(Kat.-Nr. 644 - 924)

644 Deckel einer ovalen Zuckerdose mit Kauffahrteimalerei. Vergoldete Montierung. Bemalt in Eisenrot, Mangan, Braun, Grün und Gelb mit Flusslandschaften und Händlern am Ufer mit Tonnen und Bündeln. Goldgitterfries. Blütenknospe als Bekrönung. D. 11 x 9,5 cm. Im Inneren Goldnr. 40. Meißen, um 1730. (51717) (900,-)

645 Teller mit Kakiemondekor. Sulkowski-Reliefdekor. Bemalt mit koreanischem Löwen, Reiher, Päonienstrauch und Maikäfer in den Farben Eisenrot, Seegrün, Emailblau und Gelb. D. 23,5 cm. (Im Boden kl. Brandriss). Formerzeichen E für Eckold. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1735. (51626) Farbtafel 36 (750,-)

646 Kumme mit farbiger Figurenmalerei. Bunt gemalt mit kl. Streublümchen und a) mit musizierendem Rokokopärchen vor Spalier und b) schäkerndem Liebespaar vor Urnenvase auf Podest. Goldzackenrand. H. 8 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke mit Beizahl 4 und Punkt. Meißen, Mitte 18. Jh. (50945) Farbtafel 36 (1500,-)

647 Zwei Koppchen und sechs Unterschalen mit blauem asiatischem Dekor. In Unterglasurblau bemalt mit Fels-Vogel- und indianischem Blumenmotiv in Doppelring. (1 Koppchen Spr., div. Besch.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen W. bzw. R bzw. 4. Meißen, um 1740. (51179) Tafel 70 (800,-)

648 Putto als Husar aus der Serie: Verkleidete Cupidos. Bunt staffiert. H. 9 cm. (Rep.). Modellnr. 15. Modell von J. J. Kändler und Fr. E. Meyer. Kl. blaue Schwertermarke am Sockel. Meißen, Mitte 18. Jh. (50357) (600,-)

649 Koppchentasse mit Untertasse. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumenstrauß und Streublümchen. Brauner Rand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. (49806) (260,-)

650 Koppchen mit Untertasse. Bemalt in Mangan mit locker gebundenem Rosen- bzw. Tulpenstrauß. Reste eines Goldrandes. Pressmarke. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1760. (51717) (280,-)

651 Koppchentasse mit Untertasse. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. (Henkel gespr.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. Dazu: Koppchentasse mit Untertasse und eckigem Henkel. Bunt gemalte Streublümchen. Orangefarbener Rand. (Beschliffen). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (49806) (180,-)

652 Teller mit blauem Strohblümchen in Unterglasur. Gebrochener Stab. D. 23,5 cm. (Kl. Randbest.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen R: wohl Rudolph. Meißen, um 1770. (50777) (160,-)

653 Kännchen. Neuosier. Bemalt in Purpurcamaieu mit fliegenden Kindern nach Boucher auf Wolkenband. Grün staffierter Henkel und Ausguss. Goldblättchen und Goldkonturen. H. 11 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (51626) Tafel 70 (450,-)

654 Zuckerdose mit farbigen Watteaufiguren in Parklandschaft, ovale goldgerahmte Kartuschen mit blauem Schleifenschmuck. Goldzackenrand. Rosenblüte als Bekrönung. H. 9,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1775. (50357) (500,-)

655 Kaffeekanne. Reliefzierrat. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Rosenblüten bzw. Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. Mit Grün und Gold staffiert. H. 23 cm. (Ausguss rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. (46705) (250,-)

656 Teller. Englisch glatt. Bemalt mit locker gebundenem Tulpenstrauß in Grau, Purpur und Grün. Grünes Wickelband. Goldrand. D. 25 cm. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. Dazu: Tiefer Teller. Englisch glatt. Bemalt in Grau, Purpur und Grün mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. D. 23 cm. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (51626) Tafel 70 (300,-)

657 Zwei flache Teller. Blaue, locker gebundene Rosenblüten, Streublümchen und Insekten in Unterglasur. Gewellter Rand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen M. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1780. (50777) (300,-)

658 Runder durchbrochener Korb. Antique glatt. Weiß. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (51626) (250,-)

659 Kaffeekanne mit zarter silberner Fußmontierung. Bemalt in Unterglasurblau mit Tulpenstrauß und Streublümchen. Als Rand mit Blumen umwundener Reif. H. 25 cm. (Deckel u. Fuß besch.). Blaumarke u. Nr. 3. Fürstenberg, um 1780. (34623) (300,-)

660 Vier Koppchentassen mit Untertassen in Purpurcamaieu bemalt mit halben Blütengirlanden. Purpurfarbener Rand. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (51179) Tafel 70 (750,-)

661 Tiefer Teller. Glatt. Auf der Fahne bemalt mit Faltenband in Blau, Grau und Braun. Goldpunkterand. D. 23,5 cm. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. (51626) Tafel 71 (200,-)

662 Opferkind als Vestalin. Biskuit. H. 16 cm. (Besch.). Modellnr. J 31. Modell von Jüchtzer. Pressmarke und blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1800. (47691) (150,-)

663 Zylindrische Deckelkanne mit bunt gemalter Tulpen- bzw. Rosenblüte. Abgesetzte Schulter und zarter Blattfries in Purpur. H. 11,5 cm. (Deckel Spr., kl. Best.). Rote Bodenmarke. Eisenberg, um 1800. (51717) Tafel 70 (350,-)

664 Teekännchen und Kännchen. Gebrochener Stab. Bemalt in Purpur mit Reisstrohhecke und indianischen Blumen. H. 13 bzw. 10 cm. (Kl. Best., 1 x Henkel geklebt). Thüringen, um 1800. (51717) (350,-)

665 Kl. Teekanne. Gebrochener Stab. Strohblümchen in Unterglasurblau. H. 8 cm. (Kl. Best.). Blaumarke. Wallendorf, um 1800. (51702) Tafel 70 (160,-)

666 Koppchentasse mit Untertasse. Gebrochener Stab. In Purpurcamaieu bemalt mit kl. Dorflandschaft auf Terrainstreifen. Blaumarke. Rauenstein, um 1800. (51717) (250,-)

667 Bildteller. Im Spiegel bunt gemalte mythologische Darstellung: Psyche wird von Amor geliebkost auf Ruhebank vor Landschaftsausblick. Auf Goldfond mit radierten Volutenranken und Köchern. Auf der Fahne bunter Kranzfeston mit grünen Rosetten und Fabeltieren. Goldrand. D. 24 cm. Im Boden Goldschrift: Psyché caressée par l'Amour. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1800/1810. (51705) Farbtafel 39 (3000,-)

668 Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Bemalt mit Heckenrosenfries in Grün und Eisenrot. Goldkonturen, Goldrand und Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malersignet. Berlin, um 1810. (51626) Tafel 71 (300,-)

669 Freundschaftstasse. Campanerform. Bunt bemalt mit Parze, den Lebensfaden spinnend, neben Urne auf Terrainstreifen. Goldgirlande u. Beschriftung: "O' spinn' ihn lange noch." Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1803/13. (51626) Tafel 71 (300,-)

670 Tasse mit Untertasse. Kalathosform. Lachsfarbener Fond und Goldpalmettendekor. Um den Rand bunt gemalter Fries aus kl. Nelkenblüten. Innenvergoldung. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1810. (50357) Tafel 71 (450,-)

671 Gedenktasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Lachsfarbener Fond und Goldgerahmtes Medaillon mit fünfblättrigem Kleeblatt mit Namen Hedwig, Herrmann, Amalie, Wilhelm und Gustav. Auf der Untertasse: Zum 10ten October 1818. Goldstaffage (übergangen u. rep.). Blaue Szepter- marke u. Malersignet. Berlin, um 1818. (50357) (160,-)

672 Silberhochzeitstasse und Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Silberfond. Auf der Front bunt gemaltes ovales Medaillon mit Amor in Landschaft eine Fackel in Händen. Umschrift: Sei ferner Hymen! Dem Paare noch hold! Verwandle Du einst das Silber in Gold. Auf der Untertasse Name. (Kl. Farbabreibungen). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (51710) Tafel 71 (400,-)

673 Ansichten-Tasse mit Untertasse. Zylindrisch, mit verdicktem Fuß. Bunt bemalt mit zwei verschiedenen Veduten von Braunschweig. a) auf der Tasse Burgplatz mit Dom und Braunschweiger Löwen. b) auf der Untertasse Altstadtmarkt mit Martinikirche und Rathaus. Breite Goldränder und Goldstaffage. Im Boden einmal bez. Blaue Manufakturmarke, Blaunr. 48 und Ritzzeichen. Fürstenberg, um 1826. Vgl. Weißes Gold aus Fürstberg, Herzog-Anton-Ullrich-Museum, 1989, Abb. 477. (51677) Farbtafel 39 (900,-)

674 Bildtasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Bunt bemalt Papageno aus der Zauberflöte in buntem Federkleid vor Landschaft. Goldvoluten. Innenvergoldung und Goldkonturen. Auf der Untertasse: Ach Tantuschchen aber mittanzen muß eraber doch. (Gebrauchsspuren). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. (51696) Tafel 71 (450,-)

675 Innenbildtasse mit Untertasse. Bunt gemalte Vedute des Brandenburger Tores, vom Pariser Platz aus gesehen. Hellblauer Außenfond und breiter polierter Goldrand. Im Boden beschriftet. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin, um 1832/35. (49880) Farbtafel 38 (1400,-)

676 -. Bunt gemalte Vedute des Schauspielhauses am Gendarmenmarkt in Berlin. Schalenform. Weiß, mit breitem poliertem Goldrand. Blaue Szeptermarke, ein- mal Malereimarke. Berlin, um 1832. (49880) Farbtafel 39 (1000,-)

