(Kat.-Nr. 362 - 502)

BARTOLOZZI, FRANCESCO (Florenz, Lissabon 1727-1815)

362 Cornelia, Mother of the Gracchi. Farbstich in Punktiertechnik nach Angelika Kauffmann (1785). Publ. 1788 by M. Ryland (London). 29 x 38 cm. (Vergl. Ausstellungskatalog Angelika Kauffmann, Kunstmuseum Düsseldorf, S. 381, 1998). Klassizistischer Rahmen. (51630) (800,-)

BAUDREXEL, EDUARD (geb. 1890 München)

363 Badende am Waldsee. Radierung. 18,2 x 17,4 cm. Mit Bleistift sign. R. Dazu: NADLER, HANS (geb. 1879 Elsterwerda). Feldarbeiter bei der Rast. Kaltnadel auf Pergament. 18,4 x 23,7 cm. Mit Bleistift sign. Ex. 3/25. (39539) (60,-)

BÉJOT, EUGÈNE (Paris 1867-1931)

364 Paris - Le Pont Saint Louis. Radierung. Bleistift sign. In der Platte Ortsbez. u. dat. 1905. 30,5 x 25 cm. (51665) (90,-)

BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm)

365 Adolph von Menzel im Mantel mit Hut und Regenschirm. Radierung. In der Platte monogr. 26,5 x 19 cm. (Randeinriss). Und: MANNFELD, BERNHARD (Dresden, Frankfurt a. M. 1848-1925). Der junge Menzel mit Zylinder und Zeichenrolle. Radierung zur Erinnerung an das Menzel-Jubiläum 1884, hrsg. v. Verein Berliner Künstler. 20 x 14 cm. R. (51626) (250,-)

BOILLY, LOUIS LEOPOLD (La Bassée, Paris 1761-1850)

366 Les Antiquaires. Les Amateurs de Tableaux. Zwei kol. Lithographien. In der Platte sign. Je ca. 21 x 19 cm. (51626) (80,-)

BONNARD, PIERRE (Fontenay-en-Roses, Cannet 1867-1947)

367 Le Verger. 1899. Mit Bleistift sign. u. bez. "L'été" u. römische Nr. Farblithographie a. China. In den Farben Grün, Dunkelblau, Gelb und Schwarz. (Unterer Rand Einriss, hinterlegter Einriss und Knitterfalten; obere Kanten faltig). 33 x 35 cm. (Bouvet 56, Roger Marx 48). (51665) Farbtafel 28 (1500,-)

368 Coin de rue. Aus: Quelques Aspects de la Vie de Paris, 1899. Farblithographie a. China. In Lindgrün, Schwarz, Ocker und Hellblau. 27 x 35 cm. Auf starken Karton aufgezogen, eingeprägter Künstlername. Rechts unten im Blatt Sammlerprägestempel: Kogge mit Initialen AH: A. W. von Heymel (1878-1914) Mitbegründer des Inselverlages und Mitherausgeber des Mappenwerkes der Insel, Leipzig 1900 mit Originalgraphiken von Bonnard etc. (Lugt 2861 b) (Bouvet 60, Roger Marx 58). (51665) Farbtafel 31 (600,-)

369 Avenue de Bois. Aus: Quelques Aspects de la Vie de Paris, 1899. Farblithographie a. China in Beige, Braun und Schwarz. 31 x 46 cm. Auf starken Karton aufgezogen und eingeprägter Künstlername. Rechts im Blatt Sammlerprägestempel Kogge mit Initialen AH: A. W. von Heymel, Mitbegründer des Inselverlages und Mitherausgeber ders Mappenwerkes der Insel (siehe vor. Nr. Lugt, 2861 b) (Bouvet 59, Roger Marx 57). (51665) Farbtafel 31 (600,-)

370 Le Pont. Aus: Quelques Aspects de la Vie de Paris, 1899. Farblithographie a. China. In Dunkelbraun, Gelb, Hellbraun. 27 x 41 cm. Auf starken Karton aufgeklebt. (Klebespuren am Rand durchgeschlagen) u. eingeprägter Künstlername. Rechts unten auf dem Blatt Sammlerstempel: Kogge und Initialen AH: A. W. von Heymel. Mitbegründer des Inselverlages und Mitherausgeber des Mappenwerkes der Insel (siehe vor. Nr.; Lugt 2681 b) (Bouvet 66, Roger Marx 64). (51665) Farbtafel 30 (600,-)

371 Rue vue d'Haut. Aus: Quelques Aspects de la Vie de Paris. Farblithographie a. Japan. In Grün, Gelb und Beige. 36,8 x 22 cm. (Rechts oben Einriss, div. Falten). Mit Bleistift sign. (Bouvet 62, Roger Marx 60). (51665) Farbtafel 30 (600,-)

372 Les Boulevards. 1900. Farblithographie. 27 x 33 cm. Eingedruckt: 6. Rückseitig Rundstempel des Inselverlages. Links unten Sammlerblindstempel Kogge u. Initialen H: A. W. von Heymel (1878-1914) Mitbegründer des Inselverlages. (51665) (250,-)

CARRIÈRE, EUGÈNE (1849-1903)

373 Elise riant. Radierung. 34,5 x 23,5 cm. (Untere Kante umgeknickt, Falten). Mit Bleistift sign. und Widmung. (Delteil 19). (51665) (150,-)

CASSAS, LOUIS FERDINAND (Azay-le-Ferron, Versaille 1756-1827), nach

374 Grande Pyramide avec tous les genre d'accesoires dont on pourrait supposer que la magnificence egyptienne decoroit ces grands monuments. Zwei Radierungen als frei ergänzte Darstellungen des Karnack-Tempels in Luxor. Gestochen von Desmaisons u. Croutelle (Paris 1765-1829) bzw. Catelin. Rechts oben "3e. Ve", links oben "No 97" bzw. "No. 98". 35 x 66 cm. (Jeweils zwei Falze, aufgezogen auf Karton, beschn.). Wohl Illustration für "Vivant Demon's Voyage dans… Egypte". 19. Jh. R. (51663) Tafel 67 (700,-)

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig, Berlin 1726-1801)

375 Fünf Radierungen aus: "12 Blätter zu Aug. v. Kotzebue, die Indianer in England" (1790) bzw. "12 Blätter moralischen und satyrischen Inhalts" (1778). Je ca. 8,5 x 5 cm. Vergl. Bauer 457, 459, 468, 1469 u. 1471. Gemeinschaftsrahmen. Sowie: Zwei Vignetten mit den Initalen "I" u. "L". Zwei Kupferstiche, einmal Nolli (Giovanni Battista; Como, Rom 1692-1756). Ca. 5,5 x 5,5 u. 8 x 4,5 cm. R. (50519) (120,-)

