Asiatica

(Kat.-Nr. 1796 - 1979)

1796 Stehendes Pferd mit Reiter. Heller Scherben. Glasur in den Farben Hellbraun, Gelb und Grün. Kopf und Hände des Reiters unglasiert. H. 45, L. 41 cm. (Rest.: Kopf des Reiters, Schwanz u. Huf des Pferdes, Sockelplatte.). China. Tang. (49965) Farbtafel 58 (4000,-)

1797 Figur eines Pferdeknechts. Heller Irdenwarenscherben, mit Resten von grünlicher und gelber Glasur. Angewinkelte Arme. In langem, auch die Hände bedeckendem, Gewand. H. 25 cm. (Wohl rest.). China, Tang. (49965) (250,-)

1798 Drei Musikanntinnen. Ton, gelblichgrün bzw. hellbraun glasiert. In langem, gefälteltem Gewand, in beiden Händen das Instrument haltend. H. 21 cm. (Best. u. rep.). China, Tang-Stil. (41407) (150,-)

1799 Flache Schale. Helles Steinzeug. Unter dunkelgrüner Seladon-Glasur Wellenmotiv in leichtem Relief um plastisches Fischpärchen im Spiegel. D. 23,5 cm. China, Longquan, Ming. (51698) (400,-)

1800 Kl. Schale. Helles Steinzeug. Olivgrüne Seladon-Glasur. Im Spiegel plastisches Fischpärchen. D. 13 cm. (Spr.). China, Longquan, Ming. (51698) (200,-)

1801 Teller. Heller Steinzeugscherben. In Rot und Grün bemalt mit Vogelpaar und Blüten. D. 25,5 cm. China, Swatow, Ming. (51698) (250,-)

1802 Bauchiges Töpfchen. Helles Steinzeug. Drei passige Rerserven mit Fisch zwischen Wasserpflanzen, gerahmt von Gittermuster, in Rot, Grün und Gelb. H. 9 cm. Dazu: Ähnl. dekorierte Kumme. D. 14,5 cm. (Rand ausgebr.). China, Swatow, Ming. (51698) (180,-)

1803 Dose auf erhöhtem Stand. Keramik. Friese mit Rankenwerk und Rautenmuster in Graublau unter Glasur. Vogel als Deckelbekrönung. H. 11 cm. (Besch., Glasur- schäden.). Thailand, Sawankhalok. (51698) (150,-)

1804 Zierschale. Keramik, farbig glasiert. In Form eines Brunnenbeckens mit zehn um den Rand gruppierten Figuren in bewegter Pose. D. 33 cm, H. 19 cm. (Besch.). Pressmarke: Inoue Ryosai III (1890-1971). Japan. (51627) Farbtafel 52 (800,-)

1805 Große Schale. Satsuma. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Weißer, sich zwischen zahlreichen rakan schlängender Drache. Auf der Außenwand zwei gewundene Drachen. Gezackter Rand. D. 31 cm. Marke: Dai Nihon Satsuma Nishikiya Hoshu... hitsu Ryuzan. Japan. (51685) Farbtafel 56 (500,-)

1806 Bauchige Vase mit viereckiger Mündung. Satsuma. In Emailfarben, Eisenrot und Gold Reserven mit Würdenträgern, Samurais, Frauen und Kindern in Gartenlandschaft und Hausinnerem. H. 24 cm. Bez.: Hatori sai. Japan. (51651) Farbtafel 56 (250,-)

1807 Große Platte. Satsuma. Umgeben von Rankenwerk in Relief drei Samurai in
bergiger Landschaft. Malerei in Emailfarben und Gold. D. 45,5 cm. Japan. (29793) Farbtafel 56 (180,-)

1808 Große Platte. Satsuma. In erhabenem Emailfarbenrelief Würdenträger und Bedienstete in Garten. Rahmendes Band aus Blüten und Wolkensymbolen. D. 40 cm. Japan. (49615) (150,-)

1809 Vase. Satsuma. Bauchig mit langem Hals und trompetenförmiger Mündung. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Kindern in Gartenlandschaft und Hausinnerem, blühenden Zweigen und Brokatmustern. H. 36,5 cm. Japan. (51651) Farbtafel 56 (150,-)

1810 Deckelgefäß in Form einer Tonne. Satsuma. Zwei Kinder in Hausinnerem bzw. Blütenpflanzen in von Brokatmuster gerahmten Reserven. In Emailfarben und Gold. H. 13 cm. (Rep.). Japan. (51651) (70,-)

1811 Cachepot. Satsuma. In Form eines Beutels mit gefaltetem Rand und geschnürtem Schleifenband. Bemalt mit spielenden Kindern in Gartenlandschaft. H. 14 cm. (Best.). Japan. (51651) (60,-)

1812 Kl. bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung. Satsuma. Bemalt in Emailfaben, Eisenrot und Gold mit Figuren in Reserven, gerahmt von Brokatmuster. H. 16 cm. (Rep.). Marke. Japan. (51651) Farbtafel 56 (50,-)

1813 Teeservice. Satsuma. Elf Tassen mit 12 Untertassen, zwei zylindrische Kannen, zwei Zuckerdosen und zwei Sahnegießer. Bemalt in Emailfarben und Gold mit kleiner Pagode vor Bergen und herabhängenden blühenden Zweigen. H. d. Kanne 17 cm. (Tülle best.). Japan. (44001) (250,-)

1814 Hockender Japaner. Satsuma. In den Händen Pfeife und Tabaktasche. Auf fla- chem rundem Sockel. H. 7,5 cm. Japan. (50894) (160,-)

1815 Teekanne. Brauner Ton. Auf der bauchigen Wandung Wasserbüffel in erhabenem Relief. Als Deckelbekrönung liegende Löwin mit Jungem. Henkel und Ausguß in Form von Bambus. H. 12 cm. Marke. China. (51634) (80,-)

