Ikonen

(Kat.-Nr. 1303 - 1363)

russland (18. Jh.)

1303 Vita des Propheten Elias. Der Prophet im Eingang einer Höhle sitzend, umgeben von verschiedenen Darstellungen: Vierspännig in einer Feuerwolke begleitet von Engeln: Überqueren des Jordans mit seinem Jünger Eliseus trockenen Fußes; Erwecken durch den Engel, der ihm Speise bringt und Gottvater auf Wolkenband. 37,5 x 31 cm. (Rest.). Abgeb.: Battenberg, Ikonen, Nr. 193. Expertise H. Brenske. (51361) Tafel 75 (1500,-)

russland (wohl 18. Jh.)

1304 Entschlafen der Gottesmutter. Umgeben von zahlreichen Heiligen. Als oberer Abschluss Christus, der ihre Seele in Empfang nimmt. Im unteren Teil die hl. Eudokia, ein Märtyrer, der Erzengel Michael und die hl. Vera. 44 x 35 cm. (51350) (800,-)

russland (wohl 18. Jh.)

1305 Anbetung der Hirten. Über der hl. Familie zwei schwebende Engel. 54 x 43 cm. (Gr. Farbabspl.). (51350) (400,-)

russland (E. 18. Jh.)

1306 Erzengel Michael und die hl. Märtyrerin Barbara. Ganzfigurige Darstellung. 50,8 x 37,3 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (800,-)

russland (um 1800)

1307 Staurothek-Ikone. Um das eingelassene Holzkreuz Gottesmutter mit Kind, umgeben von Heiligen; Gottesmutter Theodorowskaja; Gottesmutter Smolenskja und die Siebenschläfer von Ephesus. 45 x 37 cm. (Rest.). Expertise H. Brenske. (51361) Tafel 75 (2000,-)

russland (um 1800)

1308 Hl. Dreifaltigkeit. Zwischen Christus als Pantokrator und Gottvater die Heiliggeist-Taube, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer. Bekrönt von Seraphenring. Auf dem Rand die hll. Simeon und Dimitrij Solunskij. 31,7 x 26,7 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 77 (700,-)

russland (um 1800)

1309 Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch. Neben dem Kopf Christus und die Gottesmutter. 34,9 x 30,4 cm. (Berieben). Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 76 (600,-)

russland (Fr. 19. Jh.)

1310 Christus Pantokrator. Die rechte Hand segnend erhoben, in der linken die Weltkugel. Silber-Riza. 29,8 x 24,1 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 75 (700,-)

russland (19. Jh.)

1311 Gottesmutter Pokrow und der Sänger Romanos. Die Gottesmutter, den Schleier über den Armen, zwischen den beiden Erzengeln, verschiedenen Heiligen und Patriarchen. Über ihr Christus auf der Wolkenband. Im unteren Teil Romanos umgeben u. a. vom hl. Narren Andreas, seinem Schüler Epiphanius, dem Kaiser und der Kaiserin. 45,8 x 37,4 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 77 (1200,-)

russland (1. H. 19. Jh.)

1312 Gottesmutter Tricherousa. Bild der allheiligen Gottesmutter mit den drei Händen. Auf dem Rand Schutzengel und der hl. Antipas. 42,3 x 34,6 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 76 (800,-)

russland (1. H. 19. Jh.)

1313 Erweiterte Deesis. Um den thronenden Christus Pantokrator u. a. die Gottesmutter, Johannes der Täufer, die beiden Erzengel, Heilige und Apostel. 35,3 x 29,6 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 77 (500,-)

russland (M. 19. Jh.)

1314 Ganzfigurige Darstellung des Evangelisten Lukas und der hl. Elisabeth. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank. Vergoldete Silber-Riza mit Dat. 1846. 41 x 29 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 76 (800,-)

russland (19. Jh.)