376 Fünf Radierungen verschiedener Serien: a) zu Ch. F. Bretzner's Leben eines Lüderlichen (Bauer 1330), b) Titelvignette zu Merkwürdige Weyssagungen (B 1505), c) zur ältern und neuern und mittlern Geschichte (B 1546), d) Zu Ehrenbergs Taschenbuch 1796 (B 1802), d) Kleidermoden (B 1964). D. 6,4 bis 9 x 11 cm. Beigegeben: Drei Illustrationen: Romantische Szene nach Chodowiecki; Porträt Voltaires im Profil als Schriftsteller; Im Laboratorium. 3 x 5,5 bis 12,7 cm. (51626) (80,-)

DALI, SALVADOR (Figueras 1904-1989)

377 Die Betrüger (18. Gesang). Die Gauner (22. Gesang). Zwei (von 100) Farbxylographien aus "Die Göttliche Kommödie" (in 6 Bden). Mit rotem Farbstift sign. u. 102/150 bzw. 92/150. Je 25 x 18 cm. Vergl. Michler/Löpsinger 1056j u. 1060j; für Edition Orangerie-Renz, 1964. R. (49615) Tafel 64 (1000,-)

378 Begegnung zweier Gruppen Unzüchtiger (26. Gesang). Die Erscheinung des Ahnherren Cacciaguida (16. Gesang). Im Himmel (30. Gesang). Drei (von 100) Farbxylographien aus "Die Göttliche Kommödie" (in 6 Bden). Mit rotem bzw. blauem Farbstift sign. u. 83/150, 85/150 u. 89/150. Je 25 x 18 cm. Vergl. Michler/Löpsinger 1098j, 1121j u. 1135j; für Edition Orangerie-Renz, 1964. R. (49615) (1500,-)

379 Die Riesen (31. Gesang). Die das Tal behütenden Schutzengel (8. Gesang). Zwei (von 100) Farbxylographien aus "Die Göttliche Kommödie" (in 6 Bden). Mit rotem Farbstift sign. u. 92/150 u. 100/150. Je 25 x 18 cm. Vergl. Michler/Löpsinger 1069j u. 1080j; für Editon Orangerie-Renz, 1964. R. (49615) Tafel 64 (1000,-)

DAULLÉ, JEAN (Paris 1703-1763)

380 La Muse Erato. La Muse Clio. Zwei Radierungen nach François Boucher. 28 x 35 cm. Versteigert Dez. 1936 bei Max Perl in Berlin, Auktion 195. R. (51626) (250,-)

DIX, OTTO (Unterhaus b. Gera, Singen 1891-1969)

381 Nelly II; 1923/24. Radierung. Bleistift sign. u. num. 44/80. 19 x 13,5 cm. Abzug zum Werkverzeichnis/Graphik der Vorzugsausgabe, Fackelträgerverlag 1968/70. Karsch 122/2a. R. (50893) Tafel 56 (1800,-)

DOERBECK, FRANZ BURCHARD (Fellin/Livland 1799-1835)

382 Fünf humoristische Darstellungen aus den Serien "Berliner Redensarten" und "Berliner Tagesbegebenheiten". Fünf kol. Lithographien. 13 x 10 und 13 x 18 cm. R. Sowie: Satirische Szene zur Einführung der Gaslaternen. Kol. Lithographie von J. Schoppe. 22 x 17 cm. 19. Jh. R. (51626) (180,-)

FEIGL, FRIEDRICH (geb. 1884 Prag, lebte später in Berlin)

383 Zwei Herrenporträts. Zwei Lithographien auf einem Blatt. Bleistift sign., im Stein sign. u. dat. 1916. Je ca. 23 x 17 cm. (Fleckig, besch.). (48302) (80,-)

FELIXMÜLLER, CONRAD (Dresden, Berlin 1897-1977)

384 Mutter mit Kind (Frau Karl Römer). 1914. Radierung. 23 x 18 cm. Mit Bleistift sign. (Leicht nachgezogen), dat., bezeichnet: 2. Druck und betit. R. Söhn 42. Vgl. Gallerie Nierendorf, Kunstblätter 47, Ausstellung C. Felixmüller 25.11.1985-23.3.1986, Nr. 56. (51621) Farbtafel 27 (600,-)

FONTENAY, R. (Paris 20. Jh.)

385 Paris - Notre Dame - abside. Farbradierung, nachkoloriert. Bleistift sign. u. betit. 21 x 31 cm. R. (47068) (60,-)

FOUJITA, TSUGUHARU (LÉONHARD) (Tokio, Paris 1886-1968)

"Les Enfants. 1929". Edisons Artistiques Apollo, Paris Auflage 100 u. 10 mit römischer Nummerierung. China, auf Japan. (Buisson 29 ff).

386 -. Kleine Afrikanerin mit entblößten Schultern. Blatt 1. Mit Bleistift sign. u. bez. II/X. Aquatinta. 36 x 26,5 cm. Auf dem Japanbogen mit Bleistift beschriftet: Lengfeld 12. VII. (19)29. Roter Sammlerstempel H St. ligiert: Dr. Heinrich Stin- nes (gest. 1937; Lugt 1376 a). (51665) Farbtafel 32 (700,-)

387 -. Mädchen mit Blume und seitlichem Zopf. Blatt 2. Aquatinta. 33,5 x 25,5 cm. Mit Bleistift sign. u. II/X. Roter Sammlungsstempel: Dr. Heinrich Stinnes (Lugt 1376 a) (Buisson 29 ff.). (51665) Tafel 61 (800,-)

388 -. Knabe mit zerzaustem Haar. Blatt 3. Mit Bleistift sign. u. II/X. 35 x 26,5 cm. Roter Sammlerstempel H St. ligiert: Dr. Heinrich Stinnes (Lugt 1376 a). (51665) Tafel 60 (500,-)

389 -. Mädchen mit Katze. Blatt 4. Mit Bleistift sign. u. II/X. Aquatinta. 34,5 x 26,5 cm. Roter Sammlerstempel H St ligiert: Dr. Heinrich Stinnes (Lugt 1376 a). (51665) Farbtafel 32 (600,-)

390 -. Schlafendes Mädchen mit Puppe im Arm. Blatt 7. Mit Bleistift sign. u. II/X. Aquatinta. 25,5 x 34 cm. Roter Sammlerstempel H St. ligiert: Dr. Heinrich Stin- nes (Lugt 1376a). (51665) Tafel 61 (800,-)

391 -. Mädchen mit Vogel. Blatt 8. Mit Bleistift sign. u. II/X. Aquatinta. 33,8 x 26 cm. Roter Sammlerstempel H St. ligiert: Dr. Heinrich Stinnes (Lugt 1376 a). Vgl. Zeichnung d. gleichen Themas Nr. 312. (51665) Farbtafel 32 (700,-)

