(Kat.-Nr. 860 - 900)

860 Balustervase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtkantform mit kurzem Halssteg. Umlaufend reicher Fülldekor mit Pfau und Behangwerk. (Besch.). H. 26 cm. 18. Jh. (50555) (80,-)

861 Walzenkrug . Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb, Braun und Grün. Zylinderform mit einspringender Lippe. Umlaufend Landschaft mit seitlichen Palmen. Vorn junger Mann, sein Mädchen in die Höhe stemmend. Zinndeckel. (Rep., Haarrisse). H. o. D. 15 cm. Erfurt, 18. Jh. (50865) Tafel 56 (450,-)

862 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb, Grün und Rot. Zylinderform. Umlaufend asiatischer Blütendekor. Vorn stehender Chinese von der Seite gesehen. Zinnmontierung. Haarrisse. H. o. M. 16,5 cm. Wohl Erfurt, 18. Jh. (50865) Tafel 56 (500,-)

863 Gr. Teller mit Teebaummotiv. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Auf der bogig ausgeschnittenen Fahne vierpassige Blütenreserven mit dreiteiligem geflügeltem Behangwerk alternierend. Blaumarke D Claeuw. (Best.). D. 32 cm. Delft, 18. Jh. (50555) Tafel 56 (150,-)

864 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Grün, Gelb und Rot. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Mangan gestupter Fond. Blaues Behangwerk mit Blättern. Vorn ovales Medaillon mit asiatischer Wasserlandschaft mit zwei Segelbooten und Tempel. In reicher Kartuschenfassung mit Blütenkorb und Volutenblättern. Zinnmontierung mit Besitzername Textor und Jahreszahl 1760. (Haarrisse, Lippe rep.). H. o. M. 18,5 cm. Dorotheenthal, 18. Jh. (50865) Tafel 56 (600,-)

865 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb und Grün. Zylinderform. Vorn stehender Vogel auf dreipassigem Felsen. Seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Füllwerk aus Fiederblättern. Blaue Konturstreifen, Zinndeckel. (Rep.). H. o. D. 17,5 cm. Süddeutsch, wohl Künersberg, 18. Jh. (50865) Tafel 56 (450,-)

866 Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur. Malerei in mehreren Blautönen. Übergreifende Landschaft. Im Zentrum drei Chinesen unter Baum auf Terrasse. (Best.). D. 35 cm. Delft, 18. Jh. (50555) Tafel 56 (120,-)

867 Gr. Teller mit Pfauendekor. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Oranger Rand. Im Spiegel Konsole mit gefächerten Fiederblättern. In die Fahne überleitend Halbblüten und Insektenmotive in Spiralwerk. Blaumarke De Claeuw. (Best.). D. 31 cm. Delft, 18. Jh. (50555) Tafel 56 (150,-)

868 Doppelhumpen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Zylinderform mit einspringender Lippe. Ohrenhenkel. Umlaufend Landschaft mit sich wiederholendem Kirchenmotiv. Zinndeckel mit Jahreszahl 1746. (Stark best., Sprünge). H. o. D. 19 cm. 18. Jh. (50865) Tafel 56 (450,-)

869 Kaffeekanne. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Rotbraun. Bauchige Form mit geriefelter Wandung. (Rep.) J-Henkel. Reliefierter Ausguss. Vorn Reisighecke mit Blütenranken in Kakiemonart. Marke Hahn auf Erdhügel. H. 21 cm. Thü- ringen, E. 18. Jh. (50292) (180,-)

870 Pfauenteller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau. Orangegelber Rand. Im Spiegel vasenartiges Konsolmotiv mit drei von Fächerblättern hinterlegten Kreisen. Auf der schrägen schmalen Fahne und auf der Wölbung zum Spiegel hin, Behangwerk. Blaumarke wie De Drye Clocken. (Rand best.). D. 32 cm. Delft, E. 18. Jh. (24055) (300,-)

871 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Rotbraun. Mangan gestupte große Vierpassreserven. Konische Zylinderform. Auf blauem Fond mit breiten Randstreifen. Behangwerk aus einzelnen Halbblüten. Zinnmontierung (Best.). H. o. M. 17 cm. Wohl Künersberg, 2. H. 18. Jh. (50865) Tafel 56 (480,-)

872 Kl. Walzenkrug. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Zylinderform mit einspringender Lippe. Ritzdekor. In drei oblongen Feldern Knibisornamente in aufgelegten Rahmungen aus Staudenpilastern und Langettenbehang. Loser Zinndeckel mit Engelskopfdrücker. H. o. D. 15 cm. Westerwald, 4. Viertel 18. Jh. (50388) (250,-)

