Auktion 634

17. - 19. Juni 2010

Silber

944 Regence-Tablett. Aufgelegte Plaketten mit Puttenszenen. Geschweift, mit Doppelprofil und eingravierten Rocaille-Gitterwerk-Palmettenfriesen. 48,5 x 36 cm. Gew. ca. 1460 g. Marken. (50555) Farbtafel 23 (900,–)

945 Barocker Messkelch. Auf Messingfußreif. Sechsfach gebuckelter Rundfuß mit Rankenrelief. Vasenförmiger Nodus und vergoldete Kuppa. Von Ranken durchbrochene Kuppaummantelung. Auf Fuß und Kuppa Medaillons mit den Leidenswerkzeugen Christi. H. 22 cm. Gew. ca. 400 g. (52195) Farbtafel 23 (1200,–)

946 Zwei Löffel. Gerundet. Einpunktiert CM u. 1798. Gew. ca. 110 g. Beschauzeichen, preußischer Steuerstempel u. Meister Nagel im Rechteck. Wohl Potsdam, um 1798. (42952) (60,–)

947 Zuckerschale. Schiffchenförmig auf eingezogenem Fuß. Von Schlaufenstreben durchbrochen. Kl. Kristallglaseinsatz. H. 16 cm. Gew. ca. 132 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen Fournier: George Friedrich Fournier 1774–1832. Berlin, um 1820. (52090) Tafel 82 (300,–)

948 Bowlenschöpfer. Lanzett. Glatt mit seitlicher Gießnase. Gew. ca. 70 g. Beschau­zeichen, Jahresbuchstabe und Meister IBB vertieft. Dresden, um 1826. (52091) (200,–)

949 Suppenschöpfkelle. Mit schwarzem Holzgriff. Fadenprofil. Gew. ca. 150 g. 12-löthig und Meister AE kursiv im Schild. Anf. 19. Jh. (48084) (120,–)

950 Tasse mit Untertasse. Biedermeier. Gebauchte, teilweise kannelierte Form mit Rankenhenkel. Gew. ca. 140 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister und Meister A ver- tieft. Berlin, um 1840. (52135) (250,–)

951 Runder Erdbeerkorb. Zweites Rokoko. Aus teilweise geperlten Akanthusranken und Blüten gebildete Wandung. Im Spiegel Erdbeerfrucht auf kanneliertem Grund. D. 25 cm. Gew. ca. 210 g. Um 1840. (52063) Tafel 82 (320,–)

952 Ovaler Korb mit Etrogfrucht im Spiegel. Zweites Rokoko. Durchbrochene Wandung aus Gitterwerk, Muscheln und C-Bögen. D. 35 x 22 cm. Gew. ca. 240 g. Beschauzeichen Wardeinmeister Andreack und Meister CD: Carl Dieck 1808– nach 1841 (Scheffler, Berlin 2068) Berlin, um 1840. (52063) Tafel 82 (350,–)

953 Pastetenheber. Mit glattem Elfenbeingriff. Spatellaffe. Gew. ca. 100 g. Sheffield, um 1841. (52175) (180,–)

954 Sechs Lanzettlöffel. Monogr. M u. 1847. Gew. zus. ca. 310 g. 13-löthig u. Meister Wild im Rechteck. Um 1847. (50555) (120,–)

955 Teekanne. Zweites Rokoko. Auf vier Volutenfüßen. Gebauchte, von Längsrippen gegliederte Wandung. Allianzwappen. Elfenbeinhenkel. H. 19 cm. Gew. ca. 780 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen M & K vertieft Theodor Mayer- hofer. Wien, um 1847. (52090) Tafel 82 (650,–)

956 Ovale Zuckerdose. Zweites Rokoko. Auf vier Volutenfüßen. Godronierte, gerippte und leicht konische Wandung. Auf dem Deckel geperlter Weinast als Griff. Innen vergoldet. H. 14 cm. Gew. ca. 320 cm. Verschlagenes Löthigkeitszeichen und Meister H vertieft. Um 1850. (52090) Tafel 82 (400,–)

957 Ein Paar Dessertteller mit eingravierten russischen Regimentswappen. Achtfach gebuchteter Rand mit plastischen Seerosenblättern. Auf der Fahne eingraviert a) Hl. Georg im Wappenschild über Doppeladler in Hermelindraperie unter russischer Zarenkrone und anhängendem Ordensstern, wohl St. Georgsorden, b) Spiegelmonogramm EM unter russischer Zarenkrone. D. 26 cm. Gew. zus. ca. 1200 g. Im Boden eingraviert 19,10 bzw. 20,2. Bez. Hunt & Roskell late Storr Mortimer & Hunt. Modellnr. 4562. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe Herrscherkopf, Feingehalt und Meisterzeichen IHS: John Samuel Hunt. London, um 1851/52. (52169) Farbtafel 22 (4500,–)

958 Kaffeetasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Gefußte, teilweise kannelierte Becherform. Innen vergoldet. Rankenhenkel. Gew. ca. 190 g. Mitte 19. Jh. (52061) (120,–)

959 Teekanne und kugeliger Sahnegießer. Gedrückt gebauchte Wandung auf eingezogenem Fuß. Aufgelegtes Freiherrnwappen. Elfenbeinhenkel. Gew. zus. ca. 650 g. Einmal Feingehalt 750 und Meisterzeichen Humbert & Sohn (Scheffler, Berlin, 1961 a) Berlin, um 1860. (52090) Tafel 82 (600,–)

960 Massiver Suppenschöpfer. Gerundet, mit kurzem Mittelsteg. Monogr. u. Jahreszahl 1865. Gew. ca. 280 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen MW Brandt vertieft: Mathies Wilhelm Brandt (Scheffler, Niedersachsen 899) Hamburg, um 1865. (52194) (220,–)

961 Ovaler Henkelkorb. Zweites Rokoko. Auf durchbrochenen Kartuschenfüßen. Guillochierter, vergoldeter Spiegel und plastischer geperlter Weinrebenrand. D. 38 x 23 cm. Gew. ca. 630 g. Im Boden Widmung: vom Rigaer Feuerwehrverein. Am Silberhochzeitstage den 22. Febr. 1869. Russische Stempelung für Riga. Um 1869. (52090) Tafel 82 (650,–)

