Gemälde des 19. / 20. Jahrhunderts

(Kat.-Nr. 1 - 261)

ACHENBACH, GABRIELLE (19./20. Jh.)

1 Märkischer See im Abendlicht mit herbstlich gefärbter Baumkulisse. Sign. Ortsbez. Caputh u. dat. (19)35. Pastell. 48 x 64 cm. R. (51639) (400,-)

AMBERG, WILHELM (Berlin 1822-1899)

2 Schulmeister, seine kleine weiße Katze beobachtend, die nach einer Maus schaut. Daneben Bienenkörbe. Sign. Malkarton. 24,5 x 19,5 cm. R. (43804) Tafel 21 (700,-)

ANDORFF, PAUL (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920)

3 Atelier des Künstlers mit zahlreichen Porträtgemälden auf Staffeleien. Sign. u. dat. (18)76. Aquarell. 21 x 26,5 cm. (51626) Tafel 3 (700,-)

ANNOT, JACOBI geb. Krigar-Menzel (Berlin, München 1894-1981)

4 Gelbe und weiße Schafgarbe in Glasvase. Sign. Lwd. mit Hartfaserplatte hinterlegt. 64 x 44 cm. (51626) Tafel 47 (1000,-)

ARCT, EUGENIUSZ (Polen 1899-1974)

5 Sonnige Landschaft mit Stadthäusern zwischen Bäumen. Sign. u. dat. 1963. Lwd. 58 x 70 cm. R. (51635) (800,-)

ARNDT, LEO (Eilenburg, Berlin 1857-1945)

6 Waldlichtung. Findling zwischen Sträuchern. Sign. Zwei große Bleistiftzeichnungen. 57 x 36 cm. R. Beigegeben: Faltblatt der Gal. AGO, Olivaerplatz. Ausstel- lung 1978. (51635) (300,-)

ARNOLD-GRABONE, GEORG (geb. 1898 Gerabronn, ansässig Buchhof)

7 Verschneite Kiefernstämme am Seeufer. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. R. (40711) (900,-)

ARWEILER, KARL (geb. 1888 Saarbrücken, später Berlin)

8 Schäfer mit Herde auf Hochgebirgsalm. Sign. Malkarton. 40 x 50 cm. (51648) (200,-)

BALCKE, ROBERT (Schwiebus, Berlin 1880-1945)

9 Presswerk bei A. Borsig, Tegel. Sign. Lwd. (2 kl. rep. Löcher). 52 x 70 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1917. R. (51670) (800,-)

BARNAY, LELO (um 1900, Holland)

10 Alte Bauersfrau mit Kopftuch. Sign. Lwd. 56 x 43 cm. Rückseitig Klebeetikett d. Kunsthandlung Gebr. Koch, Rotterdam. R. Beigegeben: B. Höfer (um 1953) Gebirgslandschaft mit blühender Almwiese. Sign. u. dat. Lwd. 41 x 59 cm. R. (43790) (400,-)

BARTNING, LUDWIG (Hamburg, Berlin 1876-1956)

11 Der Stabbach. Hochgebirgslandschaft mit Badenden unter einem herabstürzendem Wasserfall. Mischtechnik auf Holz. Sign. 58 x 47 cm. Rückseitig Klebeetikett des Thüringer Ausstellungsvereins bildender Künstler. Zentrale Weimar, Nr. 1045. R. (48019) (800,-)

BAUERNMALER VEK (um 1900)

12 Pfeiferauchender Bursche und Bauernmädchen in Tracht. Zwei Gemälde. Monogr. Holz. 24 x 18 cm. Rückseitig Stempel einer Düsseldorfer Malutensilienfirma. R. (51651) (400,-)

BEHM, ROSA (um 1847/77)

13 Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie, in dekolletiertem, hellem Seiden-Gesellschaftskleid mit Goldschmuck und roten Blüten im Haar. Er, in schwarzem Frack und Vollbart. Sign. u. dat. 1872 bzw. 1874. Oval. Lwd. D. 80 x 66 cm. (Teilweise Krakelé bzw. Farbabsplitterungen). R. (51074) (1600,-)

BELANYI, VIKTOR VON (Nyitraludany, Ungarn 1877-1955)

14 Spiegelbild. Weiblicher Akt vor Spiegel und bekleidete Frau an Tisch mit Obstschale. Sign. grobe Lwd. 88 x 67 cm. R. (51687) (800,-)

BERGENDORFF, VIKTOR EMANUEL (Stockholm 1871-1927)

15 Verona. Häuserzeile an Kanal. Sign., Ortsbez. u. dat. 1892. Lwd. 58 x 73 cm. R. (51621) Tafel 43 (800,-)

BEST, HANS (Mannheim, München 1874-1942)

16 Der Bürgermeister. Graubärtiger alter Mann in pelzverbrämtem Mantel, vor Land- schaft. Sign. Holz. 61 x 50 cm. R. (50882) Tafel 27 (1600,-)

BIEDERMEIERMALER nach François Boucher

17 Mutter mit zwei Kindern unter Baum. Frei nach einem Gemälde "la Heureuse mère von Boucher". Lwd. 36 x 29 cm. Rückseitig alter Klebezettel mit Gemälde- titel. R. (51645) (800,-)

BIEDERMEIERMALER (um 1827)

18 Ältere Dame mit dunklen Locken und weißer, mit blauen Bändern geschmückter Spitzenhaube und Spitzenkragen. Brustbildnis, nach links. Monogr. M. u. dat. 1827. Lwd. 40 x 32 cm. R. (51247) (500,-)

BIEDERMEIER-PASTELLMALER (um 1830/40)

19 Knabe mit Reitpeitsche. In dunklem Wams mit weißem Kragen. Pastell. 48 x 40 cm. R. (48263) (400,-)

BIEDERMEIERMALER (um 1840)

20 Damenbildnis. In mit Bändern geschmückter Spitzenhaube und blauem Atlaskleid mit Spitzenüberhang. Hüftbildnis mit in den Schoß gelegten Händen. Holz. 21 x 18 cm. R. (50693) (900,-)

BIEDERMEIER-PORTRÄTIST (um 1847)

21 W. Hennig. Im Sommer 1847 fünfeinhalb Jahre alt. In dunklem Samtrock und weißem Krägelchen. Lwd. 37 x 31 cm. Rückseitig Personenangabe u. Ortsbez. Landsberg a. d. Warthe. R. (51038) (700,-)

BINDER, OSKAR (geb. 1891 München)

22 Stillleben. Korb mit Äpfeln, Kupferkanne und Krug. Sign. Lwd. 49 x 60 cm. (50549) (600,-)

BLÄTTER, BRUNO (geb. 1870 Berlin-Steglitz)

23 Rahnsdorfer Mühle. Sign. u. betit. Malkarton. 55 x 69 cm. R. (41250) (700,-)

BLASCHNIK, ARTHUR (Strehlen, Berlin 1823-1918)

24 Am Starnberger See. Malkarton. 12 x 17,5 cm. Rückseitig betit., sign. u. dat. 1846. Aufgezogen. R. Dazu: UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER. 2. H. 19. Jh. Landschaft mit Bauernhaus und Kuhherde. Zigarrenkistenholz. 8 x 22 cm. R. (51626) (550,-)

BLUNCK, AUGUST (geb. 1858 Altona, später Berlin)

25 Baumstämme und Sonenuntergang. Sign. Malkarton. 19 x 28,5 cm. R. (40977) (450,-)

BLUTH, MANFRED (geb. 1926 Berlin)

26 Strandlandschaft mit zwei Schiffswracks. Sign. u. dat. (19)86. Lwd. 100 x 80 cm. R. Ausgestellt: Ladengalerie, Berlin, Juni/Juli 1987. Beigegeben: Faltblatt als Katalog, Abb. 21. (51667) Tafel 49 (1200,-)

BODOY, ERNEST ALEXANDER (Frankreich 20. Jh.)

27 Vier Jockeys auf Reitplatz, mit Besuchern sprechend. Sign. Holz. 46 x 30 cm. R. (51648) (1600,-)

BRANDENBURG, MARTIN (Posen, Stuttgart 1870-1919)

28 Vier tanzende Mänaden vor Waldkulisse, teilweise in bunten Kleidchen. Monogr. MBg u. dat. (190)9-VI. Pastell a. Karton. 96 x 140 cm. Rückseitig Nr. 699. R. Vgl. Berliner Sezession 1909, ausgestellte Werke: Danaiden. (51644) Farbtafel 24 (7000,-)

BRANDES, WILLI (Bornstädt, Berlin 1876-1946)

29 Holzplatz im Winter. Sign. Malkarton. 34 x 49 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (51639) (450,-)

BRÜCKE, WILHELM (Stralsund, Berlin um 1800-1870), zugeschrieben

30 Brunnen mit Madonnenbildnis. Unter Weinrebenlaube in weiter italienischer Hügellandschaft. Lwd. (doubl., rest.). 94 x 64 cm. (48154) Tafel 20 (2400,-)

BRÜGNER, CÖLESTIN (Berlin, nachweisbar 1856-1866)

31 Enges, bewaldetes Mittelgebirgstal mit plätscherndem Bach. Sign. Malkarton. 29 x 22 cm. R. (51651) Tafel 14 (800,-)

BÜLOW, A. (19./20. Jh.)