677 Innenbildtasse, bunt gemalte Vedute der Singakademie in Berlin. Schalenform und königsblauer Außenfond. Breite polierte Goldränder. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Beschriftet. Berlin, um 1837/44. (49880) Farbtafel 39 (500,-)

678 -. Bunt gemalte Vedute des Brandenburger Tores in Berlin. Schalenform mit rosafarbenem Außenfond. Polierter Goldrand. (Henkel rep.). Beschriftet. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM und Malereimarke. Berlin, um 1837/44. (49880) Farbtafel 38 (1200,-)

679 -. Bunt gemalte Vedute des Königlichen Schlosses in Berlin. Schalenform mit dunkelseladonfarbenem Außenfond. Breiter polierter Goldrand. Beschriftet. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44, (49880) Farbtafel 38 (1200,-)

680 Gedenktasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Kupferlüsterfond und Golddekor aus Sternchen und Schleifenband über Rosenkranz. Beschriftet: Erlebe noch oft den heutigen Tag. Breite Innenvergoldung. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (50912) (300,-)

681 Gedenktasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Teilweise türkisgrüner Fond und Goldrankenfries mit grünen Blütendolden. Bezeichnet: Zum Andenken. Blaumarke. F. A. Schumann, um 1835/37. Dazu: Kalathosformtasse mit Goldinitiale W. Goldrand. (Kl. best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (50357) (180,-)

682 Gedenktasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Teilweise Goldfond. Goldranken und bunte eingestreute Blütchen. Bezeichnet: Immer heiter Gott hilft weiter. Goldrand (Gebrauchsspuren). Blaumarke. F. A. Schumann, Moabit, um 1835/37. Dazu: Bechertasse. Bezeichnet: Für den Hausherrn. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1835. (50357) (200,-)

683 Drei Tassen und 2 Untertassen. Gefußte Becherform. Verschieden. a) Goldranken und bunte Blütchen. Goldrand. Beschriftet: Für die Hausfrau. Blaumarke. Krister Waldenburg, um 1835. b) Goldblattfüllwerk und eingestreute bunte Blütchen. Goldrand. Bezeichnet: Zur Erinnerung. (Henkel rep.). Blaumarke. Alt-Haldensleben, um 1840. c) Goldvolute und Goldkontur. Beschriftet: Nimms freundlich an. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50357) (160,-)

684 Schwan. Auf Rasensockel. Bunt staffiert. H. 12 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Berlin, um 1837-1844. (50945) Tafel 70 (900,-)

685 Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform mit vergoldetem Biskuitlanzettfries. Bemalt mit buntem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke bzw. mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (50942) (200,-)

686 Ansichtentasse mit bunt gemalter Vedute des Hafens von Flensburg. Gefußte Becherform mit goldstaffierten Ranken und Rankenrahmung. Im Boden bezeichnet. Um 1840/50. (Dazu: Untertasse mit Goldrand. (Besch.). Blaue Adlermarke. Berlin, um 1837.) Und: Perlfriestasse auf drei vergoldeten Klauenfüßen. Grüner Fond und bunt gemaltes Medaillon mit großem Holzkreuz und Haus. (Farbabsplitterungen). Frankreich. (50357) (150,-)

687 Dessertteller, sogn. Kristalldekor. Braun und Goldstaffiert. Rosettenform. D. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (50521) (100,-)

688 Drei Ansichtenteller. a) Bunt gemalte Vedute der Nikolaikirche in Potsdam. Englisch glatt. Altrosafarbene Fahne. Goldrand. D. 20,5 cm. b) Bunt gemalte Vedute der Kirche Peter und Paul bei Potsdam. Lachsfarbene Fahne mit Goldrand. D. 20,5 cm. c) Bunt gemalte Vedute des Brauhausberges bei Potdam. Lachsfarbene Fahne mit Goldrand. Beschriftet. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (49880) Farbtafel 38 (2000,-)

689 Drei Ansichtenteller. a) Mit bunt gemalter Vedute des Potsdamer Tores in Berlin. Englisch glatt. Lachsfarbene Fahne und polierter Goldrand. D. 20,5 cm. Beschriftet. b) Mit bunt gemalter Vedute der neuen Wache, Unter den Linden in Berlin. Altrosafarbene Fahne. Goldrand. D. 20,5 cm. c) Mit bunt gemalter Vedute des Schlosses Charlottenburg in Berlin. Altrosafarbene Fahne und Goldrand. D. 20,5 cm. Beschriftet. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Malerei- marke. Berlin, um 1850. (49880) Farbtafel 38 (2000,-)

690 Krater. Zweites Rokoko. Goldstaffage. Bunte Gartenblumen. H. 20 cm. Schumann, Moabit, um 1845. Beigegeben: Kl. Teedose. Kanneliert. Goldstaffierter Perfries. H. 13 cm. Goldbuchstabe K. Blaue Szeptermarke u. grüne Malereimarke. Berlin. (50856) (150,-)

691 Milchkaffeetasse mit Untertasse. Leicht gebauchte Becherform. Türkisblaue Streifen und verschlungener Goldfries. Goldrand. Blaumarke u. Abrechnungsnr. F. A. Schumann, Moabit, um 1852-1863. Dazu: Facettierte Bechertasse und Untertasse. Bez. Wilhelm Lindemann. Golddekor. Blaumarke. F. A. Schumann, Moabit, um 1840. Und: Tasse mit Untertasse. Relief aus vergoldetem Masswerk. Bunt gemalte Blumen in weißgrundigen Reserven. (Spr., Gebrauchsspuren). Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1840. (50357) (160,-)

692 Teller mit bunt gemaltem Weinblatt-Traubenfries und Besitzermonogramm König Friedrich Wilhelm IV. von Preussen. Glatt. Gelbe und goldene Konturen. D. 25 cm. Blaues ligiertes Monogramm FW, blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke und Malereimarke. Berlin, um 1850. (51710) Tafel 71 (400,-)

693 Platte. Zweites Rokoko. Reich bemalt mit Früchten wie Trauben, Pflaumen, Pfirsichen, Kirschen, Aprikosen und Johannisbeeren. Goldstaffiertes Rankenrelief und Durchbruch. D. 29,5 cm. Vertieft CF: Christian Fischer. Pirkenhammer, um 1846-1857. (50945) (260,-)

694 Kratervase. Zweites Rokoko. Kartuschen- und bewegtes Muschelrelief. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß. Goldstaffage. H. 23 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (51179) (300,-)

695 Krater. Zweites Rokoko. Mit goldstaffierten, reliefierten Ranken. Bunt gemalte Gartenblumenbuketts und Goldrankenfüllwerk. H. 20 cm. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin. um 1850. (50521) (180,-)

696 Ansichtentasse und Untertasse. Gefußte Becherform. Bunt gemalt mit Panorama von Berlin und Blick auf das Palais Rascinzki. Beschriftet: Berlin v(on) Kroll. Goldranken. Breiter Innenrand (Gebrauchsspuren). (Untertasse mit Goldvolutenfries.). Blaumarke. F. A. Schumann, Moabit um 1852/63. (51707) Tafel 71 (500,-)

697 Schlanker Krater. Bunt gemalte umlaufende Landschaft mit Felsen, Dorfhäusern, Bäumen und Figuren. Breite Goldkonturen und Goldfriese. Auf quadratischer Standplatte. H. 28 cm. (Gebrauchsspuren, Gold teilweise übergangen). Wohl Russland, Mitte 19. Jh. (51669) (350,-)

698 Zwei Teller mit Blaumalerei. Zwiebelmuster mit Asternblüte und Bambus in Unterglasur. D. 23 bzw. 24 cm. Glatt. (Einmal Randbest.). Blaue Schwertermarke, einmal mit K., wohl Johann David Kretzschmar bzw. mit Punkt. Meißen, Mitte 18. Jh. (49615) (350,-)

699 Creme-Deckeldose mit Prunusblütenrelief. Zarte bunt gemalte Blumen. Blau-goldener Randstreifen. Rosenblüte als Bekrönung. H. 10,5 cm. Frankreich, 19. Jh. (50930) (60,-)

700 Kleiner Ansichtenteller. Englisch glatt. Bunt bemalt mit Vedute des Palais des Prinzen Wilhelm von Preussen (späterer Kaiser Wilhelm I.) mit Reiterdenkmal Friedrichs d. Gr. Unter den Linden in Berlin. Lapislazuli-imitierende Fahne. Goldblattfries und Goldrand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1860/65. (51710) Tafel 71 (300,-)

701 Schreibzeug. Zweites Rokoko. Aus geschweiften Blattformen gebildeter, gering durchbrochener Korpus mit Tintenfass, Streusandbüchse und Federablage. Rückseitig rosafarbener Fond. Bunt und goldene Blütenbemalung. Goldkontu- ren. 7,5 x 20 x 16 cm. Schlesien. (51627) (120,-)

702 Zwei Erinnerungstassen mit Untertassen. Verschieden. Gefußte Becherform. Goldranken und eingestreute bunte Blüten. Beschriftet: Vergiss mein nicht bzw. Erinnerung ist meine Bitte. Carl Tielsch Altwasser bzw. Krister Waldenburg. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Goldranken und Blütengirlande. Goldrand. Ein- mal Blaumarke. Krister Waldenburg. (49922) (150,-)

703 Zwei Dessertteller. Zweites Rokoko. Rocaille-Kartuschenrand mit Durchbruch. Im Spiegel bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. D. 21,5 cm. Alt-Haldensleben. Dazu: Doppelhenkeltasse u. 2 Untertassen. Gedrehte Falten in Relief. Bunt gemalte Blumen. Um den Rand Goldrocaille- bzw. Volutenfries. Dresden bzw. Nyphen- burg. (51651) (90,-)

