AQUARELLE - ZEICHNUNGEN

(Kat.-Nr. 319 - 385)

ARNOLD, KARL (geb. 1829 Berlin)

319 Tiere, - Affen, Esel, Bär und Hund -, in der Zeichenklasse beim Porträtieren eines spitzbärtigen Malprofessors. Mit der Überschrift: "Wie du mir, so ich dir." Bleistift. Im Rund. Rückseitig Studien. 18,5 x 21 cm. (20165) (120,-)

BARTH, WILHELM (nachweisbar um 1889 in London)

320 Military - Reiter auf braunem Vollbluthengst. Gouache. Sign. 36 x 46 cm. R. (51531) (450,-)

BECKER-HEYER, AUGUST (geb. 1878 in Gelnhausen,
später Berlin bis nach 1926)

321 Holländisches Strandbad. Im Vordergrund Netze flickendes Fischerpaar. Aquarell. Sign. 37 x 49 cm. R. (22209) (300,-)

322 Fischer beim Sortieren des Fangs. Im Vordergrund bunte umgestürzte Fahnenstan- gen. Aquarell. Sign. 48,5 x 35 cm. R. (22209) (200,-)

BERLINER BLUMENMALER (Anf. 20. Jh.)

323 Tulpen. Aquarell auf japanischem Reispapier. 62 x 50 cm. Fälschlich mit Bleistift bez. Charlotte Berend. R. (50388) (200,-)

BERLINER ZEICHNER in der Art von H. Zille (nach 1913)

324 Umschlungenes Paar - "Wo haste deinen neuen Kerl Lene. - Na weeßte Mutter, soon jemeiner Mensch..." Kohlezeichnung mit Text. Auf der Rückseite eines Formularfragmentes einer Kunstausstellung von 1913. Ca. 13 x 6 cm. (51467) (70,-)

BETTERAY, FRANZ VON (nachweisbar um 1930-44)

325 Wiesenlandschaft und Heuschober. Sign. Aquarell und Gouache. 20 x 16 cm. Rückseitig: Zur Erinnerung an Kriegsweihnachten 1944. Die Innere Abteilung. R. (43166) (50,-)

BIEDERMEIER-ZEICHNER (um 1840)

326 Porträt einer Dame im Kleid mit großem Kragen und Lockenfrisur. Bleistiftzeichnung. Ca. 14 x 11 cm. (Fleckig). R. (51509) (100,-)

BLUNCK, AUGUST (Hamburg, Berlin 1858-1946)

327 Knabe, im Hosenanzug mit Stiefeln, Hut und zur Schleife gebundenem Schal unter herbstlichem Zweig stehend. Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. October 1889. 22 x 19 cm. (51463) (260,-)

BOLLSCHWEIGER, JACOB (Lörrach, Südtirol 1888-1938)

328 Maiglöckchen. Federzeichnung. Monogr. u. dat. 1917. 14 x 10 cm. Beigegeben: Isenstein, Harald (geb. 1898 Hannover). Bärtiger Mann. Lithographie. 19 x 12 cm. Sowie: Monogrammist F. H. (um 1902), Apfelblütenzweig . Aquarell. Monogr. F. H. u. dat. 1902. 16 x 18 cm. R. (49207) (70,-)

BREITBACH, KARL (Berlin, Kassel 1833-1904)

329 Mädchen in Schwälmer Tracht. Bleistiftzeichnung. Sign., mit Widmung von 1887. Ca. 19 x 12 cm. (51463) (300,-)

CATE, HENDRIK GERRIT TEN (Amsterdam 1803-1856)

330 Hirsche im Gehege unter alten Buchen im Sommer und im Winter. Zwei Aquarelle. Monogr. H. G. t. C. Je ca. 11 x 15 cm. R. (48316) (900,-)

CROISSANT, EUGEN (Landau/Pfalz 1898-1957)

