Auktion 636

2. - 4. Dezember 2010

325

BENTZ, ROLAND (geb. 1950 Bietigheim)

„Walker“. Farblithografie. Bleistift sign., num. 256/300 u. dat. 1985. 21 x 18 cm. R. Und: ROT (um 1966). „Britzer Collagen“. Kollage aus farbigem Papier. Sign., betit. dat. u. num. c I-14. 21 x 14 cm. Dazu: UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jh.). Figurengruppe mit Rosenkavalier. Farbli-thographie. 19×19,5 cm. R. (52448) (90,–)

326

BONNARD, PIERRE (Fontenay-en-Roses, Cannet 1876–1947)

Rue vue d’Haut. Aus: Quelques Aspects de la vie de Paris. Gelb und Beige. 36,8 x 22 cm. (Rechts oben Einriss, div. Falten). Mit Bleistift sign. (Bouvet 62, Ro-ger Marx 60). (51665) Abbildung Seite 00 (600,–)

327

BRUNER, A. (um 1970)

Illustration zu Lewis Carolls Wunderhorn. Zweifarbige Lithographie. Rückseitig handschriftl. Klebe- etikett. 29 x 20 cm. R. (52480) (60,–)

328

BRUYN, NICOLAES DE (geb. in Antwer-pen, Frühwerke dat. ab 1594, gest. 1556 in Rotterdam)

Bewaldete Flusslandschaft mit Dorf, im Vordergrund eine Kinderschar, die von zwei Bären angegriffen wird. Kupferstich. 46 x 44 cm. (Bildkanten beschn., druckbe-dingte Quetschfalte). R. (52451) (80,–)

329

CHAGALL, MARC (Witebsk, St. Paul de Vence 1887–1985)

„Heilige Nacht“. Farblithografie. Im Stein sign. u. dat. 1950. Rückseitig Text mit kleineren Darstellungen. 36 x 52 cm. (Mittelfalz). R. (52450) (200,–)

330

„Esther“. Farblithographie. Aufgezogen auf Karton und auf diesem mit Bleistift bez., betit. u. dat. 1960. 35,3 x 26,3 cm. R. (52447) (230,–)

331

COHAN (um 1974/78)

Sitzendes Paar. Frau in Landschaft. Traumlandschaft. Haus in Landschaft. Drei Radierungen und ein Farbholzschnitt. Bleistift sign. u. 3 x num. 81/150, 141/150 u. 101/165. D. 9 cm bzw. 11 x 8 bis 12 x 10 cm. (52448) (60,–)

332

CORINTH, LOVIS (Tapiau, Zandvoort 1858–1925), nach

Seeufer. Reproduktionsdruck nach Litho-graphie aus der Serie „Vorfrühling im Ge-birge“. 33 x 44 cm. Vergl. Müller 568. R. (50635) (70,–)

333

CRUIKSHANK, GEORGE (London 1792–1878)

Tom & Jerry, Sporting their bits of blood among the Pinks in Rotten Row. Kol. Ra-dierung mit Aquatinta. 10,5 x 18 cm. R. Da-zu: The flower garden. Kol. Stahlstich von P. Lightfoot. 13 x 10 cm. 19. Jh. R. (48331) (60,–)

334

DALI, SALVADOR (Figueras 1904–1989)

„Kehr zurück, Sulamit“, 1971. Blatt 12 der Folge „Das Hohe Lied des Salomon“. Farbradierung. Bleistift sign. u. num. 184/250. 40 x 25 cm. Spätere Edition. Vergl. Michler/Löpsinger, Das druckgraphi- sche Werk I., Nr. 479 u. Dokumentation. R. (52447) (300,–)

335

DAUMIER, HONORÉ (Marseille, Valmon-dois 1810–1879)

Recht und Gericht. Mappe mit 29 von 40 Steindrucken. Erich Baron-Verlag. Map-penformat 48 x 34 cm. Um 1920/30. (48821) (130,–)

336

DZUBAS, WILLI (geb. 1877 Berlin)

Der Anhalter-Bahnhof in Berlin. Radie-rung. Bleistift sign. u. 2/100. 35 x 42 cm. R. Und: REINHOLD, BRUNO (1. H. 20 Jh.). Eosanderportal. Radierung. Bleistift sign. u. betit. 34 x 24 cm. R. Dazu: FUHRMANN, M. (20. Jh.). Berlin-Kögel. Radierung. Sign. u. betit. 28 x 19 cm. R. (48975) (90,–)