962 Ein Paar Kerzenleuchter. Zweites Rokoko. Gebuckelte und reliefierte Balusterform auf vierseitigem hochgewölbtem Fuß. H. 35 cm. Gew. zus. ca. 820 g. 13-löthig. (52185) (500,–)

963 Kl. Salznapf. Historismus. Kantharosform. Rankenhenkel. Eingravierte Palmetten. H. 8 cm. Gew. ca. 90 g. Dianakopf und Meister JL im Quadrat. Wien, nach 1872. Dazu: Kl. Salzlöffel mit Anker. Feingehalt 800. (52061) (90,–)

964 Zwölf Menuebestecke. Hantelförmiger Griff. Metall-Laffen. (Gebrauchsspuren). Meister AB. Wien nach 1872. (52165) (90,–)

965 Konischer Trinkbecher mit überfallendem Lippenrand. Innen vergoldet. Widmung: Dem freundlichen Wirte! Die Weseler Gäste beim Hermannsfeste 16.8.1875. Gew. ca. 90 g. Beigegeben: Glatter rechteckiger Kasten. Weißmetall. Leicht geschweifter Klappdeckel. H. 9 cm. (52074) (120,–)

966 Ovale Zuckerdose auf vier Kartuschenfüßen. Historismus. Quastengriff. Auf der Wandung eingravierter Bandelwerkfries. Innen vergoldet. H. 13 cm. Gew. ca. 300 g. Feingehalt 750. Meister vertieft: K. (52052) (400,–)

967 Pastetenheber. Fadenmuster mit Muschel. Auf der Laffe eingraviertes Blütenmus- ter. Gew. ca. 170 g. London, um 1881. (52194) (200,–)

968 Neurokoko-Besteckteile. Gering verschieden. Monogr. 4 Suppenlöffel, 4 Menuebestecke, 2 Fischbestecke, Vorlegegabel und Sahnelöffel. Gew. zus. ca. 500 g. Teil- weise Fa. Lemor, Breslau. (52059) (250,–)

969 Acht Kaffeelöffel, 2 Löffel und Gabel. Verschieden. Spatenmuster. Gew. zus. ca. 300 g. Meister Carl Sohr, Danzig bzw. Moses bzw. Sy, Berlin. (42952) (120,–)

970 Deckelpokal zur Silberhochzeit. Neogotisch. Blütenfuß mit plastischen geperlten Trauben. Geperlte Weinreben als Friese. Als Deckelbekrönung Weinrebenast und Trauben. Eingraviert 1883–1908. H. 33 cm. Innen vergoldet. Gew. ca. 440 g. 13-löthig. (52074) (280,–)

971 Teedose. Hochrechteckig mit abgefassten Kanten. Getreppter Sockel. Pagodenförmiger Steckdeckel. H. 13 cm. Gew. ca. 240 g. London, um 1890. (52061) (180,–)

972 Zuckerschale. Klassizistisch. Mit blauem Glaseinsatz. Durchbrochene Wandung mit Volutenranken und geflügelter Jünglingsherme. Auf eingezogenem Fuß. Seitliche Volutenhenkel. H. 18 cm. Gew. ca. 270 g. Französischer Einfuhrstem- pel von 1893. (52135) (250,–)

973 Kl. Wasserkanne im Empirestil. Facettierte Vasenform. Schwarzer Holzhenkel. H. 24 cm. Gew. ca. 370 g. London, um 1894. (52061) (280,–)

974 Ein Paar Leuchter im Louis-XVI-Stil. Glassäulenschaft und Silberfuß mit Kranzfestons bzw. Widderköpfen. Kompositkapitell. H. 20 cm. Sheffield, um 1896. (52063) (380,–)

975 Zwei Patenbecher. Verschieden. Konisch mit überfallendem Lippenrand. Eingeätzte Rocaillekartusche, teilweise mit Widmung. H. ca. 8 cm. Gew. zus. ca. 100 g. Einaml 12-löthig. Dat. 1896. (52063) (110,–)

976 Sahnegießer. Mattiert. Konisch auf Standring. Eingravierte vegetabile Kartusche und Türkenbundranke. Innen vergoldet. H. 10 cm. Gew. ca. 170 g. Moskau, um 1896/1907. (52194) (350,–)

977 Sahnegießer mit hochgezogenem Henkel. Mattiert. Eingraviertes Medaillon mit M, Dorfhaus und Trichterblüte. Innen vergoldet. Gew. ca. 160 g. Moskau, um 1896–1907. (52194) (330,–)

978 Zuckerstreuer. Balusterform mit perforiertem Deckel. H. 22 cm. Gew. ca. 240 g. London, um 1897. (52061) (240,–)

979 Trinkbecher in Gestalt einer Bärenfellmütze des Großherzoglich Mecklenburgischen Garde-Grenadierregiments 89. Innen vergoldet. H. 15 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 800. Auf Standholzsockel. Um 1900. (52162) Tafel 79 (500,–)

980 Zwei Tranchierbestecke u. Wetzstahl. Viktorianisch. Elfenbeingriffe und Silbermanschetten. Stahlklingen. London, um 1901/07. In Originalkasten ehemals für 3 Besteckel. Fa. Edwards, Glasgow. (52175) (300,–)

981 Fischvorlegebesteck. Viktorianisch. Mit Elfenbeingriffen und geschnitzter Blattmanschette. Gravierte Blüten. Gew. ca. 280 g. Sheffield, um 1905. (52175) (200,–)

982 Kl. Muschel auf drei Kugelfüßen. D. 14 x 8 cm. Sheffield, um 1904. Dazu: Kl. Viktorianischer Salznapf auf drei Blattfüßen und Salzlöffel bzw. kl. Tintenfass. Glatt. Beides Birmingham, um 1908 bzw. 1915. (52061) (90,–)

