Auktion 635

7. - 9. Oktober 2010

Schmuck

1230 Muschelkamee mit Doppelpoträt zweier antikisierender Mädchen als Allegorie auf den Herbst bzw. Frühling. D. 5,1 x 3,7 cm. In 585/f. Goldbroschenfassung. Um 1880. (51745) (800,–)

1231 Kamee-Anhänger in antiker Manier. In Goldranken einbeschriebenes Quadrat, auf die Spitze gestellt. Ausgefasst mit Kamee auf schwarzem Grund: Profil eines jungen Mädchens. Resedagrünes, transluzides, guillochiertes Email und vier kl. Brillanten. An dünner Gliederkette. Um 1880. (46420) Farbtafel 76 (1200,–)

1232 Große Historismus-Kamee. Schwarzes Glas mit Messingkordel-Schmuckketten. Profil einer antikisierenden Frau. D. 6 x 5 cm. (Glasgrund gespr.). Metallfassung als Brosche. (49247) (160,–)

1233 Historismus-Brillant-Opalanhänger im Louis-XVI-Stil. Gold und Platin. Durchbrochene Draperie mit Blattgirlanden an Schleifenaufhängung. Ausgefasst mit tropfenförmigem Opal und kleinen Diamanten als Besatz. An dünnem Gliederkett- chen. Um 1880/1900. (52370) Farbtafel 76 (3000,–)

1234 Brillantring. Weißgold u. Gold. Art Deco. Körbchenform. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. und kl. Brillantrosen als Besatz. (43079) Farbtafel 76 (1200,–)

1235 Brillant-Gold-Collier. Gold, teilweise rhodiniert. Schleifen-Rankenform mit gravierten Goldblättchen. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,75 ct., 8 kleinen Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct. und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,70 ct. An dünner 585/f. Goldgliederkette. Anf. 20. Jh. (51746) Farbtafel 76 (3200,–)

1236 Perl-Buton-Diamantanhänger. Tropfenform. Platin. Halbperle von ca. D. 1,3 cm. In durchbrochener kegelförmiger Fassung mit kl. Brillanten nach Verlauf von ca. 0,40 ct. An Altschliffbrillantaufhängung. Dazu: 333/f. Weißgoldgliederkette. Um 1910/20. (52370) Farbtafel 76 (1700,–)

1237 Jugendstilanhänger. Gold, Email, Perlmutt und Steine. Symmetrische durchbrochene Blattranke. Ausgefasst mit grünem opakem Email um ovale Perlmuttschale mit eingestreuten winzigen Altschliffdiamanten. Als Bekrönung neun Rubincabochons. H. ca. 5,5 cm. Kl. Öse zum Aufstecken als Kopfschmuck. Österreichische Importpunze für Gold 1902/21 wohl für Prag. Deutsch, um 1910. (52307) Farbtafel 76 (350,–)

1238 Diamant-Rauchquarzbrosche. Gold. Rund, mit rechteckigem einbeschriebenem Rauchquarz in Treppenschliff. In den Segmenten ausgefasst mit kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,50 ct. D. 2,5 cm. Um 1920. (52370) Farbtafel 78 (1200,–)

1239 Rauchquarzbrosche. Gold. Achteckig. Ausgefasst mit Rauchquarz in Treppenschliff. Schmale Goldfassung. Wohl Schroth & Cie, Heilbronn. (52303) Farbtafel 78 (250,–)

1240 Art-Deco-Anhänger. Platin. Durchbrochene Vierpassform mit einbeschriebenem Blattkranz. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct., 8 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct und kl. Brillanten als Besatz. An Silberkette (modern). (Broschennadel fehlt). (51746) Farbtafel 76 (2000,–)

1241 Zarte Art-Deco-Stabbrosche. 750/f. Gold. Besetzt mit Rosette, ausgefasst mit 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,35 ct und kl. flankierenden synthetischen Saphircarrées. Meisterzeichen P.T. im Rechteck. (51746) (600,–)

1242 Platin-Stabbrosche. Spiralblattform. Ganz ausgefasst mit kleinen Brillanten. (51746) (650,–)

1243 Zartes Collier und ein Paar Ohrgehänge. Art-Deco-Form. Zwei bewegliche Stabanhänger mit Tropfenpendentif, ausgefasst mit 2 winzigen Altschliffbrillanten. Ohrgehänge mit Kranzpendentif und einbeschriebenem Altschliffbrillant. Gold, teilweise rhodiniert. Um 1935/40. (52242) (500,–)