1816 Salbölgefäß aus einer Ausgrabung. Sandfarbener Tonscherben mit irisierender Glasur. Zweifach gebauchte Wandung auf niedrigem Fuß mit drei aufgesezten, imitierenden Ausgüßen. H. 15,5 cm. Wohl östlicher Mittelmeerraum. (51717) (90,-)

1817 Zwei Dosen. Porzellan. Bemalt in Rot und Grün mit geometrischen Ornamenten. D. 9 u. 10 cm. (Best.). Sowie ähnl. dekorierte Dose, jedoch mit sitzendem Hasen in runder Reserve auf dem Deckel. D. 9 cm. China, Swatow, Ming. (51698) (400,-)

1818 Tuschwassergefäß. Porzellan. Gedrückt bauchige Form mit weitem Halsring. Bemalt in Unterglasurblau mit blühendem Rankenwerk. D. 12 cm. China. (49980) (220,-)

1819 Gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Fabeltier im Spiegel, gerahmt von großen und kleinen Blüten. D. 24,5 cm. China, wohl 17. Jh. (49980) (300,-)

1820 Kl. bauchiger Topf. Porzellan. Bemalt in Grün, Gelb und Rot mit Blüten und Ran- kenwerk. H. 10 cm. China, Quing. (51664) (220,-)

1821 Kl. zylindrische Vase. Porzellan. Malerei in Rot, Grün und Gelb. In passigen Rerserven Blüte und Rankenwerk, gerahmt von stilisiertem Blumenband. H. 17 cm. China, Quing. (51698) (200,-)

1822 Vase. Porzellan. Bauchige, sich zum Stand verjüngende Form. Bemalt in Rot, Grün, Gelb und Aubergin mit Glückssymbolen an Schleifengehängen, Blüten und geometrischen Ornamenten. H. 17,5 cm. China, Quing. (51735) (150,-)

1823 Kl. bauchiger Topf. Porzellan. Bemalt mit roten Blüten auf grünem Grund. H. 12 cm. (Rep., Deckel fehlt.). China, Quing. (51698) (120,-)

Neubrth 1824 Gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und -rot mit zwei Fischen und Krebs zwischen Wasserpflanzen. D. 22,5 cm. Kangxi-Marke. China, E. 18. Jh. (43823) (80,-)

1825 Kleiner Teller. Porzellan. Bemalt mit Fischerpärchen und Wasserpflanzen in Unterglasurblau. Gerahmt von Strichmuster. D. 22 cm. (Spr.). Qianlong-Marke. China. E. 18. Jh. (49946) (80,-)

1826 Kumme. Porzellan. Dunkelblau glasierte Außenwandung. H. 5,5 cm. China, Anf. 19. Jh. (51642) (60,-)

1827 Ein paar Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot, Purpur und Gold. Behangmuster mit einbeschriebenen stilisierten Blumen um Mittelblüte. D. 21 cm. China, Imari-Art, Anf. 19. Jh. (51621) (150,-)

1828 Große Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot und Gold. Im Spiegel blühende Zweige in archaischem Gefäß, gerahmt von Blütenband. Auf der Fahne verschiedene Rerserven mit Blumen. D. 45 cm. Japan, Imari, 19. Jh. (51668) Farbtafel 53 (500,-)

1829 Große Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Reserven in Fächer- und Rollbildform mit Vögeln in Gartenlandschaft und Fabeltier, umrahmt von Blattwerk. D. 55 cm. Japan, Imari. (51637) (500,-)

1830 Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. In Emailfarben, Unterglasurblau und Gold kleine Landschaften, Blüten und Stoffmuster in passigen Reserven um Blütenkorb im Spiegel. D. 34 cm. Japan, Imari. (51651) (150,-)

1831 Platte. Porzellan. Um Blumengesteck im Spiegel Paradiesvögel und Blüten in passigen Reserven. Malerei in Unterglasurblau, Rot und Gold. Gewellter Rand. D. 33 cm. Japan, Imari. (51651) (120,-)

1832 Kl. Platte. Porzellan. Paradiesvögel und stilisierte Blumen um blütenförmige Reserve mit einbeschriebenem Rankenwerk im Spiegel. In Unterglasurblau, Rot und Gold. Blütenförmiger Rand. D. 30 cm. Japan, Imari. Dazu: Kl. Teller im Kanton-Stil. Farbig bemalt mit Blüten und Schmetterlingen. In Rokokostil-Messing- mont. D. 15 cm. (51651) (80,-)

1833 Bauchige Deckelvase. Porzellan. Reserven mit Gartenlandschaft und stilisierten Blumen, umgeben von blühendem Rankenwerk. Malerei in Unterglasurblau, Rot und Gold. Gerillte Wandung. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 29 cm. Japan, Imari. (51621) (120,-)

1834 Teller. Porzellan. Bemalt in Imari-Art im Spiegel und auf der Fahne mit Blütenzweigen in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. D. 23 cm. (Rep.). China, 19. Jh. (34623) (25,-)

1835 Gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit stilisierten Blüten und wellenartigem Rankenwerk. D. 27,5 cm. China, 19. Jh. Aufkleber: Diana Cargo March 1995, Christies's Lot, 1295/96. (51092) (150,-)

1836 Flache Schale. Schweres Porzellan. Drei Insekten (Bienen ?) in Blaumalerei unter bläulicher, ein breites Band um den Spiegel aussparender Glasur. D. 19 cm. (Randbest.). Wohl Korea, 19. Jh. (51664) (80,-)

1837 Zwei Pinselwascher. Porzellan. Stark gedrückte bauchige Form. a) Grünlich-graue Glasur. D. 12 cm. b) Ockerfarben glasiert. Auf dem leicht ansteigenden Rand vier plastische Eichhörnchen und Trauben in den Farben Grün, Aubergin und Weiß. D. 12 cm. (Div. Best.). China. 19. Jh. (51642) (80,-)

