Auktion 636

2. - 4. Dezember 2010

Aquarelle-Zeichnungen

277

BARTH, WILHELM (nachweisbar um 1889 in London)

Military-Reiter auf braunem Vollbluthengst. Gouache. Sign. 36x46 cm. R. (51531) (450,–)

278

BERG, ALBERT (Breslau, Hallstadt 1825–1884)

Spanischer Grande in braunem Anzug und schwarzem Barett. Auf Hocker sitzend. Aquarell. 40x27 cm. R. (50877) Abbildung Seite 101 (200,–)

279

Kostümfigur mit Cape, auf Stuhl sitzend. Aquarell. 26x20 cm. R. (50877) (160,–)

280

BIEDERMEIER-ZEICHNER (um 1840)

Porträt einer Dame in Kleid mit großem Kragen und Lockenfrisur. Bleistiftzeich-nung. Ca. 14x11 cm. (fleckig). R. (51509) (100,–)

281

BOLLSCHWEIGER, JACOB (Lörrach, Südtirol 1888–1938)

Maiglöckchen. Federzeichnung. Monogr. u. dat. 1917. 14x10 cm. Beigegeben: ISENSTEIN, HARALD (geb. 1898 Hanno-ver). Bärtiger Mann. Lithographie. 19x12 cm. Sowie: MONOGRAMMIST F.H. (um 1902). Apfelblütenzweig. Aqua-rell. Monogr. F. H. u. dat. 1902. 16x18 cm. R. (49207) (70,–)

282

BRANDES, WILLY (Bornstädt, Berlin 1876–1946)

Zwei Aquarelle: a) Blick auf Schreiberhau. b) Holzplatz mit Fuhrwerk. Sign. 23x29 u. 16x23 cm. R. (X). (52465) (320,–)

283

BUDDEUS, A. (um 1824)

Biblische Opferszene. Abraham, bereit seinen Sohn Isaak zu opfern. Aquarell. Sign. u. dat. 3. Aprill (18)24. 32x24 cm. (52543) (120,–)

284

CATE, HENDRIK GERRIT TEN (Amster-dam 1803–1856)

Hirsche im Gehege unter alten Buchen im Sommer und im Winter. Zwei Aquarelle. Monogr. H. G. t. C. Je ca. 11x15 cm. R. (48316) (900,–)

285

DAMNITZ, ANNA VON (geb. 1871 Schle-sien, später Berlin)

Birken am Ufer eines Märkischen Sees. Aquarell. Sign. 39x48 cm. R. (34695) (200,–)

286

DEFREGGER, FRANZ VON (Stronach, München 1835–1921)

Bärtiger Jäger auf Brettstuhl. Bleistiftstudie. Sign. 17x8 cm. (50669) (400,–)

287

DUSEMOND (20. Jh.)

Landschaft mit arabischer Siedlung. Aqua-rell auf Malkarton. Sign. 23x37 cm. R. (52536) (140,–)

288

ELSNER, STEPHAN (geb. 1956 Berlin)

„Kreuzschnitt“. Komposition in Rot, Schwarz und Weiß. Aquarell. Sign., betit. u. dat. 4/(19)83. 42 x29,5 cm. (Leicht besch., aufgezogen auf Kork mit rückseiti-ger Widmung des Künstlers). (50635) (150,–)

289

ERTÉ (d. i. Romain de Tirtoff, St. Petersburg, Paris 1832–1990)

Dame mit Haube, Handschuh und Muff in violettem Abendkleid mit gold- und silber-farbenem Dekor, hinter ihr ein liegender , schwarzer Hund. Gouache. Sign., rücksei-tig runder Atelierstempel Erté, Paris. 41x25 cm. R. (52460) Abbildung Seite 102 (900,–)

290

Dame in rotem und silberfarbenem Abend-kleid, hinter ihr ein schwarzer Hund. Gou-ache. Sign. u. runder Atelierstempel Erté, Paris. 36x25 cm. R. (52460) Abbildung Seite 102 (900,–)

291

Tänzerin mit großer Schlange, als Buch-stabe „B“. Aquarell. Sign. u. runder Ate-lierstempel Erté, Paris. Ca. 31x20 cm. R. (52460) Abbildung Seite 103 (900,–)

292

FRED (2. H. 20. Jh.)

