Gemälde des 19. / 20. Jahrhunderts

(Kat.-Nr. 1 - 295)

ACKE, JOHAN AXEL GUSTAV ( Stockholm 1859-1924; Pseudonym: G. Jag)

1 Gewitterlandschaft mit bangender Menschengruppe aus zwei schlafenden, hockenden Männern und Frau, an Felsen gedrückt. Am Himmel Wolken. Sign. G. Jag u. dat. 1912. Lwd. (Farbabsplitterungen) 161 x 237 cm. Rückseitig Klebezettel: Wien 101. R. (47953) (1500,-)

AUTENRIED, THEA VON (Berlin, Hektorstr. nachweisbar um 1930)

2 Brücke. Sign. Lwd. 70,5 x 95,5 cm. (51333) (500,-)

BARTELS, HANS VON (Hamburg, München 1856-1913)

3 Zwei Holländermädchen. Ölstudie. Sign. Lwd. a. Karton aufgezogen. 18 x 23 cm. Mit Bleistift betit. R. (51333) (400,-)

BARTOSCHECK, CARL (Berlin, 20. Jh.)

4 Norwegischer Fjord. Dorfhäuser und mit Heu beladenes Boot. Sign. Lwd. 23 x 40 cm. R. (32387) (400,-)

BASTANIER, D. (20. Jh.)

5 Bunter Blumenstrauß vor dunklem Hintergrund. Sign. Holz. 33 x 22 cm. R. (35708) (500,-)

BASTINE, JEAN BAPTISTE (Louvain, Aix-en-chapelle 1783-1844)

6 Flusslandschaft mit Holzhütte unter Bäumen. Holz. 20,5 x 15 cm. Rückseitig bez. R. (51320) (1000,-)

BAYER, ANTON (Böhmen, tätig um 1850), zugeschrieben

7 Weites Gebirgstal mit Fluss und Stromschnelle. Am Ufer Bursche. Sign. Lwd. 17 x 22 cm. R. (51310) Tafel 15 (750,-)

BEINDORF, WILHELM (Suhlendorf, Marktleuthen 1887-1969)

8 Sandiger Feldweg mit blühenden Obstbäumen bei aufziehendem Gewitter. Sign. u. dat. (19)39. Malkarton. 76 x 97 cm. R. (33094) (800,-)

BELL, ROBERT MICHAEL (geb. 1891 Berlin)

9 Der Schauspieler Harry Marlon-Repke. In der erhobenen Rechten Theatermaske, in der Linken Ifflands Epistel über das Theaterspiel. Sign. u. dat. 1941. Hartfaserplatte. 90 x 80 cm. Rückseitig Künstler- und Dargestelltennamen. (51333) (800,-)

BERLINER MALER aus dem Sezessionskreis (um 1900)

10 Märkischer See und Uferwiesen. Holz. 47 x 33 cm. (Studiencharakter). R. (51289) (600,-)

BERLINER MALER in der Art von Georg Schöbel (um 1907/1910)

11 Friedrich d. Gr. in Armlehnstuhl auf Empore d. Eosander Kapelle sitzend. Hinter ihm Sängerchor. Lwd. 25,5 x 16,5 cm. (51333) (320,-)

BERLINER MALER W. W.-P. (um 1930)

12 Grunewaldsee bei Paulsborn. Lwd. 60 x 75 cm. Sign. weggerieben u. übermalt. R. (50710) (400,-)

BERLINER HEIMATMALER (20. Jh.)

13 Kirche in Tempelhof. Lwd. 45 x 56 cm. Rückseitig beschriftet. R. (39975) (300,-)

BEYSCHLAG, ROBERT (Nördlingen, München 1838-1903)

14 Dame mit streng gescheiteltem, nach hinten gekämmter Hochfrisur. In taubenblauem Kleid mit blauem Samtband und Rüschenkragen. Monogr. u. dat. (18)76. Lwd. (doubl.). 44 x 37 cm. R. (51333) Tafel 17 (1500,-)

BIEBER, EMIL (1878-1962)

15 Dame, in elegantem Nachmittagskleid, blau gemustert mit Spitzenbesatz. Brustbildnis. Sign. u. dat. 1903. Ortsbez. Lwd. (trockene Farbschollen). 72 x 54 cm. Durchbrochener (besch.) Goldrahmen. (51333) (250,-)

BIEDERMEIERMALER (um 1827)

16 Ältere Dame mit dunklen Locken und weißer, mit blauen Bändern geschmückter Spitzenhaube und Spitzenkragen. Brustbildnis, nach links. Monogr. M. u. dat. 1827. Lwd. 40 x 32 cm. R. (51247) (500,-)

BIEDERMEIER-PORTRÄTMALER (um 1830)

17 Herr, mit dunklem Haar, in schwarzem Rock und gelber Weste. Brustbildnis. Lwd. 63 x 54 cm. R. (51317) (1000,-)

BIEDERMEIER-BILDNISMALER (um 1830)

18 Junge Dame in braunem, gescheiteltem, streng zurückgenommenem Haar. Granat-ohrgehänge und rosa dekolletiertes Kleid. Dreiviertelporträt. Lwd. 32 x 29 cm. R. (50259) (600,-)

BIEDERMEIERMALER (um 1830)

Grothe 19 Hüftbildnis eines jungen Mannes in schwarzem Rock und weißer Halsbinde, die Rechte im Rockaufschlag. Lwd. (besch.). 73 x 53 cm. Rahmenleiste. (33172) (500,-)

BIEDERMEIERMALER (um 1840)

20 Kinderbildnisse zweier Brüder. a) in buntem Kleidchen, weißem Radkragen und Peitsche, b) in grünem Mantel und weißem Kragen. Gouachen. Je 49 x 37 cm. (1 x kl. Besch.). R. (51263) (600,-)

BIEDERMEIER-PORTRÄTMALER (Mitte 19. Jh.)

21 Alte slawische Bäuerin in Festtagstracht. Weiße gefältelte, mit rotem Band verzierte Haube in Art eines Tschepatz. Korallenkette und Münze als Halsband. Lwd. 37 x 34 cm. R. (50259) (600,-)

BIEDERMEIER-PASTELLMALER (Mitte 19. Jh.)

22 Junger Mann in dunklem Rock und gelber Weste. Pastell (etwas verrieben). 38 x 30 cm. R. (34582) (300,-)

BIELEFELD, BRUNO (Berlin 1879-1973)

23 Kurische Nehrung mit mächtiger Düne und Boot. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. Rückseitig Klebezettel der Kunsthandlung Sagert mit Künstlernamen und Titel. R. (51257) (500,-)

24 Hohes steinernes Haus mit hölzernem Aufgang. Im Hof Pumpbrunnen und Misthaufen. Sign. 60 x 50 cm. R. (30607) (200,-)

BLUMENMALER (um 1910)

25 Zwei Stillleben. a) Schneeballenblüten. b) Stiefmütterchen. Malkarton. 38 x 46 cm. R. (51297) (600,-)

BONDI, H. (um 1945)

26 Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See und Birke am Ufer. Sign. u. dat. Lwd. 55 x 80 cm. R. (49422) (500,-)

BOSER, FRIEDRICH (Halbau, Schlesien, Düsseldorf 1809-1881)

27 Zwei Porträts eines Ehepaares. Er, in dunklem Frack und braunem Haar. Sie, in mittelblauem, dekolletiertem Kleid und brauner Lockenfrisur. Um den Hals zarte, doppelreihige Perlenkette. Lwd. 59 x 53 cm. Einmal monogr. u. dat. 1832, zum anderen rückseitig Künstlername. R. (51333) Tafel 12+13 (1500,-)

BREDOW, OTTO (geb. 1874 Berlin)

28 Kanal mit ankernden Fischerbooten und Häuserzeile. Sign. u. dat. 1940. Lwd. 60 x 53 cm. R. (30484) (350,-)

BREIL, ALEX (geb. 1888 Königsberg, später Berlin)

29 Alter weißbärtiger Jäger. Sign. Holz. 21 x 15 cm. R. (51307) (400,-)

BURGER, ANTON (Frankfurt/M., Kronberg 1824-1905)

30 Alter Bauer an Tisch sitzend, seine Abendpfeife rauchend. Holz. 15,5 x 12 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. (38629) Tafel 21 (1200,-)

BUSSE, HANS (Berlin, Taormina 1867-1914)

31 Haus und Garten am Meer. Sign. Lwd. 66 x 88 cm. R. (48308) (500,-)

CALLE, JULIEN (Paris, 1880-1945)

32 Straßenszene im vorderen Orient. Blick durch Rundbögen auf Kuppelbau. Figurenstaffage. Sign. u. rückseitig dat. 1923 mit Ortsangabe Paris. Lwd. 60 x 48 cm. R. (33229) (700,-)

CALZADA, CARL DE (Genremaler um 1866)

33 Beim Quacksalber. Junge Mutter, ihren Sohn auf dem Schoß, den Apotheker um ein Pülverchen bittend. Dahinter Magd und Regal mit Flaschen. Sign. Lwd. (besch., mit Malkarton hinterlegt). 69 x 55 cm. R. (51333) (400,-)

CLOUZOT, MARIANNE (geb. 1908 Frankreich)

34 Musizierende Jugendliche in und unter Baum in Sommerlandschaft. Sign. u. dat. (19)42. Hartfaserplatte. 74 x 64 cm. R. (51333) (800,-)

CSUZY-FLESCH-BRUNINGEN, LUMA (1856-1934)

35 Bariton Joseph Schwarz (Riga, Berlin 1880-1926) in der Rolle des Luna in Guiseppe Verdis: Il Trovatore. Hüftbildnis vor Spiegel. Sign. Lwd. 105 x 75 cm. R. Vgl.: Friedrich Herzfeld, Magie der Stimme, Ullstein 1961, Abb. (51302) (1000,-)

DAHM, H. in der Art von Hans Dahl (um 1900)

36 Norwegisches Fischerpaar in Segelboot, auf bewegtem Wasser. Sign. Holz. 40 x 28 cm. (51333) (500,-)

DAMMEIER, RUDOLF (Berlin 1851-1936)

37 Ritter in Prunkrüstung auf gerüstetem Pferd mit Seidenschabracke. Sign. u. dat. 1911. Aquarell und Mischtechnik. 43 x 32 cm. R. (50673) Tafel 24 (800,-)

DEKORATIONSMALER (um 1900)

38 Akelei, Schneeballen und Stiefmütterchen. Lwd. 89 x 40 cm. R. Teil eines Stellschirms. (51265) (300,-)

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

39 Hafen von Amsterdam. Pier und Häuserzeile. Sign. Holz. 24 x 30 cm. R. (51258) (600,-)

40 Holländische Kanallandschaft mit Windmühlen und drei Ruderbooten. Sign. Holz. 24 x 30 cm. R. (50550) (500,-)

41 Holländische Stadt mit mächtiger Kirche am Fluss. Sign. Holz. 24 x 31 cm. R. (50550) (600,-)

DEUTSCHER MONOGRAMMIST B. M. (Mitte 19. Jh.)