337

FUCHS, ERNST (geb. 1930 Wien)

Engelsgestalt. Farbradierung. Bleistift sign. u. num. 1/50. 49 x 34 cm. R. (52480) (200,–)

338

Fabeltier vor Flammenvorhang. Farbra-dierung mit Metallprägedruck. Bleistift sign. u. num. 123/300. 64 x 50 cm. R. (52450) (190,–)

339

GAVARNI, PAUL eigentlich Hippolyte Chevalier (Paris-Auteuil 1804–1866)

Neun humoristische Darstellungen als Zeitungsdrucke verschiedener Journale, u. a. a. Clichy, Fourberiers des Femmes, Mode du Charivari, Paris le soir, Costumes de Humann, Vue de jeune Homme bzw. Trauctinons en Langue vulgaire. Neun Li-thographien. 15 x 20 bis 25 x 17 cm. Um 1837–1847. Beigegeben: ROBERT MACAIR. Lithographie von Daumier & Philippon als Zeitungsdruck. 24 x 20 cm. Um 1840. (51665) (180,–)

340

Sechs Kostümdarstellungen: Troubadour, Insulaire de n’importe dù, Genereal Etranger, Nr. 3, 7 u. 9 aus Souvenirs du Bal Chirard. Sowie drei Modeentwürfe aus L’Artiste. 22,5 x 15 bis 27 x 18 cm. Um 1830–1847. (51665) (80,–)

341

GEISSLER, PAUL (Erfurt, Garmisch 1881–1965)

„Regensburg (Teilansicht)“. Radierung. Bleistift sign., betit. u. „Zustandsdruck, ei-genhändig gedr.“. 26 x 20,5 cm. R. (51448) (50,–)

342

GFELLER, ROLF (geb. 1924 Bern)

Sitzender weiblicher Akt. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 36/120. 61 x 42 cm. R. (52539) (120,–)

343

GLEICHEN-RUßWURM, Heinrich Ludwig Frhr. v. (Greifenstein/Unterfranken, Weimar 1836–1901)

Berliner Straßenszene mit Kutschen am Abend bei Regen. Radierung. In der Platte monogr. G. R. und dat. (18)82. 27 x 18 cm. R. (50669) (120,–)

344

HAID, JOHANN JAKOB (Kleineisling, Augsburg 1704–1767)

Vier Damenporträts mit aufwendigen Fri-suren und Hutmoden: a) Bonnet à la Her-risson. b) Casque à la Minerve ou la Dra-gone. c) Bonnet rond avec un Serre tete noué negligemment. d) Coessure au Coli-sée surmontée d‘un nouveau Pouf. Vier Schabkunstblätter. Je ca. 28 x 20 cm. R. (52536) (240,–)

345

Die vier Jahreszeiten als Damenporträts dargestellt. Vier Schabkunstblätter. Je ca. 20 x 16 cm. (beschn.). Sammelrahmen. (52536) (200,–)

346

HEISIG, BERNHARD (geb. 1925 Breslau)

Darstellung wohl zur Folge „der faschisti-sche Alptraum“. Lithographie. Bleistift sign. u. num. 100/200. Ca. 33,5 x 44,5 cm. R. (52492) (200,–)

347

HELFENBEIN, WALTER (geb. 1893 Dresden), wohl

Aras. Paradiesvogel. Zwei Farbholz-schnitte. Bleistift sign. (schwer lesbar) u. einmal betit. 35 x 23 u. 30 x 25 cm. R. (49368) (90,–)

348

HÖNEMANN, MARTIN (geb. 1858 Alten-hain/Sachsen, war in Berlin tätig)

„Drei alte Damen“, nach einer Kreide-zeichnung von Adolf von Menzel von 1892. Radierung. In der Platte sign. 24 x 32 cm. (Aufgezogen auf Karton, fleckig). Vergl. Adolf v. Menzel, das Graphische Werk, Bd. 2, Nr. 1329. R. (52445) (70,–)

349

HORI, A. (um 1920/30)

Automobil-Werbeplakat für General Motors mit japanischem Text. Farblithographie. 106 x 74 cm. Im Stein bez. (Falzgitter, Randläsuren). (52507) (120,–)

350

ISABLIK, WENZEL (A. 20. Jh.)

