Auktion 635

7. - 9. Oktober 2010

657 Koppchen mit Chinoiserien. In farbiger Aufglasur bemalt mit Chinesen in Art von Höroldt. a) Chinese beim Teezubereiten und Kind mit Fahne. b) Chinese an Fischbottich, in der Hand Netz, einer Chinesin einen Karpfen fischend. Im Inneren indianische Blumen u. Fels. Goldspitzenbordüre. H. 5,2 cm. (Kl. Randbest.). Formerzeichen. Blaue Schwertermarke und Goldnummer 73. Meissen, um 1730. (52264) Farbtafel 61 (1200,–)

658 Hausmaler-Teller mit mythologischer Szene. Glatt. Bemalt in Eisenrot, Gelb und Mangan mit Merkur und Venus in von zwei Tauben gezogenem Wagen über Stadtlandschaft. In Vierpasskartusche mit Goldrahmung aus Voluten und Blattwerk. Pfeilspitzengoldbordüre um den Rand. D. 22 cm. Am Boden Sammlungsetikett. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1730/45. (52376) Farbtafel 59 (2500,–)

659 Hausmalertasse und Untertasse mit mythologischen Szenen nach Ovidschen Metamorphosen. Koppchenform. Bemalt in Eisenrot, Mangan und wenig Grün. Auf der Tasse von breiter Goldbordüre gerahmtes Medaillon mit Pluto in von Hippokampen gezogenem Nachen, dem eine Frau in Begleitung Amors zuwinkt. Bezeichnet: Pluto incensus de amore. Im Tasseninneren Medaillon mit Clythia (Geliebte des Sonnengottes) in Heliotropiu. Auf der Untertasse Danae auf Himmelbett und Dienerin bezeichnet: Jupiter in pluvio aureo. Goldgitterbordüre. Blaue Schwertermarke, einmal Pressmarke. Meissen, um 1740. (52376) Farbtafel 59 (3000,–)

660 Zwei Koppchen und sechs Unterschalen mit blauem asiatischem Dekor. In Unterglasurblau bemalt mit Fels-Vogel und indianischem Blumenmotiv in Doppelring. (1 Koppchen Spr., div. Best.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen W bzw. R bzw. 4. Meissen, um 1740. (51179) Farbtafel 61 (600,–)

661 Koppchentasse mit Untertasse und gelbem Fond. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenem Blumenstrauß in braunkonturierten Reserven. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1750. (52225) Farbtafel 61 (350,–)

662 Koppchen. Sogen. Türkenkoppchen. Kobaltblaue Glasur. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 24. Meissen, Mitte 18. Jh. (52225) Farbtafel 61 (250,–)

663 Sechs flache Teller mit geschweiftem Reliefrand. Sechspassig. Weiß. Auf schmaler Fahne drei verschiedene rautenförmige Gittermuster, begrenzt von Rocaillen mit geschuppten Zwickeln in flachem Relief. D. 24,5 cm. W in Unterglasurblau. Eingepresst 2/90/5. Wegely, um 1751/57. Vgl. Gisela Zick, Berliner Porzellan der Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely, Berlin 1978, Kat. Nr. 230. (52231) Farbtafel 61 (3000,–)

664 Trembleuse mit 2 Untertassen. Bunt gemalter, locker gebundener Rosenblumenstrauß und Streublümchen. Teilweise abgeriebener Goldrocaillenfries (einmal ohne Goldfries). (Kl. Best. Bemalung später.) Wien, um 1770. (52295) (300,–)

665 Zwei Teller. Rocaille. Zartfarbig bemalt mit locker gebundenen Blumen und Streublümchen. Braune Randeinfassung. D. 24 cm. (Standbest.). Pressmarke. Nymphenburg, um 1770/80. (52342) (380,–)

666 Zwei Koppchentassen und 2 Untertassen. Verschieden. a) Bunt bemalt mit locker gebundenem Rosen-Blumenstrauß und Streublümchen, b) violetter Blütenzweig und Streublümchen, c) Rosenblüten bzw. Kapuzinerkresse-Strauß. Blaue Schwertermarke, teilweise mit Stern. Meissen, um 1770 bzw. 1800. Dazu: Kl. Schälchen mit Rocaillereliefkartusche und bunt gemalten Früchten. Sparsame Goldkonturen (kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1770. (X) (52231) (400,–)

667 Kanne und Teedose mit Blumen in Purpur. Zylindrisch, einmal abgesetzte Schulter. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. H. 16 bzw. 13 cm. (Deckel d. Teedose fehlt, beide Standringe best., Tülle rep.). Blaue Szeptermarke Berlin, um 1780. (52231) Farbtafel 60 (420,–)

668 Kl. Koppchentasse mit Untertasse. Neuosierrelief. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. (Untertasse best., Tassenhenkel rep.). Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meis- sen, um 1775. (49369) (120,–)

669 Tasse mit Untertasse mit purpurfarbenen Blumen. Reliefzierat. Bemalt in Purpurcamaieu mit gestreuten Blüten. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. Dazu: Teedose. Hochrechteckig mit gerundeter Schulter. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. H. 14 cm. (Deckel nicht passend). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (52231) Farbtafel 60 (280,–)

670 Ein Paar Dessertteller. Königsglatt. Bemalt in Purpur, Grau und Grün mit locker gebundenem Iris- bzw. Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. Purpur und Grün staffierter Rand. D. 24 cm. (Einmal kl. Randrep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/90. (52380) (550,–)

671 Zwei Tassen und 2 Untertassen. Verschieden. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenen Blumen. (Untertassen Goldrand). Dazu: Kl. quadratisches Schälchen mit bunter Winde, Rose und Maßliebchen. D. 12 cm. Alle blaue Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern. Meissen, um 1780. (52231) (400,–)

672 Elf Teller. Neuglatt. Bemalt in Purpur, Grün und Grau mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen, z. T. mit kl. Faltern. Mit Purpur staffierter Rand. D. 24,5 cm. (Alle best., 1 x Spr., 1 x Glasursprge.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (52225) Farbtafel 60 (1600,–)

673 Teedose. Osier. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. H. 10 cm (nicht orig. Deckel Osier, besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800. (52225) (250,–)

674 Koppchentasse mit Untertasse. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und gestreute Blumen. Blaue Schwertermarke mit Punkt neben bzw. zwischen den Parierstangen. Meissen, vor 1774. Dazu: 2 Tassen. Bunte Blumenmalerei. Brauner Randstreifen. (Dazu: 2 Untertassen. Neuosier. Bunt gemalte Blumen und Insekten. Berlin). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (52225) (300,–)

675 Vier Koppchentassen mit Untertassen. In Purpurcamaieu bemalt mit halben Blütengirlanden. Purpurfarbener Rand. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (51179) Farbtafel 61 (600,–)

676 Schokoladenkanne. Bunt bemalt mit Blumensträußen mit zentraler Rose bzw. Tulpe sowie Streublümchen. Goldstaffage. Goldrand. H. 15 cm. (Spr., Griff u. Deckelmontierung fehlen). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (52225) (120,–)

677 Diana. Büste aus einer Reihe röm. Götter nach Entwürfen Chr. G. Jüchtzers u. J. C. Schönheit. Mit nach hinten gebundenem Haar. Auf quadratischem Sockel mit Jagdapplike. H. 12 cm. (Best., rep.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meis- sen, um 1800. (52281) (250,–)

678 Kl. Gärtner mit Blumentopf im Arm. Auf flachem Sockel. Gelb, Mangan, Braun und Lindgrün staffiert. H. 8,5 cm. Modellnr. 231. Deutsch, 18./19. Jh. (51907) (200,–)

679 Tasse. Konisch. Bemalt mit blauen Kornblümchen. Brauner Rand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Dazu: Untertasse, bemalt mit eingestreuten blauen Kornblümchen und Goldblattzweig. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern u. 10/11. Beides Meissen, Marcolini, um 1800/1810. (52225) (180,–)

680 Kaffeekanne. Vasenform. Weiß. H. 32 cm. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1805/30. Dazu: Tasse mit Untertasse. Antique glatt. Bunt bemalt mit Blütengirlanden und blauen Schleifen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, A. 20. Jh. Und: Tasse u. Untertasse. Glockenbecherform. Bunt gemalter Rosenstrauß. Auf der Untertasse Knospen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52225) (250,–)

681 Solitär aus Kanne, Tase mit Untertasse, Sahnegießer und Zuckerdose. Vasen- und Kalathosform. Bemalt mit verschiedenen radierten Goldakanthusblättern auf blauem Grund, goldenem Weinlaub auf lachsfarbenem Fond, Goldränder und Innenvergoldung. (Kannendeckelknauf ergänzt; Tasse rep.). Blaue Szeptermarke und Malersignet. Berlin, um 1810. (48519) Farbtafel 63 (1800,–)

682 Gedenktasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Lachsfarbener Fond und goldgerahmtes Medaillon mit fünfblättrigem Kleeblat mit Namen Hedwig, Herrmann, Amalie, Wilhelm und Gustav. Auf der Untertasse: Zum 10ten October 1818. Goldstaffage (übergangen u. rep.). Blaue Szeptermarke u. Malersignet. Berlin, um 1818. (50357) (160,–)

