Auktion 634

17. - 19. Juni 2010

Bücher

529 Biblia. Das ist: Die ganze heilige Schrift… Verl. Johann Andreä Endters Seel. Sohn u. Erben. Nürnberg 1720. 1181 S. 7 Kupfertaf. Titelkupf. und zahlr. Textholzschnitte. Ldr.-Holzdeckelbd. (Rep. Schließen fehlen). (52187) (300,-)

530 Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimileausg. Verl. Coron/Kindler, Berlin 2004. Zahlr. Farbabb. Begleitbuch. Goldgepr. Ldr.-Einbnd. (52136) (240,-)

531 Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Faksimileausg. nach dem Exemplar der Landesbibl. in Stuttgart. Verl. Müller&Schindler, Stuttgart 2002. 268 S. 77 Farbabb. mit Begleitbuch. Goldgepr. Ldr.-Einbnd. (52136) (200,-)

532 Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Mit 230 Bildern von Gustav Dore. 2 Bde. 6. Auflage. DVA. (o. J.). Hldr. (49945) (250,-)

533 Illustrierte Pracht-Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und des Neuen Testaments… erkl. Anmerkungen von C. Delitsch. 1588 S. Holzstiche. Leipzig und Dresden Payne o. J. (1862). Stockfleckig. Ern. Einbd. (43853) (70,-)

534 Histoire du vieux et du nouveau Testament. Mit zahlr. Stichen. J. Groenewoudt Amsterdam 1705. Ldr. (stark besch.). Und: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift. Ste- reotypdruck. Berlin 1824. Ldr. (Besch.). (40686) (50,-)

535 Antonides, Theodori, Geistreiche Betrachtung und Erklärung des Buchs Hiob… Verl. Georg Heinrich Dehrling, Frankfurt a. M. 1702. 760 S. Einbnd. stark berieben. Und: Spangenberg, Johann. Postilla. Auslegung der Episteln und Evange- lien,… Verl. C. J. Stern, Lüneburg 1747. Stark besch. (52029) (120,-)

536 Archeholz, J. W. von, Geschichte des siebenjährigen Krieges. 2. Bde mit 2 Portraitstichen und einer Faltkarte. Verl. Haude&Spener, Berlin 1793. Ldr. Einbnde. leicht verschlissen. (52050) (140,-)

537 Baedeckers Berlin und Umgebung. 20. Aufl. Verl. K. Baedecker, Leipzig 1927. 228 S. 3 Karten, 11 Pläne u. 17 Grundrisse. Und: Die Reichshauptstadt. Berlin, der Kern der Reichshauptstadt in seiner geschichtlichen Entwicklung von 1650-1920. Berlin o. J. (ca. 1940). 7 Karten. 23 S. Und: Das schöne Berlin. Mappe mit 7 Briefbögen mit Stadtansichten. (5 Kuverts) ca. 1930. Dazu: Schmidt, R. Rundschau auf Berlin vom Nationaldenkmal auf dem Kreuzberg. 7 Faksimile Ansichten (lose Bl). (52074) (40,-)

538 Baumgarten, Siegmund Jacob, Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie… Siebenter Theil. Verl. J. J. Gebauer, Halle 1748. 756 S. Titelkupfer, 4 Falttaf. Ldr. Einbnd. beschabt. (52029) (120,-)

539 Bernatzki, H. A., Afrika - Handbuch der angewandten Völkerkunde. 2 Bde. Schlüsselverlag. Insbruck 1947. Und: Zwei weitere Werke des Autors. Sowie: Karutz, R. Atlas der Völkerkunde Bd. 1. Die Völker Nord- und Mittelasiens. Mit 54 Holzschitten. Stuttgart 1925. Dazu: Passage. S. Geographische Völkerkunde. Berlin 1951. (52050) (40,-)

540 Buschan, G., Die Sitten der Völker. 3. Bde. Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Stuttgart u. a. o. J. Um 1920 mit goldgepr. Einbd. u. Farbdruck der Zeit. Zahlr. (Farb) Abb. (52050) (50,-)

