Schmuck

(Kat.-Nr. 1520 - 1668)

1520 Barocker Diamantring. Gold und Silber. Ausgefasst mit 3 Diamanten in Rosenschliff. (51252) (600,-)

1521 Kl. Diamantblüte aus einem Diadem, als Brosche. Silber und Gold. Ausgefasst mit 16 Altschliffdiamanten und kl. Diamanten als Besatz. D. 1,9 cm. Abschraubbare Broschennadel. Mitte 19. Jh. (51379) Farbtafel 23 (500,-)

1522 Gr. Kameenarmreif. Elisabethanisch. Vergoldet. Ausgefasst mit Muschelkamee: Profilkopf des Zeus mit Lorbeerzweigen im Haar. D. 5,2 x 4,5 cm. Medaillonfassung, dekoriert mit zartem Mäander. England, um 1850/60. (51376) Farbtafel 23 (2200,-)

1523 Hochzeitsschmuck aus Granaten und Saatperlen. Durchbrochener, breiter Armreif mit Vierpassmotiv, großer Vierpass-Anhänger, kl. Brosche und Ring (umgearbeitete ehemalige Ohrringe). Ganz ausgefasst mit facettierten Granaten, verschiedenen großen gemugelten Granaten in Blattform angeordneten Saatperlchen. Kupfer, vergoldet. Böhmen, um 1860/70. (51376) Farbtafel 23 (4000,-)

1524 Historismus-Armreif. Gold. Aufgelegte Gürtelschließe, teilweise ausgefasst mit schwarzem Email. Graviertes Bandelwerk. Kl. Brillantsolitär von ca. 0,25 ct. (Wesselton-vvs). Im Innenreif eingraviert A. H. 18. Sept. 1868. Br. ca. 3 cm. Gew. ca. 52 g. Deutsch, um 1868. (50700) Farbtafel 23 (600,-)

1525 Gr. Historismus-Kamee. Schwarzes Glas mit Messingkordel-Schmuckketten. Profil einer antikisierenden Frau. D. 6 x 5 cm. (Glasgrund gespr.). Metallfassung als Brosche. (49247) Farbtafel 23 (180,-)

1526 Achat-Kamee-Brosche. Goldfassung mit Perlkranz. Ovale Achatkamee mit antikisierendem Frauenprofil als Göttin Ceres. D. 3,2 x 2,5 cm. (Rep.). Brosche. D. 4,5 x 3,7 cm. Rückseitig eingraviert: E. B. Thomas 1874. (51298) Farbtafel 23 (750,-)

1527 Brillantcollier in Gestalt eines stilisierten Schmetterlings. Gold, rhodiniert. Ausgefasst mit Brillant in Tropfenform als Fühler, Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. als Leib, 9 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,80 ct. und kleinen Altschliffbrillanten als Besatz. D. 4 x 4,5 cm. An dünner 585/f. Weißgoldgliederkette. Anf. 20. Jh. (51375) Farbtafel 23 (4000,-)

1528 Diamant-Smaragdbrosche im Stil der Belle Epoque mit Zitterblume und Fransenbehang. Durchbrochener Zweig. Ganz ausgefasst mit Diamanten und kl. Smarag- den. D. 7,5 x 5 cm. Silber, rückseitig vergoldet. (51374) (3800,-)

1529 Blütenzweig als Brosche. Silber, rückseitig vergoldet. Im Barockstil. Mit zwei beweglichen Blüten. Ganz ausgefasst mit kl. Diamanten und 3 kl. Smaragden. Lg. 7,2 cm. Verschlagene Punzen. (51374) (3200,-)

1530 Großer Art-Deco-Anhänger. An Gliederkette. Silber, Markasiten und Onyx. Aufklappbare Rechteckform. Bombierte, an den Kanten abgefaste Onyxplatte, umgeben von Markasiten und aufgelegtes, florales, mit Markasiten ausgefasstes Ornament. 5,2 x 3,8 cm. Gliederkette, ebenfalls besetzt mit kl. Markasiten. Meisterzeichen EM in Raute mit Turm. Frankreich. (51384) Farbtafel 23 (700,-)

1531 Brillantstabbrosche. Platin. Ausgefasst mit 19 Altschliffbrillanten nach Verlauf zwischen 1,00-0,75-0,10 ct. (zus. ca. 5,00 ct.) Meisterzeichen schwer lesbar. Platin- stempel. Frankreich, nach 1912. (51377) Farbtafel 23 (3200,-)

1532 Brillantring. 750/f. Weißgold. Bandschiene. Ausgefasst mit 2 Altschliffbrillanten von ca. 2,5 bzw. 2,0 ct. und ca. 40 kl. Brillanten als Besatz. (51269) Farbtafel 23 (7500,-)

