Auktion 633

18. - 20. März 2010

991 Enghalskrug. Fragment. Fayence. Weiße, leicht blaustichige Glasur. Blaumalerei mit Mangankonturen. Godronierte Kugelform mit ausgestelltem Fuß und Halsansatz. Umlaufend kleinteilige Landschaft mit zahlreichen Chinesen zwischen Bäumen und Architekturen. (Besch.). H. 22 cm. Hanau, Anf. 18. Jh. (49178) Tafel 89 (350,-)

992 Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiförmiger Korpus mit Röhrenhals und vortretender Lippe mit gekniffenem Ausguss. Umlaufend Landschaftsmotive mit Felsen, Wolken und Büschen. Vorn zwei Chinesen unter Bäumen. Zinnmontierung. (Best.). H. 22 cm. Frankfurt, um 1720. (49178) Tafel 89 (700,-)

993 Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Kugelige Wandung mit konischem Röhrenhals und abgesetztem Fuß. Vorn vielgliedrige Turmarchitektur zwischen geschwämmelten Büschen. Auf Hals und Schulter breite blaue Streifen. Zinnmontierung. Henkel rep. H. o. M. 25,5 cm. Wohl Bayreuth, 18. Jh. (49178) Tafel 89 (500,-)

994 Balustervase. Fayence. Kleisterblaue Glasur. Blaumalerei. Päoniendekor und Fruchtmotive. (Hals rep., nicht pass. Deckel, Sprung). H. 20 cm. Delft, 18. Jh. (43086) (100,-)

995 Zweimal je zwei Fliesen aus einer Fliesenbordüre. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf den beiden Bildern Putto zwischen Astrahmungen mit Blüten und Blättern. Eine Fliese mit Blaumarke D5. (Best., eine Fliese rep.). Je 13 x 13 cm. Delft, 18. Jh. (50149) (150,-)

996 Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Gelb, Mangan, Grün und Rot. Im Spiegel asiatische Blumen und Blütenbäume auf flachem Boden. Auf der Fahne Behangwerk aus Halbblüten und Früchten. (Stark besch.). D. 31,5 cm. Delft, 18. Jh. (43075) (75,-)

997 Gr. Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Kugelige Form mit abgesetzem rundem Fuß und Bandhenkel mit Spiralranke. Auf Hals und Schulter breite Streifen. Vorn burgartige Architektur zwischen geschwämmelten Bäumen. Um den Henkel Landschaft mit Zäunen und Vogel auf Blütenzweigen. Zinnmontierung. Im Boden Ritzmarke M und undeutliche Blaumarke. H. o. M. 30 cm. Wohl Bayreuth, 18. Jh. (49178) Tafel 89 (1500,-)

998 Kl. Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Balusterform mit kurzem geradem Hals. Asiatischer Dekor mit Pilastergliederung. Drei sechspassige Reserven mit Wasserlandschaften. (Best., Haarrisse). H. 14 cm. Delft, 18. Jh. (51072) (120,-)

999 Ein Paar Teller. Fayence. Weiße Glasur. Manganmalerei mit wenig Grün. Asiatischer Dekor. Im Spiegel Felsmotiv, Bambus und Blüten auf Terrasse. (Besch.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. (51072) (160,-)

1000 Teller . Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Gelb, Mangan, Rot und Ockerbraun. Asiatischer Dekor mit Blütenreserven auf der Fahne. Im Spiegel Vase mit Blumen in Landschaft. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. Und: Teller. Weiße Glasur, polychromer Dekor. Im Spiegel asiatisches Korbmotiv und Blu- men. (Rep.). D. 22,5 cm. 18. Jh. (51072) (180,-)

1001 Drei bäuerliche Teller und Ohrenhenkelschale. Fayence. Weiße Glasur, polychromer Dekor. U. a. Kirche, Füllwerk, Sternmotiv. (Best.). D. 30 bzw. 22 bzw. 16 cm. 18./19. Jh. Dazu: Achteckiger Teller mit Bauern und seiner Kuh. (Stark besch.). 23,5 cm. Österreich. (51072) (200,-)

1002 Acht Fliesen mit unterschiedlichen Darstellungen. Mangan bzw. blau bemalt. Wassertiere, Brunnenmotive u. a. (Tlw. besch.). 13 x 13 cm. Holland, 18./19. Jh. (51072) (200,-)