331 Alpensee mit Bootsanleger und Dampfschiff, rückseitig Südliche Bucht mit aufgebocktem Fischkutter. Aquarell, doppelseitig bemalt. Einmal sign. Je ca. 46 x 62 cm. (Rück- seitig Montagestellen). (51461) (1200,-)

DITTMANN (um 1985)

332 Kaffeehausszene. Aquarell. Sign. u. dat. (19)85. 31 x 45 cm. R. (51444) (160,-)

DORSCH, FERDINAND (Fünfkirchen/Ungarn, Dresden 1875-1938)

333 Weiblicher Akt. Kohlezeichnung. Bleistift sign. u. dat. (19)28. 55 x 39 cm. (Ecken besch., Kanten gefranst). (51461) (700,-)

ENGELS, ROBERT (Solingen, München 1866-1926)

334 Drei Männer auf der Flucht. Lavierte Federzeichnung. Sign. u. dat. 1918. 24 x 28 cm. (51461) (240,-)

FAGUS, JOH. (um 1881)

335 Stadtansicht von Rouen mit Blick auf die Kathedrale Notre Dame. Aquarell. Sign. u. dat. 1881. 19 x 16 cm. (Untere Bildkante beschn., fleckig). R. (51525) (200,-)

FITZGER, ARTHUR (Delmenhorst, Bremen 1840-1909), zugeschrieben

336 Gutshaus mit Orangerie. Bleistiftzeichnung. Auf Rahmenrückwand zugeschrieben. 23 x 28,5 cm. R. (51467) (250,-)

FRANZÖSISCH (18. Jh.)

337 Gewandstudie einer trauernden Frau, nach links und in sich gekehrt nach rechts gewandt. Rötliche Kreide. Blaues Papier. Einrisse, Knitterfalten. Aufgeklebt. Ca. 20 x 23 cm. R. (50555) (300,-)

FUGMANN, B. (20. Jh.)

338 Berlin - Weidendammbrücke. Tusche u. Aquarell Mischtechnik. Mit Bleistift betit. u. sign. 32 x 35 cm. R. (49789) (150,-)

GERLACH, A. (20. Jh.)

339 Berlin - Schloss Charlottenburg. Altstadtgasse. Zwei Aquarelle nach Stichvorlagen. Sign. 24 x 18 cm. R. (49207) (120,-)

GUDEL-SCHÜTZE, JOHANNA (20. Jh.)

340 Drei Berglandschaften mit nahegelegenem See und Erntearbeiter. Drei Aquarelle. Einmal sign. 22 x 30, 30,5 x 42,5 u. 31 x 46 cm. R. (51448) (300,-)

HENZE, VOLKER (geb. 1950 Halle a. d. S., lebt in Berlin)

341 Weiblicher Akt. Tuschzeichnung mit Deckweiß. Sign. 61 x 43 cm. R. Und: Derselbe . Komposition . Collage mit Aquarell und braunem Papier. 41 x 29 cm. R. (49789) (250,-)

HOSEMANN, THEODOR (Brandenburg, Berlin 1807-1875)

342 Drei Weinzettelentwürfe: Pfaffenberger Auslese. Mönch u. kl. Tänzerinnen. 3 Zeichnungen. 5,5 x 8 cm. R. Beigegeben: Unbekannter Zeichner . Skizzenblatt mit verschiedenen Kellnern beim Servieren. Bleistift. 12,5 x 9 cm. Auf dem Unterkarton eingeprägt: E. Breauté. R. (50670) (150,-)

JONES, WYNN (um 1979, lebt in London)

343 An Ending. Kohlezeichnung. Bleistift sign. u. betit. Rahmenrückwand mit Ausstellungszettel einer Londoner Galerie v. 1979. 27 x 38 cm. R. (49789) (150,-)