42 Thuner See in der Schweiz mit einsamem Berghof. In der Ferne die Gipfel von Eiger, Mönch und Jungfrau. Monogr. Lwd. 23 x 31 cm. (51333) Tafel 14 (800,-)

DEUTSCHER MALER (um 1880/1900)

43 Neptunsbrunnen in Florenz. Ölstudie a. Malkarton. 25 x 15,5 cm. Rückseitig Landschaftsstudie. Beigegeben: Unbekannter Aquarellmaler (um 1900). Rom, Colosseum. Blick auf die Kuppel von St. Peter. Zwei kl. Aquarelle. 28,5 x 8 cm. R. (51333) (400,-)

DEUTSCHER MALER GROSS (um 1925/30)

44 Platz mit Brunnenbecken, Litfaß-Säule, parkenden Autos und Laternen. Renaissance-Eckhaus mit Ladengeschäft der Fa. C. Wobel. Sign.: Gross. Lwd. 57 x 67 cm. R. (51333) (800,-)

DIELMANN, EMIL (geb. 1897 Straßburg, später Frankfurt/M.)

45 Selbstbildnis. Brustbild im Dreiviertelprofil vor bunter Tapete. Sign. u. dat. (19)19. Lwd. 59 x 48 cm. (600,-)

DRATHMANN, CHRISTOPHER (Bremen, Berlin 1856-1932)

46 Hirsch und Rudel beim Verlassen des Waldes. Sign. Lwd. 48,5 x 71,5 cm. (51333) Tafel 23 (900,-)

DÜRSCHKE, MAX (geb. 1875 Berlin, Maler für die KPM)

47 Sechs kl. Landschaften, teilweise mit roten Häusern zwischen Bäumen, Koppel, Sandhang, etc. Monogr. Starker Malkarton bzw. Holz. Ca. 20 x 24,5 cm. (51304) Tafel 41 (800,-)

ECKENBRECHER, THEMISTKLES VON (Athen, Berlin 1842-1921)

48 Bauernhütte in Börtnaes Hallingdal. Monogr. dat. 25.7.1901. Ortsbez. Malkarton. 32,5 x 47 cm. Rückseitig Künstlername, Datum und Ortsbez. R. (51333) Tafel 20 (1200,-)

EHRENTRAUT, JULIUS (Frankfurt/O., Berlin 1841-1923)

49 Viel Durst. Wirt, den Arm voller Weinflaschen, dem Ruf angetrunkener Zecher nachkommend. Sign. Holz. 25 x 20 cm. Rückseitig Künstlername, Titel und Jahreszahl (18)92. (38629) Tafel 21 (900,-)

ELMBLAD, H. (um 1900/1920)

50 Norwegischer Fjord mit einsamer Hütte und Booten. Sign. Holz (leicht gebogen). 18 x 32 cm. Auf dem Keilrahmen Klebezettel d. Fa. Kunstsalon Franke, Leipzig. R. (50709) (400,-)

ENCKE, FEDOR (Berlin, Bad Sachsa 1851-1926)

51 Dame mit dunkler hochgesteckter Frisur und Brusttuch. Sign. u. dat. 1885 u. Ortsbez. Berlin. Farbkreide. 59 x 42 cm. R. (34474) (1400,-)

52 Halbprofilbildnis eines bärtigen Mannes. Brustbildnis. Sign., dat. 5. Mai 1885. Lwd. 50 x 38 cm. R. (34474) Tafel 22 (1400,-)

FALKENBERG, wohl Lars Jorgen (um 1955/1974)

53 Figurale und florale Komposition. Sign. u. dat. (19)74. Öl a. Malpappe. 40 x 58 cm bzw. 41 x 50 cm. Rückseitig Klebezettel der Freien Berliner Kunstausstellung 1975. R. (35636) (600,-)

FAY, HANNS (Frankenthal, Speyer 1888-1957)

54 Abraham opfert Isaak. Sign. u. dat. 1926. Sperrholz. 34 x 35 cm. R. (51333) (1200,-)

FINCK, LUDWIG (geb. 1857 Hannover)

55 Wiesenlandschaft mit Seen und Kiefer. Sign. Lwd. 51 x 60 cm. R. (51291) (400,-)

FINDLAY, G. (Schottland, 19./20. Jh.)

56 Loch Katrine in den Bergen von Schottland. Am Ufer Schafe und Hirte. Sign. Lwd. 81 x 129 cm. R. (48308) (1500,-)

FLINSCH, ALEXANDER (Berlin 1834-1912)

57 Wassermühle und Hütten. Am Weg Hausierer und sich ins Wasser beugende Frau. Sign. u. dat. 1857. Lwd. (doubl.). 25 x 34 cm. R. (51333) Tafel 18 (1200,-)

FRANZÖSISCHER PORTRÄTMALER (um 1850)

58 In Schwarz gekleidete junge Dame, einen kl. Kescher ins Goldfischglas haltend. Vor Draperie. Sign. zwischen Ellbogen und Hüfte. Lwd. (doubl.). 35 x 30 cm. R. (51333) (400,-)

GÄRTNER, FRITZ (Aussig, München 1882-1958)

59 Holländerin, beim Flicken einer Reuse. Sign. Lwd. 24 x 17 cm. R. (51333) (400,-)

GAMBIER, L. (20. Jh.)

60 Port Amsterdam. Sign. u. dat. (19)61. Lwd. 24 x 44 cm. Rückseitig betit. R. (51252) (300,-)

GAUSER-STEPHAN, N. (Breslau, um 1920/30)

61 Bunter Dahlienstrauß in grünem Krug. Auf hellem Holzpodest vor dunkelblauem Hintergrund. Sign. u. schwer lesbar dat. Lwd. 82 x 84 cm. R. (35793) (800,-)

GEHRKE, FRITZ (Wiesenthal, Berlin 1855-1916)

62 Der Dichter Friedrich Spielhagen in seinem Arbeitszimmer, an den Schreibtisch gelehnt. Sign. u. dat. (18)89. Grisaille. 56 x 34 cm. R. (33148) Tafel 27 (600,-)

GENREMALER (1. H. 20. Jh.)

63 Knabe, beim Versuch, das Stricken zu erlernen, während seine beiden Schwestern schadenfreudig zusehen. Lwd. (Hitzeschaden). 63 x 83 cm. R. (51333) (150,-)

GETTE, OSWALD (geb. 1872 Ruhland, später Berlin)

64 Hölzerner Bootssteg am Haff. Ankernde Boote. Aquarell. 27 x 36 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (18)97. R. (45349) (600,-)

GEYER, FRITZ (Nürnberg, Tübingen 1875-1947)

65 Bamberg, Altes Rathaus. Brückenturm und Obere Brücke über die Pregnitz. Sign. Lwd. 61 x 50 cm. R. Beigegeben: Unbekannter Maler. "Landschaft". Malkarton. R. (51260) Tafel 43 (800,-)

GLIENKE, FERDINAND AUGUST ( geb. 1854 Moritzfelde, später Berlin)

66 Blick auf Ückeritz. Bei Sonnenschein. Sign. Malkarton. 25 x 34,5 cm. Rückseitig betit. R. Beigegeben: Landschaftsmaler (um 1900). Kopfweide und Bauernhaus. 24 x 32 cm. R. (51333) (400,-)

GODY, ÈMILE (Frankreich, 20. Jh.)

67 Gasse mit plaudernden Nachbarn vor Mauern. Sign. Lwd. 47 x 56 cm. (Kl. Loch). (51333) (300,-)

GROSS-SATTELMAIR, KARL (München, 20. Jh.)

68 Weg zum "Lauterer" bei Mittenwald. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 61 x 71 cm. Rückseitig betit. R. (30846) (400,-)

HÄNGER, MAX (München 1874-1955)

69 Drei kl. Geflügelbilder mit Italienerhahn und -hennen vor Stallwand bzw. Wiesenlandschaft. Sign. Holz. 9 x 12 cm. R. (51299) (750,-)

HAFFTEN, CARL VON (Wismar, Dresden 1834-1884)

70 Mondlandschaft. Ruine einer englischen Abtei, an weiter Flussmündung mit Mole und Booten. Sign. u. dat. (18)84. Lwd. (doubl.). (2 Löcher). 65 x 100 cm. (51333) Tafel 12 (1000,-)

HAMM, EUGEN (Leipzig, Apolda 1885-1930)

71 Stillleben. Rosenstrauß in Glasvase, Messingleuchter, Wasserglas und Glaspokal auf Tisch, vor einem Vorhang. Monogr. Malkarton. 25 x 19 cm. R. (51333) Tafel 42 (500,-)

HAMMEL (HAMEL), OTTO (Erfurt 1866-1950)

72 Innenansicht des Berner Münsters. Aquarell. Sign., Ortsbez. u. dat. 1910. 33 x 25 cm. R. (51333) (220,-)

HANKE, HANS (München, Anf. 20. Jh.)