983 Großes neunteiliges Kaffee- und Teeservice. Queen-Anne-Stil. Teilweise kanneliert, um den Rand Kannelurenfries, Rankenwerk und Muschel- bzw. Maskeronmotiv. Teilweise eingraviertes Emblem Adler aus einer Mauerkrone steigend. Einmal Devise: Spes mea in Deo. Wasserkanne auf Rechaud, Teekanne, zwei versch. Kaffeekannen, große Zuckerschale, 2 versch. Milchgießer, kl. Teesieb auf Untersatz und großes massives rechteckiges Henkeltablett. Gew. zus. ca. 10000 g. Tablett bez. Garrard & Co. bzw. Fa. EBS Ld. London, um 1913/1917. (52188) Farbtafel 24 (7500,–)

984 Vorlegeschaufel und Saucenkelle. Abgewandeltes Fadenmuster. Teilweise vergoldet. Gew. zus. ca. 180 g. Feingehalt 925. Kopenhagen, um 1911 bzw. 1952. (52194) (120,–)

985 Art-Deco-Zuckerdose auf vier Plattfüßen. Konisch, geschweift und gerippt. H. 10 cm. Gew. ca. 360 g. Innen vergoldet. Meisterzeichen HB im Rechteck. Amtspunze: Hundekopf. Wohl Prag, um 1920. (52061) Tafel 82 (400,–)

KNOTT, ALFRED (geb. 1905 in Berlin)

986 Sitzender Knabenakt. Silber. Feingehalt 900. Gestempelt Noack Berlin 900. H. 6,5 cm. (52091) (480,–)

987 Thorazeiger. Zeigehand mit großer Manschette. Besetzt mit 2 Türkiscabochons. Lg. 25 cm. 60 g. Meisterzeichen Sasikov im Rechteck. Beschauzeichen, Stadt- marke und Feingehalt. Wilna. (52035) (300,–)

988 Chanukkaleuchter im Barockstil. Balusterschaft mit gedrehten Längsfalten. Acht kl. Kerzenhalter und herausragende Mittelkerze. H. 31 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne. Heilbronn. Juwelier Lazarus Posen. Frank- furt/M. (52197) (750,–)

989 Kl. Chanukka-Leuchter im Barockstil. Auf, von geraden Falten gebündeltem Rundfuß. Acht sich verzweigende Arme und Anzünder. H. 23 cm. (Gefüllt). Feingehalt 925. Fa. Kuhn, Pforzheim. (51621) (600,–)

990 Sahnegießer mit gebuckeltem Kannelurenfries. Innen vergoldet. H. 10 cm. Gew. ca. 200 g. Marke d. Fa. Morosow, St. Petersburg. (52194) (300,–)

991 Vermeil-Dessertteller. Rosenblattform und Weinrebenrelief um Stäbe. D. 24,5 cm. Gew. ca. 600 g. Vorlage für die Hochzeitsteller für Kaiser Wilhelm I. Londoner Markenimitation. (52181) (650,–)

992 Kl. ovales Tablett. Barock. Gerade Längsstege und Pfeilspitzenrandmotiv. 37 x 23 cm. Französische Markenimitationen. Gew. ca. 600 g. (52135) (550,–)

993 Drei Löffel im Renaissancestil. Mit gedrehtem Griff. Teilvergoldet. Ligiertes Monogr. BEH. Gew. zus. ca. 70 g. Hamburg. Dazu: 6 Zierbestecke, teilweise mit Rosenblüten: a) Pastetenheber, Kuchenheber, Obstbesteck, Kaffeelöffel und glatte Zuckerzange. Gew. zus. ca. 130 g. Feingehalt 800. (52062) (90,–)

994 Becher im gotischen Stil. Godronenfries. H. 15 cm. Dazu: Stangenvase auf Rundfuß. H. 18 cm. Und: Kelchvase. H. 15 cm. Sowie: 2 Korkenbekrönungen. Alles Feingehalt 800. Gew. ca. 400 g. Beigegeben: Branntweinschälchen. Metall. (50100) (220,–)

995 Ovale Zigarettendose mit Auerhahn als Deckelzier. Gerillt. H. 10 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 800. (50100) (130,–)

996 Ovales Tablett im Frühbarockstil. Bandelwerk und Granatapfelfrüchte auf gepunztem Grund. Glatter Spiegel. D. 45 x 33 cm. Gew. ca. 1000 g. Phantasie- marken der Fa. Neresheimer, Hanau. (50100) (600,–)

997 Ovale, gefußte Henkelschale im Frühbarockstil. Alternierende Godronen. D. 25 x 15 cm. Gew. ca. 340 g. (47273) (150,–)

998 Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer im französischen Barockstil. Gebauchte, facettierte Wandung, dekoriert mit Rosenblüten und Gitterkartuschen in Flachrelief. Windenblüten als Bekrönung. Gew. zus. ca. 1000 g. Feingehalt 800. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau. (51621) (650,–)

999 Große ovale Platte im Barockstil. Doppelt profilierter, geschweifter Rand. D. 55 x 40 cm. Gew. ca. 1700 g. Feingehalt 800. Fa. Körner & Pröll, Berlin. Juwelier Gebr. Friedländer. (50100) (950,–)

1000 Ovales Henkeltablett. Modell: Alt Heidelberg. Reliefierter Rocaillefries. D. 56 x 36 cm. Gew. ca. 1200 g. Feingehalt 925. (51621) (700,–)

1001 Ovales Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter geschweifter Rand. D. 51 x 38 cm. Gew. ca. 1400 g. Feingehalt 800. (52185) (800,–)

1002 Rundes Tablett im Barockstil. Geschweifter, profilierter Rand mit Voluten und Blattzweigen. D. 32 cm. Gew. ca. 800 g. Juwelier Seligmann. Wien. (50100) (500,–)

1003 Rundes Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 33 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 680 g. Handarbeit. (50100) (400,–)

1004 Dreikerziger Leuchter. Modell Alt-Heidelberg. Mittelkerze und zwei seitliche, geschwungene Arme. H. 23 cm. (Gefüllt). Feingehalt 925. (51562) (350,–)

1005 Ovales Tablett im Barockstil. Von kurzen doppelten Stegen gegliederter Rand. D. 35 x 28 cm. Gew. ca. 500 g. Feingehalt 800. (50100) (300,–)

