Auktion 635

7. - 9. Oktober 2010

Beleuchtungen

1572 Klassizistische Ampel. Holz, schwarz gefasst, gering vergoldet, vergoldete Bleiap-pliken. Sechskerzig. Gedrückt urnenföriger Korpus. Flammenbekrönung über Efeufries. Kurze Arme mit Palmetten- u. Maskenrelief. Vasentüllen. Die Unterseite belegt mit Voluten und stilisierten Stechpalmenblättern. Zapfenabschluss. Dreifache Kettenaufhängung zur Deckenkrone mit Applike und Kranz aus Zungensegmenten mit einbeschriebenen Blättern. H. ca. 80 cm (ger. besch., auf der Oberseite sechsflammig elektrifiziert). Berlin, um 1830. (52428) Farbtafel 103 (2500,–)

1573 Prunkkronleuchter in Art einer gotischen Korbkrone. Messing. 18-flg. Zweiseitig ausgerichteter, überwiegend aus Akanthusranken gebildeter Korpus mit zentralem Reif über facettierter, von Blattkranz besetzter Kugel mit nach unten abschließendem Zapfen. In der Bekrönung farbiges Wappenschild der Stadt Orléans unter Zinnenkrone. Zu den Seiten aus dem Rankenwerk erwachsende Reiterfiguren als Darstellung der Jeanne d’Arc als Flammenträgerin. H. ca. 142 cm. Frankreich, M. 19. Jh. (52331) Farbtafel 104 (6000,–)

1574 Biedermeierampel. Sog. sächs. Spinne. Zinn. Mehrfach eingezogene, teils muschelartig gerippte Schale. Acht eingesteckte geschweifte Arme, am Ansatz in Gestalt eines stilisierten, von einer Volute begleiteten Füllhorns. Vierfache Kettenaufhängung zu gerippter Deckenkrone. H. 56 cm. A. 19. Jh. (52233) (2500,–)

1575 Kl. Zinnkronleuchter. Achtkerzig. Balusterschaft mit gliedernden Ringnodi und Relieffriesen. Halbkugelige Konsole. S-förmige, partiell geriefelte Arme mit reliefierten Tropfschalen und Vasentüllen (2 besch.). Zapfenabschluss. H. 52 cm. 2. H. 19. Jh. (52425) (600,–)

1576 Ein Paar Messingkronen im fläm. Barockstil. Sechsflammig. Balusterschaft mit zwei Konsolen, gestreckter, von Wulstring umgebener Kugel und Zapfenabschluss. S-förmige Arme mit geschlossenem Volutenansatz. Glockenförmige Reflexkörper. Kleeblattaufhängung. H. 57 cm. Unter Verwendung älterer Teile. (52233) (1500,–)

1577 Kl. fläm. Messingkrone. Sechsflammig. Gegliederter Schaft mit Konsole, gestreckter, von Wulstring umgebener Kugel und Knopfabschluss. Arme in S-Form mit geschlossenem Volutenansatz und aufsitzendem kl. Vogel. Kleeblattaufhängung. H. ca. 50 cm. Unter Verwendung barocker Teile. (52233) (1000–)

1578 Messingkrone im fläm. Barockstil. Sechsflammig. Teils sechskantiger Balusterschaft mit zwei Konsolen, Kugel und Knopfabschluss. S-förmige Arme mit geschlossenem Volutenansatz und aufsitzendem kl. Vogel. Adlerbekrönung. Blütenförmige Reflexkörper. Kleeblattaufhängung. H. ca. 54 cm. Partiell aus älteren Tei- len. (52233) (1000,–)

1579 Messingkrone im Stil der gotisierenden Volkskunst. Achtflammig. Balusterschaft mit bekrönendem Rautenkranz, Konsole, gr. Kugel und Knopfabschluss. Rankenarme mit stilisierten Schlangenkopfendungen, verbindenden Floralranken und augesetzten, von sitzenden Figuren gehaltenen Vasen. H. 65 cm. (52233) (1200,–)