73 Die Poststation. Wartende Postkutsche und aus dem Wirtshaus kommender Reisender. Sign. Lwd. 22 x 42 cm. R. (51290) (400,-)

HANSEN, W. ( um 1922)

74 Ankernde Frachtschiffe vor diesigem Himmel. Sign. u. dat. Lwd. 78 x 75 cm. R. (33507) (700,-)

HARTIG, HANS ( Carvin, Berlin 1873-1936)

75 Der letzte Tag des Jahres und des Jahrhunderts 1899. Häuser und drei Kinder mit Handkarren in der Abenddämmerung. Sign. Ortsbez. Schöneberg u. Datum 31.12.1899. Malkarton. 51 x 71 cm. Rückseitig nochmals dat. u. Ortsbez. (Kl. Riss). R. (51261) Tafel 37 (1500,-)

HARTMANN, CARL (Nürnberg, London 1818-1857)

76 Blonder Knabe in blauem Kittel auf Armlehnstuhl. Aquarell, im Oval gemalt. Sign. u. dat. 1852. 26 x 21 cm. R. (51333) Tafel 28 (350,-)

HASE, GUSTAV-ADOLF (Anf. 20. Jh.)

77 Andromeda, an den Felsen gekettet. Sign. Lwd. 115 x 90 cm. R. (35154) (600,-)

HAUPTMANN, GERHARD R. (geb. 1920 Berlin)

78 Das verschneite Dorf Stolp in Pommern. Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 49 x 62 cm. R. (51333) (180,-)

HECKENDORF, FRANZheckendorf, franz (Berlin, München 1888-1961)

79 Italienische Küste (Sperlonga?). Sign. u. dat. (19)38. Gouache. (Kl. Farbabsplitterungen). 39 x 47 cm. R. (50710) (1500,-)

HEEMSTRA (Holland, 20. Jh.)

80 Kanallandschaft mit Mühle und Bauernhof. Sign. Malkarton. 63 x 77 cm. R. (51333) (400,-)

HEFFNER, KARL (Würzburg, Berlin 1849-1925)

81 Abend am Niederrhein. Bauernhäuser unter Birken und überschwemmte Wiesen am Fluss. Sign. Lwd. (2 x rep. Löcher). 71 x 97 cm. R. (51325) Tafel 33 (4000,-)

HELL, WILLY TER (geb. 1883 Norden, später Berlin)

82 Blick über sanfte weite Hügellandschaft. Sign. Malkarton. 32,5 x 39 cm. Rückseitig Widmung. R. Dazu: König, W. H. (Berlin, um 1928). Gemüsemarktstand und Käufer . Sign. dat. u. Ortsbez. Holz. 31 x 34 cm. R. (51333) (500,-)

HEMSTETT, VIRGINIA (20. Jh.)

83 Träumerischer Halbakt in phantastischer Landschaft. Sign. Holz. 28 x 28 cm. R. Dazu: Monogr. SN (20. Jh.). Zirkusplatz . Monogr. Malkarton. 24 x 33 cm. R. (40448) (400,-)

HENNINGSEN, FRANTS (Kopenhagen 1850-1908)

84 Feldweg in leicht hügeliger Sommerlandschaft. Monogr. (2. dazugesetztes Monogr.). Holz. 31 x 23 cm. R. (51333) (900,-)

HENSCHKE, CLARA (Berlin, stellte aus zwischen 1897-1903
auf der Großen Berliner Kunstausstellung)

85 Stillleben mit Flieder und Hortensien in Henkelkorb und Jugendstilkeramikvase. Auf Tischplatte. Sign. Lwd. 72 x 114 cm. (An 2 Seiten beschnitten). Rückseitig Rest eines Klebezettels der GBK. R. (51262) Tafel 25 (1200,-)

HERMANN, AGATHE (Berlin, stellte zwischen 1914-1916
auf d. Großen Berliner Kunstausstellung aus)

86 Junge Bibliothekarin in rotem Reformkleid vor Regal mit Folianten. Monogr. u. links unten sign. Lwd. 86 x 58 cm. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift: Frl. Hermann. R. (32374) Tafel 25 (1200,-)

HERMANN, WILLY (Berlin 1895-1963)

87 An der Havel. Uferweg mit Bäumen und Steg. Sign. Lwd. 80 x 120 cm. R. (50675) (1200,-)

HERPFER, CARL (Dinkelsbühl. München 1836-1897)

88 Elegante Lady der Zeit um 1800. Grau gepuderte Lockenfrisur. In blauem Kleid mit weißem Organzakragen. Pastell nach älterer Vorlage. Sign. u. dat. 1880. 70 x 50 cm. R. (51333) (1000,-)

HERRENBURG, ANDREAS (Berlin 1824-1906)

89 Abuschär am Persischen Meerbusen. Blick von der Befestigungsanlage über Stadt und Hafen auf ferne Berge. Sign. u. dat. 1870. Lwd. (rep. Loch). 93 x 143 cm. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke, Bd. I, Teil II, Nr. 30. (51275) Farbtafel 9 (7500,-)

HEYDEN, HUBERT VON (Berlin, München 1860-1911)

90 Bayrisches Bauernhaus zwischen Bäumen. Sign. Lwd. 43,5 x 64 cm. (Allseits beschnitten). Dazu: Landschaftsmaler (20. Jh.). Herbst im Buchenwald . Schwer lesbar sign. Lwd. 38 x 55 cm. (51333) (600,-)

HOCH, FRANZ (Freiburg/Br. Vogesen 1869-1916)

91 Herbststille. Birkengruppe und fernes Bauernhaus. Sign. Lwd. (Kl. Abschürfungen). 66 x 80 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstleradresse. R. (51333) Tafel 36 (500,-)

HOGUET, CHARLES (Berlin 1821-1870)

92 Wasserfall im Gebirge . Auf Holzbrücke in das Wasser schauende Touristen. In Rot sign. Lwd. 36 x 21 cm. Rückseitig alter Klebezettel mit handschriftlicher Bezeichnung: Frau Wittwe Hoguet. R. (51244) Tafel 19 (1800,-)

HOLMBERG-JAKOBSON, EVA (geb. 1910 Schweden)

93 Ibiza. Spanien. Sign. u. dat. (19)52. Malkarton. 17 x 21 cm. R. (51273) (400,-)

HOLZNER, BRIGITTE (geb. 1946 Düsseldorf)

94 Bayerische Landschaft mit Fachwerkhaus am See. Sign. Holz. 24 x 28 cm. R. (46782) (400,-)

HÜBNER, REINHARD (Berlin, nachweisbar um 1919/30)

95 Weißer und roter Asternblumenstock und Glasflasche. Sign. u. dat. 1919. Malkarton (a. Lwd. aufgezogen). 74 x 51 cm. R. (34617) (600,-)

HÜLLER-SCHÖRCH, S. ( Bildnismaler, um 1880)

96 Junges Mädchen mit braunem, locker gebundenem Haar und Korkenzieherlocken. Weißes Kleid mit Spitzenkragen und um den Hals Perlenkette. Sign. Aquarell. 21 x 15 cm. R. (51333) Tafel 28 (400,-)

HUTMANN, P. (um 1912)

97 Abendlandschaft mit Mühle an Kanal und Mondsichel. Sign. u. dat. Holz. 11 x 30 cm. Krakelé. R. Beigegeben: Theiss, K. (Anf. 20. Jh.). Norddeutsche Fachwerkhäuser . Sign. Lwd. 19 x 41 cm. R. (51256) (450,-)

ILLARD, ARCO (20. Jh.)

98 Wäscherinnen am Fluss. Sign. Malkarton. 55 x 64 cm. R. (35154) (600,-)

JABLONSKI, MAX (1880-1940)

99 Frühlingsbestellung. Bauern auf dem Feld und Häuser. Sign. u. dat. 5.1905. Lwd. 36,5 x 51 cm. Rückseitig handgeschriebener Rest eines Etiketts mit Titel. R. (51333) (400,-)

JACOB, JULIUS (Berlin 1842-1929)

100 Blühende Sonnenblumen und hellroter Mohn. Auf Feld in sonniger Wiesenlandschaft mit Bauernhaus. Schwer lesbar sign. Lwd. 26,5 x 46 cm. (51333) Tafel 31 (900,-)

JANOWSKI, FRITZ (geb. 1884 Prenzlau)

101 Kurze Rast. Bauer mit zwei Pferden vor dem Pflug, in romantisch verblassender Landschaft mit Baumgruppe links und Bergsilhouetten im Morgennebel. Sign., rückseitig betit. und dat. 1942. Malpappe. 50 x 75 cm. R. Klebeetikett des V. B. K. (36250) (1000,-)

JÜTTNER, BRUNO (geb. 1880 Wernigerode, später Berlin)

102 Fischer und Frauen am Strand. Sign. Lwd. 61 x 81 cm. R. (51291) (400,-)

JUNGHANNS, PAUL (Wien, Düsseldorf 1876-1953)

103 St. Hubertus. Zwei berittene Jäger mit ihren Hunden begegnen auf einer Waldlichtung dem weißen Hirsch mit dem Strahlenkreuz zwischen seinem Geweih. Sign. u. dat. München (19)02. Lwd. 72 x 125 cm. R. (5000,-)

JUNGHEIM, JULIUS (Düsseldorf 1878-1957)

104 Von Efeu bewachsene Burg mit Stufenaufgang. Sign. Lwd. 88 x 65 cm. R. (51311) (1600,-)

KAEMPF, KARL (geb. 1902 Fallinbostel)

105 Weite hügelige Sommerlandschaft. Auf Hang zwei Landmädchen beim Ährenbinden. Sign. u. dat. Lwd. 65 x 100 cm. (51333) (300,-)

KAHLER, CARL (Linz, USA 1855-1906)

106 Weiße Angorakatze vor roter Draperie. Sign. Lwd. 49 x 38 cm. R. (51246) Tafel 26 (1500,-)

KAISER, RUDOLF (Magdeburg, München 1868-1941)

107 Sommerlandschaft mit zwei mächtigen Laubbäumen an kl. Kanal. Zwischen Bäumen Dorfhäuser. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. u. dat. 1919. Lwd. 75 x 64 cm. R. (50550) (2000,-)

KALCKREUTH, LEOPOLD GRAF VON
(Düsseldorf, Gut Addelsen 1855-1928)

108 Blick aufs Dorf. Sign. Lwd. 83 x 103 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstlername. Diverse Etiketten u. a. Düsseldorfer Kunstverein, Galerie Commeter, Hamburg, Württemberger Kunstverein. (Kl. rep. Riss). (51333) Tafel 39 (3000,-)

KALUSKE, HELMUT (20. Jh.)