1006 Fünfkerziger Leuchter im Barockstil. Ovaler Fuß mit gedrehten Längsfalten, Balusterschaft starre Mittelkerze und geschweifte Armen. H. 24 cm. (Gefüllt). Fein- gehalt 835. Fa. Bruckmann & Söhne. Heilbronn. (52063) (320,–)

1007 Dreikerziger Leuchter im Barockstil. Getreppter, quadratischer Fuß, Balusterschaft und geschweifte Arme. H. 22 cm. (Gefüllt). Feingehalt 925. Fa. Grimminger. (52052) (280,–)

1008 Kännchen und ovaler Untersetzer. Gering verschieden. Gehämmerte Wandung. a) mit geraden Längsfalten und gebaucht. H. 16 cm. b) gebuckelter Rand. D. 28 x 20 cm. Feingehalt 800 bzw. 84. Gew. zus. ca. 580 g. (51621) (300,–)

1009 Kl. ovales Tablett und 2 Untersetzer im Barockstil. Gering verschieden. Doppelt profilierter Rand. D. ca. 27 x 17 cm bzw. D. 14 cm. Gew. zus. ca. 390 g. Feinge- halt 800 bzw. 830. (50100) (220,–)

1010 Kl. zweikerziger Leuchter im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. H. 10 cm. (Gefüllt). Feingehalt 835. Dazu: Kl. ovales Tablett im Rokokostil. Fahne mit Rocaillekartuschen und Rosenblüten reliefiert. D. 20 x 13,5 cm. Gew. ca. 140 g. Feingehalt 835. (51621) (200,–)

1011 Niedriger Kerzenleuchter im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. H. 8 cm. Gew. ca. 90 g. Feingehalt 830. Dazu: kl. ovales Tablett mit glattem geschweiftem Rand. D. 19 x 15 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 835. (50100) (200,–)

1012 Sieben Ragoufin-Pfännchen im Barockstil. Mit kurzem Holzhenkel. (Porzellaneinsätze fehlen). Gew. zus. ca. 450 g. Feingehalt 800. Juwelier Sturm. (50100) (260,–)

1013 Lichtputzschere Barockstil. Rankenmotiv. Lg. 16,5 cm. Gew. ca. 100 g. Nachguss. Dazu: Kl. rechteckige Zigarettendose mit 5 Lamas als Dekor. Glatt. (Besch.). Holzfutter. 3 x 9 x 6 cm. Feingehalt 925. Und: kl. Schnupftabaksfläschchen. Gerippt. H. 6 cm. Feingehalt 800. (52061) (90,–)

1014 Besteckteile. Chippendale. Monogr. AM ligiert. 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser, 3 Sahnelöffel, 2 Saucenkellen, Gemüselöffel und Suppenkelle. Gew. zus. ca. 900 g. Feingehalt 800. Fa. Köberlin, Döbbeln/Sachsen. Dazu: 4 Besteckteile. Verschieden. Kuchenschaufel, Zuckerschaufel, Käsemesser und Buttermesser. (52062) (220,–)

1015 Sechs Eislöffel. Teilvergoldet. Im Barockstil. Muschellaffe. Rankenreliefkartusche. Gew. zus. ca. 100 g. Dazu: Vier verschiedene Salzlöffel, England bzw. Frankreich, Senfkellchen und Münzlöffel. Brasilien. Und: Metallzange. (50555) (80,–)

1016 Kaffee- und Teeservice im Rokokostil. Rocaillekartuschen und Muschelrelief. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 800. Meister A. L. vertieft. (47306) (1000,–)

1017 Großer runder Korb im Rokokostil. Von Rosengirlanden, Blattwerk und Rocaillekartuschen mit Amoretten durchbrochene Wandung. Im Spiegel musizierende Putten. D. 36 cm. (Randbesch.). Gew. ca. 700 g. (52074) (350,–)

1018 Sechs Tellerchen, Teetasse mit Untertasse und Porzellaneinsatz. Im Rokokostil. Reich mit Blüten und Ranken reliefiert. D. 15 cm. Gew. zus. ca. 940 g. Feingehalt 800. (49156) (450,–)

1019 Ovales Tablett im Rokokostil. Mit Rosenblüten reliefierter Rand. D. 31 x 21 cm. Gew. ca. 360 g. Feingehalt 800. (50100) (200,–)

1020 Ein Paar kl. zweikerzige Leuchter. Rokokostil. Facettierter hochgewölbter Fuß, Balusterschaft und geschweifte Arme. Pinienzapfen. H. 15 cm. Gew. zus. ca. 550 g. Feingehalt 800. Dazu: Metallbecher. Rankenfries. H. 7,5 cm. (50555) (200,–)

1021 Zwei niedrige Leuchter im Rokokostil. Rocaillekartuschenrelief. H. 8 cm. Und: Kl. niedriger Leuchter im Barockstil. H. 9,5 cm. Sowie: Zwei Serviettenringe. Oval. Chippendalestil. Bez. Achim bzw. Kristine. Alles Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 280 g. (52052) (160,–)

1022 Kl. runde Korbschale auf eingezogenem Fuß. Im Rokokostil. Von Rosengirlanden und Vögeln durchbrochene Wandung. D. 16 cm. Gew. ca. 200 g. (47273) (150,–)

1023 Sechs Nussschälchen und sechs Miniaturleuchter. Im Rokokostil. Reich reliefiert bzw. durchbrochen. D. ca. 7,5. H. ca. 4 cm. Gew. zus. ca. 300 g. Feingehalt 800. (49156) (200,–)

1024 Vier kl. Kerzenleuchter mit reliefierten Rosenblüten. H. 3 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. ovales Tablett mit reliefierter Blütenfahne. D. 21 x 15 cm. Gew. ca. 200 g. (50100) (300,–)

1025 Zierbesteckteile im Rokokostil mit Rosenmuster: Kuchenheber, Sahnelöffel, Buttermesser, 6 Mokkalöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 2 Ziergabeln. Gew. ca. 370 g. Feingehalt 800. Dazu: 5 Obstbestecke, Louis-XVI-Stil, Zuckermuschellöffel und kl. Eislöffel. Feingehalt 800 bzw. 925. (52108) (180,–)