32 Dreimaster und Segelboot auf ruhiger See. Sign. Lwd. 41 x 63 cm. R. (51608) (400,-)

BÜRGER, WERNER (Berlin, um 1947)

33 Vor dem Fest. Halbakt und Mädchen vor Fensterausblick. Sign. u. dat. (19)47. Malkarton. 44 x 33 cm. Rückseitig zwei Klebezettel mit Titel u. Künstleradresse. R. (51075) (250,-)

BUSCH, WILHELM (Wiedensahl, Mechtshausen 1832-1908)

34 Bauernpaar mit Krügen an Holztisch. Oben links sign. Rückseitig Studie eines Bauern in roter Jacke und Begleiter hinter Holztisch. Malkarton. 13 x 18 cm. R. Aufgeführt: Werksverzeichnis Wilhelm Busch von Hans Georg Gmelin, Berlin, 1980 Nr. 343. (51628) Farbtafel 22 (12000,-)

COPPOLA, CONTE ANTONIO (geb. 1839 Neapel)

35 Früchtestillleben mit Granatäpfeln und Melonen, umgeben von weißem Rahmenfeld. Gouache. Sign. 33 x 61 bzw. 48 x 74 cm. (Montagebedingte Löcher am Rand). R. (50348) Tafel 31 (400,-)

CROLL, CARL (Kaditz, wohl Prag 1800- nach 1844)

36 Böhmische Dorfstraße mit großem Fachwerkhaus und Bäuerin. Sign. Öl a. Papier auf Holz. 29 x 23 cm. R. (51130) Tafel 22 (500,-)

CUYPER, ALFONS DE (geb. 1887 Heverlé-lez-Louvain)

37 Südliche Gebirgslandschaft mit See. Sign. u. dat. 1913. Lwd. 38 x 63 cm. R. (41250) (1000,-)

DAHLE, ADOLF (Hannover, Berlin 1890-1954)

38 Zwei Rosse und Landschaft. Sign. Gouache. 50 x 65 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. "Pferde" u. bez. Leihgabe. R. (40684) (400,-)

DAMMEIER, RUDOLF (Berlin 1851-1936)

39 Alte Hütten im Hochgebirge. Auf der sonnigen Dorfstraße junge Bäuerin und Hund. Sign., rechts Rest einer vom Künstler getilgten Sign. Lwd. 65 x 79 cm. Rückseitig Klebezettel der Großen Berliner Kunstausstellung 1905. Replik mit kl. Variationen des 1905 abgebildeten Gemäldes. (Vgl. Katalog der GBK. 1905 Abb. 80). R. (40968) Tafel 18 (1600,-)

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

40 Amsterdam. Gracht mit zahlreichen Booten und Bauern. Im Hintergrund die Oude Kerk. Sign. Holz. 12 x 10 cm. R. (51656) (500,-)

DENAIGRE, GUY (Etterbeek, Belgien 1942-2002)

41 Ohne Titel. Abstrakte bunte Farben auf schwarzem Grund. 9.11.(19)82. Sign. Malkarton. 42 x 67 cm. R. (49370) (400,-)

DEUTSCHER PORTRÄTMALER (um 1820/25)

42 Junges Mädchen mit halblanger Lockenfrisur und Zylinder in maskuliner Kleidung mit Pluderhosen, schmaler, enganliegender Weste, weißem Hemd mit gebauschten Ärmeln und Schleife als Krawatte. Auf Stuhl, vor Spalier sitzend. Lwd. (doubl.). 81 x 65,5 cm. R. Ehemals aus der Sammlung des Wupperthaler Kunsthändlers Walter Westfeld. Versteigert 1939 Lempertz mit Zuschreibung an Christoph Friedrich Dörr. Seit 1946 durch Schenkung d. Kunsthändlers Paul Hartmann, Staatsgalerie Stuttgart: Deutscher Romantiker (Inv. Nr. 2129). Provenienz: Erben des Kunsthändlers W. Westfeld). (51674) Farbtafel 19 (4000,-)

DEUTSCHER MONOGRAMMIST CM ligiert (2. H. 19. Jh.)

43 Hessischer Husar zu Pferd als Lanzenträger in Schlachtengetümmel. Monogr. Lwd. 40 x 31 cm. (48313) (400,-)

DILL, LUDWIG (Gernsbach, Karlsruhe 1848-1940)

44 Venezianische Fischer auf der Lagune beim Segel setzen. 31,5 x 38,5 cm. Lwd. a. star- kem Karton. R. (51104) Tafel 45 (2400,-)

DOMBROWSKI, CARL VON (geb. 1872 Schloss Ulitz, später Obermenzing)

45 Löwenpaar auf Anhöhe über Steppenlandschaft. Sign. Kohle, teilweise laviert bzw. gewischt. 49 x 71 cm. R. (48670) Tafel 40 (800,-)

DONGEN, KEES VAN (Delftshaven, Monte Carlo 1877-1968)

46 Rote, gelbe, weiße und blaue Blumen in dunkler Kugelvase, vor dunkel changierendem Hintergrund. Sign. u. Widmung: voor Saar Hji: Sara Heijberg-Ledeboer. Lwd. 38 x 32 cm. R. Sara Heijberg-Ledeboer (1867-1952) war die Ehefrau des Malers Johannes Heijberg (1869-1952), Dozent an der Akademie für Bildende Künste und technische Wissenschaften, Rotterdam, in der Zeit von 1892-1894 und Lehrer von Kees van Dongen. Das Gemälde soll zum 32-jährigen Geburtstag von Sara Heijberg geschenkt worden sein. (51675) Farbtafel 23 (45000,-)

DOUZETTE, FRITZ (geb. 1878 Berlin)

47 Ebene unter bewegtem Himmel. Sign. Malkarton. Rückseitig Chrysanthemen. 21 x 40 cm. R. (51639) (500,-)

EBERLE, ROBERT (Meersburg, Eberfing 1815-1860)

48 Rastende Schafherde und Hütebub auf Almvorsprung, hoch über Rheintal. Blick auf mit Firnschnee bedecktes Hochgebirge. Sign. Lwd. 65 x 61 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstleradresse und Titel: Schafe im Rheintal. R. (51643) Farbtafel 21 (6000,-)

ENGLISCHER MONOGRAMMIST I. P. (1. H. 19. Jh.)

49 Rotbackiger Gentleman in dunklem Rock und braunem Mantel. Brustbildnis nach rechts. Monogr. Holz. 33 x 26,5 cm. R. (51646) (950,-)

ENGLISCHER GENREMALER (um 1840)

50 Vogelätzung. Stube mit Kamin und Vater mit seinen beiden Kindern vor Korb. Auf der Linken einen kleinen Vogel haltend, mit der Rechten ihn fütternd. Holz. 25,5 x 20,5 cm. R. (51665) Tafel 11 (900,-)

ENGLISCH (19. Jh.)

51 Brustbildnis einer schwarzhaarigen Dame in grünem Umhang über weißem, ausgeschnittenem Kleid. Vor dunklem Hintergrund. Lwd. (Besch.). 77 x 63 cm. R. (43834) (800,-)

ERDKAMP, P. (Düsseldorf, um 1927)

52 Hütejunge, zwei Ochsen in seichtem Meerufer führend. Sign. Ortsbez. u. dat. Lwd. 67 x 105 cm. R. (44093) (1000,-)

ESCHKE, RICHARD (Berlin, Jüterbog 1859-1944)

53 Neu-Globsow. Landarbeiter bei der Heuernte am Ufer des Stechlinsees. Sign. u. dat. (19)06. Lwd. 50 x 61 cm. Rückseitig mit Bleistift betit.: Neuglobsow. R. (51628) Tafel 35 (1200,-)

ESCHKE, OSKAR (Berlin, Chicago 1851-1900)

54 Storch im Waldsee mit Durchblick auf Dorfkirche. Sign. Lwd. (doubl.). 24 x 33 cm. R. (51651) (800,-)

ETZEL, KARL (Wien, Berlin 1874-1933)

55 Junge Dame in weißem Chiffonkleid, auf Stuhl sitzend. Dreiviertelprofil mit gewendetem Kopf. Oval. Lwd. 75 x 60 cm. Schleifenrahmen. (51609) (500,-)

FEIGL, FRIEDRICH (Prag, London 1884-1965)

56 Gartenlokal unter Bäumen an See mit Booten. In Rot sign. u. dat. 1928. Aqua- rell. 33,5 x 50 cm. (Div. kl. Löcher). R. (51621) Tafel 49 (800,-)

FELIXMÜLLER, CONRAD (Dresden, Berlin 1897-1977)

57 Inntal, Blick nach Schärding. Sign. u. dat. 1932. Aquarell. 42,9 x 53 cm. Rückseitig betit. R. Ausgestellt: Galerie Nierendorf, 25.11.1985-22.3.1986. Abgebildet: Kunstblätter Nr. 47 d. Galerie Nierendorf, Nr. 112. (51621) Farbtafel 28 (5000,-)

58 Schwester Cornelia Gurlitt. 1917. Sign., dat. u. betit. Bleistift. 42 x 34 cm. R. Ausgestellt: Galerie Nierendorf, 25.11.1985-22.3.1986. Abgebildet: Kunstblätter 47 d. Galerie Nierendorf, Nr. 41. (51621) Tafel 59 (2000,-)

FICK, E. (1. H. 20. Jh.)

59 Altdeutsche Stube mit Blattpflanzen, Zinngerät und Butzenscheibenfenster. Sign. Malkarton. 49 x 60 cm. R. Beigegeben: NEIKET (20. Jh.). Italienischer Hafen mit Segelbooten. Sign. Hartfaserplatte. 54 x 74 cm. R. (32595) (300,-)

FINKE, C. (München um 1910)

60 Alm im Hochgebirge mit weidenden Kühen. Sign., dat. u. Ortsbez. Lwd. (2 Löcher). 55 x 80 cm. (49615) (300,-)

FISCHER, CARL H. (geb. 1887 Vejle, später Kopenhagen)

61 Bunter Sommerblumenstrauß. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. R. (49877) (500,-)

FISCHER, KARL (Eichwalde, 20. Jh.)