1244 Art-Deco-Brosche. 935/f. Silber, Strasssteine und Onyx. Offenes Medaillon mit seitlichen Scharnieren und Kreispendentif. Ausgefasst mit Strasssteinen. D. ca. 5 cm. Dazu: Schmetterlingsbrosche. 935/f. Silber, ganz ausgefasst mit Markasiten. (52307) (250,–)

1245 Brillantsolitär-Ring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rauchfarbenem Brillantsolitär von ca. 11,50 ct. in Prinzesscut, flankiert von je einem Brillantcarré von zus. ca. 2,0 ct. (52424) Farbtafel 76 (35000,–)

1246 Brillantring, ausgefasst mit rundem schwarzem Brillant von ca. 9,00 ct. Körbchenform, ausgefasst mit pavéegesetzten Brillanten von zus. ca. 5,0 ct. 750/f. Weißgold. (52424) Farbtafel 76 (12000,–)

1247 Ein Paar Brillantohrringe. 750/f. Weißgold. Je ein ovaler Brillant von zus. ca. 4,00 ct. (vs). An Bogenaufhängung, ausgefasst mit kl. Brillanten. (52424) Farbtafel 76 (8000,–)

1248 Schmaler Bandring. Gold. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten. Einpunktiert 1810. (35137) (200,–)

1249 Brillantring. 585/f. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit Altschliffbrillantsolitär von ca. 1,00 ct. (52420) (1400,–)

1250 Brillantring. 585/f. Gold. Bandform, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (39777) (900,–)

1251 Brillantring. Gold, teilweise rhodiniert. Bandform. Ausgefasst mit 3 Altschliffbril- lanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50 ct. (37714) (1000,–)

1252 Goldener Schlangenring mit doppeltem Kopf. Ausgefasst mit je einem Altschliffbril- lant von zus. ca. 0,30 ct. (52414) (600,–)

1253 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00 ct., car- moisiert von Brillantbaguetten. (39777) (2000,–)

1254 Brillantbandring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 gleichgroßen Brillanten von zus. ca. 1,57 ct. (52370) (1800,–)

1255 Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,70 ct. in Schar- nierfassung. Nach einem Cartier-Modell. (52423) (2000,–)

1256 Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. (52242) (1400,–)

1257 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (52242) (700,–)

1258 Kl. Brillant-Solitärring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,53 ct. (wesselton-vsi). Beigegeben: Rechnung von Juwelier Düval von 1982. (52241) (1200,–)

1259 Weißgoldflechtarmband, ausgefasst mit 13 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct. Knotenform. 750/f. Weißgold. Gew. ca. 48 g. (52370) (1600,–)

1260 Armband im Biedermeierstil. 750/f. Gold und Silber. 17 Kastenglieder, ganz aus- gefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,37 ct. (52422) (1100,–)

1261 Herrenring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. (43308) (900,–)

1262 Bandring. 585/f. Gold und Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 5 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,69 ct. (43308) (800,–)

1263 Herrenring. 585/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. (52242) (1400,–)

1264 Ein Paar Brillantohrgehänge. 750/f. Weißgold. Stabpendentif mit je 5 kl. Brillanten in Rund- und Quadratfassung von zus. ca. 0,59 ct. (52422) (900,–)

1265 Diamantbandring. 585/f. Gold. Körbchenform. Ausgefasst mit kl. Diamanten von zus. ca. 0,62 ct. (52422) (900,–)

1266 Weißgoldring. 14 ct. Durchbrochene Rechteckform. Ausgefasst mit winzigen Dia- manten. (52422) (500,–)

1267 Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Gespalten, mit Rosette als Zentrum. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. und je drei Brillanten nach Verlauf. (51746) (1200,–)

1268 Brillantring. 750/f. Weißgold. Gespaltene Schleifenform, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. und kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (35137) (800,–)

1269 Brillantring. 750/f. Weißgold. Rautenform, pavégefasst mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,68 ct. (wesselton, i.). (39777) (800,–)