109 Oberitalienischer See. Am Seeufer Häuser. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (51307) (500,-)

KAMPF, ARTHUR (Aachen, Castrop-Rauxel 1864-1950)

110 Harlekin als Leierkastenspieler neben der Wirtin in einer Gaststätte. Aquarell. Sign. 41 x 28 cm. R. (51333) Tafel 29 (450,-)

KELLER, ALBERT VON (Gais, München 1844-1920)

111 Rothaarige Dame. In schwarzem Kleid mit Punkten und weißem Kragen. Sign. Lwd. 55 x 37 cm. (51333) Tafel 31 (1500,-)

112 Alter Mann mit Bartkoteletten und zerzaustem grauem Haar. Sign. 54 x 45 cm. Rückseitig alter Klebezettel aus einem Katalog. R. (51333) (600,-)

KETTEMANN, ERWIN (München 1897-1971)

113 Winterabend in Kandersteig (Schweiz) mit Blümlisalp. Sign. Ortsbez. München. Lwd. 61 x 82 cm. Rückseitig betit. R. (51305) (600,-)

KINDT, MAX (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)

114 Junges Mädchen mit rosa Pullover und Schleife. Die Arme auf eine Tischplatte gelegt. Lwd. 60 x 52 cm. Rote Nr. 46. Nachlassstempel. (800,-)

115 Früchtestillleben. Äpfel, Pflaumen, Zitrone in flacher Schale, daneben Birnen. Malkarton. 44,5 x 57 cm. Beigegeben: DERSELBE. Zarter Blumenstrauß in weißer Tonvase. Monogr. Malkarton. 56 x 44,5 cm. Rote Nr. 32 + 47. Nachlassstempel. (800,-)

116 Sitzender weiblicher Akt. Malkarton. 60 x 50 cm. Nachlassstempel. (600,-)

KLEIN-VON DIEPOLD, LEO (Dortmund, Berlin 1865-1944)

117 Holländische Stadt mit Dom und Stadtkirche. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (35154) Tafel 32 (1200,-)

KLEVER, JULIUS VON (Dorpat, St. Petersburg 1850-1924)

118 Schilf und Seerosen an einem diesigen Tag am Ufer eines großen Sees. Sign. u. dat. 1886. Auf Spiegelglas gemalt. 112 x 78 cm. R. (51281) Farbtafel 13 (15000,-)

KNOOP, AUGUST (Düsseldorf, München 1856-1900)

119 Beim Kardinal. Bittsteller, in der Bibliothek, auf die Äußerung eines lesenden Kardinals wartend. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (51333) (600,-)

120 Lagebesprechung beim Kardinal. Sign. Lwd. (1 x Farbschaden). 41 x 60 cm. Auf dem Keilrahmen Titel: Vorstellung bei S. Eminenz. R. (51333) (500,-)

KOCH, MAX (Berlin, Sakrow 1856-1930)

121 Nymphe im Schilf. Rückenakt. Sign. Lwd. (stark besch. ohne Keilrahmen). 100 x 70 cm. Leistenrahmen. Beigegeben: MALER (um 1900). Halbnackte Wasserträgerin. Schwer lesbar sign. Lwd. (Farbabsplitterungen). 78 x 50 cm. (51333) (300,-)

KÖCKE-WICHMANN, MAX (geb. 1889 Berlin)

122 Ostsee. Zwei an Land gezogene Kähne zwischen kurzen Steinbunen. Sign. Lwd. 71 x 102 cm. R. (51291) (600,-)

KÖNIG, LEO ( Österreich, um 1844)

123 Kronprinz Franz Joseph I. späterer Kaiser von Österreich. Auf feurigem Schimmel, in Uniform und militärischem Maria Theresia-Orden. Sign. u. dat. Holz. 63 x 48 cm. R. (51310) (1200,-)

KOHLHOFF, WALTER (Berlin, nachweisbar um 1930/56)

124 Die zerstörte Jerusalem-Kirche in Berlin, Ecke Feilnerstrasse. Sign. u. dat. (19)56. Hartfaserplatte. 53 x 65 cm. R. (35360) (1200,-)

KOKEN, H. P. (Anf. 20. Jh.)

125 Abendstimmung in der Lüneburger Heide. Sign. Lwd. (auf Karton). 20 x 26 cm. R. (33413) (300,-)

KOLBE, ERNST (Marienwerder, Rathenow 1876-1945)

126 Ein Sommertag. Reetgedeckte Katen in der Nähe des Meeresstrandes. Sign. Lwd. 92 x 80 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt u. Künstlernamen. R. (49806) Tafel 34 (1200,-)

127 Sonniger Wintertag. Zugefrorener Bach und Kiefern. Sign. Malkarton. 69 x 75 cm. R. (49806) (600,-)

KOMAROMI-KACZ, ENDRE (Komarom 1880-1969)

128 Violinenvirtuosin an der Wiege ihres Kindes. Sign. Lwd. 67 x 55 cm. (36317) (700,-)

KOSTKA, JOSEF (Ratibor, Berlin 1846-1927)

129 Pergola über weiter römischer Landschaft. Mönch, Priester und Landmädchen als Besucher. Sign. u. dat. 1911. Lwd. 32 x 40 cm. Rückseitig bez. "Im Hain der Egeria bei Rom". R. (51259) (800,-)

KOWALSKI, PETER LUDWIG (Neuheiduk/Königshütte 1891-1967)

130 Blumengruß aus 4 Iris, 4 Gladiolen, 3 Dahlien, 10 Löwenmäulchen, 10 roten Astern und 10 karminroten Astern. Aquarell. 77 x 50 cm. Widmung: die guten Wünsche von 1964 Arist und Herta Stender. Rückseitig Tuschzeichnung des Blumengrußes mit Blumenbezeichnung Datum und Widmung. Monogr. Ko. R. (50698) (500,-)

KREMLICA, RUDOLF (Prag 1886-1932)

131 Ernsthaft blickendes Mädchen in rotem Hängekleid und gelöstem braunem Haar. Brustbildnis. Sign. Malkarton. 42 x 31 cm. Rückseitig Klebeetikett des Sachverständigen Maximilian Duchek aus Prag von 1943 mit Echtheitsbestätigung. R. (51333) Farbtafel 12 (1200,-)

KUHN, HANS (Baden-Baden, Berlin 1905-1991)

132 Komposition in Weiß, Rot, Blau und Gelb, auf schwarzem Grund. Sign. Holz. 40 x 35 cm. Leistenrahmen. (51243) Tafel 57 (900,-)

KUX, ERICH (Quedlinburg, Berlin 1882-1977)

133 Das neue Palais in Potsdam, im Herbst 1937. Das neue Palais, 1938. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat., einmal Stempel mit Künstleradresse. Je ca. 63 x 48 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) Tafel 44 (600,-)

134 Der "Hamburger Hafen" von den oberen Landungsbrücken zur Überseebrücke gesehen. 1964. Der "Hamburger Hafen" mit Blick auf den Helgen einer Werft, 1965. Ein Pastell und eine Gouache. Sign., einmal Ortsbez. u. dat., rückseitig Ortsbez. u. einmal dat. 32 x 41 u. 47 x 38 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) (500,-)

135 Die Kanzel in der "Dorfkirche von Schönhausen a. d. Elbe", um 1922 (Taufkirche Otto v. Bismarcks). "Naumburger Dom - Plastiken", die Stifterfigur der Uta. "Halberstädter Dom" - Innenansicht, 1970. Drei Gouachen. Sign. u. zweimal Ortsbez., rückseitig Ortsbez. u. zweimal dat. 36 x 26, 46 x 32 u. 48 x 34 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) (600,-)

136 "Ostsee/Kurische Nehrung", Fischer Schmidt II. in seiner Schlafstube, 1930. Strandleben bei Nidden - Kurische Nehrung, mit Therese (links am Sonnenschirm), 1930. Zwei Gouachen. Sign. u. Ortsbez., einmal dat., rückseitig betit., einmal dat. u. Stempel mit Künstleradresse. 27 x 39 u. 46 x 36 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) (500,-)

137 "Dänisch Nienhof / Ostsee" - Findlinge in der Brandung, 1975. Pastell und Tempera. Sign., rückseitig Ortsbez. u. dat. 39 x 31 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) (450,-)

138 "Althowacht-Strand", 1942. Pastell. Sign., rückseitig betit. u. dat. 26 x 40 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) (250,-)

139 "Vom Gutshof Weißenhaus" (Ostholstein), 1971. "Die Steilküste bei Weißenhaus", 1967 (2 x). Drei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. Je ca. 47 x 38 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) (700,-)

140 "Kalkkögel" und "Mittkogel im Stubaital/Tirol, 1938". Zwei alpine Berglandschaften als Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. sowie Stempel mit Künstleradresse. 38 x 47 u. 47 x 38 cm. Und: DERSELBE. Bachlauf im "Silltal-Stubaital/Tirol", 1938. Sign., rückseitig betit. u. dat. 47 x 38 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) Tafel 40 (600,-)

141 "Ernte in der Uckermark", 1935. "Pflügender Bauer mit schwarzen Pferden", 1935. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig sign., betit. u. dat. 46 x 36 u. 33 x 25 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) Tafel 40 (450,-)

142 "Das Gänseliesel"-Elise Berth, Melchow in der Uckermark, 1938. "Ein Strauß«scher Walzer", 1950. Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit. u. dat. Je ca. 46 x 36 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) Tafel 40 (500,-)

143 "Apfelblütenzweige" - Hohwacht (Schleswig-Holstein), 1969. "Holunder gegen den Himmel" - Howacht am "Waldhäuschen". Zwei Gouachen. Sign., rückseitig betit., Ortsbez. u. dat. 40 x 27 u. 47 x 38 cm. (Aus dem Besitz der Familie des Künstlers). (51286) (350,-)

LAARSEN, CH. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

144 Norwegischer Fjord. Auf dem Wasser Bauer in mit Heu beladenem Ruderkahn. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (43728) (700,-)

LANDSCHAFTSMALER (Mitte 19. Jh.)