1003 Vase. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor. Eiförmige Wandung mit geripptem Enghals. Umlaufend doppelseitige Wellenranke. Auf den Profilen Stempeldekor. (Mündung abgeschliffen). H. 26 cm. Westerwald, 18. Jh. Und: Birnkrug. Graues salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor. Reicher Dekor aus Tulpenfries um florale Kartusche. H. 20,5 cm. Westerwald, 1. H. 19. Jh. (51072) (250,-)

1004 Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Streifendekor in Blau, Mangan und Grün. Zinnmontierung. (Henkel rep.). H. o. M. 18 cm. Österreich, 1. H. 19. Jh. (43075) (200,-)

1005 Weinkanne. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Bauchige Wandung mit Ritzdekor aus vertikalen Perlstäben. (Haarriss). H. 24 cm. Westerwald, 19. Jh. (34700) (100,-)

1006 Gr. Historienteller. Majolika. Polychrome Bemalung auf weißem Grund. Auf der breiten flachen Fahne Groteskenfries, im Spiegel Moses, der die Gesetzestafeln dem Volk zeigt. Marke N unter Krone. (Best.). D. 46 cm. Ginori. (51182) (400,-)

1007 Gr. Krug. Steinzeug. Graue Glasur mit blauem Fond. Balusterform mit reichem Reliefdekor. In Rundbogenarkatur Wappen und Girlanden. Hochgewölbter Deckel. Modellnummer 2076. Stempelmarke Merkur. H. 32 cm. Villeroy & Boch, Mettlach 1899. (51189) (200,-)

1008 Jugendstilvase. Fayence. Dunkelblauer Fond mit floraler Bemalung in verschiedenen Violetttönen, Olivgrün und Braun. Eiform mit Enghals und erweiterter Mündung. Bügelartiger Henkel mit zwei seitlichen Ansätzen. Stempelmarke mit Krone. Malerzeichen Johannes van de Vet. Jahreszeichen für 1904. Modellnummer W222H und Auftragsnummer 326. H. 32 cm. Rozenburg, Den Haag. (51861) Farbtafel 23 (250,-)

1009 Zwei Bierkrüge. Verschieden. Cremefarbenes Steinzeug mit sparsamer Bemalung in Grün und Braun. Auf der konischen Zylinderwandung Reliefszenen mit bayerischen Wirtsstuben. Zinndeckel. H. o. D. 14 bzw. 16 cm. Ein Krug mit Pressmarke Wick. Um 1900. (34612) (160,-)

1010 Jugenstilvase. Keramik. Ochsenblutfarbene Glasur mit grünem Überlauf. Abgekantete Balusterform mit Tulpenblütenmündung. Messingmontierung mit vierseitigem durchbrochenem Fuß und Bügelhenkeln. Ges.-H. 38 cm. (51189) (250,-)

1011 Kl. Jugendstilkanne. Salzglasiertes Steinzeug, kölnisch braun engobiert. Abgekantete Balusterform mit plastischen Rundauflagen in Perlstabrahmung. Enger Hals. Eckiger Henkel. Pressmarke R. Wick und Merkelbach. (Best., Glasurfeh- ler). H. 13,5 cm. Höhr-Grenzhausen). (51880) (80,-)

1012 Trinkservice. Cadinen. Majolika. Braunrot mit Silbermontierung. Große runde Platte und 11 Becher, innen weiß glasiert. Feingehalt 835. Silberwarenfabrik Hermann Behrnd Dresden. Pressmarke Krone und Cadinen. Rechts neben der Krone Serienhinweis IV. (Ein Becher besch.). H. (Becher) 11 cm. D. 34 cm. Und: Gr. Aschenbecher mit Silberrand. Drei Zigarettenablagen. Gleiche Marke und Seriennummer. (51953) Farbtafel 23 (1400,-)

1013 Aschenbecher. Cadinen. Braunrote Majolika. Silberrand mit Zigarettenablage. Feingehalt 835. Behrnd, Dresden. Pressmarke Krone und Cadinen. D. 18 cm. (51953) (180,-)

