Auktion 634

17. - 19. Juni 2010

Neue Gemälde

ALBITZ, RICHARD (Berlin 1876-1954)

1 In See. Auslaufender Segler auf bewegtem Meer. Sign. Lwd. 65 x 94 cm. R. (49609) (300,-)

ANDREE, RUDOLF (geb. 1873 Kis Ber/Ungarn, später Berlin)

2 Neapel mit Blick auf den Vesuv von hochgezogener Terrasse. Sign. Lwd. 69 x 100 cm. Rückseitig Klebezettel d. Fa. Sagert, Berlin mit Titel und Künstler- namen. R. (X) (50677) (1200,-)

ANKER (Naiver Genremaler, 19. Jh.)

3 Schlesische Hochzeit in Wirtsstube, die Braut bietet dem Kaplan ein Gläschen Rot- wein an. Sign. Lwd. 36 x 46,5 cm. R. (X) (52098) (700,-)

ANTOINE, OTTO (Koblenz, Unterruhlingen 1865-1951)

4 Kleinstadtwinkel mit Wäscherin an Bach und Holzsteg. Sign. Holz. 32 x 23 cm. R. (46464) (250,-)

ARENHOLD, LÜDER (1854-1915)

5 Holländische Tjalk auf Flussmündung bei Sonnenuntergang. Sign. u. dat. 1882. Lwd. 17,5 x 26 cm. Rückseitig betit. R. (52052) Tafel 20 (900,-)

ARLET, J. (19./20. Jh.)

6 Erwartung der Ebbe. Alter Fischer und Kind inmitten von Körben, Fass, Anker und Fischfangutensilien. Sign. Lwd. 48 x 73 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (42904) (1500,-)

ASCHENBROICH (2. H. 20. Jh.)

7 Erleuchteter Pavillon und zahlreiche biedermeierlich gekleidete Paare. Sign. Lwd. 70 x 80 cm. R. (52117) (400,-)

BALDY, L. (19./20. Jh.)

8 Nach dem Manöver. Drei Reiter aus der Zeit von Wallenstein, vor Marketenderzelt mit hilfsbereiten Mädchen. Sign. Lwd. (doubl.). 70 x 100 cm. R. (52122) (380,-)

BARTELS, RUDOLF (Schwaan, Rostock 1873-1942)

9 Laternenkinder im Kreis auf Marktplatz. Sign. teilweise leicht nachgezogen. Lwd. 83 x 130 cm. Rückseitig besch. Klebezettel mit Künstlernamen. R. (52099) Farbtafel 6 (6000,-)

BAUER, L., wohl LEO (Jägerndorf, Wien 1872-1960)

10 Hügellandschaft mit sonnenbeschienenen Bergrücken. Auf dem Weg Landsleute. Sign. u. dat. 1903. Lwd. 27 x 33 cm. R. (X) (52140) (600,-)

BAUMANN, V. O. (um 1893)

11 Waldlichtung mit herbstlich gefärbten Bäumen. Sign. u. dat. 1893. Malkarton. 23,5 x 31,5 cm. R. (49647) (400,-)

BERGER, JOHANNES (geb. 1869 Görlitz, später Dresden)

12 Herbstlicht. Sächsisches Tal und großer Herrensitz am bewaldeten Berghang. Sign. u. dat. 1917. Lwd. 39 x 50 cm. Rückseitig Etikett der Galerie Arnold, Dres- den mit handgeschriebenem Titel. R. (50229) (1200,-)

BERTELSON, ALEXANDER (Lixna, Berlin 1890-1975)

13 Boote am Strand. Sign. Sperrholz. 49 x 80 cm. R. Beigegeben: Ausstellungskatalog der Europäischen Akademie Berlin 1976. (X) (52097) (1500,-)

BIEDERMEIER-PASTELLMALER (um 1840)

14 Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares. Sie, in rotem Schinkenärmelkleid und schwarzer Lockenfrisur. Er, in schwarzem Frack und blondem Haar. Pastelle. 18,5 x 17 cm. R. (49648) (400,-)

BIEDERMEIER-PORTRÄTMALER (Mitte 19. Jh.)

15 Junger blonder Offizier in dunkelblauem Rock mit gold-roten Kragenspiegeln, Epauletten und Schnurrbart. Lwd. 36 x 30 cm. R. (X) (52135) (600,-)

BIELEFELD, BRUNO (Blumenau, Berlin 1879-1973)

16 Berliner See mit Bootsanlegesteg bei aufziehendem Regenwetter. Sign. Farbkreide und Mischtechnik. 75 x 94 cm. R. (49425) (500,-)

17 Kloster Chorin im Winter. Sign. Dat. (19)13 und Orstbez. Berlin. Gouache. 40 x 29 cm. Beigegeben: Handgeschriebene Postkarte des Künstlers von 1913. (50221) (400,-)

BLAKE, BENJAMIN (London, nachweisbar zwischen 1809-1830)

18 Torbogen mit aufgehängter und liegenden Schnepfen vor Eierkorb. Sign. u. dat. 1828. Holz (leicht gebogen). 26 x 19,5 cm. R. (52102) Tafel 4 (1400,-)

BLAU-LANG, TINA (Wien 1845-1916)

19 Windmühlen in Landschaft. Monogr. u. dat. 1888. Malkarton. 24 x 37 cm. Rückseitig Nr. 183 u. Klebezettel mit Hinweis: Hinterstellung d. Herrn Georg Sprengel u. Bez.: Exposition Tina Blau, Österreichische Galerie 1971. R. Ausgestellt: Österreichische Galerie 29. Juni - 17. Okt. 1971, Nr. 61. (50555) Farbtafel 2 (4000,-)

BLOOS, RICHARD (geb. 1878 Brühl)

20 Lachende ostdeutsche Marktfrau. Sign. u. dat. 1920. Sperrholz. 47 x 31 cm. R. (50368) (400,-)

BONDI, H. (um 1945)

21 Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See und Birke am Ufer. Sign. u. dat. Lwd. 55x 80 cm. R. (49422) (500,-)

BONGARD, WILHELM (München um 1930), wohl

22 Winterlandschaft und Hütten eines Schrebergartens. Mit Tinte schwer lesbar sign. Lwd. 51 x 60 cm. R. (47273) (300,-)

BOUCHET, CHRISTOPH (geb. 1959 St. Aignan sur Cher, u. a. Mauermaler)

23 Waldlichtung unter hohem blauem Himmel. Sign. u. dat. 4, II (19)82. Hartfaserplatte. 16,2 x 13,5 cm. Rückseitig Künstleradress-Stempel, französische, handgeschriebene Adresse u. Widmung: mit einem Lächeln Freundschaft. (51417) (350,-)

BRACHT, EUGEN (Morges, Darmstadt 1842-1921)

24 Dünen in Holstein. Meeresküste. Rest d. Sign.: Eugen B. Malkarton. 49 x 69 cm. Rückseitig mit Bleistift betit. u. Künstlername. R. (50758) Tafel 23 (2000,-)

BRANDENBURG, MARTIN (Posen, Stuttgart 1870-1919)

25 Norwegische Landschaft. Gebirgstal mit gewundenem Flusslauf. Monogr. Pastell. 82 x 117 cm. Rückseitig Titel, Künstleradresse und Klebezettel mit HKS 1370. R. (52027) Farbtafel 4 (6000,-)

BRANDNER, RICHARD (geb. 1850 Lauenstein, später Dresden)

26 Alte Bäuerin beim Gemüseputzen in Küchenecke. Zu Füßen Huhn und Küken. In Rot monogr. RB ligiert. Holz. 32 x 24 cm. R. (52146) Tafel 15 (800,-)

BRUCK, ALBRECHT (Lauban, Hamburg 1874-1964)

27 Freest. Bauernhaus bzw. Gutshaus. Zwei kl. Gemälde. Sign., einmal Ortsbez. u. Datum 1924. Malkarton. 29 x 35 cm. Rückseitig einmal Nachlass-Stempel. R. (50885) (600,-)

BRÜGNER, CÖLESTIN (Berlin, nachweisbar zwischen 1856-1879)

28 Einsames Tal mit Bauernhaus und gewundenem Flusslauf. Am Ufer Angler und Magd. Sign. u. dat. (18)62. Lwd. 24 x 32 cm. R. (52048) Tafel 4+5 (600,-)

29 Verschneite holländische Flussmündung mit Mühle, Kate und Holzschuppen. Am Ufer Mutter und Sohn. Sign. u. dat. (18)64. Lwd. 24 x 32 cm. R. (52048) Tafel 4+5 (600,-)

CARAGLIO, C. (um 1900)

30 Oberitalienischer See und Palazzo inmitten eines Zypressenhains. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (X) (52095) (400,-)

CHEVALIER, FRITZ (um 1864)

31 Madonna della Sedia nach dem Gemälde von Raffael. Gemaltes Rund. Lwd. 19 x 18 cm. Rückseitig bez. R. (52052) (350,-)

CLAUS, PETER (Berlin 1920 - August 2000)

32 Drei Gemälde. a) Die Spree bei Mönchswinkel. b) Märkischer See am Morgen. c) Märkische Heuwiesen mit Flüsschen. Zweimal sig., einmal dat. 1979. Hartfaserplatte. Ca. 68 x 77 cm. R. Dazu: Derselbe: Am Schwielowsee. Hartfaserplatte. 36 x 39 cm. R. (43138) (350,-)

33 Tunesien. Aquarell. 35 x 45 cm. Mit Bleistift sign., dat. (19)72 u. betit. R. (43138) (100,-)

COULAUD, MARTIN (Frankreich, gest. 1906)

34 Vier Schafe auf Stroh in Hofecke. Sign. Lwd. 66x 92 cm. (1 rep. Loch). R. (X) (52121) (600,-)

CREMONT, LOUIS (Wien, 19. Jh.)