541 Chifletii, Joannis Jacobi, Opera politico-historica ad pacem publicam spectantia: quorum series. Beigefügtes Werk: Accedunt praeterea Leges Salicae illustrae…/auctore Gotefrido Wendelino. Verl. Moretus, Antverpiae 1650. Drucker: Meretus, Balthasar. Pergament Einbd. besch. Zahlr. schöne Kapitel und Vignet- ten sowie II weitere Textkupfer. (52029) (230,-)

542 De Kowa, Viktor, Allerlei mit Pinsel und Blei. Ernste und heitere Skizzen von Viktor De Kowa. Kranich Verl., Berlin 1941. 77 S. Buchrücken besch. Und: Kästner, Erich, Heiteres von E. o. Plauen. Fackelträger Verl., Hannover 1957. (51511) (40,-)

543 Diez, E., Iranische Kunst. Verl. Andermann, Wien 1944. 238 S. Zahlr. Abb. Und: Zbinden, H. (Hrsg.), Persische Miniaturen. Meisterwerke orientalischer Buchmalerei. Verl. Iris, Bern 1947. Und: Indische Miniaturen. 2 Bde. Verl. Iris, Bern 1957. (52050) (40,-)

544 Fagg, W. P., Vergessene Negerkunst. Afro-Portugiesisches Elfenbein. Verl. Artia, Prag 1959. 46 Taf. Sowie: Sieben weitere Werke zur afrikanischen Kunst und Volks- kunde. (52050) (80,-)

545 Friedländer, Max, J., Holzschnitte von Hans Weiditz. (Hrsg). Dt. Verlag f. Kunstwissenschaft, Berlin 1922. Und: Holzschnitte des Meisters DS (Hrsg.). Bock, E., Dt. Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1924. Sowie: Meyer, F., Daniel Chodowiecki der Peintre-Graveur, Verlag R. Mückenberger, Berlin 1888. (50290) (80,-)

546 Fuchs, E. u. Heiland, P., Die deutsche Fayence-Kultur. Verl. A. Langen, München (ca. 1925). 173 S. 104 (8 farb.) Taf. Dazu: Schnorr v. Carolsfeld, L., Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jh. Verl. Richard Carl Schmidt & Co., Berlin 1912. 273 S. mit 139 Abb. (50555) (40,-)

547 Fuchs, Eduard, Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 2 Bde: Renaissance u. Die galante Zeit. (18. Jh.). Verl. A. Langen München o. J. (ca. 1910). Zahlr. Abb. und Beilagen. Dazu: Röchling, C. u. A., Der alte Fritz in fünfzig Bildern für Jung und Alt. Reprint der 1. Aufl. von 1895. Delphin Verl. Mün- chen 1986. (52052) (40,-)

548 Gordon, A. K., The Iconography of tibetian Lamaism. Columbia University Press, 1959. 131 S. Zahlr. Taf. Sowie: Vier weitere Bücher zur tibetanischen und buddhistischen Kunst. (52050) (90,-)

549 Haenel, E., Kostbare Waffen aus der Dresdner Rüstkammer. Verl. Hiersemann, Leipzig 1923. 84 Taf. Und: Diener-Schönberg, A., Die Waffen der Wartburg. Verl. Baumgärtel, Berlin 1912. 78 Taf. Und The Kretschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms. Princeton University Library, Connecticut 1963. 164 Taf. Dazu: Lenz, Waffensammlung des Mittelalters und Renaissance der St. Peters- burger Eremitage. St. Petersburg, 1908. (Russisch). (52050) (120,-)

550 Haydn, Joseph, Die Schöpfung. Ein Oratorium in Musik gesetzt von Joseph Haydn. Klavierauszug von Anton Andre. Englischer und deutscher Text. Verl. Joh. Andre, Offenbach. (Um 1824) Verlagsnr. 1477. 115 S. Marmorierter Papp­- einbd. (52029) (90,-)