1026 Kuchenzange u. Blattlöffel im Rokokostil. Feingehalt 800. Dazu: 6 Dessertlöffel. Kranzmuster. Monogr. MR. Feingehalt 800. Sowie: 2 Salzlöffelchen. Gew. zus. ca. 380 g. (51359) (90,–)

1027 Ovale Platte mit Lorbeerkranz als Einfassung. D. 43 x 32 cm. Gew. ca. 980 g. Feingehalt 800. (50100) (550,–)

1028 Rechteckige Platte im Louis-XVI-Stil. Umwickelter Stab. D. 35 x 28 cm. Gew. ca. 840 g. Feingehalt 800. Fa. H. J. Wilm, Berlin. (50100) (450,–)

1029 Achtzehn und zwölf Gläseruntersetzer. Lanzettfries. D. ca. 13 bzw. 11,5 cm. Gew. ca. 1650 g. Feingehalt 800. (52061) (800,–)

1030 Kumme und Untersetzter. a) Glatt) b) Lanzettenfries. H. 8 cm. D. ca. 15 cm. Gew. zus. ca. 600 g Feingehalt 925. Modellnr. a) 9678 B, b) 7378. Koch & Bergfeld, Bremen. (52061) (450,–)

1031 Tafelbesteck für 8 Pers. Fadenmuster. Initiale S. 8 Menuegabeln, 8 Menuemesser, 8 gr. Löffel, 8 Dessertmesser, 8 Dessertgabeln, 8 Dessertlöffel, 8 Kaffeelöffel, 11 Teelöffel, 8 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 2 Vorlegelöffel, 2 Saucenkellen, Salatvorlegebesteck, 2 Gemüselöffel, Kuchenschaufel, 2 Fischgabeln, Vorlegegabel, Tranchierbesteck, Buttermesser und Suppenkelle. Gew. zus. ca. 4600 . Feingehalt 800. Fa. Wilkens, Bremen. Dazu: Spargelzange und Trüffelhobel. Versil- bert. Einmal Robbe & Berking. (52061) (2000,–)

1032 Massive Suppenkelle. Kings Pattern. Gew. ca. 260 g. Feingehalt 800. (52194) (160,–)

1033 Suppenschöpfer. Fadenmuster. Gew. ca. 140 g. Feingehalt 800. Fa. Kuehne, Altena. (52194) (140,–)

1034 Suppenschöpfer. Fadenmuster. RK ligiert. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800. Juwelier Julius Herz. Dazu: Versilberte Suppenkelle. Barockstil. Monogr. GH ligiert. (49508) (140,–)

1035 6 Menuebestecke. Fadenmuster. Dazu: 6 Dessertgabeln u. 5 -Messer. Spatenmuster. Monogr. H. Gew. zus. ca. 570 g. Bruckmann & Söhne, Heilbronn bzw. Schleiss- ner & Söhne, Hanau (52057) (200,–)

1036 Platzteller im Louis-XVI-Stil. Kranzfries und geschweifter Rand. D. 26 cm. Gew. ca. 570 g. Feingehalt 800. Juwelier J. H. Wilm, Berlin. (50100) (300,–)

1037 Quadratische Schale im Louis-XVI-Stil. Breite durchbrochene Fahne mit Musiktropäen, Kranzgirlanden und Blumenkörben dekoriert. D. 27 cm. Gew. ca. 520 g. Feingehalt 800. Fa. Weinrank & Söhne, Hanau. (49156) (250,–)

1038 Vierteillige Toilettegarnitur. Im Louis-XVI-Stil. Streifendekor auf guillochiertem Grund. Haarbürste, 2 Kleiderbürsten und Kamm. Frankreich. Dazu: Handspiegel. Louis-XVI-Stil. Schleifen- und Blütendekor. Birmingham, um 1912. (52061) (120,–)

1039 Quadratische Schale im Louis-XVI-Stil. Von Rosenfestons und Porträtmedaillons durchbrochener Rand. Im Spiegel Putten und umgestürzter Blumenkorb. D. 20 cm. Gew. ca. 270 G. Feingehalt 800. Fa. Simon Rosenau. Kissingen. (35987) (120,–)

1040 Besteckteile: a) 5 Obstmesser Louis-XVI-Stil. b) 3 Hummergabeln, gehämmert, bez. Achim Christel bzw. C. c) Petitfourzange und Zierlöffel. Rokokostil. d) Zuckerlöffel. Spatenmuster. Gew. zus. ca. 320 g. Feingehalt 800. Beigegeben: 6 versilberte Hummergabeln, 5 versilberte Hummergabeln mit Löffel. WMF, 4 u. 1 Kaffeelöffel in Art d. Apostellöffel. Versilbert. Und: Zwei WMF-Tischklammern in Form einer dreizackigen Krone. (52052) (150,–)

1041 Zuckerdose im Empirestil. Geschweifte querovale Form mit Deckelklappgriff. Eingravierte Kranz-Medaillongirlanden. Perlstabfries. H. 12 cm. Gew. ca. 470 g. Feingehalt 833. Porto, um 1970. (52061) (320,–)

1042 Runde Schale im Empirestil. Von Blütenfestons, Schleifenbändern und Maskarons durchbrochene Wandung. D. 16 cm. Gew. ca. 230 g. Feingehalt 800. Juwelier Latzko. Dazu: Teedose im Empirestil mit kobaltblauem (beschädigtem) Glaskörper. Putten und Nymphen als Allegorie auf die vier Jahreszeiten als Montierung. H. 13 cm. Fa. Weinranck, Hanau. (52061) (180,–)

1043 Kl. quadratische Aufsatzschale. Auf gestelztem Fuß. Lanzettfriese. H. 9,5 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. Fa. Neresheimer, Hanau. Dazu: Flaschenuntersetzer mit Kordelrand. Initiale S. D. 12 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 925. (52061) (150,–)

1044 Konischer Becher mit drei plastischen Muscheln. Querprofil. H. 7,5 cm. Gew. ca. 80 g. Frankreich. Dazu: Kl. Teesieb auf kannenartigem Untersatz. Glatt. Langer Holzgriff. Gew. ca. 80 g. Holland. (52061) (120,–)