35 Der Dichter. Der Gelehrte. Zwei bärtige Männer in altmeisterlichem Stil. Sign. Holz. 26,5 x 20 cm. Auf dem Rahmen Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen und Titel. R. (50758) Tafel 12+13 (1500,-)

DAMMEIER, RUDOLF (Berlin, 1851-1936)

36 Ritter in Prunkrüstung auf gerüstetem Pferd mit Seidenschabracke. Sign. u. dat. 1911. Aquarell und Mischtechnik. 43 x 32 cm. R. (50673) Tafel 17 (600,-)

DEAN, DOROTHY (England, 20. Jh.)

37 Landschaft bei Cotswolds. Sign. Hartfaserplatte. 32 x 42 cm. R. Beigegeben: ENGLISCHER DEKORATIONSMALER (um 1914). Hafen. Küste. Zwei kl. Gemälde. Lwd. 21 x 31 cm. Einmal dat. 1914. (X) (52120) (200,-)

DEKORATIONSMALER (um 1900)

38 Akelei, Schneeballen und Stiefmütterchen. Lwd. 89 x 40 cm. R. Teil eines Stellschirms. (51265) (300,-)

DELFS, MORITZ (Segeberg, Hamburg 1823-1906)

39 Schlacht bei Waterloo. Inmitten der kämpfenden Truppen Kaiser Napoleon auf Schimmel. Sign. u. dat. (18)69 (?). Lwd. 43 x 63 cm. R. Vgl. Bötticher Maler- werke, Bd. I, Teil I, Nr. 3. (52003) Tafel 2 (1500,-)

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

40 List auf Sylt. Pier und Dampfer. Sign. u. betit. Holz. 27 x 35 cm. R. (X) (52096) (750,-)

41 Ostseeküste mit Steilufer und Bunen. Sign. Lwd. 51 x 69 cm. R. (49776) (700,-)

DEUTSCHER MONOGRAMMIST E. B. (um 1837)

42 Burgfried und angebautes Bauernhaus mit Sturmglocke auf dem Dach. Über weiter Mittelgebirgslandschaft. Auf dem Weg Bauernpaar. Monogr. u. dat. Lwd. (2 kl. rep. Löcher). 40 x 51 cm. R. (52023) Tafel 6 (1000,-)

DEUTSCHER LANDSCHAFTSMALER (um 1895)

43 Verschneites Gebirgstal mit Kieferngruppe und Bauer mit Kind auf dem Weg. Schwer lesbar sign. u. dat. (18)95. Lwd. 77 x 100 cm. R. (X) (52153) (700,-)

DE WAEL (Holland, 20. Jh.)

44 Hafenbecken mit Blick auf Kuppelkirche, Häuser und Boote. Sign. Holz. 49 x 50 cm. R. (52079) (350,-)

DIETZ, FEDOR (Neuenstetten, Gray 1813-1870)

45 Die Steig von Gaubischofsheim bei Mainz. Auf der Kuppe des steil abfallenden Sandweges Bauer auf Braunem, einen Schimmel führend. Malkarton. 21 x 30 cm. Rückseitig handgeschriebene Klebezettel mit Titel bzw. Künstlernamen. R. (52047) Tafel 7 (900,-)

DISCHER, FRITZ (1880-1983)

46 Frühstücksstillleben. Bunter Blumenstrauß, silbernes Kaffeeservice, Teller mit Kirschen, japanische Teetasse und zusammengerollte Serviette auf Tisch. Sign. Lwd. 76 x 100 cm. R. (52127) Tafel 13 (700,-)

DÖBER, RENATA (Naive Malerin, um 1971/78)

47 Drei Gemälde: a) Zirkus Renz. Wagenburg, Zelt und Schaulustige. b) Feinbäckerei. Hausfassade mit Laden und Balkon. Davor zwei schwatzende Frauen. c) Zur letzten Kugel. Straßenecke und Kneipeneingang. Davor spielende Kinder. Lwd. bzw. Malkarton. 30 x 40 cm bzw. 20 x 27 cm bzw. 20,5 x 16,5 cm. Dat. (19)71 bzw. (19)78. R. Fotokopie eines Ausstellungshinweises: Sibille Clemens- Meinhardt, Ausstellung 5.3-28.4.1982. (51417) Tafel 37 (800,-)

DOTGARI, FELIKS (Polen, Lublin um 1995)

48 Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. "Zima". Sign. Lwd. 30 x 40 cm. Rückseitig beschriftet u. betit. R. (43853) (300,-)

DÜRSCHKE, MAX (Breslau 1875- nach 1945)

49 Verschneite Dorfhäuser und kahle Bäume. Auf kleinem Hang spielende Kinder. Monogr. Lwd. 61 x 64 cm. Rückseitig Künstlername. R. (52004) Tafel 29 (600,-)

50 Schlesische Sommerlandschaft: "Anhöhe und zwei Bauern auf gepflügtem Feld". Monogr. Malkarton. 45 x 44 cm. R. (52004) Tafel 28 (600,-)

DUKIN, MARTIN (geb. 1945, jugoslawischer naiver Maler)

51 Molve. Hinterglasbild. Sign., betit. u. dat. 1978. 9,5 x 26 cm. R. (51417) Tafel 37 (300,-)

ENFIELD, HENRY (London, Berlin 1849-1902)

52 Weg im Herbstwald. Sign. Lwd. 40 60 cm. Beigegeben: HAASE, HERMANN (Hamburg, nachweisbar um 1930) Park und Kanal im Herbst. Sign. Malkarton. 48 x 55 cm. (49630) (500,-)

EPP, RUDOLF (Eberbach, München 1834-1910)

53 Dreijähriges, blondes Mädchen in roter Haube, im Kinderstuhl, mit Löffel in der Linken. Um den Hals Schnuller. Sign. u. dat. (18)93. Holz, parkettiert. 53 x 36 cm. R. (51036) Tafel 18 (2300,-)

EVERS, ANTON (Moritzberge, Hannover 1802-1848), wohl

54 Knabe in dunkler Jacke und großem weißem Kragen. Monogr. AE ligiert, dat. 1843, Anker und Ortsbez. Hannover. Lwd. 45 x 40 cm. R. (52135) Tafel 2 (1000,-)

EYER, GUSTAV (Molkirchwies, München 1887-1946)

55 Madonna mit Kind im Hochgebirge. Umringt von Hasen. Sign. Sperrholz. 44 x 27 cm. Rückseitig bez. Skizze zu einer Madonna von 1934. Katalogausschnitt. R. (X) (52153) (600,-)

FALKENBERG, RICHARD (Elberfeld, Düsselddorf 1875-1945)

56 Steinbrücke über dem Fluss. Eingekratzte Sign. Holz. 41 x 50 cm. R. (47273) (600,-)

FEIGL, FRIEDRICH (Prag, London 1884-1965)

57 Gartenlokal unter Bäumen am See mit Booten. In Rot sign. u. dat. 1928. Aqua- rell. 33,5 x 50 cm (div. kl. Löcher). R. (51621) Tafel 38 (800,-)

FENSKE, E. H. (Naiver Maler, 20. Jh.)