1533 Ovale Brillantbrosche. Art Deco. Platin. Durchbrochen von verschlungenem Bandelwerk. Ganz ausgefasst mit Brillant von ca. 1,50 ct., 2 Brillantbaguetten und Brillanten als Besatz von zus. ca. 18,5 ct. D. 6 x 4,5 cm. (51391) Farbtafel 23 (15000,-)

1534 Brillant-Stabbrosche. Art Deco. Pfeilspitzen- und Lilienmotiv. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,40 ct., kl. Brillanten als Besatz und je 5 winzigen Saphir- carrés. (51293) (1000,-)

1535 Brillant-Armband. Art-Deco-Form. Platin. Sechs durchbrochene, quadratische Scharniere, von Dreiecken und gegenläufigen Voluten durchbrochen. Ganz ausgefasst mit 6 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,20 ct., 6 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,20 ct. und ca. 270 kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 3,00 ct. (51293) Farbtafel 23 (6500,-)

1536 Brillantring. 750/f. Weißgold. Rechteckiger Brillant in Tafelschliff von ca. 4,05 ct. (si) eingefasst von winzigen Brillanten. (51392) Farbtafel 23 (20000,-)

1537 Brillant-Solitärring. 750/f. Gold u. Weißgold. Aus alternierenden Goldstäbchen gebildete Bandschiene, ausgefasst mit Brillant von ca. 2,04 ct. (River-vsi), Meisterpunze H und darüber gesetztem Ring. Beigegeben: Versicherungsbewertung von 1983 d. Fa. Schülein, Berlin. (51269) Farbtafel 23 (8000,-)

1538 Allianz-Armband. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 43 Brillanten von zus. ca. 8,60 ct. In geschlossener Schiene. Meisterpunze H und Ring. (51269) Farbtafel 23 (4500,-)

1539 Brillantanhänger. Platin. Tropfenform, ausgefasst mit kl. Brillanten, nach Verlauf. Einbeschriebenes Stabpendentif, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,40 ct. an kl. Brillanten. Lg. ca. 4,0 cm. Meisterpunze AK im Rund. (51381) (1500,-)

1540 Goldhalsband mit Brillantsolitär von ca. 2,00 ct. 585/f. Gold-Fischgrätflechtband. Goldgew. ca. 40 g. (51389) Farbtafel 23 (4500,-)

1541 Diamantcollier im Biedermeierstil. Rotgold. Tropfenanhänger an Tropfen, 10 Rund- bzw. Rankenglieder. Ausgefasst 2 Diamanttropfen, einmal in Kranz aus 18 Diamanten nach Verlauf; 10 kl. Diamanten und Diamanten als Besatz. Zus. ca. 4,00 ct. (51391) (3800,-)

1542 Brillantring. Gold. Navettform. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,20 ct., 2 Altschliffbrillanten von ca. 0,40 ct. und kl. Diamanten als Besatz. (51382) (1200,-)

1543 Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Gravierte Schiene, ausgefasst mit Altschliff-Bril- lantsolitär von ca. 0,25 ct. Gew. ca. 7 g. (50978) (550,-)

1544 Zarter Ring. Art-Deco-Form. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Oblong, ausge- fasst mit 3 Altschliffbrillanten nach Verlauf. (50447) (500,-)

1545 Ein Paar Brillant-Ohrringe. 18 ct. Rosette an beweglichem Stab. Ausgefasst mit je einem Altschliffbrillant von zus. ca. 0,30 ct. carmoisiert von Diamanten. (36914) (500,-)

1546 Ein Paar Platin-Ohrgehänge. Bewegliche Stabform. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,64 ct. (Top-wesselton, vs-si). Sammelgutachten. (50700) (600,-)

1547 Brillantbandring. 585/f. Geriffelt. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00 ct. (51390) (1400,-)

1548 Brillant-Solitärring. Platin. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,87 ct. (Top crystal-vvs 1), flankiert von je zwei Brillanttrapezen. Sammelgutachten. (50700) (2000,-)

1549 Zarter Brillantsolitärring von ca. 0,50 ct. In Weißgoldschiene. (51391) (450,-)

1550 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. und flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Meisterzeichen CRI. (51389) (1200,-)

1551 Brillantbandring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (Teilweise piqué) Meisterzeichen CRI. (51389) (400,-)

1552 Brillantring. 750/f. Weißgold. Vis-á-Vis. ausgefasst mit 2 Brillanten von zus. Ca. 0,88 ct. (Top cape-piqué) Sammelgutachten. (50700) (800,-)

1553 Brillantring. 585/f. Gold und Weißgold. Oval. Ausgefasst mit 3 Brillanten, nach Verlauf von zus. ca. 0,77 ct. und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,94 ct. Sammelgutachten. (50700) (1300,-)