62 Bayrischer Altknecht mit Hut und Porzellanpfeife. Sign. Holz. 27 x 21 cm. R. (51650) (600,-)

FLOCKENHAUS, RICHARD (geb. 1876 Forst, später Berlin)

63 Märkischer See im Sommer. Sign. u. dat. 1928. Lwd. 65 x 80 cm. R. (50628) (600,-)

FRANCK, PHILIPP (Frankfurt/M., Berlin 1860-1944)

64 Fischermädchen am Ostseestrand (Rügen). Mädchen in roter Bluse inmitten von blühenden Strandpflanzen. Sign. Lwd. 84,5 x 112 cm. R. Entstanden um 1893. Wird in das Werksverzeichnis von Immenhausen/Tresckow aufgenommen. (51644) Farbtafel 25 (12000,-)

FRANZ-KRÜGER-KOPIE

65 König Friedrich Wilhelm III. von Preußen. Brustbildnis mit Uniform und Ordensschmuck. Im Hintergrund Charlottenburg. Detailkopie nach dem ganzfigurigen Bildnis im Schloss Charlottenburg. Lwd., aufgezogen. 83,5 x 68 cm. (51624) (1500,-)

FRANZÖSISCHER PORTRÄTIST G. C. (um 1880/1890)

66 Vollbärtiger junger Mann mit geschlossenen Augen. Brustbildnis mit leicht gesenktem Kopf. Monogr. Lwd. (doubl.). 51 x 40 cm. Rückseitig von fremder Hand bez.: G. Courbet portrai de lui-meme. R. (51665) (1400,-)

FRANZÖSISCHER MALER,

Nachahmer des Narzisse Diaz della Pena (um 1900) 67 Paar mit Kind und Hund unter Baum rastend. Lwd. 45 x 28 cm. In Rot bez. R. (51665) (600,-)

FRIESS, J. V. (19./20. Jh.)

68 Annäherung. Jungstier, eine gefleckte Kuh leckend, an Wasserstelle. Sign. Lwd. (doubl.). 72 x 46 cm. R. (44093) (1500,-)

GABRIEL, HANS (Gaudenz, Berlin 1897-1940)

69 Haus hinter Bäumen in großem Garten. Sign. Lwd. (doubl.). 79 x 66 cm. R. Beigegeben: Katalog der Gal. AGO, Olivaerplatz 11, 1977 mit Vorwort von Wolfgang Thiede über Hans Gabriel, als ein verschollener Künstler der 20er Jahre. (51635) Tafel 48 (1600,-)

GAISSER, MAX (Augsburg, München 1857-1922)

70 Der Schwadroneur. Wirtsstube mit drei, einem Kavalier gebannt zuhörenden Männern, am Schanktisch. Sign. Holz. 17 x 12,5 cm. R. (50500) Tafel 23 (1200,-)

GAMBIER, L. (20. Jh.)

71 Port Amsterdam. Sign. u. dat. (19)61. Lwd. 24 x 44 cm. Rückseitig betit. R. (51252) (300,-)

GAUDIN, ADRIENNE (geb. 1842)

72 Bunter Blumenstrauß: Rosen, Heckenrosen, Flieder, Mohn und Geißblatt. Sign. Lwd. 56 x 47 cm. R. (51630) (1000,-)

GETTE, OSWALD (1873-1481)

73 Das alte Graudenz. Blick auf die Stadt vom gegenüberliegenden Ufer der Weichsel. Sign. Lwd. 76 x 95 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstleradresse und Titel. R. (51670) Tafel 39 (1200,-)

GLEISSNER, HANS (20. Jh.)

74 Nordmeerküste. Sign. Lwd. 48 x 60 cm. (32727) (300,-)

GRUND, H. (20. Jh.)

75 Gebirgssee mit Scheune und Bauernhaus. Unleserlich sign. Malkarton. 60 x 78 cm. R. (50083) (200,-)

GUHR, RICHARD (Bildhauer und Maler; Schwerin, Höckendorf 1873-1956; zwischen 1910/14 Lehrer von Otto Dix an der Dresdner Kunstgewerbeschule)

76 Christusknabe als Weltenrichter mit Erdkugel, Schlange und Totenkopf. Von zwei Händen wird ihm die Dornenkrone aufgesetzt. Tempera. Sperrholz. 41 x 25,5 cm. R. (51673) Tafel 46 (1200,-)

77 Altdeutscher Landsknecht mit Hellebarde auf Wachtposten, hoch über Flusschleife. Lwd. 54,5 x 42 cm. (Farbabsplitterungen). (51673) (500,-)

78 Florentiner Edelmann mit Turban, im Profil, vor mächtiger Steinmauer. Sperrholz. 31 x 41 cm. Rückseitig beschriftet: 2 x geleimt u. Titanleimgrund. (Farbabsplitte- rungen). R. (Beigegeben. 2 Brieffragmente von 1949). (51673) (450,-)

GÜNTHER-NAUMBURG, OTTO (Berlin 1856-1941)

79 Sommerlandschaft in Mecklenburg, mit grasenden Kühen. Aquarell u. Mischtech- nik. 31 x 46 cm. R. (51639) Tafel 21 (900,-)

HALAUSKA, LUDWIG (Waidhofen, Wien 1827-1882)

80 Sommertag im Oberinntal mit Bauernhof und Kapelle. Vor dem Haus zwei Kinder. In der Ferne Bergmassive. Sign. Lwd. 35 x 47,5 cm. R. Wohl identisch mit: Bötticher Malerwerke Bd. I, Teil 1 Nr. 75: Brennbichl im Oberinntal. K. S. Votiv­- kapelle. (50032) Tafel 19 (4000,-)

HALL (wohl Willi, nachweisbar Düsseldorf 1930/41)

81 Vorfrühling. Sonnige Winterlandschaft mit aufgetautem Kanal. Sign. u. dat. (19)41. Lwd. 58 x 67 cm. R. (41019) (500,-)

HAMPE, GUIDO (Berlin 1839-1902)

82 Gebirgstal mit Gießbach. Sign. Lwd. 32 x 27 cm. Rückseitig betit. das … bergtal. R. (51649) Tafel 18 (900,-)

HAQUETTE, G. (Frankreich 20. Jh.)

83 Fischerfrauen am Pier stehend und auf das aufgewühlte Meer blickend. Malkarton. 21 x 25 cm. R. (51648) (300,-)

HARKOTT (Landschaftsmaler, Anf. 20. Jh.)

84 Sommerliche Erntelandschaft bei aufziehendem Gewitter. Monogr. H. Lwd. 63 x 86 cm. R. (44093) (300,-)

HARTIG, HANS (Carvin, Berlin 1873-1936)

85 Der letzte Tag des Jahres und des Jahrhunderts 1899. Verschneite Häuser und drei Kinder mit Handkarren in der Abenddämmerung. Sign. Ortsbez. Schöneberg u. Datum 31.12.1899. Malkarton. 51 x 71 cm. Rückseitig nochmals dat. u. Ortsbez. (kl. Riss). R. (51261) Tafel 38 (1500,-)

HECKROTT, WILHELM (Hannover 1890-1964)

86 Abgemagertes Pferd. Ölstudie auf Leinwand. Sign., dat. 1919 und Widmung. 23 x 29 cm. (Farbabsplitterungen, beschn.). (48302) (140,-)

HEINZMANN, KARL (Stuttgart, München 1795-1846), nach

87 Die Bärenhöhle bei Oberammergau. Lwd. 29 x 38,5 cm. R. Vgl. Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil II, Nr. 3: nach einer Zeichnung von C. H. Originallithographie von 1820 abgebildet in: Josef Kümmerle, Werdenfelser Stiche Chronik, Reise Atlas von Bayern, Faksimilendachdruck Bd. II. Ehemals Zuschreibung an Caspar David Friedrich durch Emil Wladmann, abgebildet C. D. F. Almanach Gurlitt-Verlag Berlin 1941, Tafel 24. Provenienz: Galerie Abels, Köln 1947. (50914) Tafel 30 (1500,-)

HELLGREWE, RUDOLF (Hammerstein, Berlin 1860-1935)

88 Abendstimmung am märkischen See. Von der Abendsonne beleuchtete Kiefernstämme. Unter leicht bewölktem Sommerhimmel. Sign. Lwd. (allseitig beschnit- ten). 74 x 116 cm. R. (51645) Tafel 34 (1200,-)

1 89 Einsamer See mit hügeligem Ufer und vier Birken. Sign. Lwd., allseitig beschn. 71 x 95 cm. R. (50549) Tafel 26 (1200,-)

90 Baumgruppe, Birke und schmaler Weg. Sign. Lwd. 71 x 95 cm. (50549) Tafel 38 (1000,-)

HENSELER, ERNST (Wepritz/Landsberg Warthe, Berlin 1842-1950)

91 Sonniger Herbsttag. Holzbank und bunt gefärbte Bäume auf Anhöhe. Sign. u. dat. 11./10.1881. Holz. 31,5 x 23,5 cm. R. (51652) Tafel 35 (700,-)

HERRMANN, HANS (Berlin 1858-1942)

92 Mole mit ankerndem Boot und Fischerpaar. Sign. Aquarell. 43 x 33 cm. Auf Kar- ton aufgezogen. R. (48172) Tafel 41 (1200,-)

HEYDEMANN, M. (um 1901)

93 Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Sign. u. dat. Lwd. 40 x 60 cm. R. (41212) (300,-)

HOGUET, CHARLES (Berlin 1821-1870)

94 Zwei Mühlen und Dorfhaus im Winter. Auf dem Weg zwei Bauern und Bäuerin. Monogr. Malkarton. 15,5 x 11,5 cm. R. (50500) Tafel 17 (1000,-)

HOGUET, CHARLES (Berlin 1821-1870), zugeschrieben

95 Mühle in der Normandie an felsiger Küste. Auf dem schmalen Bergpfad Fischer, Bauern und Bäuerin mit Körben. Lwd. 111 x 91 cm. Rechts unten Rest einer abgeriebenen Signatur. R. (50887) Tafel 16 (2500,-)

HOLLÄNDISCH (19. Jh.), nach älterem Vorbild

96 Meeresküste bei aufziehendem Unwetter. Auf dem Wasser zahlreiche Küstensegler. Im Vordergrund, auf einer Anhöhe mit Baum, Familie in Betrachtung des Wassers. Lwd. (doubl.). 47 x 65 cm. R. (51651) (1800,-)

HOLLÄNDISCHER MALER DELS (2. H. 19. Jh.)