704 Kl. Teekanne und türmchenförmiges Stövchen. Biedermeier. Bemalt mit grünen Ranken und eingestreuten Rosenblüten. (Teilweise abgeriebene) Goldkonturen. H. zus. ca. 22 cm. (Kl. Best.). Schlesien, Mitte 19. Jh. Dazu: Zwei verschiedene Barttassen und eine Untertasse. Teilweise beschriftet: Goldkonturen bzw. Blumen. Historismus. Und: Zwei Mokkatassen mit 3 Untertassen. Einmal mit Segelbooten. Dresden. (51715) (130,-)

705 Kl. Füllhorn als Vase. Zweites Rokoko. Blau und Gold staffiert. H. 10 cm. Krister Waldenburg. Dazu: Rechteckige Tasse mit Untertasse und Purpurblumen. Gold- rand. (50930) (60,-)

706 Kl. Kavalier auf Ziegenbock reitend. Auf rechteckiger Steinplatte. Bunt bemalt. H. 18 cm. Pressmarke O. Böhmen, um 1860. (51702) (180,-)

707 Zwei kl. Figuren als verschiedene Jäger mit Büchse und Jagdtasche. Auf Rund- bzw. Volutensockel. Bunt staffiert. H. ca. 8,5 bzw. 9 cm. Böhmen, Mitte 19. Jh. (51702) (90,-)

708 Sinnender Jäger mit seinem Hund. Zweites Rokoko. Bunt staffiert. H. 17 cm. Deckel eines Schreibzeugs. Böhmen. (49922) (100,-)

709 Schreibzeug. Historismus. Rokokopärchen und Dame beim Brettspiel. Bunt staffiert. Auf Sockel mit zwei Tintenfäßchen. H. 14 cm. (Kl. Besch.). Böhmen. (49922) (120,-)

710 Marketenderin. Rokoko-Zofe. Jäger. Drei verschiedene Figuren. Bunt staffiert. H. 13-12 cm. Böhmen, 2. H. 19. Jh. (49922) (90,-)

711 Lithophanie: Tarantellatänzerin in Tracht auf Treppe, neben sich Tambourin. 16 x 12 cm. Modellnr. 451. Eingepresste Szeptermarke u. KPM. Berlin, Mitte 19. Jh. (50784) (250,-)

712 -. Kokette Dame in Rokokokostüm, in den abgelegten Dreispitz eines Kavaliers eine Rose steckend. 15 x 12 cm. Modellnr. 508. Eingepresste Szeptermarke u. KPM. Berlin, 2. H. 19. Jh. (50784) (250,-)

713 Zwei Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Schwarzes, teilweise rosa umwickeltes Band mit zarter Goldgirlande. Goldrand. Rosa Manufakturmarke. Tettau, Mitte 19. Jh. (51626) (140,-)

714 Kaffeekanne. Gebrochener Stab. Bunt gemalter Blumenstrauß aus Tulpenblüte bzw. Rose und Streublümchen. H. 21 cm. (Kl. Best.). Purpurmarke. Tettau. 19. Jh. (50930) (80,-)

715 Teekanne mit Henkel la grecque. Konisch. Bemalt mit einer orangebraunen Rose und Rosenknospen. Goldkonturen. H. 13 cm. Modellnr. C 1. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. (50338) (400,-)

716 Teller. Kobaltblaue Fahne mit Goldvermicelli und Goldefeufries. Im Spiegel Sternrosette in Gold. Goldrand. D. 24 cm. Stempelmarken. Svres, um 1861. Dazu: Kl. Koppchentasse. Neuosier. Bunt gemalte Blumen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (50357) (160,-)

717 Historismus-Deckelvase mit Kinderporträt in Unterglasurblau. Gebaucht. Reich mit Reliefgoldranken, -gitterwerk und -rocaillen dekoriert. Teilweise hellblau und hellgelb unterlegt. Auf der Rückseite Rosen- und Anemonenstrauß in Unterglasurblau, mit Gold überdekoriert. Auf dem Deckel Rocaille als Bekrönung. H. 36 cm. Im Boden schwer lesbarer Name A. Metz in Unterglasurblau. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1870/80. (51699) Tafel 74 (2000,-)

718 Ein Paar Historismus-Vasen. Seitliche Wichtelmänner als Handhaben, Venus in Muschel als Medaillon, Blüten und Lanzettblätter im Relief. Unterglasurbemalung in Graublau, Türkis, Braun, Rosa und Grau. Goldränder. H. 31,5 cm. Blindstempelmarke u. ML. Braune Manufakturmarke. Rörstrand, Schweden, um 1880. (51714) (2400,-)

719 Tafelserviceteile. Neuglatt. In Purpur, Grau und Grün bemalt mit locker gebundenen Blumen. Purpur und Grün staffiertes Randrelief: 12 flache Teller (1 x best.), 11 Dessertteller (1 x best.), 2 runde Schalen, große ovale Platte, Senftopf auf Untersatz, Gewürzmenage "Salzlecker" und Sauciere mit Löffel. Blaue Szepter- marke. Malereimarke. Berlin, um 1870/80. (51615) (1800,-)

720 Kl. ovale Platte und Teller. Englisch glatt. Bemalt in Purpur und Grau mit locker gebundenen Blumen. Schwarz-gold staffierter Rand. D. 29 x 21 bzw. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1880/90. (51614) (250,-)

721 Kaffee- und Teeservice. Sog. "Charlottenburger Form". In Purpurcamaieu bemalt in Art des Zwiebelmusters mit indianischen Blumen und Schmetterlingen. Goldrand. An den Kannen goldstaffierte Palmetten. Kaffekanne, Teekanne (Deckel kl. Chip), Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Tassen und 12 Untertassen. Blaue Szep- termarke mit Malereimarke. Berlin, um 1870. (51615) (1200,-)

722 Tafelserviceteile. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Früchtebuketts, Streublümchen und Insekten, Goldrand. Ovale Deckelterrine mit Putto und Füllhorn als Bekrönung, 5 flache Teller, Senftopf (Deckel fehlt) und 2 verschiedenen, große Platte. (Füllhorn rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (50945) Tafel 72 (2500,-)

723 Große runde Platte und 3 Dessertteller. Glatt. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen. D. 35 bzw. 17 cm. (Kl. Randrep.). Blaue Szep- termarke. Berlin, um 1880 bzw. 1920. (50777) (330,-)

724 Zwei Ansichtenteller mit Veduten. a) Burg Lichtenstein. b) Burg Hohenzollern. In Grüncamaieu. Auf der Fahne reicher Reliefgolddekor und Blüten auf grünem Grund. Goldrand. D. 23 cm. Französisches Porzellan. (50924) (460,-)

725 Der Herbst. Kinderpärchen als Weinbauern mit Kiepe und Schenkkanne. Farbig staffiert. Auf ovalem Sockel mit goldenem Wellenfries. H. 15,5 m. Modellnr. F. 92. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (51706) Tafel 70 (800,-)

726 Der versteckte Brief. Kinderpärchen als Schäfer mit Früchtekorb und kl. Hund, sie einen Brief in der rechten Hand haltend. Farbig staffiert. Auf ovalem Sockel mit goldenem Wellenfries. H. 15,5 cm. (Rep.). Modellnr. F. 91. Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1880. (51706) Tafel 70 (800,-)

727 Die Luft. Junge Frau mit Vogelkäfig als Allegorie auf die Elemente. Auf rechteckigem Sockel. Bunt staffiert. H. 14 cm. Modellnr. E. 4. (kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (51669) Tafel 72 (500,-)

728 Venus und Amor im Muschelwagen. Farbig und mit Gold staffiert. H. 17 cm (min. best.). Modellnr. 2260. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (51651) Tafel 72 (1200,-)

729 Musikgruppe und Architekturbogen. Kavalier mit Flöte, Dame am Xylophon und Knabe mit Dudelsack. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 22 cm. (Kl. Besch.). Modellnr. 2952. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (51669) Tafel 72 (700,-)

730 Gärtnerin als Gewürzmenage. Farbig staffiert. Auf goldgespitztem Rocaillesockel mit zartem Grün und Rosa. H. 12,5 cm. (Rep.). Modellnr. 3024. Blaue Schwer- termarke. Meißen, um 1910. (51651) Tafel 70 (400,-)

731 Zigeuner, Geige spielend. Auf Rundsockel. Bunt bemalt. H. 24 cm. Modellnr. R. 127. (Geigenhals und Geigenbogen rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (50786) (1000,-)

732 Vase in pte-sur-pte-Technik, umlaufend dekoriert mit Hirsch und fliegender Eule in Waldlandschaft. Auf Unterglasur-taubenblauem Fond. Im Querschnitt ovale Form mit eingezogenem Hals und unregelmässig ausgeschittener Mün- dung. H. 23,5 cm. Küchler & Co. Ilmenau, A. 20. Jh. (51627) (200,-)

733 Tasse mit Untertasse. Campanerform. Goldgerahmtes Medaillon mit bunt gemaltem Chrysanthemenbukett. Goldener laufender Hundfries und Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. (50402) (160,-)

734 Osterei als Flakon mit bunt gemalter Militärszene: Zum Rapport angetretenes Musikcorps vor Kommandant. H. 7,5 cm. Berlin, um 1900. (50903) (500,-)

735 Tasse mit Untertasse. Schalenform. Bunt bemalt mit Soldat aus dem ersten Weltkrieg, einen farbigen französischen Kolonialsoldaten mit der Waffe bedrohend. Auf der Untertasse Lorbeezweig und goldene 1914. Goldrand. Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1914. (50357) (180,-)