1554 Brillantring. Weißgold. Einbeschriebene Rosette. Ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,53 ct. (Top crystal vs-si) und kl. Brillanten als Besatz. Sammelgutach- ten. (50700) (650,-)

1555 Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,73 ct. (cape-vs-si) umgeben von kl. Rubinchen. Sammelgutachten. (50700) (600,-)

1556 Goldring. Körbchenform. 750/f. Gold. Strukturiert. Ausgefasst mit 11 kl. Rubinen von zus. ca. 0,88 ct. Goldgew. ca. 11 g. Sammelgutachten. (50700) (400,-)

1557 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. (top wesselton-vs-si). Sammelgutachten. (50700) (500,-)

1558 Kl. Brillantanhänger und zwei Brillantohrstecker. Verschieden. a) Rosette. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,38 ct. (Top wesselton-vvs) und 5 kl. Brillanten. b) Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,12 ct. 585/f. Weißgold. Ausge- fasst mit kl. Brillant von 0,21 ct. Sammelgutachten. (50700) (800,-)

1559 Brillantcollier. 750/f. Weißgold. Gliederkette. Quadratischer Anhänger aus 4 kl. Brillanten und an 13 kl. Brillanten von zus. ca. 0,61 ct. (Top wesselton, vvs-si). Sammelgutachten. (50700) (800,-)

1560 Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. (33766) (600,-)

1561 Kleiner Brillant-Solitärring. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20 ct. (35722) (250,-)

1562 Brillantring. Modern. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. (36015) (380,-)

1563 Brillant-Bandring. Weißgold. Ausgefasst mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. Sammelgutachten. (50700) (500,-)

1564 Brillantring. 585/f. Weißgold. Rechteckig, ausgefasst mit 12 Brillanten von zus. ca. 1,44 ct. (Top wesselton, vvs-vs). Sammelgutachten. (50700) (1000,-)

1565 Kl. Brillantring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,25 ct. Meisterzeichen: Krone. (51385) (600,-)

1566 Gold-Bandring mit eingespanntem kl. Brillanten von ca. 0,10 ct. Meisterzeichen: Krone. (51385) (400,-)

1567 Designer-Ring. 750/f. Weißgold. Massive, gemuldete Schiene, asymmetrisch ausgefasst mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (Top wesselton, vvs-vs). Meisterzeichen W mit einbeschriebener Krone, vertieft. Gew. ca. 16 g. Sammelgutachten. (50700) (700,-)

1568 Rubinring. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Rubin in Ceylonschliff von ca. 8,00 ct. flankiert von je zwei Rubintropfen von zus. ca. 1,20 ct. (51391) Farbtafel 23 (8500,-)

1569 Rubin-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Netzartig ausgefasst mit 45 Sterngliedern. Ausgefasst mit 45 ovalen Rubinen von zus. ca. 14,10 ct. und umgeben jeweils von Brillantkranz. Zus. ca. 5,10 ct. (51391) (5000,-)

1570 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Oval. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 6,86 ct. Je 3 Brillantbaguetten und 10 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. (51391) (2800,-)

1571 Ein Paar Rubin-Brillantohrstecker. 750/f. Weißgold. Oval. Ausgefasst mit je einem ovalem Rubin von zus. ca. 1,94 ct., umgeben von Brillanten von zus ca. 0,75 ct. (51391) (1900,-)

1572 Brillant-Rubin-Ring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,64 ct. (Top crystal si) und 2 flankierenden Rubinen von zus. ca. 0,68 ct. Meisterzeichen W mit Krone vertieft. Sammelgutachten. (50700) (1300,-)

1573 Ein Paar Rubin-Ohrstecker. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Reihen von ca. 30 Rubincarrés von zus. ca. 1,80 ct. und 12 kl. Brillanten. Sammelgutachten. (50700) (500,-)

1574 Goldglieder-Halskette. 585/f. Gold. Mit fünf ovalen Zwischengliedern, ausgefasst mit 5 ovalen Rubinen in Scherenschliff von zus. ca. 1,75 ct., umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (Top wesselton, vvs-si). Sammelgutachten. (50700) (1000,-)

1575 Goldglieder-Armband. Zu vor Nr. passend. 585/f. Gold. 5 ovale Rubinzwischenglieder von zus. ca. 1,75 ct., umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (Top wesselton, vvs-si). Sammelgutachten. (50700) (700,-)

1576 Rubin-Brillantstabbrosche. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 2,35 ct. und pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 2,05 ct. (51391) (2400,-)

1577 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Rosettenform mit flankierenden Brillanten. Ausgefasst mit kl. rundem Rubin und 16 kl. Brillanten zus. ca. 0,50 ct. (51389) (900,-)