145 Dorf in Thüringen mit Brücke über kleinem Bach. Am Ufer Wäscherin und rastender Jäger. Lwd. 25 x 31 cm. R. (51333) Tafel 14 (400,-)

LANGHAMMER, CARL (Berlin, Hadamar 1868-1941)

146 Blick ins Land. Weite Sommerlandschaft. Sign. Malkarton 50 x 70 cm. Rückseitig betitelt. R. (51291) (900,-)

LANGKAU, ERHARD (geb. 1877 Samotschin/Posen, später Berlin)

147 Mittelgebirgstal mit wolkenverhangenen Bergrücken und ruhenden Kühen an kl. Wasserstelle. Monogr. u. dat. 1896. Aquarell. 35 x 46 cm. R. (50726) (300,-)

LASINSKI, AUGUST GUSTAV (Koblenz, Mainz 1811-1870)

148 Jüngling in Schwälmer Tracht. Brustbildnis. Sign. Lwd. auf Karton aufgezogen. 31 x 24 cm. R. (51333) Tafel 30 (600,-)

LASKO, HANS (geb. 1900 Trakies/Ostpreußen, später Jena)

149 Paris, Place de la Concorde mit Blick auf den Arc de Triomphe. Autodroschken. Sign. Ortsbez. Paris u. dat. (19)29. Pastell (etwas verwischt). 32 x 40 cm. R. (50709) Tafel 45 (700,-)

LAUPHEIMER, ANTON (München, Stuttgart 1848-1927)

150 Junger Pfeifenraucher am Wirtshaustisch. Sign. Lwd. 52 x 40 cm. Allseitig beschnitten. R. (51265) (500,-)

LAVES, WERNER ( Berlin 1903-1972)

151 Lesender und Schreibender. Aquarell. 35,5 x 47 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)41. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (35711) (400,-)

LAVEZZARI, ANDREJ (Rom 1817-1881)

152 St. Malo. Fischerfrau und Kind an der Küste. Sign. Ortsbez. u. dat. 1871. Aquarell. 19 x 25 cm. R. (51273) (600,-)

LEHMANN-BRAUNS, PAUL (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)

153 Hallig mit gedrängten Häusern und grasenden Kühen. Sign. Lwd. 61 x 71 cm. R. (51252) (900,-)

LEHMKUHL, HANS (geb. 1883 Bremen, später Berlin)

154 Abenddämmerung am Stadtpark in Berlin-Schöneberg. Sign. Gouache. 50 x 70 cm. R. (50710) (600,-)

LETTAU, F. (frei nach Carl Spitzweg)

155 Ständchen im Mondschein. Drei Straßenmusikanten vor erleuchtetem Erkerfenster. Sign. Lwd. 35 x 50 cm. R. (51242) (600,-)

LEU, AUGUST WILHELM (Münster, Seelisberg 1819-1897)

156 Der Hohe Göll bei Berchtesgaden. Sonnenbeschienener Gipfel und verschatteter See. Wolkenformation. Sign. Holz. 39 x 53 cm. Rückseitig betitelt. R. (51333) Tafel 19 (2000,-)

LEUCHTENBERG, H. W. (München 20. Jh.)

157 Ländliche Idylle in Oberbayern. Zwei Landschaftsgemälde mit Dorfhäusern und Bauern. Sign. Hartfaserplatte. 25 x 40 cm. R. (51324) (600,-)

LICHT, HANS (Berlin 1876-1935)

158 Das einsame Haus. Mittelgebirgstal mit bewaldeten und sonnigen Hängen. Sign. Malkarton. 59 x 70 cm. Rückseitig betitelt. R. (51305) Tafel 32 (1400,-)

159 Märkischer See. Am Ufer weidende Kühe. Sign. Ölstudie a. Karton. 49 x 58 cm. Rückseitig betitelt: Seebucht i. d. Mark. R. (51333) (600,-)

LIEBERMANN, MAX (Berlin 1847-1935)

160 Porträt des Kunsthistorikers Max J. Friedländer (1867-1958), ab 1929 Direktor der Gemäldegalerie der Berliner Staatlichen Museen. 1933 entlassen, emigrierte Friedländer 1938 nach Amsterdam. Brustbildnis nach rechts. Bleistift und Kohlezeichnung. Sign. u. dat. (19)32. 26 x 20 cm. R. Aus dem Besitz von Friedländer, später Slg. Rosenthal, Amsterdam. (51339) Tafel 49 (3000,-)

LISSMANN, HENRY (München, nachweisbar um 1930)

161 Südliche Küste im Abendlicht. Am Ufer Fischer in beladenem Kahn. Sign. Malkarton. 21 x 29 cm. R. (40202) (500,-)

LORENZ-MUROWANA, ERNST HUGO (geb. 1872 Murowana-Goslin)

162 Mondnacht an der Oder. Sign. und rückseitig betitelt. Lwd. 37 x 50 cm. R. (36250) (700,-)

LOSEV, NIKOLAI ( Russland 1855-1901)

163 Stadttor. Bäuerin und Vater mit Kind. Ölstudie a. Papier. 26 x 25 cm. Sign. R. (51333) (350,-)

MACHULITZ (um 1936)

164 Baumgruppe im Gebirge. Sign. 76 x 46 cm. R. (30267) (300,-)

MAKOWICZ, N. (Porträtmaler, um 1851)

165 Junge Dame in schwarzem Samtkleid mit roter Schleife, auf Balustrade gestützt. Hüftbildnis. Sign. u. dat. Lwd. (kl. Beule). 36 x 30 cm. R. (51333) (500,-)

MANN, K. (20. Jh.)

166 Blumenstrauß in Vase vor Draperie. Sign. Malkarton. 61 x 50 cm. R. (31973) (300,-)

MARKEWITSCH, VIKTOR (geb. 1881 Zgierz, ansässig Frankfurt/M.)

167 Im Stahlwerk. Arbeiter am Hochofen. Sign. Lwd. 65 x 78 cm. (51333) (600,-)

MARQUARDSEN, OTTO (geb. 1887 Berlin)

168 Brücke bei Lindow. Märkische Landschaft. Sign. Lwd. 59 x 76 cm. Rückseitig betitelt. R. (35437) (500,-)

MAXFIELD, JAMES EMERY (geg. 1848 Detroit, später München), wohl

169 Rothaariges Mädchen im Profil. Pastell. Sign. 53 x 37 cm. R. (51274) (150,-)

MEHLS, HANNA (Berlin 1867-1928)

170 Einsames Gartenhaus am Waldrand. Auf dem Weg Bäuerin. Lwd. a. Karton aufgezogen. 41 x 46 cm. R. (50710) (800,-)

MEISSNER, GUSTAV (Marienwerder 1830-1910)

171 Die beiden Mythen von Brunnen, Schwyz, aus gesehen. Auf dem Wasser Fischer und Mädchen im Kahn. Sign. Lwd. (kl. Farbsplitterungen). 28 x 30,5 cm. Rückseitig betitelt. R. (51333) Tafel 17 (800,-)

MEYER, FRITZ (um 1957)

172 Ankernde Boote. Sign. Hartfaserplatte. 20 x 26 cm. R. (39539) (250,-)

MEYER, OTTO (Landschaftsmaler 20. Jh.)

173 Buchenwald und Blick ins Tal. Sign. Lwd. 71 x 101 cm. R. (51317) (600,-)

MEYER-PYRITZ, IMMANUEL (Berlin 1902-1974)

174 Siemens & Halske, Berlin. Sign. Lwd. 82 x 60 cm. Rückseitig betitelt. (51333) Tafel 42 (1000,-)

175 Am Grunewaldsee. Abhang und Kiefern. Sign. Hartfaserplatte. 46 x 57 cm. Rückseitig betitelt. R. (50712) (800,-)

176 Wiesen vor Spandau. Monogr. Hartfaserplatte. 47 x 60 cm. R. (50712) (700,-)

MIHEELS wohl MICHEELS, W. (19./20. Jh.)

177 Bärtiger Männerkopf. Sign. (nachgezogen). Lwd. 45,5 x 35,5 cm. R. (51322) (400,-)

MONOGRAMMIST C. K., in der Art von Kuwasseg

178 Küste mit mächtigem Felsen. Auf dem Wasser Boote. Monogr. Lwd. 30 x 41 cm. R. (51321) (800,-)

MONOGRAMMIST MS (um 1896)

179 Spanischer Edelmann in Kostüm des 17. Jh. Malkarton. 13 x 9 cm. Gemaltes Oval. Kleiner Klebezettel mit Monogr. u. Jahreszahl. R. (34642) (300,-)

MORAS, BRUNO (20. Jh.)

180 Herbstliche Allee mit 3 Gänsen. Sign. Lwd. 41 x 60 cm. R. (51290) (600,-)

MORAS, WALTER (Berlin, 1856-1925)

181 Verschneite Wassermühle und Häuser an halb zugefrorenem Bach. Sign. Gouache. 24 x 36 cm. R. (51290) Tafel 27 (1200,-)

MORGENSTERN, FRIEDRICH ERNST (Frankfurt/M. 1853-1919)

182 Segelboote auf offener See, dazwischen Ruderboot. Sign. u. dat. (18)79. Malkarton. 26,5 x 36 cm. R. (51254) Tafel 35 (700,-)

MÜHLIG, ALBERT (geb. 1862 Dresden)

183 Sächsische Erntelandschaft mit Korngarben und fernem Kirchdorf. Sign. u. dat. 28/8. (18)95. Papier, aufgezogen. 30 x 42 cm. R. (50726) Tafel 36 (600,-)

MÜLLER, KARL (um 1938/54)

184 Schwarzhaarige Frau mit gelbem Hut und gelbem Halstuch. Lwd. 79 x 60 cm. (40448) (250,-)

MÜNCHNER MALER aus dem Leibl-Kreis

185 Blonder, trotzig blickender Knabe. Lwd. 44 x 34 cm. (Starkes Krakelé). R. (51265) (1000,-)

MUSSON, MARIE-CLAIRE (Frankreich, 20. Jh.)

