etc. Wein, etc. e) Deckeldose mit grünem Apfel, f) Stangenvase, Topf und Teller, bemalt von Jorinde Binder. (49012) (100,–)

671

Napoleon zu Pferd. In Begrüßungsges-tus. In Uniform und Zweispitz. Farbig be-malt. Auf oblongem Sockel. H. 28 cm. (Hand besch.). Napolimarke. Volkstedt-Rudolstadt. (52502) (500,–)

672

Napoleon zu Pferd. In Uniform und Zweispitz. Weiß. Auf oblongem Terrain-sockel. H. 34,5 cm. Scheibe-Alsbach. (52502) (500,–)

673

Napoleon als Feldherr in Uniform und Zweispitz. Auf Steintreppensockel. Bunt bemalt. H. 28 cm. Modellnr. 10834. Scheibe-Alsbach. (51490) (200,–)

674

General Marceau in Husarenuniform. Tamborcini garibaldini. Zwei Militärfiguren auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. Im Boden französisch beschriftet. H. 24 cm. Scheibe-Alsbach. (51490) (300,–)

675

Frühling und Winter. Zwei bunt staffierte Kinderfiguren als Allegorie auf die Jah-reszeiten. Grauer Steinsockel mit Rosen-blüten. H. 16 cm. Sitzendorf. Dazu: Win-zerknabe als Allegorie auf den Herbst. Goldstaffierter Rundsockel. Bunt bemalt. H. 17 cm. Volkstedt. (51490) (250,–)

676

Vogel und kl. Käfer auf Astsockel als Blumensteckgefäß. Kobaltblau und Gold. H. 20 cm. Volkstedt. Dazu: Tonpfeife als Vogel. Schwarz glasiert. H. 8,5 cm. Und: Meise mit flatternden Flügeln. Auf Astsockel. Bunt staffiert. H. 12 cm. Fa. Ens, Volkstedt. (51294) (150,–)

677

Gärtnerpärchen mit Rosenblütenkorb auf goldgespitzem Rocaillesockel. Bunt be-malt. H. 14 cm. Sitzendorf. (51490) (180,–)

678

Gärtnerpärchen mit Vogelkäfig und Vö-gelchen. Auf goldgespitztem Rocailleso-ckel. H. 13 cm. Sitzendorf. (51490) (180,–)

679

Paradiesvogel auf Stele. Farbige Unter-glasurbemalung. H. 26 cm. Fraureuth, Kunstabteilung. (50085) (180,–)

680

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, Blattschale u. Trompetenvase. Purpur-farben gemalte Landschaften mit Architek-tur bzw. Figurenstaffage. Goldrand. Vase. H. 16 cm. Schale L. 16,5 cm. Hoechst. (52492) (180,–)

681

Deckelvase mit seitlichen Widderköpfen und bunt gemalten Blumen. Goldstaffage. Goldrand. Vasen- form auf quadratischer Plinthe. H. 40 cm. Fürstenberg. (51147) (400,–)

682

Zwei Tassen mit Untertassen. Kalathos-form. Bunt gemaltes Bildnis Friedrichs II. nach Kollin bzw. bei der Schlacht von Mollwitz. Goldränder. Im Boden beschrif-tet. Fürstenberg. (52451) (400,–)

683

Fünf Teller. Geschweifte Fahne. In Purpur und Grün bemalt mit gestreuten Rosen-blumen. Goldrand. D. 24 cm. (2Χ best., 2Χ Spr., berieben). Holland. (52553) (160,–)

684

Kl. Bildplatte mit bunt gemaltem Enzian. Sign. OTH (19)40. 8Χ9 cm. Rosenthal. (50641) (60,–)

685

Speiseservice „Sanssouci“. Elfenbein-farben glasiert. Fahne mit Rocail-le-Reliefkartuschen. Bunter Blumendekor. Geperlter, vergoldeter Rand. 7 flache u. 7 tiefe Teller, 6 Kompottschälchen, ovale Platte L. 33,5 cm, quadr. Schüssel. D. 28,5 cm. Sauciere. Rosen-thal. (52500) (300,–)

686

Rd. Platte, Griffhenkelplatte u. Ba-lustervase. „Chippendale“. Schwarzer Fond. Silberner Floraldekor mit gelb-orange- bzw. rosafarbenen Blüten. Silberrand. D. 33/28,5 bzw. H. 30 cm. Rosenthal, Bahn- hof-Selb, um 1932/37. (52492) (120,–)

687

Vier Gedecke mit bunt gemalten Früh-lingsblumen wie Himmelschüssel, Enzian, Küchenschelle und Alpenrose. Goldrand. (1 UT ergänzt). Bez. handgemalt. Rosen-thal. Dazu: Zwei versch. Vasen. Weiß. Gebaucht bzw. Biskuit H. 15 bzw. 9 cm. Rosenthal. Und: 3 Ragoutfinschälchen mit Blaudekor. Jahreszeitenteller August und Balustervase mit zartfarbiger Tulpe. Rosenthal bzw. Hutschenreuther. (41552) (100,–)

688

Fünf Weihnachtsteller. 1972 u. 1979–82. Farbige Motive. D. 28,5 cm. Entwurf B. Wiinblad. Rosenthal. (52500) (60,–)

689

Kaffeeservice „Margarete“. Elfenbeinfar-bene Glasur. Goldrand. Kaffeekanne, Zu-ckerdose, Sahnegie- ßer u. 7 Gedecke. (Tülle, besch.). Hutschenreuther, Ho-henberg, um 1935. (52500) (200,–)

690

Runde Platte mit Silberoverlay. Blumen-stiel in Rosa und Grün auf schwarzem Fond, von Silberoverlay eingefasst. D. 32,5 cm. Hutschenreuther. Hohenberg. (50257) (70,–)

691

Sieben Mokkatassen mit 8 Untertassen. Verschieden. Viermal farbige oder goldene Floraldekore. Einmal geometrischer Fries bzw. facettiert mit orangefarbenem Rand-streifen. Einmal mit Rokoko-Figurenpaaren i. d. Art von Wien. Z. T. blauer bzw. gelber Fond. Hutschenreuther, Beyer & Bock, Coalport u. a. (52486) (200,–)

692

Rechteckiges Tablett. Geschweifter Rand mit gekämmtem Blatt- u. Rocaillere-lief und Goldstaffage. Im Spiegel bunt gemalter Sommerblumenstrauß mit kl. Schmetterling. Sign. W.(alter) Karcz. 44Χ37,5 cm. Sèvres-imitierende Marke mit einbeschriebe-nem MT. (52517) (250,–)

693

Figurale Tischuhr. Im Rokokostil. Kin-derpärchen auf der Wippe vor Bank und Gitterkartusche mit bekrönter Uhr. Ziffer-blatt Email. Pendelwerk. Farbig und mit Gold dekoriert. Auf rundem dreifüßigem Sockel. H. 29,5 cm. Sandizell Design, Dresden. (52445) (160,–)

694

Etagere aus zwei durchbrochenen Tellern. Bunte Blumensträuße. Goldrand. H. 27 cm. Messingtrage- griff. Fa. Schumann Arzberg. (48576) (70,–)

695

Acht Kaffeegedecke. Dekor „La griffe du temps“. Farbig und mit Gold dekoriert mit Clowns, Sternen und Kugeln. Dazu: 8 Sets u. 8 Servietten mit passendem, maschi-nengesticktem Dekor. Leinen. 47Χ34 bzw. 38Χ36 cm. Chopard, Genf. (52518) (500,–)