Auktion 633

18. - 20. März 2010

1622 Zappler. Einzeigertypus. Kartuschenförmige Front Messingblech, getrieben, auf Eisenplatte. Reliefdekor mit Blättern, Voluten, Rocaillen und Gitterwerk. Seitlich zwei Adler, in der Bekrönung Figur des Chronos. Messingwerk in Eisenblechkasten. Spindelhemmung. Rückplatine bez.: Conrad Vogt in Mindelhaim (Vgl. Abeler, S. 635). H. 32 cm. (Modifiziert, nicht intakt). Süddeutsch, M. 18. Jh. (49427) (400,-)

1623 Pendule Lyre. Empire. Bronze, vergoldet. Auf vier Kreiselfüßen der gestufte Sockel mit Delphin-Palmettenapplike und das lyraförmige, in Schwanenköpfe auslaufende Uhrgehäuse mit bekrönender Maske. Ziffernring Email. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 38,5 cm. Frankreich. (51889) Farbtafel 23 (1400,-)

1624 Pendule Charles X. Bronze, vergoldet. Gestufter Rechtecksockel mit dreiseitigem Lambrequinfries und Waffentrophäe. Auf vier Klotzfüßen. Darüber stehende Figur der Psyche neben dem Uhrgehäuse in Rundbogenform mit Trophäenapplike, Blütenlunette und Vasenbekrönung. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 34,5 cm. Rückplatine bez.: Guyerdet (vgl. Tardy, S. 287). Paris, um 1830. (51841) Farbtafel 32 (1800,-)

1625 Pendule Charles X. Bronze. Rechtecksockel mit Akanthus-Palmettenfries auf Volutenfüßen. Darüber in Landschaftssockel einegelassene Uhr und sitzende junge Frau in Biedermeierkostüm. Neben ihr Taube. Zifferblatt Email. (Gehwerk bleibt stehen). Halbstundenschlag auf Glocke. H. 41 cm. (51856) (400,-)

1626 Regency-Bracketclock. Mahagoni mit Messingeinlagen. Seitlich vergittertes, hinten verglastes Gehäuse in Rundbogenform. Kugelfüße und seitliche Griffe aus Messing. Zifferblatt Email. Stahlzeiger. Hakengang. Stunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. Schlagwerkabstellung. Repetition. Zifferblatt und Rückplatine bez.: Tupman Charles Street Grosvenor Square (Vgl. Britten's Old Clocks and Watches, London 1973, S. 501). London. (51964) Tafel 103 (1200,-)

1627 Biedermeier-Rahmenuhr. Rechteckiger Ochsenaugenrahmen. Holz, vergoldet, mit Messing-Rankenappliken. Verglaste Fronttür. Emailzifferblatt (ger. besch.) in guillochierter Lunette und Blattkranz Von Adler bekrönte Pendelöffnung. Sonnenpendel. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 43 cm. Öster- reich, um 1835/40. (51888) (400,-)

1628 Biedermeier-Stockuhr. Holz, dunkel gebeizt, partiell geschnitzt und vergoldet, Alabaster, Messing. Auf rechteckigem, vorn geschweiftem Sockel mit Schwanen- u. Floralappliken säulengetragener Aufbau mit verspiegelter Rückwand, antikem Krieger und Rundbogenarchitrav. Darin gemalte Chinoiserie. Darüber die von Löwen flankierte Uhr. Zifferblatt Email (besch.). Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 50 cm. (Bekrönendes Pferd erg.). Öster- reich. (51893) (900,-)

1629 Pendule Napoleon III. Bronze, partiell vergoldet. Rechtecksockel mit dreiseitigem Spitzbogen-Blütenfries auf Volutenfüßen. Darüber auf einem Felsen mit eingelassener Uhr sitzende Spanierin mit Mantilla, Fächer und Mandoline. Zifferblatt Email. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 37 cm. Rückplatine bez.: Cailly. Frankreich, M. 19. Jh. (51844) (600,-)