1045 Fünf Dessertlöffel. Umwickeltes Band. Wappenschild. Gew. zus. ca. 230 g. Dazu: Metalllöffel, Fadenmuster. Und große englische Vorlegegabel. Rankendekor. Gew. ca. 100 g. London, um 1852. (50555) (120,–)

1046 Zwei Sahnelöffel und vier Vorlegeteile aus 2 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Fadenmuster. Teilweise vergoldet bzw. Messinglaffen. Einmal Fa. Wollenweber, München. Originaletuis. (52194) (120,–)

1047 Elefant als Wackelpagode. Mit hängendem Rüssel. Beinzähne. H. 27 cm. Lg. 40 cm. Gew. ca. 1900 g. Feingehalt 813. Fa. David Ferreira, Porto. (52061) (800,–)

1048 Giraffe als Wackelpagode. H. 49 cm. Gew. ca. 1500 g. Feingehalt 813. David Fer- reira, Porto. (52061) (800,–)

1049 Nashorn als Wackelpagode. Beinzahn. H. 19 cm. Lg. 38 cm. Gew. ca. 1360 g. Feingehalt 813. Fa. David Ferreira, Porto. (52061) (700,–)

1050 Flusspferd als Wackelpagode. Chrysoprasaugen und Beinzähne. H. 12 cm. Lg. 34 cm. Gew. ca. 1070 g. Feingehalt 813. Fa. David Ferreira, Porto. (52061) (600,–)

1051 Feuerzeug in Form eines Handreliquiars. H. 19 cm. Gew. ca. 340 g. Feingehalt 833. Fa. David Ferreira, Porto. (52061) (120,–)

1052 Runde Schale mit grünem Quarzstein in amorpher Fassung als Zentrum. Glatt. D. 30 cm. Gew. ca. 630 g. Feingehalt 833. Porto. (52061) (400,–)

1053 Zuckerdose im Art-Deco-Stil. Glatte querovale Wandung mit profiliertem Rand. Kl. Klappgriff. H. 12 cm. Gew. ca. 320 g. Feinghalt 833. Porto. (52061) (250,–)

1054 Großer konischer Becher. Gravierte Blattdoldengirlanden und Medaillon. H. 16 cm. Gew. ca. 500 g. Feingehalt 833. Porto. (52061) (250,–)

1055 Konischer Becher mit Federemblem. Querprofil. H. 10 cm. Gew. ca. 160 g. Feinge- halt 916. Porto. (52061) (110,–)

1056 Blatt als oblonge Schale. Lupe mit bärtigem Fünffachkopf. und Jaspiscabochon. D. 31 x 13 cm. bzw. D. 10 cm. Gew. 200 g. Fa. David Feirreira. Porto. (52061) (180,–)

1057 Handlupe mit bärtigem Fünffachkopf und dunkelgrünem Hartsteincabochon. Fa. David Ferreira. Porto. Dazu: Quadratischer Kristallaschenbecher mit gemuldeten 925/f. Silberauflagen. D. 11,5 cm. (52061) (150,–)

1058 Tafelbesteck. Art-Deco-Form. Spatelform mit kurzen Rippen und Blattmotiv. Für 12 Pers. Monogr. C. 12 Menuebestecke, 6 Menuelöffel, 12 Dessertlöffel, 12 Dessertbestecke, 12 Fischbestecke, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Eislöffel, Fischvorlegebesteck, Gemüselöffel, Vorlegelöffel, Kuchenschaufel, Vorlegemesser, 3 Vorlegegabeln, Saucenkelle, 1 Obstbesteck, 2 Fischbestecke. Gew. zus. ca. 4580 g. Feingehalt 800. Fa. BSF: Bremer Silber- warenfabrik. (52052) (1500,–)

1059 Besteck für 6 Personen des Silberschmieds W. Stoll. Kantige gehämmerte Griffe. 6 Löffel, 6 Menuebestecke, Gew. zus. ca. 630 g. Bez. W. Stoll. Handarbeit. Fein- gehalt 900. (52062) (300,–)

1060 Ovales Henkeltablett. Glatt, leicht hochgebogener Rand. Kordelgriffe. Initiale S. D. 24 x 32 cm. Gew. ca. 740 g. Feingehalt 925. Modellnr. 11766. Koch & Bergfeld, Bremen. Juwelier Gebrüder Weyersberg, Düsseldorf. (52061) (420,–)

1061 Rechaud auf separatem Untersatz. Glatt mit Doppelprofil. Blaues Keramikgefäß und Silberdeckel. H. ca. 10 cm. Gew. ca. 560 g. Feingehalt 925. Modellnr. 9678 B. Koch & Bergfeld, Bremen. (52061) (280,–)

1062 Rechteckiger Zigarettenkasten. Auf dem Deckel kolorierter Stahlstich mit Ansicht des Gendarmenmarktes Berlin. Guillochiert bzw. glatt. Holzfutter. 3,5 x 17 x 13 cm. Sterling. Feingehalt 925. Dazu: Zigarrenfrischhaltepatrone. (52052) (280,–)

1063 Quadratisches Tablett. Glatter, leicht gesteilter Rand. D. 31 cm. Modellnr. 8088. Gew. ca. 780 g. Feingehalt 835. Wilkens, Bremen. (52061) (450,–)

1064 Sechs dreieckige Salzschalen im Art-Deco-Stil. D. 9 cm. Gew. zus. ca. 630 g. Feinge- halt 800 bzw. England. (52061) (380,–)

1065 Ovale Brotschale. Glatt mit ausschwingendem profiliertem Rand. D. 21 x 25,5 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800. (52061) (180,–)

1066 Sechs Fischbestecke. Perlfries und zart gravierte vegetabile Motive. Gew. zus. ca. 550 g. Feingehalt 800. Fa. Sandig & Co. Liegnitz/Schlesien. (52193) (200,–)

1067 Muschelförmige Anbietschale mit Blütenrelief. Auf durchbrochenen Füßen. D. 21 x 23 cm. Gew. ca. 230 g. Feingehalt 925. Griechenland. Dazu: Ein Paar Balusterleuchter. Versilbert. H. 27 cm (abgerieben). (49156) (200,–)