683 Tasse mit Genreszenen auf Untertasse. Becherform. Auf steingrauem Fond goldgerahmtes Medaillon mit bunt gemalter Szene: ungleiches Paar in bäuerlicher Stube. Nach holländ. Gemäldevorlage des 17. Jh. Goldener, spitzovaler Wellenfries mit einbeschriebenen Blättern und Blüten. Goldrand. Innenvergoldung. Tasse bez.: Dagoty à Paris. Manufaktur Dagoty, Paris, um 1820. (52220) Farbtafel 60 (220,–)

684 Trompetenvase auf Postament. Auf der Wandung in Sepiacamaieu umlaufend gemalte Flusslandschaft mit Ruine und bäuerlicher Figurenstaffage, auf dem Wasser kl. Kahn. Um den Fuß goldene Efeuranke. Vergoldete Profile. Goldrand. H. 22,7 cm. Auf trommelförmigem Postament mit vergoldeten Profilen goldgemalte Efeugirlanden. Ges.-H. 37,5 cm. Unterglasurblaues F mit Größen- angabe 8. Fürstenberg, um 1820. (52220) Farbtafel 63 (1000,–)

685 Bildtasse und Untertasse. Glockenbecherform. Auf der Front das Segelschiff „Royal Louise“ auf offenem Meer. Goldrand. Innenvergoldung. (Henkel kl. Best., Untertasse verschieden mit Goldblattfries. Blaue Szeptermarke). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (51535) Farbtafel 60 (450,–)

686 Tasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldherz-Rankenfries auf rosa Fond. Halbe Innenvergoldung und Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825/30. (52318) Farbtafel 60 (400,–)

687 Freundschaftstasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldvolutenfries und Kranzmedaillon, beschriftet: Jeder Tag vermehre Deine Freuden. Goldkonturen. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. Dazu: Kl. Gedenktasse mit Untertasse. Teilweise Goldfond bzw. Goldkonturen. Beschriftet: Guten Morgen Vielliebchen. (Gebrauchsspuren). Schlesien, Mitte 19. Jh. (52225) (220,–)

688 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Stilisierter Eichenblattfries in Reliefgold. Von goldenen Streifen eingefasstes blaues Band mit floralem Goldüberdekor. Goldrand. Innenvergoldung (z. T. berieben). Frankreich, um 1830. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert und goldkonturiert. Goldrand. Ritzmarke. (Randbest.). (52225) (160,–)

689 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Blaue Kornblumen und Goldvolute und Ranken. Goldkonturen (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Erinnerungstasse mit nicht passender Untertasse. Glockenbecherform. Goldrankendekor und Widmung: Dem besten Schützen 1843. (Untertasse alternierende Goldstreifen. Schumann Moabit). Gebrauchsspuren. Blaue Szep- termarke u. Beizeichen KPM. Berlin, um 1843. (52225) (220,–)

690 Gedenktasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Teilweise türkisgrüner Fond und Goldrankenfries mit grünen Blütendolden. Bezeichnet: Zum Andenken. Blaumarke. F. A. Schumann, um 1835/37. Dazu: Kalathosformtasse mit Goldinitiale W. Goldrand. (Kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (50357) (180,–)

691 Gedenktasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Teilweise Goldfond. Goldranken und bunte eingestreute Blütchen. Bezeichnet: Immer heiter Gott hilft weiter. Goldrand. (Gebrauchsspuren). Blaumarke. F. A. Schumann, Moabit, um 1835/37. Dazu: Bechertasse. Bezeichnet: Für den Hausherrn. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1835. (50357) (200,–)

692 Drei Tassen und 2 Untertassen. Gefußte Becherform, verschieden. a) Goldranken und bunte Blütchen. Goldrand. Beschriftet: Für die Hausfrau. Blaumarke. Krister Waldenburg, um 1835. b) Goldblattfüllwerk und eingestreute bunte Blütchen. Goldrand. Bezeichnet: Zur Erinnerung. (Henkel rep.). Blaumarke. Alt-Haldensleben, um 1840. c) Goldvoluten und Goldkontur. Beschriftet: Nimms freundlich an. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50357) (160,–)

693 Ein Paar Teller mit farbiger Hügellandschaft mit Terrainstreifen in Braun, Beige, Grün und Eisenrot. Auf der Fahne Käfer bzw. Schmetterling. Sechsfach gebuchtet. D. 24 cm. (Einmal Haarriss). Aufgemalter Buchstabe N. Paris, 19. Jh. (52342) (450,–)

694 Krater mit bunt gemalter Genreszene. Goldfond. Bemalt mit musizierendem Biedermeierpärchen unter Laubbaum. H. 26 cm. (Gebrauchsspuren). (Fußansatz gekittet). Frankreich, um 1840. (52225) (280,–)

695 Amphora mit Volutenhenkeln und ländlicher Genreszene. Teilweise Goldfond. Auf der Front bunt gemalte Landschaft mit höflichem Kavalier, einer Jungfer über einen Holzsteg helfend. Rückseitig Landschaft mit Haus. H. 30 cm (rep.). Frankreich, Mitte 19. Jh. Dazu: Kl. Amphora mit bunt gemaltem Liebespaar auf Altan bzw. Landschaft mit Haus. Schwanenhenkel. Goldfond. H. 22 cm. (Gebrauchsspuren). Frankreich, Mitte 19. Jh. (52225) (350,–)

696 Ansichtentasse mit bunt gemalter Vedute des Hafens von Flensburg. Gefußte Becherform mit goldstaffierten Ranken und Rankenrahmung. Im Boden bezeichnet. Um 1840/50. (Dazu: Untertasse mit Goldrand. (Besch.). Blaue Adlermarke. Berlin, um 1837). Und: Perlfriestasse auf drei vergoldeten Klauenfüßen. Grüner Fond und bunt gemaltes Medaillon mit großem Holzkreuz und Haus. (Farbabsplitterungen). Frankreich. (50357) (150,–)

697 Bildteller. Glatt. Im Spiegel polychrom gemalte Darstellung einer an eine Säule gelehnten Schönheit nach dem Gemälde „L’Italienne“ von Charles Z. Landelle. Kehle und Fahne mit goldradiertem bzw. goldgemaltem Mäander. Goldrand. D. 20,5 cm. Im Boden bez.: Far Niente, v. Landelle. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1849/70. (52369) Farbtafel 60 (500,–)

698 Drei verschiedene Tassen mit Untertassen. a) Gefußte Becherform mit Goldblattzweigen u. Für die Hausfrau. Goldkonturen, Blaumarke. Ilmenau, um 1840. b) Glockenbecherform mit bunt gemalter Landschaft. Teilweise rosa Fond. Goldkonturen (Untertasse Krister Waldenburg). c) Freundschaftstasse. Gebaucht. Bunter Stockrosenzweig bzw. Goldbogenfries mit grünen Blütchen. Goldkonturen. (Untertasse Schumann Moabit). Frankreich, 1. H. 19. Jh. (52225) (300,–)

699 Zwei Tassen mit Untertassen. a) Gefußt. Flächenfüllend gemalte goldene Blattzweige. Breite Goldränder. Reserve mit Inschrift. „Für den Hausherrn“. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Malereimarke. b) Facettiert. Goldbemalung im Stil des 2. Rokoko. Bunte Streublümchen. Aufschrift: „Guten Morgen“. Adlermakre mit Beizeichen KPM. Beide Berlin, um 1837/47. Dazu: Teetasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunte indianische Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52229) (150,–)

700 Tasse mit bunt gemalter Bauernszene in der Art von Adrian Brouwer. Dudelsackspielender Mann, Bauer und Schafhirtin vor Kirchenruine auf Terrainstreifen. Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Mitte 19. Jh. Dazu: Tasse und Untertasse. Verschieden. Koppchenform. Bunt gemaltes Fels-Vogelmotiv. (Untertasse besch.). Blaue Schwertermarke, einmal mit II bzw. Stern. Meis- sen, um 1820 bzw. 1800. (52225) (200,–)

701 Zwei Dessertteller. Zweites Rokoko. Rankenrelief, teilweise goldkonturiert. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840. (50411) (180,–)

702 Kelchvase mit Biskuitblütenkranz und umlaufender Szene mit Goldchinesen und Pavillons in Braunrot auf violettem Grund. Teilweise Goldfond. H. 20 cm. (Rep.). 19. Jh. Dazu: Untertasse mit Goldweinlaubfries. Goldrand. Und: Kl. Henkelkörbchen mit bunt gemalten Blumen. D. 14 cm. Wien-imitierende Marke. (52225) (200,–)

702a Kaffekanne und Rahmkanne. Zylindrisch. Beidseitig Sinn- und Lobessprüche auf Freundschaft und das Leben in bunt gemaltem Kranz aus Rosen und Vergißmeinnicht. Goldkonturen. H. 19/13,5 cm. Um 1840. Dazu: Gefußter Becher. Bunt und goldgemalte Symbole mit Inschrift „Du sollst glauben, hoffen, lieben“. H. 11 cm. E. 19. Jh. Und: Leuchter. Säulenschaft. Liniendekor. H. 18 cm. (52280) (100,–)

703 Aufsatzschale. Durchbrochene Gitterwandung auf gestelztem Fuß und quadratischem Sockel. Teilweise goldstaffiert. H. 22 cm. (Rep.). Schlesien, Mitte 19. Jh. (50550) (170,–)