551 Kämpfer, F., Das russ. Herrscherbild von den Anfängen bis zu Peter d. Großen. Verl. A. Bongers, Recklinghausen 1978. 281 S. Zahlr. Abb. Und: Lapkowskaya, E. A., Angewandte Kunst des Mittelalters in der Staatlichen Eremitage. Verl. Iskusstwo, Moskau 1971. 28 S. 84 Taf. Und: Ilyin, M., Moscow, Monuments of architecture of the 14th-17th centuries. Verl. Iskusstwo, Moskau 1973. 104 S. 240 Taf. (51140) (80,-)

552 Kallenbach, G. G., Album mittelalterlicher Kunst. Erstes bis viertes Heft mit 60 Taf. Verl. E. Roller, München 1846. Einbd. besch., stockfl. Und: Creutz, M. u. Lüer, H., Geschichte der Metallkunst. 2 Bde. Verl. F. Enke, Stuttgart 1904/1909. Zahlr. Abb. Einbd. verschieden, 1 besch. (52050) (60,-)

553 Kirchner, J., Scriptura Latina Libraria. Verl. Oldenbourg, München 1955. 54 S. 52 Taf. Und: Philo-Lexikon. Handbuch des jüdischen Wissens. Philo Verl., Berlin 1936. 830 S. Bindung leicht besch. (52050) (40,-)

554 Koenig, R., Deutsche Literaturgeschichte. 2 Bde. Verl. Velhagen & Klasing, Bielefeld 1896. Goldgepr. Einbd. der Zeit. Besch. Zahlr. Abb. Und: Rosenberg, A., Handbuch der Kunstgeschichte. Verl. Velhagen & Klasing, Bielefeld 1908. Goldgepr. Einbd. der Zeit. Zahlr. Abb. (52050) (35,-)

555 Kramrisch, S., The Art of India. Verl. Phaidon, London 1955. 230 S. Zahlr. Abb. Sowie: Drei weitere Bücher zur Kunst und Kultur Indiens. (52050) (30,-)

556 Michener, J., Japanische Holzschnitte von den frühen Meistern bis zur Neuzeit. Verl. Bruckmann, München 1961. 287 S. mit zahlr. (farb.) Abb. Und: Boller, W., Meister des japanischen Farbholzschnittes. Urs-Graf Verlag, Olten 1957. 104 S. 104 Taf. (52050) (40,-)

557 Mühlenhaupt, Kurt, Haus Blücherstraße 13. 6 orig. Holzschnitte. Bleistift sign. Selbstverl. Handpressendruck, Kladow u. Bln. Kreuzberg, 1976. 96 S. Titel mit Selbstporträt (Bleistiftzeichnung). Zahlr. Illustr. Nr. 1398 von 3000 Exemplaren. (52072) (70,-)

558 Oberländer, S., Lexikon iuridicum romano-teutonicum. Das ist: Vollständiges lateinisch-teutsches juristisches Hand-Lexicon. Porträttitelkupfer. Nürnberg 1726. Ldr. (49156) (150,-)

559 Petersdorff, H. v., Friedericus Rex, ein Heldenleben. 5. Aufl. Verl. Gebr. Paetel u. Carl Henschel, Berlin 1925. 581 S. Tlw. farb. Taf., Textabb. u. Faks. (50555) (60,-)

560 Philippson, L. (Hrsg.), Die heilige Schrift der Israeliten. Verl. E. Hallberger, Stuttgart (1874). 802 S. 154 Abb. von Gustav Dore. Gr. Fol., Goldschnitt. (Besch.). (51029) (200,-)

561 Pirchan, E., Gustav Klimt. Verl. Bergland, Wien 1956. 55 S., 155 Abb. Und: ­Troeger, E., Otto Mueller. Verl. Crone, Freiburg i. Br., 1949. 30 S. 12 Farbtaf. Und: Frans Masereel. Verl. der Kunst, Dresden 1959. 324 S. Zahlr. Abb. Und: August Macke. Gedenkausstellung zum 70. Geburtstag im Landesmuseum Münster/Westfalen. 1957. 98 S. Zahlr. Abb. Und: Französische Impressionisten. Fünfzig Gemälde in Farben. Phaidon Verl. 1952. 17 S. (52050) (40,-) 562 Rabener, Gottlieb Wilhelm, Satiren. Achte Auflage. Verl. Dyckische Buchhandlung, Leipzig 1764. 406 S. Ldr. Einbd. beschabt. (52050) (60,-)