Am kleinen Schlossplatz… Karikatur als Federzeichnung. Sign., auf Passepartout betit. Ca. 16x26 cm. Und: WALTER, P. (um 1973). Komposition. Mischtechnik. Sign. u. dat. 27x19 cm. Sowie: MONOGRAMMIST E. D. A. (20. Jh.). „Phasen“. Farboffsettdruck. Bleistift sign., monogr., num. 219/320 u. betit. 26x22 cm. Dazu: Bunter Hahn und Lebensweisheit nach le Cancré. Farboffsetdruck. 65x95 cm. (52448) (80,–)

293

FREINL, FRIEDRICH (Wien 1816–1851)

Waldstudie mit Felsen. Aquarellierte Blei-stiftskizze. 20x17 cm. Auf Rahmenrück-wand bez. R. (50669) (150,–)

294

GUDEL-SCHÜTZE, JOHANNA (20. Jh.)

Drei Berglandschaften mit nahe gelege-nem See und Erntearbeitern. Drei Aqua-relle. Einmal sign. 22x30, 30,5x42,5 u. 31x46 cm. R. (51448) (300,–)

295

HECKENDORF, FRANZ (Berlin, München 1888–1961)

Weite südliche Bucht mit Fischerbooten und Netzen. Sign. u. dat. (19)25. Aquarell. 28x36 cm. R. (50669) Abbildung Seite 104 (700,–)

296

HEIDECK, CARL WILHELM VON (Saar-alben, München 1788–1861)

Nach einem Barbaren-Überfall. Siegreiche Krieger zu Pferd und zu Fuß, Gefangene abführend, Raubbeute tragend und brandschatzend. Am Boden Erschlagene und trauernde Frauen. Bleistiftzeich- nung. 30x45 cm. (48974) (200,–)

297

HILDEBRAND, ADOLF VON (Marburg, München 1847–1921)

Konkurrenzmodell zum Nationaldenkmal für Kaiser Wilhelm I. 1888/89. 1. Preis des Wettbewerbs. (Nicht ausgeführt). Papier. Federzeichnung über Bleistift. Ca. 16x33 cm. Der Entwurf für einen monu-mentalen Kuppelbau suchte die vollkom-mene Durchdringung von Architektur und Plastik unter einer nationalen Idee zu er-reichen. Hildebrands Entwurf erhielt im ersten Durchgang den ersten Preis, wäh-rend er sich im zweiten Durchgang den zweiten Preis mit drei anderen Künstlern teilen musste. Der Kaiser selbst entschied sich dann für die Ausführung des Kon-zeptes von R. Begas, der nicht unter den Preisträgern war. Lit.: S. Esche-Braunfels, A. v. Hildebrand, DVK, Berlin, 1993. Aus dem Besitz des Staatssekretärs Paul David Fischer, des Schwagers des Bildhauers. Dann im Besitz der Nachfah- ren. (51328) Abbildung Seite 104 (1400,–)

298

Acht Seiten Bleistiftskizzen. Sitzender nackter Jüngling am Strand, humoristische Figurenszenen mit Satyrn und bäuerlichen Gestalten. Der Jünglingsakt sign. u. dat. 14. IX. (18)89. Drei Skizzen: Porträtstu-dien bzw. Bogenschütze auf bedrucktem Zeitungspapier. „Ist Hildebrand als Maler nur in großen Abständen tätig gewesen, so arbeitete er zeichnerisch ununterbro-chen. Während er sprach, bedeckte sich ihm, was er an Papier (und seien es Brief-umschläge) zur Verfügung hatte, mit Figu-ren, halb unbewußt, aus dem Trieb nach Formung heraus, der nun einmal in die-sem Menschen lebendig war .“ Aus S. Esche-Braunfels, Adolf von Hildebrand, Berlin 1993, S. 557. Prov. wie vor. Nr. (51328) Abbildung Seite 104 (900,–)