704 Tasse mit Untertasse. Gerippte Wandung. Umlaufender Golddekor in mehrfachem Rapport aus Rocaillen, Vermiculékartuschen und Floralmotiven. Halbe Innen- vergoldung. Schumann, Moabit, um 1852/63. (52220) (90,–)

705 Kl. Teedose. Zweites Rokoko. Bunt gemalte Tulpenblüten auf Goldblättchengrund bzw. Blumenbuketts. Goldkonturen. H. 9,5 cm. (Spr.). Dazu: Kl. Dreiecksdose mit bunten Blumen. Metallmontierung. D. 5 cm. (Spr.). Meissen-imitierende Marke. Und: Runde Dose mit farbigem Porträt des jungen Beethovens. Kobalt- blauer Fond. D. 8 cm. Ludwigsburg. (52225) (75,–)

706 Milchkaffeetasse mit Untertasse. Leicht gebauchte Becherform. Türkisblaue Streifen und verschlungener Goldfries. Goldrand. Blaumarke u. Abrechnungsnr. F. A. Schumann, Moabit, um 1852–1863. Dazu: Facettierte Bechertasse und Untertasse. Bez. Wilhelm Lindemann. Golddekor. Blaumarke. F. A. Schumann, Moabit, um 1840. Und: Tasse mit Untertasse. Relief aus vergoldetem Maßwerk. Bunt gemalte Blumen in weißgrundigen Reserven. (Spr., Gebrauchsspuren). Blaue Schwerter- marke. Meissen, um 1840. (50357) (160,–)

707 Tasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Bunt gemalter, sinnender Amorknabe in goldgerahmtem Bildfeld. Füße, Innenrand und Henkel mit Vergoldung. Schlaggenwald, M. 19. Jh. Dazu: Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Überlappendes Blattrelief. Partiell vergoldet (berieben). Und: Teller. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. D. 24,5 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meissen. (52364) (200,–)

708 Sechs Dessertteller. Neuglatt. Blau staffiert. Goldrand. D. 22 cm. Pfennigsmarke bzw. Szeptermarke u. Beizeichen KPM bzw. Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. (1 Teil gespr.). Berlin, um 1844/47 bzw. 1895. Dazu: Zwei Suppentassen. Neuglatt. Blau staffiert. Goldrand. Blaue Szeptermarke und grüne Male- reimarke. Berlin. (47267) (200,–)

709 Drei Kompottschälchen und 2 kl. ovale Platten. Glatt. Um den Rand zarter Fries aus bunt gemalten Ähren, Kornblumen und Mohn. In der Kehlung zarter Goldgirlandenfries und Goldornament. Goldrand. D. 18 cm bzw. 24 x 14,5 cm. Blaumarke der Periode Zar Nikolaus I. St. Petersburg, um 1850. Beigegeben: Acht Dessertteller, geschweift. Zarter roter Perlfires und Goldfries. Goldkontur. D. 21 cm. Blaumarke d. Fa. Korniloff, St. Petersburg, um 1880. (51444) (300,–)

710 Vier Tassen und 5 Untertassen. Gebauchte Becherform. Steingrauer Fond und zartes Rankenrelief. Bunt bemalt mit Stiefmütterchen und Goldrocailleschlaufe. Goldrand. (1 Henkel rep.). Rote bzw. blaue Stempelmarke d. Fa. Korniloff, St. Petersburg, um 1840/70. Beigegeben: 3 Dessertteller mit farbigen Blattranken und Blumen in Umdruck. (Best.). D. 18 cm. Stempelmarke d. Fa. Korniloff, St. Petersburg, um 1900. Und: Untertasse, 2 neuzeitliche Tassen mit Untertassen. Russland. (51444) (300,–)

711 Ein Paar Deckelvasen. Balusterform. Auf der Schauseite von geschweiftem, goldenem Floralvolutenband eingefasstes Bildfeld mit bunt gemaltem, üppigem Blumenstrauß. In goldgerahmter Reserve auf hellblauem Fond. Stand und Hals vergoldet. Entsprechend dekorierte Deckel mit Zapfenknauf. H. 49,5 cm (einmal rep.). Ritzmarke R. Wohl Osteuropa, M. 19. Jh. (52220) (1000,–)

712 Teller. Kobaltblaue Fahne mit Goldvermicelli und Goldefeufries. Im Spiegel Sternrosette in Gold. Goldrand. D. 24 cm. Stempelmarken. Sèvres, um 1861. Dazu: Kl. Koppchentasse. Neuosier. Bunt gemalte Blumen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (50357) (160,–)

713 Kl. Streusandbüchse mit Kauffahrteiszenen. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Hafen und Händlern in Goldkartusche und kl. Chinesen auf Konsolen. Indianische Blumen. H. 5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, 2. H. 19. Jh. (52264) (120,–)

714 Teekanne u. vier Tassen mit Untertassen. Mattgold und mit Grün staffiertes Streublumenrelief. Partielle Innenvergoldung. Henkel und Tülle vergoldet. Goldrand mit sog. grottenartigen Zacken. (1 Tasse u. Untertasse besch.). Blaue Schwerter- marke. Meissen, 2. H. 19. Jh. (52373) (500,–)

715 Krater. Mattgold staffiertes Streublumenrelief. Gliedernde horizontale Goldprofile. Goldrand mit sog. grottenartigen Zacken. H. 24,5 cm. Blaue Schwerter- marke. Meissen, 2. H. 19. Jh. (52289) (400,–)

716 Große rd. Platte. Neuer Ausschnitt. In Kakiemondekor bemalt mit bunten Blumen und Schmetterling. D. 43,5 cm (best., abgerieben). Blaue Schwertermarke. Dazu: Ovale Platte. Bunt gemalte Blumen. L. 34,5 cm (besch.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen II. Beide Meissen, 2. H. 19. Jh. (52225) (250,–)

717 Deckelvase mit Kinderporträt in Unterglasurblau. Gebaucht. Reich mit Reliefgoldranken, -rocaillen und -gitterwerk dekoriert. Teilweise hellblau, elfenbeinfarben und zartgrün hinterlegt. Deckel mit Zapfenknauf. H. 33,5 cm. Blaue Szepter- u. rote Malereimarke. Goldnr. 43. Berlin, um 1880. (52237) Farbtafel 62 (1500,–)

718 Blumensteckgefäß in Gestalt einer halbrunden Konsole. Auf vier Pfostenfüßen und Pilastern. Goldkranzdekor und ovale Kranzmedaillons mit bunt gemalten Blumen. Goldkonturen. H. 14 cm. Drei Rundöffnungen im Deckel. Im Boden Haarrisse. Goldmarke A. Paris, um 1900. (52220) (250,–)

719 Reservistenpfeifenkopf mit Helmdeckel des Musketier Gruahl. Farbiges Brustbildnis des Kaisers Wilhelm II. in plastischem Lorbeerzweig. Bunt staffiert. Rückseitig: es lebe hoch das Regiment das sich mit Stolz das 141. nennt. Metallmontierung. H. 16 cm. Um 1900. (50357) (100,–)

720 Drei Porzellanpfeifenköpfe. Verschieden. a) Reservistenpfeifenkopf des Pioniers Holzhüter mit farbigen Umdruckszenen. H. 13 cm. (Spr.). b) Pfeifenkopf des A. Lindemann mit Goldlyra und Notenblatt. Bez.: es lebe die Realschule zu Halle (geklebt). c) Gesteckpfeife mit farbigem Hirsch. Lg. 18 cm. Um 1900. (50357) (120,–)

721 Dejeuner mit Watteaufiguren. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen und ovales Tablett. Reich bemalt mit Rokokofiguren im Stile Watteaus, Reliefgoldranken, -gitterkartuschen und -floralborten. Kobaltblaue Randstreifen. Goldränder. Tassen und Sahnegießer innenvergoldet mit kobaltblauem Innenrand und Boden. Malerei Fa. Lamm, Dresden. Nach 1910. (52374) Farbtafel 62 (1200,–)

722 Vier Wappenteller. Englisch Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Wappen, im Boden bez.: von Rutkowski, Ekkehard von Schack, Rokicki, von Polentz. Vergoldeter Rand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1909/14. (52289) (250,–)

723 Portraittasse mit Untertasse. Mit geflügeltem Hermenhenkel und Herkulesreliefs in matt vergoldetem Biscuit. Auf der Front bunt gemaltes Bildnis Friedrichs II nach dem Gemälde von Menzel mit Dreispitz auf Vermuculé-Fond. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, A. 20. Jh. (52289) Farbtafel 64 (300,–)

724 Bildnisteller Friedrich II. Nach dem Gemälde von Menzel. Elfenbeinfarbene Fahne mit Goldüberdekor und Reliefgold-Gitterkartusche. D. 26,5 cm (2 min. Fehlstellen). Malerei Fa. Lamm, Dresden. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1915. (52372) (250,–)

725 Kriegstasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front Portrait des Generalfeldmarschalls von Hindenburg in eisenrotem Fotodruck. Reliefgold-Lorbeerkranzmedaillon und goldener breiter Eichenlaubfries. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke und Malereiabrechnung 125/600. Berlin, um 1914/18. (52289) Farbtafel 64 (300,–)

726 Tasse mit Untertasse. Schalenform. Bunt bemalt mit Soldat aus dem ersten Weltkrieg, einen farbigen französischen Kolonialsoldaten mit der Waffe bedrohend. Auf der Untertasse Lorbeerzweig und goldene 1914. Goldrand (rep.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1914. (50357) (180,–)

