Auktion 635

7. - 9. Oktober 2010

Schnitzereien-Skulpturen

FRÄNKISCH (Anf. 16. Jh.)

590 Hl. Johannes. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. In der linken Hand hält der jugendliche Evangelist ein Buch. H. 66 cm. (51907) Farbtafel 50 (2500,-)

591 Reliquienbüste. Geschnitzte Brustfigur einer Heiligen auf rechteckigem Sockel mit unlerserl. Aufschrift. Polychrom und golden gefasst. (tlw. besch.). H. 50 cm. Wohl Spanien, 16. Jh. (52367) (800,-)

592 Trauernde Madonna. Halbfigur, vollplastisch geschnitzt mit abgeflachter Rückseite. Polychrome Fassung. H. 36 cm. 17. Jh. (52303) (350,-)

593 Stehende Jesusfigur. Holz geschnitzt, Fassungsreste. H. 29 cm. 17. Jh. (52342) (300,-)

SPANIEN (um 1700)

594 Maria Immaculata. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Standfigur mit betend gefalteten Händen auf Engelsköpfen. Auf separatem geschnitztem Sockel mit Blattvo- luten. Ges. H. 74 cm. (52233) Farbtafel 53 (4500,-)

SPANIEN (wohl um 1700)

595 Heiliger Sebastian am Baumstamm gefesselt. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Ver- goldetes Lendentuch. Pfeile fehlen. H. 77 cm. (52334) Farbtafel 52 (3000,-)

ÖSTERREICH (1. Hälfte 18. Jh.)

596 Maria als Himmelskönigin mit dem bekleideten Jesusknaben auf dem Arm. Mit dem Fuss die Schlange, als Symbol des Bösen, zertretend. Holz, vollplastisch geschnitzt mit abgeflachtem Rücken. Polychrome und goldene Fassung. (besch.). H. 140 cm. (52377) Farbtafel 51 (4000,-)

BÖHMISCH (18. Jh.)

597 Gottvater. Holz, geschnitzt. Rest. farbige Fassung. Mit segnend erhobener Hand und Weltkugel. Auf erg. Wolkenband. H. 61 cm. (50361) Farbtafel 50 (2500,-)

DRESDEN, UMKREIS PERMOSER (18. Jh.)

598 Allegorie auf den Herbst. Bacchus mit Weinkelch und Weintrauben, in einen Mantel gehüllt, der über der linken Schulter in eine Panthermaske ausläuft. Sand- stein. (rep.). H. 70 cm. (52354) Farbtafel 49 (4000,-)

599 Allegorie auf den Winter. Alter, bärtiger Mann, der sich mit verschränkten Armen in einen Mantel hüllt. Sandstein. H. 70 cm. (52354) Farbtafel 49 (4000,-)

600 Schwebender Engel aus einer Gruppe. Holz, geschnitzt, rest. farbige Fassung. H. 68 cm. 18. Jh. (50361) (1000,-)

601 Allegorie auf den Herbst. Holz geschnitzt. Weiß und Gold gefasst. Halbnackte weibliche Gestalt mit Trauben in den Armen. Das rechte Bein auf ein Podest gestützt. H. 25 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (52220) (400,-)

ALPENLÄNDISCH (wohl 18. Jh.)

602 Gottvater mit segnend erhobener rechter Hand und Weltkugel mit Kreuz. Auf Wolkenbank. Vergoldeter Blechnimbus. (51689) (400,-)

603 Ein paar Cherubimköpfe. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. (besch.). B. ca. 34 cm. 18. Jh. (52319) (150,-)

604 Barocker Putto. Vollrund geschnitzt mit Resten alter Fassung. Arm und Füsse fehlen. H. 46 cm. (52303) (250,-)

605 Heiliger Leonhard. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Ganzfigur in reich gefaltetem Gewand mit Kapuze. In der rechten Hand ein Buch, in der Linken eine Kette. Zu seinen Füßen Pferd und Kuh als Schutzheiliger des Viehs. H. 70 cm. Süddeutsch 19. Jh. (52378) Farbtafel 52 (1000,-)

606 Hl. Nepomuk. Vollrund geschnitzt, mit abgeflachter Rückseite. Farbig gefasst. Hände fehlen. H. 52 cm. 19. Jh. (52220) (500,-)

607 Nürnberger Madonna nach Tilmann Riemenschneider. Vollplastische Elfenbeinfigur auf zylindrischem Postament. Am Boden eingeritzt: J. Spieß, Hofliefer(ant) Baden. H. 14 cm. 2. Hälfte 19. Jh. (52369) (250,-)

608 Schlafender Johannes, in der rechten Hand ein Buch haltend. Holz geschnitzt, poly- chrom gefasst. Ausgehöhlte Rückseite. H. 92 cm. (52233) (2400,-)

609 Drei Engelsköpfe. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Glasaugen. H. ca. 12 cm. B. ca. 12-20 cm. Spanien. (52295) (350,-)

BRAMATI, JOSEPH (19. Jh.)