1315 Das alles sehende Auge Gottes. Im Zentrum Christus Emmanuel, umgeben von Cherubim, den Symbolen der vier Evangelisten, der Gottesmutter und Gottvater. In Rundmedaillons. 35,8 x 31,2 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 77 (800,-)

1316 Alttestamentliche Dreifaltigkeit. Zur Rechten der drei Engel Abraham, in der Türöffnung Sarah. Lwd. (besch.) auf Holz. 54 x 43,5 cm. Russland, 19. Jh. (51350) (400,-)

russland (19. Jh.)

1317 Vierfelderikone. Gottesmutter Kasanskaja; Gottesmutter Dneprskaja; der Großmärtyrer Nikita und der hl. Konon. Auf den Seiten Schutzengel und der hl. Makarios. 35,5 x 30,8 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 76 (500,-)

russland (19. Jh.)

1318 Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. In der Toröffnung der Burg die Königs- tochter. 31,2 x 26,7 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (400,-)

russland (19. Jh.)

1319 Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch. Auf dem Rand Schutzengel und die hl. Märtyrerin Photina. 31 x 26,3 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (300,-)

russland (19. Jh.)

1320 Hl. Großmärtyrer Wasilij (Basilius) mit dem Evangelienbuch in der linken Hand. 35,7 x 27,7 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (200,-)

russland (19. Jh.)

1321 Hl. Dimitrios besiegt den Türkenkönig. Auf den Seiten vier Heilige: Iow, Ews- trati, Kasian und Emelian. 31 x 27 cm. (Farbflecke). (51350) (200,-)

1322 Hl. Bischof Innozenz. In der rechten Hand Kreuz und Enkolpion, in der linken eine Gebetsschnur. 26,6 x 22,7 cm. Russland, 19. Jh. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (180,-)

1323 Vierfelder-Ikone. Gottesmutter Tschernigowskaja; Gottesmutter "Trost aller Leidenden"; Gottesmutter Bogulbskaja und Johannes der Vorläufer und die hl. Barbara. 35,4 x 30,6 cm. Russland, 19. Jh. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (150,-)

1324 Christus Pantokrator. Die rechte Hand segnend erhoben, die linke ruht auf der Weltkugel. 26,4 x 22 cm. Russland, 2. H. 19. Jh. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (150,-)

1325 Christus Pantokrator. Silber-Riza. 22,5 x 18 cm. Russland, sp. 19. Jh. (51350) (120,-)

russland (um 1880)

1326 Christus Pantokrator. Silber-Riza mit aufgelegten Christus-Initialen in farbigem Email. Marken. 17,9 x 14 cm. In Kasten. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (200,-)

russland (um 1888)

1327 Gottesmutter "Freuder aller Leidenden". Inschrift mit Datierung. 22,2 x 17,6 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (300,-)

russland (E. 19. Jh.)

1328 Gottesmutter Smolenskaja. Metall-Riza. In Rundbogenrahmung mit Heiliggeist-Taube im Bogenfeld. 22 x 17,5 bzw. 45 x 29,5 cm. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (300,-)

1329 Christus Pantokrator mit geöffnetem Evangelienbuch. Silber-Riza, Nimbus mit farbiger Email-Einlage. 18 x 14,5 cm. Russland, E. 19. Jh. In verglastem Kasten. (51350) (200,-)

1330 Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Vertieftes Bildfeld. 24,5 x 20 cm. (Farb- abspl.). Wohl Russland, 19. Jh. (51350) (150,-)

1331 Gottesmutter Iverskaja. Die auf das Kind weisende Hand und die kleine Krone der Gottesmutter aus Weißmetall. 27 x 22,5 cm. Russland, um 1900. (51350) (250,-)