Frauenbad am Schwarzen Meer. Polygo-nale Radierung in Braun. In der Platte sign. u. betit. 29 x 45 cm. R. (49803) (80,–)

351

KOEPPEL, MATTHIAS (geb. 1937 Ham-burg, lebt in Berlin)

„Glück“. Mappenwerk mit 5 dreifarbigen Offset-Lithographien. Bleistift sign., num. 17/100 u. dat. (19)72. Edition Kleber, Berlin 1972. (52539) (200,–)

352

KÖTHE, FRITZ (Berlin 1916–2005)

Britax – Reissbild mit Motorsportmotiven und Frauentorso. Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. 233/300. 57 x 45 cm. Wohl zum „Berliner Siebdruckkalen-der 1974“. R. (52539) (80,–)

353

KORAB, KARL (geb. 1937 Falkenstein, Österreich)

Fünf Farblithographien. Köpfe, Kreise, Balken, Fische. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)74. 20/100. 19 x 23 cm. (einmal Einriss, einmal Knitterfalte). (X) (52466) (180,–)

354

KÜSSEL, MATTHÄUS (Augsburg 1629–1681)

Friedens-Gemählde für die Evangelische Schul-Jugend…, als Gedenkblatt zum Augsburger Religionsfrieden 1655. Kup-ferstich. In der Platte sign. u. dat. 1655. Rückseitiger Text. 27 x 35 cm. R. (52536) (130,–)

355

LILIEN, EPHRAIM MOSE (Droho-bycz/Galizien, Braunschweig 1874–1925)

Alter Mann aus der Buchara. Radierung. Bleistift sign. u. 1. Zustand. 32 x 28 cm. Ehemals Gal. Michael Hasenclever, München. R. (52536) (300,–)

356

MANDY, E. (20. Jh.)

Zwei junge Frauen mit Harlekinpuppen. Zweifarbige Radierung im Oval, nachkolo-riert. Bleistift sign. 31 x 42 cm. (52539) (150,–)

357

MANET, EDOUARD (Paris 1832–1883)

Jüngling mit Zylinderhut im Seitenprofil. Radierung. In der Platte bez.: Peint et Gravé par Manet, 1862, Imp. A. Salmon. 10 x 9 cm. (Plattengr.). R. (50635) (150,–)

358

MÜHLENHAUPT, CURT (Kl. Ziescht, Berlin 1921–2008)

Berliner Bilder – Zwischenmenschliche Beziehungen „Wanzen“? – „Nee sagte ick… (1981). Berliner Blätter 6/1969 – „In der Solmstraße wohnte die Inge Schulzen… „ Zwei aquarellierte Lithographien. Bleistift sign. u. num. 8/300 bzw. 169/300. 31 x 27 u. 44 x 28 cm. Dazu: DERSELBE. Berlin-Kreuzberg, Chamissoplatz. Farb-offsetdruck. Bleistift sign. 57 x 44 cm. (Bildkanten beschn., aufgezogen auf Hartfaserplatte). R. (52449) (100,–)

359

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870–1932)

Marktfrau. Farbholzschnitt. Bleistift sign. 10,5 x 7,3 cm. Um 1889. R. (46759) (300,–)

360

Wäscherinnen. Radierung. 21,5 x 27,5 cm. Mit Bleistift sign. Prägestempel. R. (51551) (120,–)

361

PALLMANN, KURT (geb. 1886 Berlin)

Berlin – Brandenburger Tor, Kurfürsten-brücke, Gendarmenmarkt, Poststraße, Zum Nussbaum. Fünf Radierungen. Bleistift sign. u. betit. 10 x 7,5 bis 12 x 8,5 cm. R. (48471) (200,–)

362

PENK, A. R. (d. i. Ralf Winckler, geb. 1939 Dresden, lebt in London und Düsseldorf)

Figurenkomposition in Schwarz, Rot und Braun. Farblithographie. Bleistift sign. u. e. a. Ca. 40 x 30 cm. (auf Karton montiert). R. (52450) (450,–)

363

RAMOS, MEL (geb. 1935 Sacramento/Kalifornien)