1838 Schale mit Gelbguss-Montierung. Porzellan. Innen- und Außenflächen bemalt mit Figuren auf Terrasse und Vögel zwischen Blüten in von Rankenwerk gerahmten Bildfeldern. In Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 26 cm. (Rep.). China, Kanton. (51651) (120,-)

1839 Kleine Platte. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Reserven mit Figuren auf Terasse und Schmetterlingen zwischen Blumen. Rahmendes Ran- kenwerk. D. 29 cm. (Spr.). China, Kanton. (50405) (100,-)

1840 Gr. Tasse mit Untertasse. Porzellan. Reserven mit Figuren und Blütenzweigen in Emailfarben und Gold. China, Kanton. (51651) (40,-)

1841 Großer bauchiger Deckeltopf. Porzellan. Umlaufend dekoriert in Emailfarben auf craqueliertem Grund mit bewaffneten Reitern und Fahnenträgern in bergiger Landschaft. H. 30 cm. Japan, Kutani. (41189) (200,-)

1842 Gemuldete Platte. Porzellan. Drei bewaffnete Reiter und Schwerträger in angedeuteter Landschaft. Emailfarbenmaleri. Brauner Rand mit geometrischem Relief- muster. D. 37 cm. Marke. Japan, Kutani. (51006) (160,-)

1843 Kleine zylindrische Vase. Porzellan. Bemalt mit Landschaftsreserve und Blüten in Emailfarben. H. 12 cm. Marke. Japan, Kutani. Dazu: Vier Tellerchen. Porzellan. Farbig bemalt mit fliegenden Vögeln und Blüten. D. 10 cm. Japan. Räuchergefäß in Form eines Ofens. Gelbguss. Bauchig, auf drei Füßen. H. 11 cm. (47081) (60,-)

1844 Bodenvase. Porzellan. Leicht gebaucht. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Zahlreiche sich zwischen Feuersymbolen windende Drachen auf gelbem Grund. Um Schulter, Stand und Mündung ruyi-Motiv, Wellen- bzw. Ornamentband. H. 85 cm. China. (51685) (1000,-)

1845 Bodenvase. Porzellan. Leicht gebaucht. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot in Art der famille rose. Granatapfelzweige und fünf Fledermäuse. H. 59 cm. Rote Qianlong-Siegelmarke. China. (51618) (300,-)

1846 Schlanke Vase. Porzellan. Dekoriert in Emailfarben und Eisenrot mit den acht daoistischen Unsterblichen. H. 45 cm. China. (51634) (200,-)

1847 Ingwertopf. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. Auf einem Tempellöwen Reitender und drei Bannerträger in Gartenlandschaft. H. 20 cm. China. (51634) (180,-)

1848 Gartenhocker. Porzellan. Tonnenform mit münzartigen Durchbrechungen. Emailfarbenmalerei. Zwei Bildfelder mit Würdenträgern auf Terrasse, gerahmt von Blüten auf blauem Grund. Auf der Sitzfläche Schmetterlinge zwischen Blumen. Abschließende Ornamentbänder. H. 47 cm. China. (49615) (200,-)

1849 Zylindrische Bodenvase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit verschiedenen Vogelpaaren: Enten, Kraniche, Paradiesvögel und Schmetterlinge zwischen blühenden Pflanzen. Rahmende Ornamentbänder. H. 46 cm. China. (40844) (200,-)

1850 Rechteckiges Porzellanbild. In Emailfarben an Felsen sitzender Gelehrter unter Kiefer. Hügelige Landschaft mit fliegendem Kranich. 24 x 37 cm. China. R. (51006) (280,-)

1851 Plattflasche. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Emailfarben. Zwei runde Bildfelder mit Figuren in Hausinnerem, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Um Stand und Hals geometrische Ornamente. Durchbrochene Henkel. H. 35,5 cm. China. (51715) (100,-)

1852 Große Platte. Porzellan. Um rundgelegtem Drachen im Spiegel Paradiesvögel zwischen verschiedenen Pflanzen. In blauem Umdruck. D. 40 cm. Japan. (51665) (100,-)

1853 Kleine gebauchte Vase. Porzellan. Bemalt mit Frauen und Kindern in Gartenlandschaft in Unterglasurblau. Leicht ausgestellter Stand. H. 16 cm. China. (51665) (100,-)

1854 Bauchige Vase mit ausgestelltem Stand. Porzellan. In Unterglasurblau Prunusblü- ten auf geborstenem Eis. H. 19 cm. China. (51665) (100,-)

1855 Bauchiger Topf, als Lampe mont. Porzellan. In Emailfarben und Eisenrot Paradiesvogelpaar auf Felsen und großblütige Pflanzen. H. 21 cm. China. (50500) (150,-)

1856 Gemuldeter Teller. Porzellan. In Unterglasurblau Fo-Hund mit Brokatkugel und Rankenwerk. D. 24 cm. Dazu: Drei Kummen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Blüten, Landschaft bzw. Drachen in Unterglasurblau. D. 12 o. 9 cm. (Ger. best.). China. (51642) (90,-)

1857 Tuschwassergefäß in Form eines Schneckengehäuses. Porzellan. Blau und gelb bemalt. L. 10 cm. Dazu: Dose in Form dreier Litschi-Früchte. Biskuit. D. ca. 9 cm. (Rep.). (51642) (80,-)

1858 Neunteiliges Cabaret. Porzellan. Bemalt in Purpur mit Gebirgslandschaften. D. 33 cm. China. Dazu: Löffel und Stäbchenablage in Form eines Ankers. (51642) (120,-)