97 Winterlandschaft mit zugefrorenem Kanal und zahlreichen Bauern auf dem Eis. Ligiertes Monogr. Lwd. 38 x 53 cm. R. (51645) (1400,-)

HOLTRUP, JAN (geb. 1917 Lemmer/Holland)

98 Beukenlaan, Kasteel de Hge Vieurse. Sign. Lwd. 40 x 34 cm. Auf dem Keilrahmen betit. u. sign. Rückseitig Klebezettel d. Kunsthandels Gebr. Koch, Rotterdam. R. (43790) (600,-)

HOLZAPFEL, CARL (Berlin 1865-1926)

99 Dorfhäuser und Kornfeld. Dorf am See. Zwei märkische Landschaften. Sign. Mal- karton. 42 x 66 cm. R. (48795) (600,-)

HOSEMANN, THEODOR (Brandenburg, Berlin 1807-1875)

100 Steuermann am Ruder. Bleistift. 15 x 8,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Sign. R. (50227) (350,-)

HOVEN, GOTTFRIED VON (1868-1921) 101 Lüneburg. Blick auf den Turm der Johanniskirche. Sign. u. dat. 1894. Lwd. 77 x 54,5 cm. Rückseitig bezeichnet. R. (51653) (800,-)

JACOB, JULIUS (Berlin 1842-1929)

102 Über den Dächern von Berlin im Winter. Blick auf Hausdächer und Nikolaikirche. Sign. u. dat. 1883. Malkarton. 34 x 52 cm. R. (51626) Tafel 37 (1500,-)

103 Rheinsberg. Zwei kl. Gemälde a) mit Sandweg b) Wasserstelle und Büsche. Sign., einmal dat. (18)96. Malkarton. 16 x 24 cm bzw. 17 x 28 cm. R. (51626) Tafel 36 u. 37 (600,-)

JANOWSKI, FRITZ (1884-1953)

104 Zwei gefleckte Kühe im Weiher, in Wiesenlandschaft. Sign. Lwd. 50 x 62 cm. Nr. 284. R. (50260) (400,-)

JELINK, HENDRIKUS JOHANNES (Nijkerk 1808-1846)

105 Hütebub, vier Schafe und zwei Kühe hütend, in weiter Landschaft mit ferner Kirche. Sign. u. dat. 1829. Lwd. (2 Einrisse). 41 x 49 cm. R. (51665) Tafel 12 (2000,-)

JÜTTNER, BRUNO (geb. 1880 Wernigerode)

106 Baumstämme in Waldesinnerem. Sign. u. dat. 1918. Papier (aufgezogen). 45 x 33 cm. R. (32727) (500,-)

KAEMMERER, FRANZ H. (geb. 1876 Lindenhof/Westpreussen, später Lippstadt), wohl

107 Dunkler Tag. Leuchtendes Kornfeld und verschattete Berge. Monogr. u. dat. (19)25. Malkarton. 37 x 56 cm. R. (46807) (400,-)

KAPFHAMMER, ADOLF (geb. 1867 München)

108 Loisachmoor mit Blick auf schneebedecktes Bergmassiv. Lwd. 100 x 100 cm. Rück- seitig betitelt. R. (51659) (500,-)

KATE, HERMAN FREDERICK CAREL TEN (Den Haag 1822-1891)

109 Beim Dorfbarbier. Enge Stube, von Fenster erleuchtet. Vor einem eingeseiftem Kunden stehender Barbier, den Bart schabend. Daneben Wartender. Sign. Holz. 17 x 21,5 cm. R. (51610) Tafel 13 (2500,-)

KAULBACH, ANTON (geb. 1864 Hannover)

110 Junges Mädchen mit langen schwarzen Haaren. Brustbildnis. Sign. Lwd. 44,4 x 38,5 cm. (51654) (800,-)

KETTEMANN, ERWIN (München 1897-1971)

111 Vorfrühling am Watzmann. Blick von Almwiesen auf das Bergmassiv. Sign. Lwd. 80 x 100 cm. Rückseitig betitelt. R. (51661) (600,-)

KIRCHNER, ERNST-LUDWIG (Aschaffenburg, Davos 1880-1938)

112 Jockeireiter. Bleistiftskizze. 14 x 18,5 cm. R. Beigegeben: Rechnung Galerie Nierendorf vom 2.9. 1989 mit Hinweis auf Dube L. 126 (Skizze zur Farblithographie) bzw. Sammlung (Lise) Gujer. Ausgestellt: Galerie Nierendorf, Herbst 89, Nr. 204. (51621) Tafel 57 (2400,-)

KNUTZEN, BALDER (Kopenhagen 1862-1937)

113 Dünenlandschaft. Sign. Ortsbez. Frusholt u. Datum Juni (19)02. Lwd. 70 x 100 cm. (47479) (900,-)

KÖLBL. J. (Naiver Genremaler um 1880)

114 Zechende Bauern vor Wirtshaus, auf der Straße Pferdefuhrwerk und Frau, ihren betrunkenen Ehemann am Arm führend. Sign. Lwd., aufgezogen. 21 x 25 cm. R. (51665) (250,-)

KOERNER, ERNST (Stibbe, Berlin 1846-1927), zugeschrieben

115 Memnonkolosse am Nilufer, bei Sonnenaufgang - teilweise im Wasser stehend. Vor rotbeleuchteten Hügeln. Im Vordergrund Wasserträgerin. Lwd. (Teilweise im unteren Bereich starkes Krakelé). 96,5 x 129,5 cm. R. Vgl. Bötticher Malerwerke, Bd. I. Teil II. Nr. 38: Memnonkolosse bei Sonnenaufgang. (51644) Farbtafel 22 (4500,-)

KOLBE, ERNST (Marienwerder, Rathenow 1876-1945)

116 Schmale Gasse in Tirol. (Bozen ?). Sign. Malkarton. 52 x 40 cm. R. (41063) (600,-)

KONARSKI, JOSEF (Polen 19./20. Jh. wohl Pseudonym für Alfred Wierusz-Kowalski)

117 Troikagespann mit Leiterwagen, von Bauer gelenkt, in schneller Fahrt auf Feld- weg. Sign. Holz. 14 x 24 cm. R. (51629) Tafel 29 (2000,-)

118 Auf Vorposten. Zwei kl. Gemälde mit kaukasischen Soldaten auf Schimmel bzw. Braunem. Sign. Holz. 13,5 x 6,5 cm. R. (51629) Tafel 28 u. 29 (2600,-)

KOSSAK, JERZY (Polen 1886-1955)

119 Bei der Rast. Zwei napoleonische Soldaten im Schnee, hinter Heuschober gekauert. Davor zwei gesattelte Pferde. Sign. u. dat. 1925. Malkarton. 30 x 40 cm. R. (51638) Tafel 28 (1500,-)

KRAUSE, WILHELM (Dessau, Berlin 1803-1864)

120 Seebad bei Bellevue. Steiniges Ufer mit Holzsteg und ankernden Segelbooten. Sign. u. dat. 1856. Ortsbez. Papier auf Lwd. 39 x 23 cm. R. (50472) Tafel 15 (1500,-)

KRAUSKOPF, BRUNO (Marienburg, Berlin 1892-1960)

121 Brücke und Holzlager am Fluss. Sign. Mischtechnik a. Papier. 50 x 62,5 cm. (Rechte untere Ecke besch.). R. (50716) Tafel 47 (1800,-)

KRINGS, HUGO (geb. 1878 Mönchengladbach)

122 Heidelandschaft mit Hirte und Schafherde. Sign. Lwd. 31 x 41 cm. R. (43761) (250,-)

KUEHL, GOTTHARDT (Lübeck, Dresden 1850-1915)

123 Dame mit rotem Federhut. Ölstudie a. Holz. 18 x 15 cm. Rückseitig alter Auktionskatalogausschnitt mit Zuschreibung und Hinweis auf eine Radierung des Gemäl- des von Hugo Struck. R. (51607) Tafel 25 (800,-)

KUHN, HANS (Baden-Baden, Berlin 1905-1991)

124 Komposition in Weiß, Rot, Blau und Gelb, auf schwarzem Grund. Sign. Holz. 40 x 35 cm. Leistenrahmen. (51243) Tafel 63 (900,-)