58 Angler am Fluss mit Blick auf Bauernhäuser und Kühe. Und: Apfelpflücker. Zwei kl. Gemälde. Malkarton. Monogr. E. H. F. 18 x 13 cm bzw. 8 x 8 cm. Einmal rückseitig bez. Fenske. R. Dazu: Aquarell: Häuser über See. Beschriftet: Jeder Tag braucht Augenblicke der Stille - für ein Gespräch zu zweit, ein gutes Buch oder einen Spaziergang. 11,5 x 11 cm. Sign.: Gitta 4. Aug. 2000. (51417) (300,-)

FEY, CARL (geb. 1867 Düsseldorf)

59 Herbst am Bach. Sign. u. Ortsbez. D(üssel)d(or)f. Lwd. 54,5 x 42 cm. Rückseitig betit. R. (49778) (400,-)

FISCHER, CARL H. (geb. 1887 Vejle, später Kopenhagen)

60 Bunter Sommerblumenstrauß. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. R. (49877) (500,-)

FÖLLER, C. (um 1900)

61 Herbststillleben. Bunter Asternstrauß, Trauben und Äpfel auf Tischplatte. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (X) (52147) (400,-)

FRAMKE, DIETER (geb. 1935, Berliner naiver Maler)

62 Zwei Gemälde: a) Cottage II. b) Rote Reetdachhäuser vor Sonnenball. Sign. u. dat. (19)82 bzw. (19)77. Hartfaserplatte. 36 x 30 cm bzw. Lwd. 30 x 24 cm. R. Vgl.: Klappkarte d. Gal. Brigitte Wölffer, Ausstellung 2.9.-9.10.1983: Irische Impressionen. (51417) (800,-)

FRANZÖSISCHER PASTELLMALER (um 1810)

63 Braunhaariger Knabe in blauer, rotgepaspelter Kadettenuniform, einen Tschako der Garde unter dem Arm. Pastell. 41 x 34 cm. R. (49900) Tafel 2 (700,-)

FRANZÖSISCHER MALER (19./20. Jh.), frei nach P. D. Trouillebert

64 Badende, an Waldseeufer sitzend. Bez. Holz. 40 x 30 cm. R. (X) (50555) (400,-)

FREITAG, CLEMENS (geb. 1883 Heisingen, später München)

65 Fachwerkbauernhaus unter Bäumen an Flussschleife. Sign. u. Ortsbez. München. 70 x 80 cm. R. (49609) (600,-)

66 Voralpenlandschaft mit Fluss. Birken im Herbst. Zwei Gemälde. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. ca. 60 x 48 cm. R. (43149) (400,-)

FRIEDRICH, WOLDEMAR (Gnadau, Berlin 1845-1910)

67 Die Geburt Kaiser Wilhelms I. am 22. März 1797 als Heilsbringer für Deutschland. Königin Luise im Himmelbett, daneben König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, den neugeborenen Sohn im Arm. Über dem Bett Apotheose aus Putten, die die Kaiserkrone halten und Siegesengel. Umschrift: Heil Kaiser Wilhelm Deutschland: Hort und Einiger. Monogr. Gouache. 46 x 34 cm. R. (50758) Farbtafel 4 (2000,-)

68 Vier Stadtverordnete in Tracht des 17. Jh., beim Zuhören. Monogr. Aquarell. 29 x 37 cm. R. (50758) Tafel 16 (400,-)

GALLI, GIOVANNI (geb. 1935, naiver italienischer Maler)

69 Zwei kl. Gemälde: a) Ein bisschen Futter für den schwarzen Vogel. b) Das Korn ist reif. Sign. u. dat. (19)78 bzw. (19)79. Hartfaserplatte. 10,5x10 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen, Adresse: Mailand, Via Palmaria und Titel in ­ italienischer Sprache. R. (51417) Tafel 37 (600,-)

GEBHARDT, E. (Landschaftsmaler 2. H. 19. Jh.)

70 Der Reichenbach in Tirol. Sign. Lwd. 43 x 57 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1867. R. (X) (51101) (750,-)

GENERALIC, MILAN (jugoslawischer naiver Künstler, geb. 1950 Hlebine)

71 Zwei Hinterglasgemälde: a) Herbstbäume und zwei Bauern. b) Blühendes Feld und Parkbäume. Sign. u. dat. (19)82 bzw. (19)79. 15 x 37 cm bzw. 12 x 34 cm. R. Vgl. Klappkarte d. Galerie Brigitte Wölffer, Ausstellung 29. Oktober-20. November 1982. (51417) Tafel 37 (800,-)

GERHARDT, PAUL (geb. 1877 Berlin)

72 An der Havel. Sign. 62 x 90 cm. Rückseitig betit. R. (46464) (200,-)

GIARDIELLO, J. (20. Jh.)

73 Pfeiferauchender Bauer mit Zipfelmütze. Sign. Holz. 30 x 13 cm. R. (51036) (400,-)

GILDEMEISTER, MAX (Berlin 1872-1935)

74 Nach dem Sturm. Ankernde Kähne und Fischer. Am Ufer Netze. Sign. Lwd. 61 x 50 cm. Rückseitig Titel u. (besch.) Ausstellungsklebezettel. R. (52056) Tafel 27 (1200,-)

GLEISSNER, HANS (Berlin, 19./20. Jh.)

75 Sonniger Buchenwald und Weg. Sign. Lwd. 76 x 94 cm. R. (49425) (400,-)

GLÜSING, WOHL MARTIN FRANZ (1885-1956)

76 Fischkutter auf hoher See bei Sonnenuntergang. Sign.: Glüsing. Lwd. (2 rep. Löcher). 70 x 100 cm. R. (X) (52065) (700,-)

GRÄMER, P. (um 1973)

77 Baustelle. Sign. Lwd. 66 x 68,5 cm. Leistenrahmen. (50033) (400,-)

GRUNWALD, MAX (geb. 1889 Berlin-Reinickendorf, später ansässig Wittenau. Schüler von Leo von König)

78 Sommerliche weite Landschaft mit Seen und Buchen. Sign. u. dat. 1930. Lwd. 70 x 90 cm. R. (X) (52123) (500,-)

79 Sonnige Winterlandschaft mit vollbesetztem Pferdeschlitten. Sign. u. dat. 1933. Lwd. 70 x 100 cm. R. (X) (52123) (500,-)

GUILLAUMIN (20. Jh.)

80 Südliche Küste mit Haus hinter Mauer am Meer. Sign. Lwd. 51 70 cm. R. (52153) (700,-)

GUMPERTZ, CLARA (geb. 1863 Breslau)

81 Stillleben mit rosa Rosen in Porzellanvase, Schatulle, Deckelvase und Weinglas. Sign. Gouache. Oval. Malkarton. 81 x 69 cm. Rückseitig Klebeetikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1910. R. (X) (52103) (400,-)

HAFERLAND, ADOLF (geb. 1887 Finsterwalde)

82 Toskana-Landschaft. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (46464) (200,-)

HAGEN, THEODOR (Düsseldorf, Weimar 1842-1919)

83 Herbstlich gefärbte Allee in Weimar. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen (etwas blasig). 33 x 49 cm. R. (50758) Tafel 23 (1500,-)

HAMACHER, WILLY (Breslau, Bad Reinerz 1865-1909)

84 Ans Boot gelehnt. Bärtiger Fischer am Strand neben seinem Boot. Sign. Lwd. (doubl.). 60 x 60 cm. Rückseitig betit. R. (48980) (1400,-)

HARTENBERGER, ERWIN (geb. 1919 Kreis Posen)

85 Norderney. Lwd. 24,5 x 30 cm. Rückseitig Klebezettel d. Künstlers. R. (52096) (600,-)

HECKENDORF, FRANZ (Berlin, München 1888-1961)

86 Ruhende Orientalen in südlicher Hügellandschaft. Sign. u. dat. (19)17. Lwd. 80 x 100 cm. R. Rückseitig diverse (beschädigte) Klebezettel u. a. Etikett der Kestner-Gesellschaft, Hannover, 2 Kunstvereinsetiketten und 2 handgeschriebene Zettel mit Künstlernamen u. teilweisen Titeln. R. Ausgestellt: Franz Heckendorf. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1918. Kat.-Nr. 37 oder 35. (52154) Farbtafel 7 (9000,-)

87 Danzig. Sign. u. dat. (19)32. Sperrholz. 30 x 40 cm. Rückseitig Klebezettel der Galerie J. Davey & Sons, Manchester, mit Titel und Künstlernamen. R. (52154) Farbtafel 6 (3000,-)

HEIDINGSFELD, FRITZ (Zoppot, Nürnberg 1907-1972)

88 Weite Erntelandschaft und dunkle Wolken. Im Vordergrund Schnitter und Land- magd. Sign. Lwd. 71 x 90 cm. R. (52052) (900,-)

HEINRICH, ROBERT (Berlin 1864-1950)

89 Dreizehn Skizzen in Aquarell, Tusche, Kohle und Mischtechnik, u. a. 9 Porträts. U. a. Friedrich d. Gr. bzw. Selbstporträts, b) zwei Arbeiter, c) Gebirgslandschaft bzw. Hang. dat. 1923, d) Venusskizze, e) Bleistiftzeichnung seiner Tochter 1915, f) Stadtbrücke. Sowie: kl. Farbskizze als Vignette: zwei jugendliche Schlittschuhläuferinnen. Beigegeben: 35 Photofragmente von Manöverpferden bzw. Offi- zieren, Familienfoto und Landschaftsfoto (besch.). (52084) (75,-)

HELDT, WERNER (Berlin, St. Angelo/Ischia 1904-1953)

90 Häuserfassaden. Zimmermannsbleistift. 35 x 27 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel mit Nr. 208 und eigenhändiger Unterschrift von Eberhard Seel. WVZ Seel, 1976, Nr. 628. (52166) Tafel 44 (1200,-)

HERRING, JOHN FREDRIC II (London 1815-1907)

91 Pferde, ruhende Schafe und Tauben in der Nähe eines Gutshofes. An der Küste Landmann im Gespräch mit junger Magd. Sign. Lwd. (doubl.). 31 x 47 cm. R. (50229) Tafel 6 (4500,-)

HERRMANN, WILLY (Spandau 1895-1963)

92 Fünf Birken und kleiner Wasserlauf. Sign. Hartfaserplatte. 70 x 60 cm. R. (X) (52053) (900,-)

HEURS (Frankreich, um 1900)

93 Schafherde und Hirte unter Birken, in der Nähe von Katen. Sign. Lwd. 71 x 50 cm. Rückseitig holländischer Galeriestempel. (X) (52054) (300,-)

HILLER, HEINRICH (Berlin, nachweisbar um 1866-1894)

94 Rheinlandschaft. Befestigte Schenke mit Turm, zahlreichen Bauern und ankernden Booten. Sign. Lwd. a. Lwd. aufgezogen. 36 x 42 cm. R. (52066) Tafel 9 (1200,-)

HISTORIENMALER (19. Jh.)