1859 Bauchige und zylindrische Kanne, vier Koppchen, Kumme und kleines Deckelgefäß. Porzellan. Verschieden dekoriert mit Blüten, Glückssymbolen und Schriftzeichen auf eisenrotem Grund. H. d. Kannen 8 u. 14 cm. (Best.). China. (51642) (70,-)

1860 Kl. bauchiger Übertopf. Porzellan. Dekoriert mit geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau. H. 6 cm. China. Dazu: Teller. Stilisierte Blüten und Spiralmuster in Blaumalerei. D. 15 cm. Sowie: Schale. Dekoriert mit Blüten in rosefarben und gold. D. 15 cm. (51642) (60,-)

1861 Kleiner Ingwertopf. Porzellan. Bemalt mit blühendem Rankenwerk und Schriftzeichen Shou in Unterglasurblau. H. 11 cm. Holzdeckel. China. (51642) (50,-)

1862 Kl. bauchige Kanne und zylindrisches Töpfchen. Porzellan. Bemalt mit Figuren in Garten bzw. Gebirgslandschaft in Emailfarben. H. 12 u. 7 cm. China. (51642) (50,-)

1863 Kleine Teekanne. Porzellan. Zylindrisch. Dekoriert in Gold mit Gebirgslandschaft und Schriftzeichen. Knospe als Deckelknauf. H. 9 cm. China. (49842) (70,-)

1864 Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Wasserpflanzen und fliegendem Vogel. D. 31 cm. Japan. (49615) (50,-)

1865 Schale. Porzellan. Auf der Außenwandung weiß ausgesparte stilisierte Pflanzenzweige und Schriftzeichen auf eisenrotem Grund. D. 18 cm. China. (51664) (80,-)

1866 Ein Paar kleine schlanke Vasen. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Prunusblü- ten, Bambus und Kieferstamm. H. 17,5 cm. China. (51664) (120,-)

1867 Flache Schale. Schweres Porzellan. Unter blaustichiger Glasur einen Streifen um den Spiegel aussparend, schleifenartige Motive in Graublau. D. 24,5 cm. China. (51664) (120,-)

1868 Kugelbauchvase mit trompetenförmiger Mündung. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Verschieden farbene Zierhähne zwischen blühenden Pflanzen und Insekten. Um Stand, Schulter und Mündung Ornamentbänder. H. 42 cm. China. (51664) (140,-)

1869 Stehende Chinesin. Porzellan. In langem, mit Blüten, Wellenmotiven und Gitterwerk dekoriertem Gewand. In den Händen Blüte und Fliegenwedel. Emailfar- benmalerei. H. 28 cm. (Best.). (51651) (80,-)

1870 Kleine bauchige Teekanne. Porzellan. Bemalt mit Singvogel auf Blütemzweig in Emailfarben. Geschwungene Tülle. H. 10 cm. (Henkel fehlt.). China. (48772) (60,-)

1871 Fünf Kummen und vier Deckel. Porzellan. Bemalt mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau. D. 13 cm. (1 Kumme u. 1 Deckel rep.). China. Dazu: 21 Löffel. Verschieden. In Unterglasurblau Blüten (11), Landschaft (6) und Schrift- zeichen (4). China. (43823) (190,-)

1872 Zwei Sake-Kännchen. Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform. Verschieden bemalt mit Figuren und Pflanzen in Unterglasurblau. H. 5 cm. (1 Tülle best.). China. Dazu: Vier Sake-Schälchen. Porzellan. Leicht verschieden bemalt mit Landschaft in Unterglasurblau. H. 3 cm. (1 rep.). China. (43823) (60,-)

1873 14 Tellerchen. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Unterglasurblau: Blumen, Fabeltiere und Figuren. D. 7-9,5 cm. China. (51642) (90,-)

1874 Konvolut: Acht Koppchen, zwei Kummen und zwei Tassen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Blüten, Schriftzeichen und Landschaft in Emailfarben und Eisenrot bzw. grün glasiert. H. 3-6,5 cm. China. (51642) (80,-)

1875 Konvolut: Malerei in Unterglasurblau. a) Kugeliges Gefäß auf hohem, leicht ausgestelltem Stand, dekoriert mit Landschaft. H. 12 cm. (Besch.). b) Schlankes Kännchen mit Blütendekor. H. 13 cm. c) Kl. zylindrisches Tuschwassergefäß mit Rankenwerk. H. 5 cm. China. (51642) (50,-)

1876 Teekanne, kleine Wasserkanne, Deckeltopf, vier Schalen und zwei Becher. Porzellan. Grau glasiert, bemalt mit Schriftzeichen in Braun. H. d. Kanne 10 cm. Dazu ähnl. Becher. Braun glasiert. Japan. Modern. (48457) (60,-)

1877 Elefant als Räuchergefäß. Dreiteilige Bronzefigur, dunkel patiniert. Das stehende Tier mit erhobenem Kopf und mit Drachen dekoriertem Sattelzeug eine zweigeschossige Pagode mit Drachenbekrönung auf dem Rücken tragend. Eingehan- gene Quasten (teilw. fehlend). H. 39 cm. Japan, 19. Jh. (51651) (350,-)

1878 Gebauchte Vase. Bronze. Auf der Wandung Damhirsch, Kranich und Bambus in leichtem Relief. Um den Hals sich ringelnder Drache. H. 25 cm. China, 19. Jh. (48231) (250,-)

1879 Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. Auf der Wandung Fabrik- marke. H. m. Henkel 18 cm. Japan. (48534) (180,-)

1880 Vase vom archaischen Typ zun. Bronze, patiniert. Umlaufend Band mit taotie in leichtem Relief. H. 17 cm. (Boden erg.). China. (51664) (180,-)

1881 Kugelige Vase. Messing. Dekoriert mit Schriftzeichen Shou und blühende Pflan- zen in leichtem Relief. H. 10 cm. Holzsockel. China. (48231) (60,-)

