Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 1900 - 2091)

SÄCHSISCH (um 1670)

1900 Kurfürst Johann Georg III. von Sachsen als Kronprinz (1680-91). Sandsteinbüste mit lockigem Haar und Spitzenjabot. Fragment. H. ca. 80 cm. Nach der Porträtmedaille von Balthasar Lauch (1643-94) aus dem Jahre 1669. Vgl.: Plaketten und Medaillen, Katalog Grassimuseum Leipzig, Nr. 429. (51346) Farbtafel 1 (3000,-)

1901 Maria auf einer Wolkenbank. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 23 cm. 17./18. Jh. (33094) (250,-)

SÜDDEUTSCH (18. Jh.)

1902 Stehender Bischof. Hl. Augustinus. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. H. 44 cm. (51334) (300,-)

1903 Auferstehungschristus. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Weltkugel und Postamentsockel. H. 18 cm. Alpenländisch, 18. Jh. (51360) (220,-)

1904 Betende Maria. Holz, geschnitzt. Stelenfigur auf Kugel. H. 16 cm. Um 1920/30. (48058) (50,-)

1905 Stehende Maria. Holz, geschnitzt, leicht abgeflachte Rückseite. H. 75 cm. Kolonialspanisch. (34697) (500,-)

1906 Ein Paar figürliche Pilaster. Nussbaum. Als Anschlagplatten für einarmige Wandappliken. H. 57 cm. (34704) (300,-)

1907 Ägyptische Tänzerin. Elfenbein und vergoldetes Weißmetall. Unbezeichnet. Marmorsockel. H. o. S. 26 cm. Verst.: Sothebys London. 4.7.1980. (51360) Tafel 92 (1400,-)

ANDREAS, WILHELM (1862-1951)

1908 Die Lauschende. Bronze, dunkel patiniert. Schreitender weiblicher Akt, die linke Hand an das Ohr gelegt. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 29 cm. (51322) (600,-)

BARILLOT, E. (19. Jh.)

1909 Landsknecht. Bronze. Sign. Hellebarde fehlt. Marmorpostamentsockel. H. 22 cm. (51335) (150,-)

BILDHAUER RW (um 1930)

1910 Stehender nackter Jüngling. Bronze. Monogr. Gießerstempel Noack Berlin. H. 31 cm. (51360) (500,-)

BILDHAUER WM (20. Jh.)

1911 Weiblicher Akt, rittlings auf einer Mauer liegend. Holz. Monogr. H. 22 cm. (51317) (200,-)

BÖRMEL, EUGEN (geb. 1858)

1912 Hermes-Büste nach Paxiteles. Bronze, braun patiniert. Sign. auf Onyxstele mit getrepptem Sockel. Ges.-H. 34 cm. (50140) (500,-)

BRAMATI, JOSEPH ( 19. Jh.)

1913 Kupferstichplatte. Nach dem Marmorrelief am Grabmal Kaiser Maximilians in Innsbruck von Alexander Colin 1563. Sieg des Kaisers über die Ungarn. Kup- fer. 52 x 71 cm. (33775) (160,-)

BRANDT, F. (um 1920)

1914 Heimwärts. Landarbeiter mit Heugabel und Krug. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 22 cm. (50349) (400,-)

DEBUT, MARCEL (1865-1933)

1915 Knabe mit Schulbüchern unter dem Arm. Bronze, dunkel patiniert. Runder Sockel. Sign. H. o. S. 25 cm. (51360) (400,-)

DESMAREST, C. (19. Jh.)

1916 Jeanne D'Arc. Lindenholz. Vollplastisch geschnitzt. H. 51 cm. Gutachten. (51332) (1200,-)

DEUTSCH (um 1910)

1917 Jugendlicher Frauenkopf. Weißer Marmor. Mit lockigem, hinter dem Kopf geflochtenem Haar. (Nicht pass. Sockel, Hals besch.). H. o. S. 27 cm. (33751) (250,-)

FERRARI (Italien 19./20. Jh.)

1918 Steinmetz, einen unbehauenen Felsbrocken auf der Schulter tragend. Bronze, patiniert. Sign. H. 70 cm. (51326) (1600,-)

FERRARI, P. (um 1900)

1919 Runde Plakette. Bronze, braun patiniert. Lesendes junges Mädchen. Halbfigur nach rechts. Sign. D. 15 cm. R. (50349) Tafel 91 (200,-)

GARDET, GEORGES (1863-1939)

1920 Zwei schnäbelnde Sittiche. Bronze. Auf Baumstamm. Sign. H. 24 cm. (51360) (400,-)

GENNARELLI AMADEO (19./20. Jh.)

1921 Sitzender weiblicher Akt mit zurückgeworfenem Kopf. Gebrannter Ton. Sign. H. 44 cm. (51360) (1000,-)

GRUBER, JAKOB (geb. 1864)

1922 Jugendstilfigur. Bronze. Schreibende junge Frau. Halbfigur, das weite Gewand wellenförmig ausgebreitet. Sign. H. 11 cm. (51360) (350,-)

HÖLBE, RUDOLF (geb. 1848)

1923 Der erste Kampf ums Dasein. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Kleiner Knabe verteidigt sein Brot gegen ein Insekt. Auf felsigem Grund sitzend. H. 35 cm. (50349) Tafel 89 (800,-)

IFFLAND, FRANZ (1862-1935)

1924 Sitzender Amor, den Bogen spannend. Bronze. Sign. Marmor-Stufensockel. Pfeil fehlt. H. o. S. 17 cm. (51360) (400,-)

JÄGER, ERNST GUSTAV (geb. 1880)

1925 Friedrich II. Bronze, dunkel patiniert. Statuette in Uniform mit Krückstock und Degen. Sign. Runde Plinthe mit Beschriftung Deutsche Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 25,5 cm. (51360) (500,-)

KALOT, WALTER (1909-96)

1926 Bärengruppe. Zwei Jungbären. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und dat. 1957. Gie- ßerstempel W. Füssel Berlin. H. 21 cm. (51331) (400,-)

KIESEWALTER (20. Jh.)