1578 Saphir-Brillantring. 585/f. Weißgold. Rosette. Ausgefasst mit Saphir von ca. 0,90 ct., carmoisiert von 8 Brillanten von zus ca. 0,92 ct. (Top wesselton vvs- vs). Sammelgutachten. (50700) (900,-)

1579 Saphir-Bandring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Burma-Saphir in Scherenschliff von ca. 3,01 ct., flankiert von je 9 pavégesetzten Brillanten. Beigegeben: Expertise des European Gemological Laboratory. (51391) (3500,-)

1580 Saphirring. Weißgold. Ovaler Saphir in Scherenschliff von ca. 4,02 ct., umgeben von Brillantkranz von ca. 0,50 ct. (51391) (3200,-)

1581 Ein Paar Saphir-Brillantohrstecker. Weißgold. Ausgefasst mit je einem ovalem Saphir von zus. ca. 4,63 ct., umgeben von je 12 kl. Brillanten von zus. ca. 1,38 ct. (51391) (1800,-)

1582 Saphir-Collier. Weißgold. Stabpendentif mit trapezförmigem und tropfenförmigem Saphir, zus. ca. 3,02 ct. und 3 kl. Brillanten. An dünner Gliederkette. (51391) (1900,-)

1583 Ein Paar Saphir-Brillantohrgehänge. 750/f. Weißgold. Stabpendentifs, ausgefasst mit je einem Saphirtropfen von zus. ca. 0,50 ct. an je 10 kl. Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. (51391) (1400,-)

1584 Bandring. Gold. Ausgefasst mit 3 Saphiren und 4 paarweise geordneten Brillan- ten. (50447) (500,-)

1585 Saphir-Ring. 585/f. Gold. Ovaler Saphir, umgeben von 8 kl. Brillanten. (51252) (450,-)

1586 Smaragd-Brillant-Bandring. 750/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd von ca. 0,80 ct., flankiert von je 3 Brillantnavetten und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,25 ct. (lupenrein-top wesselton). (48485) (3500,-)

1587 Brillant-Smaragdring. 750/f. Weißgold. Occuliform mit einbeschriebenem Brillantsolitär von ca. 1,10 ct. (Top crystal vvs 2). Umgeben von 26 kl. Smaragden (2 Steine fehlen). Sammelgutachten. (50700) Farbtafel 23 (1900,-)

1588 Smaragdring. 750/f. Weißgold. Rechteckform. Ganz ausgefasst mit 9 Smaragden, Smaragdcarrés als Einfassung von zus. ca. 5,16 ct. und 12 winzigen Diamanten. (51391) (2000,-)

1589 Smaragd-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff, umgeben von doppeltem Kranz von zus. ca. 28 kl. Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. (51389) (1400,-)

1590 Smaragd-Brillantbandring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 Smaragden von zus. ca. 0,80 ct. und 2 flankierenden Reihen von 8 Brillanten, zus. ca. 1,29 ct. Sam- melgutachten. (50700) (1000,-)

1591 Smaragd-Brillantring. 585/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit Smaragd von ca. 0,48 ct., umgeben von 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. u. kl. Brillanten als Besatz. (50700) (600,-)

1592 Smaragd-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Treppenschliff von ca. 0,84 ct. Umgeben von 24 Brillanten im Doppelkranz von zus. ca. 2,30 ct. (Top wesselton, si-piqué). Sammelgutachten. (50700) (1200,-)

1593 Smaragd-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Flexibles gespaltenes Band. Besetzt mit 7 kl. Smaragden alternierend mit 6 kl. Brillanten. Sammelgutachten. (50700) (400,-)

1594 Polierter Goldarmreif. 585/f. Gold. Besetzt mit 5 Smaragdcabochons, nach Verlauf, und 22 Brillanten von zus. ca. 2,0 ct. (Top crystal si-pique) Goldgew. ca. 33 g. Sammelgutachten. (50700) (1400,-)

1595 Dreiteilige Schmuckparure aus Halskette, Armband und ein Paar Ohrringen. 585/f. Gold. Goldkordelband als Einfassung für alternierende kl. Zirkone, Saphire, Rubine und Smaragde. Und: Freundschaftsring aus 4 gebündelten Reifen, alternierend ausgefasst mit Zirkonen, Saphiren, Smaragden und Rubinen. Beigegeben: Vier Schmuckpässe d. Fa. Net Shopping Center, Antalya. (51387) (2400,-)

1596 Opalbrosche. 585/f. Gold. Ovaler Opal (D. ca. 3,4 x 2,3 cm) alternierend gehalten von kl. Noppen bzw. 8 paarweise geordneten kl. Brillanten. Auch als Anhänger tragbar. Meisterpunze. (51307) (1200,-)