1882 Vase. Cloisonné. Bauchige, sich zum erhöhten Stand verjüngenden Form. Auf dunkelblauem Grund zwei sich windende gelbe Drachen. Rahmende Ornament- und Blütenbänder. H. 40 cm. China. (50939) (250,-)

1883 Kleiner kugeliger Topf. Cloisonné. Zwei sich windende Drachen auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 11 cm. China. (50738) (100,-)

1884 Kleine runde Schale. Cloisonné. Innen- und Außenfläche dekoriert mit Blütenzwei- gen auf rotbraunem Grund. D. 14 cm. China. (50894) (80,-)

1885 Kl. Blumengesteck. Drei weißblühende Pflanzen aus verschiedenen Farbsteinen in rechteckiger Cloisonné-Schale, dekoriert mit Phantasieblumen auf dunkelblauem Grund. H. ca. 16 cm. China. (42864) (100,-)

1886 Kl. Flaschenvase. Cloisonné. Sich windender Drache auf schwarzem, von goldfar- benen Fäden durchzogenem Grund. H. 11 cm. China. (51642) (25,-)

1887 Ein paar balusterförmige Vasen. Dunkelblaues Glas. In weißem Überfang vier Kra- niche, Fels und Kiefer. H. 30 cm. China. (51697) (200,-)

1888 Kumme. Nephrit mit Zinnmontierung. Schleifenförmige Ornamente mit aufge- setzten gewundenen Drachen. D. 11 cm. Marke. China. (51651) (100,-)

1889 Tuschwasser- und Pinselgefäß. Speckstein. Zwischen den beiden Gefäßen Paradiesvogel und sich windener Drache in teilweise durchbrochener Schnitzerei. L. 22 cm. China. (51651) (80,-)

1890 Handspiegel. Quarz Fritte-Keramik. Weiße Glasur. Rückseitig linearer Netzdekor. Im Zentrum schwarzes Rosettenmotiv mit türkisfarbener Mitte. 21 x 18 cm. Wohl Syrien, 18. Jh. (Spiegelglas zerbrochen). (51665) (250,-)

1891 Padmasambhava. Bronze, patiniert. In lässiger Haltung auf Lotosthron sitzend. In den Händen Vajra und Amrita-Gefäß. H. 43 cm. (Khatvanga und Feder des Hutes fehlen). Tibet. (41189) (900,-)

1892 Gr. Figur eines Mönches. Holz, mit Resten farbiger Fassung. In schlichtem Gewand mit sparsamem Faltenwurf und gewölbter Kappe. Eine Langhalsflasche in der rechten Hand. H. 144 cm. Wohl Thailand, 18./19. Jh. (51698) (1000,-)

1893 Budda Shakyamuni. Holz, mit vergoldetem Schwarzlacküberzug und Glasplättchen-Einlage. Krone mit flügelartigen Ornamenten seitlich. Auf hohem, mehr- fach getrepptem Thron. H. 77 cm. Burma. (51686) (600,-)

1894 Durga. Gelbguss. Die vierarmige Göttin auf rechteckigem Sockel vor Architektur sitzend. In den Händen Attribute. Zu Füßen der Löwe. H. 10,5 cm. Indien. (51636) (400,-)

1895 Khandoba. Zweiteilige Gelbgussfigur. Der Gott sitzt auf einem Pferd, in den Händen Schwert und Schild. Getreppter Sockel. H. 14 cm. Indien. (51636) (280,-)

1896 Flötespielender Krishna und Radha. Zwei Bronzefiguren, dunkel patiniert. Auf run- dem Sockel stehend. H. 21 u. 19,5 cm. Indien. (51636) (300,-)

1897 Sitzender Buddha. Bronze, mit Resten von Vergoldung. Im Gestus der Meditation auf getrepptem Holz-Thron mit herabhängendem Ehrentuch. H. 21 cm. Thai- land. (51686) (180,-)

1898 Sitzender Buddha. Holz, vergoldet. Auf hohem, rotgefasstem Sockel im Gestus der Erdanrufung. Hohe Krone. H. 51 cm. Burma. (51686) (400,-)

1899 Buddha Shakyamuni. Holz, vergoldet. Auf getrepptem, rot gefasstem Thron mit herabhängendem Ehrentuch. H. 57 cm. Thailand. (51686) (400,-)

1900 Sitzender Buddha Shakyamuni. Alabaster, rot bemalt. Im Gestus der Erdanrufung auf ornamentiertem Thron. Stirnband mit Glasplättchen-Einlage. H. 30 cm. (Best.). Burma, Mandalay. (51686) (350,-)

1901 Buddha. Holz, Reste von Vergoldung. Im Gestus der Erdanrufung in schlichtem Gewand auf ornamentiertem Thron sitzend. H. 56 cm. Südostasien. (51686) (400,-)

1902 Sitzender Buddha. Bronze, mit Resten von Vergoldung. Gestus der Erdanrufung. Dreifach gezackte Krone mit seitlichem floralem Ornament. Auf dreipassigem Thron. H. 14 cm. Südostasien. (51686) (100,-)

1903 Sitzender Buddha. Holz, goldfarben bemalt. Im Gestus der Erdanrufung. Auf hohem Sockel. H. 22 cm. Südostasien. (51686) (150,-)

1904 Sitzender Buddha auf schlichtem Thron. Holz, goldfarben bemalt. Gestus der Erdanrufung. H. 20 cm. Südostasien. (51686) (150,-)

1905 Kl. Figur eines sitzenden Buddhas. Holz, mit Resten von Bemalung. Eckiger Thron. H. 12 cm. (51686) (60,-)

1906 Sitzender Bodhisattva. Bronze. Im Meditationssitz auf Lotosthron, eine Vase in der linken Hand. H. 9 cm. Nepal. (48231) (120,-)