1927 Vorwärtsstürmender Elephant mit erhobenem Rüssel und aufgestellten Ohren. Sign. Terrainplinthe. Schwanz abgebrochen. H. 15 cm. (51307) (200,-)

KORN, ROBERT (1873-1921)

1928 Rehfamilie. Bronze, braun patiniert. Sign. Auf länglichem Marmorsockel. H. o. S. 20 cm. (51335) (500,-)

KORSCHANN, KARL (geb. 1872)

1929 Figürliche Vase. Bronze, vergoldet. Kolbenform mit Henkel in Gestalt einer Meerjungfrau die einem Nöck in Netz gegangen ist. Sign. H. 17 cm. (51360) (280,-)

KRUSE, BRUNO (erw. um 1930)

1930 Tanzende Mänade. Bronze. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 29 cm. (51360) (700,-)

LAURENT, EUGENE (1832-1898)

1931 Büste einer jungen Frau mit Rose am Dekolleté. Bronze, bemalt. Sign. Postament- sockel. Gießermarke Susse. Ges.-H. 23 cm. (51360) Tafel (600,-)

MARTIN, G. (20. Jh.)

1932 Lachender Fischerjunge. Bronzebüste. Sign. Marmorsockel. H. 11 cm. (51360) (180,-)

MéNE, PIERRE JULES (1810-1879)

1933 Brake, aufmerksam beobachtend. Bronze, patiniert. Sign. Ovale Terrainplinthe. 13,5 x 19 cm. (51360) (800,-)

MEUNIER, CONSTANTIN (1831-1905)

1934 Kl. Reliefplatte mit dem Kopf eines Puddlers. Bronze, dunkel patiniert. Monogr. 19 x 10 cm. Auf Eichenholzplatte. Dazu: DERSELBE. Kopf eines Bergarbeiters. Nach links. Tondo. Basaltware. D. 16 cm. (51360) Tafel 91 (1200,-)

MÖLLER, KARL (1802-1882)

1935 Der jugendliche Napoleon. Zinkguss, braun patiniert. Bez.: C. Möller. Postamentsockel. (Besch.). H. 51 cm. (51346) (300,-)

MORIN, GEORGES (geb. 1874)

1936 Reifentänzerin. Um 1925. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 25 cm. (51349) (1200,-)

MOSHAGE, HEINRICH (1896-1968)

1937 Hl. Barbara. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Auf oktagonalem Sockel, in fußlangem Kleid und Umhang. Die Hände schützend ausgebreitet. Monogrammiert HM, Buderus, St. Barbara u. gekreuzte Hämmer. Auf gestuftem, oktagonalem Marmorsockel. H. o. S. 37,5 cm. Entwurf um 1930. (51360) Tafel 90 (500,-)

MÜLLER, HEINZ (geb. 1872)

1938 Stehender weiblicher Akt. Gips, schwarz bemalt. Sign. H. 51 cm. Um 1910. (50349) (600,-)

PAGELS, HERMANN JOACHIM (1876-1959)

1939 Halbnackter junger Mann, das Hemd über dem Arm. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. 76 cm. Gießerstempel Sperlich. (51337) Tafel 91 (2500,-)

RASMUSSEN, OTTO (geb. 1845)

1940 Richard Wagner. Bronzestatuette mit Notenblatt. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 20 cm. (51360) (350,-)

ROSSE, FRANZ (1858-1900)

1941 Orientalische Tänzerin auf einer mit Teppich belegten Plinthe. Bronze, braun patiniert. Sign. und dat. (18)88. Marmorsockel. H. o. S. 46 cm. (51360) (1000,-)

SCHOENEWERK, PIERRE ALEXANDRE (1820-1885)

1942 Relieftondo. Maria mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben unter einer Palme. Alabastergips. In verglastem Tondorahmenkasten. D. ca. 17 cm. Vgl. Peter Bloch, Bildwerke 1780-1910, S. 161, Nr. 80. (50140) (1500,-)

TÖLKEN, A. (um 1930)

1943 Reliefplatte. Bronze, braun patiniert. Athletischer junger Mann als Allegorie der Industrie mit Zahnrädern, Spaten und Forke. Sign. 33 x 24 cm. (51360) (320,-)

TOROKUNIFF, WLAD. B. (Anf. 20. Jh.)

1944 Zwei Kosaken in vollem Galopp mit dem Gewehr schießend. Eisen, schwarz gebrannt. Der vordere Soldat schießt rückwärts. Sign. Ovale Plinthe mit Tro- phäe. Ein Gewehr fehlt. Gießerstempel. H. 28 cm. (51360) Tafel 94 (500,-)

1945 Wiener Bronze. Dackelpaar an einer Leine. H. 4,5 cm. (51307) (200,-)

1946 Wiener Bronze. Schusterwerkstatt von Hans Sachs in Nürnberg. H. 20 cm. (51307) (500,-)

WRBA, GEORG (1872-1939)

1947 Charitas. Bronze. Hockende Frau, ein Kind auf dem Schoss haltend und zwei, eng an sie gedrückte Kinder neben sich. Auf Stempelsockel. H. 15 cm. (51360) (400,-)

ZIEGER, MAX ( geb. 1873)

1948 Weiblicher Akt, einen Bogen spannend. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Unvoll- ständig. Marmorsockel. H. o. S. 24 cm. (51335) (250,-)

1949 Porträtbüste in antikischer Manier. Wohl Ludwig XVI. von Frankreich mit Lorbeerkranz und Toga. Bronze, dunkel patiniert und vergoldet. Auf trommelförmigem Sockel mit doppelter Palmettenreihung. Ges.-H. 26 cm. E. 18. Jh. (51360) (1200,-)

1950 Kopf des Kaiser Augustus. Bronze, dunkel patiniert. Nach der Antike. Auf kl. Marmorsockel. H. o. S. 40 cm. Dazu: Hohes Holzpostament in Form eines Pfeilers. H. 142 cm. (50729) (1500,-)

1951 Venus von Milo. Bronze. H. 67 cm. (50773) (1200,-)

1952 Reiterstandbild des Colleoni nach Verrocchio. Bronze, vergoldet. Schwarzer Holz- postamentsockel. H. o. S. 35 cm. (30881) (500,-)

1953 Madonna Del Silenzio. Nach Francois Duquesnoy. Zinkguss, kupferfarben galvanisiert. Goldbronzefassung. Auf Alabasterplatte. H. 12 cm. 19. Jh. (50140) (500,-)

1954 Cane Molosso. Nach der Antike. Bronze. H. 10 cm. (Sockel fehlt). Italien, 19. Jh. (50140) (200,-)

1955 Asklepios-Büste. Bronze, braun patiniert. Auf Onyxstele mit Schlange und Stab. Ges.-H. 18,5 cm. (51360) (250,-)

1956 Julius Cäsar. Büste. Antikenkopie. Gips, bronzefarben bemalt. Holzsockel. H. 42 cm. (45330) (80,-)

1957 Zwei Antikenkopien. Ägyptische Nefertem mit Blumenkopfschmuck und Vestalin mit zwei Vögeln in den erhobenen Händen. Etruskisch. Museumsreplik in Zinkguss bzw. Bronze, dunkel patiniert. H. je 21 cm. (51360) (90,-)