727 Kl. Kriegsvase. Trompetenform. In Unterglasur bemalt mit eisernem Kreuz über Lorbeer. Rückseitig „1914–1916“ über Eichenblatt. H. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1916. Dazu: 3 Tle. Zwiebelmuster. Zwei Tintenfässer auf rechteckigem Untersatz, Vierpass-Zuckerdose (Spr.)., flachgetretener Pantoffel (best.). Alle Meissen, um 1880/1900. (52289) (140,–)

728 Kl. Vase. Segerporzellan. Balusterform. Sang-de-boef-Überlaufglasur mit hellblauer, feiner Fleckenbildung und verlaufenden Violetttönen. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke mit Sgr. P. Unterglasurblaue Nr. 32. Eingeritzt 3003. Blindbuch- stabe M. Berlin, um 1900. (52368) Farbtafel 64 (300,–)

AMBERG, ADOLPH

729 Ägypterin mit Reh. Aus dem Tafelausatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 25,5 cm (Ohr u. 1 Rehbein rep.). Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe W. Berlin, um 1922. (52299) Farbtafel 64 (500,–)

730 Japanerin mit Mandoline. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe a. Berlin, um 1924. (52299) (500,–)

731 Perserin mit Tamburin. Aus dem Tafelaufsatz: Hochzeitszug. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe a. Berlin, um 1924. (52299) (500,–)

732 Kellermeister. Mit Teufel an einem Weinfass sitzend. Nach einem Motiv von Wilhelm Busch. Weiß. H. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1932. Vgl.: Jarchow, M., Berliner Porzellan im 20. Jh., Hamburg 1988, S. 281. (52250) Farbtafel 64 (800,–)

HENTSCHEL, KONRAD

733 Kleinkind mit Bilderbuch „Struwwelpeter“. Bunt bemalt. H. 10 cm. Modellnr. U 149. Pressnr. 132. In Braun 61. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1910. (52231) Farbtafel 64 (1200,–)

734 Tintenfass auf Untersatz und Tintenlöscher. Entwurf: Adelbert Niemeyer. Dekor: Alt Ludwigsburg. Perlfries. In Purpurcamaieu gemalte, locker gebundene Blumen. Goldstaffage. D. ca. 16 x 18 cm. Modellnr. 209. Laufender Fuchs, vertieft. Niemeyer im Oval und Stempeldruck Alt-Ludwigsburg. Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, nach 1927. (51444) (250,–)

OPPEL, GUSTAV

735 Zwei Tänzerinnen. An den Händen gefasst. Auf Rundsockel. Farbig staffiert. H. 34,5 cm. (Im Sockel Spr.). Auf dem Sockel sign. Modellnr. U. P II. Pressmarke laufender Fuchs. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unter- weißbach, um 1920. (52332) (500,–)

SCHMUTZ-BAUDISS, THEODOR

736 Deckelgefäß auf Untersatz. Kugelige, sechsfach eingedrückte Form auf festem Untersatz mit sechs zusätzlich verbindenden Rocaillen. Stilisierter Floraldekor in flachem Relief. Unterglasurgrün bemalt. Deckel mit grüner und rosafarbener Unterglasurbemalung. H. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke (1 Schleifstrich). Modellnr. 9288. Von W. Robra 1909 überarbeiteter Entwurf. Berlin, Oktober 1909. Vgl.: I. v. Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM, Passau 1971, S. 164 (Abb.), S. 313 u. 318. (52250) Farbtafel 65 (2000,–)

SCHOTT, WALTER

737 Kugelspielerin. In locker geschnürtem Kleid mit einer entblößten Brust. Auf Rundsockel mit Baumstumpf. Farbig bemalt mit grünem Kleid und goldener Kugel. Um den Sockel goldenes Flechtband und Goldlinien. H. 30 cm. Modellnr. Q. 180 b. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (52375) Farbtafel 62 (900,–)

TÜRCKE, FRANZ

738 Plateau mit Schlossansicht. Glatt mit flachem Stegrand. Zartfarbig unterglasurgemalte Ansicht des Schlosses Rheinstein in Goldrocaillerahmung. D. 25 cm. Rückseitig Nr. 178 und Bez.: Deutsches Land Schloß Rheinstein a. Rhein v. F. Türcke 1924. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Berlin, um 1924. (52265) Farbtafel 64 (250,–)

739 Schreitende. Junge Frau, versonnen in aufrechtem Gang. Barfuß in bodenlangem Kleid und Umschlagtuch. Blaue und grüne Überlaufglasur. Gesicht und Hände zartfarbig staffiert. Auf rechteckiger Plinthe. H. 30,5 cm. Manufakturmarke ent- fernt. A. 20. Jh. (52260) Farbtafel 62 (300,–)

740 Krinolinendame mit zwei Möpsen. In hellgelbem, violett abgesetztem, geblümtem Kleid. Auf Blütensockel. H. 22,5 cm. (Kl. Brandriss an Sockelrückseite). Blaue Schwertermarke. Modellnr. 549. Modell von J. J. Kaendler. Meissen, um 1900/20. (52237) Farbtafel 62 (1500,–)

741 Türke mit Pferd. Schnurrbärtiger Türke mit Turban, einen Lipizzanerhengst an den Zügeln haltend. Auf Blütensockel. H. 26 cm. (Rep., best.). Blaue Schwertermarke. (Falsche) Modellnr. 67073. Pressnr. 142E. Meissen. (52369) (800,–)

OEHME, ERICH

742 Sich anschleichender Panther. Auf Baumstumpf. Rechteckige Plinthe. Bunt bemalt (Hausmalerei). H. 13,5 cm. Auf dem Sockel bez.: Erich Oehme. Schwertermarke, Unterglasurblau und Blindstempel mit Zusatz: weiß. Modellnr. F300b. Meissen. (52369) (450,–)

743 Amphorenvase mit Dresdener Ansicht. Fuß und Hals partiell vergoldet. Vergoldete Profile. Auf der Schauseite Ansicht von Dresden vom nördlichen Elbufer aus in koloriertem Umdruck. H. 29 cm (Henkel abgeschl.). Blaue Schwerter- marke. Meissen. (52289) (400,–)

744 Tiefer Teller mit Watteauszene. Marseillerelief. Bemalt mit Jägerpaar in Parklandschaft im Stile Watteaus und Blumen in Kupfergrün und Schwarz, die Figuren mit wenig Braun und Eisenrot. Goldstaffierter Rand. D. 22,5 cm. Blaue Schwer- termarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (52369) (300,–)

745 Blumentopf. Konisch. Umlaufend bemalt mit Eberhatz bzw. Hirschjagd. In Landschaft vor Schlosskulisse. Goldene Blattfriese. Goldränder. H. 14,3 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (52289) (200,–)

746 Prunkschale. Reliefierter und mit Matt- u. Poliergold staffierter Akanthus-Ran- kendekor. D. 29,5 cm. Meissen, vor 1924. (52293) (240,–)

747 Dreiflammiger Leuchter im Rokokostil. Blatt-, Rocaille- u. Volutenrelief. Eingesteckter Leuchterteil mit s-förmigen Armen und Blatttüllen. Goldstaffage. H. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52369) (400,–)

748 Schlangenhenkelvase. Bunt gemalte Blumensträuße mit großblütiger Rose und Tulpe bzw. Chrysantheme und Anemone. Reiche Goldstaffage. H. 28 cm. Blaue Schwertermarke, Meissen um 1900. (52289) (500,–)

749 Rechteckiges Tablett für zwei Tintenfässer. Bunt gemalter Rosen-Tulpenblütenstrauß. Goldrand. D. 28 x 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1920. (48325) (100,–)

750 Kl. Stangenvase. Auf vier Volutenfüßen und rundem Stand. Bunt gemalte Blumen. Goldränder. Goldstaffierter Rocaillerand (rep.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. Dazu: Teedose u. Trompetenvase. Bedruckt mit Blumendekor bzw. Festons. H. 10,5/13 cm. (Dosendeckel fehlt). Fürstenberg. (52281) (80,–)

751 Ovaler Korb. Im Spiegel bunt gemalte, gelbe Narzisse und Vergissmeinnicht. L. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. Dazu: Gedeck. Glatt. Bemalt mit Roter Rose. Goldrand. Und: Mokkakanne. Rote-Rose-Dekor. Goldstaffage. Goldrand. H. 16,5 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meis- sen. (52319) (300,–)

752 Ein Paar Amphoren mit Rosetten-Volutenhenkeln. Auf quadratischem Stand. Beidseitig bemalt mit bunten Blumen. Vergoldete Profile. Als zweiflammige Tischlampen montiert. H. o. M. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52375) (600,–)

753 Prunkschale. Auf kobaltblauem Fond mit Matt- u. Poliergold staffierte Rocaille-Reliefkartuschen, darin bunt gemalte Blumen. Goldener Rocaillerand. D. 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52236) (250,–)

754 Kelchvase. Bunt bemalt mit Tulpen- bzw. Chrysanthemenstrauß. Am Fuß grauer und grüner Randstreifen. H. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52319) (250,–)

755 Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Streublümchen und Insekten. Goldrand. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 7 Tassen mit Untertassen und 5 Tellerchen sowie Blattschale mit Asthenkel und kl. plast. Blüten. (best., rep.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (52232) (800,–)