610 Kupferstichplatte. Nach dem Marmorrelief am Grabmal Kaiser Maximilians in Innsbruck von Alexander Colin 1563. Sieg des Kaisers über die Ungarn. Kup- fer. 52 71 cm. (33775) (160,-)

BREUER, PETER (1856-1930)

611 Der Frühling. Sitzendes, nacktes Mädchen, in der linken Hand Frühlingsblumen haltend. Bronze. Signiert. Ovaler Marmorsockel. H. o. S. 32 cm. (52360) Farbtafel 54 (1800,-)

EHRLICH, BIANKA (20. Jh.)

612 Büste einer jungen Frau in Tracht mit hochgestelltem breitem Kragen. (Schlesie- rin). Sign. Marmorsockel. H. o. S. 21 cm. (51722) (500,-)

ELLER, A. (1. H. 20. Jh.)

613 Gotische Heiligenfigur. Bronze bemalt. Beingesicht und -hände. Weibliche Hlge mit Buch nach Straßburger Vorbild. Postamentsockel. H. o. S. 21 cm. (51444) (600,-)

GECHTER, THEODORE (1796-1844)

614 Sinnender Engel über einem Buch auf einem Felsen knieend. Bronze, braun pati- niert. Sign. u. dat. 1842. H. 32 cm. (52367) (500,-)

GRADLER, OTTO (1836-1921 ?)

615 Büste Ludwig van Beethoven. Bronze, braun patiniert. Signiert. Verg. Bronze- postament (nicht zugehörig). H. 28,5 cm. (52225) (250,-)

HERTER, ERNST (1846-1917)

616 Sterbender Achilles. Bronze, braun patiniert. Sign. u. dat. 1908. Gießerstempel. Ovaler Marmorsockel. H. o. S. 22 cm. (52319) Farbtafel 54 (600,-)

JAEGER, GOTTHILF (1871-1933)

617 Ein Gewinner. Drei Athleten beim Zieleinlauf. Bronze, grün patinier. H. 54 cm. (52366) (3000,-)

618 Kugelspielerin. Bronze, braun patiniert. (tlw. abgerieben). Sign. Marmorsockel. H. o. S. 27 cm. Um 1900. (52288) (350,-)

JANENSCH, GERHARD (Zamborst, Berlin 1860-1933)

619 Stahlarbeiter mit Gießkelle. Bronze, braun patiniert. An der Pinthe signiert u. dat. 1916. Gießerstempel: Lauchhammer. Bildguss 29. H. 27,5 cm. (52261) (360,-)

JENSEN, M. PR.

620 Zwei kämpfende Wisente. Bronze, schwarz-grünlich patiniert. Signiert. Marmor- sockel. H. o. S. 23 cm. B. 80 cm. Anf. 20. Jh. (52360) Farbtafel 57 (1500,-)

MONOGRAMMIST L. B.

621 Weiblicher Torso. Marmor auf Steinsockel. H. o. S. 19 cm. Rücks. monogr. LB ligiert und dat. (19)84. (52369) (180,-)

MORATH, O. (20. Jh.)

622 Schmied beim Bearbeiten eines Werkstücks. Bronze, dunkel patiniert. (tlw. abgerieben). Auf dem Sockel signiert., FWB Gießerstempel. Onyxsockel. H. o. S. 30 cm. (52261) (350,-)

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945)

623 Afrikanischer Löwe, eine Jungantilope im Maul. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 40 cm. L. 64 cm. (50737) (4000,-)

PICAULT, EMILE LOUIS (1833-1915)

624 Per Laborem. Bronze, patiniert. Halbnackter Jüngling, den rechten Arm in die Höhe haltend (Gegenstand fehlt). Auf der Plinthe Hammer, Zirkel und Ährengarbe. Sign. Betitelt. Gießerstempel. Marmorsockel. H. o. S. 61 cm. (51722) Farbtafel 56 (2400,-)

SANT AGATA, FRANCESCO DA (1491-1528), nach

625 Die Schutzflehende. Bronze, braun patiniert. Marmorpostament. H. o. S. 26 cm. 19. Jh. (52352) (250,-)

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1944)

626 Amazone mit Pferd. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Hoher Marmorsockel (lose). H. o. S. 17 cm. Anf. 20. Jh. (52368) (300,-)

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1930)

627 Hockender, weiblicher Akt beim Baden. Bronze, partiell dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 42 cm. (52350) Farbtafel 57 (2400,-)

628 Antiker Bogenschütze mit Helm und Lendengurt. Bronze, schwarz patiniert. Signiert. Zweiteiliger, schraubbarer Bogen rep. Marmorsockel. H. o. S. 37 cm. (52319) (450,-)

SÖDING (Anf. 20. Jh.)