873 Tiefer gr. Teller. Fayence. Innen weiße Glasur. Bemalung in Blau, Gelb und Grün. Im Spiegel Früchtekorb, auf der abgesetzten schrägen Fahne Blüten und asiatische Glückssymbole. (Rand best.). D. 36 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (50292) (150,-)

874 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Grün und Gelb. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Umlaufend geschwungene Pilaster um Blattstäbe mit fünfblättrigen Blüten. Zinndeckel und -fußring. (Best.). H. 16,5 cm. Süddeutsch, E. 18. Jh. (50865) Tafel 56 (450,-)

875 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Grün, Gelb und Braun. Mangan gestupter Fond. Zylinderform mit einspringender Lippe. Vorn Vierpasskartusche mit springendem Pferd in Landschaft. Zinndeckel. (Best.). H. o. D. 16,5 cm. Hannoversch-Münden, Anf. 19. Jh. (50865) Tafel 56 (350,-)

876 Steingutteller. Fahne mit Stabdekor. (Spr.). D. 23 cm. Um 1800. Dazu: Drei Teller. Modell Ernestine bzw. Canterbury. (47251) (50,-)

877 Ein Paar Steinzeugteller. Grau-blauer Umdruck. Im Spiegel Bosporusszene. Modell Byzantium. J. R. & Co. D. 26 cm. England. (50292) (50,-)

878 Ein Paar Ansichtenteller. Steingut. Dekoriert in schwarzem Umdruck: Zusammentreffen Napoleons mit König Ludwig XVI. von Frankreich 1797 bzw. Schlachtenszene 1809. D. 19,5 cm. (Best.). Sarreguemines, 19. Jh. Dazu: Teller mit silberstaffiertem, reliefiertem Rand. Im Spiegel in schwarzem Umdruck: Kapelle am Morgarten, Schweiz. D. 20,5 cm. (25212) (90,-)

879 Aufsatzschale in Form einer Nautilusmuschel. Porzellanartiges Steingut mit polychromer Blumenmalerei und Goldspitzenrand. Durchbrochene tlw. versilberte Bronzemontierung mit Delfinen um den Blattschaft mit Drachengriffbekrö- nung. Gefäß rep. H. 30 cm. 19. Jh. (51525) (350-)

880 Aufsatzschale im Renaissancestil. Majolika. Kobaltblauer Fond mit hellbraunem Reliefdekor aus Spiralranken und Blüten. Türkisfarben glasiertes Schaleninneres. Seitliche Schlangenhenkel. Pressmarke Sarreguemines, E. 19. Jh. (50876) (300,-)

881 Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, polychrome Malerei. Abgeflachte achtseitige Balusterform, vorn mit eingedrückter Kartusche: Zwei Hähne beim Kräh-Wettstreit unter hängendem Baum. Hochgewölbter Deckel mit muschelartiger Bekrönung. Blaumarke wie Beil. (Best.). H. 30 cm. Delft, 19. Jh. (51444) (150,-)

882 Ein Paar Deckelvasen mit Steinbeißerbekrönung. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtseitige Balusterform mit hochgewölbtem Deckel. Auf der Schulter Behangwerk. Dichter Fülldekor aus Blüten und Fiederblättern. Blaumarke AR. (Rep.) H. 44 cm. Delft, 19. Jh. (51557) (600,-)

883 Ofeneckkachel. Majolika, bunt staffiert. Knabe auf einem Delfin, einen Früchtekorb auf dem Kopf balancierend. Haarrisse. H. 43 cm. E. 19. Jh. (51557) (400,-)

884 Säulenpostament. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Bemalung in Kobaltblau, Mangan und Grün. Reicher plastischer Dekor aus Widder- und Löwenköpfen, Festons, Kanneluren, Spitzblattfriesen, Blüten und Lorbeerkränzen. Stand besch. H. 81 cm. Fa. Reinhold Hanke, Höhr. Um 1890. (51555) (300,-)

885 Jugendstilkanne . Braunes salzglasiertes Steinzeug. Schnellenform mit stilisierten Blütenfriesen. Zinndeckel mit Jahreszahl 1922. Pressmarke R. Merkelbach Grenzhausen. H. o. D. 27 cm. Und: Deckelkrug in Gestalt eines Mönches. Graues Steinzeug, Blau und Mangan bemalt. H. 17 cm. Westerwald. (50787) (120,-)