„Lucky Lulu Blonde“ für Lucky Strike (1965), als Ausstellungsplakat zur Mel Ramos Retrospektive des Kunstvereins Lingen 1994. Farboffset. Bleistift sign. u. dat. 11. 11. (19)94. Blattgr. 84 x 59 cm. Beigegeben: Das gleiche Plakat ohne Signatur. R. (52539) Abbildung Seite 00 (500,–)

364

„You like it – it like you“, als Plakat für „7 Up“ . Farbheliogravure. Bleistift sign. num. 189/250 u. dat. (19)94. Runder Blind-stempel „Chaos-Edition-Düsseldorf“. 69,5 x 50 cm. R. (52539) Abbildung Seite 00 (350,–)

365

REINHART, HEINRICH (Wien 1829–1914, war in Venedig tätig)

Costume de Venice, Nr. 1, 2, 4, 5 u. 6. Gondolier, Wasserträgerin, Fischverkäu-fer, Fischer und Milchverkäuferin. Fünf kol. Lithographien. Im Stein sign. Lith. Kroh-mayr. J. A. Habnit Editeur, Venice. 25 x 15 bis 25 x 19 cm. (fleckig). 19. Jh. R. (52458) (150,–)

366

RÖMPERT, PETER (geb. 1944, lebt in Asperg bei Ludwigsburg)

„Genf“. „Getto II“. „Steinlandschaft“. Drei Radierungen, rund bzw. oval. Bleistift sign., num. 4/10, 1/35 bzw. 9/35 u. dat. 1974/75. D. 24,4 u. 28 cm bzw. 28 x 24 cm. (52448) (120,–)

367

Ohne Titel. Vier Frauen – zur Ausstellung März 1976. Zwei Radierungen. Bleistift sign. u. dat. D. 21 cm bzw. 27 x 18 cm. Da-zu: DERSELBE. „Schwarzer Hahn auf ro-tem Grund“. „Ovales Geschehen“. Zwei Klappkarten mit handschriftlichen Weih-nachtsgrüßen 1981 u. 1983. (52448) (120,–)

368

RÖSLER, LOUISE (Berlin, Hamburg 1907–1993. 1925/27 Schülerin v. Karl Ho-fer. Retrospektive, Haus am Waldsee, Berlin, 1993.)

„Cirkus“. Zweifarbiger Linoldruck. Bleistift sign., Handdruck, betit., num. 23/25 u. dat. (19)52. Rückseitig bez. u. Künstleradresse. 50 x 36 cm. R. (50889) (100,–)

369

ROGGE, JOHANNES CORNELIUS (Worpswede 1868–1949)

„Winternacht in der Heide“. Farbradierung. Bleistift sign. u. betit. 25 x 20 cm. R. (50257) (80,–)

370

SCHLEMMER, OSKAR (Stuttgart, Baden-Baden), nach

Ex libris für Tut und Oskar Schlemmer. Autorisierter Nachdruck des Linolschnitts für das Haus Check- point Charlie in Berlin (Aufl. 600 Ex.). 11,8 x 9,7 cm. R. (52536) (70,–)

371

SCHRÖDER-SONENSTERN, FRIEDRICH (Kaukehmen, Berlin 1892–1982)

Die Komisch – Diplomatische Brautwer-bung. Farblithographie. Mit Kugelschreiber sign. u. dat. 1971, rückseitig monogr. 49 x 35 cm. (Kl. Knickriss). Dazu: DERSELBE. Fünf Quar-tals-(Säufer)-Kalender- blätter (Jan., Feb., Apr., Mai, Juni 1973). (48838) (320,–)

372

Janus mit Walfisch, 1954. Lithographie. Mit Kugelschreiber auf Rück- und Vorderseite sign. u. monogr., dat. 1970. Trocken-stempel Hanfstaengl-Druck. Copyright 1970 by Franz Hanfstaengl, München. 40 x 61 cm. (kl. Knickriss). (48838) (350,–)

373

TRIPPEL, G. (um 1983)

Berglandschaft. Farbradierung. Bleistift sign., num. e. a. u. dat. 13,5×19,5 cm. R. Und: HAUSCHILD, B. (um 1983). Kompo-sition. Radierung. Bleistift sign., num. 4/10 u. dat. 26×20 cm. Beigegeben: Drei Lithographien verschiedener Künstler um 1976/82. 14×18 bis 28×22 cm. (52448) (80,–)