736 Reservistenpfeifenkopf mit Helmdeckel des Musketier Gruahl. Farbiges Brustbildnis des Kaisers Wilhelm II. in plastischem Lorbeerzweig. Bunt staffiert. Rückseitig: Es lebe hoch das Regiment das sich mit Stolz das 141. nennt. Metallmontie- rung. H. 16 cm. Um 1900. (50357) (100,-)

737 Drei Porzellanpfeifenköpfe. Verschieden. a) Reservistenpfeifenkopf des Pioniers Holzhüter mit farbigen Umdruckszenen. H. 13 cm. (Spr.). b) Pfeifenkopf des A. Lindemann mit Goldlyra und Notenblatt. Bez.: Es lebe die Realschule zu Halle (geklebt). c) Gesteckpfeife mit farbigem Hirsch. Lg. 18 cm. Um 1900. (50357) (120,-)

738 Bildnistasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front Porträt des Feldmarschalls von Hindenburg in Sepia nach einer Fotographie. Reliefgoldlorbeerkranz und goldenes Eichlaubfries. Goldkontur. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Kreuzmarke. Berlin, um 1914. (51709) (180,-)

739 Porträttasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Bunt bemalt mit Porträt des General Feldmarschall von Hindenburg, in Uniform und Ordensschmuck. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1914. (51651) (150,-)

740 Kriegstasse. Kalathosform. Feldgrauer Fond und Eiserner-Kreuzorden in goldenem Lorbeerkranz. (Rep.). Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Kreuzmarke. Berlin, um 1914. (51651) (75,-)

741 Bildplatte. Glatt. Im Spiegel bunt gemalt mit norddeutscher Vorfrühlingslandschaft. Sign. J. Menzel: Julius Menzel (1890-1953). Goldener und seladonfarbener Rand. D. 36,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1919. (51650) Tafel 73 (700,-)

742 Ovales Tablett mit Potsdamer Ansicht. Glatt. Seitliche Kartuschengriffe. Im Spiegel von Goldlinien und Rosenblüten gerahmtes Medaillon, darin bunt gemalte Ansicht: Schloss Sanssouci mit Blick auf Parkallee, Krater und Sandsteinskulpturen. Monogr. AL. Zarte rosafarbene und goldene Randstaffierung. 38 x 27,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1920. (51650) (800,-)

amberg, adolph.

743 Araber mit Dudelsack auf Lotossockel. Aus dem Tafelaufsatz: Der Hochzeitszug. Unterglasurbemalung in Hellbeige, Schwarz, Braun und Grün. (Rep.). H. 32 cm. Sign. Modellnr. 9624. Eingepresst M bzw. X. Blaue Szeptermarke, blaue Malereimarke. Malersignet AK, wohl Arthur Kloeppel. Berlin, um 1923. (46856) Tafel 73 (1500,-)

Hasselberg, Per

744 Nymphe. Auf Postament. Biskuit. H. 38 cm. Sign. u. Ortsbez. Paris. Gustavsberg, Schweden. (51630) (800,-)

Scheurich, paul

745 Dame mit Mohrenknaben. Sparsam mit Eisenrot, Braun, Schwarz und Gold staffiert. Auf sechseckigem Sockel. H. 28 cm. Modellnr. F. 274. Blaue Schwerter- marke (1 Schleifstrich). Meißen, um 1935. (51709) Tafel 73 (2400,-)

scheurich, paul

746 Bajazzo. Kniender Tänzer aus den Ballets Russes. Farbig staffiert. Auf ovalem Sockel (kl. Chip). H. 17,5 cm. Modellnr. D. 283. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1915. (51698) Tafel 73 (1500,-)

747 Große Bärengruppe aus Bärin, mit drei Jungen spielend. Weiß. H. 48 cm. Stempel VEB Lichte im Rund. Fa. Heubach, Lichte, nach 1949. (51703) (450,-)

748 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Blaue mehrfach eingezogene Vierpassform. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900. (51694) (150,-)

749 Neununddreißig Zwiebelmusterteile in Unterglasurblau. Neuer Ausschnitt u. anderes. Ovales Tablett mit Muschelgriffen, 5 Tassen, 4 Deckeltassen mit Ersatzdeckel, 9 verschiedene Untertassen, Sahnegießer, Butterdose, Untersetzer, Nussschälchen, Stielpfännchen, 2 verschiedene Kerzenleuchter, 4 Serviettenringe, 3 Kuchenteller, Kuchenplatte, 3 Muschelschälchen, Kanne und Filteraufsatz. (Div. Teile best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (49615) (1700,-)

750 Serviceteile. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Neuer Ausschnitt. 8 flache Teller, 4 tiefe Teller, 6 Dessertteller, 2 ovale Platten, Sauciere auf Untersatz u. kl. quadratische Schüssel. Blaue Schwertermarke. Meißen, überwiegend um 1924/34. Dazu: Quadratische Schüssel. D. 25 cm. Stadt Meißen. (51718) (400,-)

751 Drei verschiedene Vasen. a) Kelchvase mit blauer Blume in Unterglasur. H. 24 cm. b) Kelchvase mit Rocaillerelief. Weiß. 24,5 cm. c) Balustervase mit bunt gemaltem Tulpen-Teerosenstrauß. H. 19 cm. Alle blaue Schwertermarke. Meißen. (51621) (300,-)

752 Kaffee- u. Tee-Service. Für 12 Pers. Vasenform. Grünes Weinlaub in Unterglasur: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, großer und kleiner Sahnegießer, Königskuchenplatte, Rechaud, Vase und 12 Gedecke. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51684) (900,-)

753 Kaffee-Service. Für 6 Pers. Vasenform, grünes Weinlaub in Unterglasur. Wie vor. Nr. Kaffeekanne, Zuckerdose, großer und kleiner Sahnegießer, ovale Platte, 6 Tassen mit Untertassen und 4 Kuchenteller. Dazu: Kl. Tasse mit Untertasse Campanerform, Schälchen, großer Ausschnitt, Kompottschälchen, kl. rechteckige Dose und Aschenbecher. Grünes Weinlaub. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (51684) (400,-)

754 Keksdose, Dreickecksschale und kl. Vase. Glatt bzw. neuer Ausschnitt. Bemalt in Unterglasurgrün mit Weinlaub. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51179) (360,-)

755 Sahnekännchen im Rokokostil. Bunt staffierte, aufbossierte Blüten. Goldstaffage. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (50933) (250,-)

756 Tasse mit Untertasse. Goldstaffiertes Rocaillerelief. Gebuckelt. Teilweise weinroter Fond. Goldränder. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50933) (150,-)

757 Kl. Schlangenhenkelvase mit bunt gemalten locker gebundenen Blumensträußen aus Heckenrosen bzw. Tulpe. Goldstaffage. Goldränder. H. 28 cm. Modellnr. C 153. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1910. (51712) (450,-)

758 Ein paar Kelchvasen. Bunt gemalte locker gebundene Blumensträuße. Breite Goldränder. H. 15 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (51697) (450,-)

759 Streusandbüchse. Bunt gemalte, goldgerahmte Blütenkartusche auf blauem Fond. Kl. Streublümchen. Goldranken- u. -linien. H. 5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, E. 19. Jh. Dazu: Muschelschälchen u. kl. Aschenbecher in Hufeisenform. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. L. 11/8,5 cm. Meißen. Und: Zahnstocherbehälter. Blütendekor. H. 6 cm. (51651) (90,-)

760 Schreibzeug und Tintenlöscher. Bunt gemalte Blumen und Streublumen. Goldrand. Rechteckiges Tablett und zwei Tintenfässer. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51705) (400,-)

761 Große Wandplatte. Geschweift. Bunt bemalt mit großblütigem locker gebundenem Tulpen-Rosenbukett. Goldrand. D. 33 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51626) (200,-)

762 Wandplatte, bunt bemalt mit Iris-Tulpen-Heckenrosenbukett. D. 35,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51626) (180,-)

763 Sechs Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller und Untersetzer. Gering verschieden. Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt mit Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50780) (800,-)

764 Runde Kuchenplatte. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte gelbe Heckenrose und Streublümchen. Goldrand. D. 33 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50408) (300,-)

765 Drei Mokkatassen mit Untertassen und einem kl. Tellerchen. Neuer Ausschnitt. Einmal Schalenform. Bunt gemalte locker gebundene Blumen. Goldrand. Dazu: Kl. Vase auf drei Volutenfüßen und Standplatte. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 9 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (50408) (300,-)

766 Runde Platte. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Asternblüte. Goldrand. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51669) (200,-)

767 Kelchvase mit bunt gemaltem Asternstrauß. Breiter Goldrand. H. 13 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Federschale mit bunten Blumen bzw. Federschale mit gewelltem Rand und bunt gemalten indianischen Blumen. Goldrand. Beides blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, um 1924. (50338) (260,-)

768 Kelchvase mit bunt gemaltem Heckenrosen-Chrysanthemenstrauß. Breiter Goldrand. H. 17 cm. (Haarriss). Blaue Schwertermarke. Meißen. (50420) (140,-)

769 Kelchvase mit breitem Goldrand. Bunt gemalter Heckenrosen-Tulpenstrauß. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50544) (180,-)

770 Kugelige Deckeldose mit bunt gemaltem Rosenstrauß und Streublumen. Goldrand. D. 12 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50933) (150,-)

771 Kl. Kugelvase und 2 Aschenbecher. Verschieden. Bunt gemalte Blumen bzw. einmal indianische Blumen in Grün. Goldränder. H. 12 cm. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Glatt. Bunt bemalt mit Wiesenblumen, z.B. Löwenzahnstaude. Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (50408) (220,-)

772 Ovale Schale. Osier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. 26 x 18 cm. Blaue Schwer- termarke. Meißen, um 1970. (48500) (160,-)