186 Montmartre mit Blick auf Sacré-Cour. Sign. MC Muss. Hartfaserplatte. 48 x 59 cm. R. (35154) (1000,-)

NIEMEYER, JOHANNES (geb. 1889 Halle, später Berlin, Steinstücken)

187 Jätende Bäuerinnen. Monogr. u. dat. (19)41. Aquarell. 48 x 61 cm. R.

(50698) (600,-)

188 Häuser. Monogr. u. dat. (19)41 (?). Pastell. 47 x 61 cm. R. (50698) (250,-)

NIKUTOWSKI, ERICH (Düsseldorf, Kaub 1872-1921)

189 Bauernhütte und blühende Bäume. Auf dem Weg Vater und Kind in Schwälmer Tracht. Sign. Lwd. 31 x 60 cm. R. (51333) Tafel 30 (1200,-)

OSTERSETZER, CARL (Brody, Wien 1865-1914)

190 Dirndl mit grünem Filzhut und blaugemustertem Tuch. Sign. Holz. 16 x 11 cm. Beigegeben: KOLOSVARY, LAJOS (1871-1937). Alter Mann mit grauem, halblan- gem Haar und Kappe. Sign. Holz. 26 x 21 cm. R. (51333) (600,-)

PATTISON, wohl CHARLES (19./20. Jh.)

191 Englische Südküste bei stürmischer See mit anbrandenden Wellen. Am Strand Fischer. Sign. Lwd. 30 x 61 cm. R. (51255) (800,-)

PAULI, CHARLES (Gent, Tübingen 1819-1880)

192 Bewaldeter Berghang im Herbst. Aquarell. Monogr. C. P. u. dat. (18)54. 40,5 x 30 cm. R. (51333) (250,-)

PFEFFERKORN, FELIX (1945-1980)

193 Stop. Brandenburger Tor und Adler mit den Farben: Schwarz-Rot-Gold. Monogr. Hartfaser. 70 x 60 cm. Rückseitig Künstlername, Titel u. Jahreszahl 1976. R. (49183) (800,-)

PFITZNER, ALFRED (geb. 1875 Berlin)

194 Nächtliches Vergnügen am See. Damen und Herren am Steg, auf dem Wasser Vergnügungsboot. Monogr. Malkarton. 35 x 51 cm. Rückseitig Künstlername. Dazu: HOLLOSSY, B. (Ungarn 20. Jh.). Bauern bei der Kornernte. Sign. Malkarton. 25 x 35,5 cm. (51333) (400,-)

PISSARRO, PAUL-EMILE (Eragny-sur-Oise, Bazincourt 1884-1972)

195 Steinerne Hütte unter Bäumen. Aquarell. 25 x 31 cm. R. (23508) Tafel 38 (1000,-)

PLATTEAU, ZELLIE (Frankreich, 19. Jh.)

196 Zwei Jäger auf herbstlicher Waldlichtung, einem Vogelschwarm hinterherschauend. Sign. Holz. 12 x 17 cm. R. (51320) (500,-)

PORTRÄTMALER (19. Jh., nach klassizistischem Vorbild)

197 Wilhelmine von Owstien, geb. Wolffradt. Geb. in Lössow 1782, gestorben Quilow 1818. Brustbildnis. Oval. Lwd. 32 x 25 cm. R. (51333) (500,-)

PORTRÄTMALER DD (?) (1. H. 20. Jh.)

198 Gouvernante. In schwarzem, hochgeschlossenem Kleid. Nicht lesbares Monogr. od. Name. Lwd. a. Hartfaserplatte aufgezogen. 40 x 26 cm. Tabernakelrahmen. (51333) (400,-)

POTSDAMER MALER (20. Jh.)

199 Sanssouci mit Bassin und blühenden Bäumen. Schwer lesbar sign. Lwd. 29 x 33 cm. R. Dazu: W. SCHOLZ (um 1942). Potsdam. Teehäuschen, Fasanerie . Zwei kl. Gemälde. Monogr. bzw. sign. Malkarton. 20 x 25 cm. R. (51246) (500,-)

PRINTEMPS, RENÈ (Frankreich, um 1910/1934)

200 Au Bord de la Marne. Sign. Sperrholz. 14,5 x 11 cm. R. (34642) (350,-)

PROTZEN, CARL Theodor (Stargard, München 1887-1956)

201 Vorfrühling im Voralpenland. Sign. Lwd. 55 x 70 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen, Titel u. Adresse. R. (35633) Tafel 38 (800,-)

RÄUBER, WILHELM (Marienwerder, München 1849-1926)

202 Prost auf das Jagdglück. Trompeter in Tracht des 17. Jh. neben seinem Pferd, ein Glas Rotwein haltend. Sign. Holz. 16 x 12 cm. R. (38629) Tafel 20 (1200,-)

RAPPAPORT, MAX (Wien, Berlin 1884-1924, studierte in Paris bei Matisse)

203 Weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Sign. 61 x 50 cm. Rückseitig bez. Städtisches Kunstdep. Nr. 711. R. (51317) (1000,-)

REBENTISCH, HEINRICH (Hannover, um 1923)

204 Verschneiter Kanal mit Holzbrücke und ankerndem Lastschiff. Sign., dat. u. Ortsbez. H(annover). Lwd. 42 x 63 cm. Rückseitig Klebezettel des Kunstvereins Hannover. (35433) (500,-)

REICH-MÜNSTERBERG, EUGEN (geb. 1866, Münsterberg)

205 Alt-Berlin. An der Spree, ankernder Lastkahn. Sign. Kohle und Weißhöhung. 42 x 66 cm. Rücks. Nachlass-Stempel und Klebezettel der Großen Berliner Kunstausstellung von 1913. R. (35154) (300,-)

206 Waldpartie mit Sonnenflecken. Sign. Malkarton. 35 x 50 cm. Rücks. Nachlass- Stempel. R. (35154) (400,-)

RELIGIÖSER HISTORIENMALER (um 1840/50)

207 Christus heilt den Blinden. Im Kreise von vier Jüngern und Engel mit Geige. Lwd. 80 x 70 cm. R. (48042) (1400,-)

REUTER, ELISABETH (Lübeck, Heidelberg 1853-1903)

208 Eingang ins Sunelosdal bei Hellesylt in Norwegen. Sign. u. dat. (18)95. Lwd. doubl. 93 x 68 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstleradresse. R. (51288) Tafel 33 (800,-)

RHEIN, FRITZ (Stettin, Streckenhorst 1873-1948)

209 Ältere Dame in weißer Bluse und weinroter Weste, auf Stuhl sitzend. Hüftbildnis. Sign. u. dat. (19)23. Lwd. 104 x 80 cm. R. (51264) (1200,-)

210 Gehöft bei Würzburg. Blick ins Tal mit Weinbergen. Sign. u. dat. (19)35. Lwd. 55 x 75 cm. Rückseitig betitelt. R. (51264) (1200,-)

RICHTER, A. (Berlin, um 1945), nach Raffael

211 Die Schule von Athen. Nach dem Original von Raffael im Vatikan, Rom. Sign. A. Richter. Malkarton. 104 x 149 cm. Rückseitig bez. R. (51317) (1000,-)

RIEMSCHNEIDER, FRITZ (geb. 1884 Dresden)

212 Dorfkirche im Abendlicht. Sign. Lwd. 81 x 56 cm. R. (30045) (400,-)

RÖSLER, WALDEMAR (Striesen b. Dresden, Aryl/Ostpr. 1882-1916)

213 Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk im Winter. Kohlezeichnung. Sign. 37 x 49 cm. R. (51333) Tafel 47 (300,-)

ROESSLER, WALTER (Königsberg, München 1882-1906)

214 Alter, schnauzbärtiger Bauer mit Filzhut und Joppe. Im Profil. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 22 x 15,5 cm. Rückseitig Etikett d. Galerie Remmler, Leipzig. R. (51333) Tafel 22 (800,-)

ROHLOFF, ALFRED (1879-1954)

215 Zwei Wildpferde in nächtlicher Landschaft. Schwer lesbar sign. u. dat. 1937. Lwd. 63 x 76 cm. R. (34720) (700,-)

ROUEN (Frankreich, 19. Jh.)

216 Schwebende Fee, Blüten verstreuend. Lwd. 45 x 36 cm. Rückseitig Name u. Datum. R. (51333) (400,-)

RUDORF, HERRMANN (geb. 1862 Wieden)

217 Frühling. Messbach. Sign. Malkarton. 36 x 48 cm. Rückseitig Titel und Widmung von Hermann Rudorf. R. (30486) (300,-)

RUNGE, A. (um 1907)

218 Rheinlandschaft. Auf Höhenweg Eltern mit Kleinkind und Spaziergänger. Sign. u. dat. Lwd. 29 x 43 cm. R. (51333) (350,-)

RUSCHAU (20. Jh.)