392 -. Knabe mit rotgeringeltem Hemd. Blatt 6. Mit Bleistift sign. u. II/X. 34,2 x 25,5 cm. Roter Sammlerstempel H St. ligiert: Dr. Heinrich Stinnes (Lugt 1376 a). (51665) Tafel 60 (600,-)

393 -. Nacktes Baby mit blauen Schleifchen im Haar. Blatt 10. Mit Bleistift sign. u. II/X. Aquatinta. 34,2 x 26,4 cm. Roter Sammlerstempel H St. ligiert: Dr. Hein- rich Stinnes (Lugt 1376 a). (51665) Farbtafel 32 (700,-)

FRANCK, PHILIPP (Frankfurt a. M., Berlin 1860-1944)

394 Pferdeknecht führt Haflingergespann am Halfter. Radierung. Bleistift sign. 34 x 38 cm. (51611) (150,-)

395 Müder Kutscher auf regennasser Straße im Gaslaternenlicht. Zweifarbige Radierung. In der Platte sign. 17,5 x 24 cm. Und: SLEVOGT, MAX (Landshut, Neucastell 1868-1932). Selbstbildnis, 1922. Lithographie. 16 x 13 cm. Beigegeben: Fotographie mit Porträt von Lovis Corinth. 16 x 9,5 cm. (51626) (120,-)

FROMMEL, CARL LUDWIG (Schloss Birkenfeld, Ispingen 1789-1863)

396 Flusslandschaft mit Kühen und Hirte vor einer Wassermühle. Radierung. 21 32 cm. R. Dazu: FROHSA. Kupferstich. 6 x 11,5 cm. (Besch.). 18. Jh. R. (49615) (140,-)

GAVARNI, PAUL eigentlich Hippolyte Chevalier (Paris - Auteuil 1804-1866)

397 Neun humoristische Darstellungen als Zeitungsdrucke verschiedener Journale; u. a. a. Clichy, Fourberiers des Femmes, Mode du Charivari, Paris le Soir, Costumes de Humann, Vue de jeune Homme bzw. Trauctinons en Langue vulgaire. Neun Lithographien. 15 x 20 bis 25 x 17 cm. Um 1837-1847. Beigegeben: ROBERT MACAIR. Lithographie von Daumier & Philippon als Zeitungsdruck. 24 x 20 cm. Um 1840. (51665) (180,-)

398 Sechs Kostümdarstellungen: Troubadour; Insulaire de n'importe du; General Etranger; Nr. 3, 7 u. 9 aus Souvenirs du Bal Chirard. Sowie drei Modeentwürfe aus "L'Artiste". 22,5 x 15 bis 27 x 18 cm. Um 1830-1847. (51665) (80,-)

HESTER, EDWARD GILBERT (St. Albans, um 1843-1903,
war in London tätig)

399 Galopprennen. The struggle for victory. Kol. Aquatintaradierung nach J. Sturgess. London, publ. 1873 by L. Brall & sons. 46 x 75 cm. (Besch.). R. (51689) (200,-)

HOFER, KARL (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)

400 Spaziergänger. Aquatinta-Radierung. In der Platte monogr. u. dat. (18)99. Mit Bleistift bez. u. betit. 14 x 14 cm. Vergl. Rathenau R7. R. (49615) (200,-)

HOSEMANN, THEODOR (Brandenburg, Berlin 1807-1875)

401 "Blanck sind die Kessel, Tigel und Kannen…" Buchillustration aus Sonntags-Elegie von v. Gaudy. In der Platte monogr. u. dat. 1842. Verlag v. Meyer & Hofmann Berlin. Ca. 8 x 12 cm. R. (51626) (80,-)

HÜBNER, BARTHOLOMÄUS (Augsburg, wohl Basel vermutl. 1727- nach 1795)

402 Friedrich des Zweiten Ankunft im Elisium. Kupferstich. In der Platte bez. u. dat. 1788. Nach Vorlage von G. W. Hoffmann. 32 x 52 cm. (Rest. Fehlstelle im Schriftfeld u. Einriss, berieben u. fleckig). R. (51075) (250,-)

KLEIN, JOHANN ADAM (Nürnberg, München 1792-1875)

403 Zum Neuen Jahr 1817 und 1818. Zwei Radierungen mit Postreitern bzw. sitzendes Mädchen beim Zerreißen des Kalenders vom Vorjahr. Kupferstich. In der Platte monogr., einmal dat. 1817. 9 x 9 u. 9 x 10 cm. Beigegeben: Vier Buchillustrationen: Räuberszene im Wald, Landschaft mit Wanderer sowie Geschwisterpaar. Ein Holzschnitt und drei Radierungen. 7 x 7 bis 9 x 8 cm. 18. Jh. (51626) (300,-)

KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN (Kesseldorf, Dresden 1751-1824)

404 Landschaft mit Reiter und Mädchen am Wegesrand. Radierung. 16,5 x 19,5 cm. Dat. 1775. Dazu: PONTIUS, PAULUS (Antwerpen 1603-1658). Christus am Kreuz. Kupferstich nach einem Gemälde von Rubens. 56,5 x 36,4 cm. (Beschn., kl. Einriss am oberen Rand, fleckig). (39539) (100,-)

KLIEMANN, CARL HEINZ (geb. 1924 Berlin, lebt in Berlin)

405 Die hl. Kreuzkirche in Berlin-Kreuzberg. Farbholzschnitt. Bleistift sign. u. Probe- druck. 24 x 33 cm. R. (51626) (150,-)

406 "Tauwetter". Blumen im Garten. Zwei Farbholzschnitte. Bleistift sign., Handdruck, einmal Probedruck und rückseitig betit. 45 x 60 u. 55 x 44 cm. (Einmal hin- terlegte Stellen). R. (51626) (300,-)

407 "Berliner Reihe/Fassaden". Farbradierung. Bleistift sign., betit. u. num. 9/30. 40 x 49 cm. R. Und: DERSELBE. "Olevano". Häuser am Fluss. Zwei Farbradierungen. Bleistift sign. u. Probedruck bzw. 1/50, einmal verso betit. u. dat. 1963. 11 x 12 u. 19 x 24 cm. (51626) (250,-)

408 Fünf Stadtansichten und Landschaften als Radierungen. Bleistift sign. u. num. 8 x 17 bis 25 x 9 cm. Zweimal ger. (51626) (150,-)

409 Zwei Herrenporträts. Zwei Radierungen. Bleistift sign. u. Probedruck bzw. num. 2/25. 18 x 13 u. 37 x 28 cm. (51626) (150,-)