1958 Romanisches Kruzifix. Bronzekopie. H. 26 cm. (51360) (120,-)

1959 Napoleon. Standfigur in Uniform mit auf dem Rücken verschränkten Armen. Bronze, vergoldet. Marmorsockel mit Bronzemontierung. Ges.-H. 24,5 cm. (51360) Farbtafel 28 (600,-)

1960 Friedrich Wilhelm III. Büste. Bronze, vergoldet. Hoher Postamentsockel. Ges.-H. 19 cm. 1. H. 19. Jh. (51360) (400,-)

1961 Schiller-Büste. Weißer Marmorguss. Undeutl. Sign. Gießermedaille. H. 37 cm. (48058) (1000,-)

1962 Dante-Büste. Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 18 cm. (51317) (150,-)

1963 Shakespeare-Büste. Zinkguss, dunkel patiniert. Gießerstempel. Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn. Auf Marmorpostamentsockel. H. o. S. 6 cm. Dazu: Goethe-Medaille. Bronze, dunkel patiniert. Büste nach rechts. Rückseitig Pegasus. Montierungsvorrichtung. D. 9,5 cm. (51360) (100,-)

1964 Russischer Bauer mit zwei Pferden den Pflug führend. Eisen, schwarz gebrannt. Sign. Gießerstempel. Kaslinskiwerke 1913. Mit deutschem Messingschild. Zueignung zum 28. 3. 1914. Terrainplinthe. L. 37 cm. Ural um 1913. (51360) Tafel 94 (800,-)

1965 Zwei Landsknechte. Eisen, bronzefarben patiniert. Mit Federvieh als Jagdbeute und Trompete. H. 25 cm. (51360) (500,-)

1966 Tänzerin. Bronze, braun patiniert. Weibl. Akt mit erhobenen Händen. Edition. H. 55 cm. (50767) (400,-)

1967 Weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Bronze. Gussfehler. Postamentsockel. H. o. S. 28 cm. (51335) (250,-)

1968 Farbiger junger Mann mit großer Henkelschale. Weißmetall, in der Art der Wiener Bronzen, farbig bemalt. auf Steinplatte. H. o. S. 13 cm. (50349) (200,-)

1969 Holländermädchen im Sturm, in die Weite schauend. Bronze. Steinsockel. H. o. S. 12 cm. (50349) (160,-)

1970 Junges Mädchen beim Schlittschuhlaufen. Zinkguss, vergoldet. Marmorsockel. H. o. S. 9 cm. (50349) (130,-)

1971 Landsknecht mit Trompete. Bleifigur, bunt bemalt. Historismus. Auf gravierter Eisenplatte. H. 22 cm. (51360) (180,-)

1972 Flamenco-Tänzerin. Bronze. Onyxsockel. H. o. S. 12,5 cm. (51360) (180,-)

1973 Büste einer jungen Frau mit Schute. Bronze, undeutlich sign. ...ski. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 12 cm. Um 1900. (51360) (160,-)

1974 Nackter Knabe, sich die Maske eines Zeus überstreifend. Bronze. Marmorsockel. H. 11 cm. Dazu: Max von Max und Moritz. Bronze. Holzpostamentsockel. H. o. S. 6 cm. (51360) (160,-)

1975 Nacktes junges Mädchen an einer großen Blume. Abschraubbarer Postamentsockel. H. o. S. 8,5 cm. Um 1900. (51307) (120,-)

1976 Genrefigur. Weißer Alabaster. Junges Mädchen verbirgt einen kleinen Welpen vor einem Hund, der in ihr Kleid beißt. H. 22 cm. (50140) (250,-)

1977 Erotischer figürlicher Kerzenleuchter in Phallusform mit Amoretten und Liebenspaaren als Leuchterschaft. Bronze, dunkel patiniert. H. 25 cm. Dazu: Liegender Bronzefrosch. Erotika. L. 8 cm. (51360) (150,-)

1978 Stolzer Gockel. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf Marmorplatte. H. o. S. 15 cm. Und: Hahn und Henne. Zinkguss. Auf hölzernem Postamentsockel. H. o. S. 7,5 cm. (50140) (260,-)

1979 Jagdhund. Hovawart. Bronze, vergoldet. H. 17 cm. (48058) (220,-)

1980 Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Bronze. Auf Alabasterfelssockel. Ges.- H. 18 cm. (49981) (180,-)

1981 Zwei Wetterfrösche unter einem Regenschirm. Bronze, kupferfarben patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 12 cm. (51336) (150,-)

1982 Frosch auf Terrainplinthe. Bronze, dunkel patiniert. 5 x 19 x 13 cm. (50140) (180,-)

1983 Liegendes Reh. Zinguss, farbig bemalt. H. 9 cm. L. 15 cm. (48058) (110,-)

1984 Liegender Jagdhund. Bemalt. Eisen. L. 15,5 cm. (51307) (150,-)

1985 Schreitender Mähnenlöwe. Bronze, dunkel patiniert. Auf Marmorplatte. H. 10 cm. (51335) (80,-)

1986 Wisent. Bronze. Auf Marmorplatte. H. o. S. 4,5 cm. (51335) (60,-)

1987 Drei Tierplastiken. Bronze. Rauchender Meeraffe auf Bücher gestützt, Briefmarkendose mit Deckel als Bulldoggenkopf und hetzender Windhund (Fragment). L. 16 bzw. 10 bzw. 20 cm. (51360) (180,-)

1988 Plakette. Hl. Hieronymus. Bronze, schwarz gelackt. Der Heilige kniet an einer Grotte, nach links zum Kruzifix gewendet. Links neben ihm der Löwe. Mitgegossener erhöhter Rand. H. 10,1 x B. 7,5 cm. Nach einer Plakette der Paduanischen Schule des 16. Jh. Vgl.: R. Lepkes Auktionskat. 1605, Slg. Frh. A. von Laana. Teil II. Nr. 292. (51307) Tafel 90 (250,-)

1989 Plakette. Pyramus und Thisbe. Bronze, schwarz gelackt. Pyramus, tot vor einem Baum liegend, während Thisbe sich auf das tödliche Schwert fallen lässt. Nach einer Plakette des 16. Jh. H. 7,1 x B. 12,4 cm. (51307) Tafel 90 (200,-)