219 Sonnige Buchenallee. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. ( 30607) (200,-)

RUSSISCHER MALER MANGISTER (neuzeitlich)

220 Am Fluss. Malkarton. 36 x 24,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (51297) (300,-)

SALAUN (Frankreich, um 1891)

221 Mächtige steinerne Brücke über südfranzösischem Fluss. Sign. u. dat. Lwd. 32 x 46 cm. Dazu: MALER (Anf. 20. Jh.) Mann auf Parkbank, bei Vollmond. Eingekratzte, schwer lesbare Sign. Lwd. 29 x 40 cm. (51333) (300,-)

SANDROCK, LEONHARD (Neumarkt/Schlesien, Berlin 1867-1945)

222 Bahn-Entladestation. An Kanal mit ankernden Lastkähnen und Schauerleuten. Sign. Malkarton. 45 x 57 cm. R. (51285) Tafel 39 (1200,-)

SEEBACH, LOTHAR VON (Gut Fessenbach, Strassburg 1853-1930)

223 Eva, vergnügt in den Apfel beissend. Im Blätterschutz grinsendes Teufelsgesicht. Sign. Lwd., allseitig verkleinert. 105 x 80 cm. (51333) (500,-)

SEEL, ADOLF (Wiesbaden, Düsseldorf 1829-1907)

224 Stubenecke mit Kinderwiege, Eisenofen und Kupfertopf. Sign. Öl a. Papier, a. Malkarton. 28 x 32 cm. (51333) Tafel 21 (600,-)

SEIFFERT, CARL (Berlin 1807-1891)

225 Wasserfall bei Terni, Italien. Auf dem Felsvorsprung Maler bei der Arbeit. Sign. Lwd. 58 x 42 cm. Rückseitig Klebezettel des Preussischen Kunstvereins mit Titel und Künstlernamen. R. (51333) Tafel 18 (1600,-)

226 Schloß Baldenstein bei Sils, Graubünden. Sign. Lwd. 24 x 32 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt. (51333) Tafel 15 (900,-)

SEILER, CARL (Wiesbaden, München 1846-1921)

227 Frauenkopf mit wirrem Haar. Malkarton. 30 x 20 cm. Stempelsignatur und rückseitig Nachlass-Stempel. R. (51333) Tafel 46 (500,-)

SIEVERT, OTTO (1894-1940)

228 Anger vor dänischer Stadt. Sign. u. dat (19)29. 120 x 119 cm. (50098) (1600,-)

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910)

229 Maskerade. Maskierte Tänzerin, einem Mann in dunklem Domino entfliehend. In Parklandschaft. Lwd. 34 x 26,5 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (51265) Tafel 35 (5000,-)

SPIERING, E. (20. Jh.)

230 Sonniger Buchenwald. Sign. Lwd. (Loch). 82 x 109 cm. R. (50675) (350,-)

SPRAWIONY, WIKTORIA (Polen, 1. H. 19. Jh.)

231 Hl. Barbara mit Schwert, vor einer Mauer stehend, den Blick zum Himmel erhoben. Nach älterem Vorbild. Rückseitig sign. und dat. 1839. Lwd. 205 x 67 cm. (51333) (1000,-)

SZENCZENKO, K. (Jüdischer Maler, 20. Jh.)

232 Lesender Rabbiner. Sign. Lwd. 60 x 47 cm. Aufgezogen. R. (51333) (400,-)

SCHAD-ROSSA, PAUL (Nürnberg, Berlin 1862-1916)

233 Irene Sanden-Greenberg in "Chaconne". Ausdruckstänzerin mit erhobenen Armen. Um 1915. Sign., betitelt. Lwd. 153 x 88 cm. (35642) Tafel 34 (900,-)

SCHEUERER, OTTO (München 1862-1934)

234 Auerhahn, auf halb umgestürztem Baumstamm in Waldlichtung. Sign. 36 x 50 cm. R. (51333) Tafel 23 (1200,-)

SCHICK, ROBERT (Berlin 1840-1887)

235 Klausen in Südtirol. Weg nach Kloster Seben. Malkarton. 29 x 34 cm. Rest eines Datums. Rückseitig Titel u. Künstlername. R. (51333) (500,-)

SCHIRMER, ELISABETH (geb. 1912)

236 Gräser am Abend. (Sizilien). Monogr. Aussprengtechnik. 38,5 x 29 cm. Rückseitig betitelt u. Künstleradresse. R. (33247) (250,-)

SCHLEICH, HANS (Stettin, Berlin 1834-1912)

237 Sonnenuntergang an der Nordsee. Sign. u. dat. (18)80. Lwd. 33,5 x 55 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. (51333) Tafel 16 (800,-)

SCHLEUSNER, THEA (Berlin 1879-1964)

238 "Rasensaat bitte nicht betreten". Menschen bei der Arbeit im Stadtpark Schöneberg. Monogr. Lwd. 77 x 90 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1951. (51333) (400,-)

DIESELBE

239 Les Adieux. Monogr. dat. 1910 u. betitelt. Mischtechnik. 19 x 25 cm. R.
Beigegben: UNBEKANNTER MALER: Johannes der Täufer mit Lamm. Holz. 21 x 16 cm. Und: MALER (um 1914). Kreuzabnahme. Schwer lesbar sign. u. dat. Speerholz. 18 x 13 cm. R. Dazu: UNBEKANNTER MALER (20. Jh.): Mädchen mit Taube in Blau. Lwd. 30,5 x 35cm (51333) (300,-)

SCHLIECKER, AUGUST (Hamburg, Lauenburg 1834-1911)

240 Weite Landschaft mit verblauenden Bergen und Bauernhaus. Auf dem Weg Kuhherde. Lwd. 47 x 76 cm. R. (51305) (1800,-)

SCHMIDBAUER, KARL ( geb. 1921 Linz)

241 Flusstal im Voralpenland. Sign. Hartfaserplatte. 13 x 18 cm. R. (46782) (300,-)

242 Voralpenlandschaft mit Bauernhütte, Fluss und schmalem Holzsteg. Sign. Hartfaserplatte. 30 x 40 cm. R. Dazu: Gleicher Rahmen. (46782) (400,-)

243 Duftiger Blumenstrauß. Sign. Hartfaserplatte. 20 x 14 cm. R. (46782) (250,-)

SCHMIDT, EDUARD (Berlin ca. 1889-1958)

244 Zinnien in Kugelvase. Sign. u. dat. 1949. Hartfaserplatte. 29 x 33 cm. R. Dazu: DERSELBE. Seeufer mit Strauchwerk im Wind. Sign. u. dat. 1950. Pastell. 40 x 38 cm. R. (32104) (400,-)

SCHÖNAUER, P. ( Schweiz, um 1880/1895)

245 Berner Amtsgebäude mit bekröntem Stadtwappen. Angebaut pultartiges Haus mit Fahrradverkauf. Sign. Lwd. 35 x 40 cm. R. (51333) (500,-)

SCHUBERT, OTTO (1892-1970)

246 Kleinkind Ulrike in rosa Overall, vor Blattpflanze und Schaukelente. Sign. u. betitelt. Lwd. 100 x 71 cm. R. (51287) Tafel 43 (1500,-)

SCHÜSSEL, GOTTLOB (geb. Segringen 1892)

247 Partenkirchen mit Zugspitze. Sign. Lwd. 50 x 60 cm. R. (34483) (400,-)

SCHULER, G. ( 2. H. 19. Jh.)

248 Kirchdorf in Tirol. Am Flussufer Wanderer. Sign. Lwd. 45 x 65 cm. R. (39135) (800,-)

SCHULTTZE, CARL (geb. 1856 Düsseldorf)

249 Verschneite niederrheinische Winterlandschaft mit Bauernhaus am Berg. Sign. u. Ortsbez. Düsseldorf. Lwd. 37 x 49 cm. R. (51307) Tafel 26 (1500,-)

SCHULTZE-BERTALLO,MAXIMILIAN (geb. 1866 Berlin, später Leipzig)

250 Max Rudolf Brandegger (geb. 1890) als Referendar. Der Neffe des Malers. Sign. u. dat. 1919. Lwd. (besch.). 65 x 52 cm. Beigegeben: UNBEKANNTER MALER (20. Jh.). Junger Maler mit Brille, vor Staffelei und roten Tulpentöpfen. Lwd. 59 x 69 cm. (51333) (300,-)

SCHULZ-SORAU, EMIL (1901-1989)

251 Waldesinneres. Sign. u. dat. 1928. Malkarton 50 x 40 cm. R. (51333) (400,-)

SCHWARZ, HANS WILLI (1. H. 20. Jh.)

252 Gletscher (Aletschgletscher ?) mit 2 Schutzhütten. Sign. Lwd. 51 x 70 cm. (51290) (400,-)

STÄHELIN, JOHANN ULRICH ( geb. 1802 St. Gallen, später München)

253 Louise Müller geb. Bonichon, im Alter von 39 Jahren. In schwarzem Kleid mit breitem Spitzenkragen und Granathalskette. Dunkle Locken. Sign. u. dat. 1849. Lwd. (besch.). 75 x 58 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Person. (51333) (600,-)

STEINERT, FRITZ (geb. 1891 Friedrichsfelde, später Berlin)

254 Forsythienzweige in Tonkrug. Sign. u. dat. (19)41. Lwd. 78 x 62 cm. R. (36336) (600,-)

STRASZYNSKI, LEONHARD LUDWIG ( Tokarowka, Zytomiorz 1828-1879)

255 Junge Römerin in Tracht mit vierreihiger Perlenkette und Rosenblüten am Ausschnitt. Sign. Ortsbez. Roma u. dat. 1862. Gemaltes Oval. Lwd. doubl. (durchgehende Nahtstelle). 55 x 44 cm. R. (51333) Farbafel 10 (2000,-)

STUCK, FRANZ VON (Tettenweiss, München 1863-1928)

256 Liebespaar auf Waldboden. Im Vordergrund Blattstaude und nachlässig hingeworfener Hut. Sign. F. Stuck. Grisaille (1 Ecke besch.). 57 x 33 cm. (51333) Tafel 29 (1800,-)

THALMÜLLER, G. (München, 20. Jh.)