773 Kugelväschen. Bemalt mit locker gebundenem Tulpenstrauß. Goldrand. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48939) (80,-)

774 Ovales Tablett mit geschweiftem, gesteiltem Rand. Bunt bemalt mit Roter Rose. D. 28 x 37 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (46856) (250,-)

775 Zwei Tassen mit Untertassen. Verschieden. a) Rote, gestreute Rosenblüten. Goldrand. Neuer Ausschnitt. b) Gefußt, bemalt mit Leberblümchen bzw. Aster. Beide blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. Dazu: Großer Milchgießer mit bunt gemaltem Vergissmeinnicht bzw. Roter Rose. H. 16 cm. Blaue Schwerter- marke. Meißen, Anf. 20. Jh. (51621) (350,-)

776 Große Schale. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. D. 27,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51306) (230,-)

777 Mokkakanne, Sahnegießer und Milchgießer. Neuer Ausschnitt. Gering verschieden. Bunt gemalte Rote Rose. Zweimal Goldrand. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, um 1934 u. später. (51306) (280,-)

778 Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. Vasenform bzw. Schlangenkopfhenkel. Rote Rose-Dekor. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50933) (180,-)

779 Tintenlöscher mit Knauf. Bunt gemalte Rosenblüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Kl. Deckeldose mit bunt gemaltem Krokus. Goldrand. D. ca. 7 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51306) (150,-)

780 Teller. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Tiefer Teller. Englisch glatt. Rote Rose-Dekor. Gold- rand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51626) (140,-)

781 Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Teetasse u. Untertasse mit bunter friesischer Rose. Blaumarke. Krister, Waldenburg. 19. Jh. (48457) (90,-)

782 Zwölf flache Teller, 12 Dessertteller, 2 ovale kleine Schalen und Sauciere. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Eisenrot staffierter Rand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51621) (550,-)

783 Runde Kuchenplatte mit bunt gemalten Streublümchen. Goldrand. D. 33 cm. Modellnr. F. 401. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh. (51669) (300,-)

784 Dessert-Teller mit goldstaffiertem durchbrochenem Korbgeflecht. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. D. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Beigegeben: Durchbrochener Obstteller "grünes Weinlaub". D. 17,5 cm. (51684) (60,-)

785 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwanendekor. Goldrand. Blaue Schwerter- marke. Meißen. (49512) (350,-)

786 Ovale Platte nach dem Schwanenservice für den Grafen Brühl. Schwanenrelief und bunt gemalte indianische Blumen. Goldrand. 36 x 25 cm. Nach einem Modell von Kändler von 1740. Blaue Schwertermarke. Meißen. Beigegeben: Zertifikat von 2007 des Manufaktur-Pavillons Baden-Baden. (51708) (500,-)

787 Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Für 6 Pers. Grüne indianische Blume. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Tassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51648) (400,-)

788 Kelchvase mit Mingdrachen in Eisenrot. Goldkonturen. H. 16,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (51669) (180,-)

789 Aschenbecher mit eisenrotem Mingdrachen und Glückssymbolen. D. 14 cm. Dazu: Pagodendeckeldose mit grünem chinesischem Drachen. Goldrand. H. 11 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Kl. Deckeldose bemalt in Eisenrot mit Mingdrachen. In Meißenart. D. 8,5 cm. (50544) (180,-)

790 Dessert-Teller mit goldstaffiertem, durchbrochenem Korbgeflechtrand. Bemalt mit blauem chinesischem Drachen und Gold. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Märchenteller: Frau Holle. Unterglasurblauer Dekor. D. 26 m. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1977. (51252) (150,-)

791 Zwei Dessertteller mit chinesischem Drachen in Grün und Gold. Goldrand. D. 13 cm. Dazu: Tasse mit Untertasse. (Best.). Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Beides blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen. (50933) (140,-)

792 Teegedeck. Neuer Ausschnitt. Gelber chinesischer Drache. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1924/34. Dazu: Teegedeck. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (50338) (350,-)

793 Butterdose auf Untersatz. Fliegender koreanischer Löwe und indianische Blumen in bunten Aufglasurfarben. Brauner Rand. (Besch.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Dazu: Runde kl. Schale mit Silberrand. Roter chinesischer Drache. Und kl. Vase. Gl. Dekor. (Besch). Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (50500) (70,-)

794 Zwei Vierpass-Tassen mit Untertassen. Bemalt in Höroldtart mit verschiedenen bunten Chinesenszenen in Reserve mit Gold und Purpurranken. In den Farben Grün, Eisenrot, Gelb und Blau. Goldrand. Blaue Schwertermarke, teilweise Goldnummer. Meißen, um 1900. (50122) (600,-)

795 Ein paar Tassen mit Untertassen. Osier. Bunt bemalt in Art der Kauffahrteiszenen des 18. Jh. mit Flusslandschaft, Händler, Schiffen und Fischern. Goldrand. Blaue Schwertermarke, teilweise mit Punkt. Meißen, nach 1934. (51700) (500,-)

796 Teller mit bunt gemaltem Singvogel auf Beerenzweig. Auf der Fahne Schmetterlinge. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Teller mit bunt gemalten Kirschen und Streublümchen. Neubrandenburgrelief. Goldrand. D. 24,5 cm. (Rep. u. Spr.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (51306) (100,-)

797 Mokkagedeck. Gebuckelt, von vergoldeten Rocaillen abgesetzt. Teilweise kobaltblauer Fond. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (51621) (120,-)

798 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. a) Goldstaffierte Lanzettblätter in Relief. b) Gebuckelt mit Goldkonturen. Gold. Blaue Schwertermarke. Meißen. (50521) (150,-)

799 Mokkatasse mit Untertasse. Gebuckelte Form mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1934. (46685) (90,-)

800 Ovale Schale mit durchbrochenem Rand und mattvergoldeten Weinblättern als Relief. Im Spiegel bunt gemaltes Chrysanthemenblütenbukett. Goldrand. D. 32 x 20 cm. Modellnr. 54007. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (51153) (250,-)

801 Runde Platte und Kelchvase. Modell: X-Form. Goldstaffierter Reliefrand und goldkonturierte Pfeifen. Goldrand. D. 27 cm. H. ca. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (51153) (350,-)

802 Runde Platte mit vergoldetem flächenfüllendem Windenblütenrelief. Goldrand. D. 28,5 cm. Modellnr. C188. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1920. (51712) (180,-)

803 Runde Schale mit teilweise goldstaffiertem Akanthusblattrelief. Im Spiegel Rote Rose. Goldrand. D. 30 cm. Modellnr. C 118. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (50412) (350,-)

804 Der Barbier, sein Gehilfe und Patient an Tisch mit Äffchen und Tinkturen. In der Hand des Meisters gezogener Backenzahn. Auf goldgespitztem ovalem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 21 cm. (Kl. Best.). Modellnr. 73012. Blaue Schwerter- marke. Meißen, nach 1972. (51700) (1500,-)

805 Rommelpottspieler auf Rasensockel. Weiß. H. 21 cm. Modellnr. 73102. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1983. (51621) (250,-)

806 Zwei Trachtenfiguren. Weiß. a) als Sommer mit Sichel, b) als Sommer mit Ährenbündel. Frei nach den Modellen von Hugo Spieler. H. 15,5 cm. Modellnr. Q190 b bzw. A 243. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, nach 1934. (51621) (250,-)

807 Zwei Papageien unter Zitronenbaum. Weiß. H. 39 cm. (Besch.). Modellnr. 77116. Nach einem Kändlermodell. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (51648) (300,-)

808 Erpel auf Rundsockel. Bunt staffiert. H. 15 cm. Modell: Erich Oehme. Modellnr. 77331. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (51621) (220,-)

809 Böttgersteinzeug-Relief mit der Figurengruppe des Buchenwalddenkmals von Fritz Cremer auf dem Ettersberg bei Weimar. 17,5 x 29 cm. Modellnr. T 236. Eingepresste Schwertermarke. Meißen, nach 1960. In Originaletui. (51038) (300,-)

810 Zehn Plaketten. Böttger-Steinzeug. Berufe, Firmen u. a. betreffend: 1921 Weingroßhlg. Horn, 1922, Weinbaugenossenschaft Oberlössnitz, Schwerterschokolade, 1923 Pharma. Werke Schöbel, 1923, Philatelistentag, 1922, Lotterielos, 1921, Höhere Mädchenschule, 1925, Pionier- u. Ingenieurcorps, 1925, Hei- matfest Mühlberg a. d. Elbe. (48233) (80,-)

811 Elf Plaketten Städte etc betreffend: Wiederaufbau Dresden, 1921 (2 x ), Löbau, 1921, Wiedererrichtung Bistum Meißen, 1922, Altenburg, 1922, Kamenz, 1921, 177-er-Baustein Dresden, 1923 (2 x ), Arme-Sünderglocke 1922, Lotterielos N. 102. (48233) (60,-)

812 Elf Plaketten mit verschiedenen Porträts: Theodor Fontane, 1932, Gerhard Hauptmann, 2 x Graf von Zinzendorff, 1922, Richard Wagner (1924/34), Richard Wagner, Admiral Coligny, J. F. Hahnemann, Begründer d. Homöo- pathie, Deutsches Hygienemuseum, Pestalozzi. (48233) (70,-)

813 Teller. Reliefzierat. Nach dem Service für das Neue Palais. Potsdam. Gelbe Zwickel, Goldstaffage und bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke. Berlin, um 1915. (50544) (500,-)

814 Zwei Tassen mit Untertassen und kl. Sahnegießer. Reliefierter, vergoldeter Neuzierrat. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1903. (50122) (400,-)