1990 Plakette. Schlachtenszene. Bronze, schwarz gelackt. Antike Krieger zu Pferd vor einer Stadt kämpfend. H. 13,2 x B. 9,8 cm. Nach einer Plakette des 16. Jh. (51307) Tafel 90 (300,-)

1991 Reliefplakette. Johannes der Täufer. Weißmetall, dunkel gelackt. (Leicht berieben). Der jugendliche Johannes im Halbporträt mit Heiligenschein und Hirtenstab. H. 16,5 x B. 8,8 cm. Nach dem Sandsteinrelief von Donatello in Florenz. (51307) (100,-)

1992 Einzug Henri Quatres in Paris. Kupfergalvano, versilbert. Rechteckige Relieftafel mit vielfiguriger Szene vor der Bastille. Vergoldeter Rahmen. Inv.-Nr. 1884. 15,5 x 26,5 cm. 19. Jh. Und: Schlachtenszene nach einem Wiener Silberrelief des 18. Jhs. Mitgegossene Silbermarken. Galvanorelief. 11 x 16 cm. 19. Jh. (50140) (200,-)

1993 Fünf Reliefplatten. Versilberte Kupfergalvanos. Nach vielfigurigen Gemäldevorlagen. U. a. Feldlager im Stil v. Wouwerman, russische Winterlandschaft mit zahlreichen Schlitten. Je ca. 9 x 14 cm. Inventarnummern. (50140) (200,-)

1994 Achtseitiges Messingrelief. Der Raub der Töchter des Leukippos. Nach dem Gemälde von. P. P. Rubens in München. 40 x 40 cm. R. (50349) (800,-)

1995 Ein Paar Bronzereliefs. Mähnenlöwe und Löwin. Gegenstücke 15,5 x 24 cm. Auf Eichenholzplatte montiert. (50140) (400,-)

1996 Ein Paar ovale Musiker-Plaketten. Bronze. Franz Liszt und Robert Schumann. Brustbildnis nach rechts bzw. nach links. Je 22 x 16,5 cm. (51360) (200,-)

1997 Plakette für Hermann Löns. Bronze, dunkel patiniert. Büste als alter Mann nach links. Monogr. E. F. Else Fürst (geb. 1873). 15 x 11 cm. (51360) (80,-)

1998 Fünf Medaillen der evangelischen Kirche der altpreußischen Union. Bronze, dunkel patiniert. Av: Christus am Kreuz mit Spruch aus dem Johannes-Evangelium, rv. Kreuz und Titel. D. 8 cm. (51360) (20,-)

1999 Medaille Weltausstellung St. Louis 1904. Messing im Etui. 6,5 x 6,5 cm. Und: Medaille zum 8. Deutschen Sängerbundesfest 1912. Versilbert. Entwurf F. Pohlmann. D. 6,8 cm. Sowie: Medaille 1931 zum 90-jährigen Bestehen des Vereins Berliner Künstler. Entwurf Otto Plaszek. Bronze D. 9 cm. (51360) (60,-)

Aus einer Sammlung Frideriziana

Plastische Darstellungen Friedrich des Großen und seiner Umgebung.

2001 Friedrich II. Bronze, dunkel patineirt. Stauette. In Uniform mit Urkunden in der linken Hand. Auf Marmorscheibe. H. o. S. 22 cm. Um 1930. (51360) (300,-)

2002 Friedrich II. Bronze, patiniert. In lässiger Haltung, den Stock unter dem Arm, die linke Hand in der Tasche des Uniformrockes. Marmorsockel. H. o. S. 21 cm. (51360) (400,-)

2003 Friedrich II. Bronze, dunkel patiniert. Statuette, leicht vorgebeugt, mit wehendem Uniformmantel. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 13 cm. (51360) (300,-)

2004 Büste Friedrich II. Bronze, dunkel patiniert. Auf Marmorpostamentsockel mit Messingmontierung. H. o. S. 10 cm. (51360) Farbtafel 31 (300,-)

2005 Friedrich II. Bronzebüste nach Rauch. Dunkel patiniert. Nicht passender Sockel mit Monogramm FR unter Krone. H. 10 cm. (51360) (200,-)

2006 Friedrich II. Bronze-Miniaturstatuette. Auf Marmorpostamentsockel. H. o. S. 7 cm. (51360) (180,-)

iffland, franz (1862-1935)

2007 Friedrich II. mit Windspiel. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Krückstock fehlt. Marmorsockel. H. o. S. 38 cm. (51360) Tafel 51 (900,-)

jensen, (20. Jh.)

2008 Friedrich II. Bronze, dunkel patiniert. Statuette mit Stock und in die Hüfte gestütztem Arm. Sign. Marmorsockel. H. 20 cm. (51360) (400,-)

kaesbach, rudolf (geb. 1873)

2009 Friedrich II. mit zwei Windspielen. Bronze, dunkel patiniert. Standfigur ohne Stock. Achtseitiger Marmorsockel. H. o. S. 36 cm. (51360) Tafel 51 (1200,-)

moebius, karl (1876-1953)

2010 Friedrich II. Büste mit Dreispitz, Ordensband und Bruststern des Schwarzen Adlerordens. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Nicht passender Serpentinmarmor- sockel. H. o. S. 9 cm. (51360) (300,-)

Morath, O. (20. Jh.)

2011 Friedrich II. nach der Schlacht von Kollin. Bronze, dunkel patiniert. Auf einem Kanonenrohr sitzend. Sign. Marmorsocke. H. o. S. 11,5 cm. (51360) (500,-)

Opitz, o. (20. Jh.)

2012 Friedrich II. Bronze, dunkel patiniert. Standfigur mit Stock und Degen, den linken Arm in die Hüfte gestützt. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 21,5 cm. (51360) (500,-)

poertzel, otto (1876-1963)

2013 Friedrich II. Bronze, patiniert. Standfigur mit Stock und Degen. Sign. Marmor- postamentsockel. H. o. S. 21 cm. (51360) (500,-)

rauch, christian daniel (1777-1857)

2014 Friedrich II. Bronze, dunkel patiniert. Statuette nach links gewandt. Der rechte Arm auf den Stock gestützt, der linke in der Hüfte abgewinkelt. Sign. Marmorsockel mit Kartusche und Intialien FR. H. o. S. 25 cm. (51360) (1000,-)

remi (19./20. Jh.)

2015 Friedrich II. mit seinen Windspielen eine Stufe herabgehend. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Marmorsockel. H. 22 cm. (51360) Farbtafel 31 (600,-)

schmotz (1. H. 20. Jh.)