1597 Opalring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Opal und kl. Brillantkranz. Dazu: Geschliffener ovaler Amethyst. (48225) (600,-)

1598 Kl. Opalbrosche. Gold. In Art eines durchbrochenen Spinnennetzes. Ausgefasst mit kl. Opal. Dazu: Ein Paar Modeschmuckohrringe. Schlaufenform. Und: Ein Paar Goldknotenohrstecker. 585/f. Gold. (1 x Stecker abgebr.). (51389) (140,-)

1599 Aquamarin-Ring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Aquamarin in Treppenschliff von ca. 22,5 ct. Sammelgutachten. (50700) (1000,-)

1600 Aquamarin-Anhänger. An 585/f. Goldgliederkette. Durchbrochene Schiene. Ausgefasst mit hellem Aquamarin von ca. 15,9 ct. (Goldgew. 13 g). Sammelgutach- ten. (50700) (600,-)

1601 Citrin-Collier im Biedermeierstil. Anhänger in Medaillonform, ausgefasst mit ovalem Citrin von ca. 14,00 ct. umgeben von doppeltem Diamantkranz und eingefasst von kl. dreifach geordneten Perlchen. An feiner Goldgliederkette und 20 winzigen facettierten Citrinen. (51327) (2500,-)

1602 Ein Paar Citrin-Diamant-Ohrgehänge im Biedermeierstil. Blatt- und bewegliche Bogenaufhängung mit drei Pendentifs. Ausgefasst mit je 6 Citrinen von zus. ca. 8,55 ct. umgeben von winzigen Diamanten. (51327) (1800,-)

1603 Kreuz-Anhänger "Girovi". 750/f. Gold. Gleichschenkelig, ausgefasst mit fünf quadratischen Citrinen und vier kl. Peridots in Tafelschliff. D. 4,5 cm. Sign. An 750/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 11 g. (51269) (900,-)

1604 Citrinkette. Aus 55 asymmetrischen Citrinsteinen. Lg. 84 cm. Dazu: Rhodochrositkette aus 30 marmorierten Linsen. Und: Bernsteinkette aus verschiedenen Bern- steinwürfeln. (50700) (200,-)

1605 Blütenbrosche. 750/f. Gold. Strauß aus 2 Blüten, ausgefasst mit verschiedenen Farbsteinen u. a. Topas, Citrin u. Amethyst. (51389) (200,-)

1606 Massiver 585/f. Goldring. Ausgefasst mit ovalem (besch.). Mondsteincabochon in kobaltblauem Emailkranz. Gew. ca. 20 g. (50246) (250,-)

1607 Blütenanhänger an 750/f. Goldgliederkette. Mattierte Glasblüte mit winzigem Saphir im Zentrum und ausgefasst mit 585/f. Goldspangen als Blätter. Gew. ca. 9 g. (51389) (150,-)

1608 Perlcollier mit Smaragd-Brillant-Doppelkastenschloss. 750/f. Weißgold. 10 Stränge aus kl. Zuchtperlen mit Zwischenstegen. Schloss ausgefasst mit je einem ovalem Smaragd und Smaragdcarrées als Bänder von zus. ca. 1,64 ct., sowie kleinen Brillanten als Besatz, zus. 1,84 ct. (51391) (3000,-)

1609 Perlring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit graugetönter Zuchtperle, umgeben von zartem Smaragdcarrékranz. (51379) (350,-)

1610 Perl-Brillantring. Juwelierarbeit. 750/f. Gold. Ausgefasst mit grauer, weißer und schwarzer Zuchtperle von D. ca. 0,85-0,90 cm und 5 Brillanten von zus. ca. 0,82 ct. (Top wesselton-vvs-vs). Meisterzeichen WBH. Sammelgutachten. (50700) (1200,-)

1611 Perl-Brillantring. 750/f. Weißgold. Schlaufenform. Ausgefasst mit Zuchtperle von ca. D. 0,88 cm und 17 kl. Brillanten von zus. ca. 0,58 ct. (Top-wesselton-vs-si). Sammelgutachten. (50700) (600,-)

1612 Ein Paar Perlohrringe. 585/f. Weißgold. Bewegliche Stabform. Ausgefasst mit je 2 Akoya-Zuchtperlen von ca. D. 0,7-0,8 cm. Beigegeben: Zwei Ersatzohrmuttern. 585/f. Weißgold. (50700) (80,-)

1613 Perlcollier mit Korallenherz. 750/f. Gold. 24 dünne Schnüre aus kl. schwarzen Tahitiperlen, von zwei goldgefassten kleinen Korallenherzen gebündelt. Goldener Herzanhänger, ausgefasst mit Korallencabochons, schwarzen Tahitiperlen, 14 kl. verschiedenen Brillanten, 2 Brillantenbaguetten und kl. Altschliffbrillant, zus. ca. 0,75 ct. 750/f. Goldkastenschloss, eingraviert. ER. (51269) (3000,-)