257 Bayerischer Bonvivant mit Pfeife. Sign. Lwd. 26 x 21 cm. (35684) (300,-)

THIELE, OTTO (Rakitt, Berlin 1870-1955)

258 Blumenmarkthalle in Berlin mit zahlreichen Blumenfrauen. Sign. Malkarton. 50 x 59 cm. (51303) (1500,-)

THOMAS, M. ( geb. 1919 Budapest)

259 Vollmond über holländischer Kanallandschaft. Im Stil d. 19. Jh. Sign. Holz. 24 x 29 cm. R. (40808) (400,-)

TILSCH, WILHELM (geb. 1885 Berlin-Charlottenburg)

260 Märkisches Fachwerkhaus an der Dorfstrasse. Vor der Haustür altes Ehepaar. Sign. u. dat. (19)41. Lwd. (kl. Einriss). 50,5 x 71 cm. (51333) (600,-)

TRITT, WOLFGANG (Berlin 1913-1983)

261 Berlin, Unter den Linden. Standbild Friedrichs d. Gr. und Blick auf Humboldt-Universität, Zeughaus, Domkuppel und Schloss. Zahlreiche Passanten. Sign. Lwd. (2 rep. Löcher). 76 x 117 cm. R. (51317) Tafel 45 (1800,-)

TZANCK, ANDRE CHARLES (geb. 1899 Paris)

262 Proven¨alische Landschaft mit Dorfhäusern. Sign. Lwd. 39 x 55 cm. R. (51333) (800,-)

UHL, HANS (geb. 1897 Frankfurt/M, später Berlin)

263 Über einem Buch eingeschlafene Frau des Künstlers. Monogr. Holz. 23 x 32 cm R. (51243) (400,-)

UNVERDROSS, RAPHAEL OSKAR (Düsseldorf 1873-1952)

264 Niederrheinische Flusslandschaft unter dramatischem Wolkenhimmel. Sign. m. Ortsbez. D(üsseldor)f. Malkarton. 20 x 25 cm. R. (35793) (600,-)

UTINGER, GEBHARD (geb 1874 Baar/Schweiz)

265 Der Obstpflücker. Mann bei der Ernte, in den Zweigen eines Apfelbaumes. Sign. und rückseitig betitelt. Mischtechnik. Malkarton. 98 x 69 cm. R. (32108) (800,-)

VAN HOOM, WOHL KAUFMANN, KARL (Neuplachowitz, Wien 1843-1901)

266 Stadt am Kanal. (Amsterdam). Sign. Lwd. 52 x 81 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Klebezettels mit Titel: Im KanaÉmsterdam. R. (51333) Tafel 24 (1200,-)

VAUTIER, OTTO (Düsseldorf, Genf 1863-1919)

267 Sinnende junge Frau auf Canapé sitzend. Sign. Lwd. 40 x 32 cm. R. (50550) (1500,-)

VEDUTENMALER (um 1840)

268 Schloss Wörlitz von der Parkseite aus gesehen. Auf dem Weg Ehepaar mit Kind. Lwd. 45,5 x 67 cm. R. (51333) Tafel 13 (1600,-)

VORGANG, PAUL (Berlin 1860-1927)

269 Dabrikow in der Mark. Wiesenlandschaft mit kl. Kanal und Ruderboot. Sign. u. dat. (18)87. Lwd. a. Sperrholz aufgezogen. 39 x 55 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und: Kunsthandlung Emil Degner, Berlin. R. (51245) Tafel 37 (750,-)

WALDAU, GRETE (geb. 1868 Breslau)

270 Hochaltar im Kloster Grüssau in Schlesien. Sign. Lwd. 44 x 37 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel bzw. Künstleradresse. R. (51333) (600,-)

WASMANN, FRIEDRICH RUDOLF (Hamburg, Meran 1805-1886)
zugeschrieben

271 Junge Frau in schwarzem hochgegürtetem Kleid, weißem Rüschenkragen und grüner Stola, den linken Arm auf ein Buch gelegt. Lwd. (doubl.). 93 x 68 cm. Beigegeben: Fotokopie einer Stellungnahme von Professor Sedlmayr, Kiel von 1942. (32719) Tafel 16 (1800,-)

WEBER, PAUL (Darmstadt, München 1823-1916)

272 Almhütte. Hausecke. Sign. Lwd. a. Karton gezogen. 34,5 x 15,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Nachlass-Stempel. Dazu: BORRMANN, O. (um 1934). Narzissentöpfe . Sign. u. dat. Malkarton. 25 x 37 cm. (51333) (500,-)

WEBLUS, MARTIN (geb. 1855 Berlin)

273 Mädchen im Profil. Im rotem Kleid und zartem Perlcollier auf südlicher Terrasse. Sign. Lwd. doubl. (Rep. Riss). 35 x 48 cm. R. (51333) (600,-)

WEDEL, EDDA VON (geb. Freienwald 1867)

274 Küchenecke mit Herd. Lwd. 38 x 28 cm. R. (34963) (200,-)

WEINZHEIMER, FRIEDRICH AUGUST (Düsseldorf, Florenz 1882-1947)

275 Burgruine über engem bewaldetem Tal mit Gießbach. Lwd. (1 x rep. Loch). 49 x 65 cm. Lt. Vorbesitzer halbrechts eingegrabene, schwer lesbare Signatur. R. (51301) (600,-)

WELLENSTEIN, WALTHER (Dortmund, Berlin 1898-1970)

276 Bildnis Frau Ruth Hartner. (Erste Fassung). Sign. u. dat. (19)65. Hartfaserplatte. 65 x 52 cm. Rücks. betitelt. R. (35058) (400,-)

WENDLBERGER, WENZEL HERMANN (Rothsaifen, München 1882-1945)

277 Bauernmädchen mit Kopftuch, in kariertem Kleid. Dreiviertelprofil. Sign. Malkarton. 35 x 27 cm. R. (51333) (400,-)

WENZEL, K. (um 1909)

278 Gemsen im Hochgebirge auf Felsvorsprung. Sign. u. dat. Lwd. 92 x 73 cm. R. (51274) (800,-)

WERESCHTSCHAGIN, WASSILIJ WASSILEWITSCH
(Ljubez, Port Arthur 1842-1904)

279 Kasache mit Turban. Brustbildnis. Monogr. Lwd. (teilweise rep. Risse, partielle Übermalung). 56 x 41 cm. Rückseitig kyrillisch bez. Aigar Nr. 16. R. (51298) Farbtafel 11 (3000,-)

WIECHERT, E. (20. Jh.)

280 Enges Tal im Riesengebirge. Feldweg. Zwei verschiedene Gemälde. Sign. Lwd. 60 x 80 bzw. 47 x 60 cm. R. (35368) (400,-)

WILHELM-WACH-KOPIE

281 General Claus von Clausewitz in Uniform und Ordensschmuck. Nach dem Original in München. Lwd. (Krakelé). 37,5 x 31 cm. Auf dem Keilrahmen Kopiestempel Staatsgalerie München. (51333) (400,-)

WINTER, H. (um 1900)

282 Mädchenkopf mit dunklem Haar. 24 x 19 cm. Lwd. Sign. R. (50098) (500,-)

WINTERHALTER (E. 19. Jh.)

283 Italienische Landschaft mit Burg und Befestigungsmauer. Am Fuß des Berges Hirte mit Schafherde. Sign. Lwd. 85 x 140 cm. R. (34405) (800,-)

WISCHEROPP (20. Jh.)

284 Weite Landschaft mit Flussschleife und Baumgruppen. Sign. Lwd. 67 x 80 cm. R. (32949) (400,-)

WODLERSHOFEN, H. (Anf. 20. Jh.)

285 Großer märkischer See an einem bewölkten Sommertag. Sign. Lwd. 48 x 65 cm. R. (51265) (450,-)

WOHLGEMUTH, DANIEL (geb. 1876 Albisheim/Pfalz)

286 Dame in fliederfarbenem Trägerkleid, auf Stuhl. Profil mit gewendetem Kopf. Sign. u. dat. 1928. Pastell. 75 x 51,5 cm. R. (51333) (300,-)

WOHLRAB, HANS (Eger, Nabburg 1905-1978)

287 Zwei badende Knaben am Ufer des Chiemsees. Sign. Lwd. 50 x 70 cm. R. (51287) (1200,-)

WRAGE, HINRICH (Hitzhusen, Malente 1843-1912)

288 Segeberger Heide. Sign. 37 x 57 cm. Rückseitig betitelt. R. (51290) (600,-)

ZAND, G. (20. Jh.)

289 Verschneite oberbayrische Dorfstraße mit Spaziergängern. Sign. Holz. 24 x 30 cm. R. (50098) (500,-)

ZEITGENÖSSISCHE KÜNSTLERIN KASTEIN

290 Zehn Arbeiten. Farbkompositionen a. Hartfaserplatte. Teilweise bez. Gr. ca. 120 x 80 cm. Teilweise ger. Beigegeben: MONOGRAMMIST MP (20)02. Kom- position. (51333) (200,-)

ZEITGENÖSSISCHER DEKORATIONSMALER

291 Vier Gemälde: Kahn, Haus am Mehr, Kopf und Reiter. Monogr. SI. Malkarton. 46 x 68 bzw. 46 x 67 cm. R. (51252) (120,-)

ZICKENDRAHT, BERNHARD (geb. 1854 Hersfeld, später Berlin)

292 Grauhaarige Dame in weißer Bluse mit schwarzer Schleife. Sign. u. dat. 1931. Malkarton. 35 x 26 cm. R. Dazu: BOLDIN (20. Jh.). Frau in Kissen liegend. Mischtechnik. 18 x 24 cm. R. (51333) (350,-)

ZIMMERMANN, ERNST (München 1852-1901)

293 Gaukler, singend ihre Vorstellung anpreisend. Sign. Holz. 20 x 16 cm. (38629) Tafel 20 (1000,-)

ZIRGES, WILLY (geb. 1867 Leipzig, später München, Berlin)

294 Acht kleine Landschaftsgemälde: u. a. Märkischer See, Felsenküste, Schäfer, Mittelgebirge. 4 x sign. Malkarton. Gr. ca. 24 x 34 cm. Einmal ger. (51333) (900,-)

ZITZEWITZ, AUGUSTA Von (Berlin 1880-1969)

295 Nordische Landschaft. Am Himmel Sonnenstreifen. Sign. Malkarton. 24,5 x 31,5 cm. R. (51333) (500,-)