2016 Friedrich II. Bronze, patiniert. Mit Degen, Krückstock fehlt. Sign. Marmorposta- mentsockel. H. o. S. 20 cm. (51360) (400,-)

zoll, w. (20. Jh.)

2017 Friedrich II. Büste mit Dreispitz und Bruststern des Schwarzen Adlersordens. Metall, versilbert. Sign. Kunststeinpostamentsockel mit vergoldetem Monogramm FR unter Krone. H. o. S. 13 cm. (51360) (250,-)

2018 Friedrich II. Rechteckiges Relief. Bronze, dunkel patiniert. Profilbildnis nach links. 20,5 x 19 cm. Um 1930/40. (51360) (150,-)

2019 Friedrich II. Bronzeplakette. Büste nach links. D. 7,5 cm. (51360) (60,-)

2020 Büste Friedrich Wilhelm III. von Preußen. Bronze, vergoldet. Postamentsockel. Ges.-H. 18 cm. 1. H. 19. Jh. (51360) Farbtafel 31 (400,-)

2021 Friderizianisches sitzendes Windspiel. Eisen, schwarz gebrannt. Oval Terrainplinthe. H. 20 cm. (51360) Tafel 51 (400,-)

2022 Voltaire. Biscuit. Büste auf Postamentsockel mit Trophäe. Nach Houdon. H. 27 cm. (51360) (380,-)

2023 Napoleon I. Bonaparte, Kaiser der Franzosen. Profilbildnis n. re. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. D. 10,4 cm. Rs. eingest. VII. Berlin, um 1814. (51360) Tafel 90 (150,-)

2024 Adalbert, Prinz v. Preußen. Profilbild n. li. mit Hermelindraperie. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. D. 8,2 cm. Rs. eingestochen: Adalbert Prinz von Preuß. VI. 145. Um 1820. (51360) Tafel 90 (120,-)

2025 Friedrich Wilhelm Ferdinand Fürst Radziwill. Profilbildnis n. li. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. 9,4 cm. Um 1820 cm. (51360) Tafel 90 (120,-)

posch, leonhard

2026 Luise, Prinzessin der Niederlande. Profilbildnis n. li. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. D. 11,8 cm. Rs. eingestochen: Prinzessin Louise Tochter Sr. Mey. des Koenigs von Preussen Koenigliche Hoheit. U. N=VII. 31. Berlin, um 1825. (51360) Tafel 90 (150,-)

2027 Wilhelm, Prinz von Preußen. Profilbildnis n. li. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. D. 9 cm. Um 1825. (51360) Tafel 90 (140,-)

2028 Unbekannte Frau. Profilbildnis n. re. Gussmodell, Zinn. Schwarz gelackt. D. 9,3 cm. Rs. eingestochen: N=VI. 188. Um 1826. (51360) Tafel 90 (90,-)

stilarsky, w. A.

2029 Neujahrskarte 1828. Eisenkunstguss. Schwarz gebrannt. Stilarskys Modell mit Molosserhund und Warwick-Vase. H. 6,3 x B. 8,6 cm. Berlin oder Gleiwitz. (51360) Tafel 94 (240,-)

2030 Neujahrskarte, 1846. Eisenkunst, schwarz gebrannt. Ansicht der Klosterkirche in Berlin. 8,4 x 6,2 cm. Gleiwitz, um 1846. (51360) Tafel 94 (220,-)

2031 Königin Luise von Preußen. Profilbildnis n. re. Eisenplakette mit Diadem und Kropfband. Schwarz gelackt. D. 9,2 cm. Rs. unles. ...igin. Gleiwitz, 19 Jh. (51360) Tafel 90 (160,-)

2032 Friedrich von Schiller. Profilbildnis n. re. Gussmodell. Zinn. Schwarz gelackt. D. 9,7 cm. Rs. eingestochen VII. 19 Jh. (51360) Tafel 90 (90,-)

2033 Friedrich d. Gr. Büste auf rundem Postamentsockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 11 cm. Berliner Eisengießereien, 1. H. 19. Jh. (51360) (280,-)

2034 Friderizianisches liegendes Windspiel als Briefbeschwerer. Auf Sockelplatte mit Akanthusfries. Aufklappbarer Unterkiefer mit Federmechanismus. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. (Rep.). 9 x 17 x 9 cm. Berliner Eisengießereien. (51360) Tafel 51 (200,-)

2035 Friedrich d. Gr. König von Preußen. Stauette in Uniform, auf Stock gestützt. Auf hohem Postamentsockel. Eisenkunstguss, schwarz lackiert. H. 7 bzw. 12,5 cm. Berliner Gießereien. 19. Jh. (50337) (400,-)

2036 Friedrich d. Gr. Miniaturstatuette. Auf Postamentsockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 7,5 cm. Berliner Eisengießerei. Um 1820/30. (51360) (220,-)

2037 Napoleonbüste auf Säulenpostament. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Ges. H. 30 cm. Berliner Eisengießereien, 19. Jh. (51360) Farbtafel 28 (450,-)

2038 Napoleon I. Bonaparte, die linke Hand in der Weste. Auf quadratischem, getrepptem Sockel mit Lorbeerkranz. (Degen fehlt). H. 15,7 bzw. 24,5 cm. Berliner Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 1. Viertel 19. Jh. Vgl. Eisen statt Gold, a. a. O. Abb. 230. (51360) Farbtafel 28 (300,-)

Seebaß, a. r.

2039 Lithophanieständer mit Lithophanie. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Rechteckiger Rahmen mit Akanthusblattfries und Voluten. (Besch.). Höhenverstellbar im Säulenschaft, auf quadratischem Sockel mit Zungenblattfries. H. 47,5 cm. Dazu Lithophanie mit der Hl. Familie auf der Rast. 18 x 14,5 cm. Thüringen. Eisengießerei Seebaß, Berlin, vor 1841. (51360) Tafel 64 (600,-)

2040 Taschenuhrständer. Eisenkunstguss, schwarz lackiert. In Form eines gotischen Spitzbogens mit Maßwerkfüllung. H. 23,5 cm. (Kreuzblume fehlt). Berlin oder Gleitwitz, 1. H. 19. Jh. (51360) Tafel 94 (280,-)

2041 Kleines Kruzifix auf hohem Sockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Auf dem Sockel, Kranz aus Weinlaub und Ähren sowie Perl- und Blattfries. Plastischer Christuskorpus. Fahnenartiges INRI-Schild. H. 22 cm. Preußische Eisengießerei, 19. Jh. (51360) Tafel 94 (150,-)

2042 Tripod. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Drei Harpyen auf dreiseitig einschwingendem Sockel stehend. Über den Köpfen ein profilierter Ring zur Aufnahme eines Gefäßes. H. 13 cm. F. L. Vombach, Offenbach a. M. 1. H. 19. Jh. Dazu: Paar Kandelaber-Klauenfüße in Einzelteilen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. 1. H. 19. Jh. (51360) (60,-)

2043 Kleines Kruzifix auf hohem Sockel. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Auf dem Sockel Kranz aus Weinlaub und Ähren sowie Perl- und Blatfries. Plastischer Christuskorpus. Fahnenartiges INRI-Schild. H. 21 cm. Nachguss, 19. Jh. (51360) Tafel 94 (100,-)

kratzenberg, j. c. w.