1630 Rahmenuhr mit Kuckucksautomat. Rahmen Holz, Öl auf Zinkblech. Verglaste Front mit Darstellung eines Gebirgsjägers auf der Pirsch. In einem Baumstamm Ausschnitt für den Kuckuck. Im unteren Bildfeld das Emailzifferblatt. Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Automat mit Stundenauslösung und Schlag auf Tonfeder (nicht intakt). Messinggewichte. H. 33 cm (reparaturbedürftig). Schwarz- wald, um 1870. (51370) (300,-)

1631 Pendule im Rokokostil. Bronze, vergoldet. Seitlich und hinten verglastes, geschweiftes Gehäuse mit reliefiertem, teils plastischem Blattdekor auf Volutenfüßen. Blattbekrönung. Zifferblatt Email (Haarrisse). Breguetzeiger. Hakenhemmung. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 29,5 cm (ein Glas besch.). Frankreich, 2. H. 19. Jh. (51888) (450,-)

1632 Carteluhr. Bronze, vergoldet. Geschweiftes, an den Seiten vergittertes Gehäuse mit Akanthuskonsole, konturierenden Dekorfriesen und Pendeleinblick. Seitlich plastische Akanthusblätter und weibliche Hermen. Vasenbekrönung mit Lorbeerfeston. Verglastes Zifferblatt Email. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 62 cm. Zifferblatt bez.: Domange Rollin á Paris. (Tardy, S. 569). Paris, um 1880. (51837) (1000,-)

1633 Kaminuhr. Historismus. Holz, dunkel gebeizt. Architektonischer Aufbau aus ausgeschnittenem Sockel, Kastengehäuse und gewölbtem Dach. Eierstabdekor. Trophäenapplike. Gedrechselte Bekrönungen. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 52,5 cm. Junghans Uhren AG, Schramberg. Dazu: Schmiedeei- serne Konsole. (49790) (200,-)

1634 Pendeluhr. Schwarz gebeiztes, dreiseitig verglastes Gehäuse mit rahmenden Halbsäulen, geschwungenem Giebel und Wandkonsole. Weißes Emailzifferblatt. Rostpendel. Gehwerk (nicht intakt). H. 80 cm. E. 19. Jh. (30189) (300,-)

1635 Reisewecker. Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen. Unten Weckerskala. Stahlzeiger. Von oben sichtbare Unruhe mit Zylinderhemmung. Bügelgriff. Im Boden Glocke. H. 11,5 cm. Frankreich. (51804) (230,-)

1636 Kl. Tischuhr mit Empiredekor. Messing, Weißmetall. Oben und unten geschweiftes Gehäuse in Kordeleinfassung auf hohen Chimärenfüßen. Rankenzwickel. Seitliche, von Pinienzapfen bekrönte Aufsätze. Zifferblatt Email. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Rosettenpendel. H. 27 cm. (50190) (400,-)

1637 Carteluhr. Messing. Achtfach bogig eingezogene Sternform. Blattappliken. Zifferblatt Email. Kompensationspendel. Hakengang. Schlagwerk mit Glocke. (Nicht intakt). D. 26 cm. (50190) (150,-)

1638 Pendule in Vasenform. Abgeflachter, vergoldeter Holzkorpus. Zifferblatt Email. Pendelwerk mit Hakenhemmung. (Schlagwerk nicht intakt). H. 80 cm. (50190) (120,-)

1639 Figurenuhr. Bronze, vergoldet. Oblonger Sockel mit frontaler Blütenkartusche. Darauf hockende Frauengestalt neben der dezentral aufgesetzten Uhr. Zifferblatt Email. Werk mit Unruhe. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. H. 28 cm. Bez.: Collection d'Art, Germany. (51888) (300,-)

1640 Kl. Tischuhr mit Drehpendel. Messing. Portalform. Zifferblatt mit röm. Zahlen bez.: Schatz, Germany. Quarzwerk. H. 23 cm. (43333) (50,-)