1580 Ampel mit Schwanenarmen. Bronze, vergoldet. Fassungsreif mit Palmettenfries. Drei an Palmette ansetzende Arme in Schwanengestalt, im Schnabel eine blütenförmige Tropfschale mit zylindrischer Tülle. (Erg. eingesetzter Bowlendeckel als Schale). Dreifache Kettenaufhängung. H. ca. 74 cm. Bronzekorpus 19. Jh. (52233) (600,–)

1581 Gr. Prismenkrone. Zwölfflammig. An kurzem, verglastem Schaft bekrönende Fontaine und silberfarben gefasstes Eisen-Korbgestänge, belegt mit rd. facettierte Prismen, sog. Koppen und Rosetten. Aufgesetzt Flammen und Glaspagoden. Gläserne Tropfschalen. Ketten-, Tropfen- u. Pendelbehang, partiell mit Binnenschliff. Innen eingestellter Glasbaluster unter hängender Blüte. Gr., gepresste Hohlglas-Abschlusskugel. H. ca. 142 cm. (52233) Farbtafel 105 (4000,–)

1582 Kronleuchter im Empirestil. Korbform. Achtflammig. Messinggestänge mit Reliefdekor bzw. Trophäenappliken. Dichter Perlschnurbehang. Zapfenabschluss. H. 80 cm. Frankreich. (52285) (1500,–)

1583 Kronleuchter. Messing, Glas mit Kerbschliff-Rautendekor. Vierflammig. Ampelform mit gr. Kugel an dreifacher Stabaufhängung und drei C-förmigen Armen mit spitzovalen Glocken. H. ca. 102 cm. (Innen unsichtbar besch.). A. 20. Jh. (52303) (500,–)

1584 Prismenkronleuchter. Weißmetall. 16-flammig. Deckenreif mit eingezogenem Korb, darin runde Aussparungen für facettierte Kugelprismen. An sechsfacher Stabgliederaufhängung unterer Lichtreif und entsprechend dem oberen gebildeter schalenförmiger Korb. Akanthus- u. Rautenreliefdekor. Zapfenabschluss. H. ca. 94 cm. Ehemals Kaufhaus Tietz, Leipziger Str., Erweiterungsbau Dönhoffplatz, 1. Etage, Damenkonfektion. Berlin, um 1912. (52303) Farbtafel 107 (1500,–)

1585 Gr. Kristallkronleuchter im Barockstil. Bronze. 15-flg. An kurzem verglastem Schaftstück birnfömig geschweiftes Korbgestänge mit nach außen fortgeführten Armen und auf zwei Ebenen verteilten elektrischen Kerzen. Innen eingestellte bzw. hängende Glaspagode. Reicher Prismenbehang in Form sog. Pendel, Wachteln und Tropfen. Massive Abschlusskugel. H. ca. 122 cm. (52328) (1600,–)

1586 Kl. Kronleuchter mit Kristallbehang. Bronze. Neunflammig. Schlanker Balusterschaft mit Konsole und Spindelabschluss. 6 S-förmige Leuchterarme mit blütenförmigen Tropfschalen und drei herabhängenden elektr. Flammen. Dichtes Floral- relief. Sparsamer Prismenbehang. H. ca. 56 cm. (52285) (800,–)

1587 Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Achtflammig. Glasverschaltes Korbgestänge mit Rosettenbesatz, Fontaine und C-förmigen Leuchterarmen. Zentral eingestellter Baluster. Gläserne Tropfschalen. Tropfen- u. Pendelbehang. H. ca. 80 cm. (52364) (800,–)

1588 Deckenkrone. Maria-Theresia-Stil. Achtflammig. C-förmige Arme. Ketten- u. Tropfenbehang. H. ca. 35 cm. (48325) (150,–)

1589 Ein Paar dreikerzige Blaker im Barockstil. Messingblech, gepresst. Rechteckige Wandvorlage mit reichem Früchte- und Blattdekor um runden, von Kordelfries gerahmtem Spiegel. Oben Pelikan. Entsprechend dekorierte, quadratische Bekrönung. Eingesteckte, S-förmige Arme. H. 73 cm. (50411) (300,–)

1590 Blaker im Rokokostil. Kupferblech, versilbert, auf Holz. Zweiflammig. Wandvorlage in Kartuschenform mit Dekor aus Rocaillen und gekämmten Blättern. C-förmige Arme. H. 39 cm. (52293) (80,–)