2044 Kiepenträger . Berliner Straßenhändler, zwei Körbe und einen Krug tragend. Auf quadratischem Sockel mit Zungenblattfries. (Nicht orig.). H. 19,5 cm. Berliner Gießerei S. P., Devaranne, um 1830-1840. Vgl. E. Schmidt, Der Preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981. S. 208, Abb. 212. (51360) (220,-)

2045 Tischspiegel mit Trophäen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Rüstungen, gekreuzte Fahnen, Schwerter und Lorbeerzweige als Rahmung des ovalen Kippspiegels. Auf durchbrochenem Sockel aus Schilden, Schwertern und Eichenlaub. Königskrone als Abschluss. H. 51 cm. Preußische Eisengießerei, um 1870. (51360) Tafel 94 (450,-)

2046 Lithophanieständer. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Runder Rahmen (D. 14 cm) mit durchbrochenen Blattranken und Maskaronen. Balusterschaft auf rundem Stand mit Löwenkopffüßen. E. G. Zimmermann, Hanau, 2. H. 19. Jh. (51360) Tafel 94 (300,-)

2047 Doppelhenkelpokal mit antikisierendem Dekor. Historismus. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Fuß, Wandung und Deckel mit verschiedenen Ornamenten und Blattfriesen. Auf der Kuppa Masken und Bandschleifen. (Deckelknauf fehlt). H. 30,5 cm. (51360) (220,-)

2048 Konsole. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Historismus. Durchbrochene Wandung mit Rankendekor und Zackenrand an der Auflagefläche. (Besch.). 33 x 24 cm. Kaslinskiwerke am Ural. 2. H. 19. Jh. (51360) (75,-)

2049 Zweikerziger Leuchter. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Runder, gewölbter Fuß mit durchbrochenem Blattfries. Vom Schaft zwei symmetrisch ausschwingende, mit Blattdekor verzierte Arme mit Kerzentüllen. Als Bekrönung ein Putto mit einem Füllhorn und Blumengirlande über der Schulter. H. 24 cm. E. G. Zim- mermann, Hanau, 2. H. 19. Jh. (51360) (120,-)

2050 Aufsatzschale, geformt aus Weinblättern und Trauben. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 13 cm. D. 20 cm. E. G. Zimmermann, Hanau, 19. Jh. Und: Nachtlichtständer. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Gegliederter Säulenschaft auf quadratischem, gestuftem Stand mit Akanthusfüßen. Ampelähnlicher Aufsatz zur Aufnahme eines Lichtes. Glas bzw. Alabastereinsatz fehlt. H. 26,5 cm. E. G. Zimmermann, Hanau, 19. Jh. (51360) (150,-)

2051 Tintenzeug. Historismus. Eisenkunstguss, braun gelackt. Reliefierte und durchbrochene Blumenornamente. Glastintenfässer (ein Deckel fehlt). 17,7 x 21 x 17 cm. Dazu: Kl. Zigarettendose. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Auf dem Deckel Segelschiff. 3 x 9,8 x 6,8 cm. Am Boden: SHW. Made in Germany. 2. H. 20. Jh. (51360) (45,-)

2052 Tintenzeug mit Flussgott. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Zwei runde Tintenfassungen mit bekrönten Deckeln, dazwischen Flussgottmaske mit langem Bart in eine stilisierte Muschel auslaufend. B. 16 cm. 19. Jh. (51360) (140,-)

2053 Stellrahmen. Eisenkunstguss, kupferfarben patiniert. Hochrechteckige Rahmung. Reliefiert mit plastischen galanten Liebespaarszenen. Dazwischen, durchbrochene s-förmige Voluten, Blumen und einem Harfe spielenden Putto in der Mitte. Ende 19. Jh. (51360) (60,-)

2054 Flussgötter-Teller. Eisenkunstguss, bronzefarben patiniert. Durchbrochen, mit vier spitzovalen Segmenten mit Neptun, Nereiden und Eroten. Ranken und Mittelrosette. D. 22,5 cm. Nachguss, 20. Jh. Und: Schinkelteller. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Durchbrochen, in vier Segmente geteilt mit Tritonen und Hippokampen. Dazwischen einrollende Pflanzen mit Mittelrosette. D. 27 cm. Bude- rus, 20. Jh. (51360) (60,-)

2055 Reliefplatte: Grablegung Christi. Im Rahmen. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 29,5 x 24,5 cm. Wohl Gleiwitz, Nachguss. (51360) Tafel 94 (100,-)

2056 Friedrich II. Brustbildnis nach links. Eisenrelief, Spuren einer Bronzepatinierung. 18 x 12 cm. (51360) (50,-)

2057 Zwei Reliefplaketten. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Friedrich d. Gr. zu Pferde. Unten beschr.: "Dem Deutschen zum Gedenken und Vorbild 1786-1936". Sign. Willibald Fritsch, Berlin 1935. 12,4 x 13,4 cm. Hüttenamt Gleiwitz. b) Friedrich d. Gr. mit Gehstock. Unten beschr.: "Jeder der Ehre und Liebe für das Vaterland hat, muss alles dran setzen. 17. August 1786". Dat. 1936. Monogr. PL. (Peter Lipp). Hüttenamt Gleiwitz. 16,6 x 10 cm. (51360) (75,-)

moshage, heinrich

2058 Jagdteller. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Im Kreis laufende Waldtiere. D. 21 cm. Monogramm MH. Buderus, 20. Jh. Und: Weisser, Heinrich . Zwei Teller , Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Hirschstrudel auf Waldlichtung und Gänsegruppe. D. 18,5 bzw. 20. Jh. Monogramm HW. Buderus, 20. Jh. (51360) Tafel 90 (75,-)