299

KERKHOFF, DANIEL JOHANNES (Ams-terdam 1766–1831), zugeschrieben

Stade – Blick auf das sog. Bürgermeister-Hinze-Haus. Aquarellierte Federzeich-nung. 26x39 cm. (49207) (120,–)

300

KOBELL, FRANZ (Mannheim, München 1749–1822)

Rastender Wanderer mit Hund und Mutter mit Kind am Wegesrand. Tuschpinsel-zeichnung. Sign. 24x21 cm. R. (48316) (500,–)

301

Felsige Flusslandschaft mit Bäumen, in der Ferne Bauer mit zwei Kühen. Feder-zeichnung. Auf der Rahmenrückwand bez. 11,5x17,5 cm. (auf Paper mon-tiert). R. (50669) (300,–)

302

KUHN (Aquarellist um 1993)

Leuchtturm und Kongresshalle. Sign. Aquarell. 45x63 cm. R. (50848) (180,–)

303

KUZNETSOV, VIKTOR (Pseudonym: Gipper Puper)

Der Maler in Grün und das Modell. In Kyrillisch sign. u. betitelt. Relieftechnik und Fettstift. 15x21 cm. R. (48920) (300,–)

304

LIEBERMANN, ERNST (Langemüß, Meiningen 1869–1960)

Drei Russische Soldaten in einer Ge-fechtspause beim Essen. Aquarellierte Kohlezeichnung. Sign. u. dat. 1916. 44x34 cm. R. (52536) (130,–)

305

Drei Stadtansichten: a) Am Oblater Wall. b) Jakobusstraße mit Jakobustor. c) Zwi-schen den beiden Heilig-Kreuz-Kirchen. Drei Kohlezeichnungen. Sign. u. betit. 28x24 u. 30x24 cm. R. (52536) (150,–)

306

MOUSSE, W. (um 1933)

Landschaft mit in der Ferne gelegener Ortschaft. Pastell. Bleistift sign., Ortsbez. Leuchenburg u. dat. 2. 3.(19)33. 21x28 cm. R. (50257) (100,–)

307

ORIENTMALER HL LIGIERT (um 1869)

Weißgetünchte Lehmhäuser über Mee-resküste. Monogr. u. dat. Aquarell. 14,5x24,5 cm. R. (51665) (400,–)

308

PIETAU, A. (Frankreich um 1939)

Rue de l’Abienoit – Vorstadtstraße im Winter. Aquarell. Sign., dat. (19)39 u. betit. 17x23 cm. R. (51448) (80,–)

309

RÖMPERT, PETER (geb. 1944, lebt in Asperg bei Ludwigsburg)

Abstrakte Komposition. Federzeichnung. Sign. u. dat. 1974. 32x24 cm. (Unter Passepartout u. Widmung.). (52448) (100,–)

310

SCHNEIDER, J. (20. Jh., wohnt in Frank-furt a. M.)

Mädchen mit Katze. Farbholzschnitt. Blei-stift sign. u. num. 3/10. 34x23 cm. Und: DERSELBE. Stilleben mit Obst. Harlekin. Zwei Drucke. 1x Bleistift sign., 1x rückseitig sign. u. Künstleradresse. 21x14 u. 24x22 cm. (52448) (80,–)

311

SCHÖNWALD, H. (Werder a. d. Havel um 1945)

Altstadtgasse und Fischerstrand in Werder a. d. Havel. Zwei Aquarelle. Monogr., einmal dat. (19)45. Auf Rahmenrückwand Künstlername und Ortsbez. 33x23 cm. R. (51415) (80,–)