95 Allegorie auf die Malerei. Vor dem Bildnis eines Renaissance-Künstlers Putto und Muse mit Palette und den verschiedenen Sparten: Stilllebenmalerei, religiöse Szenen und Dekorationskunst. Lwd. (aufgezogen). 73,5 x 50 cm. R. (49661) (900,-)

HÖCH, HANNAH (Gotha, Berlin 1889-1978)

96 Fallender und Vogelkopf. Kompostion in Violett, Gelb, Orange, Beige, Braun und Schwarz. Monogr. Aquarell und Tusche. 25 x 30 cm. Rückseitig bez. H. Höch. (52166) Tafel 44 (1500,-)

DIESELBE

97 Vegetabiles. Monogr. Gauche und Mischtechnik. 15,5 x 23 cm. (52166) Tafel 45 (1400,-)

HOENOW, MAX (Berlin 1851-1909)

98 Sommertag im Berliner Umland. Sandweg und Wanderer. Sign. Lwd. 15 x 34 cm. R. (52140) Tafel 22 (750,-)

HOFFMÜLLER, REINHARD (Berlin, Hohen Neuendorf 1894-1975)

99 Selbstbildnis mit Hut. Sign. Lwd. 51 x 40 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1918. R. ­Beigegeben: Katalog d. Gal. am Gendarmenmarkt R. H. Berliner Plakate. (52091) Tafel 40 (700,-)

HOGUET, CHARLES (Berlin 1812-1870) Nachlass

100 Bretonischer Schäfer mit Herde und Wanderer über Meeresküste. Unfertige Ölstudie. Holz. 19 x 22 cm. Rückseitig alter handgeschriebener Klebezettel bzw. Frau Witwe Hoguet. Zusätzlich in Tusche übertragen u. Nr. 39. R. (52105) Tafel 10 (600,-)

HÜBNER, HEINRICH (Berlin 1869-1945)

101 Blühende Rosskastanien vor Gutshof mit Toreinfahrt. Sign. Lwd. 105 x 141 cm. R. (52027) Tafel 26 (3000,-)

HÜTHER, JULIUS (Cannstadt, München 1881-1954)

102 Weiblicher Akt mit vor der Brust gefalteten Händen. Sign. u. dat. (19)36. Tem- pera auf weißgrundigem Karton. 77 x 51 cm. R. (52073) Tafel 43 (4200,-)

103 Weiblicher Akt mit Tuch und gelöstem braunem Haar. Sign. u. dat. (19)39. Tempera auf weißgrundigem Karton. 96 x 38 cm. R. (52073) Tafel 42 (4200,-)

JACOB, JULIUS (Berlin 1842-1929)

104 Stillleben. Hummer, Taschenkrebse, Rosenstrauß, Früchte und Weinrömer. Sign. u. dat. 1919 u. Ortsbez. Berlin. Lwd. 72 x 93 cm. (50229) Tafel 12 (1600,-)

JÄGGI, HANS (1903-1981)

105 Stillleben mit Pflaumen. Sign. u. dat. (19)44. Lwd. 34 x 42 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. R. (51436) (400,-)

JENSEN, ALFRED (Randers, Hamburg 1859-1935)

106 Kaiserliche Yacht "Hohenzollern" im Hardangerfjord bei Odde. Erleuchtete, unter Dampf stehende Yacht und Ruderboote. Sign., dat. 1907. Ortsbez. Lwd. (Farb- besch.). 54 x 75 cm. (52002) Tafel 21 (800,-)

JÜTTNER, BRUNO (geb. 1880 Wernigerode, später Berlin)

107 Sommerlandschaft mit Flusslauf und sanftem Hügel. Sign. Lwd. 80 x 90 cm. R. (X) (52142) (700,-)

JUNGBLUD, HANS (Düsseldorf, nachweisbar um 1930)

108 Weite Flussmündung und Boote an einem diesigen Tag. Sign. Lwd. 61 x 81 cm. R. (49640) (600,-)

JUNGHEIM, JULIUS (Düsseldorf 1878-1957)

109 Niederrheinische Landschaft mit Kanal und Baumreihen. Sign. Lwd. 81 x 111 cm. R. (49640) (800,-)

JURST, I. (um 1900)

110 Bauer mit Pfeife und Schlapphut, interessiert im "Kleinanzeiger" schmökernd. Sign. Lwd. mit Karton hinterlegt. 53 x 42 cm. R. (X) (52001) (1000,-)

JUST, OSKAR (geb. 1895 Gablonz)

111 Aus dem Riesengebirge. Blick nach Böhmen. Sign. u. dat. 1928. Lwd. 72 x 100 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt u. Künstleradresse. R. (50225) (600,-)

KERN, HERMANN (Liptoujvar, Maria Enzernsdorf 1839-1912)

112 Schankmädchen holt Chiantiwein aus dem Keller. Sign. Aquarell. 36 x 26 cm. R. (49611) Tafel 14 (1200,-)

KIEKEBUSCH, HERMAN (geb. 1857, lebte in Berlin)

113 Deutscher Passagierdampfer in norwegischem Fjord. Sign. Malkarton. 40 x 60 cm. R. (43207) Tafel 20 (400,-)

KIJAN, J (Russland, 1. H. 20. Jh.)

114 Großer See mit Landzunge und kl. Segelboot auf dem Wasser. Kyrillisch sign. Lwd. 45 x 66 cm. R. (49631) (900,-)

KININGER, H. (Österreich, 20. Jh.)

115 Gebirgssee. Sign. Hartfaserplatte. 74 x 83 cm. R. (42952) (180,-)

KOCH, JOSEPH (München um 1930/34)

116 Spätherbst an der Sempt bei Witling, Erdinger Moos. Sign. u. dat. 1934. Ortbez. München. Lwd. 51 x 60 cm. Rückseitig betitelt. R. (50235) (500,-)

KOLOZSVARY, LAJOS (Budapest 1871-1937)

117 Beim Instrumenten-Sammler. Vier Herren in Tracht des 17.?Jahrhunderts beim Prüfen einer Geige. Auf dem Tisch und auf dem Boden zahlreiche Instrumente. In Patrizierstube. Sign. Lwd. 69 x 55 cm. R. (X) (52021) (500,-)

KOPIST NACH ANTON VAN DYCK

118 Selbstbildnis des Künstlers nach dem Orginal in der Pinakothek in München. Lwd. 85 x 69 cm. R. (52001) (500,-)

KOROWIN, KONSTANTIN ALEXEJEWITSCH (Moskau, Paris 1861-1939)

119 Junges Bauernmädchen und sich bückender Mann an Hackbock unter offener Holzhütte. Das Mädchen nachdenklich auf einen Blätterhaufen blickend. Sign. (Oberfläche leicht beschliffen) u. dat. 1903. Lwd. (11 mit Flicken rep. Risse). 99 x 126 cm. Rückseitig beschädigter Exlibriszettel und rudimentäres Ausstellungsetikett, teilweise mit Hand ausgefüllt, mit Bezug auf ein Jubiläum betitelt: Ivan Tworoschnikow mit Datum 1911. (52171) Farbtafel 3 (28000,-)

KORTGE, OTTO (um 1900)

120 Belehnung Friedrich VI., des Burggrafen von Nürnberg, mit der Mark Brandenburg 1417 in Konstanz durch König Siegmund. Vielfigurige Szene auf dem Marktplatz der Stadt. Rechts die Belehnungszeremonie mit dem König und Friedrich unter prächtigem Baldachin. Links Reiter und Gefolge, Bischof und Herold. Lwd. 70 x 110 cm. R. (50758) Tafel 17 (1500,-)

KOWALSKI, PETER LUDWIG (Neuheiduk/Königshütte 1891-1967)

