(Kat.-Nr. 1007 - 1063)

1007 Krug mit Soldatenfries. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. H. 20 cm. (Stark rep.). Jan Emens (Mennicken), Raeren, E. 16. Jh. (35848) (600,-)

1008 Kruke. Dunkelbraunes salzglasiertes Steinzeug. Sechsseitige Form. Ovale Felderung in Kettenrahmung mit Kerbschnittfeldern und je einer Auflage im Mittelteil: Schweißtuch und fünf Apostel. In den Zwickeln Rosetten. Zinnschraubdeckel. Ges.-H. 30 cm. Creußen, Mitte 17. Jh. (51350) Tafel 74 (400,-)

1009 Birnkrug. Steinzeug. Gelbbräunlicher Scherben. Auf dunkelbrauner Glasur bunte Emailmalerei mit Gold. Reliefdekor. Vertikal gliedernde Gurte. Schuppen- und Strichfelderung. Vorn halbfiguriges Fürstenpaar. An Fuß und Hals Blütenmotive. Zinnmontierung mit Naumburger Marken. H. o. M. 21 cm. Annaberg, 2. H. 17. Jh. (50865) Tafel 74 (3500,-)

1010 Schraubflasche. Steinzeug. Gelblichbrauner Scherben. Auf dunkelbrauner Glasur bunte Emailfarben und Gold. Sechsseitig abgeflachte ovoide Form mit Kordelrahmungen. Auf den Spiegeln alternierend Palmette und weibl. und männliche Büste. Zinnverschluss mit Naumburg. H. 16 cm. Annaberg, um 1700. (50865) Tafel 74 (1500,-)

1011 Vorratsgefäß. Braunes salzglasiertes Steinzeug. Abgekantete kl. Ohrenhenkel. Einspringende Lippe. Auf dem Scheitel der tonnenförmigen Wandung Wellendekor. (Best.). H. 27 cm. 18. Jh. (51350) (260,-)

1012 Zwei Henkelschüsseln. Bauernkeramik. H. je 14 cm. D. 26 bzw. 30 cm. 19. Jh. (Eine Schüssel mit durchgehendem Sprung). (51350) (40,-)

1013 Stagone in der Art großer Pharmaziegefäße des 18. Jhs. aus Savona. Majolika. Weiße Glasur, Blaumalerei mit schwarzen Konturen. Eiförmige Amphorenform mit Drachenhenkeln und plastischer Maske als Ausguss. Umlaufender Dekor mit Venus in der Schmiede des Vulkan und Mars und Venus als Liebespaar. Stilisierte Laternenmarke. H. 63 cm. Ligurien. (51371) Tafel 74 (1200,-)

1014 Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Kugelige Wandung mit abgesetztem Fuß, zylindrischem Hals und erweiterter Lippe. Auf der Wandung Häusergruppe mit hohem Turm zwischen dreistöckigen, geschwämmelten Bäumen. (Henkel und Lippe rep.). Hanau, 18. Jh. (35842) (350,-)

1015 Teller. Fayence. Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Pfau auf Felsen. Auf dem Rand Halbblüten und Früchte. Blaumarke H und langer Strich. (Best.). D. 22 cm. Hanau, 18. Jh. (34784) (250,-)

1016 Teller. Fayence. Weiße, leicht blaustichige Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel asiatische Felslandschaft mit Bäumen. Auf der Fahne Früchte in Behangwerk. (Best.). D. 23 cm. Holland, 18. Jh. (34784) (300,-)

1017 Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Leicht hochgewölbte Fahne mit Halbblüten und chinesischen Früchten. Im doppelt gerahmten Spiegel asiatische Landschaft mit Blütenbäumen und Geländer. (Best.). D. 24 cm. Holland, 18. Jh. (34784) (200,-)

1018 Teller mit hochgekehltem Rand. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel holländische Wasserlandschaft mit Windmühle und Mann auf Brücke. Auf der Fahne Blütenranke in Wellenform. Blaumarke De Porceleyne Claeuw. (Best.). D. 24 cm. Delft, 2. H. 18. Jh. (34784) (300,-)

1019 Kl. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Kurze steile Fahne. Im Spiegel stilisierter Dekor aus strahlenförmig um eine Rosette im Doppelring angeordnete Blüten- und Blattzweige. Malermarke S mit Rhombenmotiv. (Minim. best.). D. 21 cm. Hanau, E. 18. Jh. (34784) (250,-)

