Miniaturen

(Kat.-Nr. 1299 - 1323a)

Aquarellminiaturist (um 1790)

1299 Knabe in blauem Frack, Zylinder und Stock in Landschaft. 10 x 7,4 cm. R. (51638) (120,-)

bayerischer miniaturist ( um 1827)

1300 Karl Alexander Fürst von Thurn und Taxis (1770-1827) mit dem Orden vom Goldenen Vlies. Brustbildnis. Oval, a. Elfenbein. D. 3,2 x 2,6 cm. Montiert auf Hirschrose mit einbeschriebenem vergoldetem Silbereichenlaubkranz. D. 7,6 x 6,6 cm. Rückseitig Inventarnummer St. E. 170: Schloss St. Emmeram, Regensburg. Kl. Klebezettel mit Doppelinitiale TT der Thurn u. Taxis Auktion in Regensburg. (51613) Farbtafel 41 (2000,-)

biedermeier-miniaturist ( 1. H. 19 Jh.)

1301 Junger Herr in dunklem Frack und weißem Halstuch, einen Zylinder in der Linken. Oval, a. Elfenbein. D. 6 x 5 cm. R. (48263) (140,-)

dittmer, friedrich ( geb. 1800 Gera, später ansässig Dresden)

1302 Alte Dame in blauem Schinkenärmelkleid, weißem großem Kragen und Spitzhaube, in Dreiviertelprofil auf Stuhl sitzend. Sign. u. dat. 1836. Aquarell a. Papier. 13 x 10,5 cm. Sign. u. dat. R. (48263) (300,-)

französischer miniaturist (19. Jh., nach Vorbild d. 17. Jh.)

1303 Der jugendliche Jean Baptist Moliere mit rosa Schleife und blauem Frack. Oval a. Holz. 9 x 7 cm. Auf dem Rahmen bez. Miniature par Poquelin de Moliere a Mr. E. Caceres. (51741) Farbtafel 41 (320,-)

französischer miniaturist ( Mitte 19. Jh.), in der Art Francois Boucher

1304 Boudoir mit hingelagertem jungem Mädchen, den Po entblösst, während die Zofe mit einem Kavalier tuschelt, in Händen eine Klistierspritze. Monogr. FB ligiert u. p(inxit) 1788. Rechteck a. starker Elfenbeinplatte. 7,2 x 8,7 cm. R. (51698) Farbtafel 42 (400,-)

Hahn, joseph (München 1839-1906)

1305 Voralpenlandschaft mit dräuendem Gewitter. Auf dem Weg Reiter. Sign. u. dat. (18)65. Schiefertafel. 12 x 17 cm. R. (51741) (400,-)

hall, peter adolf (Bors, Lüttich 1739-1793)

1306 König Gustav III. von Schweden (1746-1792). Neffe Friedrichs d. Gr., in mauvefarbenem Rock und blauem Ordensband. Sign. Oval a. Elfenbein, mit Karton hinterlegt. D. 3,9 x 3,1 cm. (Etwas gebogen). In Silberrahmen mit Glaspastenkranz. (51730) Farbtafel 41 (2000,-)

lamunire, gaspard (Genf, Nizza 1810-1865)

1307 Ältere Dame in schwarzem dekolletiertem Kleid, schwarzem gescheiteltem Haar mit Perlencollier und Kameenbrosche. Im Haar schwarzer Spitzenschal. Sign. Ovale Emailminiatur. D. 6 x 5 cm. In Originaletui bez. Henry Capt, Geneve. Beigelegt rückseitige Papierabdeckung mit Zuschreibung an Sophie von Löbbecke, geb. von Schwartz. (51131) Farbtafel 41 (1500,-)

miniaturist nach Vorbild des 18. Jh.