KUX, ERICH (Quedlinburg, Berlin 1882-1977)

125 "Ruine Dürrstein in der Wachau/Österreich", 1924. "Blick von der Ruine Aggstein, abends in die Wachau", 1924. "Kloster Wittin in Innsbruck"-Eingangspforte, 1925. Drei Gouachen. Sign., zweimal Ortsbez. u. dat., rückseitig betit., einmal Ausstellungsaufkleber mit Nr. des V. B. K. (Verein Berliner Künstler). 38 x 26, 41 x 27 u. 47 x 36 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) (800,-)

126 "Der Huy (Wald) bei Halberstadt/Harz - Herbststimmung", 1920. "Der Huy bei Halberstadt", 1920. "Roggen in der Sonne bei Störbech bei Halberstadt/Harz", um 1925. Drei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. 25 x 20, 25 x 34 u. 44 x 30 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) (600,-)

127 "Ruine Königstein im Taunus", 1928. "Ingelfingen im Kochertal - Frühmorgens", 1921. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. 32 x 22 u. 47 x 36 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) (400,-)

128 Porträt einer "Skyläuferin", vor 1930. Temperazeichnung. Sign., rückseitig betit. u. Zeitangabe, sowie Stempel mit Künstleradresse. 35 x 27 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) Tafel 42 (250,-)

129 "Hinter der Brüderkirche in Alt-Braunschweig", 1936. "Aussenalster mit Kastanie" in Hamburg - von der Kuhbrücke aus gesehen, 1962. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. Je ca. 48 x 38 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) (500,-)

130 "Ein fröhliches neues Jahr" - in Michelstadt im Odenwald. "Fideler Heimgang am Neujahrsmorgen", 1938. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit., einmal dat. u. Stempel mit Künstleradresse. 30 x 22 u. 40 x 29 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.) (51612) (450,-)

131 "Hohwacht-Ostsee", 1964, "Hohwacht" - Blick aufs Meer, 1964, "Buchenlandschaft am Reiherstieg" in Hohwacht, 1966. "Waldinneres" Hohwacht, Juni 1970. Vier Gouachen. Sign., rückseitig betit. bzw. Ortsbez. u. dat. 48 x 38 bzw. 38 x 28 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) (700,-)

132 "Blick auf Kirche und Rathaus in Mölln, 1964. "Altes Haus in Mölln", 1970. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. 46 x 36 u. 48 x 38 cm. (Aus dem Besitz der Famile des Künstlers). (51612) (500,-)

133 "Heiligabend" - vor der Frauenkirche in Nürnberg, 1966. "Zur Weihnachtszeit" - in Quedlinburg. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit., einmal dat. 35 x 26 u. 38 x 28 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) Tafel 42 (500,-)

134 "Blick von Rammelsberg bei Goslar auf den Harz", 1969. "Landschaft vom Steinberg bei Goslar/Harz aus (nach Sonnenuntergang)", 1922. Zwei Gouachen. Sign., einmal Ortsbez. u. dat., rückseitig betit. u. dat. 34 x 25 u. 48 x 38 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) (400,-)

135 "Schloss Hohenlohe" Württemberg, August 1971. "Schloss Worstein" - Hohenloher Land, August 1975. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. Je ca. 47 x 37 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) (500,-)

136 "Besigheim am Neckar im Schnee". Gouache. Sign., rückseitig betit. u. Stempel mit Künstleradresse. 38 x 32 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51612) Tafel 42 (300,-)

LABOSCHIN, SIEGFRIED (geb. 1868 Gnesen, später Breslau)

137 Rote Diele mit Alkoven. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 47 x 51 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. (40983) (400,-)

LEHMANN-BRAUNS, PAUL (Neufahrwasser, Berlin 1887-1970)

138 Schafbergalm. Sign. Lwd. 70 x 91 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1940. R. (47060) (800,-)

138a Herbst im Riesengebirge. Sign. Lwd. (Loch) 58 x 80 cm. R. (49880) (800,-)

LEIBL, WILHELM (Köln, Würzburg 1844-1900)

139 Bäuerin mit Kopftuch, die Mundwinkel nach unten gezogen. Brustbildnis. Bleistift. 8,5 x 6 cm. Sign. u. dat. (18)92. Gemalt auf ein Doppel-Kalender-Notiz-Buch-Blatt von 1892 des Verlags von Jos. Ant. Finsterlin, München, auf der Rückseite handschriftliche Notizen mit kleinen Geldbeträgen. R. Lt. Vorbesitzer: ehemals im Besitz des Kunstschreinermeisters Köglsperger, Bad Aibling. (51676) Tafel 32 (1000,-)

LEISTIKOW, WALTER (Bromberg, Berlin 1865-1908)

140 Morgen am Schlachtensee in Berlin. Sign. Lwd. (2 rep. Löcher). 74 x 95 cm. R. (51077) Farbtafel 25 (28000,-)

141 Trüber Tag. Geschichtete Steinmauern, Seeufer und Bäume. Sign Gouache, a. Karton aufgezogen. 51 x 40 cm. R. (50862) Farbtafel 26 (8000,-)

LESSING, CARL FRIEDRICH-Kopie (um 1900)

142 Waldlandschaft. Lwd., doubl. 68 x 110 cm. Nach dem Gemälde von Lessing. R. Beigegeben: Restaurierungsbericht u. Postkarte des Seemann-Verlags mit Ansicht des Originals. (51658) (900,-)

LICHT, HANS (Berlin 1876-1935)

143 Waldweg. Sonneneinfall und heimkehrende Kuhherde mit Hirten. Sign. Malkarton. 58 x 68 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R. (51639) Tafel 36 (1200,-) 800,-)

LISSA, CH. (Süddeutsch, um 1900)

144 Waldlichtung mit See und Birke im Spätherbst. Sign. Lwd. 69 x 47 cm. R. (48223) (400,-)

LÖWITH, WILHELM (Drossau, München 1861-1932)

145 Kardinal mit kritischem Blick. Brustbildnis. Sign. Malkarton. 13 x 10,5 cm. R. (49903) Tafel 26 (600,-)

LORENZ-MUROWANA, ERNST (geb. 1872 Murowana)

146 Im Spreewald bei Lehde. Häuser am Kanal und Bauer mit beladenem Kahn. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50846) Tafel 27 (1200,-)

147 Auslaufende Fischerboote im Sommer. Sign. Lwd. 71 x 101 cm. R. (41250) (800,-)

LUCHINI, PIETRO (Italien 1800-1883)

148 Junge, halbverschleierte phanariotische Aristrokratin. Hüftbildnis in schwarzem, rosagefüttertem Atlasmantel über gelbgemustertem Seidenkleid, einen dünnen gerafften Tüllschleier vor dem Gesicht. Neben zwei Grabsteinen, einmal mit türkischem Turban, zum anderen mit Spitzgiebel auf dem Friedhof Pera. Durchblick auf das Goldene Horn mit Moschee, wohl der Hagia Sofia. Sign. Lwd. doubl. 112 x 92 cm. R. Vgl. Fréderic Hitzel, Les Orientalistes, Couleurs de la Corne d´Or, ACT, 2002, Umschlag vergleichbare Darstellung des Künstlers u. Vita. (50112) Farbtafel 18 (25000,-)

LÜDE, A. (UM 1912)

149 Frühlingslandschaft mit Birkengruppe am Wasser. Sign. u. dat. 5. (19)12. Malkar- ton. 25 x 34 cm. R. (51041) (300,-)

MAJEWICZ, GEORGE (Polkwitz, Münchberg 1897-1965)

150 Birkhuhn auf Tannenast. Sign. Hartfaserplatte. 30 x 23 cm. R. Dazu: DERSELBE. Bärtiger Alter, indirekt beleuchtetes Gesicht. Sign. Hartfaserplatte. 24,5 x 20 cm. R. (51652) (1000,-)

MARCKS, GERHARD (1889-1981)

151 Haus unter Bäumen, 1973. Mit Bleistift sign. u. dat. 10 V (19)73. Farbkreide. 49,9 x 36,1 cm. R. Ausgestellt: Galerie Nierendorf, 16.2-31.5.1983, Gedächtnisausstellung Gerhard Marcks, Sonderkatalog 15. Nr. 6, Abb. S. 10. (51621) Tafel 50 (1800,-)

MAYER, L., WOHL LUDWIG (Kaniow, Wien 1834-1917)

152 Kirchgang im Frühling. Waldkapelle und Vater mit Kind auf dem Weg. Sign. u. dat. (18)89. Lwd. 38 x 25,5 cm. R. (50846) (500,-)

MENZEL, ADOLPH VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

153 Kinderalbum-Blatt: Wichtelmann, in Kirschblütenzweigen kniend, 3 hungrige Jungvögel in Nest fütternd. Sign.: Ad. Menzel u. dat. (18)81 (?) Aquarell und Tusche. 7,5 x 12,3 cm. (Aufgeklebt, unter Passepartout). Rückseitig bezeichnet: Für meine Freundin Imgard am 27.9. (18)81 Annot (Jacobi, geb. Krigar-Menzel, Großnichte von Adolph von Menzel). Vgl. National-Galerie, Ad. Menzel, Zeichnungen Berlin 1955 S. 177ff: Kinderalbum 1863-1883: … kleine Deckfarbenbildchen …, mit denen er die Kinder seiner Schwester (Frau Musikprofessor Krigar-Menzel) erfreute. (51626) Farbtafel 21 (5000,-)