1270 Brillantring. Weißgold. Zehnfach gebogt, ganz ausgefasst mit Brillanten und Bril- lant in Prinzesscut von zus. ca. 1,04 ct. (52423) (1700,–)

1271 Brillantring. 585/f. Rotgold. Rosette. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (46420) (1000,–)

1272 Allianzring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Willi Müller, Berlin. Dazu: Zarte Stabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit winzigem Brillant. (43308) (600,–)

1273 Brillantring. 750/f. Weißgold. 3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (44294) (700,–)

1274 Goldbandring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 7 kl. Brillanten nach Verlauf. (52370) (600,–)

1275 Kl. Brillantring. 900/f. Gold und Weißgold. Bandform nach Verlauf. Ausgefasst mit kl. Altschliffbrillant und 2 winzigen flankierenden Brillanten. (Umgearbeiteter Trauring). Gew. ca. 6 g. Dazu: Goldene Schlaufenbrosche. 585/f. Rotgold. Ausge- fasst mit 3 winzigen Brillanten. Gew. ca. 6 g. (52242) (250,–)

1276 Schlangenring. 585/f. Gold. Kl. Brillanten im Kopf. (44294) (180,–)

1277 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Rubin in Scherenschliff von ca. 4,50 ct. Umgeben von Doppelkranz aus kl. Brillantenbaguetten, gehalten von gekreuzten Brillantbändern von zus. ca. 2,16 ct. (52423) Farbtafel 76 (4000,–)

1278 Rubin-Brillantring. 585/f. Gold. Ovaler Rubin in Scherenschliff von ca. 13,20 ct. Umgeben von Brillantkranz von ca. 0,98 ct. (52292) Farbtafel 76 (2500,–)

1279 Ein Paar Rubin-Ohrstecker. 750/f. Weißgold. Oval. Ausgefasst mit je einem Rubin von zus. ca. 1,90 ct,. carmoisiert von Brillanten. (52423) (1700,–)

1280 Kl. Rubinohrstecker. Weißgold mit je einem rundem Rubin, carmoisiert von Bril- lanten. (52423) (700,–)

1281 Brillant-Rubinring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., 2 winzigen Rubinen und 10 als Bogen geordnete kl. Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. (52242) (600,–)

1282 Diamant-Smaragd-Brosche. Gold und Silber. Scheibenform. Alternierend ausgefasst mit Smaragdcarrées nach Verlauf und verschiedenfarbigen Altschliffdiamanten. D. ca. 3 cm. Um 1900. (52414) (1000,–)

1283 Smaragd-Brillantring. 585/f. Gold. Rechteckiger Smaragd von ca. 1,79 ct. in Tafel- schliff, umgeben von kl. Brillanten. (52292) (1200,–)

1284 Smaragdanhänger im Rokokostil. 750/f. Weißgold. Durchbrochene doppelläufige Ranke und 3 Pendentifs. Ausgefasst mit 5 kl. Smaragden von zus. ca. 0,97 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (52423) (1100,–)

1285 Ein Paar Smaragd-Brillantohrstecker. 750/f. Weißgold. Halbcreolenform. Ausgefasst mit je 9 Smaragdcarrées nach Verlauf von zus. ca. 1,34 ct. und Brillantsaum. (52423) (1300,–)

1286 Smaragd-Brillantarmreif. 585/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 5 Smaragden von zus. ca. 0,57 ct. und 6 Brilanten von zus. ca. 0,82 ct. in geschlossener Fassung. (39777) (1300,–)

1287 Smaragdring im Biedermeierstil. 750/f. Gold und Silber. Durchbrochene Vierpassform, ausgefasst mit einbeschriebenem Smaragd von ca. 0,40 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (52422) (550,–)

1288 Kl. Saphircollier im Barockstil. 585/f. Gold. Durchbrochener Rankenanhänger mit Pendentif. Einbeschrieben Saphircabochon, kl. Brillanten und 4 Brillantnavetten. An dünner Goldgliederkette und dazwischengesetzten Diamanten. (52262) (1100,–)

1289 Brillant-Saphirring. 750/f. Gold. Quadratisch. Ausgefasst mit rundem Saphir in Scherenschliff, umgeben von 12 alternierenden Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (52370) (1400,–)

1290 Saphir-Collier. 750/f. Weißgold. Ovaler Saphir von ca. 2,78 ct. an drei Brillanten und dünner Gliederblättchenkette. (52423) (1600,–)