1614 Dreireihiges Perlenarmband mit ovaler 585/f. Weißgoldschließe, ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten. Ca. 66 gleichgroße Akoya-Zuchtperlen von D. ca. 0,70-0,75 cm. Sammelgutachten. (50700) (300,-)

1615 Doppelreihige Perlenkette aus ca. 139 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 585/f. Goldrosettenschloss mit Perle und Rubinkränzchen. (50447) (800,-)

1616 Perlring und Perlanhänger an 333/f. Weißgoldkette. Ring 750/f. Weißgold. Jeweils ausgefasst mit einer Zuchtperle. (34971) (400,-)

1617 Perlenkette aus ca. 81 kl. Perlen nach Verlauf. 585/f. Weißgoldschloss. Dazu: Dreireihige Perlenkette, kl. ovoide Perlchen. Sowie: Dünne Biwaperlenkette. (49247) (90,-)

1618 Perlbrosche und -ring. 750 bzw. 585/f. Gold. a) Oval, von 3 konzentrischen Ellipsen durchbrochen, ausgefasst mit 7 Zuchtperlen, nach Verlauf. b) Ovale durchbrochene Schiene mit 7 verschiedenen Zuchtperlen. (51252) (250,-)

1619 Perlbrosche in Form eines Blütenkorbes. Silber. 16 Tropfenperlen als Blumenköpfe. Dazu: Kl. Kranzbrosche mit 6 Perlchen. Vergoldet. Und: Lapislazuli-Ring. 14 ct. (Verkratzter Stein), und Navettring mit grünem Farbstein. (51252) (120,-)

1620 Ein Paar Email-Perl-Ohrclips. 750/f. Gold. Stilisiertes Efeublatt. Grün changierend emailliert. Ausgefasst mit je einer Akoya-Zuchtperle und je 3 winzigen Brillanten. Sammelgutachten. (50700) (350,-)

1621 Lapislazuli-Perlarmband und -ring. 750/f. Gold. a) Ausgefasst mit 6 ovalen Lapislazuli-Cabochons und alternierend mit 5 Zuchtperlen von D. ca. 0,8 ctm. In geschlossener Goldfassung. b) Ovaler Lapislazulicabochon und zwei flankierende kleine Zuchtperlen. Gew. zus. 56 g. Meisterzeichen HR ligiert. (51252) (450,-)

1622 Goldarmreif. 750/f. Gold. Alternierend besetzt mit Goldnoppen und 10 kl. Sma- ragdcabochons. Gew. ca. 48 g. Meisterzeichen. (51252) (900,-)

1623 Smaragd-Goldring. 750/f. Gold. Zu vor. Nr. passend gearbeitet. Oval, mit Sma- ragdcabochon und zwei Goldnoppen. (51252) (450,-)

1624 Breites Goldarmband. 750/f. Gold. Von zwei Scharnieren gehaltene Schließe als Verschluss. Korbgeflecht. Br. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 90 g. (51383) (750,-)

1625 Goldarmband. 750/f. Gold. Wabenmotiv, teilweise schraffiert. Br. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 65 g. (51389) (450,-)

1626 Rotgold-Armreif. 585/f. Gold. Glatt. Eingraviert Aidille 1964. Gew. ca. 22 g. Schweden, um 1964. (51379) (300,-)

1627 Goldgliederarmband mit Kastenschloss. Doppelglieder und Blüten (besch.). Gew. ca. 28 g. (51389) (180,-)

1628 Dünnes Goldarmband und 2 verschiedene Goldanhänger als Fisch bzw. Kugel mit Farbsteinen. 585/f. bzw. 750/f. Gold. Gew. ca. 16 g. (51389) (150,-)

1629 Münzanhänger an kurzer 585/f. Gliederkette. Goldforint mit Porträt Kaiser Franz Joseph von Österreich von 1915. In durchbrochener 750/f. Goldrahmung. Gew. zus. ca. 20 g. (51389) (140,-)

1630 Sechs Goldarmreifen. Verschieden gemustert. 2 x 750/f. Gold. Gew. ca. 30 g. 1 x 585/f. Gold. Gew. ca. 12 g. und 3 x 333/f. Rotgold. Gew. ca. 13 g. (51389) (300,-)

1631 Goldhalskette. 750/f. Gold. Fransenmotiv nach Verlauf. Gew. ca. 32 g. (51390) (300,-)

1632 Schmales Goldarmband. 585/f. Gold. Geschlossene X-Glieder. Br. 1,1 cm. Gew. ca. 27 g. (51390) (200,-)

1633 Gold-Kranzbrosche. 750/f. Gold. Besetzt mit 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 3 Zuchtperlen. Dazu: Goldblattbrosche mit winzigen Brillanten. 585/f. Gold. (51252) (600,-)