1020 Bildteller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im gewölbten Spiegel alttestamentarische Szene: Bileam prügelt seinen Esel, der vor dem Engel Gottes zurückweicht. Auf der Fahne Wellenranke mit Blüten. Blaumarke T. (Sprung best.). D. 37 cm. Holland, Tichelaer, E. 18. Jh. (51310) (160,-)

1021 Becher in Art eines Bronzegefäßes. Gebrannter Ton, bronzefarben lackiert. Konisch, mit ausschwingendem, profiliertem Rand. Auf der Wandung Appliken mit sich balgenden bzw. ruhenden Putten. H. 10 cm. S & G vertieft; Gerbing & Stephan, Bodenbach, Böhmen, um 1840. (36281) (90,-)

1022 Ein Paar Steinzeugteller. Cremefarben mit buntem Umdruckdekor, English Old Scenes. D. 26 cm. Royal Doulton, England. Und: Zwei kl. Umdruckteller mit Szenen in der Art von Boucher. D. 20 cm. Sarreguimines. Sowie: Zwei Teller mit asiatischem Dekor in der Art der Famille rose. Porzellan. D. 23 bzw. 26 cm. Worcestershire. (51350) (180,-)

1023 Gr. Frauenbüste. Historismus. Majolika, grün und braun glasiert. In dekolletiertem Kleid mit aufgesetzter Rosenblüte. Hochgetürmte Lockenfrisur. Sign. H. UhlÉ H. 54 cm. (51350) (800,-)

1024 Zeremonienmeister mit Zweispitz. Keramik, bunt staffiert. Der innere Teil des Hutes als Blumensteckgefäß. H. 17,5 cm. Wohl England, E. 19. Jh. (51350) (75,-)

1025 Zwei Milchkannen. Steinzeug. Lavendel- bzw. hellblauer Fond mit weißen Biscuitauflagen. Umlaufende Friese mit Opferszenen und anderen antiken Darstellungen. Pressmarke Wedgwood. H. je 15 cm. (51350) (120,-)

1026 Cachepot im Stil von Wedgwood. Dunkelblauer Fond mit weißen Biscuitauflagen. Amorettenfries. (Best.). H. 20 cm. (51350) (30,-)

1027 Gallé-Teller. Fayence. Kleisterblaue Zinnglasur. Bemalung in Blau und Gelb. Auf dem Rand Girlande. Im Spiegel steigender Löwe unter Krone, auf der Fahne zwei Einzelblütenstängel und Libelle. Rückseitig sign.: E. Gallé Nancy. (Spr.). D. 24 cm. Um 1885. (51350) (300,-)

1028 Nippesartiges Gefäß. Fayence. Weiße Zinnglasur mit bunter Bemalung aus Blütenzweigen und Vögeln auf Ästen. Schiffchenform wie aus gefaltetem Karton. Sign.: E. Gallé. H. 8 cm. Nancy 1884. (51350) Farbtafel 18 (250,-)

1029 Kl. tonnenförmiger Humpen aus Anlass des Deutschen Turnfestes in Frankfurt am Main im Juli 1880. Steinzeug, geritzter mehrfarbiger Dekor aus Eichenlaubfriesen und Turnfestemblem. Zinnmontierter Deckel mit Reichsadler in Keramik. Merkurstempelmarke, Modellpressnummer 1096. Minim. Haarriss. H. o. D. 14,5 cm. Villeroy & Boch, 1880. (51352) (180,-)

1030 Gr. Schenkkanne. Graues Steinzeug. Eiform mit Weithals und zinnmontiertem Deckel. Plastischer Dekor aus Ranken in ovaler Felderung und Masken in Blattwerk. Pressmarke Turm Mettlach. Modellnummer 1791. H. o. D. 30 cm. Villeroy & Boch, 1890. (51343) (150,-)

1031 Dessert-Geschirr. Aus vier Tellern gebildetes Cabaret und 12 Teller. Steinzeug mit buntem Umdruckdekor. Galante Szenen. D. 22 cm. Sarreguimines, 19. Jh. (51372) (250,-)

1032 Jugendstilhumpen. Geritztes Steinzeug mit Hopfenrankendekor. Zylinderform mit Profilringen an Stand und Mündung. Modellnummer 2800. Turmmarke Mett- lach. H. o. D. 18,5 cm. Villeroy & Boch, 1902. (51343) (150,-)

