Auktion 635

7. - 9. Oktober 2010

Ikonen

RUSSLAND (18. Jh.)

1152 Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank. Auf den Seiten vier Heilige, u. a. Wlasij, Barbara und Eudokia. 31 x 26,5 cm. (Besch.). (52413) Farbtafel 73 (700,–)

1153 Christus Emanuel. 27 x 22 cm. (Stark besch.). Russland, 18. Jh. (52397) (250,–)

RUSSLAND (18./19. Jh.)

1154 Vita des hl. Nikolaus. Mit 12 Szenen aus seinem Leben. 43 x 35 cm. (52397) Farbtafel 73 (400,–)

RUSSLAND (M. 19. Jh.)

1155 Gr. Festikone. Um Christi Auferstehung und Höllenfahrt Darstellung von 28 Festtagen, u. a. Mariae Geburt, Geburt Christi, Enthauptung Johannes des Täufers, das heilige Abendmahl und die Kreuzigung. 53 x 43 cm. (52397) Farbtafel 73 (1200,–)

RUSSLAND (19. Jh.)

1156 Vierfelderikone. Hl. Nikolaus, Gottesmutter mit stehendem Kind, Begräbnis des Kopfes Johannes des Täufers und Gottesmutter „Unerwartete Freude“. Im Zentrum Christi Höllenfahrt. Auf den Seiten zwei Heilige. 45 x 36 cm. (Besch.). (52413) Farbtafel 73 (1200,–)

RUSSLAND (19. Jh.)

1157 Der Arztheilige Panteleimon. Auf den Seiten Erzengel und die hl. Anna. 17,5 x 15 cm. R. (52413) (450,–)

RUSSLAND (19. Jh.)

1158 Festikone. Um Christi Auferstehung und Höllenfahrt Darstellung von 12 Festta- gen. 31 x 26,5 cm. (52397) (400,–)

RUSSLAND (19. Jh.)

1159 Gottesmutter des Zeichens. Metall-Basma (besch.). 31 x 26 cm. (48946) (200,–)

1160 Gottesmutter Hodegetria. 27,5 x 24 cm. R. Griechenland. (52403) (2000,–)

1161 Die Arzt- und Apothekenheiligen Kosmas und Damian. 25 x 17 cm. Wohl Griechen- land. (52397) (150,–)

1162 Hl. Seraphim von Sarow. In Landschaft vor Stadtsilhouette. 11 x 8,5 cm. Russland. (52220) (50,–)

1163 Großes Kreuz. Bronze, mit farbigen Emaileinlagen. L. 38,5 cm. Russland. (35663) (150,–)

1164 Hinterglasbild. Taufe Christi. 43 x 38 cm. R. (52237) (350,–)

1165 Zwei Hinterglasbilder. a) Gnadenstuhl. Bez.: S. Trinitas. Darstellung der Dreifaltigkeit nach dem Gnadenstuhl der Wallfahrt Sonntagsberg. 26 x 17,5 cm. b) Mater Dolorosa. 26,5 x 18 cm. R. (52396) (200,–)

1166 Drei Porzellan-Ikonen. Die Verkündigung, Vita des hl. Nikolaus und der Erzengel Michael als Heerführer. Offizielle Jubiläums-Sammlung Ikonenmuseum Schloss Autenried. Limitierte Auflage. 24,5 x 21, 18 x 16 u. 24 x 21 cm. R. Tettau. (51444) (250,–)