121 Blumengruß aus 4 Iris, 4 Gladiolen, 3 Dahlien, 10 Löwenmäulchen, 10 roten Astern und 10 karminroten Astern. Aquarell. 77 x 50 cm. Widmung: die guten Wünsche von 1964 Arist und Herta Stender. Rückseitig Tuschzeichnung des Blumengrußes mit Blumenbezeichnung, Datum und Widmung. Monogr. Ko. R. (52072) Tafel 41 (500,-)

122 Paar in verschiedenen Brauntönen. Monogr. Mischtechnik. 56 x 58 cm. R. (52072) Tafel 40 (500,-)

KRAUSE, FRANZ (Niederschönhausen, Conway 1836-1900)

123 Englisches Gasthaus an Gebirgssee. Auf dem gegenüberliegenden Ufer Burgruine. Sign. Lwd. (doubl). 49 x 70 cm. R. (52102) Tafel 8 (1600,-)

KREUTZER, A. (Düsseldorf, um 1890)

124 Flussmündung bei Vollmond. Am Ufer Hütten und ankernde Boote. Sign., dat. u. Ortsbez. D(üsseldorf). Lwd. 58 x 80 cm. R. (X) (52176) (1400,-)

KUGLER, SEPP (München, um 1922)

125 Voralpenlandschaft mit See und Liebespaar im Ruderkahn. Sign. Lwd. 63 x 80 cm. Rückseitig Künstleradresse. R. (43577) (600,-)

KUHFUSS, PAUL (Berlin 1883-1960)

126 Verwelkende Sonnenblumen. Sign. Hartfaserplatte. 69 x 54 cm. Rückseitig Titel u. dat. 1947. Künstleradresse und Nr. 48 23 68. R. (52055) Tafel 39 (1600,-)

127 Berlin, Krögel. Frauen beim Wäschewaschen und Leierkastenmann, von Kindern umringt. Sign. u. dat. 1903. Aquarell. 56 x 42 cm. R. (52075) Tafel 38 (900,-)

KUX, ERICH (Quedlinburg, Berlin 1882-1977)

128 "Außenalster mit Kastanie" in Hamburg, von der Kuhbrücke gesehen. Gouache. Sign. Rückseitig betit. u. dat. 1965. 45 x 37 cm. R. (52120) (250,-)

129 "Halberstadt". "Martinikirche in Halberstadt vom Fischmarkt aus", "Stelzfuß und Dom" in Halberstadt. Ein Pastell und zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit. 32 x 26, 46 x 36 u. 47 x 37 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (52005) Tafel 35 (600,-)

130 "Rothenburg ob der Tauber, frühmorgens um 5 Uhr", 1924. "Gerberhäuser in Nördlingen/Bayern", Anfang der 20er Jahre. Zwei Gouachen. Sign., einmal Ortsbez. u. dat., rückseitig betit u. Zeitangabe. 29 x 19 u. 42 x 26 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (52005) Tafel 36 (500,-)

131 "Haus (300 Jahre alt) in Zizow bei Rügenwaldermünde in Pommern", 1937. "Hartrop" - weidende Kühe vor Bauernhaus. Stillleben - Gemüseplatte mit Spargel, Juni 1974. Zwei Gouachen und ein Pastell. Sign., einmal Ortsbez., rückseitig zweimal betit. u. dat. 21 x 30, 29 x 32 u. 48 x 67 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (52005) (500,-)

132 "Düsseldorf am Rhein", 1959. Pastell. Sign. u. dat., rückseitig Ortsbez. 24 32 cm. Und: DERSELBE. "Hornburg bei Otterwieck, frühmorgens um 5 Uhr", 1918. Gouache. Sign., rückseitig bet. u. dat. Ca. 47 x 37 cm. (Aus dem Besitz der Fami- lie des Künstlers). (52005) Tafel 36 (500,-)

133 "Waldhaus Michelsen - Hohwacht, vormittags", 1964. "Im Michelsenwald". Hohwacht Juni 1968. "Waldinneres in Hohwacht/Ostsee", Sept. 1969. "Waldinneres vom Dach des Waldhäuschens", Juli 1972. Vier Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. Je ca. 47 x 37 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (52005) Tafel 36 (700,-)

LAGUNA LOPES DE LEAO, BARUCH (Amsterdam, Deutschland 1864-1943)

134 Bäuerin und Junge beim Wollekämmen in Bauernstube mit Ziegenstall. Sign. Lwd. 76 x 100 cm. R. (52135) Tafel 15 (3000,-)

LAMORINIÈRE, FRANCOIS (Antwerpen 1828-1911)

135 Weite Landschaft unter abziehendem Gewitterhimmel. Sign. Holz. 20 x 28,5 cm. Rückseitig Siegel der Vente Lamorinière in Antwerpen 1912. Rest eines handgeschriebenen Klebezettels der Nachlassversteigerung mit Titelrest: Dans la…R. (52159) Tafel 22 (2000,-)

LARRAVIDE, MANUEL (1871-1910)

136 Dampfer und vollbesetztes Beiboot im Hafen von Montevideo. Strukturiertes Papier a. Malkarton. 45 x 29 cm. Rückseitig Zertifikat d. Gal. Contemporanea, Montevi- deo. R. (52096) Tafel 21 (1200,-)

LAUPHEIMER, ANTON (München, Stuttgart 1848-1927)

137 Junger Pfeifenraucher am Wirtshaustisch. Sign. Lwd. 52 x 40 cm. Allseitig beschnitten. R. (51265) (500,-)

LEFEBURE, KARL (1847-1911)

138 Bad Tölz mit Blick auf die Kalkalpen und das Isartal vom Kalvarienberg aus. Sign. Holz. 15 x 25 cm. Rückseitig Widmung von 1894. R. (52096) Tafel 19 (900,-)

LEHMANN-BRAUNS, PAUL (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)

139 Das Matterhorn. Sign. Malkarton. 50 x 66 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1960. R. (49893) (400,-)

LEICKERT, CHARLES (Brüssel, Mainz 1818-1907), zugeschrieben

140 Gasse mit Torturm. Vor den Hauseingängen plaudernde Frauen und Arbeiter. Schwach sign. Holz. 27 x 20 cm. R. (52027) Tafel 9 (1200,-)

LENHARD-FALCKENSTEIN (geb. 1882 Berlin, später Paris)

141 Sonnenblumen und Anemonen. Sign. u. dat. 1918. Lwd. 81 x 61 cm. Rückseitig Titel. R. (X) (52053) (600,-)

LICHT, HANS (Berlin 1876-1935)

142 Dichte Buchenstämme und Blick von Anhöhe auf besonnte Dorfhäuser. Sign. Malkarton. 50 x 64 cm. R. (52174) (800,-)

LINDNER, HANNS (Nossen, Bremerhaven 1885-1965)

143 Sonniger Frühlingstag mit Dorfhäusern. Sign. Lwd. 38 x 47 cm. R. (52073) Tafel 30 (1400,-)

144 Diesiger Frühlingstag. Dorfhäuser. Pendent zu vor. Nr. Sign. Lwd. 37 x 51 cm. R. (52073) Tafel 31 (1400,-)

LINNENKAMP, ERNST (geb. 1885 Düsseldorf, später Wien u. New York)

145 Rechtsanwalt Dr. Hermann Pohrt. Im Profil in geblümtem Clubsessel sitzend. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 95 x 100 cm. Auf dem Rahmen zwei Klebezettel: a) Leipziger Kunstverein, b) Kunstverein Hannover. R. (52027) Tafel 25 (2000,-)

LIPP, MEIKE (geb. 1955 Hamburg)

146 Boleslav und Hertha Barlog. Zwei Hüftbildnisse vor Fenster. Sign. u. dat. (19)90. Lwd. 78 x 60 cm. R. Dazu: MONOGRAMMIST RW (um 1996) Porträt des greisen, lächelnden Boleslav Barlog. Sign. u. dat. Lwd. 60 x 49 cm. R. (49399) (600,-)

LONCARIC, DRAGICA (geb. Prodravina 1956, naive Malerei)

147 Heufuhrwerk in weiter Landschaft mit Kirchdorf. Hinterglasbild. Sign. 28,5 x 33 cm. Rückseitig Klebezettel der Galerie für Naive Kunst "Charlotte", München. R. (51417) (500,-)

MARCKS, GERHARD (1889-1981)

148 Haus unter Bäumen. 1973. Mit Bleistift sign. u. dat. 10 V (19)73. Farbkreide. 49,9 x 36,1 cm. R. Ausgestellt: Galerie Nierendorf, 16.2-31.5.1983, Gedächtnisausstellung Gerhard Marcks, Sonderkatalog 15. Nr. 6, Abb. S. 10. (51621) Tafel 51 (1800,-)

MASLOWSKI, STANISLAUS (Wlodawa, Warschau 1853-1926)

149 Markttag in Galizien. Bäuerinnen in bunten Gewändern an kl. Ständen und zwei diskutierende Fuhrleute. Sign. Lwd. 54 x 99 cm. (3 kl. Löcher). R. (52007) Farbtafel 5 (1600,-)

MATTERN, KARL (Berlin 1892-1969)

150 Schildhorn mit Blick auf Gatow. Monogr. Lwd. 48 x 77 cm. Rückseitig handge- schriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (50229) (600,-)

METTE, R. (20. Jh.)