1907 Drei indische Kleinbronzen. Achtarmige Gottheit, H. 9 cm. Sitzender Buddha auf rechteckigem Thron, von neunköpfiger Schlange bekrönt, H. 8,5 cm. Thronende Gottheit mit Schöpfkelle (?). H. 7 cm. Dazu: Miniatur-Bronzefigur eines thronenden Buddhas. H. 7 cm. (50747) (100,-)

1908 Holzschnitzerei. Doppelgesichtiger Reiter auf Pferd, das seine Vorderbeine auf ein Fabeltierpaar gestellt hat. H. 64 cm. Indien. (50121) (600,-)

1909 Kl. Rundmaske einer Gottheit. Gelguß. Wohl Shiva. Durchbohrung für Ohr- und Stirnschmuck. H. 10 cm. Indien. (51636) (280,-)

1910 Kl. Rundmaske des Shiva. Gelbguss. Halsschmuck. H. 9 cm. Indien. (51636) (180,-)

1911 Kl. Kopf der Göttin Gauri. Bronze, bräunlich patiniert. Haar- und großer Ohr- schmuck. H. 9,5 cm. Indien. (51636) (180,-)

1912 Kl. Maske einer Gottheit. Gelbguss. Diademartiger Aufsatz. H. 8,5 cm. Indien. (51636) (100,-)

1913 Geisha mit geöffnetem bzw. geschlossenem Fächer. Zwei Holzfiguren, teilweise bemalt. Gesichter, Hände und Gewandmuster aus Bein. H. 16 cm. Japan. (50939) (200,-)

1914 Barong-Maske. Holz, farbig bemalt. Dämonengesicht mit geöffnetem Mund mit Reißzähnen. H. 29 cm. Indonesien, Bali. (49980) (50,-)

1915 Löwe, auf einem Felsen stehend. Bronze, dunkel patiniert. H. 22 cm, L. 23 cm. Fabrikmarke. Japan, E. 19. Jh. (48670) (150,-)

1916 Liegendes Pferd mit Zaumzeug. Gelbguss. Auf rechteckigem Sockel. H. 10,5 cm. Indien. (51636) (220,-)

1917 Zwei Tempellöwen. Bronze, patiniert. Verschieden. Stehend, mit geöffntem Maul. H. 13,5 u. 15,5 cm. (51634) (80,-)

1918 Okimono. Elfenbein. Krake einen Fisch umklammernd. Augen eingelegt. L. 10. cm. Bez. (51636) Farbtafel 56 (800,-)

1919 Okimono. Bein. Fischer, mit beiden Händen einen Köcher haltend, in Begleitung zweier Kinder. An einem langen Stab und in einem Korb die gefangenen Tiere. H. 17,5 cm. Japan. (51735) (450,-)

1920 Okimono. Bein. Japanerin mit geöffnetem Sonnenschirm. H. 15,5 cm. (Rep.). Bez. (51735) (150,-)

1921 Auf Fels stehender Fischer in Blättergewand. Beinschnitzerei. In der rechten Hand Angel mit zwei gefangenen Fischen, in der linken kleine Pfeife. H. 29 cm. Holz- sockel. (51651) (300,-)

1922 Stehende Chinesin. Beinschnitzerei. In den Händen großen Blütenstiel bzw. Fächer (teilw. abgebr.). H. 25 cm. Holzsockel. (51651) (200,-)

1923 Kaiserpaar. Beinschnitzereien. Gewänder dekoriert mit Drachen bzw. Phönix in schwarz gefärbter Gravur. H. 18 cm. Holzsockel. China. (50939) (180,-)

1924 Pinselbecher. Elfenbein. Umlaufend in Reliefschnitzerei Würdenträger, Reiter, Bewaffnete, Fahnenträger und Tiere zwischen Architektur und Bäumen. H. 15 m. (Boden fehlt.). China, Kanton. (51725) (150,-)

1925 Tonkotsu mit anhängendem kiseruzutsu. Holz. Als Tabakbehälter der in sein Gewand gehüllte Daruma, dessen Gesicht den Deckel bildet. Metallaugen. H. 10,5 cm. Pfeifenhalter in Gestalt des Ashinaga. L. 21 cm. Japan, 19. Jh. (51306) (400,-)

1926 Visitenkartenetui. Elfenbein. In Relief beidseitig Figuren, Bäume und Häuser. 10 x 5,5 cm. China, Kanton. Dazu: Beinschnitzerei. Bärtiger Mann und vier Kinder. H. 8,5 cm. (Rep.). (51725) (150,-)

1927 Zwei Spinnen in ihrem Netz als Haarschmuck. Zinn und Draht. D. je 7 cm. Japan. (48231) (120,-)

Netsuke

1928 -. Elfenbein. Hinter einem liegenden Wasserbüffel hockender Bauer. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. Bez.: Tomohide. (51636) Farbtafel 56 (1200,-)

1929 -. Elfenbein. Schlafender sarumawashi. Auf seinem Rücken Äffchen, das sich an einem Korb zu schaffen macht. L. 5 cm. (1 Fuß abgeschl.). (51636) Farbtafel 56 (1300,-)

1930 -. Flache Elfenbeinschnitzerei. Stehender Sennin. H. 10 cm. (51636) Farbtafel 56 (850,-)

1931 -. Flache Elfenbeinschnitzerei. Stehender Bauer mit Seil. H. 5 cm. (51636) (450,-)

1932 -. Bein. Omori Hikoshichi mit langem Schwert. Auf dem Rücken Chihaya. H. 5 cm. Bez. (51636) Farbtafel 56 (550,-)

1933 -, Bein. Stehender Mann mit Rollbild. H. 4 cm. (50249) (70,-)