1291 Goldbandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 4 Brillantbaguetten, 8 Saphirbaguetten und acht Saphircarrées. Goldgew. ca. 12 g. (52370) (1200,–)

1292 Ein Paar Saphirohrstecker. Weißgold. Je ein ovaler Saphir von zus. ca. 1,50 ct., an je einem kl. Brillant. (52423) (1000,–)

1293 Perl-Saphirring. Gold. Gespalten, mit Blüte. Ausgefasst mit kl. rundem Saphir, 2 winzigen Zuchtperlen und kl. Diamanten. (43079) (400,–)

1294 Kl. Weißgold-Ring. 14 ct. Bandform. Ausgefasst mit kl. quadratischem Saphir und 8 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. (52242) (450,–)

1295 Ein Paar Saphir-Brillant-Ohrstecker. 585/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit je einem Saphir und Brillantkranz. (52242) (250,–)

1296 Zarter Saphirring. 750/f. Gold. Gespalten. Ausgefasst mit 3 kl. Saphiren und win- zigen Diamanten als Besatz. (52419) (180,–)

1297 Blatt-Brosche. 585/f. Weißgold. Chrysanthemenform. Ausgefasst mit 3 kl. Saphi- ren. Gew. ca. 7 g. (52242) (120,–)

1298 Alexandrit-Brillantring. 585/f. Gold. Ovaler, natürlicher, indischer Alexandrit von ca. 1,49 ct. Umgeben von Doppelkranz von 30 kl. Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. Meisterpunze. (52292) (2500,–)

1299 Dünne Kette aus Alexandritperlchen und Katzenaugen. An dreieckiger 585/f. Goldschließe mit kl. Smaragd und Diamanten. (52292) (600,–)

1300 Weißgoldarmband mit ovalem Opal und je 6 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. 585/f. Weißgoldflechtband. (52370) (1500,–)

1301 Opalring. 750/f. Weißgold und Gold. Ovale Opaltriplette, 28 alternierende Bril- lanten und Diamanten. (52370) (1200,–)

1302 Turmalin-Saphir-Collier im Louis-XVI-Stil. 750/f. Gold. Durchbrochener Rankenanhänger mit Voluten und drei Saphirpendentifs. Ausgefasst mit ovalem Turmalin, 20 kl. Brillanten und 14 kl. Saphiren. An Gliederkette. (Gew. ca. 27 g.). Italien. (52262) (1500,–)

1303 Turmalin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Rubelith in Treppenschliff von ca. 12,00 ct. und je 2 Brillanten in Navette- und Baguette- form. (35137) (1000,–)

1304 Rauchquarz-Brosche in Gestalt eines Käfers. 585/f. Gold. Rauchquarz als Leib in Goldmontierung, kl. Brillanten und winzige Smaragde als Augen. Meister- punze B: Bergner, Bremen. (52292) (1500,–)

1305 Citrinanhänger. 585/f. Gold. Ovaler Citrin in Scherenschliff von ca. 7,00 ct., eingefasst von 8 leicht getönten Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (si). (52292) (1500,–)

1306 Kreuzanhänger im Biedermeierstil. Gold und Silber. Durchbrochen mit 3 Citrinbriolée-Pendentifs. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,36 ct., vier kl. Perlen und ovalem Citrin im Zentrum (Citrine zus. ca. 8,04 ct.). (52422) (1400,–)

1307 Kreuz-Anhänger „Girovi“. 750/f. Gold. Gleichschenklig, ausgefasst mit fünf quadratischen Citrinen und vier kl. Peridots in Tafelschliff. D. 4,5 cm. Sign. An 750/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 11 g. (51269) (650,–)

1308 Citrinanhänger. Platin u. 585/f. Gold. Rechteckiger Citrin in Tafelschliff von ca. 5,00 ct., gesäumt von asymmetrisch geordneten Diamanten. (52292) (500,–)

1309 Citrinring. 585/f. Gold. Runder, honiggelber Citrin. (43308) (180,–)

1310 Gold-Designerring mit ovalem Topas von ca. 3,00 ct. Stilisierter Käfer, ausgefasst mit kl. Brillant. Meisterpunze B und Schlüssel: Bergner, Bremen. 750/f. Gold. (52292) (900,–)