KERKHOFF, DANIEL JOHANNES (Amsterdam 1766-1831), zugeschrieben

344 Stade - Blick auf das sog. Bürgermeister-Hinze-Haus. Aquarellierte Federzeichnung. 26 x 39 cm. (49207) (120,-)

KOBELL, FRANZ (Mannheim, München 1749-1822)

345 Rastender Wanderer mit Hund und Mutter mit Kind am Wegesrand. Tuschpinselzeichnung. Sign. 24 x 21 cm. R. (48316) (500,-)

KUHN (Aquarellist um 1993)

346 Leuchtturm und Kongresshalle. Sign. Aquarell. 45 x 63 cm. R. (50848) (180,-)

LANDSCHAFTSZEICHNER (um 1872)

347 Baumgruppe im Park. Seeufer. Hölzerne Brücke vor der Silhouette eines Kirchdorfes. Drei Bleistiftzeichnungen einer Folge, Nr. 11, 19 u. 20. Einmal Ortsbez. Naschwitz u. zweimal dat. 1872. Je ca. 22 x 32 cm. R. (51467) (400,-)

LAPIENG, GEORG (Berlin, Feldberg/Mecklb. 1846-1905)

348 Romantische Flusslandschaft mit Baumgruppe, Höhenburg und Figurenstaffage. Aquarell. Monogr. u. dat. (18)60. 29 x 22 cm. (Bildkanten beschn., aufgezogen auf Karton). R. (49930) (600,-)

LER, D. VON (Berlin, um 1921)

349 Junge Frau. Sign. Ortsbez. u. Datum 1921. Aquarell. 48 x 36 cm. R. (25594) (200,-)

LOKE (um 1990)

350 Abstrakte Farbkomposition. Aquarell und Pastell mit Bleistift. Sign. u. dat. (19)90. 30 x 21 cm. R. (51444) (130,-)

MATENAAR, WILHELM (Berlin 1980)

351 Schachfigur vor konstruktivistischem Hintergrund. Farbstift, Bleistift und Aquarell. 31 x 20 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)80. R. (33284) (80,-)

MAYRSHOFER, MAX (München 1875-1950)

352 Schreibende Dame. Sign. Kohlezeichnung. 61 x 47 cm. R. (17066) (200,-)

MECKEL, ADOLF VON (Berlin 1856-1893)

353 "Klein Fatme aus Alexandrien". Bleistiftzeichnung. Sign. Ortsbez. Karlsruhe u. dat. Feb. (18)88. Ca. 12 x 10 cm. (51463) (250,-)

MONOGRAMMIST F. Gr.

354 Fünf Kostümfigurinen mit ungarischer bzw. japanischer Tracht. Aquarell. 33 x 103 cm. Ger. (35634) (100,-)

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

355 Farbige Dame mit rosa Stola, im Sessel sitzend. Aquarell. Sign. u. Ortsbez. Nice, Hotel de Meulloure sur Chauvin. 17 x 11 cm. (Beschn.). R. Und: Bunter Blumenstrauß im braunen Tonkrug. Aquarell. Orlik sign. 23 x 18 cm. R. (49207) (500,-)

PARIS, ROLAND (geb. 1933 Sondershausen)

356 Stürzender Ikarus. Bleistift a. gelblichem Karton. 12,5 x 16 cm. Sign. Aus dem Besitz von Margot Ebert. (51499) (90,-)

PASTELLMALER (um 1810/20)

357 Blonde Dame mit schwarzer Trachtenhaube und dunklem Kleid. Pastell. 35 x 27 cm. R. (51124) (400,-)

PAUL, BRUNO (1874-1968)

358 Chrustschows Schuh. Karikatur, den Wutausbruch des russischen Staatspräsidenten vor d. 15. Generalversammlung der UNO, 1960 darstellend. Der brüllende Chrustschow, Schuh, der sich duckende amerikanische Präsident "Ike" D. Eisenhower und Hund mit Kopf Ulbrichts. Bleistift (Knitterfalten). 40 x 30 cm. Sign. (51431) (120,-)