374

TRÖKES, HEINZ (Hamborn, Berlin 1913–1997)

Komposition mit fliegenden Vögeln und Häusern. Komposition mit Blumentöpfen unter Regenbögen und Sternen. Zwei Se-rigraphien. Jeweils Bleistift sign. u. num. 58/78 sowie Prägestempel „Werkstät- ten Domberger“. 49,5×39 u. 39×50,5 cm. (Randläsuren). R. (52462) (100,–)

375

UNBEKANNTER LITHOGRAPH (um 1965)

Zu Kafka’s „Bericht an eine Akademie“. Lithographie. Mit Bleistift unles. sign. u. dat. 1965. Ca. 34×27 cm. R. Und: UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jh.). Abstrakte Landschaft. Farbradierung. Mit Bleistift unles. sign., num. 1/10 u. dat. (19)73. 36×49 cm. R. (52448) (100,–)

376

VARL, MANFRED (um 1978)

Flusslandschaft mit Steinbrücke. Litho-graphie. Bleistift sign., Ortsbez. Aburg, num. 50/120 u. dat. (19)78. 26×39 cm. R. (52536) (50,–)

377

WARD, WILIAM (London 1766–1826)

Henry the Fourth of France reconciles the Dutchess of Beaufort to Sully. Schab-kunstblatt nach W. Westali. 48×60,5 cm. (Fleckig). Alter Rahmen (eine Messingrosette fehlt). (52451) (250,–)

378

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858–1929)

Singende Kinder (ohne die Liedzeile unter der Darstellung. Illustration zur Folge „Zwanglose Geschichten und Bilder, 1919. Lithographie. Bleistift sign. 26,5×21,6 cm. (Fleckig, zwei kleine Löcher im Randbe-reich). Vergl. Rosenbach, Altner, Flügge Nr. 88/II a. R. (52464) Abbildung Seite 00 (900,–)

379

Spielende Kinder vor der Roßschlächterei. 23. Blatt des Zyklus „Zwanglose Geschichten und Bilder“, 1919. Lithographie. 30,6 x 16,9 cm. (6 Heftungslöcher am linken Rand). Vergl. Rosenbach 81 a. (48838) (280,–)

380

Vor dem Standesamt. 42. Blatt des Zyklus „Zwanglose Geschichten und Bilder“, 1919. Lithographie. Im Stein sign. 28,6×19,4 cm. (6 Heftungslöcher am lin-ken Rand). Vergl. Rosenbach 100 a. (48838) (280,–)

381

Laufender Knabe mit Frack. Textseite zu „Frau Clara“. 12. und 13. Blatt des Zyklus „Zwanglose Geschichten und Bilder“, 1919. Zwei Lithographien. 26,6×16,7 u. 24,2×16 cm. (Je 6 Heftungslöcher am linken Rand). Vergl. Rosenbach 70 a u. 71 a. (48838) (280,–)

382

ZIMMER, BERND (geb. 1948 Pla-negg/München)

Hommage à Santomaso. Farblinolschnitt. Bleistift sign. u. X/XXXV. 70×100 cm. R. (48672) (180,–)

383

Weltkarte. … Gegenwinde, welche an den Küsten in dem Atlantischen und Indischen Meere zu regie- ren pflegen. Kupferstich. 14×30 cm. (Falzgitter). 18. Jh. R. (52444) (100,–)

384

Indien. India Orientalis, cum adjacentibus Insulae. Kupferstich mit Grenz- und Flä-chenkolorit. Hrsg. Matthias Seutter. 48×57 cm. (Mittelfalz, Spannungsriss). 18. Jh. Lederbespannter R. (52480) (190,–)

385

Schwaben. Circulus siue liga Seveviae, vulgo schwabische Kraiß. David Selzlin describebat, 1572. Ca. 32×24 cm. R. ( 52480) (90,–)

386

Altenburg – Falkenstein – Herrnhut. Das Schloss zu Altenburg. Schloss Falkenstein im Harz. Herrnhut. Zwei Stahlstiche und ein kol. Holzstich. 9×15 bis 12×16 cm. Um 1900. R. (48331) (40,–)