756 Ovale Schale und kugelige Dose. Bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. D. 18 x 15 cm bzw. D. 9 cm. Blaue Schwerter- marke. Meissen. (48624) (170,–)

757 Butterteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Kobaltblauer Rand mit Goldüberdekor. D. 16 cm. Dazu: 4 Nussschälchen. Bunter Blumendekor. Kobaltblauer Rand zwischen Goldlinien. Und: Miniatur-Deckeldose. Bunte Blumen. Alles blaue Schwertermarke. Meissen. (52336) (140,–)

758 Drei Mokkatassen mit Untertasse. a) Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. b) Campanerform. Bunte Blumen und Schmetterlinge. Goldrand (Hausmalerei). Blaue Szeptermarke. Berlin. c) Farbig gedruckter Blumendekor. Fürstenberg. (52304) (120,–)

759 Tiefer u. 3 flache Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. (1 Randbest.). Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (52371) (140,–)

760 Tasse mit Untertasse. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Dazu: Tasse mit Untertasse. Osier. Bunt gemalte Maiglöckchen. Goldrand. Und: Aschenbecher mit rotem chinesischem Drachen. Goldrand. Alles blaue Szeptermarke, dreimal mit Punkt. Meissen, um 1924/34 u. später. (49369) (200,–)

761 Fünf Tle. Meissner Porzellan: Desserteller. Rote-Rose-Dekor. Grüner Rand. D. 21 cm. Deckeldose u. Aschenschale. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Mokkatasse in Blattform. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. Messerschleifer. Weiß. L. 26 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meissen, einmal um 1880/1900. (52236) (160,–)

762 Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Für 6 Pers. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Gedecke, runde Platte. Blaue Schwer- termarke. Meissen. (48624) (1200,–)

763 Runde Schale mit teilweise goldstaffiertem Akanthusblattrelief. Im Spiegel Rote Rose. Goldrand. D. 30 cm. Modellnr. C 188. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (50412) (250,–)

764 Runde Schale mit Blumenbukett-Reliefdekor und Ranken. Bemalt mit Roter Rose. Zarte lindgrüne Randstaffierung. D. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (48639) (170,–)

765 Blattschale. Bunt gemalter Rote-Rose-Dekor. Goldrand. L. 19 cm. Blaue Schwer- termarke. Meissen. (52236) (100,–)

766 Runder Teller mit Muschelreliefrand und goldstaffierten Rocaillekartuschen. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (48624) (200,–)

767 Tasse mit Untertasse. Koppchenform mit Roter Rose. (Henkel besch.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1900. Dazu: Obstteller und Untertasse. Teilweise goldstaffierter Muschelrand. Streublümchendekor bzw. Tulpenblüten. (UT gespr.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (47991) (60,–)

768 Kl. Kelchvase. Bunt und mit Gold bemalt: Drache, Hoo-Vogel und Päonienzweig. Goldränder. H. 13,5 cm. Dazu: Kl. Deckeldose. Chinesischer Drache in Grün und Gold. D. 7,5 cm. Sahnegießer. Gelber Mingdrache. H. 11 cm. Vierpasschale. Tischchenmuster. L. 18 cm. Alles blaue Schwertermarke, zweimal mit Punkt. Meissen, um 1924/34 u. später. (52319) (160,–)

769 Blattschale. Indianische Blume in Purpur mit wenig Gold. Goldrand. L. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52236) (100,–)

770 Blattschale. Bunt gemalte Früchte aus blauen Trauben und Stachelbeeren. Gold- rand. D. 23 x 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (48624) (230,–)

771 Blattschale. Bunt gemalter Früchtedekor mit Apfel und Brombeeren. Goldrand. L. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52236) (140,–)

772 Blattschale. Im Spiegel bunt gemalter Früchtedekor mit angeschnittenem Pfirsich und Blaubeeren. Goldrand. L. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52236) (120,–)

773 Zwei Vierpass-Mokkatassen und eine Untertasse. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (1 Tasse best., dazu eine Untertasse Zwiebelmuster Stadt Meissen). Blaue Schwertermarke. Meissen, einmal vor 1888. (52293) (70,–)

774 Speiseservice. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasurblau. 6 flache u. 6 tiefe Teller, 7 Suppentassen mit 8 Untertassen, Brotteller, 3 kl. Unterschalen, rd. und zwei quadratische Schüsseln. D. 22–28 cm, rd. Schale D. 27 cm, 4 ovale Platten L. 27–41 cm, Deckelschüssel D. 23 cm und Sauciere. Blaue Schwertermarke. Meissen, überwiegend 20. Jh. Dazu: Ovale Deckelschüssel L. 33 cm, flacher und 2 tiefe Teller, 6 Brotteller, 3 kl. Unterschalen u. 3 Löffel. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur (4 Tle. best.). Stadt Meissen u.a. (52301) (1000,–)

775 Kaffee- bzw. Frühstücksservice. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Kaffeekanne, kl. Sahnegießer (rep.), 4 Teller D. 20 cm, 7 Kaffeetassen mit 5 Untertassen (1 best.), 5 Mokkatassen (1 best.) mit 3 Untertassen, Chrysanthemenplatte, 2 Tortenplatten D. 31/34 cm, 3 Eierbecher, 3 Eierbecher auf Untersatz (1 best.), kl. Aschenschale und 2 Blattschalen L. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, nach 1888 bzw. 20. Jh. Dazu: 7 Teller, Kaffeefilter, Untersetzer (Spr.), Mokkatasse mit Untertasse, kl. Teller, Butterdose. Stadt Meissen. (52301) (800,–)

776 Ovaler Korb und zwei Teller mit durchbrochenem Korbgeflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. L. 25/D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Drei Schneidebretter u. 6 Eierbecher. Zwiebelmuster. (2 Eierbecher besch.). Gerold, Bavaria u. a. Dazu: Eierbecher u. Doppeltintenfass auf Untersatz. (Best.). Blaue Strohblume. (52301) (200,–)

777 Muschelschale. Dreifach gemuldet. Griffhenkel. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 33 cm (kl. Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (52336) (160,–)

778 Teedose u. Blattschale. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. H. 13,5/L. 19. cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52301) (120,–)

779 Mokka-Service. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Goldstaffage und Goldrand. Mokkakanne, 6 Tassen mit 5 Untertassen und Sahnegießer. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1971. (51444) (550,–)

780 Kelchvase. Gefusst. In Unterglasur bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, wenig gestreuten Blumen und Faltern. Goldränder. H. 35 cm. (min. Stand- chip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (52304) (160,–)

781 Deckel-Balustervase. Zweiseitig in Unterglasur bemalt mit großblütiger Päonien-staude und Bambus. Um den Hals Rautenfries. Entsprechend dekorierter Deckel mit Zapfenknauf. H. 37 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52289) (250,–)

782 Keksdose, Dreieckschale und kl. Vase. Glatt bzw. Neuer Ausschnitt. Bemalt in Unterglasurgrün mit Weinlaub. Blaue Schwertermarke. Meissen. (51179) (250,–)

783 Penelope. Mit Garnkorb und -spule. Farbig staffiert. Auf quadratischer Standplatte. H. 16 cm. (Spule geklebt). Modellnr. 939 A. Aus einer Folge mythologischer Figuren. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kriegsmarke, Malereiabrech- nung. Berlin, um 1914/18. (52365) (300,–)

784 Putto als Winter. Mit Stock und Rehfell. Aus einer Folge der vier Jahreszeiten v. F. E. Meyer. Farbig staffiert. H. 11,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Zwei verkleidete Kinder als Volksfiguren: Perückenmacher, Mädchen mit Fächer. H. 8,5 cm. Bunt bemalt. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (300,–)

785 Kakadu. Auf Blattsockel. Zartfarbig bemalt. H. 25 cm. Entwurf Edmund Otto. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (180,–)

786 Drei Vogelfiguren: Pfau, Spatz, Eisvogel. Bunt bemalt. H. 6,5–10,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (250,–)

787 Vier Miniatur-Tierfiguren: Widder, Steinbock, zwei Eichhörnchen. Bunt bemalt. H. 3,3–6 cm. (1 kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (120,–)

788 Rd. Platte. Rocaille. Dekor Breslauer Stadtschloß: Bunt gemalte Blumen, blaue Schuppenzwickel, vergoldetes Blattreleif. Goldrand. D. 28,5 cm. Blaue Szepter- marke. Malereimarke. Berlin. (52358) (500,–)

789 Sechs Teller. Rocaille. Goldstaffierte Fahne mit einbeschriebenem goldenem, eisenrot schattiertem Monogr. MML. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malerei- marke. Berlin, um 1900. (52234) (380,–)

790 Runde Platte. Rocaille. Bunt gemalter Tulpenstrauß, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 20 cm. Dazu: Untertasse. Rocaille. Weiß und Goldrand. Beide blaue Szeptermarke, rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin. (50550) (160,–)

791 Zwei Teller. Rocaille. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und Schmetterlinge. Auf der Fahne gestreute Blumen. Goldrand. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52358) (300,–)

792 Rocaille-Fruchtkorb. Spiegel und Kartuschenfelder goldkonturiert mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (300,–)

793 Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, große Keksdose, 2 ovale Schalen und 3 Mokkatassen mit Untertassen. Rocaille. Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48325) (200,–)

794 Kaffee- und Teeservice für 12 Pers. Osier. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterling. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Gedecke und ovales Tablett. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50551) (700,–)