1311 Aquamarinring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit hellfarbenem rundem Aquamarin von ca. 6,85 ct. und 3 kl. Brillanten. (52240) (1400,–)

1312 Aquamarin-Tropfen als Anhänger. Gold. Von ca. 15,80 ct. An Aufhängung ausge- fasst mit 5 Diamanten. (52292) (900,–)

1313 Allianzarmband mit 25 wasserhellen Aquamarinen von zus. ca. 7,65 ct. und kl. paarweise geordneten Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. 750/f. Weißgold. (52422) (900,–)

1314 Zwei kl. Designerringe. Gold. Verschieden. Seitliche Knöpfchen, einmal hellblauer Farbstein. Fa. Wurzbacher. (52418) (180,–)

1315 Amethystring. Gold. Ovaler Amethyst in Scherenschliff in Blättchenfriesfassung. (49369) (250,–)

1316 Perl-Brillantring. 750/f. Weißgold. Südseeperle umgeben von Oval, ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. Meisterpunze CF. (52292) Farbtafel 76 (2400,–)

1317 Perl-Blütencollier. Girlanden-Rosettenblütengirlande in Platin und Weißgold, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,85 ct. An Perlenschnur. (52422) (2400,–)

1318 Ein Paar Perl-Diamantohrgehänge. Gold und Silber. Bewegliche Stabanhänger, ausgefasst mit je vier verschiedenen Südwasserhalbperlen mit kl. Diamanten als Besatz. (52422) (1200,–)

1319 Perl-Saphir-Brillantbrosche. 585/f. Weißgold. In Form eines stilisierten Blütenzweiges. Ausgefasst mit Zuchtperle, 12 kl. Saphiren und 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,36 ct. (52242) (400,–)

1320 Kranzbrosche. 750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 9 Zuchtperlen und 9 winzigen Saphiren. (52242) (220,–)

1321 Südsee-Perlbuton als Anhänger. 750/f. Goldkugel und kl. Brillant von ca. 0,05 ct. An dünner Gliederkette. (46420) (800,–)

1322 Perlcollier mit Korallenherz. 750/f. Gold. 24 dünne Schnüre aus kl. schwarzen Tahitiperlen, von zwei goldgefassten kleinen Korallenherzen gebündelt. Goldener Herzanhänger, ausgefasst mit Korallencabochons, schwarzen Tahitiperlchen, 14 kl. verschiedenen Brillanten, 2 Brillantbaguetten und kl. Altschliffbrillant, zus. ca. 0,75 ct. 750/f. Goldkastenschloss, eingraviert ER. Beigegeben 2 zusätzliche Tahiti Perlschnüre. Arbeit von Angela Bräutigam, Sylt. (51269) Farbtafel 78 (1800,–)

1323 Sechsreihige, lange Akoya-Perlenkette in Schwarz-Weiß-Grau. 750/f. Goldkarabinerschloss ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,58 ct. Sechs Stränge aus je 2 weißen, grauen, schwarzen Zuchtperlen von D. ca. 0,3–0,35 cm. Meisterpunze WC. Beigegeben: Rechnung d. Fa. Bucherer, Luzern. (52370) Farbtafel 78 (1600,–)

1324 Lange Perlenkette mit antikem Diamantschloss. 128 gleichgroße Zuchtperlen von D. ca. 0,70 cm. Silberschloss als runde Schleife, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 1,25 ct. und kl. Diamanten als Besatz. (52370) (1800,–)

1325 Dreireihige Perlenkette aus ca. 158 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,75 cm. 585/f. Weißgoldrosettenschloss, ausgefasst mit Perle und 8 Rubinnavetten. (52419) (1600,–)

1326 Vierreihiges Perlarmband aus ca. 108 kleinen Zuchtperlen, von Mittelstegen gehalten. 585/f. Weißgoldkastenschloss mit sechs kl. Saphiren. (52419) (550,–)

1327 Lange Perlenkette aus ca. 131 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm, mit leichtem Rosélüster. 750/f. Weißgold-Rundschloss. Ausgefasst mit pavégesetz- ten kl. Brillanten. (50599) (1100,–)

1328 Graue Perlenkette aus ca. 45 nicht ganz regelmäßigen Zuchtperlen. Ovales Schloss mit 2 grauen Perlen, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. 750/f. Weißgold. (52370) (700,–)