1068 Runde Schale mit steilem Gitterrand. Auf C-Bogenfüßen. D. 18 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Metalluntersetzter. Widmung. (49156) (90,–)

1069 Kl. modernes Dreieckschälchen. Kl. runde, gefusste und gehämmerte Schale und ovale Schale. Bez. Handarbeit. D. a) ca. 13 cm. b) ca. 6 cm. c) 12 x 9 cm. Gew. zus. ca. 190 g. Feingehalt 835 bzw. 925. Dazu: Vier verschiedene skandinavische Löf- fel. Teilvergoldet. Gew. zus. ca. 100 g. (49156) (160,–)

1070 Drei Salznäpfe und Pfeffermühle. Verschieden. Teilweise kobaltblaue Glaseinsätze. Rosengirlande und Widderköpfe. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Teesieb auf separatem Untersetzer. Rosendekor. H. 3 cm. Feingehalt 830. Gew. ca. 70 g. (52061) (120,–)

1071 Senftopf und zwei Muscheln. Glatt mit Perlfries und separatem Löffel. H. 6,5 cm, bzw. auf drei kl. Kugelfüßen. D. 10 cm. Feingehalt 800 bzw. 900. Gew. ca. 200 g. (52061) (150,–)

1072 Fünfteilige Toilettgarnitur. Silbermontierung und Schildpatt. Handspiegel (besch.). Haarbürste, Kleiderbürste, Kamm und Puderdose. Feingehalt 925. (50100) (180,–)

1073 Sechs Bierbecher mit Bergmannsmotiven. Konisch. Eingravierte Szenen aus dem Alltag eines Bergmanns, wie erste Schicht, Förderer, Hauer, Anstellung etc. H. 11 cm. Gew. zus. ca. 800 g.Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (41608) (300,–)

1074 Drei Korken-Bekrönungen. Verschieden. a) Fasanenhahn. H. 9 cm. Wien. b) Gerippte Kuggel H. 3,5 cm. c) Knopf mit Jugendstilmädchenprofil. H. 3,5 cm. Eingraviertes Grafenmonogramm HB. Dazu: Kl. Briefbeschwerer. Facettiertes Glas und aufgelegte Marienmünze aus Bronze. D. 5,5 cm. (52084) (60,–)

1075 Gefusster, gebauchter Henkeltopf. Kannelurenreliefrand. Geschweifter Bügelhenkel an kl. Cherubinen. H. 11 cm. Gew. ca. 450 g. Italien. Dazu: Kl. vertiefter Teller mit eingraviertem Lambrequinfries. D. 18 cm. Versilbert, Orient. (49156) (260,–)

1076 Runde Schale mit zart durchbrochener Fahne. Vergoldeter Spiegel. Auf Voluten- füßen. D. 25 cm. Gew. ca. 500 g. Orient. Feingehalt 925. (49156) (250,–)

1077 Ovale Zuckerdose. Historismus. Messing mit Resten von Versilberung. Auf vier Rocaillefüßen. Kannelurenfries und Rocaillekartusche. Ranke als Tragegriffe. H. 15 cm. WMF. Dazu: Sahnegießer und Zuckerhenkelschale. Historismus. Messing, mit Resten von Versilberung. Schildkartusche. H. ca. 8,5 cm. Fa. H & C. M. (52052) (120,–)

1078 Buketthalter. Viktorianisch. Plated. Balusterform mit Herzrelieffries und Kanneluren. Vier einsetzbare Glastrichter mit Gravur. (1 Glasteil ergänzt). H. 38 cm. (52061) (180,–)

1079 Dreikerziger Leuchter. Historismus. Balusterform. Rankengravur. H. 41 cm. Dazu: Zwei Weißmetallleuchter. Auf Rundfuß. Balusterform. Schiebemechanismus. H. 20 cm. (52074) (90,–)

1080 Tischglocke mit Friedrich d. Gr. als Griff. H. 12 cm. Weißmetall. Dazu: 7 figürliche Korkenbekrönungen. Weißmetall: Wilhelm Tell, Löwe, Putten, Trachtenmädchen, Flussgott und Flussgöttin. Nachgüsse. Sowie: 12 Zierspiesse in Halterung mit seit- lichen Drachen. Weißmetall. Asien. (52061) (60,–)

1081 Teekanne. Versilbert. Louis-XVI-Stil. Vasenform mit Zungenblattfries und Wickelband. H. 23 cm. Monogr. C. Fa. Krupp, Berndorf. Dazu: Kl. Sahnegießer. Versilbert. Gebaucht. Innen vergoldet. (Besch.). Holzhenkel. Fa. H & C. (52052) (150,–)

1082 Besteck. Auflage. Barockstil mit kl. Ranke. 5 Menuebestecke, 10 gr. Löffel, 7 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser, 6 Dessertlöffel, 6 Fischbestecke, 10 Kaffeelöffel, 3 Vorlegelöffel, 2 Vorlegegabeln, Suppenkelle. Dazu: Besteckteile, gering verschieden. Auflage. 25 Teile. Franz Bahmer, Düsseldorf. (52126) (60,–)

1083 Oktogonales Henkeltablett im Empirestil. Plated. Kannelierter Rand. Wickelbandfries und gravierter Blütenkranz. D. 38 x 58 cm. Nr. 1923. Fa. Heitzmann & Sons, Cardiff. (52061) (350,–)

1084 Dreiteiliges Teeservice im Adams-Stil. Plated. Queroval mit graviertem Herzschild und Blattfriesen. Holzhenkel. Teilweise innen vergoldet. Fa. Walker & Hall. Sheffield. (52061) (350,–)

1085 Rechteckige Rechaudschüssel im Empirestil. Plated. Teilweise kanneliert. D. 28 x 21 cm. Nr. 6676. England. Dazu: Runde Platte, sechsfach gebuchtet. Kan- nelurenfries. Initale S. D. 28 cm. Plated. England. (52061) (140,–)

1086 Großes Henkeltablett mit Tischuntersatz. Plated. Im Biedermeierstil. Leicht geschweift, mit getrepptem Rand. D. 55 x 79 cm. Fa. Mappin & Webb, Prince’s Plate. London & Sheffield. Dazu: Mahagonifarbenes Tischgestell mit konischen Beinen. 55 x 50 x 66 cm. (52061) (400,–)