815 Kaffee-Solitär. Neuosier. Mit bunt gemalten, locker gebundenen Blumensträußen in Grau, Purupur und Grün. Gelb staffierter Randstreifen. Goldstaffage. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, ovales Tablett und Tasse mit Untertasse. (1 Deckel rep.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1895/1900. (44251) Tafel 72 (900,-)

816 Neun flache Teller. Osier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. D. 24,5 cm. (1 x best., 1 x Malerei verblasst). Blaue Szeptermarke. Malereimarke, einmal Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (49888) (320,-)

817 Sechs Mokkatassen und 8 Untertassen. Osier. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke. Berlin, um 1914. (50933) (300,-)

818 Mokkaservice. Neuosier. 10 Pers. Weiß. 2 Kannen Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Gedecke und 2 Dessertteller. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50490) (400,-)

819 Zwei verschiedene Kaffeekannen, Zuckerdose, Sahengießer und ovale Schale. Neuosier. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (50544) (300,-)

820 Mokkatasse mit Untertasse. Neuosier. Bunt gemalte Blumen. Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1914. Dazu: Kl. Mokkatasse mit Untertasse und Deckel. Bunte Gartenblumen bzw. Vergissmeinnicht. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. Und: Kl. feindurchbrochener runder Korb. Mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. D. 14 cm. Blaue Szeptermarke. Malerei- marke. Berlin. (51626) (220,-)

821 Dessert-Teller. Neuosier. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und Schmetterlinge. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Kl. ovale Zuckerdose . Reliefzierrat. Bunt gemalte Blümchen. Goldstaffage. H. 10 cm. (Knauf rep.). Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1870. (51621) (220,-)

822 Gewürzmenage. "Salzlecker". Weiß. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51705) (40,-)

823 Drei Butterteller. Neuosier. Bunt gemalter Blumenstrauß. Brauner Rand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50930) (40,-)

824 Kaffee-Service. Rocaille. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterling. Goldrand. Dekornr. 13/28 b (alt). Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Gedecke. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (51614) (1400,-)

825 Kaffeeservice. Rocaille. Für 6 Pers. Goldrand. Kaffeekanne, große und kleine Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (50921) (800,-)

826 Ein Paar Teller. Rocaille. Bunt bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß, Schmetterlingen und Streublümchen. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Teller u. 2 Dessertteller. Neuosier. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumen und Streublümchen. Goldrand. (2 Teile best.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (51651) (250,-)

827 Kaffeekanne. Rocaille. Bunt gemalter Tulpenstrauß. Goldrand. H. 28 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (46856) (250,-)

828 Kaffeeservice. Neuglatt. Für 5 Pers. Bemalt in Schwarzlot und Eisenrot mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldstaffage und Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Kuchenplatte und 5 Gedecke. Dekornr. 62 (neu). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50521) (1400,-)

829 Kaffeeservice. Neuglatt. Bemalt mit locker gebundenen farbigen Blumensträußen. Goldrand: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke. Blaue Szepter- marke. Berlin. (50907) (1200,-)

830 Gefußte Kuchenplatte mit sechsfach eingezogenem Rand. Bunt gemalte Blumenbuketts und grünes Wickelband. Goldkonturen. D. 37 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1920. Dazu: rundes Tablett mit Perlfriesrand Bunter Nelkenstrauß. Blaue Konturen. D. 32 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1928/30. (51669) (300,-)

831 Speiseserviceteile. Kurland. Weiß. 12 flache Teller, 8 Butterteller, 4 Rechteckplatten, 2 Schüsseln, 7 Suppentassen mit 6 Untertassen und 2 runde Deckelschüsseln. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51626) (900,-)

832 Kaffeeserviceteile. Kurland. Weiß. Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 verschiedene Sahnegießer, kl. ovale Platte, 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 5 Mokkatassen und 3 Untertassen, kl. Schälchen und Blattschale mit durchbrochenem Rand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51626) (800,-)

833 Eisgefäß. Kurland. Weiß. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51626) (250,-)

834 Zuckerdose. Kanneliert. Weiße Draperie auf lindgrünem Grund und goldstaffierte Kranzmedaillons. H. 18 cm. Im Boden HCST 1920-1970. Berlin. Blaue Szepter- marke u. grüne Malereimarke. Berlin, um 1970. (51626) (200,-)

835 Vase mit seitlichen Widderköpfen. Farbig staffiert. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldstaffage. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke u. Kreuzmarke. Malereiabrechnung 146/10. Berlin, um 1915. (51621) (250,-)

836 Kl. runder, feindurchbrochener Korb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (50275) (350,-)

837 Deckeltasse mit Untertasse. Vasenform mit plastischer Schlange auf der Leibung und als Henkel. Farbig staffiert. Goldrand. Blaue Szeptermarke, rote und grüne Malereimarke. Berlin. (50945) (260,-)

838 Trageleuchter auf Tellerfuß. Auf der Fahne bunt gemalter Blüten-Ährenzweig. Goldränder. H. 9,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1880/1900. Dazu: 3 Tassen mit 8 Untertassen. Glatt. Bunt gemalte Blumen. (1 best.). Kaffeekanne u. Sahnegießer mit buntem Blumendekor. Goldrand. (Kanne besch., Deckel fehlt). 2 Tassen mit Untertassen . Englisch glatt. Bunt gemalte Blumensträuße. (1 Tasse beschl.). Untertasse . Osier. Bunte Blumen. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (51651) (160,-)

839 Gr. Bildteller. Glatt. Bunt bemalt mit locker gebundenem Kranz aus Rosenblüten, Narzissen, Flieder, Schneeballen und Kirschblüten um fliegende Schwalbe. Auf elfenbeinfarbenem Fond. Türkiser Randstreifen mit gelbem Herzbogenfries. D. 45,7 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837-44. (Bemalung später). (51651) (200,-)

840 Zwei Ansichtenteller. Glatt. Grüner, von Goldreifen abgesetzter Rand. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht a) des Brandenburger Tores, b) des Potsdamer Tores nach Biedermeiervorbild. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke (bezieht sich auf den Rand). Berlin. (51703) (200,-)

841 Zuckerdose. Glatt. Weiß. D. 12 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Blattschälchen. Weiß. L. 13 cm. Und: Blatt- u. Nussschälchen. Rote Rose. Grüner Rand. D. 13,5/9 cm. Augarten, Wien. (51651) (30,-)

842 Flötenunterricht im Schatten einer Satyrstatue im Park. Ovales Porzellanbild frei nach Watteau. 27 x 21 cm. (Randbest.). Eingepresste Szeptermarke u. KPM. R. (51692) (1000,-)

843 Ovale Porzallanplakette mit bunt gemaltem locker gebundenem Blumenstrauß. D. 17 x 12,5 cm. Pressmarke. KPM. Berlin. R. (33843) (350,-)

844 Die Gerechtigkeit. Allegorische Frauenfigur mit Waage, Schwert und Putto. Weiß. Nach dem Modell von Johann Georg Müller von 1785. H. 29 cm. Blaue Szep- termarke. Berlin. (51621) (700,-)

845 Bacchantin mit Ziege. Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 20,5 cm. (1 Ziegenhorn besch.). Modell 634 D. Nach einem Modell von 1775. Blaue Szeptermarke. Ber- lin, um 1906. (48179) (300,-)

846 Bacchantin mit Ziege. Auf Rocaillesockel. Weiß. Modell 634 D. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1913. (48179) (350,-)

847 Drei niedrige Kerzenleuchter. Modell: Trude Petri. Zwei Kobaltblau. H. 7,5 cm. Dazu: Zwei weiße Ringschälchen. D. 11 cm. 11 kl. weiße Blätter, kl. Entenschälchen und Schildkröte als Schälchen. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (51684) (200,-)

848 Trompetenvase. Bunt bemalt mit Schmetterlingen und Insekten auf verlaufend azurblauem Fond. Um den Fuß Goldränder und Goldglitterfries. H. 17,8 cm. Blaue Szeptermarke, rote Malereimarke und Malereiabrechnung. Berlin. (51627) (130,-)

849 Kl. Vase. Fidibus. Konzentrische alternierende Streifen in Eisenrot, Gold und Schwarz. Goldrand. H. 9,5 cm. Dekor: Ernst Böhm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. Malereiabrechnung 25/88 i. Berlin, um 1930. (48196) Tafel (180,-)

850 Sechs Kaffeegedecke. Konisch. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48179) (350,-)

851 Blumenschiff mit Steckeinsatz. Weiß. Auf messingmontiertem Holzfuß. L. 33 cm. Modell S. Schütz, 1952. Blaue Szeptermarke, Berlin. Dazu: Goethebecher. Blumenbecher, oval, mit Biscuit-Profilporträt Goethes und Jubiläumsdaten 1749/1949 auf taubengrauem Fond. H. 12 cm. Blaue Szeptermarke mit Buchstabe S für Auslagerungswerk Selb. Berlin, um 1949. (51627) (150,-)

852 Schreibzeug. Weiß. Zwei Tintenfässchen in Würfelform und Tintenlöscher auf rechteckiger Schale. 26,5 x 20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51627) (120,-)

853 Übertopf. Arkadia. Weiß. H. 16 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51684) (120,-)

854 Querovale Teedose mit Biskuitrelief der Flora in ovalem Medaillon. Arkadia. Goldrand. H. 11 cm. Modell: Siegmund Schütz. Blaue Szeptermarke. Grüne Malerei- marke. Berlin. (51158) (80,-)

855 Gedenkteller: "Bundesversammlung am 17. Juli 1954 Berlin." In Gold. Schwarzer Bundesadler im Zentrum. Goldrand. D. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen S für Auslagerungswerk Selb. Malereimarke. Berlin, um 1954. Dazu: Ansichtenteller mit Schloss Charlottenburg in grauem Umdruck. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (51614) (75,-)