410 Ca. 40 Weihnachts- und Neujahrsgrußkarten und Glückwünsche von 1954 bis 2000 als Radierungen, Farbradierungen und Farbholzschnitte. Bleistift sign., meist num. und mit eigenhändiger Widmung. 6 x 5 bis 27 x 20 cm. (51626) (600,-)

KOKOSCHKA, OSKAR (Pöchlarn, Villeneuve 1886-1980)

411 Der Weg ins Grab. Blatt der Serie "Der gefesselte Kolumbus". 1916. Lithographie. Bleistift sign. 27,7 x 28,4 cm. Wi.-We 46. (An den Ecken auf Montagekar- ton geklebt). R. (48222) (300,-)

KOLLWITZ, KÄTHE (Königsberg, Schloss Moritzburg 1867-1945)

412 Mutter und Kind. 1916. Lithographie aus: "Der Bildermann". 28,5 x 19,5 cm. In der Platte sign. R. Klippstein 132/II. (51621) Tafel 58 (1500,-)

KRÜGER, ANDREAS LUDWIG (Potsdam 1743- um 1805)

413 Seconde Vue du Chateau de la Ville de Potsdam, du Jardin et de l'Ecurie Royal, de la Eglise de la Garnison, de St. Nicolas et de Hotel de Ville et des Environs, prise de la meme Montagne. Kol. Radierung. Paint par J(ohann) F(riedrich) Meyer 1771, gravé par A. L. Krüger, 1772. 46 x 66 cm. (Rest. Plattenränder, fleckig). Im Thieme-Becker aufgeführt (Bd. XXI, S. 588). R. (51669) Farbtafel 17 (1500,-)

LEFEBRE, VALENTIN (Brüssel 1642- um 1680/82)

414 Felsige Landschaft mit Ortschaften, im Vordergrund Drehorgel spielendes Paar. Kupferstich nach van Campen. 25 x 38 cm. (Beschn.). R. (50519) (100,-)

LICHTNER-AIX, WERNER (1939-1987)

415 Südliche Meeresküste mit Halbinsel (Sinai?). Mit Bleistift sign. u. dat. 1987 u. E(preuve) A(rtiste). 29,5 x 40 cm. R. (51621) (150,-)

LIEBERMANN, MAX (Berlin 1847-1935)

416 Das Konzert. 1922. Lithographie. 26,5 x 21,5 cm. Mit Bleistift sign. u. Nr. 40/60. (Etwas faltig). R. Achenbach 112. Rückseitig Zettel mit Verkaufshinweis: Gale- rie Nierendorf, Herbst 83, Nr. 202. (51621) Tafel 51 (900,-)

MANET, EDOUARD (Paris 1832-1883)

417 "Baudelaire en profil en chapeau". Radierung. In der Platte monogr. 8 x 5 cm. (51626) (90,-)

MARCKS, GERHARD (Köln 1889-1981)

418 Lohmühle. 1974. Lithographie. 32 x 28,2 cm. Mit Bleistift sign. u. bez. Pr(obe). R. Ausgestellt: Galerie Nierendorf, 16.2.-31.5.1983, Gedächtnisausstellung G. Marcks, Sonderkatalog 15, Nr. 347. (51621) Tafel 50 (200,-)

419 Porträt Sebastian. 1974. Lithographie. 26,7 x 19,5 cm. Mit Bleistift sign., betit. u. bez. Pr(obe). R. Ausgestellt: a. a. O. 1983, Nr. 368. (51621) (200,-)

420 Athlet mit Tuch. Holzschnit. Bleistift sign. 12,5 x 8 cm. R. Beigegeben: KRUNER, I. (20. Jh.). Komposition. Farblinolschnitt. Bleistift sign. u. num. 16/25. 8 x 10 cm. R. (50519) (200,-)

MENZEL, ADOLPH VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

421 Die schlafende Näherin, 1843 (Menzels Schwester Emilie, die nachmalige Frau Krigar. Radierung. 21,5 x 17 cm. Vergl. Bloch 1134 III. R. (51626) Tafel 51 (400,-)

422 Mitgliedskarte ("Aktie") des Kunstverein in Potsdam, 1836. Allegorische Darstellung des Nutzens der künstlerischen Arbeit im Dienste der Wohltätigkeit. Federlithographie. Im Stein Monogr. u. dat. 1836 sowie Steindruck von M. Wei- gel in Berlin. 25 x 29,6 cm. Vergl. Bloch 147 II. (51626) (200,-)

423 Umschlag zu Krigars spanischen Liedern, 1866. Federlithographie. Verlag G. Heinze, Leizig. 29,5 x 22 cm. Vergl. Bloch 395 IIb. Und: MANNFELD, BERNHARD (Dresden, Frankfurt a. M. 1848-1925). Der junge Menzel mit Zylinder und Zeichenrolle. Radierung zur Erinnerung and das Menzel-Jubiläum 1884, hrsg. v. Verein Berliner Künstler. 20 14 cm. (51626) (200,-)

MÜLLER, OTTO (Liebau, Breslau 1874-1930)

424 Zwei Mädchen mit gegabeltem Baum. 1914-1918. Mit Bleistift sign. Lithographie. 32,6 x 43,3 cm. (6 hinterlegte Einrisse; linke untere Ecke abgerissen). Karsch 59. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Vgl. Otto Müller zum 60igsten Todestag, Galerie Nierendorf 9.4.-14.7.1990, Nr. 24, da bezeichnet: "am Strand." Und: O. M. Kunstblätter der Galerie Nierendorf, Ausstellung 24.4-9.10. 2009, Nr. 23, da bezeichnet: unverkäuflich. Sowie: Herbst 86. Galerie Nierendorf, Ausstellung vom 27.8.-18.11.1986, Nr. 260. (51604) Farbtafel 27 (12000,-)

425 Mädchen zwischen Blattpflanzen (Mädchen im Schilf) 1912. Holzschnitt auf Japanbütten. 28 x 37 cm. In der Platte monogr. R. (Karsch 3/II/A). Einer von ca. 500 Abzügen nach 1945 mit dem von Maschka Müller in den Druckstock eingeritztem Monogramm. Beigegeben: Rechnung Gal. Nierendorf vom 2.9.1989. Ausge- stellt: Herbst 89, Nr. 259. (51621) Tafel 57 (1200,-)

OTTMANN (um 1960/68)

426 Der stille König. Doppelkopfteufel. Seelenverkäufer. Epoulette. Vier Radierungen. Bleistift sign., Probedruck, Zustandsdruck, 15/30 u. 15/35, dat. (19)60 bzw. 68. 20 x 19, 25 x 16, 24 x 34 u. 40 x 20 cm. R. (48670) (100,-)

PAESCHKE, PAUL (Berlin 1875-1943)