629 Weiblicher, stehender Akt. In der linken Hand eine Schale haltend, in der Rechten eine Flöte blasend. (fehlt). Bronze, goldfarben patiniert. (tlw. berieben). Signiert. Steinpostament. H. o. S. 33 cm. (52350) (380,-)

STOCKER, DANIEL (1865-1957)

630 Trauernde. Gipsrelief. Junge Frau, den Kopf geneigt und in die Hand gestützt. Die Linke hält ein Tuch vor den halbnackten Körper. Hochrechteckig. (best.). Sign. 105 51 cm. (51558) (600,-)

UNSICKER, PETER (geb. 1947)

631 Aufgelöste Figur. Bronze. Ein Knieender in Bewegung, das rechte Bein weit abge- spreizt. H. 15 cm. (50764) (150,-)

WICHMANN, LUDWIG WILHELM (1788-1859)

632 Liegende. Bronze, dunkelbraun patiniert. Bronzeguss nach dem orig. Gipsmodell von 1806, das sich in der Nationalgalerie in Berlin befindet. Wohl ein Unikat des Propyläen-Verlags, Berlin. H. 30 cm, L. 100 cm. (Expertise von W. Grzi- mek) (52345) Farbtafel 55+Detail (12000,-)

633 Kämpfende Ringer. Antikenkopie. (rep.). Marmorguss. H. 44 cm. Original: griechisch-hellenistisch, 1.?Jahrtausend v. Chr., Museo degli Uffizi, Florenz. (52285) (1000,-)

634 Diskobol des Myron. Antikenkopie. Alabaster. H. 42 cm. (52285) (750,-)

635 Der Herkulesknabe mit einer Schlange ringend. Bronze. Antikenkopie aus Neapel. Ovaler hoher Sockel mit Taten des Herkules als Relieffries. Auf Marmorplatte. H. o. S. 24 cm. (50759) (400,-)

636 Fliegender Merkur nach Giambologna. Bronze, dunkel patiniert. Gießerstempel: Fonderia Nelli Roma. Steinsockel. H. o. S. 56 cm. (52368) (400,-)

637 Tanzender Faun. Bronze, schwarz-grün patiniert. H. 30 cm. Antikenkopie nach dem Orig. aus dem Casa del Fauno in Pompeji. (1. Jh. v. Chr.). (52319) (280,-)

638 Satyr mit dem Weinschlauch. Antikenkopie. Bronze, grünlich patiniert. H. 12 cm. (52319) (120,-)

639 Tanzende Bacchantin: Bronze, dunkel patiniert. Undeutl. sign. Marmorpostament- sockel. H. o. S. 30 cm. (51908) (650,-)

640 Amorbüste nach der Skulptur "Amor mit der Leier" von B. Thorvaldsen. Gips auf steinimitierendem Postament. H. 42 cm. 19. Jh. (52225) (250,-)

641 Weiblicher Kopf nach der Antike. Gips. H. 43 cm. (52325) (130,-)

642 Venus. Alabaster auf Holzpostament. H. 62 cm. (52281) (130,-)

643 Kl. Statuette Napoleons. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. H. 7 cm. Ende 19. Jh. (52280) (120,-)

644 Kl. Statuette Friedrich des II. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. H. 7,7 cm. Ende 19. Jh. (52280) (120,-)

645 Friedrich II. mit Gehstock. Zinkguss, bronzefarben patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 25 cm. (52289) (360,-)

646 Friedrich II. mit Gehstock. Kl. Statuette auf hohem Postamentsockel. Bronze, schwarz gelackt. H. 13 cm. (52368) (80,-)

647 Frauenbüste. Bronze und Alabaster. (Oberfläche berieben). Gießerstempel: Schu- macher. H. 27 cm. Um 1900. (52281) (200,-)

648 Art Deco Schlittschuhläuferin in einer offenen Drehung. Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 57 cm. Um 1920. (52288) (1000,-)

649 Ein Bauernpaar. Ein Mann beim Säen und eine Frau beim Ernten. Zwei Zinkgussfiguren, braun patiniert. Marmorsockel. H. 39 cm. (52364) (180,-)

650 Lyra-Ständer für einen Spiegel bzw. eine Uhr. (Aufsatz fehlt). Bronze, braun u. partiell gold patiniert. H. 26,5 cm. (52225) (200,-)

651 Briefbeschwerer in Form eines Sarkophags. Alabaster. Oben eingelassenes, vergoldetes Relief unter Glas. Wohl mit der Darstellung Friedrich Wilhelm I. bei der Reglementierung seiner Tochter. 7,5 14 10 cm. 1. Hälfte 19. Jh. Und: Friedrich II. als Schachfigur. Elfenbein auf Holzpostament. H. 6,5 cm. (52225) (140,-)

652 Kleine Fußschale auf quadratischem Stand. Marmor. H. 8 cm. (52225) (60,-)

653 Pferdekopf. Steinguss. H. 36 cm. (48802) (600,-)

654 Baukeramik. Antikische Frauenbüste in Muschelnische. In Anlehnung an die preußische Königin Luise. 24 22 cm. (46022) (60,-)

655 Kl. Dackel. Zinkguss, braun patiniert. 2,5 5,5 cm. (50357) (60,-)

656 Bronzemedaille Carl Joseph Meyer. Herausgeber des Meyer Lexikons. 1796-1856. Aufl. 1200. Exempl. Bibliographisches Institut Mannheim 1976. (43777) (30,-)