1591 Gr. dreikerzige Applike. Holz, geschnitzt, auf Eisengestänge goldbronziert. Akanthusblattvoluten um schlanke Draperie mit zentraler, ovaler Akanthusrosette. Trompetenförmige Tüllen. Blattbekrönung. H. 109 cm. Italien. (52220) (500,–)

1592 Ein Paar einflammige Wandappliken. Schmale Wandvorlage in Fackelform. S-förmiger Arm. Tropfschale mit geripptem Rand. Vasentülle. H. 38 cm. (52233) (300,–)

1593 Ein Paar Appliken im Empirestil mit Kristallbehang. Tropfenförmige, verspiegelte Wandvorlage. Perlschnur- u. Zapfenbehang. Aufgesetzer Kranzfeston-Schleifen- fries. Glasperl-Bekrönung über Rosette. H. 53 cm. (52220) (500,–)

1594 Ein Paar Appliken im Empirestil mit Kristallbehang. Ähnl. zu vor. Pos. Tropfenform. Palmetten-Rosettenapplike. Palmettenbekrönung. H. 55 cm. (52220) (500,–)

1595 Drei Wandarme. Maria-Theresia-Stil. Zweiflammig. Von Glasperlschnüren begleitetes, elfenbeinfarben gefasstes Eisengestänge an rundem Wandanschlag. Eingerollte Endungen. Rosettenbesatz. Tropfenbehang. H. 34 cm. (52360) (250,–)

1596 Ein Paar sechskerzige Prismengirandolen im Rokokostil. Bronze, vergoldet, Keramik. Gewölbter durchbrochener und reliefierter Stand auf drei Blattfüßen. Ochsenblutfarbenes Schaftzwischenstück. Aus Ranken gebildeter Leuchteraufsatz. Zap- fenbehang. H. 46 cm. E. 19. Jh. (52224) (600,–)

1597 Ein Paar Tischkandelaber mit Kristallbehang. Im Barockstil. Dreiflammig. Bronze, Glas. Auf rundem Fuß mit Akanthusrelief gerippt verglaster Schaft mit geschweiften Armen, Fontaine und Zapfenprismenbekrönung. Gläserne Tropf- schalen. Pendelbehang. H. 44 cm. (52293) (400,–)

1598 Ein Paar Tischkandelaber mit Kristallbehang. Dreiflammig. Louis-XVI-Dekor. Kannelierter Bronzeschaft über facettiert geschliffenem Glasnodus und rundem Fuß. S-förmige Arme mit Blattdekor und zwischengesetzter Fontaine. Farbloser und amethystfarbener Behang. Prismenbekrönung. H. 36 cm. (52293) (500,–)

1599 Tischkandelaber mit Kristallbehang. Weißmetall. Auf achteckigem Fuß facettierter, gegliederter Schaft mit geripptem, gläsernem Nodus, gering geschweiften Leuchterarmen und Fontainen auf vier Ebenen. Pendel- u. Tropfenbehang. H. 48 cm. (52293) (250,–)

1600 Lampenfuß. Porzellan. Vasenkorpus mit gedrücktem Kugelbauch auf quadratischem Stand. Bunt bemalt mit Watteauszene und Blumen. Plastisch aufbossierte, bunt bemalte Vergissmeinnicht. (Hals abgeschliffen, best.). Als einflammige Tischlampe montiert. Auf Holzplatte. H. 38 cm. (52220) (120,–)

1601 Einflammige Tischlampe. Holz, Messing. Der Fuß in Gestalt eines nautischen Maschinentelegraphen. Bez.: Armemant Maritime Marseille. H. 56 cm. Koni- scher Seidenschirm. (52230) (100,–)

1602 Tischlampe in Säulenform. Versilbert. Einflammig. Kannelierter Schaft mit Kompositkapitell auf quadratischem, getrepptem Fuß. H. 45,5 cm. (50550) (160,–)

1603 Ein Paar Tischlampen. Einflammig. Verchromter Postamentfuß. Verlaufend milchiger, kugeliger Glasschirm mit modelgeformter godronierter Eindellung. H. 30 cm. (52285) (60,–)