1329 Lange Perlenkette aus ca. 103 Zuchtperlen von D. ca. 0,65 cm. 585/f. Weißgoldkugelschloss. Dazu: Ein Paar Ohrstecker, D. ca. 1,00 cm bzw. ein Paar Ohrste- cker, D. ca. 0,75 cm. (50599) (600,–)

1330 Vierreihiges Perlenarmband mit floraler, durchbrochener großer 585/f. Goldschließe. 72 gleichgroße Zuchtperlen mit Zwischenstegen. (52292) (500,–)

1331 Halblange, zweireihige Perlenkette aus kl. Perlen nach Verlauf von ca. 0,40–0,80 cm. 585/f. Weißgold-Perlrosettenschloss. (52419) (550,–)

1332 Kurze Perlenkette aus ca. 39 etwas unregelmäßigen Zuchtperlen von D. ca. 1,0 cm (leicht gelb getönt). 585/f. Weißgoldschloss. Dazu: Zwei Paar Ohrstecker a) D. ca. 1,0 cm. b) 0,60 cm. (1 x unecht). (50599) (600,–)

1333 Doppelreihige Perlenkette aus 112 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. Weißgoldrosettenschloss. (1 Strang gerissen). (48382) (500,–)

1334 Vierreihiges Perlarmband aus insgesamt 108 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. Weißgoldkastenschloss. (39777) (800,–)

1335 Perlenkette aus ca. 63 Zuchtperlen nach Verlauf. 585/f. Weißgold-Rosetten- schloss mit winzigem Diamant. (52242) (350,–)

1336 Halskette. 750/f. Goldglieder mit 13 gleichgroßen Zuchperlen. Dazu: Bernstein- tropfen mit Sameneinschlüssen. An Gliederkette. (46005) (350,–)

1337 Perlring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Zuchtperle und kl. Diamantkranz. Dazu: Perlring. 33/f. Gold und Ohrstecker. (43079) (120,–)

1338 Perlstabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 15 kl. Zuchtperlen. Dazu: Perlring. 585/f. Gold. Vis-à-vis gesetzte Zuchtperlen. (43079) (120,–)

1339 Perlring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Zuchtperle. Dazu: Perlkragenstecker und 2 kl. Perlfrackknöpfe. 585/f. Gold. (42213) (160,–)

1340 Perlenkette aus 66 gleichgroßen, unregelmäßigen Zuchtperlen. 750/f. Goldlinsen- schloss. (43308) (150,–)

1341 Biwaperlenkette aus 56 gleichgroßen Zuchtperlen. Metallschloss. Dazu: Perlenschnur aus 62 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. 0,5 cm. (43308) (150,–)

1342 Perlenkette aus 78 Zuchtperlen nach Verlauf. Silberschloss. Dazu: 6 kl. Ersatzperl- chen. (42213) (250,–)

1343 Zarter Perlring. 585/f. Rotgold. Ausgefasst mit kl. Zuchtperle und 2 flankierenden winzigen Brilanten. Dazu: Moderne Rotgoldbrosche. Stilisierter Knoten. Ausge- fasst mit Zuchtperle. Gew. ca. 8 g. 585/f. Rotgold. (52242) (220,–)

1344 Perlenkette aus ca. 93 Zuchtperlen, nach Verlauf. 585/f. Goldschloss. Dazu: Ein Paar Ohrringe, zum Einhängen. 585/f. Gold. Je eine tropfenförmige Zuchtperle. (50599) (200,–)

1345 Kurze Süßwasserperlenkette aus ca. 32 Zuchtperlen von D. ca. 1,4 cm. 750/f. Weiß- goldkugelschloss. (52292) (1000,–)

1346 Perl-Designerring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit unregelmäßiger grauer Perle, von 5 Klauen gehalten. Sign. W.: Wurzbacher. (52418) (350,–)

1347 Moderner Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit vier kl. Zuchtperlen in Weiß und Grau zwischen Goldkügelchen. Meistersignet. (43079) (140,–)

1348 Tiffany-Armband und -brosche. Entwurf: Paloma Picasso. Platin und 750/f. Gold. Neuen Kastenglieder und goldene zodiakähnliche Zeichen. Brosche aus gekreuzten Bändern. Gew. zus. ca. 89 g. Sign. Tiffany & Co. Malaysia. (52339) (1800,–)