1332 Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Im Hintergrund die flüchtende Königstochter. Vertieftes Bildfeld. 45 x 35 cm. Wohl Griechenland. (51295) (500,-)

griechenland

1333 Triptychon. Gottesmutter mit Kind: Auf den Seitenflügeln zwei stehende Heilige. 28,5 x (ges.) 38,5 cm. Beigegeben: Mittelteil eines Triptychons mit Darstellung der Gottesmutter nie verwelkender Rose. 29 x 20 cm. (35610) (250,-)

1334 Gottesmutter von Kasan. Silber-Riza, die Nimben mit farbiger Email-Einlage. 26,8 x 22,2 cm. Russland, Anf. 20. Jh. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) (400,-)

russland

1335 Gottesmutter Kowelschanskaja. Messing-Riza. 22 x 17 cm. In verglastem Kasten. (41283) (400,-)

1336 Gottesmutter von Kasan. Silber-Riza. 26,5 x 22 cm. Russland. (51350) (150,-)

1337 Hl. Simon mit Schriftrolle. 33 x 25 cm. (Schlechter Erhaltungszustand). Russland. (34645) (200,-)

1338 Kalenderikone für den Monat Januar. In sechs übereinander angeordneten Reihen Darstellung zahlreicher Heiliger und Festtage. 54 x 44 cm. (Hitzeschaden). Russ- land. (51350) (150,-)

1339 Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. In Torbogen die Königstochter. 37,5 x 30 cm. (Besch.). Wohl Osteuropa. (51350) (100,-)

1340 Gottesmutter Iverskaja. Silber-Riza. 15 x 12 cm. Dazu: Silberrelief eines Patriarchen. 16 x 11,5 cm. Russland. (51350) (80,-)

1341 Gottesmutter mit stehendem Jesusknaben. Oklad. Silber, vergoldet, die Nimben mit Steinen aus farbiger Glaspaste besetzt. Fürbitte-Inschrift. 31 x 25,5 cm. Russ- land. (51350) (200,-)

1342 Hl. Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch. 38 x 32 cm. Russland. (51299) (200,-)

1343 Vitaikone. Der hl. Dimitrios besiegt den Türkenkönig, umgeben von 12 Darstel- lungen aus seinem Leben. 31 x 26,5 cm. Russland. (51350) (80,-)

1344 Kl. Hausaltar. Gottesmutter von Vladimir. Auf den Flügeln Johannes der Krieger und der hl. Nikolaus. Geschweifter Giebel. Messing-Klapprahmen. 13 x 8,5 bzw. 17 cm. Russland. (51350) (120,-)

1345 Dreiteilige Reiseikone. Silber. Schlichte rechteckige Form. Auf dem Deckel aufgelegtes Kreuz mit farbiger Email-Einlage und vier Steine aus grüner Glaspaste. Transparente Ölmalerei: die Gottesmutter erscheint dem hl. Sergius von Radonesh, Geburt Mariens und Taufe Christi. 8 x (ges.) 20 cm. Wohl Marke der Fa. P. Owtschinikow. Moskau. (51350) Farbtafel 19 (400,-)

1346 Kl. Reisealtar. Bronze. Nikolaus von Moshajsk. Auf den Flügeln je zwei Festtagsdarstellungen. Als oberer Abschluss alttestamentliche Trinität, gerahmt von Seraphim. 10 x 11,5 cm. Russland. Dazu: Kruzifix. Zinn. 14 x 7,5 cm. (51350) (50,-)

1347 Reise-Ikone. Bronze. Einlagen aus blauem Email. Die Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. 9,8 x 9,1 cm. Dazu: Linker Teil eines Triptychons. Bronze. Gottesmutter aus einer Deesis. 12,7 x 11,5 cm. Russland. (28784) (200,-)

1348 Zwei Flügel eines Tetraptychon mit geschweiftem Giebelfeld. Bronze. Dargestellt u. a. Heilige Dreifaltigkeit, Taufe Christi, Kreuzerhöhung und Entschlafen Mari- ens. Je 17,5 x 10 cm. Russland. (50140) (80,-)