856 Vase "Syringe". Weiß. H. 40 cm. Dazu: Balustervase und Trompetenvase. H. 24,5/19 cm. Weiß. Alle blaue Szeptermarke, Berlin. Und: Kugelvase. Weiß. Craqueléeglasur. H. 15 cm. Rosenthal. (51626) (80,-)

857 2 Vasen "Würfelform". Weß bzw. Seladon. H. 11/9 cm. Vase "Salier". H. 17 cm. Vase "Halle". Kl. Stangenvase . H. 14/17,5 cm (Chips). Und: Blumenbecher. Oval. Gerillt. H. 12 cm. Alle weiß. Alle blaue Szeptermarke. Berlin. (51626) (80,-)

858 Flaschenvase. 2 Blumenflaschen. Weiß. H. 28/21 cm. Ringhenkelschälchen . D. 13 cm. Schale "Fisch". L. 13 cm. 2 kl. Schälchen mit Tierreliefs. D. 8 cm. 2 Zigarettenbecher . Godroniert bzw. Putten-Biscuitmedaillon. H. 5,5 cm. Und: Spielender Bär. H. 10 cm. Alle weiß. Alle blaue Szeptermarke. Berlin. (51626) (90,-)

859 Flaschenvase mit bunt gemalter Zinnie. Goldrand. H. 28,5 cm. Blaue Szepter- marke und Malereimarke. Berlin. (46715) (90,-)

860 Schreitender Bär. Weiß. Modell: Wernick. H. 14 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51651) (120,-)

861 Junger Esel. Weiß. Mit stacheligem Fell. H. 14 cm. Modell: J. Speer. Blaue Szep- termarke. Berlin. (51358) (100,-)

862 Sechs Plaketten. Biskuitporzellan, weiß. a) Königin Luise, nach L. Posch, b) Alexander v. Humboldt, c) Wilhelm v. Humboldt, d) E. T. A. Hoffmann und e) Theodor Fontane. D. 7,5 bzw. 8,3 cm. KPM Berlin, Pressmarken. (51626) (50,-)

863 Kaffeeservice. Blaue Blume in Unterglasur. 3 verschiedene Kaffeekannen, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 kl. rechteckige Platten, 19 Tassen (ca. 3 x besch.), 24 Untertassen und 23 Kuchenteller. Bez. Zottine. Fürstenberg. (50939) (1500,-)

864 Dessertteller. Nach dem Flora-Danica-Service. Bunt gemalte Staude der Potentilla verna in Gelb und Grün. Teilweise durchbrochener, goldstaffierter Rand. D. 24,5 cm. Rückseitig beschriftet. Blaumarke. Königlich Kopenhagen, um 1897. (51705) (700,-)

865 Kerzenleuchter, gefußte Schale und 6 Nussschälchen. Blaue Blume in Unterglasur. Teil- weise Neuosierrand. Königlich Kopenhagen. (51684) (80,-)

866 Zwölf Dessertteller mit durchbrochener Fahne und breitem Goldrand. Im Spiegel bunte Früchte bzw. Beeren bzw. Nüsse. D. 22 cm. Bing & Grondahl, Kopenha- gen. (50521) (1400,-)

867 Sechs Weihnachtsteller. 1928, 1941, 1966-1969. Unterglasurblauer Dekor: Eskimos, Pferde im Stall etc. D. 18 cm. Bing & Grondahl, um 1928/1941 u. 1966-1969. (42624) (90,-)

868 Drei Dessertteller. Goldgespitzter, durchbrochener Rocaillerand. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. D. 21 cm. Nymphenburg. (51651) (150,-)

869 Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen . Historismus. Facettierte Form auf ausgeschnittenem Fuß mit Kartuschendekor. Umlaufend bunt gemaltes Blütenband. Reiche Goldstaffierung und halbe Innenvergoldung. H. Kanne 24 cm. (Min. Innenbest.). Böhmen. (51651) (200,-)

870 Tasse mit Untertasse. Facettierte Form auf Kartuschenfüßen. Blauer Fond mit Goldrauten und bunt gemalte Blumen. Goldstaffierung. Goldrand. (Kl. Best.). Vertiefter Buchstabe S. Wohl Russland. Dazu: Tasse mit Untertasse. Gebuckelte Form. Russischgrüner Fond. Auf der Tasse Blumenkranz in goldgerahmtem Medaillon. Goldrand. (UT best.). Beide M. 19. Jh. Und: Cachepot. Bunt bemalt mit gefüllten Rosen auf schwarzem Fond. H. 16 cm. (Spr.). 19. Jh. (51651) (150,-)

871 Schale. Rocaillerand mit durchbrochenen Gitterkartuschen. In sog. Weichmalerei bemalt mit Chrysanthemen und Wiesenblumen. Rocaillen und Gitterwerk in Reliefgoldmalerei. Beigefarbener und goldener Rand. D. 24,5 cm. (Kuppa einer ehem. Aufsatzschale). Um 1900. Dazu: Doppelschale. Zweites Rokoko. Rocaillerand und Weinblatthenkel mit Goldstaffierung. In den Siegeln bunte Blumen. L. 30 cm. (Best.). Schumann, Moabit. Und: Tiefer Teller. Goldgehöhter Rocaille- rand. Bunt gemalte Blumen. D. 24 cm. (51651) (90,-)

872 Ein Paar Potpourri in Art von Capodimonte. Auf drei Beinen und dreieckiger Standplatte. Um die Wandung bunt bemaltes Relief einer Reiterschlacht zwischen Geharnischten. Von Palmetten durchbrochener Hals und Deckel mit Krone. Bunt und Gold staffiert. H. 38 cm. (Kl. Best.). Napolimarke. Wohl Volkstedt. (51669) (500,-)

873 Krater mit umlaufendem reliefiertem Puttenfries. Goldkonturen und Mäander- fries. H. 18 cm. Napolimarke. (51669) (120,-)

874 Ovale Korbschale auf Astfüßen mit Asthenkeln. Bunt staffierte aufbossierte Blumen. Lindgrüne und rosa Staffierung. Glanzgoldkonturen. H. 13 cm. Blaumarke. Sitzendorf. (51709) (320,-)

875 Kl. Potpourri. Balusterform. Bunte Blumenbemalung. Auf der Schulter Goldgitterwerk mit Blütenkartuschen und blauen Pünktchen. Deckel mit Zapfenknauf. H. 19,5 cm. Dresden. Dazu: Deckeldose. Weiß. Urnenform. Flächenfüllendes Rocaille- u. Blütenrelief. H. 12 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (51651) (60,-)

876 Tasse mit Untertasse. Partiell zitronengelber Fond. Durch Goldvolutenfriese viergefelderte Innenwandung bzw. Spiegel mit bunt gemalten Watteauszenen bzw. bunten Blumen. Dresden. Dazu: Tasse mit Untertasse. Rosenblütensträuße und Goldranken. (Best. bzw. geklebt). Carl Tielsch, Altwasser. Und: Tasse. Schalenform. Partiell vergoldet. Goldener Lorbeerkranz. Innen umlaufender Blütenkranz. Goldrosette. (Dazu: (best.) Untertasse mit Rosenblütenfries und Goldrosette. Fürstenberg). Beide 19. Jh. Sowie: Kl. Henkelkorb mit Messingmontierung. Bemalt mit Goldfasan in umlaufender Landschaft. H. 18 cm. (51651) (120,-)

877 Teekanne mit bunt gemalten Blumen und Streublümchen. Goldstaffage. H. 15 cm. Schierholz, Plaue. (50945) (100,-)

878 Ein Paar vierkerzige Girandolen im Rokokostil. Farbige aufbossierte Blüten und bunt gemalte Blumensträuße. Goldstaffage. H. 12 cm. (1 Kerzenkranz abgebro- chen). Potschappel. (50856) (400,-)

879 Ovale Korbschale und Deckeldose. Von farbig staffierten Vergissmeinnichtblüten durchbrochene Wandung mit bunten aufbossierten Blüten. Goldrand. D. 24 x 13 bzw. H. 9 cm. Potschappel. (51621) (300,-)

880 Ein Paar Korbschalen mit durchbrochenem Rocaillekartuschen-Gitterrand. Bunte Blumensträuße. Goldrand. D. 26 x 18 cm. Fa. Schumann, Dresden. (48366) (160,-)

881 Acht Mokkatassen, Sahnegießer, kl. Aufsatzschale und rundes Griffhenkeltablett. Dekoriert mit grünem, goldgesäumtem Kranzfries. Goldrand. Schlesien, Anf. 20. Jh. (50083) (120,-)

882 Kl. runde Schale in der Art von Wien. Bunte Genreszene mit musizierenden Damen und Amorette. D. 16 cm. Dazu: a) Zwei kl. Flaschenväschen. Grüner Fond und bunte Genreszene mit Tanzpaar in Directoirekostümen, b) zwei verschiedene Döschen mit Parisurteil bzw. Vertreibung der Hagar und c) kl. Vase mit rotem Drachen und Silberrand. Selb. (50500) (90,-)

883 Mokkaservice. Für 16 Pers. Osier. Bunte Singvögel auf Blattzweig in farbigem Umdruck. Goldrand: 2 verschiedene Mokkakannen, 3 kl. Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, Blattschale, quadratisches Schälchen, kl. Blattschale, Deckel- dose, Keksdose und 16 Mokkagedecke. Herend, Ungarn. (51684) (450,-)

884 Mokkaservice. Steingut. Bunte Rosensträuße und Zweige in farbigem Umdruck. Goldränder. Für 6 Pers. Mokkakanne, Zuckerschale, 6 Mokkatassen mit Unter- tassen und großes passiges Tablett. Sarreguemines. (51716) (180,-)