795 Zwei Dessertteller. Neurosier. Bunt gemalte Rosenblüte bzw. Chrysantheme. Teilweise gelb staffierter Rand mit Goldzweigen als Überdekor. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1890. (52380) (350,–)

796 Sechs Mokkagedecke und zwei kl. tiefe Teller. Neuosier mit Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Szeptermarke, teilweise rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin. (47267) (350,–)

797 Mokkagedeck. Kurland. Polychrom bemalt mit locker gebundenen Blumen und Schmetterlingen. Lindgrüner Randstreifen. Eierstab und Draperie vergoldet. Goldrand. Dazu: Untertasse. Rocaille. Dekor: Breslauer Stadtschloss. Alles blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (52304) (140,–)

798 Kaffeekanne, Teekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer u. 4 Teller. Konisch. Bemalt mit Rote-Rose-Dekor. Blaue Szeptermarke, die Kannen mit Malereimarke. Berlin. Dazu: 8 Tassen mit 9 Untertassen, antique glatt und 9 Teller. Neubrandenstein. Rote Rose. Blaue Schwertermarke. Meissen, E. 19./A. 20. Jh. (52281) (700,–)

799 Buchstabentasse. Antique glatt. Bunt gemaltes Blütenmonogr. TK. Goldrand. Dazu: Untertasse mit Goldfloralfries. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: 2 Biskuitplaketten mit Profilportraits: G. Gründgens bzw. C. Rauch. D. 8 cm. (1 best.). Berlin. (52281) (80,–)

800 Sechs Dessertteller. Glatt. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Gold- rand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49369) (100,–)

801 Vier Dessertteller. Vergoldeter Rocaille-Reliefrand. Im Spiegel bunt gemalte Früchte, wie Apfel, Birne, Blutorange. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, A. 20. Jh. (52319) (200,–)

802 Englischer Fruchtkorb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit Mohnblüte, Aster und Trichterwinde. Rand und Henkel mit Goldstaffage. 31 x 23 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (400,–)

803 Englischer Fruchtkorb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit gr. Rosenblüte, Chrysantheme und Primeln. Goldrand. Goldstaffierte Henkel. 31 x 23 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (400,–)

804 Englischer Fruchtkorb u. engl. Korbschale. Weiß. 23,5 x 16 bzw. D. 19,5 cm. (kl. Spr., 2 kl. Brandrisse, 1 Chip). Dazu: 4 kl. Schälchen: 2 x Blatt, Storchrelief, Fischform. Weiß. D. 8–11 cm. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (250,–)

805 Ovale Aufsatzschale. Seitlich aufgesetzte, plastische Rosenblüten. Gefelderter bzw. godronierter Fuß. Goldstaffage. Goldrand. H. 12/L. 27 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kriegsmarke. Berlin, um 1914/18. (52220) (120,–)

806 Französische Vase mit Greifenhenkeln. Vase mit Bocksköpfen. Henkel bzw. Blattrelief mit Goldstaffage. Goldränder. H. 27/17,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (200,–)

807 Ein Paar Korbschalen, Fein durchbrochen. Im Spiegel bunt gemalte Rosen. Goldrand. D. 13,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50550) (340,–)

808 Vase mit bunt gemalten Blumen. Zuckerkorbform. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50550) (180,–)

809 Quadratischer Tabakstopf. Sog. Knasterkasten. Blattrocaille- u. Stabrelief. Seitlich Rocaillehenkel. Rosenblüte als Deckelbekrönung (best.). H. 18 cm. Blaue Szep- termarke. Berlin. (51923) (100,–)

810 Tee- u. Kaffeeserviceteile. Kreis und Oval. Teekanne, Kaffeekanne (Deckel fehlt), Zuckerschale, 6 Teller und 6 Teetassen mit 4 Untertassen. Entwurf H. Grimert/S. Schütz. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: 2 Untertassen. Fürstenberg. (52260) (200,–)

811 Gemuldete Platte u. 2 Dessertteller. Urbino. Graue Craquelé-Glasur. D. 35/19 cm. (1 Teller best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (52368) (150,–)

812 Schachspiel und Schachbrett. Schwarz-Weiß. 16 weiße und 16 schwarze Schachfiguren. H. ca. 3–7,5 cm. Entwurf: Trude Petri von 1966. Blaue Szeptermarke auf dem Schachbrett. Berlin. Vgl. Köllmann, Berl. Porz. Bd I, Tafel 48b. (50775) Farbtafel 65 (1200,–)

813 Vase „Kolbenform“. In Eisenrot bemalt mit breitem, sich überlappendem Wickelband. H. 27 cm. Modell: H. Griemert. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (160,–)

814 Vase „Kleiner Bär“. In Gold, Grau und Schwarz bemalt mit fliegendem Kolibri. Goldrand. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (80,–)

815 Drei Vasen: Balusterform, Blumenflasche, Eiform mit eingezogenem Hals. Gold- rand. H. 25/21/15 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (90,–)

816 Keksdose. Dose „Parabel“. Zwei Deckeldosen. Goldrand u. vergoldeter Knauf. Einmal goldener Mäanderfries. H. 11,5/17 cm. Entwurf T. Petri bzw. J. Henke. Blaue Szeptermarke. Dazu: Sahnegießer „Salier“ u. Ascher. Goldränder. H. 10/D. 8 cm. Blaue Szeptermarke, einmal Beibuchstabe S für Auslagerungswerk Selb und grüne Malereimarke. Und: Kaffeekanne. Birnform. Weiß. H. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Alles Berlin. (52358) (120,–)

817 Teller mit bunt gemaltem (ehemaligem) Bezirkswappen von Schöneberg. Gelbe Fahne. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (48610) (40,–)

818 Vier weiße Vasen: Trompetenform, Würfelform und zweimal Chinesische Vase. H. 19/11,5/27,5/33,5 cm. (1 kl. Brandriss). Alle blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (140,–)

819 Tischlampe „Schinkel“ Weiß. Röhrenschaft auf Trompetenfuß und quadratischer Standplatte. Einflammig. Originalmontierung. (Dazu ovaler Schirm). Korpus- H. 52 cm. Szeptermarke. Berlin. (52358) (250,–)

820 Einflammige Tischlampe „Reiher“. Zylindrisch. Weiß. Umlaufender Reliefdekor. Originalmontierung. (Dazu runder Schirm). Korpus-H. 21 cm. Szeptermarke. Berlin. (52358) (150,–)

821 Kl. Tischlampe „Würfelform“. Weiß. Einflammig. Korpus-H. 10 cm. Blaue Szep- termarke. Berlin. (52358) (80,–)

822 Sechs Teller. Korbgeflecht. Bemalt in Purpur mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Dekornr. 1419. D. 25 cm. (1 x best.). Nymphenburg. (47991) (200,–)

823 Junger Dackel. In Unterglasur braun bemalt. H. 15 cm. Modellnr. 1247. Entwurf Theodor Kärner. Rosenthal, Kunstabteilung, um 1936/37. (52304) Farbtafel 64 (180,–)

824 Sitzender Terrier. Mit braunen Augen und Ohren. H. 9,5 cm. Modellnr. 1121. Entwurf Theodor Kärner. Rosenthal, Kunstabteilung, um 1936/37. (52304) Farbtafel 64 (80,–)

825 Mistkäfer, Libelle, Sittich. Drei Miniaturfiguren. Zweimal bunt bemalt. H. 3–4 cm. Rosenthal, Ens. Dazu: Hase u. Katze auf Rechtecksockel. Sparsame Unterglasur- bemalung. H. 13/10 cm. Rosenthal bzw. Schierholz. (52319) (90,–)

826 Spitzentänzerin in kurzem Kleid. Auf ovalem Sockel. Weiß. H. 30 cm. Sign. D(orothea) Charol. Rosenthal. Und: Sonnenanbeterin. Auf Goldkugel. Weiß. H. 22 cm. Modell: Karl Tutter. Hutschenreuther, Hohenberg. (48159) (150,–)

827 Osterteller. 1914. Kirchdorf und Weidenkätzchen in farbiger Unterglasur. D. 21 cm. Entwurf: Jul. V. Gulbrandsen. Rosenthal, Kunstabteilung, um 1914. Dazu: Rotkehlchen auf Ast. Farbige Unterglasurbemalung. H. 12 cm. (kl. Best.). Modell Himmelstoß. Rosenthal. (48683) (80,–)

828 Mokkaservice „Maria“. Bunte und graue Blütenbemalung. Elfenbeinfarbener Rosenblüten-Reliefrand. Goldkonturen. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen (1 winz. Chip) und 6 Teller. Rosenthal, um 1920. (52313) (300,–)

829 Sieben Künstlerteller. Nr. 1–7. Nach Entwürfen von G. Graß, J. Cocteau, E. Grominger, O. Piene, M. Bill, H. W. Henze u. B. Wiinblad. Rosenthal Studio-Line, um 1973–75. (52260) (300,–)

830 Acht Künstlerteller. Nr. 8–14 u. 16. Nach Entwürfen von F. Kriwet, H. Knef, Y. Menuhin, E. Pucci, S. Dali, V. Vasarely, A. Mavignier u. O. Alt. Rosenthal Studio-Line, um 1975–80. (52260) (250,–)