1634 Ein Paar Ohrstecker und Anhänger. Gold. Ausgefasst mit je einem ovalem Rubinspinell von zus. ca. 2,00 ct. u. 2 winzigen Brillanten. (49823) (800,-)

1635 Ein Paar Manschettenknöpfe. 585/f. Gold. Rechteckig, asymmetrisch ausgefasst mit 2 kleinen Brillanten. Gew. ca. 20 g. (36170) (280,-)

1636 Rotgold-Manschettenknöpfe mit reliefierter Moschee. 14 ct. Gew. zus. ca. 9 g. (51379) (60,-)

1637 Drei zarte Ringe. 585/f. Gold. a) Ausgefasst mit 5 Naturperlen, b) mit 2 winzigen Diamanten und rosa Farbsteinen, c) Herzchen mit winzigen Diamanten. Dazu: Schmaler und breiterer Goldring, einmal Sternfries. 585/f. Gold. Gew. zus. ca. 9 g. (51389) (350,-)

1638 Goldhalskette und -brosche. Juwelierentwurf. 750/f. Gold. 35 verschiedene große Goldplättchen, bei der Brosche in Traubenform, und 5 bzw. 3 Smaragdcabochons. Stabgliederkette. Gew. zus. ca. 34 g. Meisterzeichen HK ligiert. (51252) (800,-)

1639 Goldgliederarmband. 750/f. Gold. Herkulesknoten und gepunzte Ringösen. Gew. ca. 16 g. (51252) (160,-)

1640 Schmales Goldgeflecht-Armband. 750/f. Gold. Br. ca. 1,0 cm. Gew. ca. 25 g. Dazu: Zwei verschiedene Goldarmreifen. 14 ct. Gehämmert bzw. satiniert. Gew. zus. ca. 22 g. (51252) (300,-)

1641 Goldbrosche. 585/f. Gold. In Form einer stilisierten Feder. Im Zentrum Spinne im Netz, ausgefasst mit winzigem Rubin bzw. Diamant. Gew. ca. 19 g. Beigegeben: Ovaler Medaillonanhänger. Gold. Ausgefasst mit kl. Smaragd. D. 3,4 x 2,6 cm. Gew. ca. 9 g. (51390) (300,-)

1642 Goldbuchstabe "R" als Brosche. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 19 konturierenden Brillanten von zus. ca. 0,87 ct. (Top wesselton, if-vs). Gew. ca. 17 g. Meisterzei- chen W. Sammelgutachten. (50700) (700,-)

1643 Lange Onyx-Jade-Halskette im asiatischen Stil. 41 facettierte Onyxperlen mit dazwischen gesetzten 6 Tahitiperlen, mit Gold- bzw. Jadescheiben. Geschnitzter Jadeanhänger an Onyx-Tahitiperlen mit 6 Tahitiperlen und kl. Onyxperlen als Fransen. Lg. ca. pro Strang 50 cm. (51327) (900,-)

1644 Onyx-Jadeohrgehänge. Bewegliche Stabform aus alternierenden je 3 Jadescheiben bzw. je 3 facettierten Onyxperlen. Im Zentrum jeweils winziger Brillant. Art- Deco-Modell. Lg. 7,5 cm. (51327) (900,-)

1645 Jadeanhänger. Einhängbare 750/f. Weißgoldöse. Kl. Onyx mit winzigem Diamant und ovale von asiatischem Motiv durchbrochene Jadeplatte. Lg. ca. 7,5 cm. (51327) (750,-)

1646 Ein Paar Jadetropfen-Ohrringe mit winzigem Brillant. Gold. Und: Ovaler Jadecabochon-Anhänger. (49823) (500,-)

1647 Onyx-Halskette mit Quaste als Anhänger. Sog. Sautoir. Im Art-Deco-Stil. 70 kl. Onyxperlen. Einhängbarer Anhänger. Aus 12 Perlsträngen gebildete Quaste, gefasst von Weißgoldmanschette mit winzigen Diamanten. (51327) (1100,-)

1648 Doppelreihige Korallenkette mit ovalem, geschnitztem Korallenschloss: Ratte zwischen Früchten und Blumen. 750/f. Gold und Weißgold. 68 rote Korallen nach Verlauf und 66 kleine weiße Korallen. (36193) (300,-)

1649 Korallenarmreif in Schlangenform (besch.). (35828) (140,-)

1650 Korallenring. Italien. Volkskunst. 900/f. Gold. Filigrane Schiene. Ausgefasst mit Korallencabochon von ca. 8,4 ct. Beigegeben: Korallencabochon (ungefasst) von ca. 10,10 ct. Sammelgutachten. (50700) (400,-)