1087 Oblonges Griffhenkeltablett mit Galerierand und Tischuntersatz. Geschweift. Im Spiegel Wappen mit Devise: Semper Paratus. D. 35,5 x 61 cm. England. Dazu: Mahagonifarbenes Untergestell auf ausgestellten Beinen. 48 x 36 x 63 cm. (52061) (380,–)

1088 Konfektdose im Empirestil. Plated. Auf vier Kugelfüßen. Abgeflachte Beutelform mit seitlichen Löwenringgriffen. H. 18 cm. (52061) (200,–)

1089 Zwei Weinkühler. Konische Holzzuber mit Platedbändern und -griffen. H. 20 cm. (kl. Besch.). Sheffield. (52061) (80,–)

1090 Kaviar-Deckeldose. Plated. Kannellierte Kugelform auf 3 Klauenfüßen. H. 13 cm. Fa. Viniers of Sheffield. England. Dazu: Kristalltellerchen, passend für Kaviardose und Kristalluntersetzer. D. 10 bzw. 11,5 cm. Beides mit Platedrand. (52061) (100,–)

1091 Rechteckiges Rechaud. Plated. Auf vier geschweiften Füßen. Metalleinlegeplatte und vasenförmiger Brenner. England. (52126) (150,–)

1092 Ovales Kaviargefäß. Plated. Auf gesteltzten Klauenfüßen. Viktorianisch. Perlfries und zart graviert. Kuppelförmiger Klappdeckel. H. 16 cm. Fa. Mappin & Webb, London, Sheffield. (52052) (75,–)

1093 Ovales Tablett mit graviertem Stegrand. Versilbert. (Teilweise abgerieben). 36 x 28 cm. England. Dazu: Rundes kl. Anbiettablett. Versilbert. Rosenblütenrelief. D. 23 cm. England. Und: Kelchvase mit Rankenrelief. H. 18 cm. England. Sowie: Kl. ovales Tablett mit Kuhdekor. Versilbert. D. 20 x 18 cm. Holland. (50555) (80,–)

1094 Kl. Deckelaufsatzschale im Empirestil. Plated. Teilweise kanneliert. Rankenhenkel. H. 17 cm. Modellnr. 2746. (52061) (120,–)

1095 Henkelbecher mit englischem Staatswappen und Devise. Plated. H. 13 cm. England. Dazu: Zwei Untersetzter. Perlrand. Initiale S. D. ca. 15 cm. Fa. Christofle, Paris. (52061) (90,–)

1096 Kannelierte Seifenkugel auf eingezogenem Fuß. Holzknauf. H. 14 cm. Fa. Barker Ellis. England. (52061) (180,–)

1097 Zwei Muscheln auf drei Delphinfüßen. Plated. H. 4 cm. D. 12 x 11,5 cm. England. Dazu: Zwei kl. Pokale auf Delphinen. Plated. H. 10 cm. (52061) (180,–)

1098 Fünfkerziger Leuchter. Plated. Teilweise kanneliert. Balusterform. H. 25 cm. (52181) (90,–)

1099 Sechs Weinpokale. Godronierte Glockenkuppa auf schlankem Balusterschaft und gewölbtem Fuß. H. 19 cm. (52057) (120,–)

1100 Gebäckdose in Muschelform mit seitlichen Löwenköpfen. Auf vier geschweiften Füßen. H. 15 cm. Zinn, versilbert. England. (50268) (100,–)

1101 Zwei Platzteller und kl. ovale Schale. Im Barockstil. Ranken und Muschel. D. 26 bzw. 16,5 x 11 cm. Bez.: Marco Polo. Dazu: Kl. Untersetzer Rosenblattform. D. 18 cm. Bez.: Marco Polo. (50555) (60,–)

1102 Teekanne. Versilberte Zinnlegierung. Queroval mit eingravierten Girlanden. Eng- land. (49910) (80,–)

1103 Henkeltablett im Art-Deco-Stil. Rechteckig mit abgefasten Kanten. Glattes Pro- fil. Holzgriffhenkel. D. 37 x 48,5 cm. Fa. Maestri, Italy. (52061) (300,–)

1104 Ein Paar Eisgefäße mit seitlichen Holzohrenhenkeln. Plated. Zylindrisch mit Griff. H. 16 cm. Fa. F. Valenti, Spain. (52061) (220,–)

1105 Kerzenleuchter mit vier herausnehmbaren Muschelaschenbechern. Versilbert. Gewölbter Rundfuß. H. 13 cm. (52052) (35,–)

1106 Rechteckiger Zigarettenkasten. Plated. Holzfutter. Auf dem Deckel Initiale S in Medaillon-Rankenschild. 5 x 25 x 13 cm. England. (52061) (180,–)

1107 Zwei Salzstreuer und kl. Menage. Plated. Vasenform bzw. mit zwei kl. Glasflakons. H. ca. 14 cm. Dazu: Kl. runde Schale. D. 8,5 cm. Plated. Im Boden Monogr. RM. (52061) (190,–)

1108 Sechs versilberte Teile: a) Senftopf, Salznapf und Salzstreuer mit kobaltblauem Glaseinsatz. Gitterwandung. England. b) 2 kl. Unterteller mit Lorbeerrand. WMF. c) Kl. gefußte, ovale Korbschale im Empirestil. Blütendurchbruch. H. 7 cm. (52052) (80,–)

1109 Löschhütchen. Plated mit genopptem Beingriff. Und: Lichtputzschere auf Untersatz. Plated. Glatt. Eierstabfries. (52061) (80,–)

1110 Tischfeuerzeug. Weißmetall „Ronson“. Gefusste, kannelierte Form. H. 6 cm. Und: Korkenzieher und Flaschenöffner mit Borkengriff. Weißmetall. Sowie: Kl. Taschen- aschenbecher in Form einer Pillendose. Weißmetall. (52061) (90,–)

1111 Jagdtranchierbesteck und -wetzstahl. Hirschhorngriffe. Stahlklingen. Einmal bez. Anton Wingen Jr. Solingen. Dazu: Hornsalatbesteck. (52126) (80,–)