PIETU, A. (Frankreich um 1939)

359 Rue de l'Abienoit - Vorstadtstraße im Winter. Aquarell. Sign., dat. (19)39 u. betit. 17 x 23 cm. R. (51448) (80,-)

RAYSKI, FERDINAND VON (Pegau/Sachsen, Dresden 1806-1890)

360 Stier. Bleistiftstudie. Sign. 9 x 16 cm. R. (51461) (350,-)

RENNER, L. (Berlin um 1947)

361 Blühender Lindenzweig. Aquarell. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1947. Ca. 34 x 24 cm. R. Beigegeben: Unbekannter Künstler (20. Jh.). Reetgedecktes Bauern- haus . Aquarell. 28 x 36,5 cm. R. (51444) (150,-)

REUTER, BABS (um 1954)

362 "Meeresstille". Studien zu Wassernixen. Aquarell. Sign., betit. u. dat. (19)54. Ca. 25 x 20 cm. R. (51444) (130,-)

RICHTER, KLAUS (Berlin 1887-1948)

363 Reisendes Paar im Eisenbahnabteil. Aquarell. Sign. u. dat. 1912, Ortsbez. Paris. 21,5 x 22 cm. R. (51467) (600,-)

SCHÖNWALD, H. (Werder a. d. Havel um 1945)

364 Altstadtgasse und Fischerstrand in Werder a. d. Havel. Zwei Aquarelle. Monogr., einmal dat. (19)45. Auf Rahmenrückwand Künstlername und Ortsbez. 33 x 23 cm. R. (51415) (80,-)

SCHOTEL, JOHANN CHRISTIAN (Dordrecht 1787-1838), zugeschrieben

365 Fischerboote auf bewegter See. Aquarell. 19 x 27 cm. R. (42114) (500,-)

SCHRÖDTER, ADOLF ( Schwedt, Karlsruhe 1805-1875), zugeschrieben

366 Dame mit dunklen hochgesteckten Haaren im Profil. Graues hochgeschlossenes Kleid. Aquarell. 23 x 16 cm. R. (51551) (800,-)

SCHULPIG, KARL (1884-1948, Bauhausschüler, ab 1914 Atelier in Berlin)

367 "Säugling". Um 1924. Werbeentwurf für Staubsauger, hergestellt von d. Fa. A. Borsig, Berlin Tegel. Schwarze Tusche. 32 x 24 cm. Beschriftet: A. Borsig/ Berlin-Tegel/Fabrikations-Abteilung für Staubsauger. Künstlerlogo u. Sign. (51502) (100,-)

SEYKEMS, AND. (um 1992)

368 Narzissenverkäufer. Sign. u. dat. Aquarell. 19 x 25 cm. R. (50848) (120,-)

SEYLER, JULIUS (München 1873-1955)

369 Krabbenfischer und Pferdekarren bei Ebbe an der Küste. Sign. Studie. Mischtechnik a. Papier. 20 x 30 cm. R. (51469) (400,-)

SPANISCHER AQUARELLMALER (Ende 19. Jh.)

370 Beim Beichtvater. Dame in Spitzenkleid und Fächer, in Begleitung ihrer Anstandsdame in der Studierstube des Priesters. Aquarell. 30,5 x 41,5 cm. R. (51551) (600,-)

STRECKFUß, WILHELM (Merseburg, Berlin 1817-1896)

371 Der Musiker Leopold Wolf. Aquarell. Oval. 21 x 17 cm. Dat. 1855. Nachlass-Stempel. R. (33237) (200,-)

TROOST, CORNELIS (Amsterdam 1697-1750), zugeschrieben

372 Familienszene am Bett. Federzeichnung. Monogr. C. T. 22 x 30 cm. R. (42114) (300,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (19. Jh.)