151 Verschneite Gebirgslandschaft. Sign. Lwd. 79 x 99 cm. R. (40686) (400,-)

MEYERHEIM, FRIEDRICH EDUARD (Mitte 19. Jh.), KOPIE NACH

152 Landmädchen mit Ziege und großem Heubündel auf dem Kopf. Lwd. 72 x 62 cm. R. Nach dem Orginal von 1849, aufgeführt Bötticher Malerwerke BD II, Teil I, Nr. 66. (X) (52098) (600,-)

MICHEL, CHARLES (1864-1967)

153 Waldlichtung. In Rot sign. u. dat. 1903. Malkarton. 48,5 x 66 cm. R. (X) (52142) (500,-)

MOEST, HERMANN (geb. 1868 Karlsruhe, später Berlin)

154 Bildnis eines Mediziners in weißem Kittel. Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1926. Farbkreide. 96 x 79 cm. Rückseitig als Prof. Sauerbruch bez. R. (47322) (300,-)

MONOGRAMMIST EH LIGIERT (um 1900)

155 Strickender Fischer in seinem Segelboot. Auf dem Segel Monogr. Malkarton. 26,5 x 34,5 cm. R. (X) (52096) (1200,-)

MONTALBA, HILDA (England, nachweisbar bis 1919)

156 Marskyground, Dordrecht. Auf dem Wasser Ruderboot mit Holländerinnen. Malkarton. 21 x 33 cm. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Künstlerinnenadresse und Namen, Titel u. verschiedene Ausstellungsetiketten. R. (50229) (800,-)

MOSSON, GEORGE (Aix-en Provence, Berlin 1851-1933)

157 Schwertlilien. Sign. u. dat. 1927. Lwd. a. teilweise umgeschlagen. 61 x 46 cm. Rückseitig teilweise besch. Klebezettel mit Titel, Datum und Hinweis: Gewinn der Verlosung 1931. Kunsthü(tte Chemnitz). R. (52073) Tafel 28 (5500,-)

158 Veilchen in weißer Porzellanschale vor Spiegelwand. Sign. u. dat. (19)09. Lwd. (1 kl. Loch). 45 x 54 cm. R. Vgl. Berliner Sezession, Katalog 1909, Nr. 173: Veil- chen. (51036) Tafel 29 (4000,-)

MÜHLENHAUPT, CURT (Klein-Ziescht, Berlin 1921-2006)

159 Straße in Kreuzberg. (Möllendorfstraße) Monogr. u. dat. 1987. Hartfaserplatte. 51 x 70 cm. Rückseitig Künstlername, Titel u. "weitergemalt 1988". R. (50508) Tafel 39 (1600,-)

MÜLLER, PAUL LOTHAR (geb. 1869 Berlin)

160 Der Krögel im Schnee. Alt-Berlin. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. R. (52091) Tafel 24 (800,-)

MÜLLER-KAEMPFF, PAUL (Oldenburg, Berlin 1861-1914)

161 Bei Ahrenshoop. Reetgedeckte Bauernhäuser, Kornfeld, kl. Weiher und fernes Meer. Sign. Lwd. 61 x 81 cm. R. (52065) Tafel 25 (2500,-)

MÜNCHNER MALER AUS DEM LEIBL-KREIS

162 Blonder, trotzig blickender Knabe. Lwd. 44 x 34 cm. (Starkes Krakelé). R. (51265) (1000,-)

NAIVER MALER ALEX (um 1994)

163 Flecken und Astgabel. Sign. u. dat. Lwd. 20 x 18,5 cm. Rückseitig bez. Dettmar Berlin Mulackstrasse. Beigegeben: RETHEL, SIMONE. Mohnblume. Gouache. 13 x 17,5 cm. Monogr. u. dat. (19)93. Rückseitig Klebezettel mit Widmung. R. (49448) (130,-)

NIEMEYER, JOHANNES (geb. 1889 Halle, später Berlin, Steinstücken)

164 Südliche Gasse mit schwarz gekleideter Frau. Sign. u. dat. (19)24. Aquarell. 49 x 34 cm. R. (X) (52072) (250,-)

165 Jätende Bäuerinnen. Monogr. u. dat. (19)41. Aquarell. 48 x 61 cm. R. (52072) Tafel 41 (600,-)

NITSCHKE, DETLEF (geb. 1935 Berlin)

166 Berlin, Unter den Linden. Blick auf das Zeughaus und die Fassade des Stadtschlosses. Zahlreiche Passanten, Pferdekutschen und Autos. Sign. Holz. 33 x 55 cm. R. (52158) Tafel 35 (2400,-)

NOACK, HELENE (geb. 1837 Dresden)

167 Stillleben. Rosen gefüllte Nautilusmuschel auf Silberfuß, Windenblüten und Fuchsien. Auf der Tischplatte erblühte Rosen. Sign: Helene Noack im Sommer 1865. Lwd. 39 x 31 cm. R. (52117) Tafel 5 (1200,-)

OEHRING, HEDWIG (geb. 1855 München)

168 Blonder, schnauzbärtiger Altknecht. Porträt. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 16,5 x 12 cm. R. (49877) (400,-)

OLDENBURGER POTRÄTMALER (19. Jh.)

169 Oberst Carl Otto Ferdinand von Hirschfeld. (1773-1833) in Uniform und Ordensschmuck u. a. Kriegsgedenkmünze von 1815 an blauem Band. Lwd. 70 x 55 cm. Rückseitig betitelt u. handgeschriebener Klebezettel mit Namen und: Großherzögl.-Oldenburgischer Oberst und Regimentskommandeur, geb. in Heilsberg i. Preussen, den 11. November 1773, gestorben in Oldenburg, den 16. Januar 1833, vermählt den 23. May 1802 mit Christiane, Gottliebe, Eleonore von der Osten-Sacken. (Das Gemälde stammt aus seinem Nachlass). R. (52135) Tafel 1 (1400,-)

OPPLER, ERNST (Hannover, Berlin 1867-1929)

170 Travemünde. Blick auf die Altstadt und St. Lorenz-Kirche. Sign. Lwd. 39 x 60 cm. R. (52096) Tafel 27 (3500,-)

OSSWALD, EUGEN (Stuttgart, München 1879-1960)

171 Birkhuhn in der Morgendämmerung. Sign. Holz. 26 x 33 cm. R. (43853) (250,-)

PALLMANN, PETER GÖTZ (Berlin 1908-1966)

172 Messe in Oberitalienischem Dom. Seitenaltar und Priester, die Messe zelebrierend, mit rotem Vorhang verhängter Kirchenraum. Sign. Hartfaserplatte. 66 x 61 cm. R. (50100) Tafel 34 (1500,-)

173 Potsdam - Die Alte Fahrt mit Blick auf die Nikolaikirche. Aquarell. Sign. 21 x 35,5 cm. R. (52071) Tafel 3 (800,-)

174 Potsdam - Blick auf die Garnisonskirche. Aquarell. Sign. 21 x 30 cm. R. (52071) Tafel 33 (800,-)

POL, LOUIS AN DER (1896-1982)

175 Holländische Gracht im Winter. Straßenecke mit Brücke und ankernden Booten. Sign. Holz. 27 x 42 cm. R. (X) (52079) (750,-)

PORTRÄTMALER (Mitte 19. Jh.)

176 Junger Herr in schwarzem Rock und Backenbart, die Rechte in die Hüfte gestützt. Auf einem Tisch Zylinderhut und Brief mit Namen G… Voigt. Lwd. 55 x 43 cm. R. (X) (52142) (650,-)

PORTRÄTMALER (im Biedermeierstil)

177 Zwei Gemälde eines Ehepaares. Die Dame mit rosa Haube und weißem Spitzenkragen, der Herr in dunklem Anzug, heller Weste und Fräse. Gemaltes Oval. Lwd. D. 66 x 56 cm. (Einmal Loch). (50084) (400,-)

PREISS, FRITZ (Stettin, Berlin 1882-1943)

178 Berlin, Weidendammer Brücke. Sign. Lwd. 85 x 85 cm. Rückseitig Rest eines Klebezettels der Großen Berliner Kunstausstellung. R. (52154) Farbtafel (9000,-)

PREUSSISCHER PASTELLMALER (um 1800/1810)

179 Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie in weißem Chemisenkleid im Profil, er, in Uniform und Eisernem Kreuzorden. Einmal gemaltes Oval. 42 x 34,5 cm. R: (49900) (400,-)

PREUSSISCHER PORTRÄTMALER (1. H. 19. Jh.)