154 Autograph. Berlin, 12. Juni (18)76: Verehrter Herr College, Ich werde mir die Ehre geben … ihrer freundlichen Einladung zu folgen. Herzlich grüßend von Haus zu Haus … A Menzel. Kl. Doppelblatt, nur auf der Vorderseite beschrif- tet. 14 x 11 cm. R. (51626) Farbtafel 20 (700,-)

MESECK, FELIX (Danzig, Holzminden 1883-1955)

155 Die Lebensstufen. Vom Kleinkind bis zum Greis. Sign. u. dat. (19)21. Lwd. 83 x 67 cm. R. (51640) Tafel 48 (1500,-)

MEYER, FRITZ (um 1957)

156 Ankernde Boote. Sign. Hartfaserplatte. 20 x 26 cm. R. (39539) (250,-)

MEYERHEIM, PAUL (Berlin 1842-1915)

157 Erntelandschaft mit Ochsenfuhrwerk. Sign. Aquarell. 24 x 33 cm. R. (51626) Tafel 20 (500,-)

MEYER-OTTENS, A. (Hamburg, um 1900)

158 Norddeutsche Sommerlandschaft mit Mühle, Bauernhäusern und Kornfelder. Sign. u. Ortsbez. H. (a)mb(urg). Lwd. 52 x 77 cm. R. (48272) (500,-)

MEYER-PYRITZ, IMMANUEL (Berlin 1902-1974)

159 Stillleben. Gründerzeitstuhl, Nelkenstrauß in Glaskaraffe, chinesische Kumme und grünes Tuch. Monogr. Lwd. 98 x 60 cm. R. (49370) (1000,-)

160 Gladiolenstrauß und Frau. Sign. u. dat. 30.7.1949. Lwd. 83 x 67 cm. R. (49370) (1200,-)

MÖLLER, OTTO (Schmiedefeld, Berlin 1883-1964)

161 Vorstadtlandschaft im Winter. 1913. (Berlin, Lehniner Platz). Auf der Straße Pferdeschlitten. Sign. Lwd. 61 x 80 cm. Rückseitig betitelt u. 2/8 -1913. Klebezettel mit Titel u. zusätzlicher Nr. 168, 1882. R. (51621) Farbtafel 26 (5000,-)

MÖLLER-OLSEN, WOHL NIELS (geb. 1900 Lyderslev, 1921 in Deutschland)

162 Landschaft mit See, Baumstämmen und Laubbaum. Schwer lesbar sign. u. dat. (19)43. Leinen. 107 x 85 cm. R. (51105) (800,-)

MONOGRAMMIST IS, nach Karl Bolze (Wien, München 1832-1913)

163 Chiemsee bei aufziehendem Sturm. Am Ufer verfallende Hütte und Fischerfamilie am Kahn. Bez. cop (íert) IS ligiert u. dat. 1888. Lwd. 32 x 52 cm. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift schwer lesbar bez. Orginal von Bolz(e). R. (51079) (250,-)

MONOGRAMMIST L. M. (um 1878)

164 Zillertal zwischen Kufstein und Innsbruck. Monogr. u. dat. Lwd. 40 x 35 cm. Rückseitig betitelt. R. (48179) (1000,-)

MONOGRAMMIST OM (20. Jh.)

165 Nacktes Paar. Lwd. 70 x 79 cm. Auf dem Keilrahmen bez. "stehn lassen OM". R. (49370) (250,-)

MORELLI, DOMENICO (Neapel 1823-1901), zugeschrieben

166 Neapolitanisches Zigeunermädchen mit entblößter Schulter, in buntem Tarantella- kleid. Lwd. doubl. 70 x 45 cm. R. (51644) Tafel 30 (3000,-)

MOSSON, GEORGE (Aix-en-Provence, Berlin 1851-1933)

167 Lächelndes Modell. Sign. Holz. 23 x 17 cm. R. (47068) (600,-)

MÜHLBECK, JOSEF (geb. 1878 Simbach, später München)

168 Voralpenlandschaft. Bauern am Flussufer bei der Arbeit. Sign. u. Ortsbez. M(ü)nch(e)n. Lwd. 32 x 40 cm. R. (45039) (500,-)

MÜHLIG, MENO (Eibenstock, Dresden 1823-1873)

169 Winterwald mit Lichtung beim Abendlicht. Pferdefuhrwerk und Arbeiter beim Holztransport. Monogr. Lwd. a. Karton aufgezogen. 22 x 17 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (50878) (600,-)

MÜLLER, EDUARD JOSEPH (geb. 1851 Ellenhausen)

170 Sommerlandschaft mit kleinem Fluß und Weiden. In der Ferne Kirchdorf. Sign. u. dat. 1893. Ortsbez. Sperrholz. 45 x 35 cm. R. (51636) (500,-)

MÜLLER, EMMA, EDLE VON SEEHOF (Innsbruck, München 1859-1925)

171 Dirndl mit schwarzem Filzhut, rostrotem Kleid und blaugemustertem Brusttuch. Brustbildnis. Sign. Malkarton. 31 x 23,5 cm. R. (47750) Tafel 24 (1800,-)

MÜLLER, ERICH MARTIN (Berlin 1888-1946)

172 Frühlingsahnen, Schwaben. Burg über Häusern und Fluss. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. Rückseitig betitelt. Klebezettel des Vereins Berliner Künstler. R. (50315) (700,-)

MÜLLER, PAUL LOTHAR (geb. 1869 Berlin)

173 Erntelandschaft bei aufziehendem Gewittersturm. Sign. Malkarton. 27 x 25 cm. R. (51639) (350,-)

MÜNCHNER MALER in der Art von Friedrich Voltz (19. Jh.)

174 Durch Wasserlache heimwärtsziehende Kuhherde vor Dorfhäusern. Schwarzes Monogr. FV ligiert u. Datum (18)68. Holz. 24 x 34 cm. Rückseitig Sammlungs- stempel AHK im Kreis. R. (50500) (1800,-)

MÜNCHNER GENREMALER (um 1880)

175 Abschied von den Saufkumpanen. Angetrunkener Bauer, von seiner Ehefrau am Ärmel gefasst und von den schnapstrinkenden Straßenmusikanten weggezogen. Lwd. 61 x 51 cm. (51657) (800,-)

MUTZENBECHER, FRANZ ADOLF (Hamburg, Berlin 1880-1968, Mitglied d. Novembergruppe)

176 Weiblicher Akt in Landschaft. Sign. u. dat. (19)30. Lwd., mit Gaze hinterlegt. 33 x 23 cm. R. (50293) Tafel 48 (1500,-)

NAY, ERNST WILHELM (Berlin, Köln 1902-1968)

177 Ohne Titel (Paare). Bleistift. 16 x 20 cm. Rückseitig Studie eines weiblichen Aktes mit Blumen. Blatt aus einem Skizzenbuch. WVZ-Nr. F6177. Aus dem Besitz von Elly Nay. Um 1942/43. (49615) Tafel 63 (2200,-)

178 Ohne Titel (zu: "Der Bettler"). Zimmermannsbleistift. 16,5 x 24 cm. Aus einem Skizzenbuch. Rückseitig handschriftliche Bestätigung: Nachlass E.W. Nay, Frankreich 1944 Elly Nay. WVZ-Nr. F 6178. Vgl. WV Ölgemälde. Scheibler Nr. 325. (49615) (2000,-)

179 Ohne Titel (zu: "Der Bettler"). Variation zu voriger Nr. Bleistift. 16,5 x 24 cm. WZ; Annonay-J. Aus einem Skizzenbuch. Rückseitig handgeschriebene Bestätigung: Frankreich 1944 Nachlass E.-W. Nay. Elly Nay. WVZ-Nr. F6179. (49615) (2000,-)

180 Ohne Titel. (Zu: "Komposition mit Schmetterlingen"). Bleistift, partiell gewischt. 22,5 x 28 cm. (4 Einrisse, linke Ecke beschädigt). WVZ-Nr. F 6180. Vgl. WV Ölgemälde, Scheibler Nr. 421. Aus dem Besitz von Elly Nay. (49615) Tafel 62 (1800,-)

181 Schmetterling und Katzenfigur. Bleistift, partiell gewischt. 14 x 20 cm. (Einriss, Knitterfalten). WZ: Annonay-J. Aus dem Skizzenbuch. Aus dem Besitz von Elly Nay. (45615) Tafel 62 (1500,-)

NIVENG, P. (20. Jh.)

182 Schiffe im Hafen. Sign. Malkarton. 48 x 74 cm. R. (51626) (350,-)

NOOTEBOOM, JOHANNES HENDRICUS JOHANNES (Groningen, Amsterdam 1811-1878)

183 Romantische Flusslandschaft mit zwei Anglern am diesseitigen, und mittelalterlicher Stadt am jenseitigen Ufer. Im Mittelgrund Gebirge. Sign. Holz. 30,5 x 24 cm. R. (51679) Tafel 11 (1200,-)

NOSTER, LUDWIG (Friedeberg, Berlin 1859-1910)

184 Die Freude der Großeltern. Altes holländisches Fischerpaar am Kamin. Am lichtdurchfluteten Fenster der auf einem Schemel sitzende Enkel, aus einem großen Buch vorlesend. Sign. Lwd. 72 x 84 cm. R. (50908) Tafel 12 (7000,-)

OBST, G. (20. Jh.)