1349 Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Bronze, mit Resten von Emaileinlage. Umgeben von 18 Medaillons, eine erweiterte Deesis darstellend. 14 x 12 cm. Russland. (51342) (100,-)

1350 Hl. Nikolaus mit geöffneter Bibel. Bronze, Reste von blauer Emaileinlage. Umgeben von 18 Medaillons, eine erweiterte Deesis darstellend. 14,5 x 12 cm. Russland. (50140) (90,-)

1351 Deesis; Christi Höllenfahrt. Zwei kl. Bronzeikonen, einmal mit Emaileinlage. 6 x 5,5 u. 5,5 x 5 cm. Russland. (50140) (60,-)

1352 Segenskreuz. Silber. Auf den kleeblattförmigen Balkenenden Darstellung der beiden Marien, Johannes des Evangelisten und des Hauptmanns Longinus sowie der Höllenfahrt Christi. Unter dem Gekreuzigten Johannes der Täufer. Marken. 35,7 x 20,7 cm. Moskau, um 1729. Expertise Dr. Kozlowski. (51350) Tafel 75 (800,-)

1353 Segenskreuz mit kleeblattförmigen Balkenenden. Silber und aufgelegte Emailplaketten. Um den Gekreuzigten in (teilw. abgebr.) Strahlenkranz die Gottesmutter, Johannes, Gottvater mit der Taube, der Schädel Adams und Christus am Ölberg in Emailmalerei. Rückseitig gravierte religiöse Szenen. 34,5 x 21 cm. Russland, um 1858. (51350) Tafel 75 (600,-)

1354 Segenskreuz. Bronze, mit blauer und weißer Email-Einlage. 37 x 19 cm. Russland. (51350) (180,-)

1355 Zwei kl. Segenskreuze. Bronze, einmal mit Email-Einlage. 20 x 11 u. 21 x 11 cm. Russland. (51350) (120,-)

1356 Bronzekreuz mit Einlagen aus blauem Email. Orthodoxer Typ. Als oberer Abschluss Gottvater, der Hl. Geist und zwei Engel. L. 34 cm. Russland. (49183) (200,-)

1357 Großes Kreuz. Bronze, mit farbigen Emaileinlagen. L. 38,5 cm. Russland. (35663) (150,-)

1358 Erweitertes Bronzekreuz. Einlagen aus farbigem Email. Um den Gekreuzigten u. a. die beiden Marien, Johannes, der Hauptmann Longinus und fünf Festtagsdarstellungen. Als oberer Abschluss Seraphimchor. 31,5 x 15,5 cm. Russland. (51350) (120,-)

1359 Osterei. Holz. Der hl. Seraphin von Zarow vor bergiger Landschaft, rs. Text: Christus wird auferstehen. H. 8 cm. (Farbabspl.). Russland, wohl 19. Jh. (51350) Farbtafel 23 (350,-)

osteuropa (nach älterem Vorbild)

1360 Nonne mit vor der Brust verschränkten Händen. Gewölbte Silberplakette. 22 x 14 cm. Silbermarken. R. (51299) (150,-)

1361 Votivbild der hl. Agnes von Montepulciano mit Jesuskind im Arm. Ovales Wachsrelief mit Umschrift und rückseitigem Agnus Dei. D. 8 x 6 cm. Silberrahmen mit Kor- delstrang. 19. Jh. (50140) (100,-)

1362 Versammlung von Kirchenheiligen. Emailmalerei. Rechteckig in passigem Gelbgussrahmen mit aufgelegten Engelsköpfen in den Zwickeln. 10 x 8,5 cm. Dazu: Kl. Ikone mit Darstellung von sieben Märtyrern. Holz. 13 x 10 cm. Russland. (51350) (80,-)

1363 Christus als Schmerzensmann in Abendmahlskelch. Vergoldete Kerbschnitzerei. Wohl ehem. Tabernakeltür. 50 x 24,5 cm. (51299) (150,-)