1033 Vase mit Löwenkopfhenkeln. Steinzeug. Chinesischer Vasentypus mit buntem Dekor aus spielenden Putten, Baumhaus und Kirschbäumen. Stempelmarke. H. 24,5 cm. Poppelsdorf, Ludwig Wessel. (51307) (180,-)

1034 Bauchige Kanne. Salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauen Friesen aus Rosetten auf der Wandung und Pfeifen unter der Mündung. Zinndeckel. Pressmarke R. Merkelbach, Nr. 614. H. o. D. 23 cm. Grenzhausen, um 1910. (51343) (140,-)

1035 Jugendstil-Kugelbauchkrug. Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit umlaufenden Kreismotiven aus schwarz bemalten Ketten als Reliefauflagen. Zinndeckel. Pressmarke R. Merkelbach. Modellnummer 2261. Entwurf Paul Wynand. H. 23 cm. Grenzhausen, um 1910. (51343) (160,-)

1036 Vase in Rosensprengerform. Keramik. Rötlicher Kupferlüsterfond mit Dekor aus gelblichen stoffartigen Bahnen mit Blumen und Schmetterlingen. Fünfturm- marke. Glasurschäden. H. 26 cm. Zsolnay Pecz. (51350) (250,-)

1037 Gr. Dreihenkelvase in Form einer Moscheeampel. Terrakottafarbene Majolika mit Bemalung in Kobaltblau und Gold. Dreifaches gefiedertes Palmettenmotiv. Pressmarke Krone. Pinselnummer 456 II/456a. H. 38,5 cm. Cadinen. (51352) Tafel 69 (1500,-)

1038 Gefußte Kelchvase. Terrakottafarbene Majolika. Kobaltblauer Fuß und Mündungsteil. Ausgeschnittene maurische Arkatur. Goldkonturen. Pressmarke Krone. Pin- selnummer 444/II. H. 19 cm. Cadinen. (51352) Tafel 69 (380,-)

KIRCHNER-MOLDENHAUER, DOROTHEA (geb. 1884)

1039 Esel. Majolika. Rotbrauner Scherben, bunt staffiert. Pressmarke Krone mit Modellnummer 531. H. 25 cm. Cadinen. (51352) Tafel 68 (300,-)

1040 Jardiniere. 1903. Fayence. Ovale Schale mit zwei abgekanteten Henkeln. Auf gelbgrünem Fond Blumenranken in Grün, Gelb, Braun und Dunkelrot. Stempelmarke Storch unter Krone mit Beiwort den Haag. Auftragsnummer 856. Malerzeichen Samuel Schellinck. H. 14 cm. L. 31 cm. Rozenburg. (51350) Tafel 69 (300,-)

1041 Jugendstilvase mit plastischen Schwertlilien. Graublaue Überlaufglasur und Blau- malerei. Pressmarke St. 14. H. 31 cm. (51350) (160,-)

1042 Jugendstil-Henkelschale. Steinzeug. Rötlich sandfarbene Überlaufglasur, im Spiegel strudelartig grün-grau zusammenlaufend. Ovale Form mit gewölbten Seiten und vegetabilen Henkeln. Entwurf Karl Scharrath (geb. 1870). Pressmarke. 12 x 49 x 27,5 cm. Gebr. Meinhold, Schweinsburg, Sachsen. (51320) (300,-)

1043 Jugendstilvase. Keramik. Leicht verjüngte Tonnenform mit kleinen an der profilierten Lippe ansetzenden Henkeln. Gold und grün geschwämmelter Relieffond. Bunte Emailbemalung. Vorn bunte Vögel. Herzfries. H. 28 cm. Amphora. (51350) Tafel 69 (150,-)

1044 Walzenkrug mit polychromer Madonnendarstellung. Fayence. Leicht eingezogene Zylinderform. Zinnmontierung. H. o. M. 19 cm. (51370) (180,-)

1045 Majolika-Säule mit Vasencachepot. Cremefarbener Fond mit buntem, plastischem, floralem Dekor und Blatthenkeln. (Best.). H. 120 cm. (51272) (500,-)

1046 Jugendstil-Cachepot. Majolika. Bunter floraler Reliefdekor. Geschwungener Rand. Innen Türkisglasur. Dazu: Jugendstilvase und Chiffoniere. Brauner Fond. Floraler Reliefdekor. (Stark rep.). H. 29 bzw. 16 cm. (51272) (80,-)