427 Im Berliner Tiergarten mit Spaziergängern und Reitern, hinter Bäumen fährt eine dampfende Eisenbahn. Radierung. Bleistift sign. 21 x 26,5 cm. R. (51626) (150,-)

PECHSTEIN, HERMANN MAX (Zwickau, Berlin 1881-1954)

428 Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer). Holzschnitt. Bleistift sign. u. num. 49/51. 40 x 31,5 cm. Krüger H288. R. (50479) Tafel 56 (1900,-)

PISARRO, CAMILLE (St. Thomas, Paris 1830-1903)

429 Gardeuse d'Oies. 1888. Radierung. 14 x 20,2 cm. (Schmalkantig beschn.). Auf dem Unterkarton Sammlungsstempel: Dr. AW. von Dietel (Lugt 2733 b) (Delteil 769). (51665) (500,-)

430 La bonne faisant son marché. 1888. Radierung. (Schmalkantig beschn.). 19 x 13,5 cm. (Delteil 749). (51665) (300,-)

RENOIR, AUGUSTE (Limoges, Cagnes 1841-1919)

431 Baigneuse debout, en pied. 1896. Farblithographie in Grau, Rot, Orange und Hellblau. Blattgr. 54 x 39 cm. In der Platte monogr. (An den Rändern auf Unterkarton geklebt; teilweise gebräunt). (Delteil 28). In derselben Sammlung gibt es ein Blatt von Toulouse-Lautrec mit Sammlerstempel EL in Raute: Emil Laffon (1868-1931), dessen Sammlung moderner Graphik 1938 in Zürich versteigert wurde. Unter Nr. 317 auch: "Baigneuse debout" (L. D. 28) für 325 fr. (Lugt 877a). (51665) Farbtafel 29 (5000,-)

RIDINGER, JOH. ELIAS (Ulm, Augsburg 1698-1767)

432 Ein Hirsch mit 16 Änden,… ein starker Hirsch mit 20 Änden,… Zwei Radierungen. Je ca. 27 x 41 cm. (Fleckig, einmal a. d. Bildkante beschn. und auf Karton aufgezo- gen). R. (51650) (160,-)

433 Der Sommer. Von Hundemeute niedergestreckter Hirsch. Radierung. 41 x 33 cm. R. Und: RIDINGER, MARTIN ELIAS (Augsburg 1730-1780). Wie der Wolf mit der Enten auf die Scheibe gebracht und in der Grube gefangen… Radierung. 21 x 35 cm. R. (49825) (120,-)

RODIN, AUGUSTE (Paris, Meudon 1840-1917)

434 Antonin Proust. Radierung. 10 x 6,5 cm. (Knickfalte). (51626) (100,-)

SCHADOW, JOHANN GOTTFRIED (Berlin 1764-1850)

435 Visitenkarte mit Porträt und Namen auf dem Kragen. Radierung. 7 x 9 cm. Und: Porträt von Johann Gottfried Schadow. Radierung von A. Wolf nach F. Krüger. 23 x 19 cm. (51626) (120,-)

SIMON, PIERRE (London vor 1750- um 1810)

436 Credulous Lady und Astrologe. Stich von Punktiermanier nach Gemälde von J. E. Smith. London, publ. 1786. 35,5 x 30 im Oval. R. (48019) (60,-)

TAPIES, ANTONI (geb. 1923 Barcelona)

437 "Nocturn Matinal, 1970". Radierung in Ocker und Schwarz, mit Prägedruck. Bleistift sign. u. 60/100. Plattengröße 49,5 x 65 cm. Vergl.: Galfetti 245. Aus dem Buch "Nocturn Matinal" mit 7 Lithographien (u. 2 zusätzlichen Graphiken G244 u. G245) sowie Text von Joan Brosso. Verlag und Druck La Poligrapha Barcelona. R. (49615) Tafel 65 (1200,-)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI DE (Albi, Chateau de Malrome 1864-1901)

438 Di ti fellow - Anglais au café-concert. 1898. Mit Bleistift sign. u. eingedruckt Nr. 7. Lithographie. 32,2 x 26,6 cm. (Linke obere Ecke fehlt, Kanten hinterlegt, links oben faltig). In der Platte monogr. Ovaler Bildstempel: Goupil & Cie Éditeurs à Paris und Sammlungsblindstempel: Kogge mit Initialen AH: A. W. von Heymel (1878-1914) Mitbegründer des Inselverlages (Lugt 2861), besaß wichtige Werke von Toulouse-Lautrec. (Delteil 271; Adriani 311, Adhèmar 303). (51665) Tafel 53 (2500,-)

439 Brandès dans sa loge. 1894. Lithographie. Blattgr. 55,3 x 37,2 cm. (Leicht stockfleckig; rechts unten hinterlegter Einriss; Kanten teilweise eingerissen u. leicht geknickt). In der Platte monogr. Ovaler Blindstempel: Ed. Kleinmann, Paris, 8 rue de la Victoire. (Editeur für Toulouse Lautrec-Graphiken) (Lugt 1573) (Delteil 60; Adhèmar 64, Adriani 70). (51665) Tafel 52 (1500,-)

440 Brandès et Leloir im 2. Akt des Stücks "Cabotins". 1894. Lithographie. Blattgr. 55,5 x 37,9 cm. In der Platte Monogr. Roter Monogrammstempel. (Links unten kl. Einriss; oben 2 hinterlegte Einrisse, kl. Randfalten). Ovaler Blindstempel: Ed. Kleinmann, Paris, 8 rue de la Victoire. (Lugt 1573) (Delteil 62, Adriani 68, Adhèmar 66). (51665) Tafel 53 (1500,-)

441 Répétition génerale aux Folies Bergères. (Generalprobe in den Folies Bergères). Lithographie in Schwarz auf gebräuntem Velin-Papier. 38,8 x 25,5 cm. In der Platte Monogr. Rückseitig Sammlerstempel E. L. in Raute: Emile Laffon (1868-1931). 1938 Versteigerung seiner Sammlung Zürich u. a. Renoir, Bonnard und Toulouse-Lautrec, Stempel wohl für die Aukion verwendet. (Lugt 877 a) (Adriani 46 II). (51665) Tafel 52 (900,-)

442 Folies Bergères: les prudeurs de Monsieur Prudhomme. Lithographie a. Velin. 38,5 x 28 cm. (Links oben Einriss). In der Platte monogr. u. roter Monogrammstempel. Bleistiftnummer 57. Rückseitig Sammlerstempel Viktoria in Braun: Otto Gerstenberg (geb. 1848) (Lugt 2785) (Delteil 46, Adriani 48, Adhèmar 49). (51665) Tafel 55 (800,-)

443 A la gaieté Rochechourart: Nicolle. 1893. Lithographie a. Velin. Blattgr. 37,5 x 27 cm. In der Platte monogr. Roter Monogrammstempel. (Delteil 48, Adriani 53). (51665) Tafel 55 (700,-)

444 Caudieux en petit Casino (tanzend). Lithographie a. Velin. 27 x 21,2 cm. (Links oben kl. Falte). In der Platte monogr. (Delteil 35, Adriani 23, Adhèmar 36). (51665) Tafel 54 (600,-)

445 Tristan Bernard. 1898. Radierung. 17,2 x 10,2 cm. (Leicht stockfleckig). In der Platte Monogr. (Delteil 9; Adhèmar 282). (51665) Tafel 54 (120,-)

TRIER, HANN (geb. 1915 Kaiserwerth/Rheinl.)