185 Sommerlandschaft und umgestürzter Baum. Kl. Hütebub, seine Ziegen einfangend. Sign. Hartfaserplatte. 35 x 49 cm. R. (51636) (400,-)

OEHRING, HEWDIG (geb. 1855 München)

186 Blonder, schnauzbärtiger Altknecht. Porträt. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 16,5 x 12 cm. R. (49877) (400,-)

OESER, AUGUST (geb. 1821 Dresden)

187 Weites bewaldetes Tal mit Flusslauf und Kuhherde. Am Ufer Bauer vor Holzhütte. In Rot sign. Lwd. 24 x 40 cm. R. (50356) Tafel 22 (1000,-)

ÖSTERREICHISCHER MALER (um 1840)

188 Schloss Wa(l)lsee, Niederösterreich. Öl a. Blech. 18 x 23 cm. Rückseitig beschrif- tet "Am Walsee". R. (51647) Tafel 16 (600,-)

OHMERT, PAUL HANS (Zeilenzig, Oberstdorf 1890-1960)

189 Gelbe und rote Sommerblumen in Kugelvase vor dunklem Grund. Lwd. 36 x 31 cm. R. (51672) (600,-)

OSTEUROPÄISCHER MALER (um 1890/95)

190 Estnischer Bauer zu Pferd. In Birkenwäldchen, auf dem Heimweg. Schwer lesbar bez. Lwd., doubl. 34 x 43 cm. R. (48179) (1200,-)

OTTENFELDT, E. von (um 1900/1910)

191 Wassermühle. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50844) (600,-)

OTTERSHAUSEN, W. (um 1916)

192 Herbstlich gefärbte Harzlandschaft mit Allee zu hochgelegenem Schloss. Sign. u. dat. Pastell. 63 x 65 cm. R. (47983) (500,-)

PAESCHKE, PAUL (Berlin 1878-1943)

193 Venedig. Pier mit ankernden Booten und zahlreichen Passanten. Sign. Ortbez. u. dat. (19)27. Pastell. 26 x 34 cm. R. (51626) Tafel 45 (1400,-)

194 Hamburg, Lombardsbrücke mit zahlreichen Passanten. Sign. u. Ortbez. Kohle. 23 x 30 cm. R. (51626) Tafel 44 (750,-)

PALLMANN, PETER GÖTZ (Berlin 1908-1966)

195 Dorfplatz mit Zelt, Fouragewagen und Landsknechte. Eingekratztes Monogr. Lwd. 48 x 56 cm. R. Vgl. Auktion 452, 22. Mai 1964, Nr. 93. (51669) Tafel 44 (1000,-)

PALM DE ROSA, ANNA (Stockholm, Italien 1859-1924)

196 Stockholm, Blick auf das Schloss von der Opernterrasse. Sign. u. betitelt: Stockholm fran Operaterassen. Gouache. 20 x 47 cm. (Kl. Besch.). (51626) Tafel 32 (900,-)

PELS-LEUSDEN, HANS (Lüdenscheid, Berlin 1908-1993)

197 Komposition in Schwarz und Violett. Öl a. Papier. 18 x 22 cm. R. (41060) (900,-)

198 Die Landschaft wie ein Tiger der daherschleicht. Region Engelsberg, Zentralschweiz. Monogr. Kohle. 30 x 41 cm. R. (41060) (900,-)

PIGNET, EUGENIA, NACH ELISABETH VIÉE-LEBRUN (19. Jh.)

199 Junges Mädchen mit verschlungenem Tuch im Haar und taubenblauem Kleid. Aquarell. 48 x 30 cm. Sign. u. bez. R. (51668) (550,-)

PISTORIUS, T. (um 1852)

200 Junge Frau in schwarzer Lockenfrisur und dunklem Kleid mit Spitzeneinsatz. Landschaftausblick. Sign. u. dat. 43 x 37 cm. Rückseitig Klebezettelrest mit Namen Luise Pistorius. R. (50521) (600,-)

PORTRÄTMALER (Mitte 19. Jh.)

201 Dunkelhaariger Herr mit kantigen Gesichtzügen und schwarzem Rock. Öl a. Papier. 26 x 22 cm. R. (50519) (250,-)

POTTHAST VON MINDEN, OLGA ODER OTTILIE (1862-1942)

202 Sonniger Waldbach zwischen Birkenstämmen. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. (48783) (900,-)

PREUSSISCHER MALER (Mitte 19. Jh.)

203 Flusslandschaft mit Holzsteg und Bauernhaus. Auf und am Steg angelnde Kinder. Lwd. 52 x 69 cm. Rückseitig (zerstörter) Klebezettel des Preußischen Kunstver- eins. R. (50549) (600,-)

PURSCHIAN, O. -WENCK, E. (um 1922)

204 Blumenstrauß auf rundem Tisch. Sign. u. dat. Lwd. 46 x 23 cm. (32111) (250,-)

REINHARD, L. (Tiermaler in der Art des Louis Reinhardt)

205 Schäfer mit Herde und Hund vor Waldpartie. In Rot sign. Lwd., mit Lwd. hinter- legt. 32 x 42 cm. (50549) (300,-)

REINICKE, RENÉ (Strenznauendorf, Wildsteig 1860-1926)

206 Stilleben. Milchkanne, Birne, Apfel, Pflaume. Sign. Malkarton. 23,5 x 31 cm. R. (47201) (400,-)

RENÉ, M. (um 1899) in der Art von Makart.

207 Nymphe mit Rose. Nymphe, eine Amorette auf der Schulter tragend. Zwei kl. Gem. Sign. Holz. 32 x 12 cm. R. (51630) (600,-)

RERNER, L. (um 1890)

208 Kavalier in Tracht des 17. Jh. und Knecht zu Pferd. In Herbstlandschaft. Sign. Holz. 15,5 x 21 cm. R. (48924) (300,-)

RIBOT, THEODULE (St. Nicolas d´Attez, Colombes 1823-1891)

209 Interieur mit zwei Wäscherinnen an einem Schreibtisch. Vor Ihne­n Korb. Sign. Lwd. (auf Holz). 33,5 x 25 cm. R. (49642) Tafel 10 (3000,-)

RICHARDT, TH. (20. Jh.)

210 Königssee. Sign. Lwd. 56 x 78 cm. R. (33696) (300,-)

RÖCHLING, CARL (Saarbrücken, Berlin 1855-1920)

211 Rekognoszierender preußischer Soldat aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Sign. Malkarton. 51 x 36 cm. R. (51635) Tafel 34 (800,-)

ROGGE, ADALBERT (Schwiebus, Berlin 1861-1920)

212 Weg mit Birken (Schwerin). Sign. Malkarton. 48 x 57 cm. Rückseitig betit. R. (51621) Tafel 25 (750,-)

ROYBET, FERDINAND (geb. 1840 Uzès), Kopie nach

213 Aufbruch zur Falkenjagd. Französische Edelleute und Hunde im Kostüm des 17. Jh. Lwd. (kl. Farbabsplitterungen). 73 x 96 cm. R. Nach dem Original im Wallraff-Richartz-Museum, Köln. (44180) (600,-)

RÜGER, OTTO (Köln, nachweisbar um 1930)

214 Tagebau im Ruhrgebiet mit rauchenden Fabrikschornsteinen. Sign. Lwd. 40 x 50 cm. R. (51032) Tafel 43 (1200,-)

RUMMELSPACHER, JOSEPH (Berlin 1852-1921)

215 Märkischer See im Frühling. Sign. Lwd. 58 x 78 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (51655) Tafel 24 (900,-)

RUSCHERY, W. (um 1900)

216 Innsbruck, Maria-Theresia-Straße mit Mariensäule. Sign. Lwd. 60 x 50 cm. R. (51657) (400,-)

SANDROCK, LEONHARD (Neumarkt/Schlesien, Berlin 1867-1945)

217 Bahn-Entladestation. An Kanal mit ankernden Lastkähnen und Schauerleuten. Sign. Malkarton. 45 x 57 cm. R. (51285) Tafel 39 (1200,-)

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar, Berlin 1887-1969)

218 Berlin, Unter den Linden, mit Reiterstandbild Friedrich d. Gr., Universität, Neue Wache und Zeughaus. Im Winter bei abendlicher Beleuchtung. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (48179) (1400,-)

219 Berlin, Unter den Linden, im Winter. Blick vom Reiterstandbild Friedrichs d. Gr. auf Schloss und erleuchtetes Zeughaus. Sign. Lwd. 50 x 70 cm. R. (51606) (900,-)

SIGURD, R. (20. Jh.)

220 Italienischer Hafen mit Segelbooten. Sign. Lwd. 53 x 97 cm. R. (33451) (300,-)

SLIWINSKI, ROBERT (Breslau 1840-1902)

221 Enge Kleinstadtstraße mit Kindern und Hausierer mit Schubkarren. Sign. u. dat. 1873. Holz. 22 x 17 cm. R. (51671) Tafel 19 (1200,-)

SYMATTA (20. Jh.)

222 Jagdschloss Grunewald, Eingang. Sign. Lwd. 67 x 82 cm. Rückseitig betit. R. (47691) (300,-)

SCHÄKEL, THEODOR WILHELM (geb. 1870 Hamburg, später Berlin)

223 Odenwald bei Mittelstadt. Sign. Lwd. 80 x 120 cm. R. (45039) (1000,-)

SCHAFFNER, HEINRICH (Hamburg, Anf. 20. Jh.)

224 Hof in der Steinstraße, Hamburg. Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 54 x 43 cm. Rücksei- tig mit Bleistift betit. u. Künstleradresse. R. (47983) (250,-)

SCHEDDIN, E. (20. Jh.)