1651 Granat-Armband aus 15 Rosetten, nach Verlauf. Ausgefasst mit facettierten Granatperlen. Kupfer. Um 1920. Dazu: Kl. Granatkugelanhänger und Medaillonanhän- ger. Ganz ausgefasst mit Granaten. (51294) (240,-)

1652 Granatstern-Brosche. Kupfer. Ausgefasst mit kleinen facettierten Granaten. D. 3,5 cm. Um 1900. (51252) (90,-)

1653 Ein Paar Ohrclips, Armband und Ring. 333/f. Gold. Ausgefasst mit Rhodochrosit- Cabochons. (50700) (150,-)

1654 Schaumgold-Granatanhänger. Zweites Rokoko. Rocaillerankenform, besetzt mit vier Granaten (Teil eines Ohrringes). Dazu: Kl. Granatrosettenanhänger an Doublegoldkette. Und: Drei Krawattennadeln mit Bein: Rose, Rehbock bzw. Buchstabe L. (49247) (120,-)

1655 Türkisanhänger. Historismus. Halbkranz und einbeschriebener Vogel. Ausgefasst mit kl. Türkisen. Gliederkette. Dazu: Zwei (besch.). Schaumgold-Rundmedaillons an vergoldetem Uhrenschlüssel, belegt mit 2 kl. Achatmedaillons. 19. Jh. (49247) (90,-)

1656 Kl. Opal-Sternbrosche. Historismus. Rotvergoldet. Dazu: Zwei verschiedene, z. Teil besch. Schaumgoldmedaillen. Schwarzes Email als Bandelwerk. An Doublegoldkette. (49247) (180,-)

1657 Kl. Medaillon an zarter Gliederkette aus Achtecken mit kl. Stern. Historismus. Gold. Graviertes Medaillon mit wenig schwarzem Email. D. 1,8 x 1,3 cm. Gew. zus. ca. 10 g. Beigegeben: Lange Gliederkette. Vergoldet. (51389) (120,-)

1658 Lange Goldgliederkette mit Herz-Kettenschieber. Historismus. Aufgelegte zarte Ranken u. Farbstein. Gew. ca. 23 g. (51389) (120,-)

1659 Zarte Historismus-Stabbrosche. 333/f. Rotgold. Rankenform. Ausgefasst mit rotem Farbstein in Perlkranz. (51294) (150,-)

1660 Kl. Goldbrosche mit Miniatur. 333/f. Goldrahmen aus Rocaillen, kl. Perlchen und rotem Farbstein. Miniatur mit Rokokodame. D. 2,5 cm. (49703) (300,-)

1661 Silberbrosche mit Miniatur im Rokokostil. Miniatur mit Damenprofil in schwarzen Locken. D. 1,0 cm. (49703) (200,-)

1662 Elfenbein-Armreif. Gedrechselt. Um 1900. (51333) (120,-)

1663 Kreuzanhänger an 925/f. Silberkette. "Theodor Fahrner", Pforzheim 925/f. Silber, vergoldet. Fein reliefiert. Im Zentrum brauner Glasstein. Sign. bzw. monogr. Fahrner bzw. TF im Rund. (51386) (180,-)

1664 Drei Teile Schmuck: a) Silberarmreif mit schwarzem Email und Blattranke. b) Ovales Silbermedaillon mit schwarzem Email und Blütenzweig. c) Markasitring. 333/f. Gold. Art Deco. Schwarzes Email und Korallencabochon. (51252) (150,-)

1665 Vier Silber-Schmuckteile. a) Breiter Armreif mit zarter Blütenranke. b) Gliederarmband. Meisterzeichen SP im Dreieck. c) Rosettenarmband mit 6 türkisfarbenen Glassteinen. d) Orientalisches Fransencollier. (49247) (70,-)

1666 Silbernes Münzarmband mit fünf ausgesägten spanischen Münzen von 1870, 1871 bzw. 1883. Gew. ca. 90 g. Dazu: Schmetterlingsanhänger an Gliederkette. Zinnlegie- rung, durchbrochen. (35828) (80,-)

1667 Silberne Trachtenkette im Rokokostil. Durchbrochenes Rankenornament an vier dünnen Gliederkettchen und Ranken. Österreich, Anf. 20. Jh. Dazu: Filigran-Rosettenbrosche. Silber. Filigranarmband und dünnes Silberband mit Edelweißblüten. (49247) (70,-)

1668 Lorgnon. Gold. Guillochiert. H. 14 cm. Wien, um 1872/1921. In Lederetui. (51350) (120,-)