446 Katze und Krebs. Farblithographie. 28 x 20 cm. Mit Bleistift sign. 46/70. Dat. 69. In Glückwunschmappe zum Geburtstag. (41090) (180,-)

UNGER, WILLIAM (Hannover, Innsbruck 1837-1932)

447 Sieben Radierungen u. a. mit Segelbooten vor Amsterdam; Zwei Damen unter Torbogen in Taormina; Fischerboote; Spielende Kinder und Fischer beim Feierabendplausch. Bleistift sign., zweimal in der Platte Ortsbez. u. dat. (18)74 u. (18)78. 11 x 8 bis 11 x 19 cm. (51626) (250,-)

VENSKE, REIMAR (geb. 1929 Berlin)

448 "Party". Zweifarbige Radierung. Bleistift sign., betit. u. num. 4/50. 16 x 30 cm. Und: ACKERMANN, PETER (geb. 1929 Jena). Radierung zu Gustave ­Flauberts "Jules und Henry". Druck Wilhelm Schneider & Co Berlin, für ­ Propyläen Verlag, 1972. (51626) (70,-)

WELTI, ALBERT (Zürich, Bern 1862-1912)

449 Walpurgisnacht. Radierung. 57 x 42 cm. In der Platte sign. (Hinterlegter Riss am oberen Rand). Dazu: DERSELBE. Walkürenritt. Radierung. 37 27 cm. In der Platte betit. u. sign. Mit Bleistift monogr. (An den Rändern angerissen). (39539) (150,-)

450 Amor vincit. Radierung. 17,5 x 12,5 cm. In der Platte betit. u. sign. Mit Bleistift monogr. R. Dazu: DERSELBE. Auf Diwan liegendes Paar hinter Steinbrüstung. Radierung. 26,7 x 37,7 cm. Mit Bleistift sign. (39539) (120,-)

WESTPHAL, HERMANN A. F. (geb. um 1885, Mitgl. d. Berliner Sezession)

451 Tanz. Radierung. Kopierstift sign., 30/11 sowie Widmung. 17 x 27 cm. (Fleckig). (48302) (50,-)

452 Weltkarte. Mappe-Monde. Kupferstich mit zwei kol. Kartuschen und Flächenkolorit. Verlegt von Johannes Covens und Cornelius Mortier in Amsterdam. Bearbeitet von M. de L'Isle, Akademie St. Petersburg. 50 x 64 cm. (Mittelfalte leicht aufgeplatzt). Um 1730. R. (51669) Tafel 66 (350,-)

453 Europa. Europa Christiani Orbis Domina in sua Imperia Regna et Status. Kol. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Joh. Bapt. Homann in Nürn- berg. 47 x 57 cm. (Mittelfalte). Um 1720/30. R. (51650) (300,-)

454 Italien. Navissima et Accuratissima totius Italiae, Corsicae et Sardiniae. Kol. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von F. de Witt in Amsterdam. 48 x 56 cm. (Mittelfalte, hinterlegte Einrisse, fleckig). 17. Jh. R. (51650) (360,-)

455 Sachsen. Gantz neue und vollständige General-Charte vom gantzen Churfürsten?thum Sachsen; mit allen einverleibten dazugehörigen Markgraffenthümern, Fürstenthümern, Grafschaften, Stiftern und Herrschaften. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit und großer Figurenkartusche. Angefertigt vom königl. Preußischen Ingenieur-Oberstleutnant Petri in den Jahren 1759-1763. 160 x 225 cm. In 15 Sektionen geteilt, aufgezogen auf Leinen. Im alten Pappschuber. 18. Jh. (51632) (400,-)

456 -. Postkarte von dem Obersächsischen und Niedersächsischen Kreise. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Gestochen von Ignaz Kühn (gest. 1822). Reily'sche Landkarten und Kunstwerk Verschleiss Komtoir in Wien. 37 x 52 cm. (Mittelfalte, beschn.). R. 18./19. Jh. (42624) (50,-)

457 Amsterdam - Den Haag - Gauda. Drei Guckkastenbilder. a) Le Pont du Doelen, avec le Rondel et la Tour de la Monnoye a Amsterdam. b) Prospect von dem Waysenhaus an der Spuy zu Haag in Holland. c) Prospect des Rath-Hauses zu Gauda. Drei kol. Kupferstiche. Gravé par F. Frederic Leizelt bzw. F. Riedel oder Georg Balthasar Probst excud. 26 x 39 bis 27 x 40 cm. (Mittelfalte, besch., fleckig). 18. Jh. (51665) (200,-)

458 Augsburg - London. Guckkastenbild. Vue de la partie septentrional du Fossé et des Murs d'Ausbourg qui separent la basse Vill du Faubourg St. Jacques. Kol. Kupferstich. A Paris chez Beauvais. 26 x 41 cm. E. 18. Jh. R. Beigegeben: London. A view of the Garden of Carlton House in Pall Mall... Radierung als Nach- druck eines Stiches von ca. 1800. 31 x 51 cm. R. (50500) (120,-)

459 Berlin. Guckkastenbild. Opernplatz. Prospectus Domus Consecratae versus Ecclesiam Chatolicum S. Heduigi. Kol. Kupferstich mit zweisprachigem Text in Latein und Italienisch. 29 x 41 cm. (Fleckig, Randläsuren). 18. Jh. R. (51626) (250,-)

460 Mannheim. Guckkastenbild. Prospect des Parade- u. des Promenade Plazes zu Manheim... Kol. Kupferstich. Gravé par J. F. Riedel. 27 x 37 cm. E. 18. Jh. R. (50500) (140,-)

461 Potsdam. Guckkastenbild. Prospect des Königl. Preussischen Palastes bey Potsdam, wie sich selbiger nach Sanscoucy und Bornstaedt hin praesentirt. Kol. Kupferstich. Gravé par Riedel. 26 x 38 cm. (Faltig und fleckig, Papier hinterlegt und an den Kanten umgeschlagen). E. 18. Jh. R. (50357) (300,-)