180 Älterer Offízier in dunklem Rock mit Silberepauletten und reich besticktem Kragen. Um den Hals militärischer Pour-le-merite-Orden, auf der Brust Ordensspange u. a. mit Kriegsmedaille von 1815, gestiftet von Peter Friedrich Ludwig von Oldenburg, Kreuz des russischen St. Wladimir- bzw. St. Annenordens und 2 Silbermedaillen Württemberg, wohl Medaille für den Sieg bei Paris 1814 bzw. Militärverdienstmedaille 1806-1818. Lwd. 71 x 62 cm. R. (52117) Tafel 5 (1800,-)

PREUßNER, G. (Naiver Maler um 1978)

181 Schwarzenberg bei Luzern. Im Winter. Monogr. u. dat. (19)78. Malkarton. 25 x 31 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel. R. (51417) (400,-)

RAU, EMIL (Dresden, München 1858-1940)

182 Bayrisches Dirndl mit keckem Strohhut beim Nähen. Sign. Lwd. 46 x 36 cm. R. (52098) Tafel 19 (1500,-)

REICH-MÜNSTERBERG, EUGEN (Münsterberg, Berlin 1866-1942)

183 Boote mit roten Segeln im Kanal ankernd. Sign. Malkarton. 50 x 63 cm. R. (49655) (500,-)

REMY, J. (20. Jh.)

184 Stillleben mit toter Taube und 3 roten Äpfeln. Sign. Malkarton. 24 x 31 cm. R. (49647) (250,-)

RENTZELL, AUGUST VON (Marienwerder, Berlin 1810-1891)

185 Abendausklang. Großmutter über aufgeschlagener Bibel am Fenster sitzend und kl. Mädchen, an Türpfosten gelehnt, dem kl. Hund beim Fressen zuschauend. Sign. u. dat. (18)55. Öl a. Papier, auf Karton aufgezogen 12,5 x 16 cm. R. (52052) Tafel 3 (1200,-)

RJAUSOW, B. (Russland, um 1934)

186 Pferdekoppel und See mit langem Holzsteg. Kyrillisch sign. u. dat. Lwd. 87 x 76 cm. R. (X) (52163) (900,-)

RODIN, AUGUST (Paris, Meudon 1840-1917)

187 Liegender Akt mit aufgestelltem linken Bein, den linken Arm unter den Kopf gelegt. Mit Tinte sign. Bleistift und Aquarell in Gelb bzw. Braun. 31,5 x 23 cm. (teilweise hinterlegte Kanten). (52010) Tafel 46 (4200,-)

RÖNNOW, CAI (Kopenhagen, Anf. 20. Jh.)

188 Stiller Waldsee mit schmalem Uferweg. Sign. u. Ortsbez. Gouache. 30,5 x 45 cm. R. (42890) (400,-)

RÖSCHEISEN, WILLY (geb. 1906)

189 Flötenspielender Clown. Sign. u. dat. 1966. Aquarell und Mischtechnik. 55,5 x 38 cm. R. (43219) (600,-)

ROESSLER, JOHANN CARL (Görlitz, Dresden 1775-1845)

190 Sächsische Prinzessin in blauem Kleid mit kleinen Puffärmeln und Stola, mit bunt gemustertem Saum. Blonde Locken-Zopffrisur. Hüftbildnis vor Dresden im Hintergrund, mit Frauen- und Hofkirche. Lwd., doubl. 96 x 66 cm. Auf dem Rahmen Rest des Klebezettels des General-Katalogs mit Nr. 67…R. (49449) Farbtafel 15 (8000,-)

ROGGE, ADALBERT (Schwiebus, Berlin 1861-1920)

191 Weg mit Birken (Schwerin). Sign. Malkarton. 48 x 57 cm. Rückseitig betitelt. R. (51621) Tafel 26 (750,-)

ROMBALD, J. (Anf. 20. Jh.)

192 Französicher Hafen mit Pier und ankernden Booten. Sign. Lwd. 70 x 99 cm. R. (X) (52153) (800,-)

ROQUEPLAN, CAMILLE (Mallemort, Paris 1803-1855)

193 Sommer-Landschaft. Reifes Kornfeld und Bauern mit Ochsenkarren bei der Ernte. Vor Kleinstadt und Mühle. Sign. u. dat. 1837. Lwd. doubl. 34,5 x 56 cm. R. (49449) Farbtafel 2 (4500,-)

RUSSISCHER STILLEBENMALER (um 1915)

194 Asternstrauß in Zinnkrug, brennende Kerze, Apfel und zartes Glas auf kariertem Tischtuch. Kyrillisch schwer lesbar sign. u. dat. (19)15. Lwd. 73 x 58 cm. (X) (52163) (750,-)

SEECK, OTTO (Berlin 1868-1937)

195 Badefreuden der Familie des Künstlers bei Tennenlohe an fränkischem Waldsee. Zwischen den Bäumen Inge, die 2. Frau des Malers, Tochter Almut, Sohn Heinrich und im Wasser schwimmend Tochter Dorothea. Sign. Lwd. 62 x 47 cm. R. (52006) Tafel 31 (1600,-)

196 Waldpartie bei Ahlbeck. Sign. Ortsbez. und dat. 12.-13. Aug. 1900. Aquarell u. Mischtechnik. 35,5 x 44 cm. R. (52006) (400,-)

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar, Berlin 1887-1969)

197 Berlin, Unter den Linden, Ecke Friedrichstrasse mit Cafe Bauer und Cafe Kranzler. Sign. Lwd. doubl. 82 x 100 cm. R. (X) (52172) (900,-)

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910)

198 Maskerade. Maskierte Tänzerin, einem Mann in dunklem Domino entfliehend. In Parklandschaft. Lwd. 34 x 26,5 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (51265) Tafel 30 (5000,-)

SÖRMANN (20. Jh.)

199 Geranientopf, Trachtenhäubchen mit Bändern und Buddelschiff. Sign. Hartfaser- platte. 62 x 47 cm. R. (49826) (600,-)

SPROTTE, SIEGWARD (1913-2004)

200 Dünen und Strandgräser. Sign. Aquarell a. Japanpapier. 46,5 x 61 cm. R. (X) (52053) (900,-)

SCHLEICH, AUGUST (München 1818-1845)

201 Fuchs auf Baumstamm, einem Vogel nachblickend. Holz. 44,5 x 72 cm. Rückseitig aufgeklebter handgeschriebener Brief an Herrn Landrichter, dass der Künstler diesem das Gemälde Fuchs nach München schickt. Unterschrift: Schleich. R. (52085) Tafel 14 (1800,-)

SCHNEE, HERMANN (Treuenbrietzen, Berlin 1840-1926)

202 Alte Wassermühle. Sign. Holz. 20 x 16 cm. R. (52140) Tafel 11 (1500,-)

SCHÖBEL, GEORG (geb. 1860 Berlin)

203 Potsdam, Schloss Sanssouci kleine Galerie Friedrichs d. Gr. mit Kommoden, Konsolen und Wandvertäfelungen von J. C. Hoppenhaupt d. J. Sign. Bleistift, teilweise weiß gehöht. 64 x 45 cm. R. (52097) Tafel 35 (1100,-)

SCHOENBECK, ALBERT (Berlin, nachweisbar um 1834/60)

204 Malheur nach dem Kirchgang. Umgestürzter Schlitten mit scheuenden Pferden und in Tümpel gefallenen Insassen. Winterlandschaft mit Reihe von Schlitten und kl. Kapelle. Monogr. Lwd. 36 x 48,5 cm. R. (52157) Tafel 3 (1200,-)

SCHREYER, FRANZ (geb. 1858 Leipzig, später Dresden-Blaswitz)

205 Römische Campagna, Roma vecchia. Verfallene Mauern und Hirte mit Schafherde auf Anhöhe mit Blick ins weite Tal. Sign. u. dat. (18)90. Aquarell. 24 x 51 cm. R.. Wohl identisch mit Böttischer Malererwerke, Bd. II, Teil II, S. 656, Nr. 2., ausgestellt 1890 Aquarellausstellung Dresden. (52000) Tafel 11 (900,-)

SCHRÖTER, WILHELM (Dessau, Karlsruhe 1849-1904)

206 Chiemsee-Landschaft. Am Ufer anlandendes, mit Heu beladenes Boot und Bauern. Sign. (etwas übergangen) u. Rest eines Datums. Lwd. doubl. 37 x 57 cm. R. (51621) Tafel 24 (1200,-)

SCHUBERT, TH. (20. Jh.)