312

SCHRÖDTER, ADOLF (Schwedt, Karls-ruhe 1805–1875), zugeschrieben

Dame mit dunklen hochgesteckten Haaren im Profil. Graues hochgeschlossenes Kleid. Aquarell. 23x16 cm. R. (51551) (800,–)

313

SENGER, I. (um 1967)

Abstrakte Landschaft. Aquarellierte Tusch- und Federzeichnung. Sign. u. dat. (19)67. 38x29 cm. R. (48670) (50,–)

314

SEYKENS, AND. (um 1992)

Narzissenverkäufer. Sign. u. dat. Aquarell. 19x25 cm. R. (50848) (120,–)

315

SPANISCHER AQUARELLMALER (Ende 19. Jh.)

Beim Beichtvater. Dame in Spitzenkleid und Fächer in Begleitung ihrer Anstands-dame in der Studier- stube des Priesters. Aquarell. 30,5x41,5 cm. R. (51551) (600,–)

316

STUHLMANN, HEINRICH (Hamburg 1803–1886)

Acht Skizzenblätter mit Wald- und Fluss-landschaften, teils mit Figurenstaffage als Pinsel- und Feder- zeichnungen. Sign. Je ca. 10x14 cm. In vier R. (50669) (300,–)

317

TIMM, REINHOLD (Berlin 1932–2000)

Katzen-Kuriosität. Bleistift und wenig Rot. Sitzende Tierfigur auf Stoffserviette. Lt. Besitzerangabe aus dem Restaurant „Zlata Praha“, ehemals Meinekestraße. Sign. 11x8 cm. R. (52504) Abbildung Seite 00 (150,–)

318

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1890)

Eleganter junger Herr in dunklem Anzug, den Zylinder und Stock nachlässig auf den Tisch gelegt. Vor Fensterausblick. Bleistift, schraffiert und gewischt. 60x43 cm. R. (51551) (300,–)

319

VENSKE, REIMAR (geb. 1929 Berlin)

Mediterranes Bergdorf. Aquarell. Monogr. R. V. 24x31 cm. R. (51421) (120,–)

320

VERHAS, THEODOR (Schwetzingen, Heidelberg 1811–1872)

Flusslandschaft mit Brücke und Dorf, spielende Kinder und Angler im Boot. Aquarell. Monogr. V. 10x15 cm. R. (48316) (300,–)

321

WARREN, EMILY MARY BIBBINS (1870–1956)

Kirche über nebelverhangenem Tal. Aquarell. Sign. 20x34 cm. R. (50669) (400,–)

322

YOKOUCHI, KIYOHARU (Japan 1870–1942), zugeschrieben

Belebte Straße im Fahnenschmuck mit Rikscha und Passanten. Sign. Aquarell. 25xx3 cm. R. (52507) Abbildung Seite 108 (250,–)

323

Sammlung von 32 militärgeschichtli-chen Darstellungen zu Friedrich dem Großen und weiteren Persönlichkeiten seiner Zeit. 32 Aquarell- und Federzeich-nungen. Fälschlich bez. als Daniel Niko-laus Chodowiecki (Danzig, Berlin 1726–1801), dat. 1779/98 sowie Siegel-abdrücken des Königl. Preuß. Kriegsmi-nisteriums, dat. 1823/30 als Besitzer-nachweis. In alter Berliner Leiste ger. Wohl 20. Jh. Beigegeben: Dies betreffender Pressespiegel vom Sommer 1969. (52536) (1200,–)

324

Brief Herzog Friedrich III. von Sach-sen-Gotha an die verwitwete Herzogin Charlotte-Amalie in Meiningen vom 10. 7. 1767. Zwei Bögen mit Falzgitter als Brief, unterschrieben und ehemals mit herzogl. Lacksiegel (besch.) verschlossen. 31x19 cm. Und: Brief desselben an ein Familienmitgleid zum Weihnachtsfest 1734. Ein Blatt mit Falzgitter. 30x21 cm. (48838) (130,–)