1349 Schmales Goldgliederarmband mit 5 dazwischengesetzten Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Goldgew. ca. 20 g. (52415) (1400,–)

1350 Breites Goldarmband. 750/f. Gold. Satinierte und polierte Winkelglieder. Br. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 98 g. (52307) (1200,–)

1351 Schmales Goldarmband. 750/f. Gold. Satinierte und polierte Wabenglieder. Br. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 65 g. (52307) (800,–)

1352 Lange Königsgliederkette. 585/f. Gold. Lg. 70 cm. Gew. ca. 72 g. Meisterzeichen IO ligiert. (52242) Farbtafel 78 (850,–)

1353 Dreireihiges Königsgliederarmband. Zu vor. Nr. passend. Lg. 19 cm. Gew. ca. 65 g. Meisterueichen IO ligiert, im Oval. (52242) Farbtafel 78 (750,–)

1354 Goldhalskette und -armband. 585/f. Gold. Quadratische Glieder mit einbeschriebenen Spangen. Lg. 42 bzw. 20 cm. Gew. zus. ca. 87 g. (1 Glied am Armband- schloss besch.). Meisterzeichen BO im Rund. (52242) (1000,–)

1355 Goldarmreif. 750/f. Gold. Graviertes Blütenrankenmotiv auf satiniertem Grund. Br. ca. 2,5 cm. Gew. ca. 33 g. (52307) (400,–)

1356 Ein Paar kl. Gold-Creolenohrringe. 18 ct. Gew. zus. ca. 11 g. (46420) (600,–)

1357 Schmale Halskette und Armband. 585/f. Gold. Garibaldimuster. Lg. ca. 44 bzw. 19,5 cm. Gew. zus. ca. 46 g. Meisterzeichen AR im Dreieck. (52242) (600,–)

1358 Goldbrosche in Gestalt eines Paradiesvogels. 750/f. Gold. Teilweise ausgefasst mit kl. Rubinen, 3 Diamanten und Smaragd als Auge. Gew. ca. 24 g. (51479) (600,–)

1359 Goldbrosche in Gestalt eines Pfaus- Gold. Krone und Schwanzfedern ausgefasst mit bunten Farbsteinen. Gew. ca. 24 g. Wien. (51479) (600,–)

1360 Goldbrosche in Gestalt eines Vogels. Auf Traubenast. Als Leib schwarzer Stern-Korund-Cabochon und kl. Brillanten, der Schwanz ausgefasst mit 3 Saphiren und 2 Smaragden. H. ca. 5,2 cm. (52370) (600,–)

1361 Ein Paar Goldohrgehänge. 750/f. Gold. Gürtelartiger Anhänger an Knopf. Ausgefasst mit je einer Perle, Saphirperle und winzigen Farbsteinen. Gew. ca. 13 g. Sign.: Leo. (52422) (600,–)

1362 Halskette und Armband. 585/f. Gold. Band aus 3 Reihen mauerartiger Rechteckgliedern. Lg. 42 bzw. 20 cm. Gew. zus. ca. 68 g. Meisterzeichen AR im Dreieck. (52242) (800,–)

1363 Massiver Herrenring. 750/f. Gold. Monogr. EN und Blütengravur. Gew. ca. 19 g. Dazu: Rosenblütenstiel als Brosche. 585/f. Rotgold. Gew. ca. 9 g. (52242) (320,–)

1364 Doppelpanzer-Gliederarmband. 750/f. Gold. Lg. ca. 20,5 cm. Gew. ca. 21 g. Italien. Dazu: Ähnliches Doppelpanzerarmband. Kupfer, vergoldet. (52242) (300,–)

1365 Ein Paar Ohrstecker. 585/f. Gold. Knopfform, ausgefasst mit je einem kl. Brillanten in geschlossener Weißgoldschiene. Dazu: Kl. schmaler Goldring mit winzigem Brillantsolitär. 750/f. Gold. (52242) (320,–)

1366 Moderne Goldbrosche als stilisierte Schleife. 585/f. Rotgold und Weißgold. Ausgefasst mit 10 kl. Brillanten. Gew. 14 g. Dazu: Kl. Brillantring. 585/f. Gold. Kl. Schlaufenform, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,16 ct. Gew. zus. ca. 21 g. (52242) (380,–)