207 Weites Mittelgebirgstal mit kleinem See. Sign. Lwd. 55 x 80 cm. R. (49609) (200,-)

SCHULZ, HANS WOLFGANG (Deutschland 1910-1967)

208 Hafenpartie in St. Tropez. Schiffsrümpfe. Sign. Aquarell. 48 x 65 cm. R. (49648) (600,-)

SCHULZ-SCHWIEDEN, PAUL (geb. 1872 Wollstein, Bomst)

209 Am Stettiner Haff. Im Vordergrund ankernde Ruderboote. Sign. Lwd. 40 x 49 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1932. R. (49850) (200,-)

SCHWARTZ, ERNST (geb. 1883 Breslau, später Berlin)

210 Trüber Tag. Sign. Lwd. (allseitig beschnitten). 45 x 55,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen, Titel u. Ortsbez. Dachau. (49630) (400,-)

STAUDT, KARL (München, nachweisbar um 1930)

211 Heimwärtsziehende Schafe. Sign. Lwd. 38 x 53 cm. R. (50055) (200,-)

STEIDTMANN, GESINE (geb. 1937 Westpreußen, später Hamburg, Naive Malerei)

212 Zwei kl. Gemälde: a) Winterlandschaft mit verschneitem Topf und Kind. b) Vogelfamilie im Schnee. Sign. Gesine u. dat. (19)81 bzw. (19)82. 8 x 8 cm. bzw. 10,5 4,5 cm. Malkarton. R. Dazu: Drei kl. naive Miniatur-Gemälde. Sign. Monika P. bzw. MLP: Maria Lindner-Plücke. a) Winterlandschaft mit Kopfweiden. b) Baum in Landschaft. c) Disteln und Vögelchen. Malkarton. R. (51417) (600,-)

STEINMETZ-NORIS, FRITZ (geb. 1860 Nürnberg)

213 Andachtsstunde im Klostergarten. In Brevier lesender Franziskanermönch. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 41 x 32 cm. R. (49373) (500,-)

STOITZNER, CONSTANTIN (Busau, Wien 1863-1934)

214 Schmunzelnder alter Mann vor Weinglas, sein Pfeifchen rauchend. Sign. Holz. 21 x 16 cm. R. (X) (52001) (600,-)

STUCK, FRANZ VON (Tettenweis, München 1863-1928)

215 Samson. Der Kampf mit dem Löwen. Sign. u. betit. Holz (teilweise parkettiert). 37x 56,5 cm. Prägestempel der Gallery Arthur von Tranquet. Auf dem Rahmen Klebezettel der Piccadilly Gallery London mit Titel. Originalrahmen. Um 1890. Aufgeführt: Heinrich Voss, Franz von Stuck München 1973. Nr. 34/92 S. 103 Abb. Ausgestellt: Piccadilly Gallery, London 26th March - 4th May 1974. Gekauft: Piccadilly Gallery 1977. (52061) Farbtafel 1 (15000,-)

STÜBNER, HANS (geb. 1900)

216 Franziskanermönch und Doktor beim Kartenspiel an Wirtshaustisch. Sign. Lwd. 30 x 40 cm. R. (X) (52072) (250,-)

217 Zwei Edelleute in Tracht des 17. Jh. beim Wein. Schmunzelnder Weintrinker. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 25x 35 cm bzw. 40 x 30 cm. R. (52072) (250,-)

THIELEMANN, ALFRED (geb. 1883 Lemhörde/Osnabrück)

218 Stillleben. Blumengefüllte Vase mit dem Bildnis der Gräfin Potocki, Straußen­pokal, Gläser, Bowle, Trauben und Spitzendecke vor Landschaftsausschnitt. Sign. Lwd. 66 x 59 cm. R. (49862) (500,-)

THOMA, HELMUT (Lugnian/Schlesien, Berlin 1909-1993) ab 1948 Lehrer an d. Hochschule, heute Universität der Bildenden Künste Berlin

219 Fisch und Kürbis. Phase IV. Sign. u. dat. 19.9.(19)74. Farbstift, Kohle und Tusche. 85,5 x 60,5 cm. (49648) (1200,-)

220 Baum und Masken. Phase IV. Sign. u. dat. 31.12.(19)81. Aquarell u. Tusche. 50 x 71,5 cm. R. (49648) (1000,-)

THOMA, JOSEPH (Wien 1828-1899)

221 Gebirgslandschaft und kleiner Wasserfall. Ölstudie. In Rot monogr. Malkarton. 18 x 15 cm. R. (52123) Tafel 8 (650,-)

TRAUTHEIM, P. (20. Jh.)

222 Oberitalienischer See und flaches bewachsenes Ufer. Sign. Lwd. 73 x 100 cm. R. (48234) (300,-)

TRITT, WOLFGANG (Braunschweig, Berlin 1913-1983)

223 Berlin - Schlossbrücke und Stadtschloss vom Kupfergraben gesehen. Aquarell. Sign. 21 x 26 cm. R. (52075) Tafel 33 (800,-)

224 Berlin - Unter den Linden, von der Humboldt-Universität zum Schloss gesehen. Aquarell. Sign. 21 26 cm. R. (52075) Tafel 32 (800,-)

UECHTRITZ, ULRICH VON (geb. 1881 Blasewitz, später Berlin)

225 Im Grunewald. Bewachsenenes Seeufer. Sign. Lwd. 50 x 63 cm. Rückseitig betit. R. (48320) (200,-)

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (19. Jh.)

226 Landschaft mit Sandweg, kl. Anhöhe und Bauernhaus. Auf dem Weg Eseltreibe- rin. Holz. 15 x 27,5 cm. R. (X) (52096) (650,-)

UNBEKANNTER ROMANTIKER (19. Jh.)

227 Blonder Junge mit hohem Pelzhut. Brustbildnis in dunkelblauem Samtrock und weißem Rüschenkragen. Vor Flusslandschaft. Lwd. 31 x 27 cm. R. (49648) (400,-)

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER (um 1900)

228 Dame in schwarzem hochgeschlossenem Kleid und dunklem Haar mit Perlohrringen und mehrreihiger Goldkette. Vor rotem Grund. Oval aufgezogen. 80 x 64 cm. R. (X) (52180) (600,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1900)

229 Sonnenuntergang. Voralpenlandschaft mit Wasserstelle und Reh am Ufer. Holz. 13 x 22 cm. R. (52028) (600,-)

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (um 1900)

230 Österreichischer Luftkurort in den Bergen mit Saline und Spaziergängern. Lwd. 64 x 89 cm. R. (50508) Tafel 18 (400,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1900/1910)

231 Seenlandschaft mit sanften Hügeln und Angler. Malkarton. 15,5 x 25 cm. R. (X) (52074) (320,-)

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (um 1920/30)

232 Dorfhäuser und Feld. Lwd. (div. Löcher). 54 x 52 cm. R. (52142) (400,-)

UNBEKANNTER TIERMALER (Anf. 20. Jh.)

233 Drei Kätzchen und ein Schmetterling. Holz. 21x 31 cm. R. Dazu: Schüler, A. Waldbach. Malkarton. 30 x 20 cm. R. (50055) (120,-)

VAN BEE, A. (um 1910/20)

234 Krieger des Sioux-Stammes. Im Profil. Sign. Sperrholz. 60 x 49 cm. R. (52096) Tafel 16 (1500,-)

VERSCHUUR, WOUTER II (Amsterdam, Lausanne 1841-1936)

235 Zwei Arbeitspferde im Stall mit Hühnern. Monogr. Holz. 42 x 50 cm. R. (52114) Tafel 7 (2500,-)

VIERKE, WILHELM (Berlin, nachweisbar um 1900/1910)

236 Alte Wassermühle. Sign. Lwd. 68 x 77 cm. R. (43178) Tafel 10 (500,-)

VIGNOER, VICTOR (19./20. Jh.)

237 Zinnienstrauß in blauer Keramikvase. Sign. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 23,5 x 18,5 cm. R. (52064) (750,-)

VOCKERADT, CASPAR HERMANN (geb. 1852 Lippstadt, später Berlin)

238 Sonnige Buchenstämme. Sign. u. dat. 1895 u. bez. Studie. Lwd. 48 x 71 cm. R. (49374) (600,-)

WALD, EBER(HARD) (um 1916)

239 Herbstlich gefärbte Baumgruppen an einem sonnigen Tag. Sign. Ortsbez. Spe(ssart). Lwd. 77 x 55 cm. (49597) (300,-)

WODLERSHOFEN, H. (Anf. 20. Jh.)

240 Großer märkischer See an einem bewölktem Sommertag. Sign. Lwd. 48 x 65 cm. R. (51265) (450,-)

WOELCKE, HEINZ (Frankfurt/M., Dornholzhausen 1888-1965)

241 Hügellandschaft mit Holzsteg und Wäscheleine. Sign. u. dat. 1911. Lwd. 61 x 65 cm. R. (46464) (250,-)

WOROBJEFF, A. (Russland, um 1895)

242 Park mit Kanal und Holzbrücke. Auf dem Wasser 2 Schwäne. Kyrillisch sign. u. dat. Lwd. 48 x 55 cm. Rückseitig bezeichnet: "Sommer". St. Petersburg, 1893. R. (X) (52163) (650,-)