831 Zwei Weihnachtstassen mit Untertassen. Entwurf Björn Wiinblad. „Kling Glöckchen Klingelingeling; Wir kommen daher aus dem Morgenland“. Rosenthal, Studioline, 1996/1998. Beigegeben: Zwei Dessertteller. Gebrochener Stab. Blaues Strohblümchen in Unterglasur. D. 19 cm. Blaumarke Wallendorf. (51444) (70,–)

832 Rd. Platte „Romanze“. Netzrelief. Goldener Floraldekor. D. 33 cm. Rosenthal. (52304) (30,–)

833 Weiße Eule. Sparsam mit Schwarz, Gelb und Eisenrot staffiert. Auf vierseitigem Sockel mit vergoldeten Kanten. H. 25,5 cm. Lorenz Hutschenreuther, Selb, um 1916/38. (52243) (160,–)

834 Frühling, Winter. Zwei allegorische Figuren. Bunt bemalt. Auf Erdsockel. H. 18/19 cm. Entwurf J. Desoches um 1769/70. Im Boden bezeichnet. Fürst- enberg. (52269) (700,–)

835 Acht Militärfiguren in historischen englischen bzw. schottischen Uniformen. Farbig staffiert. Auf quadratischem Sockel. Im Boden in Goldschrift bezeichnet. H. 27–30 cm (z. T. ger. besch.). Potschappel, Dresden. (51689) (600,–)

836 Krinolinengruppe. Der Handkuss. Bunt staffiert. H. 12 cm. Nach einem Meissner Modell. Potschappel. (48159) (100,–)

837 Deckelvase. Gefusste Amphorenform. Auf zwei Seiten bunt bemalt mit Rosensträußen und Schmetterlingen. Deckelknauf in Knospenform. Goldene Rocaille- friese. Goldränder. H. 60 cm. Potschappel. (52369) (1200,–)

838 Wöchnerinnenterrine auf Untersatz. Im Louis-XVI-Stil. Kobaltblauer Rand mit Goldüberdekor. Bunt bemalte Blütenkränze und Streublümchen. Goldstaffage. H. 15 cm. Potschappel. (52220) (200,–)

839 Amphora mit Volutenhenkeln. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. H. 29 cm. Potschappel. (50550) (170,–)

840 Obstverkäufer u. zwei Blumenkavaliere. Drei Figuren. Farbig staffiert. Auf goldge- spitztem Rocaillesockel. H. 13,5–16 cm. Sitzendorf. (52281) (350,–)

841 Geschwisterpärchen als Reisigsammler. Zwei Figuren auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. H. 14,5 cm. Dazu: Jg. Gärtnerin. Farbig staffiert. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 9 cm. Alle Sitzendorf. Und: Kl. Mädchen mit Korb. Auf quadratischem Stand. Bunt bemalt. H. 9 cm. Volkstedt-Rudolstadt. (52281) (300,–)

842 Tanzendes Paar. Kavalier überreicht Dame einen Strauß. Zwei kl. Gruppen mit Figuren in Rokokokostümen. Farbig und mit Gold bemalt. Auf Rocaillesockel. H. 13 cm. R. Eckert, Volkstedt, um 1900. Dazu: Niedriger Griffhenkelleuchter. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meissen. (52252) (90,–)

843 Drei Mädchenfiguren. Tanzend, auf Armlehnstuhl sitzend bzw. mit Korb. Weiß, einmal mit Goldstaffierung, einmal Biskuit. H. 11,5–13,5 cm. Volkstedt-Rudolstadt bzw. Unterweissbach. Dazu: Stehender weibl. Akt. Biskuit. H. 22 cm. Wallen- dorf. (52281) (200,–)

844 Liebespaar. Sie in blütengeschmücktem Tüllspitzenkleid. Auf ovalem Landschaftssockel. Bunt staffiert. H. 20 cm. (min. best.). Unterweissbach. Dazu: 2 Tänzerinnen in Tüllspitzenkleidern. Bunt staffiert. Auf Rocaillesockel. H. 15/12 cm. Einmal Rudolstadt-Volkstedt. (52281) (300,–)

845 2 Kleinkinder beim Schuheputzen bzw. Brezel essen. Unterglasurbemalung. H. 7,5 cm. (1 x besch.). Thüringen. Dazu: Miniatur-Kürbisvase. Aufbossierte Blü- ten. Bunt bemalt (ger best.). H. 7 cm. (52280) (50,–)

KORN, ROBERT

846 Hockender Schimpanse. Weiß. Auf ovalem Sockel. H. 30 cm. Auf der Sockelplatte sign. Napolimarke. Rudolstadt. (52281) (300,–)

847 Ziethen vor seinem König. Weiße Porzellangruppe. Auf ovalem Sockel mit Bezeich- nung. H. 22 cm. (kl. Rep.). Volkstedt-Rudolstadt. (52231) (250,–)

848 Der Rosenkavalier. Paar in Kostümen des Rokoko, sie auf einer Bank sitzend. Weiße Porzellangruppe, lediglich zwei Rosen zartrosa staffiert. H. 18,5 cm (im Boden Brandriss). Wohl Thüringen. (52281) (140,–)

849 Vier Komponisten-Potraitbüsten. Biskuit. J. Haydn, W. A. Mozart, R. Schumann, R. Wagner. Bezeichnet. Auf Postamentsockel. H. 20,5 cm. Scheibe, Thüringen. (52281) (160,–)

850 Indischer Elefant als Blumengefäß. Mit erhobenem Rüssel. Auf dem Rücken mit Fliederblüten geschmückte Kiepe als Jardiniere. Farbig und mit Gold bemalt. H. 23,5 cm. (best.). Schierholz, Plaue. Dazu: 2 springende Pferde. Auf Landschaftssockel. Zart elfenbeinfarben schattiert. H. 24 cm. Fa. Ens, Volkstedt. (52281) (250,–)

851 Fünf Tierfiguren: a) 2 französische Bulldoggen. Schwarz-weiß staffiert. H. 12 cm. b) Vogel mit Beere. Grünlich staffiert. Fa. Ens. c) Elefant. Grau staffiert. Fa. Ens. d) Schaf. Weiß. Metzler u. Ortloff. (51291) (350,–)

852 Katze als Aschenbecher, Dackel und liegender Windhund. H. ca. 3 cm. Grau staffiert. (einmal besch.). Und: Bunter Schmetterling. H. 4 cm. Fa. Ens, Rudolstadt. (51291) (170,–)

853 Vier Vogelfiguren: Buchfink, Wiedehopf, Meise, Löffler. Auf Ast- bzw. Schilfsockel. Bunt bemalt. H. 10,5–14 cm. Dazu: 3 kl. Vögel: Meise, Fink, Eichelhäher. Farbig bemalt. Auf Astsockel. H. 7–9,5 cm. Alle Fa. K. Ens, Volkstedt. (52281) (180,–)

854 Sechs kl. Vogelfiguren. Auf Astsockel. Wie Meise, Fink. Eichelhäher. Bunt bemalt. H. 6–10 cm. Fa. K. Ens, Volkstedt. Dazu: Uhu. Weiß. H. 13 m. Thüringen. Und: 2 kl. Vogelfiguren. Auf Astsockel. Biskuit. H. 10/11 cm. Unterweissbach. (52281) (120,–)

855 Tischlampe mit Lithophanieschirm. Runder Fuß. Schaft mit Feston- u. Maskendekor. Im konischen Schirm von Flechtband- und Kordelfriesen eingefasst vier Bildfelder mit Darstellungen nach Gemäldevorlage: Besuch am Fenster, trinkende Nymphe, Interieur mit galanter Szene, Flora. Goldlinien. Einflammig. H. 48,5 cm. Plaue. Thüringen. (52293) (400,–)

856 Tasse mit Untertasse. In der Art von Capodimonte. Bunt bemalter Reliefdekor: Venus im Himmelswagen. Auf der Untertasse Festondekor. Korallenhenkel. Goldrand. (Bemalung z. T. durch Hitze geschwärzt). Napolimarke. Plaue oder Rudolstadt. Dazu: Untertassse. Bunt gemalte Kauffahrteiszene im Vierpass. Umgebender Ornamentdekor mit Blümchen und zwei kl. Chinesen. D. 11 cm. Szeptermarke. (52220) (150,–)

857 Humpen in der Art von Capodimonte. Umlaufend reliefierte und farbig und mit Gold staffierte Bacchantenszene. Asthenkel. H. 12,5 cm. Napolimarke. Volk- stedt, Rudolstadt. (52264) (80,–)

858 Seemann. Pfeifenrauchend auf einem Stein sitzend. In Unterglasurfarben bemalt. H. 20,5 cm. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. Dazu: Gänsemagd. Kl. Fisch. Zwei Figuren. Unterglasurbemalung. H. 19/6 cm. Königlich Kopenhagen. (52304) (180,–)

859 Bauer mit zwei Schafen. Auf ovalem Rasensockel. Unterglasurbemalung. H. 20 cm. (1 Tierkopf rep.). Königlich Kopenhagen. (52228) (90,–)

860 Zwei Platten aus dem Flora-Danica-Service. Goldstaffierter, reliefierter, partiell durchbrochener Rand. Bunt gemalte Pflanzen: Thymus Chamaedrys bzw. Helianthemum oelandicum. D. 27 cm. Im Boden lateinisch beschriftet. Königlich Kopenhagen. (52237) Farbtafel 62 (900,–)