563 Röder, K., Das Kelsterbacher Porzellan. Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde, Darmstadt 1931. Reprint der O-Ausgabe von 1931. Kelsterbach 1983. (40887) (40,-)

564 Solc, V., Schwerter und Dolche Indonesiens. Verl. Artia, Prag 1958. Dekorativer Einbd. mit zahlr. Abb. Und: Wagner, F., Indonesien die Kunst einer Inselwelt. Verl. Holle, Baden-Baden, 1959. 259 S., zahlr. Abb. Im Schuber. Und: Lucas, H., Ceylon-Masken. Verl. E. Röth, Kassel 1958. 233 S. Abb. Und: Tischner, H., Kulturen der Südsee. Hrsg. Hamburgisches Museum für Völkerkunde. 1958. 150 S. Abb. (52050) (40,-)

565 Stadler, W., Lexikon der Kunst. 12 Bde. Malerei, Architektur, Bildhauerkunst. Verl. Karl Müller, Erlangen 1994. (52072) (120,-)

566 Thiel, E., Geschichte des Kostüms. Die europäische Mode von den Anfängen bis zur Gegenwart. Henschelverl., Berlin 1985. 463 S. 802 Abb. Und: Nienholdt, E., Kostümkunde. Verl. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1961. 353 S., 223 Abb. Und: Knaurs Kostümbuch. Droemersche Verlagsanstalt, München 1954. 287 S. 750 Abb. (52050) (60,-)

567 Tschammer u. Osten, H. von, Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936. 20 S. mit 19 Orig. Fotografien u. zwei eingeklebten Blättern mit 40 Faksimile Unterschriften von den Goldmedaillengewinnern. Zweifarbiger Kunstldr. Einbd. mit Spiralbindung. (52072) (100,-)

568 Von Eisenhardt Rothe (Hrg.), Ehrenmal der Deutschen Armee und Marine 1871-1918. Ehrenausgabe zum 80. Geburtstag d. Reichspräsidenten von Hindenburg. 3. Aufl. Gedruckt bei Mittler & Sohn, Berlin. (52052) (90,-)

569 Gesetzliche Taxrolle der Einregistrierungs-Gebühren für das Großherzogthum Frankfurt. Verl. Weilandt, Aschaffenburg 1811. 44 S. Und: Instruktion für die Wegewärter der Provinz Hanau. Hanau 1829. 19 S. Und: Küchler, F., Die Verwaltungsgesetzgebung im Großherzogthum Hessen. 2 Bde. Verl. Jonghaus, Darmstadt 1875. Dazu: Gesang Buch zum Gebrauch bey dem öffentlichen Got- tesdienst… Verl. Seibert, Kassel 1778. (52029) (40,-)

570 Berlin. Planungsgrundlagen für den städtebaulichen Ideenwettbewerb. "Hauptstadt Berlin". Hrsg. Bundesminister für Wohnungsbau. Selbstverl. Berlin 1957. 23 S. mit 39 Plänen und 42 Fotos. Bindung besch. Blätter tlw. lose. Und: Berlin beim Wiederaufbau. Hrsg. u. Verl. Teigeler, W., Hamburg 1955. 112 S. Zahlr. Abb. (52074) (40,-)

571 Rudolf Lepkes Auktionskatalog Nr. 1808. Galerie Gaston Ritter von Mallmann. 2 Bde. Gemälde, Zeichnungen. Juni 1918. Zahlr. Tafeln. Und: Auktionskatalog der Galerie Georges Petit. Collection L. de M… Paris 1919. Zahlr. Tafeln. (52084) (40,-)