387

Berlin. Die Neue Königswache. Kol. Li-thographie. Gez. u. lith. v. Loeillot. Verlag u. Druck v. L. Sachse & Co. Berlin. 16,3×25,5 cm. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgraphik, Loeillot 59, Bd. 1, S. 481. Um 1850. R. (52536) (80,–)

388

–. Das Treppenhaus im Neuen Museum. Stahlstich. A. H. Payne sc. 14×18 cm. 19. Jh. R. Dazu: Das Brandenburger Thor. Das Kgl. Schauspielhaus. Das Kgl. Schloss in Berlin. Drei kol. Nachdrucke von Stahlstichen des 19. Jh. Je ca. 9×13,5 cm. Gemeinschafts-rahmen. (50257) (100,–)

389

England. Ely Cathedral. Carlisle Ca-thedral. Middle Temple Hall. Admirality. Banqueting House, White¬hall. Grays Inn Hall. Sechs kol. Stahlstiche. 6×8 bis 11×14 cm. 19. Jh. R. (48331) (40,–)

390

Berlin. Aufriss zur Errichtung einer Re-stauranthalle, einer Kegelbahn und eines Musikpavillons… zu Berlin-Schöneweide, 1903. Lichtpause mit Aquarell. 52×59 cm. R. (48770) (140,–)

391

–. Das Königl. Schloss in Berlin. Kol. Ra-dierung. E. C. Schmidt sc. Nachdruck. 24×37 cm. R. (49228) (30,–)

392

Berlin – Coburg – Danzig. Die Universität in Berlin. Der Marktplatz in Coburg. Stadtpanorama in Danzig. Eine Farbra-dierung von Albrecht Bruck und zwei Re-produktionsdrucke nach Stichvorlagen. Einmal Bleistift sign. 17×27, 22×33 u. 14×106 cm. 20. Jh. R. (52526) (90,–)

393

Breslau. Liebichshöhe. Radierung von Albrecht Bruck. Bleistift sign. u. betit. 23×17 cm. (Abb. siehe Deutschlands Städtebau – Breslau, 2. Aufl., Berlin 1924, S. 52 a). R. Und: Das Rathaus in Breslau. Farbradierung. 17×12 cm. R. Sowie: Schneekoppe mit Schlesierhaus. Radie-rung von Fischer-Öls. Bleistift sign. u. betit. 18×26 cm. R. (50257) (90,–)

394

Europa. Sechs Ortsansichten, u. a. Hornby Castle, Passau, Persenberg, Salamanca. Fünf Stahlstiche und eine Ra-dierung, davon drei kol. 10×18 bis 18,5×26 cm. 19. u. 20. Jh. R. Dazu: Uncle Toby and the widow. Radierung. 25×17 cm. R. (48995) (120,–)

395

Kloster Chorin – Potsdam/Babelsberg – München. Kloster Chorin. Radierung v. Aug. Ratey. Bleistift sign. 18,5×26,5 cm. 20. Jh. R. Und: Schlösschen am Ba-bertberg. Maximilians Monument in München. Zwei Stahlstiche. Verlag v. G. Gropius, Berlin bzw. Mey & Wittmayer. 7,5×14 cm u. 10×15 cm. (Einmal fleckig). 19. Jh. (50257) (70,–)

396

Potsdam. Prospect der hinteren Seite des Königl. Lust-Schlosses Sans Soucy bei Potsdam. Kupferstich. Schleuen exc. Ber-lin. 18,5×31 cm. 18. Jh. R. Beigegeben: Gardes de Cavalerie nach P. Wouwer-man. Radierung, Nachdruck. 32,5×45,5 cm. (Aufgezogen auf Karton, besch.). (50641) (180,–)

397

Rotterdam – Delftshaven. Rotterdam oude Hooft Poort. Korenmolen. Zwei kol. Stahlstiche von Joh. Poppel. 11×8 u. 12×20 cm. 19. Jh. R. Und: De Schutsluise te Delftshagen. Kol. Lithographie nach E. Koster. J. Halverlink lith. 16×21 cm. 19. Jh. R. (52447) (90,–)