1014 Schale. Cadinen. Rotbraune Majolika mit Silberrand der Firma Behrnd, Dresden. Bauchige Form mit abgekanteter kannelierter Schulter. Pressmarke Krone Cadi- nen. D. 27 cm. (51953) Farbtafel 23 (400,-)

1015 Schüssel. Cadinen. Silberdeckel, -Henkel und -Montierung der Firma Behrnd, Dresden. Rotbraune Majolika. Bauchige Wandung mit gekerbtem Wellenrand und umlaufenden Federmotiven. Pressmarke Krone Cadinen. H. 17 cm. (51953) Farbtafel 23 (500,-)

1016 Blumenkübel auf Säule. Keramik. Braun-schwarze Fondglasur mit reliefierten Blumenranken in Gelb und Grün. Gliedernde Profile und unter der ausgeschnittenen Mündung langgezogene godronierte Kartuschen. Zweifach eingezogene Säule mit erweitertem Stand. Pressmarke Wardle England. (Best.). H. 82 cm. (51955) (300,-)

1017 Gr. Ofenkachel. Keramik. Profilierte Rahmung mit Spitzbogenabschluss. Floraler Reliefdekor mit Kinderkof zwischen Maiglöckchen. (Best.). 58 x 35 cm. Um 1910. (51886) (150,-)

dejean, louis (1872-1954)

1018 Sitzende junge Frau mit Hut. Gebrannter Ton. Grünlich-braun-rotchangierende, den Farbton des Scherbens einbeziehende Glasur. Sign. H. 30 cm. (51861) Farbtafel 23 (400,-)

1019 Zwei Vasen. Keramik. Ei- bzw. Zylinderform. Dunkelbraune Mattglasur mit schwarzem Beguss bzw. schwarze Mattglasur. Geritzte Marke. H. 20 bzw. 18,5 cm. Jan Bontjes van Beek (1899-1969). (51861) (180,-)

1020 Ein Paar gr. Deckelvasen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gerippte Form mit acht länglichen Reserven. Gewölbte Deckel mit Knaufgriff. Auf den Schultern Behangwerk, am Stand Zackenfries. In den Reserven asiatischer Dekor aus Blumenbüschen und alternierend Terrassenlandschaft mit Vogel. Blaumarke drei Glocken. (Best.). H. 56 cm. Delft. (51844) (400,-)

1021 Zuckerschale und Milchkännchen. Gebrannter roter Ton, schokoladenbraune Bemalung. Gedrückte, bauchige Form mit eingezogenem Stand. Kartuschenreliefdekor. Pressmarke VS & S. (Ein Henkel fehlt). H. 6 cm. (29722) (30,-)

1022 Vase. Keramik. Hellblaue Glasur, auf Hals und Mündung grünlicher Überlauf. Sechsseitig abgekanteter Hals und Fuß. H. 22 cm. (Besch.). (27066) (40,-)

1023 Deckeldose. Steinzeug. Lavendelblau mit weißen antikisierenden Reliefauflagen. Pressmarke Wedgwood. H. 11,5 cm. Und: Passende Dreipassschale. 11,5 x 11,5 cm. Wedgwood. (49491) (150,-)

1024 Kl. Balustervase. Fayence. Weiße, graustichige Glasur, Blaumalerei. Vorn birnförmige Schürze mit asiatischem Fels-, Baum- und Blütendekor. (Stark besch.). H. 18,5 cm. Delft, 18. Jh. Und: Schüssel. Weiß mit blauer Blumenmalerei. Modell: Blau Straßburg. D. 25 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. (46683) (80,-)

1025 Bodenvase mit chinesischem Dekor. Steinzeug. Buntes Behangwerk. Zweiseitig Medaillons mit Pfauendarstellungen. Grünlich-weißer Fond. H. 54 cm. Villeroy & Boch. Modell Paon. (50212) (80,-)

1026 Vier Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Holländische Motive mit Windmühlen und Segelbooten. Unterschiedl. Manufakturen. D. 21-30 cm. (51938) (100,-)

1027 Walzenkrug mit polychromer Madonnendarstellung. Fayence. Leicht eingezogene Zylinderform. Zinnmontierung. H. o. M. 19 cm. (51370) (150,-)

1028 Ein Paar Pferde mit Prunksatteln. Keramik. Blau glasiert. Nach älterem Vorbild. (Best.). H. 32 cm. Orient. (51954) (300,-)