2059 Neujahrsplakette 1921. Lauchhammer. Eisenkunstguss. Zwei Männer u. eine Frau mit Spitzhacke, Sichel und Merkurstab, als Allegorie für Handel, Landwirtschaft und Industrie. Über den Köfpen ein fliegender Adler. Sign. Dario. 14,7 x 9 cm. Und: Eisenkunstgussplakette. Schwarz gelackt. Nackter Athlet mit Hammer, flankiert von Schwertern sowie einem Nimbus aus Bajonetten. Sign. ENCKE. 14,9 x 9,3 cm. Lauchhammer. (51360) (60,-)

2060 Zwei Weihnachtsplaketten. 1922 u. 1923. Lauchhammer. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Stahlarbeiter mit Sinnspruch. Darunter: Lauchhammer d. Freunden deutschen Eisengusses, Weihnachten 1922. Sign. Hogaeus. 14,5 x 8,8 cm. b) Hl. Muttergottes mit Jesuskind von zwei Engeln getragen. 1923. 16,3 x 10 cm. (51360) (90,-)

2061 Zwei Weihnachtsplaketten. 1928 u. 1929. Lauchhammer. Eisenkunstguss. a) Familie vor einem kl. Weihnachtsbaum stehend. Sign. K. v. Mering Köln Rh. 8,8 x 14,4 cm. b) Hl. Nikolaus mit Kind auf einer Wolke über einer Industrie- stadt. Sign. K. Roth. 14,5 x 9 cm. (51360) (80,-)

2062 Zwei Weihnachtsplaketten. 1930 u. 1931. Lauchhammer. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Jesuskind auf der Weltkugel mit Nimbus. Sign. Emil Cauer. 14,7 x 9,2 cm. b) Weihnachtsmarkt in Meißen. Monogr. SB. 15 x 9,4 cm. (51360) (80,-)

2063 Zwei Neujahrsplaketten von 1934 u. 1942. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Ritter, ein kl. Mädchen beschützend. Sign. ENCKE. 14,8 x 9,4 cm. Lauchhammer. Und: Ein Ritter zu einer Festung schauend. Monogr. PL ligiert. (Peter Lipp). 15,6 x 11 cm. Hüttenamt Gleiwitz. (51360) (80,-)

2064 Drei Weihnachtsplaketten. 1935, 1937 u. 1942. Lauchhammer. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Familie, einen Weihnachtsbaum schmückend. Sign. Goehle. 14,2 x 8,3 cm. b) Über einer Stadt, jubelnder Engelchor einen Weihnachtsbaum tragend. Beschriftet: Nach Ludwig Richter. 14,7 x 9,3 cm. c) Mutter mit Kind, in der Stube. Im Schriftband: Feldpost. 14,4 x 9 cm. (51360) (90,-)

2065 Zwei Neujahrsplaketten. 1940 u. 1939. Lauchhammer. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Straßburger Münster. Monogr. FH. 14,4 x 9 cm. b) Die vier Jahreszeiten auf einem Kreisel stehend. Sinnspruch: Das Jahr sich dreht hat keine Ruh, es kommt und geht wie ich und du. Monogr. MH. 14 x 9,5 cm. (51360) (75,-)

2066 Glückwunschkarte. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Vier Putti, ein Bukett tragend. Unles. Monogr. DA, wohl Prof. dell'Antonio. 8,8 x 10,8 cm. Lauchham- mer. (51360) (75,-)

2067 Eisenkunstgussmedaille des Brieftauben Liebhaber Vereins "Heimatliebe" in Beuthen, Oberschlesien. 1923. Recto: Stadtansicht von Beuthen. Schwarz gelackt. D. 9,7 cm. Und: Medaille zur Eröffnung des Niederschlesischen Heimatmuseums in Freystadt am 3. Okt. 1923. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. D. 6 cm. Und: Medaille auf das heilige Jahr 1925. Verso: Vier Engel mit der Hl.-Geist-Taube und lat. Umschrift. Recto: Kogge auf stürmischer Seee mit lat. Umschrift. Eisenkunstguss. D. 14 cm. (51360) (60,-)

2068 Medaille auf den Verein deutscher Eisengießereien. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Verso: Stahlarbeiter und Eisenhütte. Recto: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Breslau 1924. D. 8 cm. Monogr. JK Und: Runde Eisenkunstgussplakette zur Tagung der deutschen Rohstahlgemeinschaft in Gleiwitz am 16. Mai 1929. Schwarz gebrannt. D. 8 cm. Hüttenamt Gleiwitz. (51360) (40,-)

MOSHAGE, HEINRICH

2069 Jubiläumsplakette, 200 Jahre Lauchhammer. 1725-1925. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 11,4 x 15,6 cm. Monogr. MH. (51360) (80,-)

MOSHAGE, HEINRICH

2070 Zwei Neujahrsplaketten. 1927 u. 1939. Lauchhammer. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt, bzw. gelackt. a) Menschengruppe verfolgt eine schwebende Göttin, die Früchte verteilt. Darüber, der Sensenmann mit Sanduhr. Monogr. MH. 9,1 x 14,6 cm. b) Die vier Jahreszeiten auf einem Kreisel stehend. Sinnspruch: Das Jahr sich dreht hat keine Ruh, es kommt und geht wie ich und du. 14 x 9,5 cm. (51360) (75,-)

MOSHAGE, HEINRICH

2071 Jubiläumsplakette, 100 Jahre Krausewerk. 1827-1927. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Drei schreitende Arbeiter, von Merkur gefolgt. 11,5 x 16,4 cm. Monogr. MH. Und: Jahresplakette, Glückauf zum ersten Guss, Gießereiinstitut Aachen S. S. 32. Arbeiter beim Gießen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. 11,2 x 14,5 cm. (51360) (80,-)

MOSHAGE, HEINRICH

2072 Zwei Plaketten zum 100. Todestag Franz Schuberts. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Streichertrio mit Schutzengel. Monogr. MH 12,5 x 12,5 cm. Wohl Buderus, 1928. (51360) (40,-)

MOSHAGE, HEINRICH

2073 Reliefsilhouette aus dem Zyklus "Arbeit und Freude". Ein tanzendes Paar umgeben von durchbrochenen Ranken im quadr. Rahmen, stellt die "Festfreude" dar. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. H. 15,3 cm. Lauchhammer. Und: Reliefsilhouette des Monats September. Putto einen vollen Obstkorb tragend, umgeben von durchbrochenen Buchstaben. Quadr. Rahmen. H. 14,9 cm. Lauchhammer. (51360) (80,-)