1308 Blonder Mann, nachlässig gekleidet mit gefüllter Keramikschale in den Händen. Bez. J. Greuze. Aquarell. 8,5 x 6,5 cm. R. (50500) (150,-)

1309 Zarin Katharina II. von Russland. Oval a. Elfenbein. 7 x 5 cm. Louise-Seize-Stil. Schleifenrahmen. (48263) (250,-)

miniaturist nach Gainsborough (um 1900)

1310 The honourable Mrs. Graham. Miniatur nach Gemälde von Gainsborough, Nationalgalerie zu Edinburgh. Rechteckig, a. Elfenbein 10 x 9 cm. R. (48263) (140,-)

1311 König Karl von Rumänien in Uniform, Hermelin und Ordensschmuck. Rechteckige Miniatur nach Gemäldevorlage. 8 x 6,5 cm. (Kl. Wasserschäden). Durchbrochener Metallrahmen. Dazu: Dame mit Diadem (Kira Romanowa?). Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. D. 6 x 5 cm. Metallrahmen. (50500) (150,-)

rausch, bernhard peter von (Oettingen, Frankfurt/M. 1793-1865)

1312 Junge, dunkelhaarige Dame mit Lockenfrisur. In weißem Chemisenkleid mit Halskrause. Sign. Oval a. Elfenbein (etwas gebogen). D. 6 x 5,3 cm. R. (51306) Farbtafel 41 (400,-)

retzsch, moritz (Dresden, Lößnitz 1779-1857)

1313 Blondgelocktes kniendes Kind, eine Taube liebevoll im Arm haltend. Aquarell. 8 x 5 cm. Mit Bleistift monogr. R. (51739) (200,-)

silhouettenmaler ( um 1812)

1314 August Marcard (1790-1812, gefallen an der Beresina). Hüftbildnis im Profil in Uniform. Silhouette. D. 7,5 x 5 cm. Rückseitig Text zur Person. Messingrahmen. Dazu: Silhouettenscherenschnitt des Leutnants Hemmerling. 8 x 3 cm. Unter Glas ger. Und Silhouettendruck des Christian Pabst. R. (51650) (250,-)

tulipan, joseph (Österreich, um 1820)

1315 Blondes Mädchen in schwarzem Seidenkleid, eine Katze auf dem Schoß auf Hocker vor Brüstung und Landschaft. Ovale Miniatur a. Papier. Gemaltes Oval und mauerartig aquarellierter Rand. 22,5 x 19,5 cm. Rückseitig sign. (51739) Farbtafel 41 (350,-)

1316 Madonna della Sedia. Ovale Porzellanminiatur nach dem Gemälde von Raffael. D. 8 x 6,5 cm. In vergoldetem durchbrochenem Goldrankenrahmen. (51651) (350,-)

1317 Königin Luise von Preußen. Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. D. 8 x 7 cm. Beinrahmen. Beigegebn. Joseph Haydn. Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. D. 5 x 4 cm. Beinrahmen. (51713) (120,-)

1318 Marie Antoinette. Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. 8,5 x 6,5 cm. R. (51638) (90,-)

1319 Gräfin Potocki. Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. 6 x 5 cm. R. Beigegeben: Kl. Gebirgslandschaft. Öl. a. Papier. D. 6,5 cm. (49994) (120,-)

1320 Leda mit dem Schwan. Napoleon. List. Drei Miniaturen nach Gemäldevorlagen. Verschieden. Teilweise Klaviertastenrahmen. (50500) (90,-)

1321 Auguste Strobl. Ovale Miniatur, nach Joseph Stieler aus der Schönheitsgalerie in München. D. 6 x 5 cm. Beinrahmen. Dazu: Dame mit dunklen Locken und Turban. Ovale Miniatur, nach Biedermeiervorbild. D. 6,5 x 4,5 cm. R. (51725) (120,-)

1322 Blonde Dame aus der Tudorzeit mit Spitzenkragen und Perlschmuck. Oval. Nach Gemäldevorbild. D. 8 x 6 cm. Sign. Lescel. Um 1900. (51725) (100,-)

1323 Sieben Miniaturen nach Gemäldevorlagen: Marie Antoinette, Pompadour, Benedetta, Beethoven, Mozart, Bach und Mozarts Braut. In Beinrahmen. (50577) (350,-)

1323a Klappetui mit kleinem ovalem Miniaturenrahmen mit Schleifenbekrönung. Leder und Messing. D. 5,3 x 4,2 bzw. 8,5 x 10 cm. (51694) (80,-)