885 Die Erziehung des Amors. Junge Frau, einer kleinen vor ihr stehenden Amorette mit dem Finger drohend. Rechteckiges Porzellanbild. 18,5 x 13 cm. Nach Gemäl- devorlage. Sachsen. R. (51701) (250,-)

886 Gitarrenstunde. Rokokodame auf Ruhebank mit kl. Amor, der das Notenblatt hält. Auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. (Gekitteter Spr., besch.). Thüringen. (49922) (180,-)

887 Frauengestalt mit Trauben im Arm als Allegorie auf den Herbst. Bunt bemalt. H. 33,5 cm. Sockel best. Thüringen. (49922) (220,-)

888 Biedermeierdame in Spitzentüllkleid und Schutenhut. Auf Rundsockel. Bunt bemalt. H. 31,5 cm. (Kl. Best.). Volkstedt. (51709) (320,-)

889 Rokokodame in Tüllspitzenkleid und federgeschmückter Haube. In manierierter Pose mit zusammengefaltetem Fächer. Farbig staffiert. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 20 cm. Dazu: Tänzerin mit Fächer. In Tüllspitzenkostüm. Bunt staffiert. Auf ovalem Sockel. H. 14,5 cm. Beide Volkstedt. (51651) (200,-)

890 Biedermeierdame, den Rock leicht gerafft, sich zum Tanz verbeugend. Sparsame Staffierung in Schwarz und Gold. H. 22 cm. Sign. Prof. F. Eichmann. Pirken- hammer. (48849) (220,-)

891 Gärtnerin. Geflügelhändler. Zwei Figuren auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 15 cm. Nach einem Meißen-Modell. Potschappel. (51651) (200,-)

892 Geflügelte Monatsfigur als Krebs. Auf Felssockel. Bunt staffiert. H. 12 cm. Im Boden bez. Juin. Blaumarke. Samson, Paris. (51626) (75,-)

893 Acht Militärfiguren in historischen englischen bzw. schottischen Uniformen. Farbig staffiert. Auf quadratischem Sockel. Im Boden in Goldschrift bezeichnet. H. 27-30 cm. (Z. T. ger. besch.). Potschappel, Dresden. (51689) (600,-)

894 Pirol auf Astsockel. Bunt staffiert. H. 21 cm. (Rep.). Nach dem Modell von Pedrozzi. Berlin-imitierende Marke. (50903) (300,-)

895 Sechs verschiedene Mokkatassen mit Untertassen. a) Deckeltasse mit bunten Kauffahrteiszenen. Meißen-imitierende Marke. b) Blau mit Silberoverlay. Rosenthal. c) Biedermeierstil. Fürstenberg. d) Blumen. Rosenthal u. a. Dazu: Quadratische Muschelschale. Kobaltblau bemalt und bunte Blumen. D. 12 cm. (50933) (120,-)

896 Weihnachtsteller. Einöd-Weihnacht. Unterglasurbemalung. D. 22 cm. Entwurf: Willi Hein. Rosenthal. Und: Bildteller mit holländischer Wasserlandschaft in Blau. D. 31 cm. (34655) (60,-)

897 Tafel- und Kaffeeservice. Modell: Maria. Weiß. Entwurf Philipp Rosenthal. Für 12 Pers. 12 flache Teller, 12 tiefe Teller, 12 Dessertteller, 4 verschiedene Schüsseln, 4 verschiedene rechteckige Platten, Griffhenkelplatte, 2 Saucieren, Deckelschüssel, 2 Kaffeekannen, Teekanne, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, Königskuchenplatte, 2 große Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, Stövchen, 2 Leuchter und 2 Paar Pfeffer- und Salzstreuer. Classic Rose. Rosenthal. (51621) (900,-)

898 Fischservice aus 11 flachen Tellern, Sauciere und Fischplatte. Glatter Goldrand. Dekoriert mit verschiedenen Fischen in graugrünem Umdruck. Modellnr. 2312. Thomas, Bavaria. (51146) (180,-)

899 Krug, Deckeldose, Flaschenvase und figürlicher Sahnegießer. Modell: Romanze von Björn Winblad. Bunt bemalt mit orientalischer Blüte. Rosenthal, Studio line. (50921) (90,-)

900 Zwei Vasen. Quadratische Kissenform. Bunter, abstrakter Dekor. H. 15/12 cm. Dekorentwurf Brigitte Doege. Rosenthal, um 1985. (51650) (75,-)

901 Gedrückte Kugelvase mit gefleckter Überlaufglasur in Eisenrot, Violett und Blau. H. 12 cm. Biskuitmarke. Hutschenreuther. Dazu: Balustervase. Feinsteinzeug. Überlaufglasur in Ochsenblut und Grün. H. 27 cm. (50054) (90,-)

902 Teeservice mit farbigem, gestreutem Art-Deco-Muster in Umdruck: Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer, Tablett und 6 Gedecke. Glanzgoldrand. Fa. Stein- mann, Tiefenfurt, Schlesien, um 1930. (51621) (350,-)

903 Mokkaservice . Steingrauer Randstreifen. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 10 Schalentassen, 2 Mokkatassen und 13 Untertassen. Modell: Arz- berg. (51684) (180,-)

904 Speise- und Kaffeeservice. Modell 2000. Zarter Blattdekor in Grau und Hellgelb. Goldrand. 12 flache Teller, 12 Dessertteller, 12 Obstteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 12 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, Ragoutschüssel auf Drahtgestell, Schüssel, 4 verschiedene Platten, runde Platte, 2 Deckelsaucieren, 2 Kompottschälchen, 2 Eierbecher, Väschen und Pfeffer- und Salzstreuer. (1 Teil geklebt). Entwurf: Raymond Loewy. Rosenthal, nach 1954. (41070) (600,-)

905 Mokka-Service. Form 2000. Entwurf Richard Loewy. "Herbstblätter". Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 kl. Mokkagedecke. Rosenthal, nach 1963. (51684) (300,-)

906 Elegante Dame im Abendkleid, mit erhobenen Armen. Zartfarbige Unterglasurbemalung. H. 22 cm. Sign. Claire W. Herczeg. Metzler & Ortloff, Ilmenau. (48849) (120,-)

907 Froschkönig. Weiß. H. 26 cm. Modell: Lore Friedrich-Gronau. Rosenthal. (51648) (180,-)

908 Kämpfende Braunbären und weiblicher Akt. Unterglasurbemalung. H. 31 cm. Sign. Karl Tutter. (Arm rep.). Hutschenreuther Hohenberg, Abteilung für Kunst. (50544) (180,-)

909 Adlerpaar auf Steinsockel. Braun-schwarze Unterglasurbemalung. H. 22 cm. (Best.). Volkstedt, um 1880/90. (50920) (130,-)

910 Käuzchen auf goldstaffiertem Blattsockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 20 cm. Modell: Fritz Klee, Direktor d. Fachschule Selb. Hutschenreuther, Hohenberg, Abteilung für Kunst. (50920) (160,-)

911 Papagei auf Goldkugel. Weiß, mit goldenem Schnabel. H. 23 cm. Hutschenreu- ther, Hohenberg, Abteilung für Kunst. (50920) (160,-)

912 Paradiesvogel auf Stele. Farbige Unterglasurbemalung. H. 26 cm. Fraureuth, Kunstabteilung. (50085) (180,-)

913 Laufender Mähnenlöwe. Auf rechteckiger Standplatte. Naturalistisch bemalt. H. 21 cm. (Kl. Best.). Porzellanfabrik Julius Griesbach, Cortendorf/Coburg. (48670) (120,-)

914 Stürzender Hirsch. Auf oblongem Terrainsockel. Zartfarbige Unterglasurbemalung. L. 25 cm (Geweih ger. besch.). Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau, um 1900. (51627) (200,-)

915 Rehbock, sitzender Feldhase. Naturalistisch staffiert. H. 13 bzw. 11 cm. Beides Karl Tutter. Hutschenreuther, Hohenberg. (48597) (50,-)

916 Entengruppe. Auf ovalem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. H. 7 cm. Modellnr. 153 von 1912. Sign. Karl Himmelstoss. Rosenthal, um 1932. (50945) (150,-)

917 Papagei auf Goldkugel, den Schnabel geöffnet. Weiß und Gold. H. 22 cm. Modell Fritz Klee. Porzellanfabrik Paul Müller, Selb, nach 1910. (51143) (130,-)

918 Sitzendes Windspiel. Auf ovaler Plinthe. Ockerfarben bemalt. H. 14 cm. Gotha. Und: Rehkitz. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Modell: Münch- Khe. Rosenthal. (49922) (150,-)

919 Männchenbauender Dackel. Teilweise grau staffiert. H. 8 cm. Fa. Pfeffer, Gotha. (50894) (60,-)

920 Foxterrier. Auf rechteckiger Plinthe. Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Sign. Moldenhauer. Modellnr. 651. Rosenthal. Und: Eisvogel. Farbige Unterglasurbema- lung. H. 12 cm. (Schnabel rep.). Rosenthal. (50933) (160,-)

921 Großer Schmetterling. Blau und Gold bemalt. H. 7,5 cm. Fa. Ens, Volkstedt. Dazu: Zwei kl. Küken. Unterglasurbemalung. H. 8,5 cm. Fa. Pfeffer. Gotha. (47983) (60,-)

922 Spielende Putten und Ziege. Auf Sockel. Weiß. H. 15 cm. (47983) (50,-)

923 Putto auf Goldkugel balancierend. H. 13,5 cm. Volkstedt. (50544) (90,-)

924 Putto mit Regenschirm und kl. Terrier. Putto mit Goldkugel. Amorette mit vergoldetem Vogel. Kind mit vergoldetem Topf. Vier Figuren. Weiß, teilweise Goldstaffierung. H. 16,5-10 cm. Neutettau, Fraureuth u. a. (49922) (100,-)