886 Cadinen-Aschenbecher mit Silberrand. Keramik, rotbraun bemalt. Gravierter Rand "Winter 18/19 Man tanzt äbn doch!" Mit den Initialen der Teilnehmer. Pressmarke Krone C. D. 11 cm. (49166) (120,-)

887 Steinzeugkrug mit Silbermontierung. Balusterform mit eingekniffenem Ausguss. Beige und braun geteilte Wandung mit genreartigen Reliefauflagen. Im Deckel Monogramm MG. H. 26 cm. England. (50847) (200,-)

888 Tänzerin "Ruth". Fayence. Schreitende junge Frau in exotischer Gewandung, den Rock fächerartig aufgenommen. Dreiseitig eingezogener Sockel mit zwei Rosenkörben. Farbig staffiert. Sign.: ROSE (geb. 1861). Entwurf um 1911/12. Modellnummer 5171. Marke Walter und Marcell Goldscheider. Finger best. H. 25,5 cm. Wien, um 1920-26. (51497) Tafel 54 (600,-)

889 Drei Teile Lüsterkeramik. Milch- und Sahnekännchen, gefußte Salzschale. Blaue Friese. H. 10,5 cm bzw. 5 cm. Jersey, England. (50670) (80,-)

890 Kl. Kugelkrug und Enghalskrug in der Art der Vögeleskrüge des 18. Jhs. Fayence, Blaumalerei. Zinnmontierung. Firmenmarken. H. 9 bzw. 17 cm. (50865) (90,-)

891 Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur mit blauem Fülldekor aus Blumen, Schmetterlingen und Punktmotiven. Gedrehte, eiförmige Wandung. Mehrfach profilierter Röhrenhals. Zinndeckel. Blaumarke und Pressmarke Lipp. H. 24 cm. (51447) (200,-)

892 Birnkrug in der Art von Nürnberg. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf der Wandung Architekturmotiv zwischen zwei Bäumen. Zinndeckel mit Marke. Ritzmarke MS. H. 19 cm. (24509) (120,-)

893 Sechs Fliesen mit verschiedenen historischen Segelboottypen: Karavelle, Galeone, Linienschiffe etc. Steinzeug, glasiert und bunt bemalt. Tlw. Malermonogr. WP. 15,3 x 15,3 cm. Boizenburg. (Eine Fliese gespr.). Gerahmt. (51417) (150,-)

894 Ein Paar gr. Stangenvasen in Form von Elefantenfüßen. Keramik. Poröse sandfarbene Oberfläche. Monogr. EK. (Best.). H. 92 cm. Um 1950. (51566) (400,-)

895 Gr. Bodenvase. Steinzeug, tlw. glasiert. Eiform. Auf der Schulter Fries mit linea- rem Ritzdekor. (Best.). H. 70 cm. (51566) (120,-)

896 Kumme und Unterschale. Keramik. Weiße Engobe mit hellblauer, porös geöffneter Streifenglasur. Im Innern gesprüngelte, rotlackartige kristalline Glasur. Blaue Pinselmarke KS. H. insgesamt 13 cm, D. 20 cm. Sowie: Vase. Schilfgrüne Engobe. Blau-changierende, matt-grün verlaufende Überlaufglasur mit kraterartigen Blasenauflösungen. Brauner, eingezogener Rand. H. 12 cm. (22746) (90,-)

897 Vase. Steinzeug. Gerippte Kalebassenform mit ovalen Reliefblütenmedaillons. Braun bemalt. Modellnummer 1142 C. (Best.). H. 23,5 cm. (50388) (20,-)

898 Tafel-, Kaffee- und Mokkaservice. Für 6 Pers. "Spode's Juwel, Billingsley Rose". Spitzenartig reliefierter Rand und Rote Rose in farbigem Umdruck: 6 Platzteller, 6 Suppenteller, 6 Essteller, 6 Müslischalen, ovale Platte, 2 Gemüseschüsseln, Sauciere auf separatem Untersatz, runde Deckelschüssel, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller und quadratische Griffhenkelplatte. Spode, England. (51419) (600,-)

899 Gr. Teller mit Isnikdekor. Steinzeug. Cremefarbene Glasur mit Bemalung in Türkis, Blau, Braun und Grün. Im Spiegel Paradiesvogel zwischen Ranken. Doppelgeschossige Blütenbordüre. (Best.). D. 38 cm. (48260) (80,-)

900 Menora. Keramik. Grün-braun gemaserte Glasur. Lg. 28 cm. Bez. Made in Israel. (41003) (75,-)