1367 Kl. Krawattennadel. Mit Knoten und kl. Brillanten. 585/f. Gold. (48080) (150,–)

1368 Ein Paar Trauringe. 900/f. Gold. Glatt. Gew. zus. ca. 24 g. Meisterpunze H im Rund. Beigegeben: Moderne, durchbrochene Brosche in Gelb- und Weißgold. Stili- sierte Doppelfeder. Gew. ca. 8 g. 585/f. Gold. (52242) (390,–)

1369 Ein Paar Goldohrringe. Breite Kreolenform. Ausgefasst mit je zwei weißen Saphi- ren. Gew. ca. 8 g. (52414) (300,–)

1370 Zarte Gold-Schließnadel mit 5 winzigen Brillanten. 750/f. Gold. Dazu: Zwei dünne Goldgliederkettchen. (46005) (120,–)

1371 Breiter Granatarmreif. Ausgefasst mit fünf Reihen Granaten nach Verlauf. Um 1900. (52414) (450,–)

1372 Granathalskette aus 41 Blüten- bzw. Sterngliedern nach Verlauf. Ganz ausgefasst mit facettierten Granaten. (52414) (300,–)

1373 Granat-Armreif. Ausgefasst mit 3 Reihen Granaten. (Etwas besch.). Böhmen, um 1900. (50599) (160,–)

1374 Kl. Granatbrosche aus drei Ringen. Ausgefasst mit Granaten. Feingehalt 800. Schwäbisch Gmünd. Dazu: Gagatmedaillon. (43308) (80,–)

1375 Korallenrosettenbrosche. Alternierend ausgefasst mit Korallencabochons. (52419) (150,–)

1376 Türkisanhänger. Historismus. Halbkranz und einbeschriebener Vogel. Ausgefasst mit kl. Türkisen. Gliederkette. Dazu: Zwei (besch.) Schaumgold-Rundmedaillons an vergoldetem Uhrenschlüssel, belegt mit 2 kl. Achatmedaillons. 19. Jh. (49247) (80,–)

1377 Kl. Opal-Sternbrosche. Historismus. Rotvergoldet. Dazu: Zwei versch., z. T. besch. Schaumgoldmedaillons. Schwarzes Email als Bandelwerk. An Doublegoldkette. (49247) (160,–)

1378 Kl. Medaillonanhänger. Rotgold und Onyx. Auf dem Deckel zarte Gravur und winziger Opal. Historismus. Beigegeben: Goldener Anhänger mit Koransure. (52414) (120,–)

1379 Zarte Perlenschnur mit 8 Lapislazuliperlen und 4 dünnen Strängen aus kl. Saatper- len. (44294) (250,–)

1380 Ein Paar Lapislazuliohrringe. Entwurf: Ruth Windolf. Lapislazuliringe an durch- brochener Goldhalterung. (50599) (150,–)

1381 Vier Silber-Schmuckteile. a) Breiter Armreif mit zarter Blütenranke. b) Gliederarmband. Meisterzeichen SP im Dreieck. c) Rosettenarmband mit 6 türkisfarbenen Glassteinen. d) Orientalisches Fransencollier. (49247) (60,–)

1382 Turkmenische Armspange „Belarsik ütsch koschma“. Vierreihig. Silber, vergoldet. Graviert und mit 12 Karneolcabochons besetzt. Tekke, Turkmenien. Vgl. Katalog Schmuck aus Zentralasien. Schmuckmuseum Pforzheim, Sammlung Inge Pokot, 1980, Abb. 20. (52384) (250,–)

1383 Turkmenischer Brustschmuck „Kesa Gondjik“. Silber, vergoldet, graviert und durchbrochen. Rautenform mit langem Kettenbehang und Karneolcabochon. H. 14 cm. An Silberkette. Ersari, Turkmenien. Vgl. a. a. O., Abb. 13. (43997) (120,–)

1384 Turkmenische Gewandrosette. Silber, vergoldet, reliefiert mit Rautenmuster und stilisierten Blüten. Glassteincabochons und Karneol. D. 10,5 cm. Turkmenien, Yomud. Vgl. a. a. O., Abb. 23. (43997) (150,–)