1047 Ein Paar gr. Tabaksdosen. Keramik mit Messingfuß und -deckel. Zylindrische Wandung mit roter Fondbemalung. Auf Papier gedruckte Kartusche mit Dreimaster und Markenbezeichnung Sweet Returns und Scented Rapee. Seitlich Indianer. (Best.). H. 36 cm. England. (51373) (350,-)

1048 Kakadu. Weißes porzellanartiges Steinzeug, in Teilen bunt staffiert. Auf einer Mauer mit Blumen sitzend. Sign.: Hans Wrede. H. 32 cm. Teichert, Meißen. (51350) Tafel 68 (300,-)

1049 Deckelkrug im Stil der Creußener Apostelhumpen. Steinzeug. Dunkelbrauner Fond mit bunter emailartiger Bemalung. Umlaufende Relieffriese. Jahreszahl 1687. Zinndeckel. Pressmarke Kanne im Dreieck. H. o. D. 14 cm. Gerz, Höhr- Grenzhausen. (51350) (220,-)

1050 Vase. Braun glasiert. Im Querschnitt ovale Beutelform. Reliefiertes Fächermotiv. H. 22 cm. Entwurf Max Füssl. Rosenthal Studio-Line. Jubiläumsmarke 1979/80. (51350) (40,-)

1051 Teller. Fayence. Krakelierte grau-weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Mangan, Grün und Blau. Auf der steilen Fahne Streifen- und Punktdekor, im Spiegel stilisierte Rosette. (Minim. best.). D. 26 cm. Österreich, Anf. 19. Jh. (34784) (200,-)

1052 Gr. Wappenteller. Cremefarbenes Steinzeug mit polychromem Reliefdekor. Bildfeld mit geflügeltem Fabeltier, ein Wappenschild mit Lilienfries haltend. In Blü- tenranken. Pressmarke. D. 40 cm. (33668) (150,-)

1053 Teller. Fayence. Cremefarbene Glasur, polychromer Dekor. Im Spiegel asiatischer Dekor aus Blumenvasenmotiv und Rankenbordüre. Blaumarke. (Best.). D. 24 cm. Delft. (34784) (200,-)

1054 Sitzende Bäuerin. Steinzeug, bronzefarben bemalt. H. 18 cm. (51350) (90,-)

1055 Büste einer jungen Frau, einen geflochtenen Zopf um den Kopf gelegt. Keramik. Zarte Staffierung von Haar und Kleid. Pressmarke Bindenschild mit Modell- nummer 5180. H. 20 cm. Wohl Wächtersbach. (51350) (160,-)

OBROVSKY, JAKUB (1882-1949)

1056 Der Sommer. Keramikfigur. Weiß glasiert. Sitzende junge Frau mit Sichel. Sign. Mit Zueignung von 1931. (Besch.). H. 30 cm. Dazu: Zwei figürliche Kerzenleuchter. Keramik, weiß glasiert. H. 24 cm. (51350) (150,-)

1057 Frauenkopf. Keramik. Bunte Staffierung. Links ins Gesicht gezogener schräg sitzender Hut mit Krempe, rechts Korkenzieherlocken. H. 20 cm. Um 1925/30. (51350) (300,-)

GAUGUIN, JEAN RENE (1881-1961)

1058 Sitzender Orang Utan. Steinzeug. Braune grünlich aufgelöste Bemalung. Halbfigur. Sign. H. 22 cm. Dänemark. (51350) Tafel 68 (400,-)

DERVAL, JEAN (geb. 1925)

1059 Doppelhenkelvase im archaischen Stil. Grau glasiertes Steinzeug mit konischem gerilltem Röhrenhals. Seitlich Vögel. Blauer und roter Schachbrettdekor. Sign. H. 42,5 cm. (51350) (250,-)

1060 Kauz. Steinzeug, farbig staffiert. Auf einer Kugel sitzend. H. 22 cm. (51350) (80,-)

1061 Schleiereule. Steinzeug. Naturalistisch staffiert. Sign.: Liezen und Modellnummer 553. H. 23 cm. (51350) (120,-)

1062 Zwei Persische Fliesen. Quarz-Fritte-Keramik. Weiße Glasur, polychrome Bemalung. Kniender Prinz und Prinz zu Pferde. 21 x 14 cm bzw. 23 x 15 cm. (51369) (350,-)

1063 Ofenkachel. Keramik. Eckstück mit seitlicher gedrehter Säule. Blau und grün glasiert. Floraler Reliefdekor. 20 x 17 x 10 cm. Samarkand, wohl 17. Jh. (51369) (300,-)