861 Kolbenvase. In zarten Unterglasurfarben bemalt mit Hortensienzweig. H. 23 cm. Königlich Kopenhagen. (52227) (90,–)

862 Serviceteile. Osierkorbgeflechtrand und bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. 4 flache Teller, 3 tiefe Teller, 3 Dessertteller, 3 Obstteller, Tellerchen, runde kl. Schale (besch.), ovale Platte und Deckelschüssel. Suppentasse mit Untertasse und Deckel, Sahnegießer (besch.). Modellnr. 1221. Königl. Kopenhagen. (44128) (500,–)

863 Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen. Facettierte Form. Bunt gemalte Streublümchen. Goldkonturen und Goldrand. (Kannentülle besch., Untertasse Spr.). Blaumarke. Königl. Kopenhagen. (50411) (150,–)

864 Kaffee-, Tee- u. Mokkaservice. Osier. Blaue Blume in Unterglasur. Kaffeekanne, kl. Teekanne, Mokkakanne, Milchkanne (rep.), Zuckerdose, 2 kl. Sahnegießer (1 best.), 17 Teller D. 19,5 cm, 17 Kaffeetassen, 3 kl. Kaffeetassen, 2 Tassen mit Bandhenkel u. 18 Teetassen mit insg. 46 Untertassen in 4 Größen, 9 Mokkatassen mit 10 Untertassen, 5 Eierbecher u. Fußschale D. 21 cm. Dazu: Quadratische Korbschale, 2 niedrige Leuchter u. Nussschälchen. Blaue Blume. Alles Königl. Kopenhagen. Sowie: Zuckerdose. Blaue Blume. (Deckelrose best.). Meissen. (52285) (1200,–)

865 Kaffeeservice. Neuosier. Glatter bzw. geschweifter Rand. Blaue Blume in Unterglasur. Kaffeekanne, Zuckerdose, kl. Sahnegießer, 3 Teller D. 22 cm, 6 Teller D. 20 cm, 5 kl. Teller, kl. Schale, 6 Nussschälchen, Fußschale D. 17,5 cm, 14 Kaffeetassen in 2 Größen und 5 Teetassen mit 16 Untertassen in 3 Größen, 7 Mokkatassen mit 8 Untertassen, kl. Sauciere (best.). und Bouillontasse mit Deckel. Dazu: 3 tiefe Teller. Gerippt. Gleicher Dekor. Alles Königlich Kopenhagen. Sowie: Leuchter. Blau gedruckte Blumen. H. 10,5 cm. (52285) (600,–)

866 Speiseservice-Teile. Osier. Blaue Blume in Unterglasur. 20 Teller D. 25,5 cm, 12 Teller D. 19–21 cm, 4 Teller D. 16–17,5 cm, 3 tiefe Teller D. 26 cm, 13 tiefe Teller D. 21,5 cm, 2 rd. Schalen, quadr., oblonge u. kl. ovale Schale u. rd. Griffhenkelplatte D. 28,5 cm. (9 Tle. best., 3 besch.). Königlich Kopenhagen. (52285) (600,–)

867 Drei Grazien. Biskuit. H. 25 cm. Nach dem Original von Antonio Canova in St. Petersburg. (52225) (180,–)

868 Pirol auf Astsockel. Bunt staffiert. H. 21 cm. (rep.). Nach dem Modell von Pedrozzi. Berlin-imitierende Marke. (50903) (300,–)

869 Zwei Ansichtenteller. Mit Veduten. a) Burg Lichtenstein. b) Burg Hohenzollern. In Grüncamaieu. Auf der Fahne reicher Reliefgolddekor und Blüten auf grünem Grund. Goldrand. D. 23 cm. Französisches Porzellan. (50924) (400,–)

870 Fünf Tassen mit Untertassen, in der Art von Wien. Verschiedene Fondfarben wie kobaltblau, rostrot und grün. Mit Goldüberdekor und ovalem Medaillon mit bunter Genreszene, nach Angelika Kauffmann. Böhmen. (50775) (200,–)

871 Zwei runde Platten in der Art von Wien. Im Spiegel a) Milchmädchen mit Esel nach Greuze und b) Mutter und Kind, nach dem Selbstbildnis der Malerin Vigée-Le Brun. Erdbeerfarbener Fond und Goldüberdekor. Bindenschildimitie- rende Marke. Böhmen. (51547) (250,–)

872 Kl. Teedose. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, auf den Schmalseiten Streublümchen. Erdbeerfarbene Schulter mit Korbgeflechtrelief. H. 9,2 cm (Deckel fehlt). Großbaum & Söhne, Porzellanmalerei, Dresden, um 1900. (52336) (80,–)

873 Rechteckiges Anbiettablett mit bunt gemaltem Rokokopärchen, auf gelbem Grund. Gerahmt von Schilfblätterdolden und Blüten in Reliefgold. Türkisgrüner Fond. Goldrand. D. 23 x 17 cm. Bodenmarke der Fa. Richard Klemm, Dresden, um 1910. (51444) (150,–)

874 Stövchen. Weißmetall. Vier eingesetzte kl. Lithophanien mit Landschaftsdarstellungen. Zweimal bez.: „Coblenz“ bzw. „View from Westpoint“. (1 x Spr.). H. 10,5 cm. C. Dellner, Eßlingen, um 1900. (52336) (120,–)

875 Drei Kakaobecher. Lüsterglasur. Auf der Schauseite Rechteckfeld mit halbplastischem Floraldekor, bunt bemalt und vergoldet. Auf dem Fuß „Zum Andenken“ bzw. „Zur Erinnerung“. H. 11,5 cm. Um 1900. (52304) (120,–)

876 Ein Paar Deckelvasen mit Portraitdarstellungen. Zweihenkelige Amphorenform auf quadratischem Postament. Kobaltblauer Fond mit Goldranken-Überdekor, auf dem Sockel einbeschriebene Seelandschaften. Auf der Schauseite Frauenbild- nisse in goldgerahmtem Oval. H. 26,5 cm. Um 1900. (52289) (200,–)

877 Zwei Deckeldosen. Art Deco. In bunten Emailfarben und Gold bemalt mit Blüten, Blättern, stilisierten Ranken und Zacken. Einmal partiell schwarzer Fond. H. 16,5/11,5 cm. (Ein Deckelknauf geklebt). Zeven, um 1922–27. (52392) (90,–)

878 Schlangenhenkelvase. Bunt gedruckter Blumendekor. H. 31 cm. (Fuß rep.). Nach einem Meissener Modell. (52289) (350,–)

879 Kaffeeservice. Facettiert. Grün-blauer Randstreifen mit Goldüberdekor. Henkel und Tüllen vergoldet. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, 12 Tassen mit Untertassen. Fa. C. Maas, Limoges, vor 1930. (52220) (200,–)

880 Kaffee-, Tee- u. Speiseservice. Elfenbeinfarben. Auf Fahne bzw. Rand gedruckte Gräser in verschiedenem Grün, Hellblau und Eisenrot. Gold-, z. T. ockerfarbener Rand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Marmeladendose, Butterdose, 2 Sahnegießer (1 best.), 8 Tassen mit Untertassen, 3 Eierbecher, Butterdose, 8 Teller D. 24,5 cm, 6 halbtiefe Teller D. 23 cm, 6 Dessertteller, 6 Brotteller, 2 Deckelschüsseln, 2 rd. Schüsseln, Griffhenkelplatte, 3 ovale Platten L. 30/35 cm, 2 kl. ovale Schalen und Sauciere. Königlich Tettau. (52319) (550,–)

881 Doppelblatt-Schale „Victoria“. Farbig dekoriert mit asiatischen Blumen und Schmetterlingen. Grün-goldener Rand. L. 47 cm. Herend, Ungarn. (52235) (380,–)

882 Teekanne „Victoria“. Osier. Tierkopfausguss. Farbig dekoriert mit asiatischen Blumen. Goldstaffage. Goldrand. H. 13,5 cm. Herend, Ungarn. (52235) (180,–)

883 Sechs Miniaturväschen. Balusterform. Farbig dekoriert mit Vögeln und Schmetter- ling. Goldrand. H. 8,2 cm. Herend, Ungarn. (52235) (180,–)

884 Vier Teetassen mit Untertassen. Farbiger Rosenfries auf Goldgrund. Bez. Neu-Wien. Goldrand. Pirkenhammer. Dazu: Zuckerdose. Historismus. Bunter Blumendekor in der Art von Limoges in Umdruck. Schlesien. Sowie: Runde Dose mit Kristallknauf und kobaltblauem Deckel. Zarter Golddekor. H. 8 cm. Modell: Achtziger. Hutschenreuther, Hohenberg. (50388) (80,–)

885 Konvolut: 8 Teller, 5 Untertassen und Zuckerdose ohne Deckel. Verschieden. Porzellan bzw. Steingut. Weiß, Umdruck od. Farbfond, einmal Imaridekor. D. 9,5–23 cm (2 Tle best.). Fürstenberg, Wedgwood, Villeroy & Boch u. a. (52233) (30,–)

886 Kl. Uhr. Bunt gemalte Festons u. Goldblattfries. Blau eingefasstes Quarzwerk. H. 6 cm. Dazu: Deckeldose u. kl. Vase. Gedruckter Festondekor. H. 7/9,5 cm. Wallendorf. Und: Rosenblüte als Tischdekoration. Fa. Ens. (52281) (40,–)