398

Utrecht. De S. Katharynen Kerk te Ut-recht. Kol. Kupferstich nach Jan de Beyer (1744). Caspar Philips Jacobsz (Amster-dam 1732–1789) fec. 16×21 cm. (2 Fal-ze). R. Und: Ciconiae – De Groote en Kleene Kraan… Kol. Kupferstich. P. Schenck exc., Amsterdam. 14×19 cm. 18. Jh. R. (52447) (120,–)

399

Städte: Thun, New Orleans, Hamburg, Washington etc. 10 Stahlstiche mit Städteansichten. Verschieden, teilweise stock-fleckig. Beigegeben: 3 Genrestahlstiche nach Gemälden. Und: Farbradierung: Musizierender Putto und singender Star. Sign. Michendorf. Sowie: Adolf Schinne-rer. Radierung a. Seide. (50877) (75,–)

400

Friedrich der Große und seine Brüder sowie Neffe Friedrich Wilhelm (II., der spätere König) als stammbaumähnliche Darstellung. Kupferstich von Johann Mi-chael Probst (gest. 1809 in Augsburg). 30×19 cm. (Aufgezogen auf Papier). 18. Jh. R. Und: Friedrich II. Kupferstich. F. S. Ringck sc. F. C. Frisch pinx. 10×18 cm. (Beschn.). R. (50641) (200,–)

401

Stiftsdame in Schinkenärmelkleid mit Orden und Haarkette vor Landschaft. Li-thographie. 25×20 cm. Lith. v. Fischer. Nach dem Gemälde von Karl Burggraf (geb. 1803 Halberstadt). R. (51551) (120,–)

402

Le Cardinal de Fleury, consult le Maré-schal de Belle-Isle, … de la paix de 1735. Farbradierung. Moret sculp., Desfontaines del. 12,5×14,5 cm. R. (50641) (100,–)

403

Kaiser Wilhelm I. und seine Gemahlin in einer französischen Spottkarikatur. Kol. Lithographie von Alfred Le Petit. Se vent chez Duclaux, Paris. 26×20 cm. R. (50641) (80,–)

404

Vier englische Marineblätter mit See-schlachten, fernen Ländern und dem Le-ben an Bord. Vier Stahlstiche mit 17 Ab-bildungen nach G. Heck, gestochen von Henry Winkels bzw. Winkels u. Lehmann. Je ca. 20×25 cm. 2. H. 19. Jh. R. (52492) (120,–)

405

Jonson’s Pedestrian Hobbyhorse Ri-ding School. Kol. Aquatinta. Publ. 1819 at A. Ackermann. 22,5×30 cm. (Knick, fleckig). 19. Jh. R. (52448) (80,–)

406

La Danse de Village. Farbradierung mit Punktiertechnik, nachkoloriert. Nach John Keyse Shirwin (East Dean/Sussex, Lon-don, um 1751–1790). Champonnier sculp. Imprimé par Remond. Links unten Nr. 178. 43×57 cm. 19. Jh. R. (50478) (400,–)

407

Le Rende-vous. Picknickvorbereitungen für Jagdgesellschaft. Farbdruck. 19×24 cm. R. Und: Spielendes Ge-schwisterpaar. In der Gaststube. Zwei kol. Lithographien. 15×11 cm. R. Dazu: Paris – Vue des Quais. Kol. Stahlstich, Nachdruck. 14×21 cm. R. (50635) (100,–)

408

La Cachete Descouverte. Kol. Radierung nach Honoré Fragonard. Gest. v. Robert de Launay (Paris, um 1750–1814). 20×27 cm. (Berieben). R. (49803) (70,–)

409

Flöte spielender Vogelmensch und Adler. Verliebter Centaur mit Reiterin. Zwei Radierungen nach srotschwarzfigurigen griechischen Keramikmotiven. 11×14 u. 16×13 cm. R. (49678) (100,–)

410

Zwei Blätter eines Modejournals um 1877 als kol. Stahlstiche. Je ca. 27×19 cm. R. (52511) (60,–)

Hl. Familie. Farbdruck nach dem Gemälde von Erich Correns von 1876. Papier auf Lwd. (Besch., Loch). 77×93 cm. R. (37840) (50,–)

412

Meisterbrief für das Schmiede-Handwerk für Karl Jännert vom 8. März 1895 in Berlin. Lithographie. Im Stein sign. Max Koch. 38×47 cm. R. (50641) (90,–)