225 Schwarzburg im Schwarzatal, Thüringen. Blick vom Höhenweg ins Tal. Sign. Lwd. 41 x 50 cm. Rückseitig betit. R. Beigegeben: WENZ, P. (20. Jh.). Weite Mittelgebirgslandschaft. Sign. u. dat. (19)46. Malkarton. 54 x 56 cm. R. (51047) (700,-)

SCHEURER, OTTO (München 1862-1934)

226 Jagdhund, einen Fasanenhahn apportierend. Auf Waldlichtung. Monogr. Holz. 16 x 21 cm. R. (50846) Tafel 41 (800,-)

SCHLESISCHER PORTRÄTMALER (Mitte 19. Jh.)

227 Pauline und Eduard Thomann. Zwei Farbkreidezeichnungen. 34 x 36 cm. Rückseitig Angaben zur Person und Wohnort: Alt-Friedstein. R. (46671) (300,-)

SCHLICHTING, WALDEMAR (Berlin 1896-1970)

228 Dreimaster vor dem Wind auf offener See. Sign. Lwd. 72 x 100 cm. R. (51046) (800,-)

SCHMIDT, FRIEDRICH ALBERT (Sundhausen, Weimar 1846-1919)

229 Rastender Jäger mit Hund auf Anhöhe vor Waldrand. Sign. Lwd. (rest.). 56 x 80 cm. R. (48272) (500,-)

SCHMIDT, HANS (geb. 1877 Berlin)

230 Alt-Berlin. Am Krögel. Sign. Lwd. 70 x 50 cm. R. (40966) (400,-)

SCHMITZBONN, HERMANN (Duisburg, Eifel 1903-1960)

231 Blick auf den Tegernsee, von Kornfeld mit Garben aus. Sign. Lwd. 104 x 120 cm. R. (51047) (750,-)

SCHOLZ, E. (Landschaftsmaler, um 1870/80)

232 Der Gosausee mit der Watzmanngruppe. Am Ufer zwei Wanderer. Sign. Lwd. 52 x 63 cm. R. (48229) (700,-)

SCHOLZ, MAX (München 1855-1906)

233 Im Wirtshaus. Oberbayer bei der Vesper mit Bierkrug, Pfeife und Tabaksbeutel. Sign. Lwd. (doubl.). 32 x 25 cm. R. (32727) (600,-)

SCHRÖTER, WILHELM (Dessau, Karlsruhe 1849-1904)

234 Chiemsee-Landschaft. Am Ufer anlandendes, mit Heu beladenes Boot und Bauern. Sign. (etwas übergangen) u. Rest eines Datums. Lwd. (doubl.). 37 x 57 cm. R. (51621) Tafel 15 (1200,-)

STEIN, OTTO TH. W. (geb. 1877 Saz/Deutsch-Böhmen, später Chemnitz)

235 Stillleben mit Blumenvase und Schale. Sign. u. dat. 1931. Malkarton. 48 x 38 cm. R. (48302) (400,-)

STROMMER, N. (20. Jh.)

236 Steilküste. Sign. Lwd. 43 x 60 cm. R. (51129) (300,-)

STRYK, GORY VON (geb. 1907 Dorpat, um 1957 ansässig in Berlin)

237 Badestelle am Fluss mit großer Eisenbahnbrücke und französischer Beflaggung. Sign. u. dat. (19)32. Aquarell u. Deckfarben. 40 x 49 cm. Unter Glas ger. (51129) (600,-)

TCHOUMAKOFF, FÉDOR PETROVITCH (1823-1911)

238 Kammerzofe mit Häubchen und Halsband. Mit Bleistift sign. Pastell, Weißhöhung und Kohle auf hellgrünem Papier. 30 x 23 cm. Unter ovalem Passepartout. R. (51672) Tafel 31 (1400,-)

THIELEMANN, ALFRED (geb. 1883 Lemhörde/Osnabrück)

239 Stillleben. Blumengefüllte Vase mit dem Bildnis der Gräfin Potocki, Straußenpokal, Gläser, Bowle, Trauben und Spitzendecke vor Landschaftsausschnitt. Sign. Lwd. 66 x 59 cm. R. (49862) (500,-)

THOMASSIN, DESIRÉ (Wien, München 1858-1933)

240 Heimkehrende Jäger und Treiber mit Hunden und Pferdefuhrwerken in verschneiter Landschaft, im Schein des Abendrots. Sign. Lwd. 40 x 60 cm. R. (50521) Tafel 14 (3500,-)

UHL, HANS (geb. 1897 Frankfurt/M., später Berlin)

241 Über einem Buch eingeschlafene Frau des Künstlers. Monogr. Holz. 23 x 32 cm. R. (51243) (400,-)

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (19. Jh.)

242 Thüringer Landschaft mit Schafhirten und ferner Kirche. Lwd. 35 x 46 cm. R. (50519) (400,-)

UNBEKANNTER MALER (19./20. Jh.)

243 Waldesinneres mit trinkendem kapitalem Hirsch. Lwd. 110 x 104 cm. R. (50549) (700,-)

UNBEKANNTER MALER (Anf. 20. Jh.)

244 Alter, graubärtiger Mönch vor aufgeschlagenem Buch mit gefalteten Händen sit- zend. Lwd. 66 x 56 cm. R. (47068) (200,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1950)

245 Kirchdorf. Lwd. 75 x 90 cm. Rückseitig "Zwei Frauen, eine nähend". R. (49370) (200,-)

UNGER, HANS (Bautzen, Dresden 1872-1936)

246 San Giorgio Maggiore in Venedig. Sign. Farbkreide. 24,5 x 32 cm. R. (43793) (700,-)

VERBOECKHOVEN, LOUIS (Flandern 1827-1884)

247 Hügellandschaft bei aufziehendem Gewitter. Auf dem ansteigenden Sandweg von Bauer geführte Eselsreiter und Ziegen, auf kleinem Felsen Rastender mit Kind und Hund. Sign.: Louis Verboeckhoven fils. Lwd. 33 x 41 cm. R. (50500) Farbtafel 20 (5000,-)

VOGEL, WERNER (1848-1924)

248 Hinterhof mit blühenden Obstbäumen und Knaben beim Spielen. Sign. Hartfaserplatte. 30 x 24,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel: Für Marianne zur Erinnerung an Onkel Werner. R. (51665) (400,-)

VOLLÉ, ROLF (Basel 1901-1956)

249 Hafen von Rotterdam. Sign., Lwd. 40 x 58 cm. Rückseitig betit. u. Datum 1930. R. (51608) (500,-)

VOLTZ, LUDWIG (Augsburg, München 1825-1911)

250 Berglandschaft mit Gehöft und Bäuerinnen. Sign. Ortsbez. u. dat. 1885. Malkar- ton, aufgezogen. 27 x 35 cm. R. (47983) Tafel 17 (700,-)

VORGANG, PAUL (Berlin 1860-1927)

251 Kleiner, mit Seerosen bewachsener Waldsee auf offener Lichtung, eingefasst von Kie- fern. Sign. Lwd. 100 x 150 cm. R. (51644) Farbtafel 24 (6000,-)

252 Märkischer See mit Bäumen und blühender Uferwiese. Schwer lesbar sign. Misch- technik a. Karton. (Ränder beschn.). 26 x 39 cm. R. (51639) (750,-)

WALTER, J. (um 1930)

253 Riga. Blick über die Düna auf die Stadt und Eisenbrücke. Auf dem Wasser Dampfer. Sign. Lwd. 57 x 66 cm. (51672) (1200,-)

WECZERZICK, ALFRED (Heerischdorf, Berlin 1864-1952)

254 Löwenpaar auf Steinplateau über der Savanne. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. (48670) Tafel 40 (700,-)

WEGENER, ADOLPH (um 1948)

255 Dolomiten. Sign. u. dat. (19)48. Lwd. 87 x 78 cm. R. (33853) (500,-)

WIENER BIEDERMEIERMALER (Mitte 19. Jh.)

256 Herr in grünem Rock und pelzverbrämtem Mantel. Hüftbildnis, auf Stuhl sitzend. Holz. 24 x 20 cm. Rückseitig mit Bleistift: Papa Varell gest. 1851 in Wien. R. (50693) (750,-)

WIJNGAERDT, ANTONIUS JACOBUS VAN (Rotterdam, Haarlem 1808-1887)

257 Flusslandschaft mit ruhenden Kühen und Schafen. In der Ferne Windmühle. Sign. Holz. 24 x 36 cm. R. (51665) Tafel 13 (2200,-)

WOLFF, AUGUST (geb. 1869 Buchau, später Berlin)

258 Steinige Meeresküste mit von der untergegangenen Sonne beleuchtetem Himmel. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 66 x 80 cm. R. (47684) (400,-)

ZANK, HANS (Berlin 1889-1967)
GERICKE, WILLI (Spandau, Falkensee 1895-1970)

259 Über der Havel. Blick auf das Wasser und Segelboote. Sign. Hans Zank u. Willi Gericke. Dat. 1931. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50071) (300,-)

ZERMATTI, J. (um 1890)

260 Vorfreude. Junges italienisches Landmädchen beim Eiquirlen, während ein vergnügter Alter im Begriff ist, eine Marsalaweinflasche zu öffnen. Sign. Lwd. 47 x 60 cm. R. (44093) (1200,-)

ZIERCKE, LOUIS (Bonn, Bad Godesberg 1887-1945)

261 Bunter Blumenstrauß. Sign. u. dat. 1929. Lwd. 55 x 48 cm. Rückseitig Männerbildnis. R. (49370) (700,-)