1934 -. Hirschhorn. Tischchen. Auf der Platte sitzender Mann mit Stab in leichtem Relief. L. 4 cm. (51636) (350,-)

1935 -. Hirschhorn. In durchbrochener Schnitzerei zwei Figuren auf Terrasse unter Baum. 4 x 3 cm. (47347) (70,-)

1936 -. Zahn, gefüllt. In Form eines Phallus mit gravierten Haaren. L. 8,5 cm. (51636) (800,-)

1937 -. Elfenbein. Affe, in den Pfoten einen Flaschenkürbis, auf einem Wels liegend. Augen eingelegt. L. 4 cm. (51636) Farbtafel 56 (800,-)

1938 -. Elfenbein. Gewundener Drache. Augen eingelegt. L. 6 cm. Bez.: Gyokusai. (51636) Farbtafel 56 (300,-)

1939 -. Elfenbein. Hockender Hase. Augen eingelegt. L. 5 cm. (51636) (600,-)

1940 -. Elfenbein. Päonienblüte. 2,5 x 4 cm. (51636) Farbtafel 56 (750,-)

1941 -. Buchsbaum. Stehender sarumawashi mit langem Stab. Auf der Schulter sein Äffchen. H. 7,5 cm. Bez.: Masa...(51636) Farbtafel 56 (700,-)

1942 Manju. Elfenbein. In leichtem Relief drei bzw. zwei Kinder einen Wels fangend. D. 5 cm. (51636) Farbtafel 56 (300,-)

1943 Gr. Kasten. Schwarz gelackt. Dekoriert mit unter Weidenbaum sitzenden Figuren, Zwickelblüten und abschließendem Ornamentband in goldfarbener und brauner (teilweise abgeriebener) Malerei. Zinneinsatz mit drei Unsterblichen in leichtem Relief auf dem Deckel. Tragegriffe. 19 x 32 x 26 cm. China. (51700) (400,-)

1944 Teekasten auf vier goldfarben gefassten Tatzenfüßen. Schwarz gelackt. Die achtfach eingezogene Wandung dekoriert mit verschiedenen mythologischen Figuren, in Goldlackmalerei. Auf dem leicht gewölbten Deckel Tiere und Blüten um passige Reserve mit Figuren vor Architektur. Zinneinsatz. H. 16 cm. D. 18 cm. China, Kanton. (51620) (200,-)

1945 Miniatur-Kabinettschrank. Schwarz gelackt. Kastenform mit ausgeschnittenem Sockel. Auf den Türen Singvogel und Pflanzen in Gold und Braun. Sieben Schubladen, dekoriert mit Blumen und Gräsern. Ornamentierte Metallbeschläge. 28 x 24 x 12 cm. Japan. (50605) (200,-)

1946 Flacher rechteckiger Kasten für Schreibutensilien. Schwarz gelackt. Auf dem Deckel in Gold- und Silbermalerei in Gartenlandschaft sitzende Würdenträger. 3,5 x 22 x 10 cm. China. (51651) (70,-)

1947 Zylindrischer Deckeltopf. Schwarz gelackt. Dekoriert in Gold mit Figuren auf Terrasse. H. 7,5 cm. Japan. Dazu: Rundes schwarz gelacktes Tablett mit Blütenzweigen in Goldmalerei. D. 25 cm. (51651) (40,-)

1948 Vierseitiges Koppchen und flache quadratische Schale. Laque burgautée. In Perlmutt-Einlage dekoriert mit Figuren und kleinen Landschaften. H. 4,5 bzw. D. 11 cm. (Besch.). China. (51651) (60,-)

1949 Paneel. In Einlage aus Nephrit und Perlmutt zwei Knaben mit Pflanzenschale an Zaun unter Baum. Auf elfenbeinfarbenem Grund. 46 x 19 cm. R. Japan. (48071) (120,-)

1950 Ein Paar halbrunde Paneele. Holz, mit vergoldetem Lacküberzug. In durchbrochener Schnitzerei Vögel zwischen Kieferzweigen. 64 x 15 cm. China. (51651) (120,-)

1951 Zwei kl. schmale Paneele. Holz, mit vergoldetem Lacküberzug. Auf Felsen unter Kiefer stehende Würdenträger in durchbrochener Schnitzerei. 29 x 7,5 cm. China. (51651) (40,-)

1952 Kl. trapezförmiges Paneel. Holz, mit vergoldetem Rotlacküberzug. In durchbrochener Schnitzerei Reiter, Würdenträger und Tänzer zwischen Architektur. H. 20 cm. China. (51772) (40,-)

1953 Ein Paar zusammenschiebbare Ess-Stäbchen. Holz und Bein. In mit Knospen bemaltem Holzkästchen. L. 10 cm. China. Dazu: Zwei runde Batfächer mit aufgesetzten Blüten. L. 33 cm. Und: Kl. Handtasche mit Landschaftsdekor und ornamentiertem Weißmetallbeschlag. L. 21 cm. Sowie: Farbige Seidenstickerei auf blauem Grund. Glückssymbole und Blüten. 47 x 10 cm. China. (48231) (80,-)

1954 Zwei runde Holzuntersetzer. D. 14 cm. Und: Vier kl. Untersetzer , D. 4 cm. Sowie: Acht kl. Tellerständer. China. (51642) (20,-)

1955 Drei Ikebana-Körbe. Bambus. a) Zylindrisch mit zopfartigem Geflecht. H. 29 cm. b) Vierkantig auf kl. Füßen, gitterartiges Geflecht. Bügelhenkel. H. 38 cm. c) In Form eines Brunneneimers mit hohem Henkel. H. 46 cm. Dazu: Kegelförmiges Podest aus geflochtenem Bambus. H. 25 cm. (51637) (90,-)