2074 Vier Porträtplaketten. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Martin Luther. Von H. Moshage zum 450. Geburtstag 1933. b) Dürer-Selbstbildnis von A. Feuerle zum 400 jährigen Gedächtnis 1928. c) Dürer mit Paulus und Markus zum 400 jährigen Gedächtnis 1928. Lauchhammer. d) Minister vom und zum Stein im Profil nach links. Hüttenamt Gleiwitz. (51360) (120,-)

2075 Plakette auf die erste Weltfahrt des Zeppelin 1929. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 9,2 x 11,8 cm. Rs.: Weltflug 1929. Graf Zeppelin. Eberhard Encke - Berlin. Lauchhammer. (51360) (110,-)

LIPP, PETER

2076 Vier Plaketten. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Hüttenamt Gleiwitz. Burgansicht. 1930 Tag der Heimat, Oberschlesischer Kulturverband. b) Ansicht von Annaberg, 21. Mai 1921-20. März 1931. c) Mann vor Grenzschranke stehend. Tag der Heimat 1932, Oberschlesischer Kulturverband. d) Ansichten der Eisen- industrie. 1933-1937. (51360) (75,-)

2077 Drei Jahresplaketten der Paulinenhütte, Neusalz. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Glückauf 1931. Stadtansicht von Sagan. Rs.: Entwurf Günter Grundmann. Modell K. Schaletzke. P. H. Guss. 9,5 x 13,4 cm. b) Glückauf 1928. Stadtansicht von Schlawa. 9 x 14 cm. c) Glückauf 1924. Segelboot mit Stadtansicht. 9,5 x 12 cm. (51360) (60,-)

2078 Vier Plaketten des Hüttenamtes Gleiwitz. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. a) Von der Technischen Nothilfe Oberschlesien für treue Hilfe und Mitarbeit. 12,2 x 7,8 cm. b) 75 Jahre oberschl. Bezirksverein des V. D. T. Goethejahr 1932. 15,3 x 9,6 cm. c) Ansicht der Eisenhütte Oberhütten, 1937. 15,8 x 11 cm. d) Wappen der Stadt Hindenburg, Oberschlesien. 13 x 9,5 cm. (51360) (70,-)

BREKER, ARNO

2079 Runde Plakette. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Fortuna. Sign. A. Breker. D. 14,5 cm. Buderus 1. Viertel 20. Jh. Und: Neujahrsplakette. 1940. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Antiker Krieger mit einer Schlange kämpfend. Monogr. AB 10,9 x 9,7 cm., Hüttenamt Gleitwitz. (51360) (120,-)

2080 Medaille. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Im Jahre der Olympischen Vorbereitung, 1935. D. 11,5 cm. Lauchhammer. Und: Olympische Plakette. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Athlet mit Lorbeerkranz im Profil. XI. Olympiade, Berlin 1936. 15,2 x 9,2 cm. Sign. Encke. Lauchhammer. (51360) (80,-)

2081 Vier Eisenkunstgussplaketten aus den 1930er Jahren. Nackte Athleten u. A. Tlw. monogrammiert, Lauchhammer u. A. Eisenhütten. (51360) (80,-)

2082 Friedrich d. Gr. Drei runde Plaketten. Eisenkunstguss, schwarz bzw. braun gelackt. Profilbildnis n. li. D. 19 bzw. 13,8 cm. Hüttenamt Gleiwitz u. Ilsenburg. 20. Jh. Und: Friedrich d. Gr. zu Pferde. Eisenkunstgussplakette, schwarz gelackt. Unten beschr. Dem deutschen zum Gedenken und Vorbild. 1786-1936. Sign. u. dat. Willibald Fritsch, Berlin 1935. 12,4 x 13,5 cm. Hüttenamt Gleitwitz. (51360) (70,-)

2083 Gr. ovale Plakette. Brustbildnis Pestalozzis nach rechts. Umschrift, Johann Heinrich Pestalozzi 1746-1827. Eisenkunstguss, schwarz gelackt 31 x 21,5 cm. Und: Plakette auf den Todestag Pestalozzis. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Querrechteckig. Kl. Mädchen mit ausgestreckten Armen auf Pestalozzi zulaufend. Betitelt, 1827 - Pestalozzi - 1927. Sign. Alf. Thiele. Eisenwer, Lauchhammer. (51360) (70,-)

2084 Drei Medaillen. a)Franz Schubert in Profil nach links. 1797-1828. Eisenkunstguss, bronzefarben patiniert. Sign. A. Grath. D. 11,2 cm. Hüttenamt Glewitz, 20. Jh. b)Frontalbildnis Beethovens. c) Profilbildnis Wagners nach links. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. D. 11,5 cm. 20. Jh. (51360) (50,-)

2085 Neun Porträtplaketten berühmter Persönlichkeiten aus Oberschlesien. Eichendorf, P. Keller, Dr. C. Sonnenschein, Dr. J. Dzierzon, A. Schiller, H. Lukaschek, C. Ulitzka, F. Felix und Zwin(?). Eisenkunstguss. Sign. bzw. moogr. Hüttenamt Glewitz, 20. Jh. (51360) (120,-)

2086 Friedrich d. Gr. zu Pferde. Nach G. Schadow. Reliefplatte mit Rahmen. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 37 x 34 cm. U.re. sign. G. Schadow fec. Lauchhammer. (51360) (250,-)

2087 Gr. runde Reliefplatte: Moltke. Profilbildnis n. links. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. D. 41 cm. Rs. Carlshütte, Dellingen. (51336) (240,-)

2088 Gr. runde Reliefplatte: Bismarck. Profilbildnis n. re. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Umschrift: Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts in der Welt. D. 40 cm. Rs. Carlshütte, Dellingen. Gesetzl. Geschützt. (51336) (250,-)

2089 Wandrelief. Der Gelehrte. Modell von L. Posch. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Nachguss. 19,7 x 17,4 cm. Wohl Glewitz. (51329) (280,-)

2090 Breslauer Rathaus. Eisenkunstgussplakette, schwarz gelackt. 18,7 x 14,6 cm. Hüttenamt Glewitz. (51360) (60,-)

2091 Sarkophagplatte eines Ritters. Umlaufender Text in gotischer Schrift. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 18,5 x 9,5 cm. Hüttenamt Glewitz. Und: St. Barbara. Eisenkunstgussplakete, schwarz gelackt. Rs. 50 Jahre Schlingmeier Quarzsand 1928-1978. 13,5 x 8,4 cm. (51360) (45,-)