373 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1726-1801. Rötelzeichnung im runden Medaillon. Auf Rahmenrückseite benannt. D. 10 cm. R. (44065) (60,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1890)

374 Eleganter junger Herr in dunklem Anzug, den Zylinder und Stock nachlässig auf den Tisch gelegt. Vor Fensterausblick. Bleistift, schraffiert und gewischt. 60 x 43 cm. R. (51551) (300,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (Neapel um 1905)

375 Ländliche Szene mit drei Frauen vor einem Haus in Neapel. Aquarell und Pastell. Unles. sign., mit Widmung an Albert Wenk. Ortsbez. Napoli u. dat. Dicembre (1)905. 35 x 37 cm. R. (51467) (500,-)

UNBEKANNTER KÜNSTLER (19./20. Jh.)

376 Studie eines vornehmen Mannes mit Hut und Mantel. Bleistiftzeichnung. Seitenansicht nach links, auf einen Stock gestützt. Bez.: Ann Valance. Papier. 27 x 19 cm. R. (50555) (100,-)

VENSKE, REIMAR (geb. 1929 Berlin)

377 Mediterranes Bergdorf. Aquarell. Monogr. R. V. 24 x 31 cm. R. (51421) (120,-)

VERHAS, THEODOR (Schwetzingen, Heidelberg 1811-1872)

378 Flusslandschaft mit Brücke und Dorf, spielende Kinder und Angler im Boot. Aquarell. Monogr. V. 10 x 15 cm. R. (48316) (300,-)

VERMOT, L. (Malerin der Neuzeit)

379 Hügelige Flusslandschaft mit Holzhütte und Bootssteg an der Uferstraße. Sign. Aquarell. 42,5 x 58,5 cm. R. m. Passepartout. (16918) (200,-)

WEBER, WOLFGANG (geb. 1936, war in Frankfurt/Main tätig)

380 Seeteufel und andere urzeitliche Meeresfische. Aquarell und Gouache. Monogr. W., rückseitig Stempel mit Künstleradresse. 29 x 22,5 cm. (51416) (300,-)

381 Breitmaul-Nashorn. Brückenechse. Konprey(-Büffel). Drei Gouachen in Grisaille. Zweimal monogr. W. und einmal dat. (19)78, rückseitig bez. 9 x 24, 14 x 25 u. 20 x 26 cm. (51416) (450,-)

WETZKE, BEN (20. Jh.)

382 Stadtlandschaft. Aquarellierte Kohlezeichnung. Sign. 29 x 40 cm. Und: Unbekannter Aquarellist (20. Jh.). Der Mann aus dem Fluss , Porträt des Schauspielers Ekkehard Schall. Aquarell. Betit. 28,5 x 23 cm. (49789) (80,-)

WILKE, ERICH (Braunschweig, München 1876-1936)

383 "Dies natürlich nur unter uns" - Drei ältere Damen beim Kaffeekränzchen. Humoristische Federzeichnung mit Bleistift. Sign., auf Montagekarton betit. 34 x 27 cm. (51461) (260,-)

ZEITGENÖSSISCHER KÜNSTLER (um 1990)

384 "Steingeister im Gespräch II". Aquarellierte Federzeichnung auf Japan, aufgewalzt. Monogr. u. dat. 1990, auf Montagekarton betit. 27 x 37 cm. Beigegeben: Monogrammist M. H. P. (20. Jh.). Damenbildnis . Aquarellierte Federzeichnung. Monogr. 18 x 12 cm. (Beschn., montiert). (51461) (160,-)

385 Heimatschein für das Ausland von 1845, gültig auf unbestimmte Zeit. Handschriftlich ausgestelllt von der Stadt Oschatz für Ernst Eduard Thürmer. Sowie: Neun Arbeitsnachweise und Zeugnisse als Gutsverwalter bzw. Oeconomie-Inspector 1829-1866. Dazu: Taufzeugnis, ausgestellt von der Kirchengemeinde zu Gablenz 1874. (49166) (60,-)