462 Rom. Guckkastenbild. Veduta della gran Piazza e Basilica Vaticana. Kol. Kupferstich. Gestochen von Franz Assner (geb. 1742 Wien). 27 x 39 cm. E. 18. Jh. (Fle- ckig, beschn.). R. (50544) (150,-)

463 Basel/Genf. Der Welt Bas, Genff LXXXVII (87.) Blat. Buchseite mit Stadtansicht und zwei Heiligenporträts als kol. Holzschnitte, sowie Text zur Stadtgeschichte von Genf und Basel. Auf Passepartout bez.: Schönsprenger 1497. Blattgr. ca. 25 x 16 cm. (Besch. u. beschn.). R. (51680) (130,-)

464 Berlin. Einheitliche Abbildung und Prospect derer Kirchen, Palläst, prächtigen publiquen Gebäude und Statuen so in der Königl. Preussisch und Curfürstlich Brandenburgischen Residenz-Statt Berlin anzutreffen. Kol. Kupferstich mit Stadtpanorama (19 x 63 cm), 20 Detailansichten und zwei Titelkartuschen in Deutsch und Latein. Verlegt von Matth. Seutter in Augsburg. 114 x 49 cm. (Montiert aus zwei Bögen. Randeinrisse, Falze, hinterlegte Stellen). Um 1730. R. (51669) Farbtafel 16?? (1500,-)

Schleuen, Johann David

465 -. Prospect der sehr prächtigen neuen Schloß- und Dom-Kirche zu Berlin, welche seine Königl. Maye. auf dem sogen. Paradeplatz erbauen lassen. Kupferstich. 19 x 31 cm. (Falze). Um 1750. R. Vergl. Gernot Ernst: Berlin in der Druckgrafik, 2009, S. 685, Nr. 36. (51626) (120,-)

466 -. Der Marstall - Prospect des vor einigen Jahren abgebranten, und nunmehro gantz neu aufgeführten Fördergebäudes des großen Königl. Stalls auf der Dorotheen-Stadt in Berlin... Kuferstich. Berlin. Um 1750. R. Vergl. G. Ernst: Berlin in der Druckgrafik, 2009, S. 686, Nr. 43. (51626) (120,-)

467 -. Prospeckt des Königl. Schlosses zu Berlin, wie sich selbiges gegen die Breite- und Brüderstraße zu präsentirt. Kupferstich. 18,5 x 31 cm. Um 1750. R. Vergl. G. Ernst: Berlin in der Druckgrafik, 2009, S. 689, Nr. 58. (51626) (110,-)

468 Berlin. Grundriss von Berlin, von neuem aufgenommen mit Genehmigung der Königl. Academie der Wissenschaften. Kol. Kupferstich. Hrsg. von J. C. Selters 1804, gestochen von C. Mare. 72 x 94 cm. (Aus vier Bögen montiert, Falzgitter teils aufgeplatzt, Randeinrisse und kleine Fehlstellen, verblaßte alte Inventar- Nr.). R. (51626) Tafel 66 (800,-)

469 -. Das Brandenburger Thor. Radierung mit Aquatinta. In Stahl gestochen von Hausheer, gez. v. Schröder. 19 x 28 cm. Um 1843. R. Vergl. G. Ernst: Berlin in der Druckgrafik, Schröder, W., S. 716. (51626) (100,-)

470 -. Königl. Schauspielhaus. Das Königstädtische Theater in Berlin. Ein kol. Stalstich und eine kol. Aquatintaradierung. 11 x 16 u. 12 x 17 cm. 19. Jh. R. (49946) (70,-)

471 -. Konvolut von 15 Berlinansichten, u.a.: Die Werdersche Kirche, Blüchers Denkmal, Im Tiergarten, Universität, die Wendeltreppe im Königl. Schloss sowie der Innenhof, die Amazonengruppe vor dem alten Museum und die Petrikirche. 11 Stahlstiche, 2 Radierungen, 1 Holzstich und 1 Lithographie. 7 x 10 bis 25 x 17 cm. 19. u. 20. Jh. (Teils fleckig und Läsuren). Dreimal ger. (51626) (120,-)

472 Berlin - Aachen - Goslar. Souvenir de Berlin. Aachen von der Wallseite aus. Das Innere des Aachener Doms. Die Klosterkirche Neuwerk zu Goslar. Der Kaisermarkt in Goslar (v. Gessler). Stadtpanorama. 3 Stahlstiche und 2 Radierungen. 5 x 15,5 bis 17 x 22 cm. R. (50519) (100,-)

473 Berlin - München - Lüneburg. Der Anhalter-Bahnhof in Berlin. Kol. Holzstich. 12 x 18 cm. 19. Jh. R. Und: Der Gendarmenmarkt in Berlin. Odeonsplatz in München. Lüneburg vom Walle... gesehen. Drei kol. Stahlstiche. 5,5 x 8,5 bis 11 x 16 cm. Dazu: Zwei Berglandschaften als Offsetdrucke. 9 x 12 u. 10 x 15 cm. R. (50544) (50,-)

474 Berlin - Potsdam. Dorfkirche von Kladow. Radierung. Bleistift sign. J. Schreiber u. betit. 20 x 15 cm. R. Und: Die alte Berliner Gerichtslaube, jetzt im Park von Babelsberg. Radierung. Verlag A. Duncker, Berlin. 13 x 9,5 cm. R. (47691) (60,-)

475 Bonn - Fritzlar - Heidelberg. Das Hochkreuz bei Bonn. Godesberg. Vue du Chateau de Heidelberg. Fritzlar. Vier Stahlstiche, davon einer koloriert. Je ca. 10 x 15 cm. 19. Jh. R. (51680) (80,-)

476 Deutschland. Sieben Stadtansichten, u.a.: Freiburg, Speyer, Bad Kissingen, München und die Insel Norderney. Vier Stahlstiche, zwei Radierungen und ein Reproduktionsdruck. 11 x 7,5 bis 16 x 12 cm. 19. u. 20. Jh. Einmal ger. (51626) (40.-)

477 Erfurt. Stadtplan aus der Vogelschau, mit Stadtmauer und Festungswerken. Architekturkartusche mit Legende und Stadtwappen. Kupferstich. 38 x 50 cm. (Mittelfalte). 17./18. Jh. R. (50519) (250,-)

478 Frankfurt a. M. Frankfurt am Main und Sachsenhausen als Stadtplan. Stahlstich. Engraved by John Shury & Son, London Black & Armstrong. 25 x 33 cm. 19. Jh. R. (51680) (70,-)

479 Hildesheim. Glorius Antiquitas Hildesina. Titelkupfer mit Domansicht nach Johann Ludwig Brandes (um 1700 in Hildesheim tätig). Nachdruck (im unteren Plattenrand monogr. I. K.). R. Und: Historisches Journal... (1758). Titelkupfer mit Stadtansicht. 19 x 12 cm. R. (50519) (70,-)