1956 Hängerolle. Neben Büchern und Rollen sitzender Gelehrter, drei Musikantinnen zuhörend, unter Weidenbaum. Malerei auf Papier. Aufschrift. 175 x 47 cm. China. (50466) (220,-)

1957 Hängerolle. Figurenpaar in den Händen Hacke bzw. Blütenkorb, von zwei Hofdamen beobachtet. In Landschaft mit bizarren, bewachsenen Felsen und kleinem Wasserlauf. Malerei auf Papier. Aufschrift. 174 x 47 cm. China. (50466) (180,-)

1958 Hängerolle. Blühende Äste eines Pflaumenbaumes. Malerei auf Papier. Lange Aufschrift. 103 x 34 cm. China. (50466) (180,-)

1959 Großes und drei kleine Boote mit zahlreichen Insassen. Malerei auf Reispapier. 20 x 30 cm. R. China. Dazu: Zwei Drucke nach jap. Malereien. R. (49957) (20,-)

indien

1960 Abendliche Bootsfahrt. Fürstenpaar und Bedienstete in hügeliger Wasserlandschaft mit verschiedenen Palastbauten. Malerei auf Papier. 20 x 29 cm. (49854) (160,-)

indien

1961 Erotische Darstellung. Paar und Musikantin auf Terrasse. Im Hintergrund bergige Landschaft. Malerei auf Papier. 12 x 19 cm. (49854) (150,-)

indien

1962 Fürstenpaar und Bedienstete auf Terrasse vor Architektur, einem Paar beim Tanzen zuschauend. Nachthimmel. Malerei auf Papier. 12 x 20,5 cm. (49854) (150,-)

indien

1963 In kleinem Pavillon sitzendes Fürstenpaar und Bedienstete. Malerei auf Papier. 12 x 20 cm. (49854) (100,-)

indien

1964 In hügeliger Landschaft nach einem Ritt rastendes Fürstenpaar und Bedienstete. Malerei auf Papier. 24 x 18 cm. R. (44559) (100,-)

indien

1965 Yasoda und der blauhäutige Krishna auf hohem Sitzkissen vor Palastarchitektur. 28 x 16,5 cm. (Knitterfalten). R. (44559) (90,-)

1966 Querrolle . Zahlreiche erotische Darstellungen mit zwischengesetzten langen Aufschriften. Tusche auf Papier. Kopie nach einem Shunga in Tosa-Stil. Ca. 0,41 x 10 m. (51642) (400,-)

1967 Geisha. Aquarellmalerei auf Seide a. Karton aufgezogen. 12 x 7 cm. Japan. (49894) (20,-)

1968 Thanka des Buddha Shakyamuni. Im Meditationssitz auf Lotosthron vor Mandorla mit dem mystischen Vogel Garuda als Bekrönung. Umgeben von den Hauptjüngern Shariputra und Mandgalyayana, verschiedenen Gottheiten sowie Tieren. 78 x 51 cm. Tibet. (50871) (400,-)

1969 Mandala einer zweiarmigen Gottheit. Umgeben von zahlreichen pyramidenförmig angeordneten Gottheiten in angedeuteter Landschaft. 79 x 59 cm. Tibet. (50871) (300,-)

1970 Thanka. Grüne Tara auf Lotosthron, in der linken Hand einen langen Blütenstiel. Umgeben von Sadaksari, Manjusri, Vajrapani, einer Erscheinungsform der Tara und einer auf Wolken fliegenden Adorantin. In Felslandschaft. 80 x 59 cm. Wohl Sinotibetisch. R. (49615) (300,-)

1971 Thanka des Amitayus. Auf Lotosthron sitzend, in den Händen die Vase mit dem Lebenselixier. Umgeben von verschiedenen Gottheiten wie Vajrapani, Ushnisavijava, grüne Tara und Samantabhadra. 60 x 42 cm. Wohl Sinotibetisch. (49615) (200,-)

1972 Thanka. Vajrasattva auf Lotosthron sitzend, in den Händen Vajra und Ghanta. 49 x 31 cm. Tibet. Unter Glas ger. (49615) (200,-)

1973 Thanka . Rad des Lebens, gehalten vom Herrn des Todes. Neben dem Kopf zwei Darstellungen des Bodhisattva Avalokitesvara. Im Zentrum des Rades Hahn, Schlange und Schwein als Symbole für Begehren, Hass und Verblendung. 50 x 43 cm. Tibet. R. (49615) (200,-)

1974 Mandala. Im Zentrum dreiköpfige und vielarmige Gottheit mit seiner prajna. Umgeben von zahlreichen, teilweise zornvollen Gottheiten. 73 x 54 cm. Tibet. R. (49615) (200,-)

1975 Kl. Mandala. Im Zentrum dreiköpfige und sechsarmige Gottheit. Umgeben von tanzenden Dakinis und dem Buddha Amitabha. 28 x 19 cm. Tibet. R. (49615) (50,-)

1976 Tibetische Malerei. Über Blutmeer laufendes Pferd (Reittier der Lhamo ?), umgeben von Dämonen, Raubtieren, Totenschädeln und Skelett. 51 x 37 cm. (Besch.). R. (49615) (100,-)

1977 Zwei stehende weibliche Ahnenfiguren. Holz. Die Hände auf den Leib gelegt bzw. herabhängend. H. 50 u. 56 cm. (Besch.). Ghana. (50549) (60,-)

1978 Stehende weibliche Ahnenfigur. Holz. Kammartige Frisur. Augen mit Metall beschla- gen. H. 64 cm. Mali. (50549) (60,-)

1979 Afrikanische Zeremonialaxt. Eisen. Rautendekor. Keulenförmiger Holzschaft. Lg. 89 cm. 20. Jh. Dazu: Speer. Eisenspitze im Bambusschaft. Lg. 116 cm. (50357) (50,-)