480 Paris. Vue et perspective de L'Isle Notre Dame et de la Port St. Bernard. Kupferstich. N(icholas) de Poilly (Paris 1675-1747). 21 x 33 cm. R. Und: Paris - L'Eglise et Portal de Sorbonne. Kupferstich. 17 x 28 cm. 18. Jh. R. (51626) (180,-)

481 -. Vue de la grande Court de l'Hotel Royal de Invalidea. Radierung. J(acques) Rigaud (Marseille 1681-1754) In sculp. 21 x 43,5 cm. R. (51626) (150,-)

482 Paris - Versailles. Belebter Handelsweg vor den Stadttoren mit Blick auf Paris. Buchillustration. 12 x 8 cm. (Auf Bildkanten beschn.). 17./18. Jh. R. Und: Parc de St. Cloud. Chateau de Ecouen. Le Bassin de Neptun ˆ Versailles. Drei Stahlstiche, einmal koloriert. 8 x 11 cm bis 11 x 16 cm. 19. Jh. (51626) (70,-)

483 Potsdam. Die Nicolaikirche. Rathaus in Potsdam. Radierung mit Aquatinta. Gestochen von Schulin, gez. v. Henning. 19 x 28 cm. Um 1840. R. (51626) (110,-)

484 -. Das Teehaus im Park Sanssouci. Das Alte Rathaus. Zwei kol. Radierungen. Bleistift sign. M. Brückner. 1. H. 20. Jh. Je ca. 11 x 19 cm. R. (51605) (80,-)

485 Potsdam - Frankfurt a. M. Das Königliche Schloss in Potsdam. Blick auf Potsdam. Zwei kol. Stahlstiche. Gest. v. Joh. Poppel. Je ca. 11 x 16 cm. 19. Jh. R. Und: Civitas Francofordina ad. Moe. Stadtplan aus der Vogelsicht nach Braun und Hogenberg. Kol. Radierung. 15 x 22 cm. R. (51650) (150,-)

486 Regensburg. Schöner Prospect der Steinern Brücken zu Regensburg, um 1635. Kupferstich von Merian. 20,5 x 32,5 cm. Museumsabzug von der Orginalplatte. 20. Jh. R. (51626) (40,-)

487 Wetzlar. Stadtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von Merian. 20 x 32 cm. (Mittelfalte, Quetschfalte). R. (51680) (70,-)

488 Der Große Kurfürst. Fridericus Wilhelmus Magnus Elector Brandenburgicus. Kupferstich. Gestochen v. G. P. Busch, Berlin 1732. 30 x 20 cm. R. Und: Sophie Carolina Regina Prussia. Kupferstich. Gestochen von J. G. Wolffgang nach Gedeon Ramondon. 27 x 18 cm. R. (51626) (250,-)

489 Friedrich der Große zu Pferd, vor seinen Generälen. Kupferätzung von Rudolf Schuster nach Werner Schuch. 57 x 47 cm. R. (51605) (100,-)

490 Friedrich Wilhelm III. von Preußen. Radierung v. G. W. Lehmann nach F. Krüger. Verlag Hofmann und Wolff Berlin. 15 x 12 cm. 19.Jh. Und: Karl Friedrich Schinkel. Lithographie von Jentzen nach F. Krüger. 16 x 13 cm. 19. Jh. Sowie: Louise Fleck. Radierung. Im Oval 7,5 x 5,5 cm. 19. Jh. (51626) (40,-)

491 Porträt einer Dame im weißen Kleid. Kol. Radierung. 18 x 13 cm. Um 1900. Alter R. (51651) (30,-)

492 Modes des Paris. Vier kol. Modekupfer mit Kinder-, Herren- und Damenmode um 1873-41. 14 x 12 bis 17 x 13 cm. R. Und: Spanish Courier. Kol. Aquatinta von I. Clark. Ca. 19 x 30 cm. (Fleckig). R. (50500) (100,-)

493 Der Gewercken - Probierer. Kol. Kupferstich v. C. Weigel. 14,5 x 9 cm. 18. Jh. R. Beigegeben: Der Advokat. Grenada. Flusslandschaft mit Wasserburg. Zwei Stahlstiche (1 x kol.) und ein farbiger Neudruck. 9 x 8 bis 14 x 21 cm. 19. u. 20. Jh. Zweimal ger. (51680) (70,-)

494 Blumenbuquet mit Fingerhut, Rittersporn und Margeritten. Kol. Schabkunstblatt. Clement scup. Ca. 45 x 30 cm. 19. Jh. R. (51650) (180,-)

495 Der Kakadu, der Aras, der Pfeffervogel. Kol. Kupferstich. Wachsmann sc. Lud. Meyer del. 17 x 23 cm. Um 1820. (51626) (40,-)

496 La surprise. La ruse. Zwei Farbstiche in Punktiertechnik, nachkoloriert. Vangorp pinx. Honoré sculp. A Paris chez Bance. (Berieben, aufgezogen auf Karton u. beschn.). Je 24 x 33 cm. Um 1800. Alter Rahmen. (51630) (700,-)

497 Sechs Studententypen um 1700: Der angehende, der fleissige, der faule, der raufende, der saufende bzw. der courisierende Student. Sechs Nachstiche der Kupferstichpresse von Ralf Wensart (rückseitig gestempelt). Je ca. 15 x 11 cm. 20. Jh. R. (51252) (120,-)

498 Mutterglück - Schön aufgestanden. Stahlstich nach De Bruyker. A. H. Payne sc. 18 x 14 cm. 19. Jh. Biedermeierrahmen. (49922) (50,-)

499 Gedenkblatt. Zum Andencken, des zu Teschen geschlossenen Friedens d. 13. May 1779. Kupferstich. Jos. Isid. Ign. Huber sculp., A. V. 1779. J. E. Nilson excud., A. V. 21 x 15 cm. R. (51626) (80,-)

500 Sammlung von ca. 100 Ausstellungsplakaten des Berlin-Museums aus den Jahren 1965 bis 1983 als Offsetdrucke. Je. ca. 60 x 42 cm. (51626) (100,-)

501 Ein Thaler Courant. Preußen, um 1861. Königl. preussische Kassenanweisung. Serie XII Fol. 460 Lit. C. No. 2297020. 8 x 12,8 cm. Unter Glas ger. Beigegeben: Aussicht von den Rollbergen nach Berlin. Stahlstich. 7 x 12,5 cm. Göttingen bey Wiederhold. R. (49894) (30,-)

502 Schlusnus, Heinrich. Photografie auf Karton, sign. u. dat. Berlin 1924. Dazu: Soot, Fritz. Portraitdruck. (50085) (40,-)